ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » В Память о тех, кто ушёл... » Тугрик. В память о моем маленьком комочке счастья...


Тугрик. В память о моем маленьком комочке счастья...

Сообщений 61 страница 80 из 89

1

Тугрик. В память о  моем  маленьком комочке счастья...

Уже 2 дня читаю форум вашего сайта. Хотя раньше я никогда не доверяла свои мысли интернету, нигде ничего не писала, не было нужды наверное. Но так случилось, пришел и мой черед рассказать о своей потере. Горе переполняет мою душу, а как с этим дальше жить пока слабо представляю. Не знаю с чего начать. Так много времени мы провели вместе, а сейчас как один день все пролетает в сознании.
Завтра будет 4 недели как нет со мной моего "шерстяного " ребенка. Так пишут многие, потерявшие своих четвероногих друзей. Я никогда не называла его так. Он был для меня больше, чем шерстяной ребенок, он был моим настоящим ребенком. Его звали Тугрик. Мы прожили с ним 10 лет и 8 месяцев. 7 декабря ему было бы 11 лет. Это мопс. Маленький пушистый комочек счастья. Если смогу сообразить, как приложить фото, я вам покажу его. Муж и ребенок уже спят, поэтому могу вдоволь нареветься.
24 августа в 11 вечера Тугрик умер у меня на руках. За 32 года своей жизни я никогда не видела смерть так близко. Мне в этом смысле наверное повезло. Я держала его в своих объятиях долго, и не могла его отпустить, пока муж не уговорил положить его в домик, а так бы наверное я просидела с ним всю ночь. Мне казалось, что он спит. И сам он был теплым и мягким. И так не хотелось его отпускать... Похоронили его на следующее утро, в лесу, рядом с дачным участком, где мы проводим каждое лето. Положили его в кроватку, укрыли теплым пледом, которым я его укутывала холодными зимними вечерами. Мопсы, они ведь такие мерзляки.
Прихожу на его могилу каждый день, и не по разу. Мне его так не хватает. Легче не становится. Пустота и тоска поселились в моем сердце. Не знаю как пережить это горе. Плачу каждый день, особенно плохо вечерами. Тишина в квартире. Никто не сопит, не стучит коготками по полу, ночью нет такого родного храпа и пыхтения в подушку... Со мной это впервые.
Я принесла Тугрика в дом в 2003 году. Купила по объявлению в газете. Как увидела его, сразу решила, что это мой щенок. Я и не думала тогда (веселые студенческие годы), что этот комок счастья мне принесет столько радости. Думала родители не захотят его оставить, но он всем настолько понравился, что было решено принять его в нашу семью. А потом было много всего, и радости и горести и болезни. В 4 месяца он упал в обморок и описался, судороги, врачи сказали врожденный порок сердца. Обследования, лечение. К году все нормализовалось. Потом были проблемы с трахеей, кашель и удушье. Но и это мы пережили. В 6 лет у Тугрика случился инсульт. Парализовало левую сторону. Не закрывался левый глаз, перекосило мордочку и половина языка выпадала изо рта. Это было ужасно. Мы живем в Санкт-Петербурге, сколько мы объехали вет клиник я уже не помню. Было долгое лечение, но и эту болезнь мы преодолели. Спасибо моему мужу, он мне очень помогал. Ребенка у нас тогда не было, поэтому вся любовь и забота были сконцентрированы только на собаке. В 9 лет у Тугрика начались проблемы с предстательной железой. И ко всему прочему появилась паховая грыжа. У него начались  жуткие боли, выпадала  кишка и не давала ему возможности передвигаться.   Диагноз простатит и решение о необходимости кастрации и удалении  грыжи. Для собаки в таком возрасте операция под общим наркозом очень опасна. Но мы провели полное обследование и решились. Так хотелось продлить ему жизнь хоть на год, два. Слава богу,  нам попался хороший врач, который смог  хорошо провести операцию и  дал нам обнадеживающий результат на выздоровление. Мы были так рады, что наш малыш ещё раз  смог победить смерть. Врач, который делал операцию, сказал, что наша собака очень хочет жить, раз смог перенести  наркоз и выздороветь. Но возраст берет своё. Последний 2013-й год его жизни мы пытались завести  работу почек, которые перестали функционировать на 50 %, позднее на 75%.  Сколько было капельниц, уколов, анализов, Я такое никому не пожелаю. Бедный наш малыш…Но я до последнего момента думала, что и эту  битву со смертью мы выиграем. Я так надеялась, что мы  сможем его спасти. Сейчас я думаю,  что  наш мальчик просто устал от этой бесконечной череды битв со смертью. Он просто  решил уйти, что бы больше не мучить  никого. Сколько пришлось пережить этой маленькой, но очень жизнелюбивой собаке. Через 4  месяца я стану матерью во второй раз, мы ждем мальчика. Как бы я хотела, чтобы Тугрик вместе со мной разделил  это счастье. Мне кажется, у меня забрали не собаку…
Спасибо вам, за то, что дали возможность высказаться  и поделиться  своей болью.
Вот он мой ТУГРИК
http://s4.uploads.ru/t/vVJHL.jpg
Счастливые времена. Мы все вместе.
http://s5.uploads.ru/t/pYZkR.jpg
http://s5.uploads.ru/t/LICgV.jpg
Когда родился ребенок, Тугрик участвовал в воспитании.
http://s4.uploads.ru/t/Zua35.jpg
http://s4.uploads.ru/t/x3ZmE.jpg
На прогулку с коляской всегда брала его с собой, дома один он не любил оставаться.
http://s4.uploads.ru/t/cTOrM.jpg
Мой  родной, как же мне тебя не хватает..
http://s5.uploads.ru/t/p5Zkn.jpg

Отредактировано Евгения1981 (28.10.2013 18:38:57)

0

61

Евгения1981
боль и грусть насовсем не уйдут уже никогда...
с этим придётся смириться...

Евгения1981 написал(а):

за это время я "приняла" его смерть, я с ней смирилась. Уже нет такого дикого чувства утраты. Все стало спокойнее. Я всегда его буду помнить и любить.

это хорошо... главное — привыкнуть к утрате, принять.
держитесь!

0

62

Спасибо вам за поддержку, еще раз!) это очень помогает переживать тяжесть утраты. Знаю,  что я не одинока... Я плачу, я грущю, я пересматриваю его фото и видео, я приезжаю к нему на могилу и разговариваю с ним, я понимаю  , что это все , все, что мне осталось...прошел год.

0

63

Евгения1981 написал(а):

прошел год.

Год - это ещё очень мало... Мне в этот же срок после смерти Малыша он снился очень часто.

0

64

Да я и время не тороплю. Знаю, что никогда его не забуду. Осталось много фотографий и видео. Я много его снимала. Ездила зимой в приют для бездомных и брошенных собак. Ох , сколько же их там много. И всех так жалко. Как можно выбросить собаку или кошку, не понимаю, что творят люди, как они могут так поступать???  Взять пока не решилась, какая -то преграда что ли, не могу пока другую собаку полюбить... Вот помогаю пока только материально, либо какие- нибудь лекарства привожу. Люди, которые там работают, огромные молодцы!

0

65

Евгения1981
Хорошо, что обездоленным животным помогаете.
Грустно за них, но всё-равно, на душе как-то легче становится.
Говорят же, когда тебе плохо, помоги тому, кому ещё хуже...

0

66

Да, помогать надо! И люди должны это осознавать... Животные не виноваты,  это мы обязаны О них заботиться...

0

67

Евгения1981
У нас на форуме почти все помогают бездомным животным. Кто как может.

0

68

Два дня , как на даче приходит к нам котик. Месяцев 6 где- то.  Кто то бросил . Что делать с ним?

0

69

Все дачники его подкармливают, а забрать в дом никто не хочет...

0

70

Евгения1981 написал(а):

Два дня , как на даче приходит к нам котик. Месяцев 6 где- то.  Кто то бросил . Что делать с ним?

если есть возможность, заберите себе, иначе он умрет, когда все разъедутся... не бросайте его там, вдруг ему никто не поможет?                                                                                   
может быть, вы его полюбите и оставите , может быть, он к вам вместо вашего Тугрика пришел...

0

71

Пока живем на даче, дальше. Посмотрим, надо что то делать...

0

72

Евгения1981 написал(а):

Пока живем на даче, дальше. Посмотрим, надо что то делать...

Ну что делать - брать кота и везти в город. Привезти домой, отмыть, накормить и пристраивать. Что ж  ещё делать-то с ним.
Пристраивать уже сейчас начать можно, знакомых обзвонить, родственников, может быть, кому нужен котёнок.
Если нет, то по объявлениям... Вообще-то можно и себе оставить, раз уж сам пришёл. Действительно - вместо Тугрика будет вам сынок.
Котик-то хоть какой из себя? Фотку запостите?

0

73

Да он и так вроде чистенький..))) вернее она. Вся черная, похожа на багиру. То птицу поймает, то крота. Охотница, вобщем. Основной вопрос как ее на зиму  пристроить, уже холода не за горами. Муж начал мысли Вроде допускать и к себе ее забрать. Я пока думаю. У меня младшему  ребенку 7 месяцев, мелкий еще совсем. И как они будут взаимодействовать пока не ясно мне.

0

74

И что странно, прошел год со смерти собаки и эта кошка пришла к нам. За все годы, что мы живем на даче ни разу никто не приходил.  Уж не знаю, может и есть в этом что-то...

0

75

Евгения1981 написал(а):

У меня младшему  ребенку 7 месяцев, мелкий еще совсем. И как они будут взаимодействовать пока не ясно мне.

Да нормально они будут взаимодействовать. Полно семей, где и кошки есть, и мелкие детки. И ничего, всё нормально. Дружат.
Тем более кошка умная. Вот пользу приносит - уничтожает кротов. Молодец! Старается :)

Евгения1981 написал(а):

И что странно, прошел год со смерти собаки и эта кошка пришла к нам. За все годы, что мы живем на даче ни разу никто не приходил.  Уж не знаю, может и есть в этом что-то...

Вполне возможно. Звери просто так не приходят. Если приходят, то значит - сами эту семью выбрали. Я так думаю.

0

76

Евгения1981
Женя, ну что с котёнком-то? Решили что-нибудь? Где она сейчас?

0

77

Мы на даче пока живем и котенок при нас ... Еще неделю тут будем жить. Он за нами  бегает по пятам, как собака. Я с коляской гулять и он со мной рядом бежит, не отстает,такой шустрик. Спит в доме, утром рано за ноги мужа кусает, что бы дверь открыли ему на улицу, в туалет. Ой, не знаю как и быть. Оставить его одного совесть не позволит. А как он в городе в доме будет, с туалетом и своими привычками к вольному выгулу? Кто ж знает...

0

78

Евгения1981 написал(а):

А как он в городе в доме будет, с туалетом и своими привычками к вольному выгулу? Кто ж знает...

Нормально он в городе будет, у меня все котята с улицы довольно быстро приучались к лотку.
При этом когда мы живём с кошками на даче - то на даче в лоток они ходят, только если дверь заперта.
А так даже не подходят к лотку - ходят на улицу. А в городской квартире без проблем ходят в лоток.
И на улицу я их в городе не выпускаю. И не просятся. Улица в их понимании осталась на даче, а в городе улица - это то, что за окном.
Причём подобранные в городе на улице кошки ведут себя так же.
Им двор, в котором они безпризорничали и с которого я их забрала - теперь и даром не нужен ))))

0

79

Евгения1981 написал(а):

Он за нами  бегает по пятам, как собака. Я с коляской гулять и он со мной рядом бежит, не отстает,такой шустрик.

Умная! :))

Евгения1981 написал(а):

Спит в доме, утром рано за ноги мужа кусает, что бы дверь открыли ему на улицу, в туалет.

Если хотите, можно ей в доме лоточек поставить и насыпать туда в качестве наполнителя землю или песок.
Чтобы "ближе к природе", и котейка быстрее поняла, где туалет. Они любят в землю или в песок простой ходить.
А потом можно наполнитель поменять на покупной или на газеты, там уж что понравится вам и котейке, подберёте.

0

80

Вчера еще один котенок к нам пришел... Тоже весь черный, только на грудке белое пятнышкл, месяца 3-4 где-то. Теперь у нас две проблемы...о хо-хо...

0


Вы здесь » ЗООМИР » В Память о тех, кто ушёл... » Тугрик. В память о моем маленьком комочке счастья...