ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » ЭКСТРЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Петиции в защиту животных - обсуждаем, дискутируем, подписываем...

Петиции в защиту животных - обсуждаем, дискутируем, подписываем...

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Петиции в защиту животных. Есть места, где творится настоящий безпредел.
Неравнодушные люди пишут и подписывают петиции, чтобы создать общественный резонанс и пресечь эти преступления.
Для того ,чтобы петиция обрела вес, нужно, чтобы её подписало определённое количество человек.
Подписать петицию и рассказать о ней друзьям в соцсетях, на форумах, дома и на работе - занимает всего несколько минут.
Но в результате петиция набирает нужное количество подписей, возникает общественный резонанс.
Власти уже не могут более "закрывать глаза" на проблему - и дело сдвигается с мёртвой точки!
С помощью петиций было решено уже довольно много вопросов.

Пожалуйста, не проходите мимо!
Помогите остановить преступность и жестокость!

ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИИ! РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ!

0

2

ПЕТИЦИЯ ПРОТИВ ОТЛОВА СОБАК В УЛАН-УДЭ

Массовое распространение информации!

Петиция: vk.cc/3gmFN9
Не хватает голосов, помогите!

Реальности нашего мира. Отмывание денег на животных.

За то, что вы видите на фото, по окончанию контракта- 31 декабря, служба отлова г. Улан Уде получит 14,5 млн. рублей.

В Бурятии в городе Улан-Удэ творится невероятная жестокость, компания по отлову собак в нашем городе морит их голодом, держит их в тесных клетках в которые не проникает свет, у собак начался каннибализм от голода. В развалинах бывшей птицефабрики температура уличная, сейчас в Бурятии морозы, сами понимаете Сибирь. От отчаяния руки опускаются, власти нас не слышать. Управление Ветеринарии закрывает глаза и прикрывает хозяйку этой живодерни. НУЖНО поднять всеобщий резонанс, что в Улан-Удэ творится такое, что бы власти зашевелились.

ФОТО НИЖЕ НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ! Ссылка на страницу с фото: https://vk.com/club81879787?w=wall-25869828_123628

Пожалуйста распространите информацию, помогите собрать подписи!

Адрес петиции: https://www.change.org/p/главе-республики-бурятия-вячеславу-наговицыну-остановите-варварское-убийство-бездомных-животных-в-г-улан-удэ-и-в-бурятии-stop-the-barbaric-killing-of-stray-animals-in-ulan-ude-and-buryatia

0

3

ПЕТИЦИЯ ПРОТИВ ПРИТРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

если вам не трудно, хотя бы на день разместите, пожалуйста, пост с просьбой подписать петицию о запрете притравочных станций. Осталось всего лишь 30 тысяч подписей и этот кошмар для животных будет закончен, не будьте равнодушными.
Мы, граждане России, обращаемся к мировой общественности и просим поддержать наше требование о запрете травли - обучения охотничьих собак для убийства животных, которое разрешено законодательством Российской Федерации и является настоящим садизмом и варварством .

Есть много притравочных станций в России, где содержащиеся в неволе дикие животные становятся жертвами жестокости. Их кусают и рвут охотничьи собаки за деньги, заплаченные их владельцами. Травля является своего рода бизнесом. Лисы , медведи, еноты , волки, кабаны , барсуки , белки, зайцы , куницы и их детёныши используются для притравки. Федеральное законодательство позволяет обучение на живых животных круглый год, и не считается с биологической природой живых существ.

Они живут в аду. Они содержатся в тесных, грязных клетках , полных экскрементов . Клетки настолько малы, что животные могут едва шевелиться или изменить положение. Они настолько голодны, что у них нет сил, чтобы защитить себя от собак. Они покидают клетки только для того, чтобы быть укушенным или чтобы их терзали собаки. Если они ранены или искалечены , за ними не ухаживают, но используют для обучения собак снова и снова , пока они не умрут от ран.
Для притравки на этих "станциях" используют также бездомных котят и щенков.
Этот "обучающий" садизм рекламируется на сайтах и в печати.
Чем агрессивнее и злее собака, тем более ценной она является и используется для разведения. Охотники проводят соревнования среди охотничьих собак , где животных травят в течение нескольких дней.
Подпишите, спасите им жизнь!

Ссылка на страницу с сообщением: https://vk.com/club81879787?w=wall1742126_8069

Адрес петиции: https://www.change.org/p/нет-жестокой-травлe-животных-собаками-требуем-закрытия-итс-в-россии#share

0

4

Дорогие форумчане! Пожалуйста, подпишите петиции против жестокого обращения с животными!

0

5

Ещё одно очень важное дело.

22 октября 2014 года 1 телеканал Россия провел прямой эфир - передачу « Время покажет: Опасные животные – уничтожать или нет», http://www.1tv.ru/prj/timewilltell/vypusk/33842 в которой журналисты, ловко манипулируя непроверенной и даже выдуманной информацией, представили трагические события в Уфе, где 12 октября 2014 года был обнаружен труп мальчика, как результат нападения собак. Напомним, что Следственный Комитет России по Республике Башкортостан не подтвердил факт гибели мальчика в результате нападения бездомных собак, а родителей школьников в Уфе предупредили о возможном появлении в городе маньяка.

После данной передачи в Уфе активизировались те самые «Убийцы собак», только на этот раз их угрозы были обращены в адрес людей – тех, кто помогает бездомным животным в приюте «Доброта». Его директору, Земфире Галлямовой, «убийцы собак» стали напрямую угрожать расправой, а 27 октября она была задушена собачьим ошейником. Предварительная версия следствия – самоубийство – наводит на мысли о том, что правоохранительные органы не заинтересованы в настоящем расследовании, т.к. любому человеку понятно, что задушить себя собачьим ошейником Земфира, посвятившая свою жизнь спасению братьев наших меньших, не могла. Это настоящая казнь и открытая угроза всем зоозащитникам Уфы.

29 октября, в день похорон Земфиры, группа догхантеров, с битами в руках, сделала попытку нападения на приют «Доброта» - лишь самооборона волонтеров и неравнодушных людей смогла спасти человеческие жизни. Милиция отказалась оперативно выехать на защиту приюта.

В цепочке этих страшных событий мы видим вину непрофессиональных журналистов, способствовавших травле и убийству Земфиры Галлямовой. Телевидение – мощнейшее оружие формирования общественного мнения. А телеканал 1 Россия насаждает ненависть и пропагандирует расправы. Кто будет следующим?

Ежегодно в России убивают 1500 – 1700 детей, многие из них становятся жертвами маньяков – садистов. Так зачем увеличивать эту страшную статистику и воспитывать убийц, пропагандируя жестокость в отношении к животным, как в передаче 1-го канала Россия? Ведь насилие над беззащитным и слабым, будь то животное или человек - суть одно и то же. Это САДИЗМ. Серийный маньяк, насилующий и убивающий детей, когда-то начинал с издевательств над животными.

Трагедия в Уфе наглядно показала, что догхантеры не останавливаются только на убийстве собак. Остановить их – задача всего общества, в том числе и СМИ.

Поэтому мы требуем привлечь к ответственности тележурналистов канала 1 Россия, а также проведения тщательного расследования двойной трагедии в Уфе.

Нам нужно еще шесть тысяч подписей!!!
Пожалуйста, подпишите петицию, и поделитесь на своей странице! Чтобы распечатать петицию и показать каждую подпись для отправки лично Генеральному прокурору и руководителю Первого канала, нам надо собрать 25000 подписей.

Требуем тщательного расследования убийства зоозащитника в Уфе и наказания спровоцировавших это убийство журналистов 1-го канала Россия.В России убийцы собак начали убивать защитников животных на фоне пропаганды по ТВ.

Адрес петиции: https://www.change.org/p/генеральному-прокурору-российской-федерации-г-ну-чайка-ю-я-требуем-тщательного-расследования-убийства-зоозащитника-в-уфе-и-наказания-спровоцировавших-это-убийство-журналистов-1-го-канала-россия-в-россии-убийцы-собак-начали-убивать-защитников-животных/share?just_signed=true

Пожалуйста, подпишите!!!

0

6

Милушка написал(а):

ПЕТИЦИЯ ПРОТИВ ПРИТРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

Мила, ты когда нибудь была на притравочной станции? Я была... Это такая ХЕРНЯ написана! Притравочные животные ( лисы, барсуки, медведи, кабаны) содержаться в нормальных условиях с хорошей кормёжкой, причём многие живут по многу лет, и то что им помощь не оказывается - тоже полная ерунда. К тому же на базах не травят на детёнышей. Хорошо обученных животных ( лиса, барсук) очень и очень берегут. Когда происходит сама схватка, то есть когда норная собака плотно взяла зверя, то схватку прекращают, животных разнимают. К тому же они в одной весовой категории, а у барсука так вес больше чем у большенства норных и это очень опасный зверь. К тому собаки получают травмы не меньше...
   Зайцы в неволе вообще не разводятся.
      Грёбаные Гринписовцы вообще охерели! Пишут о том в чём мало разбираются.

Я не говорю о том что все базы хорошие, есть и дерьмовые, но их единицы, да и не живут такие станции долго.
   Я знаю достаточное количество норников, и не один из них никогда не пустит собаку на ослабленное животное, это не интересно (если можно так сказать).

Судя по такой петиции - то вообще надо запретить охоту и уничтожить всех охотничьих собак, а заодно и закрыть все секции охотничьего собаководства, а двуногих охотников (владельцев) посадить ПОЖИЗНЕННО!

АХА, это это Марине скажи... А то чего это она с лайками охотится, да ещё такие потрясающие рассказы пишет.

Притравливают в основном молодых собак, а когда те начинают работать, то с ними в основном ездят на охоту.
       Если бы охотники не уничтожали излишек лис, то у нас было бы такое количество бешенства "МАМА НЕ ГОРЮЙ"!
         Это ко мне лисы не суются, а в остальных деревнях нашего района, люди просто плачут от них, столько птицы перерезали, даже среди белого дня нападают...

Дальше, по бездомным собакам, особенно тем, которые живут на окраине городов, вокруг дачных посёлков, которые сбиваются в стаи... Это стихийное бедствие, которое представляет реальную угрозу, даже не для человека, а для окружающие среды, то бишь для диких животных. Прекрасно написанный рассказ есть по этой теме автор Лев Коконин " Стая".
   Я понимаю, что изначально виноваты в этом люди! Но и не надо полностью вставать на защиту бездомных собак.

Ниже приведу данные ( фиг знает какого лохматого года), статистика одного из егерей: за год бродячая стая собак убила 85 оленей, тогда как волки за это время убили только 3.

А сколько эти бродячие собаки поубивали молодняка, так как не в состоянии взрослое животное убить.

В хорошо поставленных охотничьих хозяйствах ( а таких не мало), егеря отстреливают бродячих, одичавших собак, другого выхода нет, слишком большой урон наносят они дикой природе.

Ну можете кидать тапками!!!

+1

7

rimass написал(а):

Мила, ты когда нибудь была на притравочной станции? Я была...

У нас в городе, по-моему, нет её сейчас. Была какая-то, мы ещё хотели туда Тошку поводить на барсука, я даже звонить пыталась туда, но вскоре и станция по тому адресу закрылась, и Тошку мы учить на барсука раздумали, жалко стало. В общем, сейчас, по-моему, в Уфе притравочной станции нет.

rimass написал(а):

Притравочные животные ( лисы, барсуки, медведи, кабаны) содержаться в нормальных условиях с хорошей кормёжкой, причём многие живут по многу лет, и то что им помощь не оказывается - тоже полная ерунда. К тому же на базах не травят на детёнышей. Хорошо обученных животных ( лиса, барсук) очень и очень берегут.

Ирин, это на нормальных станциях с добросовестным персоналом.
Но я думаю, что далеко не все добросовестные. К сожалению. :(
Данные, указанные в петиции, тоже ведь не с потолка взяты...
Авторы петиции, возможно, не правы в том, что все станции гребут под одну гребёнку, тут я согласна...
Проверки индивидуальные, наверное, требуются и контроль. И запрет адресный - вот здесь и здесь выявлены такие-то безобразия, эти конкретные станции надо закрыть. Как-то так, может...

rimass написал(а):

Дальше, по бездомным собакам, особенно тем, которые живут на окраине городов, вокруг дачных посёлков, которые сбиваются в стаи...

Ирина, там вообще всё неоднозначно... :(

rimass написал(а):

В хорошо поставленных охотничьих хозяйствах ( а таких не мало), егеря отстреливают бродячих, одичавших собак

Ключевое здесь "одичавших"... В охотхозяйствах, стало быть - в лесах...
Печально, что отстреливают в городах прирученных спокойных собак, иногда даже домашних самовыгульных... :(

rimass написал(а):

Но и не надо полностью вставать на защиту бездомных собак.

Я полностью и не встаю. Одичавшие представляют опасность, да. Никто и не спорит.

rimass написал(а):

Да нет, зачем же... Х/з, как оно лучше.

Вот, к примеру, в нашем городе запретили САХу выезжать на собак. И что? Недавно разговаривала с работницей приюта "Доброта" (вот как раз директора этого приюта задушили), работница сказала, что вследствие этого запрета стало только хуже. Потому что САХ всё рано выезжает на вызовы, только частным образом. Но если раньше САХ собак отлавливало, на двое-трое суток помещало отловленных собак в приёмник и сразу звонило зоозащитникам, и они приезжали и очень много собак из приёмников вывозили на передержки и в приют, а потом пристраивали по населению, то сейчас САХ просто убивает собак на месте. А приёмник пустой стоит. Т.к. официально САХ вроде бы не выезжает на отлов... В результате девушка из приюта мне сказала, что стало только хуже...

Ирина, петицию насчёт расследования убийств мальчика и Земфиры Галлямовой подпиши, если не трудно.
Там в петиции вроде бы спорных вопросов нет... 1-й канал достал всех уже истеричными ток-шоу своими...  :angry:

0

8

Милушка
Мил, да то что я написала, это, можно сказать, крик души. Я тебе говорю, почитай Рассказ "Стая", я даже ссылку тебе кину http://coollib.net/b/94311/read.

Я тут в одноклассниках в одной темке почти переругалась... с этими, сидящими на диване в тёплой квартире, зоозащитниками по поводу волков, которые не понимают ни что такое нормальная охота, ни что такое регулирование численности...

0

9

rimass написал(а):

А можно тортиками? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
Ира, я подписываюсь под каждым Вашим словом!

0

10

rimass написал(а):

Мила, ты когда нибудь была на притравочной станции? Я была... Это такая ХЕРНЯ написана!

rimass написал(а):

Грёбаные Гринписовцы вообще охерели! Пишут о том в чём мало разбираются.

rimass написал(а):

Судя по такой петиции - то вообще надо запретить охоту и уничтожить всех охотничьих собак, а заодно и закрыть все секции охотничьего собаководства, а двуногих охотников (владельцев) посадить ПОЖИЗНЕННО!

http://s.rimg.info/76609ad7ca2d11817fa97bc5231b0965.gif
+100500
Ира! петицию не подписываем!

rimass написал(а):

Это ко мне лисы не суются, а в остальных деревнях нашего района, люди просто плачут от них, столько птицы перерезали, даже среди белого дня нападают...

У нас дачи случайно не рядом? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

rimass написал(а):

А сколько эти бродячие собаки поубивали молодняка, так как не в состоянии взрослое животное убить.

В хорошо поставленных охотничьих хозяйствах ( а таких не мало), егеря отстреливают бродячих, одичавших собак, другого выхода нет, слишком большой урон наносят они дикой природе.

+100500

Милушка написал(а):

Ирин, это на нормальных станциях с добросовестным персоналом.
Но я думаю, что далеко не все добросовестные.

Все притравочные станции это частный бизнес. Если они не будут соответствовать - они не смогут существовать -к ним не поедут.

Милушка написал(а):

Данные, указанные в петиции, тоже ведь не с потолка взяты...

Вы действительно верите в статистику в этой стане? И в честность заказных статей? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Милушка написал(а):

Печально, что отстреливают в городах прирученных спокойных собак, иногда даже домашних самовыгульных...

Самовыгульных быть не должно! Вт из-за них и размножаются догхантеры.

0

11

rimass написал(а):

Я тут в одноклассниках в одной темке почти переругалась... с этими, сидящими на диване в тёплой квартире, зоозащитниками по поводу волков, которые не понимают ни что такое нормальная охота, ни что такое регулирование численности...

Helga написал(а):

Ира, я подписываюсь под каждым Вашим словом!

ия,ия, ия того же мнения..

у нас тоже эти зелёные, так их разтак.. останавливают у перехода, и докапываются- вы любите животных? тогда почему вы носите натуральный мех.. вот наши какие то  где то там на звероферме выпустили  норок, и с лаборатории крыс, и кого то там ещё..

я говорю, а вы в курсе, что норки, выпущенные в природе сдохнут ещё быстрей,и крысы тоже, потому что они искусственно выращенные и не смогут скорей всего жить в природе..
и вот кошечек и  собачек надо кормить бездомных..я говорю- покажите мне в Таллинне собачку бездомную.. у нас в городе их нет, кошечки- гуляют, но и то все хозяйские..у нас с 1-го января чипизация обязательна, если не будет чипа, получишь штраф..говорю у меня собака с приюта 4 года уже живёт, а у вас?
она ресницами своими телячьими наклееными захлопала и заткнулась..
а ещё про бельков говорили, а сами и  не знают, кто это такие..
поначитаются таких-же и вперёд..
а мех- ну если уж он есть, то пусть хоть на пользу идёт.. всё равно уже, как говорицца.. я этому зверику каждый день спасибо говорю, за то что меня греет и украшает..
стоит такая блондинка гламуристая, каблуков 3 км, ресниц ещё 5,и ногти как у не знаю кого, и ещё кучка каких- то девиц с одной на всех извилиной не представляют,о чём говорят вообще.. блин, бесят..
а сама стоит в кожаных сапогах, я говорю, сапоги то небось не с заменителя носишь..

Отредактировано cantando (20.12.2014 17:33:48)

0

12

http://sf.uploads.ru/t/6UpVY.jpg

0

13

http://sf.uploads.ru/t/GdjpI.jpg
Вот волк с притравочной станции. Разве отдаст его хозяин на растерзание?!

0

14

Helga написал(а):

это точно, и слава Богу!

0

15

Helga написал(а):

У нас дачи случайно не рядом?

Почти!

Helga написал(а):

А можно тортиками?

Можно и тортиками!

Я кое что в личку напишу, советик один нужен.

----------------------------------------------------------

Оказывается у нас тут много разумных человеков.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

16

Мое видение вопроса. Притравочные станции нужны. То, что пишут гринписовцы в этих петициях не совсем соответствует действительности. надоели их вопли бесконечные.
Хотят помочь животным, вперед волонтерами в зоопарки. Клетки чистить.
Конечно, где-то есть как Ира сказала, дерьмовое содержание, но тут как бы... У нас полстраны на копеечных зарплатах существует.
Большинство этих станций частные. Денег в них вбухано много.
Своих собак я ни разу не водила, хотя у нас есть рядом станция. Нормально там содержание. И приличные люди работают.
И не живут там звери в аду. И вообще, что за очеловечивание.
Встретишь кабаняку в лесу, он по нашему рассуждать не будет. Сколько охотничьих собак гибнет по молодости. От клыков и когтей. Зверь, есть зверь.
Запретить охоту вообще, это еще большая глупость, даже рассуждать не хочется, потому как, кому-то это источник пропитания, часть нашей культуры, и вообще это скажем такое же естественное регулирование численности животных. Человек - тоже хищник. Не согласны? Или думаете коровы, которых растят и забивают ради мяса на прилавках, замечу - в промышленных масштабах и менее гуманными способами, чем из двустволки, в раю живут?)))
Поэтому, не буду я петицию эту подписывать дурацкую.

Что касается бродячих собак. Всегда защищала и даже сейчас защищаю бездомную дворнягу, что выбросили нерадивые хозяева. Но. Стая  - это страшно. Не страшно, пока не столкнешься.
Буквально в октябре, иду пардон, с помойки, у своего дома. В городе. Наискосяк навстречу мне по дорожке идет молодая женщина с электрички. Проходит мимо стаи бродяг в пять голов, у которых в разгаре собачья свадьба.
Вожак стаи, с хорошую овчарку, отвлекается от свадьбы и буром прет на эту женщину. За ним подключается вся стая.
Женщина в панике, пытается отмахаться сумкой, зовет на помощь. Вожак прыгает и кусает ее за ногу.
Ну с другой стороны бежит мужик с палкой, со своей стороны бегу я с матюгами. Стая ретируется.
Все произошло за считанные секунды. Собаки - не дички. Не волкособы какие. Обычные городские, сбившиеся в стаю, по причине течной суки.
Тетку трясет, сама боится свою ногу смотреть. Да меня саму трясет. Смотрю ее ногу - цела, только синяк.
Но ведь не было бы нас с тем мужиком, могло все закончится хуже.
Спрашиваю, боялась она их что ли? Чего не обошла-то. (Они чуют когда человек боится). Отвечает, что нет, НИ РАЗУ НЕ БОЯЛАСЬ СОБАК! Любит их, потому и шла мимо спокойно.
Сколько таких случаев, когда вот такие вроде милые барбосы, рвут людей на ровном месте. СМИ пишут - много. Пока это где-то далеко от нас, кажется что и нет вовсе. Пока рядом не произойдет.
Конечно, я против издевательств живодерами, всякими догхантерами и т.д. Но таких стай быть в городе или любом населенном пункте не должно. Это смертельная опасность.
Проблема есть, ее как-то надо решать, но что тут скажешь. Не всё от нас зависит.

Отредактировано Гвелешапи (26.12.2014 17:05:58)

0

17

Гвелешапи написал(а):

Поэтому, не буду я петицию эту подписывать дурацкую.

Вот эту тогда подписывайте, она не дурацкая: Петиции в защиту животных, подпишите и расскажите друзьям!
Это про наш уфимский приют "Доброта".

0

18

Милушка написал(а):

Вот эту тогда подписывайте,

эту с удовольствием. не хрена всяким шизоидам и изуверам среди нормальных людей разгуливать.

Отредактировано Гвелешапи (28.12.2014 14:54:50)

0

19

Гвелешапи написал(а):

не хрена всяким шизоидам и изуверам среди нормальных людей разгуливать.

Вот я тоже так считаю. У нас в Уфе еле-еле смогли открыть практически единственный в городе приют.
Кое-как выбили у администрации полуразрушенное здание в заброшенном нежилом районе.
Потом несколько лет его ремонтировали на пожертвования населения. Сейчас там около 300 собак.
И вот там работают волонтёры. Собирают собак, лечат, стерилят, открамливают, пристраивают...
После гибели мальчика в этом районе теле-шоу на ТВ представило это так, будто ребёнка загрызли собаки.
Хотя медэкспертиза эту версию опровергла. Но для ток-шоу же нужны необычные сюжеты.
Просто ребёнка убили - ну мало ли их убивают? А вот собаки загрызли - это да. Это сразу поднимет рейтинг...
Не разобравшись ни в чём - пошли трепаться... В результате какие-то психи стали нападать на приют.
Хотя приютские собаки находятся на огороженной территории и опасности ни для кого не представляют...

0

20

Народ! Подписываем! https://www.change.org/p/за-отмену-новых-правил-провоза-животных-в-поездах-дальнего-следования-ржд?recruiter=52013234&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=autopublish&utm_term=des-lg-action_alert-no_msg&fb_ref=Default

РЖД вообще офонарело. Сама хоть и на машине перевожу собак, но бывает необходимо и обычным поездом.
А новый закон,введенный, с прошлого августа обязывает выкупить все купе.
Причем количество мест должно совпадать с количеством собак и сопровождающих их людей.
То есть два человека и три собаки уже не могут ехать в одном купе. Выкупайте второе... Отчего не весь вагон спрашивается, с туалетом впридачу.
В обсчем вот таки дела. На форуме Питерханта этому тоже тема посвящена.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt … ost1693888

0

Вы здесь » ЗООМИР » ЭКСТРЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Петиции в защиту животных - обсуждаем, дискутируем, подписываем...