ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » что делать?

что делать?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

у меня проблема и очень нужен совет... у меня есть очень хорошая подруга, ну как подруга - два с лишним года проработали бок о бок. вне работы мы редко общались, но могли созвониться поболтать в выходные, и один раз я попала к ней в гости, но на работе у нас были очень близкие откровенные отношения, мы были в курсе всех проблем друг друга, вели откровенные разговоры, как-то очень совпадали у нас взгляды, мнения и т.д.

полтора года назад у неё обнаружили злокачественную запущенную опухоль (гинекология) - я спрашивала её, как обнаружили, она сказала, что внезапный приступ жуткой боли согнул пополам, увезли в больницу, обследование и - диагноз как приговор, а до этого она ничего не замечала, ничего не беспокоило... вот тогда я в гости к ней и попала, у неё был день рождения и я поехала поздравлять...

в общем тогда врачи предложили ей такую схему - химиотерапия, чтобы ослабить и уменьшить опухоль, а потом операция по удалению всех женских органов и тогда возможно удастся спасти ей жизнь... она согласилась, вначале после химий чувствовала себя очень плохо и не могла работать, а потом, когда химии ей свели к одной в неделю, я уговорила её выйти на работу, хотя бы на частичную занятость, потому что всё-таки бывать среди людей по-моему полезнее, чем киснуть дома один на один с бедой. она вышла на работу, вроде чувствовала себя лучше, боли отступили, но с операцией врачи тянули.

потом я уволилась, мы продолжали общаться по телефону, и вот пару месяцев назад она пропала - просто перестала отвечать на звонки, а на смски отвечала "занята, позже перезвоню" и не перезванивала... я обзвонила бывших сотрудников и узнала, что она не работает, ей решили для химиотерапии применить другое лекарство, типа к прошлому произошло привыкание, и буквально через пару недель применения нового лекарства у неё пошли метастазы в печень, врачи сказали, что опухоль так среагировала на эту смену... блин, я теперь вздрагиваю от каждого звонка от бывших сотрудников с этой работы, боюсь услышать самое страшное...

а сама не знаю что мне теперь делать - пробовать ей дозваниваться? понимаю, что ей вообще сейчас не до меня, и может она и не хочет меня слышать и объяснять в очередной раз, что произошло. не звонить? будет значить, что я плюнула и забыла, и мне всё равно, а это не так, я очень за неё переживаю. написать смс, что я всё знаю? может её обидит, что я разузнаю что-то о ней у общих знакомых... я запуталась

и так жутко вспоминать теперь последний раз, когда мы с ней виделись - я отработала последний день и когда уходила домой, она ещё оставалась (у неё был другой график, она дольше меня сидела на работе) - мы обнялись, чмокнулись в щёчку и она сказала "может быть последний раз видимся"  :'( я тогда сказала что-то вроде "да не выдумывай, увидимся конечно и не раз"...

0

2

я бы позвонила.. у меня ситуация, умирала подруга..она в Тарту, я в Таллинне, я звонила ей каждый день- голос услышать просто..
я говорила,-давай я к тебе приеду, она говорила-зачем, тебя ко мне не пустят.. и вот 20 ноября я ей позвонила, перед этим она была в реанимации, она ответила мне не своим каким  то голосом, сказала что ей плохо, и что-то щёлкнуло во мне, что это последний раз.. и 18 декабря её не стало
и теперь жалею, что не съездила.. вот настолько больно в такой ситуации, понимаешь что бессилен, и помочь ничем не можешь..
теперь вот тоже, я пришла когда в  церковь- думала, попрощаюсь и пойду, а мама её взяла меня за руку и сказала- ты с нами поедешь,и пришлось поехать на кладбище, а там было страшно холодно, я так болела потом, они то были одеты, а  даже без колготок, в одних джинсиках.. потом мне надо было бежать на работу на репетицию. но отказаьть было неудобно..
и тогда мама сказала- ну ты звони, не забывай нас.. а я просто не знаю,как себя вести, что им сказать, как с ними общаться.. а душа болит... тоже вот- проблемка..

0

3

Я думаю нужно звонить,ехать навещать.Любой человек нуждается в искренней поддержке.У меня умер родной брат-мама очень расстраивается,что его друзья не остановятся и не поинтересуются хотя бы тем, как его дочка...

0

4

Да, наверно, надо решиться

0

5

Аня, попробуй ей позвонить. Она может "уйти в тину" потому что болеет и не хочет никого грузить своими проблемами. Все по разному переживают такие страшные вещи... Позвони ей. Не ответит - напиши хоть смс, ну не знаю, что ты скучаешь по ней и если ей нужна помощь, она может к тебе обратиться. А может узнать через знакомых где она и съездить к ней просто? Я понимаю, что с какой то стороны при ее вроде как нежелании общаться, это будет как ... навязыванием? А с другой стороны, человека нельзя оставлять один на один с бедой. Мне кажется если настоять на своем - на разговоре, посещении - она потом наоборот благодарна очень будет. Что ты ее не бросила...

Наташа, мне кажется надо позвонить маме подруги. Даже просто поинтересоваться как у них дела и не нужна ли помощь. Ей по любому нужна моральная поддержка и будет приятно что подруга дочери не забыла о их существовании...

0

6

cantando написал(а):

я бы позвонила

Наха написал(а):

Аня, попробуй ей позвонить.

так всё дело в том, что я звоню, а она не отвечает... я правда не настойчиво наяриваю, может, если бы названивала без остановки - ей пришлось бы ответить, но действительно боюсь оказаться навязчивой в такой деликатной ситуации. с другой стороны, она всегда была не очень общительная, как улитка - в домик спряталась, запечаталась и без усилий её из домика не вытащить. она живёт с мужем, по соседству живёт её сестра - и это весь постоянный круг её общения, шаг влево, шаг вправо приходилось всегда заставлять делать. вот в этом вся проблема - я думаю, уместна ли будет моя настойчивость в этом случае?

Отредактировано missy (17.04.2014 10:27:21)

0

7

ая вчера позвонила подругиной матери.. и от души отлегло.. она, конечно, в разговоре плакать начинает..я старалась её отвлечь, разговорить.. сказала мне спасибо, что я позвонила...через месяц приеду опять туда, надо будет купить что-нибудь вкусное и сходить...

0

8

Аня, я думаю, если не перезванивает, то можно послать смски. Не расспрашивать, не говорить "я знаю у тебя вот такие-то и такие-то проблемы". Просто написать слова поддержки. Что ты переживаешь за неё, готова помочь, если нужно. С родителями её тоже можно связаться, поговорить, может быть, помощь какая-то нужна - тогда помочь. В такой ситуации помощь делом каким-то гораздо больше значит, чем самые тёплые слова.

Что касается твоей подруги - то если человек от природы замкнутый, интроверт - то таким людям обычно трудно делиться своими проблемами, тем более, когда проблемы так серьёзны... Поэтому, возможно, человек просто не хочет ни с кем разговаривать, привык всё носить в себе... тем более такое, как сейчас... А вот родным её, скорее всего, поддержка будет нужна, даже просто понимание того, что есть кто-то, кто в беде продолжает оставаться рядом...

0

9

missy написал(а):

я тогда сказала что-то вроде "да не выдумывай, увидимся конечно и не раз"...

Аня, а вы не узнавали у её родственников, нельзя ли вам её навестить? Может быть, можно?

0

Вы здесь » ЗООМИР » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » что делать?