ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ » Лида и её любимцы

Лида и её любимцы

Сообщений 1 страница 20 из 110

1

Всем добрый день!
Девочки, снова хочу поделиться с Вами переживаниями про кошек, хотя и не совсем по теме поиска.

Но сначала хорошие новости. Тот алабай, про которого я писала в этом форуме, и в пристройстве которого мы приняли некоторое участие, недавно нашёл семью! До этого Диор содержался на передержке, а сейчас переехал в новый дом, к хорошей хозяйке, у которой уже есть несколько собак. Она его любит, и Диор тоже её полюбил! Ура!!!

Ну а теперь про кошек.
Наша Мурка после той летней травмы вполне оправилась. Когда рана зажила, она поехала отдыхать к маме на дачу, а теперь, как все дети, вернулась с каникул домой )).
Единственное, что меня беспокоит, это то, что у неё появилось много седых (или белых ?) волос, из черной шерсти торчат эти длинные белые волоски, как у горностая.
Ей уже около 14 лет (предположительно), но я прочла в интернете, что кошки седеть не должны, и седина может быть связана или со стрессом, или с какими-то проблемами со здоровьем. Больше никаких проблем мы не видим, поэтому надеемся, что у неё это от стресса.

Но рассказать я хотела не про неё. На нашем участке во Владимирской области мы начали строить сарай. К августу сделали крышу, сложили под неё стройматериалы и уехали в отпуск. И когда в прошлые выходные мы вернулись на свой участок, мы обнаружили, что в нашем недостроенном сарае поселилась кошка с двумя котятами. Муж видел, как кошка прыгала сверху, а котята весело бегали в траве, от нашего сарая к соседскому дому. Нас к себе не подпускали, боялись.
Причём, один котёнок довольно обычный, буровато-серенький, полосатый, а вот другой - необыкновенно красивый: светло-голубовато-серый, с белой грудкой и белым носиком.

Когда мы снова приехали на участок спустя 5 дней, было дождливо и холодно. И вдруг муж заметил, что полосатый котёнок опять бредёт к нашему сараю. Уже не скачет, а идет еле-еле, и весь ужасно дрожит. Он чуть не свалился в наш погреб, муж успел его схватить за загривок, а он и не сопротивлялся. Я его тут же положила себе за пазуху, согрела, мы дали ему попить молочка, и он у меня на груди спокойно заснул. Так я и стала везде ходить с ним за пазухой. Стали думать, что с ним делать? Я сходила к соседям и к фермерше, всем на всякий случай предложила эту маленькую радость, но никому она не была нужна ((. Кстати, фермерша сказала, что это девочка.

Тогда мы попытались подложить котёнка обратно к его маме, ведь они же жили где-то у нас в сарае, в стройматериалах. Посадили его на доски, под крышу, но он тут же стал жутко кричать. Мы отошли и выждали какое-то время, кричать он не переставал. Тогда мы снова подошли посмотреть. Котёнок залез повыше, и всё так же орал. И тут....
Мы увидели на песочке под нашими досками того необыкновенного голубого котёнка с голубыми глазками, уже мертвого ((( Он спокойно лежал на бочку, без всяких видимых повреждений, похоже, просто ослаб без еды и замерз от холода. Было похоже, что он умер совсем недавно. И ведь накануне вечером мы уже приехали, но он не кричал. Полосатая девчонка нашла силы куда-то ползти и кричать, поэтому мы успели её спасти, а этого не смогли (((. До сих пор плачу...

Конечно, мы сразу поняли, что оставить там малышку нельзя, она так же точно умрёт.
Мы думаем, мама-кошка скорее всего погибла. Может, съела отравленную мышь, ведь осенью многие дачники раскладывают отраву для мышей, может её загрызла собака (буквально на следующий день к нашей соседке-фермерше прибежала такса с дальней фермы и загрызла насмерть 3-х её трёхмесячных котят (((.

Значит, нужно брать котёнка с собой домой, в Москву. 3 дня мы там жили в палатке, она спала вместе с нами под одеялом. В первую ночь мы почти не спали, боялись её задавить во сне. (Однажды у одной нашей соседки, пожилой женщины, умер котик, и сын ей подарил котёнка. А на следующее утро она нашла котенка мёртвым в своей постели, видимо, случайно повернулась во сне и задавила его (((.

Мы кормили малышку тем, что имели в этот момент - варёной рыбкой, сметаной, молочком. Козье молоко от фермерши она пить отказалась. С каждым днём она становилась живее и активнее. Если на второй день я много часов ходила по лесу с ней за пазухой, и она всё время спокойно спала, то на третий день удержать её за пазухой становилось всё сложнее, она просилась наружу побегать, а я боялась её отпускать, как бы она не потерялась, особенно в темноте.

Настало время возвращаться домой. И это было особенно страшно. Потому что своей квартиры у нас пока нет, мы живём с моей мамой, в маминой квартире. И я знаю мамину принципиальную позицию: "Больше ни одного животного в моём доме не будет!". Нашу Мурку мы смогли завести как раз тогда, когда мама временно жила не здесь.

Поэтому в воскресенье мы вернулись домой и стали старательно шифроваться, прятать от мамы котёнка )). Понятно, что рано или поздно она бы всё равно его увидела, но хотелось как можно позже ))).
Когда мама заходила к нам в комнату, мне удавалось прикрывать малышку своим телом, какой-нибудь одеждой и т.д. Даже вчера вечером в гости мы ходили с котёнком, чтобы не оставлять его дома одного.
Но сегодня я устала шифроваться, показала котёнка маме, конечно, она сразу стала возражать, чтобы мы его себе оставили! А куда же мы его теперь денем-то, такого простого котёнка пристроить почти невозможно, да и страшно отдать в не слишком хорошие руки, я же знаю, многие относятся к животным очень небрежно, как к игрушке, надоест - выкинут. А мы к ней уже так привязались за эти несколько дней!
И тут я вкратце рассказала маме, что мы не могли оставить малышку умирать у нас на участке, и при этом заплакала, мама перевела разговор на другое, и я поняла, что у нас появился шанс )))

Так что можете нас поздравить, теперь у нас появился ещё один член семьи )))
Конечно, нашу Мурку этот новый член совсем не радует. Моя девочка очень обижается, хотя я её ласкаю, объясняю, что я её очень люблю. Но малышка (имя пока не придумали) к ней лезет, а Мурка в ответ шипит и уходит в другую комнату. Спокойно поесть свой сухой корм Мурка теперь тоже не может, мы ушли в магазин, а когда вернулись, все Муркины миски были уже совершенно пустыми. Мурка никогда не доедает корм до конца. Оказалось, это малышка выскочила в коридор и всё быстренько доела.

У неё вообще отличный аппетит (тьфу-тьфу-тьфу))). Лопает почти всё, что даём.
Если на 2-ой день, как мы её нашли, она весила 400 гр, то сегодня, на 5-ый день - уже 550.

Малышка оказалась ласковой девочкой, мурчит, иногда сама ласкается, "бодаясь" головой. Почему-то совершенно нас не боится, хотя вряд ли она до этого общалась с людьми. Ещё умеет умываться, старательно себя вылизывает после еды.
По нашим предположениям, ей примерно 1,5 месяца. Хотелось бы определить поточнее, но мы не смогли, даже по статьям в интернете.

На самом деле мы совершенно неопытны в отношении выращивания котят. Наши кошки обычно у нас появлялись уже взрослыми. Конечно, мы попытались почитать статьи в интернете, чем её лучше кормить, но там слишком много разной информации, сложно определиться.

Пока, чтобы не менять рацион и не рисковать расстройством желудка, она и так слишком худенькая, мы решили продолжить "натуралку". Сегодня купили ей говядины, отварили и мелко порезали. Также начали давать творог со сметаной. Со сметаной она может съесть всё, что угодно, так она её полюбила с первого дня ))) В другой раз дали гречку с молоком. У неё всё идет "на ура" ))) Но мы даём понемногу, знаем, что сразу помногу нельзя. А вот сколько именно можно давать корма в один приём? Например, столовую ложку каши, или несколько ложек?

В общем-то я думаю, что всё у нас пока идёт неплохо. Она всё больше хулиганит, резвится и играет, как и положено котёнку.

Но вопросов у нас ещё ооочень много.
Чем лучше кормить (чтобы было более-менее бюджетно и полезно)? Можно ли давать овощи и фрукты, или пока рано?

Как приучить к лотку? С наполнителем мы не любим, поставили ей лоток с сеткой, положили туда листиков с дачи, на даче она зарывала свои делишки в землю и в листики, ну а сейчас не хочет, с листиками просто играет, а писает на нашу кровать (хотя сама же там и спит, с нами), по большому похоже ходит на пол где-то под столом. Застать её за этими занятиями, чтобы быстренько перенести на лоток, нам пока не удаётся.

Как их побыстрее помирить с Муркой? Вернее, примирить Мурку с этой новенькой.
Я уже читала, что нужно потереть котёнка Муркиной шерстью, чтобы от неё пахло самой Муркой. В самый первый раз при их встрече мы так и сделали. Мурка тогда прям кинулась посмотреть, что же это такое появилось, может такая крупная мышь? ))) Подскочила, понюхала, а малышка испугалась и зашипела. А теперь она уже не боится, зато Мурка шипит.

Когда нужно глистогонить и прививать? Опять же я не могу ориентироваться только на интернет, т.к. сейчас малышка явно ослаблена, ей нужно сначала набрать нужный вес, наверное.

Если кто-нибудь сможет нам дать конкретные советы из своего опыта, будем благодарны.

http://s3.uploads.ru/t/59ntz.jpg

0

2

Вот она же на второй день, в палатке:

http://sh.uploads.ru/t/BLr2j.jpg

0

3

Лида
Здравствуйте!
Молодцы, что подобрали малышку. Девочка очень красивая!
Жаль, конечно, что второй котёнок погиб... но вы же не знали, что они там остались без мамы.

Кормить лучше понемногу, но часто. Но вообще котёнок сам не съест больше, чем сможет. Тем более, она уже за то время что у вас живёт, насытилась.
Натуралка (ИМХО) лучше покупной еды. Покупную еду для животных делают из отходов. Плюс ещё консерванты туда добавляют. что не полезно.
Кормить можно курочкой, индейкой, говядиной, мелко порезанной. Смешивать с кашкой - рис, геркулес, гречка. Творог, сметана. Яичко куриное иногда, четвертинку, вкрутую.

Кошка к малышке привыкнет ,скорее всего, через некоторое время. Обычно поначалу всегда шипят на новичков. А потом привыкают и часто даже играть начинают.

Прививки - в 3 месяца. Когда организм окрепнет. Сейчас, ИМХО, рано ещё.

Насчёт седины у старшей кошки: у меня есть чисто-чёрный молоденький котик (тоже подобрыш), вот он однажды где-то поранил лапу. Царапина затянулась, шрам зарос шерстью, но вот по шраму часть шерстинок белые. Хотя от природы котёнок был чисто-чёрный, без единого белого волоска. А вот - белые волоски пошли и именно по месту повреждения. Так что всё бывает. Если беспокоит седина у кошки - отнесите на обследование (анализы, узи), проверьте состояние внутренних органов.

0

4

Милушка, спасибо!

По поводу седины у Мурки Вы меня немного успокоили. Я тоже заметила, что седина пошла на месте раны, но не только. Ещё больше - на тех местах, которые я тогда у неё состригла. И ведь только сейчас до меня дошло (как до жирафа))), что я же не просто так стригла, стрижка не должна влиять на седину, а потому что в этих местах она вымазалась в какой-то дряни, возможно, в отработанном машинном масле, которым рабочие промазывали нижние обвязки строений у соседей. Скорее всего, это и повлияло.

Про еду - ну да, мы примерно так и думали. Но я читала, что ещё нужно давать тертые фрукты и овощи. Но мы пока почему-то боимся. И варёную рыбу, говорят, можно, но не часто. Я не очень понимаю, почему рыбу нельзя почаще, вроде она влияет на МКБ у стерилизованных, а не у котят. Сами то мы чаще всего именно рыбой питаемся, ну и грибами, но грибы мы кошкам не предлагаем )))
Ещё наша Мурка раньше любила куриные желудки, говяжьи сердца, но я не знаю, можно ли всё это котёнку.

А вот что делать с её активностью, вернее с тем, что она периодически выбегает в коридор и лопает Муркин сухой корм для стерилизованных, я не знаю.
Убирать Муркин корм повыше я пыталась, но она обижается, она ведь привыкла подходить и есть, когда захочет.
Правда, в зоомагазине сказали, что котёнку можно корм для взрослых, а вот наоборот - точно нельзя, т.к. в корме для котят повышена норма белка, взрослым это вредно.

Ещё я сегодня почитала форум про кошек долгожителей, кто чем их кормит, и теперь у меня полная каша в голове ))). Совсем они меня сбили с толку ))), вредны ли всё-таки дешёвые корма, или нормальную здоровую кошку ничем не испортить? ))) Многие там пишут, что кормят вискасом, да и вообще со своего стола, а это ведь и солёное, перчённое, жирное, а кошки живут больше 20 лет!

Девочки, а кто-нибудь может по фотографиям поточнее определить возраст, сколько же нам месяцев?

http://sg.uploads.ru/t/a6xXM.jpg http://se.uploads.ru/t/P1aV4.jpg 

http://s3.uploads.ru/t/QK8vX.jpg http://sa.uploads.ru/t/E0gMD.jpg

0

5

Ох какая красота! Очень красивая малышка, яркая и нарядная! По фото больше двух месяцев я бы ей дала. 1,5-2 наверное. Для месяца слишком большая и взрослая.
По кормлению Мила пусть пишет) у меня мозги разбежались)

0

6

Наха написал(а):

Ох какая красота! Очень красивая малышка, яркая и нарядная! По фото больше двух месяцев я бы ей дала. 1,5-2 наверное. Для месяца слишком большая и взрослая.

Наха, спасибо!!!
Я тоже примерно так и думала. Будем считать, что она родилась 1 августа )). Жалко, что не 11-го августа, в нашей семье в этот день уже двойной праздник: Дни Рождения - мой и нашего внука! ))

0

7

Лида
по поводу седины на повреждённых местах - думаю, да. Из-за повреждения кожи на этих местах волоски утратили пигмент. Возможно, как-то повлияло на волосяные луковицы.

По кормлению: овощи и фрукты тёртые очень хорошо едят кошки. Я даю. Отвариваю тёртые овощи с мясом и рыбой вперемешку - лопают только шум стоит. По поводу рыбы - кормить нельзя одной только рыбой. а если рыбу чередовать с другими продуктами - то можно. Насчёт еды со стола - у моих знакомых кошки, прожившие более 20 лет, ели еду со стола. Как ни странно. Самая старая из знакомых кошек у родителей маминого мужа прожила 24 года. На еде со стола. Перчёное и жирное давать не надо, конечно. А супчик, кашки, творожок - я думаю, можно. Кстати, моим в овощную мешанку иногда попадают грибы (шампиньоны, с покупной гречневой кашей с грибами) - едят. Желудки и сердца котёнку можно. Мелко порежьте только.

Котёнку на фото месяца полтора или два. Точнее узнать можно, наблюдая за зубами. Как выпадет первый молочный зубик (чаще всего это нижний резец) - так считайте ровно три месяца.

Фотографии очень качественные, кстати. Кто это у вас так снимает хорошо?

0

8

Милушка, большое спасибо!!! Постараемся кормить, как Вы написали.
А овощи только варёные можно? Например, кабачки? А из фруктов что можно? Яблоки, наверное? Их лучше тереть и сырыми подмешивать?

А в дальнейшем, когда подрастёт, конечно, проще будет перевести на сухой корм. Когда уезжаем, и нужно маме или дочке за кошкой ухаживать, когда некогда готовить, или на даче, где нет холодильника и мы сами сидим только на картошке, кабачках и грибах.  Посмотрим...
Везде пишут, что нельзя смешивать сухой и натуралку. Я не знаю, насколько это строго. Раньше мы часто давали Мурке и натуралку, и сухой корм, и она прекрасно себя чувствовала. Потом она что-то поостыла к натуралке, но изредка ест.

Фотографии делала я )). Я сейчас работаю как раз фотографом ))), в основном свадебным, поэтому мне даже неловко было выкладывать первые фотографии с дачи, ужасного качества, которые я делала мыльницей внука. Но и дома оказалось, что снимать котёнка, это совсем не то, что людей. Я и не думала, что это так сложно! Он вертится, смотрит не туда, вылезает из нужной зоны, я полдня вокруг неё скакала, пока мы обе не устали ))

Я сейчас опять переживаю, заранее )). Если нам скоро опять нужно будет поехать на дачу на несколько дней, или даже на неделю, то куда лучше деть малышку? Оставлять тут с мамой не хочется, мы маме обещали, что котёнок не будет для мамы обузой. Дочка с удовольствием взяла бы себе на время, к своим коту и песику, но я боюсь, что её котик, который пару лет тому назад переболел калицивирозом, может оставаться носителем вируса. (ветеринар нам ничего конкретного по этому поводу не сказал, я пыталась выяснить). Конечно, хотелось бы взять малышку с собой, тем более, что сейчас ей нужно постоянно общаться с людьми, а не сидеть дома одной, пока дочка на работе. И к нам с мужем малышка относится, как к маме с папой )), будет скучать без нас, наверное.
Но страшно, что она куда-нибудь там забежит и потеряется. Например, в подвал к соседу, они же где-то там обитали, бегали между нашим недостроенным сараем и соседским недостроенным домом. А ещё страшнее, что и к нам может забежать та такса, что загрызла фермерских котят ((. Целый день держать её запертой в палатке тоже не хочется, сами то мы будем работать на стройке и огороде... За пазухой уже не удержишь. Вот и думаю, как для неё будет лучше?
А может, посидеть в палатке для неё не так уж страшно, примерно, как в комнате у дочки? И выпускать погулять под присмотром?
Вот и сейчас она сидит у меня на ручках и мурчит, пока я печатаю )). Ну как можно оставить такую прелесть на неделю? )))

0

9

Лида написал(а):

оказалось, что снимать котёнка, это совсем не то, что людей. Я и не думала, что это так сложно! Он вертится, смотрит не туда, вылезает из нужной зоны, я полдня вокруг неё скакала, пока мы обе не устали ))

Котят ОЧЕНЬ сложно снимать!
Хорошие кадры обычно получаются один из ста и то -случайно ))))

Насчёт овощей: мои едят варёные овощи, я их варю вместе с мясным или рыбным чем-нибудь.
Но некоторые кошки сами по себе любят сырые овощи, такие сами выпрашивают помидорки, например.

0

10

Всем привет!

Ну вот, мы съездили на 10 дней на свой участок, и всё-таки решили взять с собой малышку. В первый вечер боялись, как бы она не рванула куда-нибудь от страха, поэтому выводили гулять в самодельной шлейке, а потом сразу пихали в палатку.
А потом мы увидели, что она ведёт себя прекрасно! Никуда от нашего лагеря не уходит. И мы дали ей возможность резвиться вволю!

Это такая радость, наблюдать за ребёнком, человеческим или кошачьим ))) Мы так наслаждались, глядя на неё!
А уж сколько радости получила наша малышка! Могла бегать и прыгать сколько угодно, носилась как угорелая по участку от палатки до стройки, охотилась за всеми веревочками и летающими листиками, научилась взбираться на деревья и потом оттуда спускаться!
"Помогала" на стройке и в сборе урожая )).
Разве что за грибами с нами не ходила. В этот раз удержать её за пазухой было невозможно, поэтому мы оставляли её на это время в палатке. И она прекрасно нас там дожидалась.
А когда уставала носиться, сама шла в палатку и залезала под одеяло. Мы иногда пугались, где же она? А она в это время отсыпалась в тепле )).

Вот несколько фоток нашей дачной жизни:
http://sg.uploads.ru/t/nNESz.jpg  http://sf.uploads.ru/t/v0s79.jpg  http://s6.uploads.ru/t/nUvw0.jpg

http://s5.uploads.ru/t/AlGh7.jpg http://s1.uploads.ru/t/rbeMz.jpg http://sa.uploads.ru/t/7946x.jpg

http://s9.uploads.ru/t/CvTzD.jpg

Насчёт овощей: мои едят варёные овощи, я их варю вместе с мясным или рыбным чем-нибудь.

Милушка, спасибо!
А какие овощи Вы им варите?

0

11

Девочки, ещё я хотела спросить, куда бы лучше дать объявление о собаке, которой нужен новый дом и хозяин? Может кто знает?
Я хочу помочь нашей соседке-фермерше, которая на зиму хочет закрыть ферму, и не знает, куда пристроить дворнягу Толстушку, молодую и необыкновенно ласковую собаку! Мы все её любим, каждый раз при встрече целуемся-обнимаемся с Толстушкой! ))) Мне так хочется, чтобы она попала в хорошие руки. Но вот кому она нужна? (((
Я уже дала вчера вечером объявление на Авито:
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/druz … _853299230
но сегодня днём оно было уже на 24 странице, и кто же его там увидит, даже шансов никаких нет у нашей любимицы Толстушки. ((

0

12

Потрясающие фотографии!!!
Я просто в восторге!

Лида написал(а):

А какие овощи Вы им варите?

всякие. Морковка, капуста, картошка, салат листовой, свёкла - всё мелко порезанное. Что есть - то и варю с мясом. птицей и рыбой.

Лида написал(а):

но сегодня днём оно было уже на 24 странице, и кто же его там увидит, даже шансов никаких нет у нашей любимицы Толстушки.

объявление на Авито надо поднимать периодически, это платная услуга.
Потом ещё можно каждый день подавать объявления в зоозащитных группах ВКонтакте, Однокласссники, написать про собаку на зоофорумах города.
Хорошо работают простые бумажные объявления, расклеенные возле подъездов и на столбах, заборах.

Главное в этом деле - хорошая фотография, на которой собака выглядит обаятельной.

и ещё кое-что Я вам в личку напишу.

0

13

Милушка написал(а):

Потрясающие фотографии!!!

Милушка, большое спасибо!!! Мы с малышкой старались )) Я же понимала, что у меня только 1 шанс снять её котёнком на природе. Больше мы в этом году на дачу не поедем. Жалко, что погода была в основном мрачная, пасмурная, постоянно дожди и даже грозы, только 1 день из 9 более-менее солнечный. Я сразу бросила все дела, схватилась за фотоаппарат. Но всё тоже не просто. Нужно было самой лечь на грязную землю, ну или встать на коленки, одной рукой держать тяжёлый фотоаппарат, а другой - длинный стебелёк травы, которым я привлекала её внимание. Эх, мне бы времени побольше, до погоду получше, я бы ещё столько всего наснимала! )))

Милушка написал(а):

Морковка, капуста, картошка, салат листовой, свёкла

Спасибо! Мы тут делали кабачковую икру на зиму (как видно из фоток, кабачков у нас - завались ))), и я хотела попробовать дать её малышке. Хорошо, что не успела! Как раз в этот день услышала по телевизору, что кошкам категорически нельзя лук, они могут от этого умереть, что-то там с кровью. Причём в любом виде! А ведь в икре то лук есть, и немало.  Тогда следующую порцию мы сделали без лука, малышка с удовольствием съела и тушёные кабачки, и морковку, а лук мы пожарили отдельно, хотели потом добавить в икру, но забыли, так и закатали в банки без него )))

0

14

Лида написал(а):

Как раз в этот день услышала по телевизору, что кошкам категорически нельзя лук, они могут от этого умереть, что-то там с кровью

ох, мои жрали лук
у меня стоял на подоконнике лук зелёный проросший - так всё обожрали... кошмар...
а еще репчатый лук в ведре стоял в кухонном шкафчике, так открывали дверки всеми возможными способами или со стороны задней стенки пролезали туда жрать этот лук - зелёные перья...
(травку я им покупаю, если что, но зелёный лук вкуснее, видимо)... прямо не знаю даже, что сказать... одно расстройство...

одна из кошек вымогает маринованные помидоры, один кот - варёную картошку, другой - бананы...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif чокнутые какие-то...

0

15

Милушка написал(а):

ох, мои жрали лук

Милушка, не переживайте. Раз ничего ужасного не случилось, значит, всё не так уж страшно. Может быть, эти страшилки большей частью относятся к репчатому луку, а не к зелёному?
Я почитала в интернете, многие кошки любят зелёный лук, очень любят, значит, что-то им в нём нужно, наверное.

А вот ещё я прочла в каком-то форуме: "... анемия от него бывает, но надо съесть(животному) больше 0,5% от массы тела или продолжительно его есть."
Столько зелёного лука, чтобы отравиться, взрослая кошка, наверное, не съест. А вот котёнок может. Например, наша малышка сейчас весит около 1 кг. (1,2кг). Значит, пол процента это всего 5-6 гр. лука. Если бы она слопала 100 гр. кабачковой икры, то получила бы гораздо бОльшую дозу, причём репчатого лука ((.

Мало того, я успела и про помидоры начитаться страшного, что кошечка умерла от одной помидорки черри:
https://otvet.mail.ru/question/71159703
Но вот Вы пишете, что Ваши едят, и ничего.

А у нас в комнате сейчас как раз стоит горшок с помидором черри, на нём висят маленькие желтенькие помидорчики, малышка любит с ними играть, а листья пробует на вкус.
Можно было бы выбросить этот помидорный куст на всякий случай, но ведь весной будет рассада, а потом - огород, да и на окнах стоят разные домашние растения, некоторые из которых ядовиты. Наша Мурка никогда на них не покушалась, и я была спокойна.
Поэтому малышку мы решили приучать, пока не поздно. Вернее, отучать )) Как только подходит к помидору, прыскаем на неё водой. Вроде помогает ))).

0

16

Лида
какая же она красивая!! И фотографии потрясающие!

0

17

Наха написал(а):

какая же она красивая!! И фотографии потрясающие!

Наха, большое спасибо! Мы старались ))

0

18

Лида, добро пожаловать в Вашу персональную тему!  http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif

0

19

Лида написал(а):

Милушка, не переживайте. Раз ничего ужасного не случилось, значит, всё не так уж страшно. Может быть, эти страшилки большей частью относятся к репчатому луку, а не к зелёному?
Я почитала в интернете, многие кошки любят зелёный лук, очень любят, значит, что-то им в нём нужно, наверное.

А вот ещё я прочла в каком-то форуме: "... анемия от него бывает, но надо съесть(животному) больше 0,5% от массы тела или продолжительно его есть."
Столько зелёного лука, чтобы отравиться, взрослая кошка, наверное, не съест. А вот котёнок может. Например, наша малышка сейчас весит около 1 кг. (1,2кг). Значит, пол процента это всего 5-6 гр. лука. Если бы она слопала 100 гр. кабачковой икры, то получила бы гораздо бОльшую дозу, причём репчатого лука ((.

Мало того, я успела и про помидоры начитаться страшного, что кошечка умерла от одной помидорки черри:
https://otvet.mail.ru/question/71159703
Но вот Вы пишете, что Ваши едят, и ничего.

Может быть, у кого-то индивидуальная непереносимость...
Потому что как-то да, зелёный  лук обжирают они и вроде ничего... в обмороки не падают... И уж да - такое количество лука, как написано, они не съедят...

А помидоры одна кошка прямо изводится - если я ем маринованные, пристаёт, пока не дашь кусочек. Да так настойчиво. Этот слизывает, рассол...
И вообще может сырую помидорку пожевать. Если не дашь, залезет в мусорное ведро и оттуда достанет кожурку. И тоже вроде бы ничего... бегает... тьфу-тьфу-тьфу...
Причём это не единственная такая кошка, мне некоторые знакомые рассказывали, у них тоже кошки вымогают маринованные помидоры и малосольные огурцы.

А у нас в комнате сейчас как раз стоит горшок с помидором черри, на нём висят маленькие желтенькие помидорчики, малышка любит с ними играть, а листья пробует на вкус.

Вот листья у помидоров тоже говорят ядовитые... :(

0

20

Милушка написал(а):

Вот листья у помидоров тоже говорят ядовитые.

Да, я знаю, но мы ни разу не видели, чтобы она их ела, только играла. Но сейчас все листья уже закончились )), то ли сами засохли, то ли обломались в результате Муськиных игр с ними, но уже ни одного не осталось, так что теперь волноваться не о чем )))
А сейчас её любимая игра - из любого пакета выковырять сырую картофелину, а потом гонять её по всей квартире. То тут, то там теперь картошку находим )).

0

Вы здесь » ЗООМИР » ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ » Лида и её любимцы