ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » Собаки » Как помочь папе справиться с утратой любимой собаки

Как помочь папе справиться с утратой любимой собаки

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Здравствуйте. Наверняка тут многие сталкивались со смертью любимца и может кто нибудь поможет, подскажет как быть в такой ситуации. Родители живут за городом, периодически приезжают в город. У них 4 золотистых ретривера, 2м из них чуть больше года. Одна малышка-папина любимица чуть больше месяца назад вырвалась и выбежала на дорогу, думала папа приехал и ее сбила эта машина на бешеной скорости и умчалась. Мгновенная смерть. Родители в ужасе, никогда не видела чтоб они просто плакали, а тут рыдали оба как дети. Я в шоке. Я собачек редко вижу и не так привязана, но из за родителей очень переживаю. У них отношения давно не идеальные, а собаки-как связующее звено. Они просто помешаны на собаках, особенно папа и тут его любимая собака умирает. Он винит себя, что уехал, что не воспитал. Мама более менее отошла, но часто не может спать по ночам. А папа, когда в городе, каждый день пьет( приходит домой и грустит и так больше месяца уже! Он ничем не занимается. Только ходит на работу и выпивает, будто больше нет интересов в жизни! У него 3е детей и 3 внуков, но ощущение что никто ему не нужен. Он даже в гости приезжает только когда намекаем что неприлично уже. Он говорит что нам все равно и что мы не понимаем. Что его жизнь опустела, что собака такой молодой умерла. Что только она его понимала а сейчас у него никого нет. Мне это очень обидно слышать, я даже пишу и плачу сейчас, я даже заболела от переживаний. Как такое можно говорить... Я злюсь и очень жалко его. Не знаю что делать. Он ничего не хочет, я предлагаю куда нибудь сходить или найти занятие, он говорит что ему ничего не интересно. Я понимаю, однажды это пройдет, но так и спиться можно.. Дома постоянно напряженная обстановка. Над остальными собаками теперь трясется и всего боится. А еще недавно я открыла компьютер и увидела что он читал о клонировании собак..... Это уже до сумасшествия доходит. Я не знаю как его отвлечь. Еще у них с мамой и без того неидеальные отношения стали еще хуже и это конечно тоже играет роль. Маме говорить что то бессмысленно, если просить ее быть более мягким с ним, она это воспримет так, будто на ее чувство мне все равно. А только о папе переживаю. Папа постоянно говорит как я буду без моей любимой девочки и голос дрожит у него. А когда его встречают остальные собаки у него слезы на глазах.  Теперь он с остальными собаками чуть ли не в обнимку спит и постоянно всё в шерсти, что естественно злит маму. Когда мы говорим что не нужно пускать их на кровать/диван, он говорит что мы плохо к ним относимся, не любим и т.д, если честно, бред какой то... Мне тоже очень грустно, вот сейчас сижу у себя в комнате и плачу. А он демонстративно страдает, чем делает нам всем очень плохо. Что тут может помочь?

0

2

Алекса
Добрый день.
Папа живет один? или с мамой вместе? а вы отдельно? 
В каком городе вы проживаете?
Сколько лет вашему папе?
Кем он работает?
Вы сами не переживайте, пожалуйста.
Для успокоения нервов купите в аптеке пустырник, боярышник и валерьяну настойки.
смешайте все три настойки (я выливаю в стакан, а потом обратно по тюбикам разливаю), утром и вечером принимайте. наливаете в рюмочку воды не больше чем на глоток, туда капаете 20-30 капель настойки, потом перед тем как проглотить подержите во рту секунд 10, лучше не запивать.
курс месяц, прерывать не желательно, можно уменьшать дозу, но хоть по 1 капле 2 раза в день нужно.
это накопительный эффект. вообще всем советую у кого нервная система не на месте.
проверено на себе)

0

3

Алекса
Оставьте папу в покое. Дайте человеку возможность прожить своё горе. Не нужно заставлять папу загонять боль вглубь...
Боль от утраты любимого животного абсолютна равноценна боли от утраты близкого человека.
Тем, у кого не было любимых животных, это кажется диким - "как можно так переживать, ведь это не человек" - и т.п.
Но те, у кого были по-настоящему любимые животные, это понимают.

Животные дают нам то, что не могут (за редкими исключениями) дать люди - безусловную любовь.
Лишаясь любящего и преданного животного - мы лишаемся этой безусловной любви - и это бывает невыносимо.
Если вы сможете дать своему папе безусловную любовь, может быть, вы частично замените ему его собаку...
Что такое безусловная любовь, можете прочитать в статьях и книгах по психологии.

Можете дать папе ссылку на этот форум (если он умеет пользоваться интернетом).
Можете распечатать и дать ему статьи на тему "Как пережить смерть питомца". Они есть на нашем форуме и в инете.
Посоветуйте попить что-нибудь успокоительное - афобазол, например, или предложите ему сходить к психологу.
Но не настаивайте на этом. Он взрослый человек и разберётся сам.

Алекса написал(а):

А еще недавно я открыла компьютер и увидела что он читал о клонировании собак... Это уже до сумасшествия доходит.

Да? Вот не думала...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Я бы с удовольствием клонировала своих, если бы это было возможно...
Но думаю, это очень дорого. Если ваш папа найдёт, как можно это сделать - скиньте мне инфу, ладно? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Алекса написал(а):

Теперь он с остальными собаками чуть ли не в обнимку спит и постоянно всё в шерсти, что естественно злит маму. Когда мы говорим что не нужно пускать их на кровать/диван, он говорит что мы плохо к ним относимся, не любим и т.д, если честно, бред какой то...

На этом форуме практически у всех звери спят на кроватях. Для борьбы с шерстью есть тряпки, щётки и пылесос :)

Алекса написал(а):

А папа, когда в городе, каждый день пьет( приходит домой и грустит и так больше месяца уже! Он ничем не занимается. Только ходит на работу и выпивает, будто больше нет интересов в жизни!

Если вы подозреваете у вашего папы склонность к алкоголизму, то советую ВАМ (не папе) найти в вашем городе группы "АлАнон" и походить туда.
Многие говорят, что это помогает им взглянуть на свои отношения с выпивающими родственниками под другим углом.

Алекса написал(а):

У него 3е детей и 3 внуков, но ощущение что никто ему не нужен. Он даже в гости приезжает только когда намекаем что неприлично уже. Он говорит что нам все равно и что мы не понимаем. Что его жизнь опустела, что собака такой молодой умерла.

Алекса написал(а):

он демонстративно страдает, чем делает нам всем очень плохо.

Вы действительно НЕ ПОНИМАЕТЕ, что он не "ДЕМОНСТРАТИВНО страдает", чтобы вас помучить, а ему на самом деле ОЧЕНЬ плохо.
Просто попытайтесь понять, хотя бы поверьте на слово, что потеря любимой собаки - это огромная, огромная боль.

0

4

оставлять отца в такой ситуации опасно, он может и руки наложить и всё что угодно.
надо обращаться к специалисту, и не читать в инете форумы, потому что на них может найти всё что угодно, "доброжелателей" полно.
если в Москве, я дам номер отличного специалиста, если нет, я узнаю кто может консультировать по телефону. но по телефону такие вещи не делаются, тем более через инет, это не шутка.

0

5

Любасик написал(а):

оставлять отца в такой ситуации опасно, он может и руки наложить и всё что угодно

Люба, но они ведь вместо того, чтобы принять и понять горе и боль человека, они считают, что из-за собаки нельзя так горевать...
А вот можно. А папа Алексы понимает, что им всё равно, что они считают, что он демонстративно страдает, типа им, детям, назло...
А так - да - специалист очень нужен. Детям, кстати, тоже. Там, похоже, сложные отношения в целом в семье.
Но ведь взрослого папу насильно к специалисту не отведёшь. Можно только посоветовать папе сходить к специалисту.

0

6

Милушка написал(а):

А так - да - специалист очень нужен. Детям, кстати, тоже. Там, похоже, сложные отношения в целом в семье.

это да, это самое главное.
я просто думаю у папы сейчас как раз возраст такой... в общем не буду писать пока ничего, жду ответа Алексы.
всё они понимают, им просто тоже обидно вот и всё. если бы было пофиг, человек бы не искал помощи для отца.
подождем ответа....

0

7

Милушка написал(а):

Алекса
Оставьте папу в покое. Дайте человеку возможность прожить своё горе. Не нужно заставлять папу загонять боль вглубь...
Боль от утраты любимого животного абсолютна равноценна боли от утраты близкого человека.
Тем, у кого не было любимых животных, это кажется диким - "как можно так переживать, ведь это не человек" - и т.п.
Но те, у кого были по-настоящему любимые животные, это понимают.

Животные дают нам то, что не могут (за редкими исключениями) дать люди - безусловную любовь.
Лишаясь любящего и преданного животного - мы лишаемся этой безусловной любви - и это бывает невыносимо.
Если вы сможете дать своему папе безусловную любовь, может быть, вы частично замените ему его собаку...
Что такое безусловная любовь, можете прочитать в статьях и книгах по психологии.

Можете дать папе ссылку на этот форум (если он умеет пользоваться интернетом).
Можете распечатать и дать ему статьи на тему "Как пережить смерть питомца". Они есть на нашем форуме и в инете.
Посоветуйте попить что-нибудь успокоительное - афобазол, например, или предложите ему сходить к психологу.
Но не настаивайте на этом. Он взрослый человек и разберётся сам.

Да? Вот не думала...   Я бы с удовольствием клонировала своих, если бы это было возможно...
Но думаю, это очень дорого. Если ваш папа найдёт, как можно это сделать - скиньте мне инфу, ладно? 

На этом форуме практически у всех звери спят на кроватях. Для борьбы с шерстью есть тряпки, щётки и пылесос

Если вы подозреваете у вашего папы склонность к алкоголизму, то советую ВАМ (не папе) найти в вашем городе группы "АлАнон" и походить туда.
Многие говорят, что это помогает им взглянуть на свои отношения с выпивающими родственниками под другим углом.

Вы действительно НЕ ПОНИМАЕТЕ, что он не "ДЕМОНСТРАТИВНО страдает", чтобы вас помучить, а ему на самом деле ОЧЕНЬ плохо.
Просто попытайтесь понять, хотя бы поверьте на слово, что потеря любимой собаки - это огромная, огромная боль.

Вот вы пишете о том, какое горе потерять собаку. Я знаю что такое алкоголизм, т.к в семьях обоих родителей страдали этим и не хочу снова это испытать. Я тоже теряла собаку, с которой прожила почти 11 лет, а не год. Когда я страдала,я вообще не могла ни с кем разговаривать, у него такое было тоже, неделю. А теперь он "страдает", тут же если ему звонят он разговаривает и смеется как ни в чем не бывало. И про клонировании ваши комментарии вообще не смешные.

0

8

Милушка написал(а):

Алекса

На этом форуме практически у всех звери спят на кроватях. Для борьбы с шерстью есть тряпки, щётки и пылесос

Я против того, чтобы пускать собаку на кровать. Соответственно мне убирать шерсть с кровати не приходится, т.к они туда не лезут. А папа позволяет, но он то убирать не будет!   
Если ему так плохо, почему тогда заболели я с мамой? Он спит всю ночь, а у меня между грудью нервы защемляет, я к врачу ходила-сказали стресс сильный, еще и воспаление легкого! У мамы тоже в районе сердца болело и рука отнималась по ночам-тоже сходила к врач. Я спросила все ли у него хорошо, он говорит а с чего бы у меня что то не так было?

0

9

Любасик написал(а):

Алекса
Добрый день.
Папа живет один? или с мамой вместе? а вы отдельно? 
В каком городе вы проживаете?
Сколько лет вашему папе?
Кем он работает?
Вы сами не переживайте, пожалуйста.
Для успокоения нервов купите в аптеке пустырник, боярышник и валерьяну настойки.
смешайте все три настойки (я выливаю в стакан, а потом обратно по тюбикам разливаю), утром и вечером принимайте. наливаете в рюмочку воды не больше чем на глоток, туда капаете 20-30 капель настойки, потом перед тем как проглотить подержите во рту секунд 10, лучше не запивать.
курс месяц, прерывать не желательно, можно уменьшать дозу, но хоть по 1 капле 2 раза в день нужно.
это накопительный эффект. вообще всем советую у кого нервная система не на месте.
проверено на себе)

Здравствуйте! Родители живут загородом, папа часто приезжает в город, по работе, ему 52. У него бизнес. мама реже приезжает, т.к не работает. Спасибо за совет!

0

10

Милушка написал(а):

Люба, но они ведь вместо того, чтобы принять и понять горе и боль человека, они считают, что из-за собаки нельзя так горевать...
А вот можно. А папа Алексы понимает, что им всё равно, что они считают, что он демонстративно страдает, типа им, детям, назло...
Но ведь взрослого папу насильно к специалисту не отведёшь. Можно только посоветовать папе сходить к специалисту.

Откуда у вас такие "умные" выводы? Еще раз повторюсь, я знаю что такое пережить смерть собаки и смерть человека и ощущения схожие. Я знаю что из за собаки МОЖНО ТАК ГОРЕВАТЬ, но если мы всей семьей будем рыдать круглыми сутками то это нехорошая атмосфера будет, это накручивание, нужно отвлекаться, а он погружён в этом. Единственное, в чем я с вами согласна, это то что специалист нужен всем. Я этого как бы и не отрицала. Я настолько принимала горе, что в больнице оказалась. А тут вы со своими выводами. Лучше не пишите вообще сюда, я ничего полезного от вас не слышу.

0

11

Любасик написал(а):

это да, это самое главное.
я просто думаю у папы сейчас как раз возраст такой... в общем не буду писать пока ничего, жду ответа Алексы.
всё они понимают, им просто тоже обидно вот и всё. если бы было пофиг, человек бы не искал помощи для отца.
подождем ответа....

Здравствуйте, спасибо за комментарии. Я не из Москвы и очень далеко от нее. А какой специалист может здесь помочь? Психотерапевт? Психиатр? Психолог?

0

12

Алекса написал(а):

Я против того, чтобы пускать собаку на кровать. Соответственно мне убирать шерсть с кровати не приходится, т.к они туда не лезут. А папа позволяет, но он то убирать не будет!

А кто убирать будет? Вы убираете в доме у вашего папы?
Если убираете не вы, то почему за уборку переживаете вы?
Впрочем, можете не отвечать. Это к вопросу о межличностных границах.
Это уже психология. А у нас не психологический форум. :)

Алекса написал(а):

И про клонировании ваши комментарии вообще не смешные.

Я и не собиралась писать смешные комментарии про клонирование.
Я только написала, что и сама бы с удовольствием клонировала своих питомцев, если бы это было можно.
Потому что хочу точно таких же. Просто это наверняка очень дорого.

Алекса написал(а):

Я тоже теряла собаку, с которой прожила почти 11 лет, а не год. Когда я страдала,я вообще не могла ни с кем разговаривать, у него такое было тоже, неделю. А теперь он "страдает", тут же если ему звонят он разговаривает и смеется как ни в чем не бывало.

Алекса написал(а):

Если ему так плохо, почему тогда заболели я с мамой? Он спит всю ночь, а у меня между грудью нервы защемляет, я к врачу ходила-сказали стресс сильный, еще и воспаление легкого! У мамы тоже в районе сердца болело и рука отнималась по ночам-тоже сходила к врач. Я спросила все ли у него хорошо, он говорит а с чего бы у меня что то не так было?

То вы переживаете, что он страдает, то переживаете, что он не так уж и страдает - он, оказывается, болтает по телефону, смеётся, спит хорошо, и не болит у него ничего... В общем, похоже, ваше недовольство поведением папы связано не со смертью собаки, а с вашими личными внутрисемейными взаимотношениями.

Да, вам желательно обратиться к психологу. Возможно, к семейному психологу (есть такие). Если вам понадобится психотерапевт - ваш психолог вас сам перенаправит. В первую очередь лучше всего идите сами. А уже потом, не настаивая, в ненавязчивой форме, можно посоветовать остальным членам вашей семьи. Если не захотят - то не надо настаивать. Насильно тащить смысла нет. Сеансы, на которые человека привели с помощью уговоров и давления, в лучшем случае не дают никакого эффекта, в худшем - дают обратный эффект.

Ещё совет - с первого раза выбрать подходящего психолога не так просто. Возможно, придётся сходить к двум, трём, прежде чем найдёте такого, с кем хотелось бы работать. Можно предварительно поискать психолога по интернету. Я вот на этом сайте задавала некоторые свои вопросы: http://www.b17.ru/ . Мне понравилось, как консультируют. Там можно выбрать психолога в своём городе, попереписываться безплатно, а если кто-то понравится, то уже начать в реале к нему ходить.

Удачи вам!

0

13

Алекса написал(а):

Я знаю что такое алкоголизм, т.к в семьях обоих родителей страдали этим и не хочу снова это испытать.

В помощь вам форум: http://www.detki-v-setke.narod.ru/ и книжка: http://www.nodrugs.ru/library/narco-add … likov-smit
Там много полезного для детей и внуков людей, имеющих (или имевших в прошлом) проблемы с зависимостями.

0

14

Алекса
Психиатр это уже последняя инстанция, это уже психические отклонения.
Психотерапевт может назначить какие-то препараты, он врач, такой же как и психиатр, только при поликлинике.
Я бы вам порекомендовала обратиться к психологу, но нужно попасть к хорошему специалисту.

Вы смешайте эти настойки, что я вам написала, если врачи не выписали никаких более серьезных успокоительных.
потому что у вас защемляет именно нервы, возможно еще со спиной проблемы, к неврологу не ходили?

Я вам в личку сейчас напишу контакты и почту, вы попробуйте туда обратиться, возможно дистанционно всё же постараются помочь, или подскажут своего коллегу в вашем городе.

Лично я, эту ситуацию консультировать опасаюсь, тк не имею большого опыта, поэтому что-то конкретное рекомендовать в данном случае не буду.

0

15

Любасик написал(а):

Лично я, эту ситуацию консультировать опасаюсь

Да, я тоже. Тем более я не имею психологического образования, проблема там не только и не столько в переживаниях по поводу смерти собаки, очень много личного внутрисемейного намешано... а тут зоофорум.

Алекса
По вопросам с животными можем подсказать, обращайтесь. :)

0

16

Слушайте, наговорили много.. Бреда какого-то... Папу в алкоголизме уже обвинили. Ну горе у человека...
Лучшее средство - ПОДАРИТЕ ЕМУ ЩЕНКА. маленького, месячного, практически беспомощного. Все страдания Вашего папы и мамы также, переключатся на этого малыша.
Все. Проблема будет решена.

0

17

Гвелешапи написал(а):

Лучшее средство - ПОДАРИТЕ ЕМУ ЩЕНКА.

вот, я то же самое подумала, малыш отвлечёт от горя. когда убили любимицу моего папы - чёрную кошку Баську - он тоже очень переживал и мы ему недавно подарили на день рождения месячного чёрного котёнка - теперь у него забот полон рот: накормить, поиграть, то глазки, то животик...

Отредактировано missy (22.02.2014 19:24:11)

0

18

Гвелешапи
у папы есть еще три собаки.
если сейчас на детей ему все равно, это не значит что с появлением щенка всё в миг наладится.

0

19

Любасик написал(а):

у папы есть еще три собаки.
если сейчас на детей ему все равно, это не значит что с появлением щенка всё в миг наладится.

Люба, собаки взрослые и дети тоже, маленький беспомощный комок - это совсем другое

0

20

missy написал(а):

маленький беспомощный комок - это совсем другое

Вот и я об этом. У него снова будет четыре собаки, плюс одна из них собачий ребенок.

Отредактировано Гвелешапи (24.02.2014 18:17:54)

0

Вы здесь » ЗООМИР » Собаки » Как помочь папе справиться с утратой любимой собаки