ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » Собаки » Как правильно поставить уши щенку

Как правильно поставить уши щенку

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

цитируется по материалам журнала "Доберман" №6, 1998. В.Кузин

СПОСОБ ПОСТАНОВКИ "ПОДКЛЕИВАНИЕ УШЕЙ"

МАТЕРИАЛЫ:

Перекись водорода, мягкие бумажные салфетки, два тампона (например "Тамрах"), лейкопластырь шириной 2,5 см на хлопчатобумажной основе.

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ:
Сначала нарежьте и разложите 9 полосок лейкопластыря: две по 5 см, четыре по 25 см, две по 10 см, одну 30 см все размеры даны приблизительно, все зависит от Вашей сноровки и собственно длины уха Вашего щенка.

ПОДГОТОВКА ТАМПОНОВ:

Снимите бумажную упаковку.
Вставьте один цилиндр в другой и отрежьте нитку.
Верните цилиндр на место (один в другой) так, чтобы с одной стороны был виден край тампона (Фото 10, 11).

http://s7.uploads.ru/dwvI5.jpg

Полоску пластыря длиной 5см вкруговую наложите на место соединения цилиндров, скрепив их (Фото 12,13).

http://s6.uploads.ru/wDYt0.jpg

приклейте конец полоски длиной 25 см к концу тампона.
Разверните полоску и оберните ею цилиндр примерно на 7/8 высоты так, чтобы липкая сторона пластыря была наружу и края пластыря при обмотке слегка (на 2-3 мм) заходили один на другой (Фото 14,15).

http://s6.uploads.ru/9QxOo.jpg

Повторите то же самое со вторым тампоном.
Отложите приготовленные цилиндры-тампоны на чистую сухую поверхность.
ПОДКЛЕИВАНИЕ УШЕЙ:

Очень оcтoрожно, но тщательно протрите уши бумажной салфеткой, смоченной перекисью водородa: она очищает нежную кожу, не обезжиривая. Аккуратно удалите как можно больше струпьев - в том случае, если уши щенка все еще не зажили, а вы решились на подклейку. Не повредите обрезанную кромку уха, чтобы она не кровоточила.
Протрите уши сухой бумажной салфеткой.
Если кромки еще не зажили, оcтoрожно нaнeсите на них немного неоспориновой мази. Она слегка смягчает край, поэтому кромка уха не будет стянута, и ухо не сморщится. Необходимо, чтобы по линии обреза уха образовалась ровная чистая полоса рубцовой ткани, поскольку она помогает уху держаться прямо, когда пластырь будет снят.
Осторожно возьмитесь за кончик уха, потяните его вверх и держите ВЫТЯНУТЫМ на протяжении всей процедуры подклейки (Фото 16).
Вставьтe приготовленный тампон в ушную раковину - до упора в дно раковины, но не применяя, силы (Фото 17).
Приклейте липкую часть тампона к внутренней поверхности уха.

http://s7.uploads.ru/SlZQR.jpg

Возьмите полоску пластыря длиной 25 см приклейте один конец к тампону у основания уха и обклейте основание по направлению изгиба уха (снаружи внутрь) - правое ухо собаки против часовой, стрелки, левое по часовой - так, чтобы ухо не было скручено или сжато, а оставалось в ecтecствeннoм положении (Фото 19,20,21,22).

http://s7.uploads.ru/ImkHy.jpg

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ - НЕ СВОРАЧИВАЙТЕ УХО СЛИШКОМ ТУГО И НЕ НАТЯГИВАЙТЕ ПЛАСТЫРЬ СЛИШКОМ СИЛЬНО.
Помните, что уши подклеивают для того, чтобы только ПОМОЧЬ им стоять самостоятельно; чем больше у уха возможности работать, чтобы поддерживать себя, тем лучше.
ПОДКЛЕИВАЙТЕ ОСНОВАНИЕ УХА, КОГДА ОНО ПОДНЯТО!
Оберните пластырь вокруг основания уха как минимум два раза, а затем постепенно вверх по спирали обмотайте ухо так, чтобы каждый виток пластыря частично перекрывал предыдущий, пока не будет использована вся полоска.
Удерживая кончик уха вместе с тампоном, осторожно подтяните в том же направлении, в каком вы его клеили (Фото 23).

http://s6.uploads.ru/g6hwZ.jpg

Возьмите полоску пластыря длиной 1см и осторожно оберните се вокруг верхушки уха так, чтобы только кончик уха оставался не заклеенным.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ - НЕ ЗАКРУЧИВАЙТЕ ПЛАСТЫРЬ СЛИШКОМ ТУГО! КОНЧИК УХА НЕ ДОЛЖЕН ЗАВОРАЧИВАТЬСЯ ИЛИ СВОБОДНО СВИСАТЬ.
Не заклеенной останется только средняя часть уха, между двумя полосками пластыря. По мере того, как щенок растет, и его уши становятся длиннее, эта часть уха между полосками пластыря тоже увеличивается, и ухо получает все меньше поддержки от подклейки. Так и нужно, поскольку мы хотим, чтобы щенок мог свободно шевелить ушами. Это даст мышцам ушей возможность укрепиться, и позднее уши будут стоять без поддержки.
Повторите пункты 3-7 с другим ухом (Фото 24,25, 26).

http://s6.uploads.ru/TGyvN.jpg

http://s6.uploads.ru/dGvKh.jpg

Держа оба уха в вертикальном положении (соответствующем желаемому конечному результату), возьмите полоску пластыря длиной 30 см и приклейте один конец к основанию одного уха. Оберните пластырь вокруг основания один раз и затем сделайте "мостик" к другому уху. Теперь оберните полоску вокруг основания другого уха и вернитесь к первому, соединив липкие стороны пластыря. Повторяйте, пока полоска пластыря не будет полностью израсходована (Фото 27, 28).
НЕ ДЕЛАЙТЕ МОСТИК СЛИШКОМ КОРОТКИМ. ЩЕНОК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЕСТЕСТВЕННУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ШЕВЕЛИТЬ УШАМИ.

Отступите на шаг и посмотрите, как выглядят уши.
Они должны стоять именно так, как потом без подклейки. МОСТИК из пластыря между ушами при возбуждении (интересе) щенка должен немного провисать, чтобы щенок мог при необходимости шевелить ушами. Помните, мостик служит для того, чтобы не давать ушам падать, а не для того, чтобы вместо мышц ушей поддерживать уши в стоячем положении. Постоянно осматривайте уши щенка. Если через 1-2 часа или позднее вaшa подклейка начинает беспокоить щенка, значит вы слишком туго наложили пластырь вокруг основания или верхушки уха. Проверьте нет ли отека, покраснения и признаков инфекции. Правильная подклейка с самых первых минут не доставляет щенку никаких НЕПРИЯТНЫХ ощущений. Уши могут оставаться подклеенными в заданном положении в течение недели - но только(!) при условии, что повязка не нарушает нормального кровообращения в ушах. Затем повязку меняют. Тем не менее, более правильно - разматывать уши раз в сутки для проветривания и осмотра на предмет возникновения воспаления. Постоянно, несколько раз в день, проверяйте кровообращение в ушах, трогая их концы - УШИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТЕПЛЫМИ!
Не давайте yшам заламыватъся, стягиваться по кромке. Через 7 дней удалите тампон и промойте уши, дайте им время хорошенько проветриться на воздухе. И, пусть даже совсем недолго, уши должны постоять самостоятельно - если они стоят, выдержите без подклейки один день, но не доводите до того, что одно или оба уха упадут. Затем подклейте их опять тем же способом.
Будьте внимательны - не допускайте подвисания и заломов ушей.

+1

2

Комментарии и уточнения (для некупированных ушей)

Ушки перед поклейкой протрите спиртом, лучше даже шерсть снаружи уха. Клейте на подсохшее ухо. Пластырь в катушке лучше коричневый, белый плохо держит и снять потом не реально!!! Меняйте пластырь, когда "рога" сами отвалятся и держать перестанут. Чтобы безболезненно снять пластырь с уха и отклеить от шерсти нужен спирт! Надо намочить хорошенько ватку и с ее помощью промочить пластырь насквозь. Как только он хорошо намокнет - сам от шерсти отвалится и щене не будет больно. Ну и чтобы не драла себе уши - надо отвлекать )) Если все сделаете правильно, то само ухо (внутренняя часть) будет с "вентиляцией" - это очень важно чтобы ухо не запрело.

0

3

Настя, спасибо! http://s8.rimg.info/770d4fd9760c4b089c65e413d5b1b1f7.gif

0

4

Настя, спасибо за тему - она очень важная, потому что периодически у всех возникает этот вопрос!

0

5

А у нас, собственно, по ушам специалистов и нет. Вет. врач Ира не считается.))

0

6

Тут же на форуме всё равно многим приходилось ставить своим собакам уши.
И у многих были тяжёлые уши, которые падали. Так что всяко есть чем поделиться. :)

0

7

Я потом еще тему дополню и для доберманов и для всех )) Просто надо картинки подготовить, что непросто сделать без мышки))

0

8

Наха
Настенька,спасибо большое!всенепременно пробовать буду:)очень доступно все показано и изложено:)надеюсь привередничать и срывать не будем:)вот только у нас уши тяжелыми стали:(попробую свернуть их типа трубочкой:) http://s9.rimg.info/4b435ec34fd661a2adf282dbbc23872f.gif

0

9

Вот, нашла... http://wolcha.ru/shenki/834-ushi-nemeckoy-ovcharki.html

Уши немецкой овчарки

У щенков немецкой овчарки уши обычно встают не раньше пятинедельного возраста. Многие щенки поднимают уши в три месяца — но это дело индивидуальное и непредсказуемое. Хозяина, воспитывающего свою первую немецкую овчарку, иногда беспокоит то, что ушки щенка ведут себя неодинаково. Одно ушко уже стоит, а другое встанет, скажем, на две недели позже. Уши часто образуют род чепчика на голове щенка, или же — одно может лежать на макушке, а другое стоять прямо и крепко. Наблюдать, как формируются ушки у щенка немецкой овчарки, — одно из удовольствий, которые доставляет эта собака, — всегда очень забавное и трогательное зрелище.

Однако беспечность тут недопустима. Вот что однажды произошло со мной. В течение многих лет я выращивала, обучала и показывала на выставках овчарок и никогда не сталкивалась с проблемами, связанными с ушами. Много лет спустя, когда я жила в большом городе и не имела возможности выращивать собственных овчарок, я купила выставочного щенка с отличной родословной. Прошло несколько месяцев. Ушки у щенка не вставали, хотя ему уже исполнилось четыре месяца. Когда мои знакомые высказывали свои сомнения насчет его ушей, я обычно отвечала: «Ах, меня это совершенно не волнует, они встанут». Теперь это стало нашей семейной шуткой.

Правильная посадка ушей у немецкой овчарки

В шесть месяцев уши у щенка все еще не встали, и я обратилась к заводчику, который посоветовал мне показать щенка специалисту. Мы шесть или семь раз возили щенка к этому специалисту, который ставил щенкам уши с помощью липкой ленты, но в результате встало только одно ухо. Использовался метод, кстати говоря, отнюдь не дешевый, он состоял в том, что на наружную часть ушей приклеивали липкую ленту и иногда соединяли концы этой ленты над головой щенка. От этого уши щенка стали болезненно чувствительными, и мне приходилось постоянно лечить их для избежания заражения. К восьми месяцам мы испробовали на нем почти все способы поставить уши с помощью ленты. На ушах почти не осталось шерсти, щенку было очень больно, когда его трогали за уши. Я решила оставить все как есть: пусть ему поможет природа, щенок достаточно натерпелся. Даже если бы ухо встало, он передал бы этот дефект своему потомству, поэтому мы отдали щенка человеку, который хотел иметь домашнюю собаку.

Я получила хороший урок, и в будущем, когда я снова стала активно разводить овчарок, я использовала один способ поставить уши, весьма эффективный и не вызывающий у собак никаких неприятных ощущений. Я смогла помочь очень многим хозяевам собак, имеющих подобные проблемы.

Если к четырем месяцам уши у щенка не встали, я считаю, что нужно начинать действовать. Щенок должен испытать ощущение стоячих ушей. Я видела одного щенка с висящими ушами, который тряс головой, если одно ухо вставало, чтобы оно снова повисло. Это было для него естественно. Такому щенку нужно дать почувствовать, что значит стоячие уши, и тогда он постоянно будет держать их в таком положении. Если в четырехмесячном возрасте ухо у малыша стоит наполовину, слегка наклонно, заваливается назад или сегодня стоит, а завтра висит — значит, ему требуется помощь. Если в этот момент исправить дефект, проблемы не возникнет. Это настолько просто — приучить ухо стоять прямо, что целесообразнее добиться этого, а не ждать, чтобы потом жалеть об упущенном времени.

В моем способе лента не нужна. Кто-то должен держать голову щенка абсолютно неподвижно, пока я протираю уши щенка кусочком ваты, смоченной в спирте, и удаляю всю серу и грязь. Потом я беру большие губчатые бигуди для волос, вставляю в отверстие заточенный карандаш, ластиком вперед. С помощью кусочка картона наношу на бигуди Permatex Super Weatherstrip3 и оставляю на две минуты сохнуть. Работаю в резиновых перчатках, так как состав очень липкий.

Держа ухо строго в прямом положении, я помещаю бигуди, с небольшим кусочком ваты на конце, в ухо собаки, чуть выше краев. Края уха быстро оборачиваю вокруг бигуди так, чтобы они соприкоснулись или слегка перехлестнулись (в зависимости от размера уха). Ухо надо держать бережно, но крепко, пока бигуди не приклеятся к уху.

Невесомые бигуди так удобны для собаки, что она не обращает на них никакого внимания. Оставьте их в ухе примерно на две недели. Когда бигуди начнут сами отставать, вытащите их.

С воспаленными, больными ушами делать ничего не надо. На раздраженные места наносите раз в день мазь Panalog, пока уши не заживут.

Уши вашего щенка нужно регулярно чистить маленьким кусочком ваты, смоченной спиртом. Чтобы очистить ухо около кожных выступов внутри, используйте маленький тампон на палочке, смоченный спиртом. Регулярно проверяйте уши щенка, и вы всегда будете знать, здоровы ли они. Если вы заметили, что в глубине они покраснели или опухли, то вполне возможно, что это грибковая инфекция. Попросите для него лекарства у ветеринара, но вообще такое лекарство хорошо бы постоянно держать в запасе дома. Если вы не сразу заметили признаки болезни и она успела развиться, ваша собака будет трясти головой и тереться ею о мебель и т. д. Если не вылечить инфекцию на ранних стадиях, потом у собаки возникнут болезненные ощущения. Иногда у собак в ушах заводятся клещи, бороться с которыми может только ветеринар. Причем делать это надо безотлагательно.

Уинифред Г. Стрикленд, Джеймс Э. Мозес
из книги "Немецкая овчарка"
фото из книги Зыкиной О. В. "Немецкая овчарка"

0

10

Вот вроде всё доступно изложено, но блин, не знаю, как к этому делу подступиться, руки у меня похоже не такие, как надо... :(

0

11

Та же самая статья, но текст, по-моему, пограмотнее составлен: http://uadog.com.ua/publ/stati_o_porode … i/8-1-0-10

Частенько у владельцев немецкой овчарки возникает такая проблема - у собачки не стоят уши. Вроде и кормят хорошо, и гуляет животное часто, но уши как висели, так и висят. И тогда у хозяев возникает закономерный вопрос: "Почему у овчарки не стоят уши"? Здесь я постараюсь рассмотреть наиболее частые причины такой проблемы, а также расскажу о способах ее решения.

Уши у немецких овчарок встают не раньше, чем после истечении пяти недель от рождения собаки. Часто это может происходить только после трех месяцев. Так что здесь можно сказать, что это дело сугубо индивидуальное. Также хозяев иногда беспокоит и то, что ушки собаки ведут себя неодинаково. То одно стоит, другое - нет, то оба уха лежат наподобие чепчика. Это естественный и забавный процесс становления ушей, и поводов для беспокойства тут нет. Но иногда случается так, что и после четырех месяцев уши еще не стоят, - в этом случае уже следует беспокоиться и принимать какие-нибудь меры.

Как правило, причин у такого недуга две. Во-первых, если уши Вашей собаки уже встали, но где-то в 3 месяца вновь легли, то здесь имеет место быть нехватка кальция и фосфора. Дело в том, что примерно в этом возрасте у овчарок начинается смена молочных зубов на постоянные. В этом случае все обходится только увеличением дозы кальция и фосфора в рационе животного, сохраняя пропорцию 2:1.Второй причиной является непосредственно физическая патология и это уже требует особых мер со стороны хозяина.

Существует множество способов ухода за ушами немецкой овчарки в период их становления, но сразу хочется предупредить хозяев от способов, причиняющих животному боль и дискомфорт. Из-за этого у собаки может возникнуть особо острая чувствительность в области ушей. Какой бы способ Вы не использовали, главное - это то, что у щенка должно быть постоянное ощущение стоячих ушей, тогда это станет для него нормой. Иначе, даже если в дальнейшем уши встанут, то собака будет пытаться их уложить обратно тряся головой. Однако из всего обилия способов и рекомендаций по поводу ухода за ушами овчарки, хочется выделить один самый распространенный и наиболее действенный. Лучший способ ухода за ушами Для этого Вам понадобятся бигуди, небольшое количество ваты, резиновые перчатки, немного спирта и клей "Permatex Super Weatherstrip3", или его аналог. Вот и все, приступим непосредственно к самому способу.

1. Сначала, нужно, чтобы кто-то крепко держал голову щенка. Только без фанатизма на этом этапе, иначе можно серьезно навредить животному.

2. Смочите кусочек ваты спиртом и основательно протрите уши питомца. Аккуратно удалите всю грязь и серу из ушей.

3. Затем возьмите губчатые бигуди наденьте их на карандаш с ластиком так, чтобы ластик оказался впереди. Это позволит в дальнейшем легко вложить бигуди в уши собачки.

4. Обработайте бигуди клеем с помощью кусочка бумаги или картона, затем подождите несколько минут, пока клей подсохнет. Будьте очень осторожны и не забудьте надеть перчатки, ведь такой клей настолько клейкий, что вместо бигудей могут оказаться приклеенными Ваши пальцы.

5. Держа уши собаки строго в стоячем положении, вложите бигуди внутрь уха и оберните их краями ушей так, чтобы они сомкнулись. Не забудьте и про второе ухо.

Губчатые бигуди настолько невесомы, что немецкая овчарка абсолютно не обращает на них внимание и может свободно бегать и прыгать. Оставьте бигуди в ушах собаки примерно на две недели. За это время она привыкнет к такому положению ушей. Когда бигуди станут отставать от кожи уха, смело можете вытаскивать. Однако не забывайте об осторожности, чтобы не повредить ухо.

После такого лечения возможно некоторое воспаление внутренней стороны ушей. Бояться этого не нужно, существуют намного более болезненные способы, чтобы поставить уши овчарки. Чтобы снять воспаление достаточно один раз в сутки мазать их специальной мазью, как пример - мазь "Panalog".

Не забывайте также регулярно осматривать уши щенка. Для их чистки используйте кусочек ваты, смоченный в спирте. Для удаления внутренних выделений возьмите маленький тампон.

Подробности: http://uadog.com.ua/publ/stati_o_porode … i/8-1-0-10

0

12

1. Если к трем-четырем месяцам уши у щенка не встали, заняться их постановкой придется вам. Чем быстрее вы исправите этот дефект, тем лучше.
2. Проверьте еще раз родословную собаки. Проконсультируйтесь с кинологами и ветеринарами. Возможно, что ушки у него не встают потому, что в его роду были нечистокровные овчарки, или из-за того, что его мать плохо питалась во время беременности. В первом случае вам придется смирится с положением вещей, во втором – начать интенсивно подкармливать щенка витаминно-минеральными добавками с кальцием и фосфором, которые укрепят хрящевую ткань ушной раковины. Если вы сторонник натурального рациона, давайте ему кости, молочные продукты, рыбный фарш.
3. Впрочем, если нет проблем ни с родословной, ни со здоровьем матери вашего питомца, это не значит, что он не нуждается в таком кормлении.
4. Определите, нужно ли подклеивать уши и в каком именно месте. Для этого кончиками большого и указательного пальцев прощупайте ушную раковину. Найдите слабое место (это или маленькая полоска, или «пятно») . Достаточно зажать между пальцев этот участок, как ухо немедленно встанет.
5. Если это место расположено в верхней трети и имеет форму «пятна» , то подклейка не нужна. Просто продолжайте кормить щенка так же интенсивно, чтобы его организм не нуждался в кальции и фосфоре. Если же это полоска, значит, образовался залом, который нужно обязательно подклеить.
6. Слабое место, расположенное в средней или нижней части уха, подклеивать необходимо в любом случае.
7. Приготовьте два кусочка картона чуть большего размера, чем слабый участок. Отрежьте кусочек лейкопластыря (потом понадобится и еще один, для фиксации) .
8. Заткните клочком ваты слуховой канал. Очень коротко выстригите или выбрейте шерсть внутри уха на том месте, где вы будете наклеивать пластырь. Смочите ватку водкой и протрите выстриженный участок. Потом обработайте ей же липкую сторону одного из кусочков пластыря (чтобы потом можно было его снять, не повредив кожу ушной раковины) . Подождите, пока все подсохнет. Наклейте пластырь. Крепко прижмите его к ушной раковине, чтобы он не морщился.
9. Возьмите один из приготовленных вами кусочков картона и смажьте его с одной стороны клеем «Момент» . Пластырь, уже находящийся в ухе, тоже следует смазать. Не отпускайте собаку. Придержите в течение нескольких минут ухо так, чтобы оно не слиплось. Через 7-10 минут приклейте картонку. Зафиксируйте ее вторым кусочком пластыря.
10. Точно так же обработайте и другое ухо. Снимать картон и пластырь следует через 1-2 недели.

0

13

А как долго?

0

Вы здесь » ЗООМИР » Собаки » Как правильно поставить уши щенку