ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » Собаки » Размышления о профессиональной дрессировке.

Размышления о профессиональной дрессировке.

Сообщений 1 страница 20 из 108

1

Значит так. У нас нарисовалась проблема. Сир не хочет дрессироваться.

0

2

В чем и как выражается:
Выполняет все команды медленно, неохотно, как попало, типа "на отвяжись. " Команда "лежать" - должен лежать ровно как сфинкс, а он заваливает попу на бок, "Ко мне" - бежит в развалку, не торопливо (ничего, подождешь). Бум - бежит по бревну: должен добежать до конца, спуститься и подбежать "рядом"  - он спрыгивает не добегая до конца бревна, горка /\  - вбегает на вершину горки, должен спуститься и опять сесть рядом, а он спрыгивает не добегая до низа горки и идет по своим делам. Цепочка команд  - сидеть-лежать-стоять-сидеть - вообще выполнить не можем. ОН СМОТРИТ В СТОРОНУ, а не на меня. Я стоя перед ним даю команды, а он типа отвлекается на что то и отворачивается. Два раза попытался уйти с площадки, просто повернулся и пошел к выходу.
После моих неоднократных попыток заставить его дойти до конца бума, дресс взяла у меня поводок и повела его, он так же спрыгнул. Она работает по методике "комфортное и не комфортное состояние собаки"  На её рывки поводком и команду "нет"! он начал на неё злобно лаять и вырываться!!! Охренели все.

Понимаю, что что то ему не нравится, в чем проблема не могу понять. И хвалю и вкусняшками закармливаю, всё как положено, но где произошел прокол не знаю. И главное, что  это не в один день случилось, постепенно стал заниматься хуже и хуже.
На площадке много матерых кобелей, драк не было, но может его энергетика подавляет? Но мы от них далеко стоим и вокруг девочки. С нами занимается ВЕО с которым он летом сцепился, это первая драчка была и хозяин Тора их быстро разнял. Но это же не причина.  Это у нас ОКД. На ЗКС пока ходит с удовольствием.
Какие мнения, что скажете?

0

3

Кобель взрослеет, идёт проба сил, проверка на вшивость, вдруг пройдёт номер и хозяйка от...тся. Сир пытается поставить себя выше рангом таким способом, так как в открытую пока не осмеливается.

Да мне и не надо видеть собу, я твою проблему ещё с его щенячества знаю, даже вроде бы писала об этом, предупреждала что от Сира ожидать...
   Ты теряешь для него авторитет, вот и выделывания, на данный момент ему нужна жёсткая рука, и без всяких вкусняшек. Примерно так: даёшь команду, с первого раза не выполнил, то физическоё воздействие типа резкого рывка поводком, нажатие на круп, ну в общем что то в этом роде... Если выполнил с первого раза, то погладила и похвалила и всё...

А ведь у него с детства такой характер. Сир - собака, которая будет регулярно пытаться претендовать на место вожака, готовься к этому, что бы не пропустить таких поползновений, пресекать на корню.

0

4

Ира, спасибо.

Ну, я так и думала, что это характер и попытки послать меня на...

Мы на ЗКС уже пошли.

0

5

Пойдёшь на ЗКС - полный пипец будет!!!

Какое на фиг ЗКС со щенокм с неокрепшей психикой!!!

Прежде чем идти на ЗКС собака на ЯТЬ должна ОКД выполнять без поводка. Он у тебя на инструктора уже огрызнулся, а хочешь что бы ещё и кидаться начал?
  Алла, как только поймёт что можно кусать человека, будет ЖОПА, причём и для тебя самой.
   Вот, мля, жаль нашу старую систему ... Много лет назад раньше 2 лет не о каком ЗКС не могла идти речь, так как у собаки не устоявшаяся ещё психика, особенно у кобеля, он ещё взрослеет.
  Могу напомнить как было при ДОСААФ, до 9 месяцев была игровая дрессировка основных команд, в 9 месецев ОКД - профессиональная дрессура, затем сдача ОКД и только в 2 года ЗКС и то ОКД должно было быть не менее 2 степени.
    У нас уже был в своё время такой вариант, когда 1,5 года кобель после таких вот кусачек, когда мы в магазин пошли ночью (белой, так как в Норильске было), кинулся на мужика, который вышел из этого магазина и споткнувшись взмахнул рукой, мы его еле сняли!
   У тебя овчарка, хотя и белая, у большинства овчарок агрессия и так заложена, а процесс возбуждения превалирует над процессом торможения, пока соба не вырастет и не сформируется...
     Вот честно, я бы вывела за пределы площадки, наваляла ЛЮЛЕй ( ну я обычно валю на землю и придушиваю прижав к земле, ну как это вожак делает, пока не сдастся и не перестанет пытаться вскочить и т.д) по первое число, и плевать мне на мнение тех кто кричит, что собаку бить нельзя... Лучше один раз жёстко наказать, чем много раз просто одёргивать...

0

6

Ирочка, спасибо! Я все это так себе и представляла. ЗКС  это вытягивание денег. Его там не учат кидаться на человека и агрессии к человеку как таковой. Его учат ПРАВИЛЬНО кусать-хватать тряпку которой фигурант машет перед мордой. Мы должны научить его делать правильный захват - слова фигуранта.   На площадке, я его держу на поводке и он кидается на такую хрень в руках у фигуранта, потом отпускаю поводок и он  хватает эту фигню. Задача - научить кусать всеми зубами, а не только передними и клыками. Вот на это развлекалово для собаки я хожу и жду когда уже сдвинемся с места. А это будет не скоро, вероятно. Это теперь бизнес такой придуман: брать щенков на ЗКС и учить кусать тряпочку, а хозяева идиоты и платят за это деньги- здесь должен стоять смайлик Я дура
Дальше. Я не разрешаю ему садиться на шею. На шею он не сел, это точно. Хотя может я не вижу.

0

7

Ну совсем на шею то он конечно не сел, возраст ещё не тот... только попытки предпринимает, в виде не желания выполнять команды...

Так и там собачку на тряпочки учили... ну это я про ту собаку, которую мы еле с человека сняли...

Кусание тряпочек к ЗКС ни какого отношения не имеет, с таким же успехом ты и сама с ним можешь играть, сначала на себя тряпку потягивать, потом влево вправо, потом, когда он уже от мотыляний хорошо держит, крепко, кругами его мотылять... На это хватит ну 10-15 минут...
   Ну вот объясни мне, дуре, ты что миллионер? Какой нафиг правильный захват на тряпке?
Я на ЗКС ходила, там конкретно идёт отработка захвата на рукав, только каждая соба по разному учится крепкому захвату, одним это сразу дано, другим методом подтягивания и отбирания рукава, но всё таки это РУКАВ на одежде а не тряпочка в руках...
   Под питером каждое лето есть лагерь по дрессуре с проживанием и приглашением опытных дрессов и фигурантов, и со сдачей всего ( ну по мере готовности собы), наши ( из Норильска) регулярно, каждое лето, туда ездят.
    Бросай ты это грязное дело по выкидыванию денег... Оттачивай команды, особенно основные, что бы тебе можно было спокойно с ним жить... Я не думаю что ты будешь серьёзно заниматься спортом, аж до соревнований.
  Тебе то нужна собака - компаньён, а не супер пупер рабочая собака...

Знаешь, Алла, всё это такие сказочки, что собаки великолепно выступающие на соревнованиях, от дрессированы только на интерес и вкусняшку... Ща, а то то я в этой каше не варилась... Без регулярных хороших ЛЮЛЕЙ ни одна овчарина ( кобелей я имею ввиду) не обходится, просто это нигде не афишуруется и тщательно скрывается...
    Кроме заинтересованности в работе есть ещё и страх вызвать недовольство хозяина не подчинением.
   За срывы с плошадки и не выполнение команд, всё это наказывается, только наказание, опять же, для всех разное, одним хватает словесной выволочки, другип шлепка по заднице или трепания за шкирку, третьих - только хорошие ЛЮЛИ в чувство приводят, из серии " понял , не дурак, больше не буду".
  Причём у кобелей это регулярненько так бывает лет примерно до 3-4, дальше чаще всего все приходят к общему консенсусу... А есть и такие, которым регулярная палкотерапия прописана раз в полгода, чаще всего в весенний и осенний сезоны ( ну природные сезоны размножения).

Отрабатывай с Сиром именно те команды, которые тебе нужны в постоянном общении, а не все подряд, ещё раз повторюсь, тебе нужен компаньён а не работяга...
    Те собы, которые в конкретной работе, если их оставить без работы,даже на короткое время, то у них конкретно крышу рвёт.
    Так что подумай несколько раз, что тебе больше нужно: собака для души или рабочая?

Исходя из этого и надо учить его тому или иному.

Да, хотела спросить, у вас сколько по времени занятия идут?

0

8

Я далеко не миллионер, к сожалению   http://s9.rimg.info/9150322212fd69ea83d25d14ded8a943.gif  Денег на эту фигню реально жалко. Я всё жду, может уже начнут на рукав пускать и всё такое?  В принципе, я уже и бросить это ЗКС хочу, во первых реально дорого - за 2 подхода (с перерывом) на фигуранта по 5-7-10 мин 400- 500 руб (500 если 2 фигуранта - работают в 2-х местах   и по времени быстрее народ(очередь) проходит. Итого вся тренировка с фигурантом минут 15. Знаю, что дорого. Но у нас везде такие цены, у нас на всё задранные цены, начиная от продуктов и заканчивая бензином. А зарплаты почти как по стране в целом, ну может чуток повыше. Во вторых время жалко. Я после работы бегу с ним на это ОКД, потом сразу ЗКС, прибегаю к 19.00 ч. и возвращаюсь домой по разному, часам к одиннадцати. С 19.00 до 20.00. ОКД, а потом гуляю и жду очередь на ЗКС, после десяти с хвостом освобождаюсь и ползу домой. Надоело жутко. Просто эта площадка рядом. Если через парк идти, то пешком минут30 до дома,на машине 5 мин.И эту дрессировщицу все хвалят, у неё собаки сдают на ЗКС, у нас полно дрессов которые занимаются, но собаки сдать не могут.  Мне спортивная собака не нужна, и супер-пупер рабочая тоже, я в милицию идти работать не собираюсь.  Но хотелось бы, хорошо отдрессированую и чтоб могла  по команде защитить, а не лезть целоваться и не убегала в кусты прятаться.

0

9

Через чур большая нагрузка на молодого щена... По ОКД достаточное время это 30 минут, на повтор команд, которые он знает и изучение чего то нового ( не более одной команды).
  Это тот промежуток времени когда молодняк что то делает с интересом, дальше - из под палки... и это не развивает щенка, а наоборот закрепляет не желание что либо делать.
   Это реально проверено опытом.
Дрессура на плошадке хороша только на какое то время, так как там есть отвлекающие факторы типа других собак и людей. Но очень часто получается так, что собака привыкает делать нужные команды на плошадке и выполняет их нормально, а вот в другом месте - ей на команды наплевать. Такое встречается тоже достаточно часто.
   Самая лучшая дрессировка, это дрессировка во время прогулки, хотя бы минут 10-15 на повтор тех команд, которые соба знает. Погулял, повторил команды, получил вкусняшку, опять погулял... Эта схема лучшая...
  По поводу защиты... В реальной ситуации почти все собаки встают на защиту своего хозяина, если хозяин для них ВОЖАК и для этого им команды не надо, они сами реагируют на угрозу ( так называемый запах адреналина). У меня даже борзюки так делали, а это то не охранная вообще собака и этому их никто не учит, но факт остатся фактом, отец Масика разбил своей мордой лицо одной мадам, это мы через поле домой возвращались,  уже до посадки нашей, около огорода, дошли, она просто вышла и пыталась сказать что тут косит, ладно бы просто сказала, так она перед резко рукой махнула, что бы показать где, и получилось в мою сторону, борзюк в трёх метрах был, так он резко подскочил и долбанул её своим "клювом" в лицо.
    К тому же, собака которая просто висит на рукаве вцепившись - хреновая охрана, другой рукой её можно просто убить сломав шею, или прирезать если есть что в руке. Ну вообщем овчары весящие на рукаве, когда их охаживают стеком, у меня лично вызывают только СМЕХ... Собаки которые реально работают на задержание - выполняют перехваты рук.
   Алла, это только моё мнение, я его никому не навязываю, но многое, что сейчас творится на дресс. плошадках, меня просто приводит в смех. Есть конечно классные дрессы, которые учитывают и породу и возраст и характер собы, но их так мало...
   К тому же основная задача хорошего дресса - это научить именно владельца правильному обращению с собой, когда хвалить, когда наказать, как правильно подавать команды, почему при не выполнении с первого раза при повторной команде всегда идёт механическое воздействие, почему поощряется только команда выполненная сразу, ну вообщем всё в этом духе.
   Алла, я многих собак дрессировала, разных пород, так вот  от собак то как раз проще всего добиться правильного выполнения команд, чем от их владельцев правильного обращения с собаками...
   Особенно с молодыми собами нужен глаз да глаз, всегда нужно вовремя увидеть намёк на то, что ей уже начинает надоедать выполнять те или иные команды, что надо переключить внимание на что либо другое. Молодой собаке достаточно 3 раз выполнения знакомых команд, дальше - скучно становится, из разряда " я это уже знаю, давай что то новенькое"...
    А ты ЗКС с КЁРУНГОМ не путаешь?
Держать рукав до позеленёния - это Кёрунг, на ЗКС всегда были и есть перехваты...

0

10

Ира, так хорошо пишешь, прям книгу надо тебе написать о дрессировке, сижу, зачитываюсь. . На ЗКС вчера не пошли, ну, нафиг. Сделаю перерыв. Это точно ЗКС, не кёрунг. Приходят взрослые собаки сдавшие ЗКС просто потренироваться. Они по команде хозяина бегут на фигуранта и хватают его за руку на которой эта фигня, а фигурант пытается стряхнуть собаку , вроде я так  это поняла. У меня конечно супер рабочая собака не получится, это надо тренироваться постоянно и у дрессов в милицейском питомнике, по их методике.  Мне бы чтоб он по команде мог кинуться на человека, а после сегодняшней утренней прогулки и на собаку. :(  Его утром Рус.европ. лайка гоняла по полю, а этот удирал поджав хвост и уши. А Буся ссука не бросилась на защиту. :(

0

11

На на собак то он со временем сам кидаться начнёт, уж поверь моему опыту... Просто он ещё щенок, ты это учти.

alla.sobol написал(а):

Они по команде хозяина бегут на фигуранта и хватают его за руку на которой эта фигня, а фигурант пытается стряхнуть собаку

- это не правильная работа по ЗКС. Собака должна не просто идти на задержание, а она должна работать на две руки, то есть : вцепилась в руку, когда начинает подниматься другая рука, собака должна её перехватить, дабы не дать руке подняться, опять первая рука поднимается, она должна опять перехватить, это и есть перехваты, где собака моментально должна реагировать на действия рук фигуранта, так как в любой из рук может быть нож или заточка или пистолет... Задача собаки не просто задержать, а не дать воспользоваться руками и оружием, которое может быть у " преступника", до прихода проводника.
    Я такую работу у собак видела, СУПЕР!!!
Собаку, которая будет висеть у меня на руке, я в лёгкую сниму ( именно сниму а не стряхну)  и не факт что к тому моменту она не будет покалечена...
    У меня в зоне ( в Норильске) знакомая работала вет.фельдшером (у них нет должности врача, только фельдшер) на питомнике, ну и естественно я знала всех собак и ребят, которые работали проводниками и инструкторами, так вот, они периодически брали у населения служебных собак ( овчарок на пост и на окарауливание кавказов и САО), точнее им владельцы сдавали, которые не могли справиться... НО!!! Ни когда не брали собак с кёрунгом и вот стаким ЗКС (висение на рукаве), так как их потом не возможно было переучить на перехваты., проще обучить не дрессированную собаку, чем перебороть уже закреплённые навыки.

Побеги заключённых случаются не часто, но бывают, а бегут они не с голыми руками, чаще всего с заточками... А надо задержать его, а не получить дохлую собаку с заточкой в груди!
   Собаки с КЁРУНГОМ, конечно хорошо дрессированы, но их столько погибло, что ребята зареклись брать собак с таким данными ( висение на рукаве).

0

12

Гдеж я найду такого дресса с фигурантами чтоб учили перехваты делать?! Сегодня как раз беседовала на прогулке с хозяином Тора, пса с которым мы не дружим и на дрессировку вместе ходим. Обсуждали эту проблему о ЗКС . Он "в теме " оказывается)) Про такое наше ЗКС хорошо осведомлен. У него ВЕО и он очень заинтересован в хорошо обученной собаке. Так вот он говорит, что никто  из дрессов работающих на площадке с частниками( с нами т.е ) не обучает перехватам. Типа того, что это НЕ рабочим собакам не нужно. И достаточно обучения на бытовом уровне - напугать хулиганов или пьяницу. И достаточно того, чтоб домашняя собака просто прыгнула и схватила (укусила) грабителя, например. У домашней собаки задача напугать. А если рабочая собака реально задерживающая преступников и делающая перехваты и делающая придушение за горло ( и такое оказывается есть!) кинется на человека, то чайник-хозяин не сможет снять такую собаку с человека. С такими собаками работают только специально обученные проводники. А мы -лохи и нам нельзя таких собак. Вот такое мнение.

0

13

Аха, значит лет так ...дцать назад мы лохами не были, а сейчас стали? Сейчас БАБКИ на этом зарабатывают,  работа с перехватами достаточно сложна для фигуранта, физически, не каждый пойдёт на это...
  А на счёт того, что собаку будет не снять, так для этого ОКД на ...ять и сдаётся... А запрещающая команда должна вообще как часы отработана быть, и выполнятся по первому разу и моментально. Этому то тоже учили... тогда...

И это реально работает. Расскажу случай, это было со мной и сенбернаром сестры, я с ним занималась и ОКД и ЗКС... Летом как то, мы с девчонками ( один парень правда был) из группы со своими собами пошли гулять, да и на плошадку завернули, ну там быстренько по снарядам пробежались, да и стоим болтаем... Ну кто то предложил а давайте притравку сделаем на охрану вещи, но с привязанной собакой... Ну а почему бы и нет? Мы же подростки, сначала делаем, потом думаем... Ну вообщем то всё нормально прошло, у остальных, у меня ломается карабин, и собачура летит на " фигуранта", уже в прыжке слышыть команду "ФУ" и умудряется выкрутиться так, что бы не столкнутся с фигурантом, и как ни в чём не бывало подходит ко мне. Меня конечно перетрясло, парень то без халата был! Но хорошо отработанная команда, есть хорошо отработанная команда...

Кстати, на том же ОКД, почти с первого занятия учили собак не подбирать с земли и не брать из рук чужого... И все собаки были этому научены, ни кто не подбирал, чего бы самого вкусного не было разбросано...
   Причём отучение от лакомства, да и вообще отточка команд, происходила не на одной площадке а в нескольких местах и по городу, с " не подбиранием корма с земли" то же всё это в разных местах отрабатывалось, как на поводке так и без поводка ( ну там где это можно) на выгуле...

Да, кроме перехватов, учат и брать за горло и брать за плечо с разворотом тела в прыжке, что бы уронить преступника, и затем перемещение к горлу, прыжок на спину убегающего для повала и удержания, и ещё учат за ЯЙЦА хватать...

А по поводу ОТПУГНУТЬ, ну во первых дураков мало, которые пожелают напасть на человека, с которым идёт собака, тем более овчарка. А тот кто это попытается сделать, тот или больгой на голову, или со всем уже в дупель пьяный, или реально знает как справиться с собакой...

Да, кстати, там же на зоне,  где работает моя знакомая, Я и соревнования смотрела по ЗКС, там было не только задержание одного преступника, но и та же работа с двумя тремя фигурантами, Это было нечто, когда собака валит с ног одного, бросается и валит другого, потом мечется к третьему, затем опять к тому который пытается встать, ну вообщем вот так и летает от одного к другому пока не подойдёт проводник, здесь работа РЫВОК с ПОВОРОТМ что бы уронить преступника, если надо то и перехваты включаются... А потом конвоирование преступника,при попытке к бегству или нападении на конвойного собака БЕЗ КОМАНДЫ идёт на задержание... НО при всеё этой крутой работе команда "ФУ" выполняться должна безукоризненно. собака должна отпустить фигуранта и сесть рядом с ним или подойти к проводнику, это смотря по обстоятельствам. Собака сама должна должна оставить фигуранта, а не сниматься за ошейник проводником, так как в этом момент ( снятия за ошейник) преступнику реально предоставляется шанс грохнуть проводника и сделать попытку к бегству, так как если даже соба отреагирут на движения фигуранта, то проводник просто ( у собы реакция всё же быстрей) не успеет отпустить ошейник и улетит а собой... Ну вообщем как то так.

Я вроде бы где то писала, что Виктор у меня когда то работал вет.врачом, в 9 отделе ФСБ в питомнике собак, которых готовили по разным дисциплинам службы, и одна из них поиск мин и взрывчатки, тогда собак для Чечни готовили... Но кроме того, им присылали щенков 3 месячных из Германии, для доращивания и начальной дрессуры, так как наша система обучения всегда была лучше чем их КЁРУНГ (ШИТЦХУНД), собак оставляли на год, ежемесячное содержание и обучение щена оплачивалось по 3000 долларов в месяц.

А сейчас все ЖОПУ лижут той же Германии... Как же это меня раздражает.

Собака выдрессированная по ОКД и ЗКС на ...ять, на сто очков вперёд даст всем этим " импортным" дрессировкам, причём проводился эксперемент, собака с ОКД должна была выполнить программу по Шитцхунду, аналог нашего ОКД,  это были какие то международные соревнования рабочих, ведомственных собак, так вот наши собаки в течении пары дней всё стали делать, а "заграничные" собаки так и не смогли освоит наше ОКД и ЗКС. На переучивание ( обучение) собак отводилось опеределённое количество дней ( не помню какое точно то ли 5 то ли 7)...
     Об этом была огромная статья в каком то из собачьих журналов.

Так, у нас тут разговор только про служебников и их работу... Не будем брать Аджилити или Обидиенс, или ИПО ( кстати ИПО - это изначально у нас называлось УГС ( управляемая городская собака)). Просто ИПО 1, 2 или 3, это имелось ввиду размеры и породы собак, от сюда  те или иные сложности вводились.

0

14

При любой дрессуре надо учитывать темперамент собаки: холерик,  сангвиник, флегматик, меланхолик, а так же учитывается возраст, пол, пищевые предпочтения или отсутствия оных  ( есть такие собы которым  наплевать на лакомство), ну и естественно породу.
    Холерик: у собаки процесс возбуждения преобладает над процессом торможения, достаточно трудны для изучения именно ЗАПРЕЩАЮЩИЕ команды, в остальном всё схватывают быстро, не любят частого повторения одних и тех же команд,  зато быстро схватывают новые. Акцент делается на отработку запрещающих команд, больше любят работать за похвалу и интерес, лакомство быстро надоедает.
  Сангвиник: процесс и возбуждения и торможения одинаковы, команды запоминают так же как и холерики, самые уравновешенные собаки, хорошо подходят для « новичка» в дрессировке, очень внимательны к хозяину и к его командам, могут работать и за лакомство и за похвалу.
   Флегматики: процесс торможения преобладает над процессом возбуждения, команды запоминает медленней чем предыдущие типы, но однажды выученная команда запоминается на всю жизнь,  команды выполняет медленно « как бы раздумывая» , не любит частого повторения одних и тех же команд, при физическом воздействии может вообще отказаться что либо делать, предпочитает больше щедрую похвалу чем лакомство.
   Меланхолик: наверно самый сложный тип для дрессуры, процессы возбуждения и торможения не стабильны, в той или иной ситуации преобладает тот или другой процесс. Команды запоминает хорошо, но требует регулярно повтора и напоминания. Меланхолики ещё сложны тем, что им очень трудно подобрать поощрительную систему, от физического воздействия ( не обязательно битья) рывок поводком, нажатие на определённые места, могут привести собу как в ступор, так и вызвать агрессию.

0

15

rimass написал(а):

Кобель взрослеет, идёт проба сил, проверка на вшивость, вдруг пройдёт номер и хозяйка от...тся. Сир пытается поставить себя выше рангом таким способом, так как в открытую пока не осмеливается.

rimass написал(а):

Вот честно, я бы вывела за пределы площадки, наваляла ЛЮЛЕй ( ну я обычно валю на землю и пиридушиваю прижав к земле, ну как это вожак делает, пока не сдасться и не перестанет пытаться вскочить и т.д) по первое число, и плевать мне на мнение тех кто кричит, что собаку бить нельзя... Лучше один раз жёстко наказать, чем много раз просто одёргивать...

Вот ППКС просто. Люлей он просит))

Немного юмора

rimass написал(а):

собака на ЯТЬ должна ОКД выполнять

Прям на б*ять )))) гуляем мы часто вместе с девочкой 13 лет, у нее ретривер сука 3 года. Воспитывала сама по книжкам и интернету. Конечно огрехи в поведении есть, но вполне управляемая собака (не у всех взрослых так слушаются). Так вот, периодами в ушах собы вырастают бананы и на "ко мне" не реагирует. До тех пор, как девочка не крикнет "Эпа, ну ка быстро ко мне, сча жопу надеру!!!!!". Собака появляется моментально!! А была бы девочка старше, явно бы добавляла то самое ЯТЬ в свой крик  http://s9.rimg.info/847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif   http://s9.rimg.info/847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif   http://s9.rimg.info/847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

0

16

Ладно, а теперь серьезно о ЗКС.
Я в этом деле чайник в общем то, т.к. ни с кем не занималась, нормативов для сдачи не знаю (читать пыталась - китайская грамота прям). Так вот. У меня есть инструктор, который готовит собак под реальную защиту. С перехватами, с отработкой неожиданных ситуаций. Который никогда не отдает собаке рукав. И мне это нравится намного больше, чем висение на рукаве, когда фиг собаку лупит. Какой в этом смысл? В реальной жизни даже супер висение на рукаве ничем не поможет. Ибо вторая рука свободна и делает что хочет. Но возникает такой вопрос. Поговаривают о том, что для разведения ВЕО будут требоваться сданные ОКД и ЗКС. Сможет ли собака, подготовленная по нормальной системе, сдать ЗКС? Или переучивать-доучивать надо будет? Или вообще не способна на это будет?

0

17

Наха

Настя, Ять это без буковки Б впереди, то есть на ОТЛИЧНО и с ПЕРВОГО РАЗА.

Хотя и со вторым вариантом то же хорошо получается... Это девчёнки ездили в дресслагерь, потом ржали все, если с первого раза у собы "бананы" в ушах, то добавление Б...ять и ...Твою Мать... Ну прям все бананы вылетали и собы делали всё с пол тыка... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Мне интересно, какие слова ты сама начнёшь употреблять, когда твоя какие нибудь фортеля начнёт выкидывать

0

18

rimass написал(а):

Настя, Ять это без буковки Б впереди, то есть на ОТЛИЧНО и с ПЕРВОГО РАЗА.

Да я поняла это сразу)))) Просто смешно стало, по аналогии как раз со словечками всяческими )))

rimass написал(а):

Мне интересно, какие слова ты сама начнёшь употреблять, когда твоя какие нибудь фортеля начнёт выкидывать

Ооооо у меня богатый словарный запас)))) В т.ч. оригинальными словечками)))

0

19

Наха написал(а):

супер висение на рукаве ничем не поможет

Настя, внимательно почитай ещё раз, я уже писала это выше...
ВИСЕНИЕ на РУКАВЕ это не ЗКС  и не какое отношение к нему не имеет, пришло это из КЁРУНГА, так как  фигурантам легче это делать, чем отработку перехватов.
   ВИСЕНИЕ на рукаве у меня ничего кроме СМЕХА не вызывает, я такую собаку в ЛЁГКУЮ сниму, и не факт, что она не будет покалечена...

Наха написал(а):

по нормальной системе

Что входит в это понятие? Если ВИСЯЧКА, то не сдашь нормативы по ЗКС ( разве что нормативы изменят), на перехваты Висячую собаку переучить очень сложно.
   Опять же отправлю тебя на верх, перечитать мои посты, там в основном рассуждения про ЗКС и идут, и про перехваты и про Висячку и т.д.

0

20

Дак я все прочитала внимательно. И придерживаюсь такого же мнения. Но по факту - нормативы таковы сейчас, что надо ВИСЕТЬ. А я так не хочу собаку учить!

rimass написал(а):

Что входит в это понятие?

Ну в моем понимании - не висячка, а реальные перехваты и ты пы.

rimass написал(а):

Висячую собаку переучить очень сложно.

Я это понимаю. Я не о том, чтобы висячую переучить. Если собака научена идти на фигуранта с перехватами - сможет ли она сдать нынешний норматив, по которому надо "висеть" на рукаве? Или наши реалии таковы, что надо выбирать - или сданный норматив или собака, способная защитить?

0

Вы здесь » ЗООМИР » Собаки » Размышления о профессиональной дрессировке.