ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Есть ли у собаки душа?

Есть ли у собаки душа?

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Алла,спасибо!

0

22

Не за что))  Вроде уже все высказались и продолжения не будет?

0

23

Наха написал(а):

у меня мама давно мечтает квартиру освятить. и периодически на меня бухтит - что из за моих собак она не может это сделать...

Твоей  маме надо было момент ловить когда собак не было))

0

24

alla.sobol написал(а):

Дима, привет! 
У нас небольшая дискуссия началась в теме Есть ли у собаки душа? Есть ли душа у собаки?  Мнения разошлись в трактовке христианских канонов. Мы все считаем, что душа есть. Но священник считает что нет. Я помню пару лет назад мы на эту тему говорили и ты ссылался на какие то писания. Если у тебя есть время, мог бы ты сказать пару слов по этому поводу?

Алла, привет!)

В православии нет догмата который бы отрицал или наоборот утверждал бы наличие бессмертной души у животных.
Мнения святых отцов в этом отношении не однозначны.

Я считаю, что душа у животных есть.
Единственно, что нужно понимать - душа животного отличается от души человека.

И запрета на освящение жилища, в котором содержится собака/кошка - нет в православных канонах и установлениях.

Вот что я цитировал в этой части

Дима_vresen
http://www.zoovet.ru/forum

Я про душу своего пёсика спрашивал у духовника на исповеди.
На исповеди человек предстоит пред Богом, а священник только посредник между Богом и исповедающимся. И священник говорит исповедающемуся не то, что написано в книжке, или что ему кажется правильным, или что-то где-то он слышал, а то, что ему в тот момент Господь влагает в разум. Священник, на моей исповеди, в ответ на мой вопрос мне сказал, что Бог души животных - прибирает.

Послание пророка Исайи про царство Божие (гл. 11 ст 6-9):

«Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» - Животных здесь достаточно упоминается по-моему.

Ещё про заботу Бога о животных:

"Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? И ни одна из них не забыта у Бога" (Лк. 12, 6), - Слова Христа в Евангелии.

Преподобный Сергий и преподобный Серафим Саровский кормили хлебом своих друзей - медведей.

А вот история льва преподобного Герасима:

"Преп. Герасим, сжалившись над диким львом, вынул из его лапы занозу, промыл и завязал ее. Лев с тех пор не отходил от преподобного, слушал его во всем и питался только растительной пищей. Когда преподобный умер, лев не мог более жить и от скорби умер на могиле преподобного. Любовь льва к преподобному была сильнее желания жить. Такая любовь не достойна ли Божия Царствия? Можно думать, не напрасно икону преп. Герасима рисуют вместе с его львом."
(с) "Животный мир" Николай Пестов (историк церкви, богослов)

И под финал ещё немного:

Апостол Павел (послание к римлянам гл.8 ст.19-22):

"Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне" - Так что когда люди (дети Божии) обретут свободу в Боге, тогда через них сможет и вся тварь (животные) освободится.

Св. Симеон Новый Богослов. ОБ ОБНОВЛЕНИИ ТВАРИ В БУДУЩЕМ ВЕКЕ

"Адам был создан с телом нетленным, однако ж вещественным, а не духовным еще, и поставлен Творцом Богом как царь бессмертный над нетленным миром - не только над раем, но и над всем творением, сущим под небесами...
(После преступления Адама) не проклял Бог рая... а проклял лишь всю прочую землю, которая тоже была нетленна и все произращала сама собою... Тому, кто сделался тленным и смертным по причине преступления заповеди, по всей справедливости надлежало и жить на земле тленной и питаться пищею тленною... Затем и все твари, когда увидели, что Адам изгнан из рая, не хотели более повиноваться ему, преступнику... Но Бог... сдержал все эти твари силою Своею и по благоутробию и благости Своей не дал им тотчас устремиться против человека и повелел, чтобы тварь оставалась в подчинении ему и, сделавшись тленною, служила тленному человеку, для которого создана, с тем чтобы, когда человек опять обновится и сделается духовным, нетленным и бессмертным, и вся тварь, подчиненная Богом человеку в работу ему, освободилась от сей работы, обновилась вместе с ним и сделалась нетленною и как бы духовною..."

Вот ещё некоторые выдержки на эту тему.

Цитаты православных священников и святых

Автор: Иеромонах Серафим( Параманов)
"Один из самых распространенных вопросов задаваемых священнику, — можно ли держать в доме или квартире, собаку? Этот вопрос возможно потому и возникает столь часто, что на него отсутствует прямой ответ, как положительный, так и отрецательный. Случается, что некоторые священники вменяют прихожанам во грех содержание собаки в доме, ссылаясь при этом обычно на «традиции» или мнение «отцов»… Другие священники, напротив, не видят в этом ничего плохого, на том основании, что имеющиеся в нашем распоряжении догматические и символические тексты, выражающие веру и учение Православной Церкви, не выносят никакого запретительного суждения о собаках.
Предание о недопустимости нахождения собак в квартире и иных помещениях, где находятся иконы и другие святыни, относится к «околоцерковным». Возникает вполне резонный вопрос: а в чем же виновата собака и каким образом она может помешать благодати Божией? Видимо людям, придерживающимся такого мнения, недостаточно Господних слов, сказанных апостолу Петру, а именно:«Что Бог очистил, не почитай нечистым» (Деян.10,9-15), постановления Апостольского собора, отменившего необходимость соблюдения христианами ветхозаветного закона, в том числе, делящего животных на «чистых» и » нечистых» ( Деян. 15, 24-29).

В средневековых соборных документах Русской Церкви, как отмечает о. Дмитрий Моисеев, есть постановление, запрещающее вводить собак в храм, поскольку пребывание собаки в нем не является уместным в силу присущих ей особенностей (запах, беспокойное поведение, нарушающее благоговейный порядок и тишину храма, и т. д.). Однако это запрещение касается только храма и мотивируется отнюдь не тем, что собака оскверняет святыню и препятствует благодати Божией пребывать в храме. Соответственно, и наличие собаки в доме никоим образом не может помешать благодати. Отгоняет от нас эту благодать не собака, а наша греховная жизнь, освободиться от которой гораздо сложнее, нежели от собаки. Поэтому никакого препятствия для освящения квартиры наличие в ней собаки не представляет, хотя, с точки зрения здравого смысла, держать собаку в квартире не всегда оправданно. Но это уже вопрос целесообразности, а отнюдь не церковной дисциплины . "

Комментарий Святейшего Патриарха Кирилла на вопрос о том, действительно ли собака является нечистым животным:
«Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене. Хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяется на кошек. Почему? Да потому, что они всегда ловили мышей. И кошек запускали в храм именно с этой целью. Тем более, что кошка — очень чистоплотное, почти стерильное существо, домашнее в полном смысле этого слова. Она не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится. Я думаю, что проблема заключается только в этом, и никакой мистики, связанной с собаками, нет, и тем более не существует никакого «антисобачьего» богословия. Надо любить животных, потому что, проявляя любовь к животным, мы тренируем наши человеческие эмоции, становимся более человечными.»

Святой праведный Иоанн Кронштадтский:
Слово 307
Не дыши злобою, мщением, убийством даже на животных, чтобы твою собственную душу не предал смерти духовный враг, дышащий в тебе злобою даже на бессловесных тварей, и чтобы тебе не привыкнуть дышать злобою и мщением и на людей. Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия. Благ Господь всяческим [Пс. 144, 9]. Не бей их, если они, неразумные, что-либо и напроказят или пострадает от них какая-либо из твоей собственности. Блажен, иже и скоты милует.
Блажен, иже и скоты милует(Псалом)

И вот вам, под занавес:
Английскому писателю и философу Клайву Степлзу Льюису однажды после завершения его лекции задали каверзный вопрос: может ли собака (даже не важно, собака ли, кошка или другое домашнее животное) попасть в рай? Ведь если нет, то получается, что высшее милосердие распространяется только на людей? А если может, то какой смысл в вере, ведь вряд ли у собак существуют религиозные чувства? Льюис ответил: "Сама по себе не может. Но вместе с хозяином - безусловно".

Вот так вот, уважаемые.)

"Как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2, 9).

Отредактировано Дима_ruen (23.07.2013 20:55:50)

+1

25

alla.sobol написал(а):

у Ивана Охлобыстина дома живет собачка маленькая его детей.

это вообще отдельный персонаж)
он и матюкается, и в кино снимается, и в наколках весь) типа снял с себя временно обязанности и всё можно :rofl:
а как актер он меня радует)))) в интернах отлично сыграл!)

+1

26

У одного знакомого сотрудника на какой-то из прошлых работ, умер во старости лет кот. Кот был для дядьки фактически ребенком.
Дядька, пожилой к тому же, очень сильно переживал.
В итоге он тоже пошел в церковь, на предмет, пообщаться со  священником, как относится церковь к умершим домашним животным, и есть ли такие услуги...
http://s8.rimg.info/ce4c58c554a2573ffee82c7f76e6b28e.gif, как все наши известные обряды за умерших родственников... (свечки, записки, молебны...)

В общем где помолиться за упокой котячьей души.
Священник ему достаточно корректно объяснил, примерно, то, что у Димы в ссылках. Дословно не передам, но суть такова, что душа у животных отличается от человечьей, но так как бог дал нам животных по жизни, как сопровождающих человека, то их души безусловно имеют значение...И хотя свечки и молебны им не ставят и не заказывают, есть в столице церковь св. Власия, где-то в районе Кропоткинской. Власий - покровитель домашних животных. В том числе и скота..  крупного и мелкого.
Вот туда можно как раз обратиться, дабы поставить свечку именно самому покровителю.
По ссылке немного культурной инфы про эту церковь.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/cultur … -vlasy.htm

Отредактировано Гвелешапи (24.07.2013 12:35:49)

0

27

Гвелешапи написал(а):

но суть такова, что душа у животных отличается от человечьей,

Конечно отличается! Души у животных безгрешные, чистые! И Они то первыми в Рай попадают и ждут нас там. Кого дождутся, а кого и нет.

0

28

Да, да да - Алла совершенно права. Отличаются. И про то, что

alla.sobol написал(а):

Кого дождутся, а кого и нет.

- тоже верно, я так полагаю.

А в части свечей и молитв за упокой душ животных... Ох, уж эти дяденьки с котами. :D
Я ещё раз позволю себе на этот счёт высказаться: Православная Церковь, где приносят жертвы (свечки, подаяния и пр.), где молятся, прибегают к таинствам, служат Богу - она Христианская. Т.е. - Церковь Христа. Церковь - это тело Христово.
А Христос пришёл пострадать в мир - за людей. За людей. НЕ за животных. Для того, чтобы - люди могли спастись. ЛЮДИ.

А животным спасаться - не надо.

Это люди утратили благодать Божию. Это люди погрязли в грехах (упущениях другим словом). Люди. А НЕ животные. Животные НЕ грешат. Они этого не могут делать по-умолчанию. В них нет греха.

Животные ничего не теряли, их Бог понудил стать смертными и подверженными болезням, страданиям - как раз из-за человека. Чтобы человеку была помощь и поддержка в виде животных на земле.

Поэтому заупокойные молитвы, свечи за упокой души - читаются и ставятся ТОЛЬКО О ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШАХ. Это люди могут не достигнуть Благодати Божией, это люди могут так и ничего не понять, не почувствовать за всю свою земную жизнь. А животным это не грозит - они ничего не теряли, и они, в случае чего, мимо Бога не пройдут.

Ни собаке, ни кошке, и вообще ни единому из представителей животного мира - не нужны заупокойные молитвы. Равно как и свечи за упокой их душ - совершенно не нужны.

Помолиться о исцелении животного - да, можно. О благополучии - да, можно. Всё остальное у них есть.

Можно такую аллегорию привести действиям дяденьки (который об упокоении души кота беспокоился):
К примеру пошёл ваш ребёнок в школу первого сентября. А вы, этим же самым первым сентября, пошли к директору этой же самой школы (куда пошёл ваш ребёнок) просить - взять вашего ребёнка в школу. :D

В лучшем случае вам предложат успокоиться, дадут выпить водички (ну, или пустырника). В худшем случае, ежели вы не успокоитесь, и будете таки настаивать непременно взять вашего ребёнка в школу (в то время как он уже в школе), - то скорей всего вызовут группу людей в белых одеждах, из известного заведения.

А дяденьке тому, неплохо бы побеспокоиться о своей душе. А то, судя по тому, что он вопрошает - он мало чего знает о духовной жизни.
А то ежели дяденька о своей душе не задумается, то вполне может выйти так, что вот кот-то его у Бога, а сам дяденька загремит в преисподнюю, так как профукал всё данное ему Богом время.

И будет дяденька порознь на веки вечные и с любимым котом, и с Богом - вот об этом стоит задуматься.

0

29

Мда... аллегория весьма удачная)))

0

30

Вставлю пять копеек...

У митрополита всея Руси Кирилла живут в доме именно в доме, а не на цепи и в будке, 2 немецкие овчарки, это в каком то из журналов  "Друг" печатали, так как тоже задавался такой вопрос, про душу и про то что: считается ли грехом держать в доме собаку... Некоторые Батюшки на дух не переваривают собак и приписывают им всю грязь мирскую, к сожалению мне с одним таким пришлось столкнуться...
  И ещё в добавок (правда названия не помню) в одном из женским монастырей разводят великолепных САО, это то же печаталось в журнале.
  Кстати, в мусульманских странах все собаки считаются НЕЧИСТЫМИ, кроме БОРЗЫХ. Это единственные собаки которым разрешён вход везде.
  В какой то книге ( не помню какой) Ной в свой ковчег, из собак, взял именно борзую.

0

31

Но, смею заметить, что Турция, в 2012г провела первую выставку собак именно у себя,вот тебе и мусульмане

0

32

Я безусловно считаю, что у животных есть душа. Но я не христианка, я по убеждениям ближе к индуизму, у меня какая-то внутренняя интуитивная вера в реинкарнацию. Я думаю, что наши любимые животные, если мы очень скучаем по ним и хотим снова быть вместе, возвращаются к нам в телах новых животных.

Про ислам. У нас в Уфе мусульмане - татары и башкиры. Они - не все, конечно, но очень многие - держат в доме и любят своих собак, так же, как русские. Особенно в городах. Чем выше уровень образования, тем лучше отношение к собакам - это моё наблюдение.

В деревнях - по-разному. У нас на даче один из соседей - Ильфат, татарин - у него собачка родила щенят, он ни одного не смог утопить (как до сих пор, к сожалению, принято в деревнях, сами знаете), так и держал ораву щенков, пока не раздал по знакомым.

Таджиков у нас мало (тьфу-тьфу-тьфу!!!), во всяком случае как-то не особо видно их. Лично знаю только одного - Наврузом зовут - он работал (может, и сейчас работает) сторожем в СНТ, где у мну имеется заброшенный участок. Он панически боится собак, даже у одного дачника щенка трёхмесячного испугался так, что за машину от него спрятался. Не знаю, с чем связан такой страх. Ни разу не видела такой паники у взрослого мужчины при виде трёхмесячного щенка дворняжки. Щенок был ни разу не чёрный, кстати, а серо-рыжий.

Кошки в России традиционно почитались - в средние века на Руси кошки были редкостью, и их цена была сопоставима с ценой лошади. Пётр 1 специальным указом велел держать кошек в домах для защиты припасов от грызунов. Гонений на кошек никогда в России не было.  Специально держали при библиотеках, например. В Эрмитаже, по-моему, с царских времён имеется штат кошек-мышеловок.

В исламе кошка считается чуть ли не священным животным. Есть легенда, что Магомет держал много кошек. Однажды он отрезал рукав от своего халата, потому что на рукаве уснула его кошка (по имени Миецца), и он пожалел её будить. Так и надел халат с отрезанным рукавом. По-моему, где-то в Коране это есть, а может, ещё в каких-нибудь исламских суннах, сурах, фиг их поймёшь, я точно не помню.  :blush:

0

33

Короче, есть у собак и кошек души. Кто общался - точно знают. У них немного другие души, по индуистской философии - это души на другом витке развития. Может быть, и мы в прошлых жизнях побывали собаками и кошками, кто знает? А может, кому-то из нас ещё предстоит ими побывать, чтобы получить новый опыт?

А священник, сказавший, что у животных нет души - я думаю - не прав. Это его личное мнение, возможно, он просто не держал никогда и не любит животных.

0

34

Я вот тоже как магомет у меня ноут на коленях а нюся пришла и села мне на них и лапы на ноутбук сложила я теперь печатаю одной левой рукой и д,0о запятых добраться не могу )))

0

35

Милушка написал(а):

Не знаю, с чем связан такой страх

Страх связань с тем, что существовали касты: зажиточные ( мусульмане) и касты нищих или рабов. Кстати, они до сих пор существуют. Рабов, периодически, за побеги, не послушание, плохую работу травили собаками, и у них этот страх перед собами закреплён чуть ли не на генетическом уровне.

0

36

rimass написал(а):

существовали касты:

rimass написал(а):

и у них этот страх перед собами закреплён чуть ли не на генетическом уровне.

Какое интересное обоснование!
На Руси крепостных крестьян тоже собаками травили. Было дело, что уж скрывать.  Так что ж получается: те бабки и мамки с колясками которые на меня шваркаются, что у меня большие собаки без намордников и поводков - мои крепостные!!!!!!!!!!!!!! http://s9.rimg.info/847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

0

37

alla.sobol

Всё может быть...  Мне про боязнь собак рассказывал один азер ещё в Норильске, он у сестры в аренду магазин брал, всегда тянулся к собакам, даже вкусняшками угощал, а вот его какой то очень дальний родственник ( вообщем седьмая вода на киселе) от них шарахался как чёрт от ладана. Ну я, естественно, и задала такой вопрос: почему так? Он и объяснил откуда ноги растут.
   В Воронежской области в Репьёвском районе есть деревня ( не помню сейчас название) которая была куплена за одного борзого щенка...

0

38

ак что ж получается: те бабки и мамки с колясками которые на меня шваркаются, что у меня большие собаки без намордников и поводков - мои крепостные!!!!!!!!!!!!!

http://s9.rimg.info/0d721614095b7b3aa2c97f95e064911a.gif   а чо? Усе логично!
И те азиаты, что шарахаются, не иначе, как потомки рабов.
Карма у них такая. Дальше гастарбайтеров не шагнули в развитии http://s9.rimg.info/847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

0

39

Вообще-то объяснение очень логичное. В замках королей, лордов были собаки (доги, различные охотничьи), у богатых арабов - были собаки (борзые), у китайских императоров - были собаки, которых даже продавать никуда нельзя было (пекинесы, например), а у бедноты собак не было, некоторые породы запрещалось держать простолюдинам. Получается, что собаки, особенно дорогие породистые в доме, действительно как бы знак принадлежности к высшим кастам или слоям.

0

40

А эта логическая цепочка прослеживается и в наше время.
Какое отношение у, скажем,  простых деревенских малообразованных, что немаловажно, граждан на периферии к домашним животным? Потребительское. Житие в будке, не выполняет должных функций - в расход.
У более образованного и интеллигентного населения, что по большей части, живет в городах, имея редкие исключения в сельской местности, и отношение к собакам и, в общем и целом, другое, да чистота породы - тоже в основном прерогатива городских жителей. Правда в последнее время, кто-то на этом исключительно делает себе бабло, но разговор не об этом. :)

0

Вы здесь » ЗООМИР » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Есть ли у собаки душа?