ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ » Лида и её любимцы

Лида и её любимцы

Сообщений 41 страница 60 из 110

41

Тоже вот совсем недавний случай.
В соседнем доме котик жил.
Мы с собакой рано утром гуляли, он иногда за нами следом бежал метрах в пяти.
Я ещё думала - бездомный или домашний?
Однажды смотрю - его мужчина из соседнего дома на руках тискает.
Ну думаю - домашний, значит, а этот мужчина - хозяин.
Так и оказалось.

А потом собаки во дворе появились - стая собак. Видно, сука с подросшими щенками. Бегали несколько дней.

Ну и в результате иду гулять - смотрим - этот котик лежит на газоне задушенный.  :'(

С девушкой-продавщицей в зоомаге разговаривали, она говорит, что мужчина-хозяин очень любил этого кота, в магазин с ним вместе ходил, ну вот отпускал одного гулять... и результат...  :'(

Так печально...  :(  :(  :(

0

42

Милушка написал(а):

ну вот отпускал одного гулять... и результат...

Как жалко, что не все владельцы это понимают! В деревне, на даче - понятно, удержать в доме просто не получается, но зачем же домашним кошкам гулять одним в городе?!
Котика очень жаль (((

К счастью, у нас в Москве в нашем районе очень многие уличные кошки живут уже долго и счастливо (тьфу-тьфу-тьфу).
Видимо, таких опасных собак у нас сейчас нет. Лайки живут в нашем подъезде, но их здесь водят гулять только на поводке.
Некоторые женщины кормят этих кошек, у каждой женщины своя территория кормления, свои подопечные. Жалко, что стерилизовать не могут. И денег столько не собрать, да и в руки кошки не дадутся, далеко не все из них к себе подпускают. Вот и прибывает нашего бездомного кошачьего населения каждый год (((
Жалко, что сейчас нет какой-нибудь программы бесплатной стерилизации бездомных животных. Раньше вроде бы такое было, однажды я видела, как девушки-волонтёры отлавливали с парке бездомную собаку, сказали, вроде после стерилизации выпустят обратно.

А вот собакам, даже домашним, очень опасно жить в нашем районе. Уже столько их погибло! У нас тут по соседству живёт один ненормальный, на самом деле ненормальный, стоит на учёте в психушке, его даже по телевизору показывали, целая передача про него была. Он ненавидит и людей, и собак. И разбрасывал отраву, которую домашние собаки съедали, и очень быстро погибали в мучениях (((. Бедные хозяева развешивали на деревьях объявления, чтобы другие смогли от этого уберечься, смотреть на фотографии их погибших собачек было просто невозможно без слёз!

Наша дочка год назад взяла щенка с передержки, очень добродушную и весёлую небольшую дворняжку, и они ходят гулять только в наморднике, как раз, чтобы собака ничего не съела. Многие удивлялись, неужели такая собачка кусается, раз ей намордник нужен? Приходится объяснять.
Правда, говорят, этого психа кто-то убил. Но недавно я видела новые объявления об отравлениях собак уже в другом районе (((.

0

43

Лида написал(а):

Раньше вроде бы такое было, однажды я видела, как девушки-волонтёры отлавливали с парке бездомную собаку, сказали, вроде после стерилизации выпустят обратно.

Они и сейчас есть, но видимо на всех рук не хватает. У нас очень много во дворе бродяжек с клипсами желтыми на ушах. Даже знакома с двумя из них. Помогают животным, на передержки берут.

Лида написал(а):

его даже по телевизору показывали, целая передача про него была

Ничего себе. Только хотела спросить, как его не прибил никто, а Вы уже пишете, что .. того.. Туда ему и дорога.
В городе, да, очень страшно за собак. Придурков много, а сейчас говорят, такую отраву кидают, достаточно носом втянуть. Не знаю, насколько это правда. Читала на охотфоруме, в Питере такое.
Но в любом случае уследить сложно, даже на поводке.

0

44

Гвелешапи написал(а):

говорят, такую отраву кидают, достаточно носом втянуть.

Конечно, от такой отравы не уберечь!
Но я читала про другую:
https://life.ru/t/новости/928864/v_podmoskovie_38_domashnikh_sobak_poghibli_ot_ruk_doghkhantierov

Тут обычный намордник очень даже может помочь, как мне кажется. Во всяком случае, дочкин пёсик ничего не может на улице съесть.

0

45

Гвелешапи написал(а):

Лайки вообще плохо поддаются любой дрессировке. Они слишком самостоятельная порода.

Раз уж речь у нас тут зашла о собаках, и о лайках в частности, расскажу и я о нашем неудачном опыте воспитания лайки. Ваши слова меня даже в чём-то утешили, потому что я думала, это наша вина, что не смогли её правильно выдрессировать. У нас вообще плохо получается с воспитанием ))
Не можем нормально воспитать ни детей, ни внуков, ни даже собак и кошек.  )))

Но расскажу по порядку.
Когда нашей дочке было года 2, она гуляла с бабушкой во дворе, и вдруг на неё со спины совершенно неожиданно напала большая собака, прыгнула и повалила, остались синяки! Почему - непонятно, ведь дочка её даже не видела, и заранее испугаться не успела. Но вот результатом был серьёзный испуг, который позже перерос в жуткий страх перед всеми собаками, любого размера и возраста, даже от крошечных щенят она шарахалась как от чудовища, и от страха пыталась залезть на бабушку, как на пальму ))
Годам к 5-ти этот страх, или скорее уже какие-то психические отклонения переросли в боязнь всего живого, кроме людей. Она стала бояться бабочек, божьх коровок и т.д. Находиться с ней на природе стало жуткой пыткой как для неё, так и для нас.
Нужно было что-то делать!
Однажды я попала на концерт известного тогда гипнотизёра Авдеева. Он даже вызвал меня на сцену, и я успела его спросить, может ли он нам помочь в нашей проблеме с дочкой. Он сказал - приезжайте!
Радостные, мы с мужем и дочкой приехали к нему домой, совершенно неожиданно для меня он попросил с нас довольно приличную сумму (в то время я была совершенной дурочкой и никак этого не ожидала))), а потом час болтал со мной на кухне ни о чём, пока муж и дочка ждали в комнате. Я думала, что он будет проводить с дочкой какой-нибудь сеанс гипноза, чтобы избавить её от этого страха. Но нет. На прощание он сказал: "А дочке заведите щеночка" )))
И за этот совет мы заплатили столько денег???! И какого такого щеночка, если она шарахается даже от игрушечных собачек?!
Но мысль в голову запала, и однажды мама поехала на рынок в Малаховку и купила там за 3 рубля очаровательного щенка - дворняжку! Конечно, ей сказали, что это лаечка, но мама не поверила, так всегда говорят про дворняжек ))).
Но прошло немного времени, ушки у нашей "дворняжки" поднялись, хвостик завился крючочком, и стал наш Малыш (так его назвали) действительно очень похож на какую-то из пород лаек.
О его характере - позже.

Сначала дочка к щеночку даже не подходила, наблюдала издалека. Хотя он был прелестным, как игрушка! Только через 3 месяца, когда мы вместе с Малышом и дочкой поехали гулять в лес, на обратом пути наша дочка сама повела щенка на поводке! Мы все были в изумлении!

Конечно, прошло ещё немало времени, прежде чем она полностью к нему привыкла. Но когда это произошло, видимо, от радости, что она больше его не боится, они стали устраивать очень буйные игры! Например, держась за тряпку, занимались "перетягиванием каната", понятно, что Малыш тряпку держал зубами, а вот про дочку уже точно не помню )) Она могла с ним делать всё, что захочет (но не больно, конечно), от дочки он терпел любое обращение. Но возможно, из-за этого у него сформировалось особое отношение к другим детям, не скажу, что хорошее. А может и не из-за этого...
В нашей семье все просто обожали Малыша, не смотря на все его проделки. Если он рвал в клочья что-то нужное, например, чехол от швейной машинки, или залезал в шкаф на лоджии, доставал оттуда все продукты, перемешивал их с землей для цветов, найденной тут же, и в результате вся эта "красота" толстым ровным слоем покрывала лоджию, он к нашему приходу забирался под кровать, знал, что сделал плохо! А когда его начинали ругать, делал такое выражение лица, именно лица, а не морды ))), что наказывать его всерьез рука не поднималась.

Чем старше он становился, тем больше в нём проявлялись какие-то свойства лайки. Только мы никак не могли понять, какой именно? Он был небольшого роста, но очень сильным, зимой его иногда впрягали в санки и он спокойно возил дочку по снегу. (Может, ездовая?) В лесу он убегал от нас довольно далеко, потом возвращался, постоянно что-то вынюхивал, у какого-то дерева, глядя вверх, чуть ли не сделал стойку! (может, охотник?)

Но ярче всего он проявлял охранные качества, что нам всем и обошлось боком.
Ему было тогда всего месяцев 6. Однажды мы пришли домой вместе с сестрой мужа, по дороге зашли все вместе в магазин, она купила себе хлеб, и временно положила в нашу сумку.
Нужно сказать, что когда к нам приходили гости, Малыш не выпускал их из поля зрения ни на секунду, постоянно напряжённо за ними следил, вдруг они сделают что-то не то?!

Вот и в этот раз Малыш вдруг увидел, что сестра мужа зачем-то полезла в нашу сумку! (она всего лишь хотела достать оттуда свой хлеб) Он бросился на неё с жутким рычанием, но не укусил. А она оказалась умной девушкой, застыла, прижавшись к стене, и не шевелилась, пока мы не подошли. Объяснить Малышу, что к нашим гостям нельзя так относиться, мы не смогли.

Но опаснее всего было то, что к нашей дочке домой приходили дети!
Однажды дочка поссорилась со своим приятелем Артуром. Когда мама гуляла с Малышом на улице, Малыш вдруг увидел, что этот Артур дерётся с нашей дочкой! Представьте его гнев!
Он хотел тут же кинуться и растерзать обидчика, но был на поводке, поэтому его смогли увести домой.
Дочка и Артур тут же помирились, и на следующий день этот Артур позвонил в нашу дверь, чтобы позвать дочку гулять......
Малыш уже понял по запаху, кто стоит за дверью! И как только дверь приоткрылась, бросился на бедного мальчика и прокусил ему руку в районе ладони. Пока тянулся к руке, сильно поцарапал когтями ноги мальчика! ((( Мне кажется, что если бы служебных овчарок учили, куда нужно кусать нарушителей границы, это было бы как раз такое место, чтобы обезоружить врага.
Почему Малыш решил, что нужно кусать именно в руку? Откуда это в его генах? Ведь дотянуться до ноги было значительно проще, да и тянуться не нужно...
К счастью, Малыш сразу отпустил мальчика и тут же убежал прятаться под кровать, как виноватый.
Мы промыли и перевязали рану, но не знали, как же сказать отцу Артура о случившемся. Пришлось. Но отец отнесся довольно спокойно, сказал, что знает, что у нас собака привитая, здоровая.
Это был первый серьёзный случай.
А второй раз случился, когда дочкина подружка стала чихать на Малыша. Специально. Он сначала рычал, она не унималась, и тогда он её цапнул. Не так серьезно, как Артура, но в этот раз это не сошло нам с рук. Мама этой девочки подняла такой крик, что моя мама приняла твёрдое решение отдать Малыша в более правильные руки.
Я вся обревелась. Это как отдать члена семьи! Но сделать ничего не могла!
Мы искали ему хорошего хозяин. Давали объявление в газету (интернета тогда не было). Однажды мне точно пообещал его забрать один охотник, сказал, что Малышу будет у него хорошо. Но когда я отказалась от предложений других людей, в последний момент он не приехал за Малышом.
В общем, нашли мы Малышу какое-то место, отправили его туда на чьей-то машине, но по дороге Малыш из машины сбежал! Примерно неделю мы не  знали, где он.
А потом раздался звонок: "Ваша собака у нас, почему он уже неделю ничего не ест, чем вы его кормите?!" Малыш был с ошейником, а на ошейнике наш телефон. От радости мы даже не стали выяснять, почему же эти люди не позвонили нам сразу, как его нашли? Видимо, решили оставить у себя. Мы им объяснили, что Малыш ест абсолютно всё, просто скучает по нам!
В результате они его оставили себе, у них был частный дом в Салтыковке, но к сожалению, они посадили его на цепь (((, гуляли с ним только 2 раза в день по своему участку.
Мы съездили к Малышу в гости, он выглядел совсем другим, уже не как человек, а как собака (((. Конечно, он был очень нам рад, но мы решили больше не ездить, чтобы не тревожить его и себя...

А эти новые хозяева ещё как то раз позвонили нам, чтобы рассказать новую историю о служебных качествах Малыша. Хозяин гулял с ним на участке, вдоль своего забора, на поводке. И вдруг Малыш вырвал поводок из рук хозяина, и куда-то бросился. Оказалось, он увидел на заборе воришку, который полез в хозяйский сад за яблоками. Конечно, Малыш тут же кинулся на него и укусил! Воришка стал ругаться, что из-за каких-то яблок его собаками травят! Но хозяин был доволен, не зря он держит эту собаку, настоящий охранник! )))

Больше мы не имели о нём известий, а сами боялись звонить, узнавать. Потому что при таких его "подвигах" велика была вероятность, что кто-нибудь из недовольных соседей его отравит! (((

Малыш прожил у нас всего год, но свою задачу по избавлению нашей дочки от страха он выполнил на  все100%! И теперь уже давно взрослая дочка сама держит дома и кота, и собаку )).

Вот несколько фото Малыша, переснятых со старых слайдов.
Может, кто-нибудь сможет подсказать, на какую же породу он больше похож? )).
http://sa.uploads.ru/t/kRPxt.jpg
http://s0.uploads.ru/t/qOX1g.jpg

0

46

Лида написал(а):

Правда, говорят, этого психа кто-то убил.

Это радует. О человеке так говорить нехорошо, но в данном случае речь идёт не о человеке, а о нелюди. Туда ему и дорога. И заодно всем таким же, как он.

0

47

Лида написал(а):

Вот несколько фото Малыша, переснятых со старых слайдов.
Может, кто-нибудь сможет подсказать, на какую же породу он больше похож? )).

Лайки только если в далёких предках, овчарки тоже в далёких предках, а в ближайших предках дворняги.
Так внешне он ни на одну из пород лаек не похож, и охранных качеств у лаек таких ярко-выраженных обычно нет.

То, что отдали его на охрану - не так уж и плохо. Потому что вам трудно было справиться с такой собакой, а характер не переделаешь, если только занимались бы вы у кинолога. Он на момент, когда вы его отдавали, был ещё совсем молодым годовалым щенком, они довольно быстро привыкают к новым людям. Новые хозяева им были довольны. У него было настоящее собачье дело, подходящее ему по характеру и по призванию. Так что всё не так плохо.

А отравить - к сожалению, вы и сами знаете, что отравить и в городе могут... Тут уж какая судьба. В принципе, если уж так, то в частном доме на своём участке отравиться шансов гораздо меньше, чем в парке в городе. Это если кто-то специально будет через забор отраву перекидывать... а ради яблок это делать вряд ли кто-то будет.

Насчёт исчезновения страха перед собаками у ребёнка, в семье которого завели щенка - это подтверждаю, у меня точно такой же опыт. Я в детстве очень любила собак, но после того, как соседская взбалмошная болонка порвала мне гамаши, я боялась собак в течение примерно двух или трёх лет (с 4 до 6-7), а потом у наших знакомых болонка родила щенков, и одного мои родители попросили на время, такой белый кудрявый метис болонки с рыжими ушками... Я его сначала боялась, но вечером того же дня пересилила себя и взяла на руки, назвала Тотошкой (я тогда читала книжку "изумрудный город"). Потом он у нас пожил какое-то время, не очень долго, может быть месяц, точно не помню, но не долго, и мои родители его вернули обратно. Они не планировали собаку надолго брать - у меня как-то ни отцу, ни маме, ни бабушке было не до животных. А я была ещё слишком маленькой, чтобы полностью взять ответственность за собаку на себя. Потом хозяева его пристроили кому-то...

0

48

Помесь он. :) Где то лайка пробегала, отчего хвост колечком, где то овчарка.
Таких собак лучше послушанию на дрессплощадках обучать с инструктором. В основном для того, чтобы хороший инструктор объяснил Вам, как с ним справляться.
Иначе, конечно, будет такой результат.
Причем пес то вполне адекватного поведения. Он всего лишь выполнял свое предназначение. Охранять и защищать.
Кстати от случая с укушенной девочкой и дрессура не спасла бы. Какого спрашивается, она чихала на него? Пес в ответ рычал, предупреждал. Ну и получила в итоге. :)
Кстати мелких собаков, типа вечно вякающих болонок и прочей мелочи, под вопли хозяек (обычно): не бойтесь, не тронет, я сама остерегаюсь. ))) Такие обычно вообще малоуправляемы и команд не знают))), а тяпнуть могут запросто.

Отредактировано Гвелешапи (23.01.2017 14:56:39)

0

49

Гвелешапи написал(а):

Кстати мелких собаков, типа вечно вякающих болонок и прочей мелочи, под вопли хозяек (обычно): не бойтесь, не тронет, я сама остерегаюсь. ))) Такие обычно вообще малоуправляемы и команд не знают))), а тяпнуть могут запросто.

Вот в нашем дворе такая мочалка и была. Чапа звали. Она на всех кидалась и лаяла. А в том время мелких комнатных собак как-то вообще чаще всего водили без поводков... Выйдет бабка во двор, сядет на лавочку, а её мочалка по двору бегает, тяв-тяв-тяв... Вот эта Чапа на меня и кинулась ни с того, ни с сего. Порвала штанину. Я испугалась сильно, помню, даже перед маленькими щенками был страх. Но вот благодаря Тотошке страх прошёл. :)

Гвелешапи написал(а):

Кстати от случая с укушенной девочкой и дрессура не спасла бы. Какого спрашивается, она чихала на него? Пес в ответ рычал, предупреждал. Ну и получила в итоге.

Да уж дети тоже дурные бывает, провоцируют. Это родителей косяк, не учат детей нормально себя вести. Многие родители считают, что их ребёнку всё можно. "Этожеребёнок!" Такой ребёнок нарочно гадит, а его в ответ тронуть не моги.

0

50

Девочки, большое спасибо за Ваши ответы. Я уже и забыла об этой теме ))

А сейчас нас волнует другое, наша маленькая Муська растёт, ей на днях уже исполнилось полгодика, и совсем скоро возникнут новые вопросы.
Начну их задавать уже сейчас, вдруг кто-то из Вас в теме.

1. В каком возрасте лучше стерилизовать кошечку? Да, я знаю, есть Яндекс )))
Но там все пишут по-разному. Одни – примерно в 9 месяцев, другие – после первой течки, а ветеринар в нашей ближайшей ветеринарке сказал – с 1 года.

И это не проблема, можно было бы подождать до года, и не мучиться этим вопросом.
Но уже в конце апреля нам будет 9 месяцев, а на майские праздники мы скорее всего начнём выезжать на дачу.
И что делать, если у Муськи начнётся течка? Ведь на даче мы не уследим.
А котят от такой мамаши нам точно не удастся пристроить, и себе взять не удастся, мама и так каждый день на Муську страшно ругается, ну и на меня ворчит за то, что мы её завели. Мама даже произнесла ужасные слова «придётся топить котят», что для нас с мужем совершенно неприемлемо, даже писать такие слова страшно.

Вот и думаем, как же уберечься? Не будет ли вреда для нашей любимицы, если её стерилизовать пораньше, в 9 месяцев?

2. Второй вопрос вытекает из первого. Есть разные виды стерилизации кошек. Какой из них предпочтительнее?
(полная, только яичники и т.д.). То есть, при каком варианте жизнь кошки будет более длинной и здоровой? Наверняка есть плюсы и минусы каждого способа, иначе бы все делали одинаково, но пока я в этой теме не разобралась.

3. Прививки.
Я прочла, что примерно за месяц до стерилизации нужно сделать все прививки, если они не были сделаны раньше.
Мы пока не делали. Я читала, что обычно делают в 3 месяца, двукратно, а потом – в год.

Но в 3 месяца она была ещё такая маленькая, худенькая, мы испугались, особенно когда прочли в интернете несколько печальных случаев, когда котёнок умирал от прививки.
По-моему, даже где-то здесь на форуме мы обсуждали, что бешенство лучше сделать ближе к годику.
И мы подумали, что и привьём её ближе к весне, перед дачей, может быть и бешенство совместим (или не нужно совмещать?)

Мы думаем одновременно у наших девочек (маленькой Муське и пожилой Мурке, 14 лет) прогнать глисты (одни же всё равно доедают друг за другом), и одновременно привить через 10 дней, как положено.

Так вот, если мы Муську будем прививать в феврале-марте (двукратно) (т.е. в 7-8 месяцев), чтобы через месяц стерилизовать, то привить бешенство лучше попозже?
И в годик наверняка уже не нужно будет повторять?
А какая вакцина лучше? Хотя, в соседней ветеринарке по-моему всегда используется одна и та же. Квадрикэт, кажется, точно сейчас не помню.

4. Ещё одна слабая надежда на решение нашей проблемы с беременностью – это попытаться на майские, или даже на весь май сдать Муську нашей дочке, в её квартиру. Дочка совсем не в восторге, учитывая Муськину активность, боится, что Муська будет портить ей мебель, делать делишки не там, где нужно, и т.д. Но это ничего.
Основная проблема – у дочки взрослый кастрированный кот Кузя и молодой пёсик Пиф (дворняжка).

И вот, уже сейчас мы начали попытки приучать Пифа к Муське.
Когда Пиф приходит к нам в гости, мы даём им друг на друга посмотреть, гладим каждого, объясняем, что это свои.
Пифу, конечно, новая кошка очень интересна, он пытается сунуть к ней свой нос поближе, но Муська шипит и забирается повыше, где её не достать.
Ну а мы совершенно не уверены, что при контакте Пиф не будет опасен для Муське, а Муська – для Пифа.

Недавно по телевизору мы увидели, как женщина знакомила собак с котом, поднося кота к собакам задом. (мы видели только отрывок передачи, по-моему цель была приучить собак не кидаться на кошек, т.к. потом она этого кота клала собакам на спину, чтобы они терпели, и почувствовали авторитет кошки)).

Вот и мы попробовали поднести Муську к Пифу задом, прикрыли ей мордочку, чтобы она не видела собаку и не шипела.
Пиф очень заинтересовано её обнюхал, а потом вдруг слегка куснул её за попу! ((
Больше мы таких экспериментов не проводили.

А ведь у дочки ещё и кот, вряд ли он тоже будет рад. Вот с Пифом они как-то дружно живут.
Но кот уже был в доме, когда год назад дочка взяла 9-месячного Пифа, видимо поэтому, кот сразу считался главным ))).
А на улице Пиф бросается на всех посторонних кошек, и с какими намерениями (просто познакомиться, или напасть), мы не знаем, т.к. он у нас всегда на поводке.

И теперь мы не знаем, что будет, если мы принесём нашу малышку к дочке? Не пострадает ли там кто-нибудь? Не будет ли для малышки стресс слишком сильным?

А какие у нас ещё варианты? Или ранняя стерилизация, или сдать Муську дочке, или оставлять Муську тут одну, и просить кого-то приходить, менять ей воду, корм, убирать за ней (самый лучший вариант, но боюсь, дочка не согласится, слишком большая нагрузка после работы для матери-одиночки с двумя детьми). Самое лучшее, если мама сама в это время будет в Москве, поругается, но всё же согласится поухаживать какое-то время за нашими малышками, но вдруг она и сама уедет на дачу?

0

51

Лида, на вопросы по стерилизации кошек не отвечу. Я мало что понимаю, в их физиологии, но однозначно скажу, что не стоит искать ответа в Интернете. Здесь ответ верный даст только ветврач. Другого не дано. Можете проконсультироваться в разных клиниках. Если не хотите от кошки потомства, стерилизуйте, не жалейте. Она не будет переживать, о том, что не стала мамой. Это только предрассудки нас, приматов. ))
Что касается прививок, то настоятельно рекомендую сделать их, как можно быстрее, конечно опять же по рекомендациям ветврачей. Собакам делают прививки до трех месяцев и все это время их карантинят дома. Москва и наша область лидируют по России по количеству бешенства и прочих зараз. Можете посмотреть инфу тут http://mosk-vet.ru/news/
Ну как можно так халатно относится к здоровью кошки и к Вашему в первую очередь?
Я фигею с нашей страны. О чем не надо трендят со всех экранов, о чем НАДО - умалчивают.
Так для справки, за 2016 год в ВАО Москвы умерло 14 человек!!! Тетка у меня медик, поведала.

Отредактировано Гвелешапи (24.01.2017 15:38:02)

0

52

Гвелешапи написал(а):

за 2016 год в ВАО Москвы умерло 14 человек!!!

Вы имеете ввиду от бешенства? Ужасно!

Спасибо за ссылку, почитала, ужаснулась!

Конечно, собак нужно прививать обязательно, они же гуляют на улице, там контактируют с другими животными, могут и на вкус что-то попробовать.
А кошка строго сидит дома. Бешенству здесь точно неоткуда взяться.

А перед дачным сезоном, конечно, обеих наших любимиц мы привьем.

Наверное, уже в феврале нужно будет этим заняться. Хотя, для малышки именно бешенство может быть рановато, вроде говорили, лучше к году, т.к. прививка тяжёлая.

А вот с другими прививками всё не так однозначно.
Когда мы консультировались с одной хорошей женщиной - ветеринаром по поводу дочкиного котика Кузи, тогда он был котёнком, она сказала так: у котят иммунитет слабый, поэтому котёнка я бы рекомендовала привить, как положено, двукратно (мы так и сделали), а вот взрослых кошек в общем-то можно и не прививать. (наверное, это не касалось бешенства, только других болезней, не смертельных).

Кстати, Кузю на следующий год мы всё равно привили, а через 9 месяцев после прививки он всё-таки заразился и очень сильно заболел калицивирозом, мы его еле выходили, несколько суток вообще не спали, постоянно делали процедуры, измеряли температуру, носили на уколы и т.д.
Кузя уже почти умирал, даже лаборантка удивилась, такой розовой почти прозрачной крови, как была у него, она никогда раньше не видела, а врач нам сказал, что ничего не гарантирует.
Всё, к счастью, обошлось, Кузя выздоровел!
Но получается, даже прививка ничего не гарантирует. Или иммунитета тогда не хватило на год (поэтому сейчас мы стараемся прививать весной, чтобы на лето, когда кошки гуляют на даче, точно хватило), либо изначально вакцина была некачественная.

Кстати, нашего бывшего кота Мурзика, который дожил до глубокой старости (по разным подсчётам от 18 до 23 лет), мы вообще никогда не прививали, с тех пор, как он у нас появился. Тогда это даже в голову не приходило ))), да и годы были совсем голодные, бедность страшная.

Но сейчас я понимаю, что наши любимцы всего лишь животные, поэтому мы не можем рисковать своими жизнями, и жизнями своих близких, и от бешенства нужно прививать.
Но при этом я не могу поверить, что прививки никак отрицательно не влияют на здоровье (животных или людей), если не сразу, то в долгосрочном плане. Поэтому мы сами никогда лишний раз не прививаемся, от гриппа, например, и т.д. И в Африку даже не мечтаем поехать, потому что туда обязательно нужны прививки ))).

0

53

Гвелешапи написал(а):

Если не хотите от кошки потомства, стерилизуйте, не жалейте. Она не будет переживать, о том, что не стала мамой.

Мы с Вами полностью согласны! Вопрос не стоит, стерилизовать, или нет. Конечно, стерилизовать, вопрос только - когда? Конечно, мне немного жалко, что наша малышка не узнает радости материнства, но что же тут поделать? Раньше нам не приходилось самим стерилизовать наших животных, они у нас появлялись уже стерилизованные, как и наша Мурка, но она успела несколько раз рожать котят, пока жила в подъезде.
Один её сыночек и сейчас живёт у одной из соседок, такой красавец! А у другой соседки, к сожалению, Муркин сыночек умер несколько лет тому назад, по недосмотру соседки, как мне кажется (от мочекаменной болезни судя по всему). Но как тут вмешаешься? Не будешь же ходить по соседям и проверять, как живут "наши детки"? )))

Но я точно знаю, что Муськиных котят нам будет некуда девать, пристроить таких почти невозможно.
Так что лишь бы стерилизация успешно прошла, без осложнений.

Когда дочка стерилизовала свою предыдущую кошечку, Масю, примерно в годик, в соседней ветеринарке, то когда Масе снимали шов, она дёрнулась, и врач поранил ей животик ножницами (((.
А вскоре кошечка умерла от невыясненной причины (((. Даже непонятно, было это связано с этим ранением, или нет?
К моему большому сожалению, мы в это время были в отпуске, нас не было в Москве, а если бы были, может сумели бы вовремя обратиться к ветеринару и спасли бы такую молоденькую, милую и умную кошечку.
Дочка очень о ней горевала, потом вот взяла Кузю, но до сих пор вспоминает Масечку. А тогда она и не подозревала, что всё серьезно.
Просто не понимала. Кошечка плохо ела, стала вялой, дочке кто-то посоветовал дать какое-то лекарство, она дала, вроде стало получше, а потом пришла с работы, а Мася лежит уже мёртвая (((.

Мы то читали, что у них болезни развиваются очень быстро, особенно у котят, поэтому если хоть что-то не так, нужно сразу реагировать, бежать к врачу. Это мы, люди, можем долго заниматься самолечением )), что, кстати, мы с мужем обычно и делаем, врачи нам всё равно слишком редко помогают )). А с животными так нельзя!

А вот как избежать таких же последствий при стерилизации, я не знаю. Конечно, к этому же врачу мы не пойдём. Хотя недавно он очень нам помог просто по телефону, проконсультировал, что делать при расстройстве у малышки.
Но, наверное, животное может дёрнуться у любого врача...

0

54

Лида написал(а):

А кошка строго сидит дома. Бешенству здесь точно неоткуда взяться.
А перед дачным сезоном, конечно, обеих наших любимиц мы привьем.

Любую заразу можно принести на обуви в дом. Кошка слижет и аля улю..
С бешенством это маловероятно, но когда карантин на карантине вокруг, риск есть. Вирус недолго живет на воздухе, но теоретически притащить слюну на ботинке - можно. Я не осбо доверяю нашему ТВ, но недавно в новостях везде трубили про случай с котом в Отрадном. Очевидцы-пострадавшие интервью давали. Кот приехал с дачи, озверел, перекусал хозяев, удрал в подъезд и перекусал половину соседей.
А уж другую заразу, на обуви притащить еще проще. Для кошек существует ряд других смертельных болячек, от которых прививают. Начиная с панилейкопении. И вот тему Милушки почитайте, там у бедняги Мушки тоже те еще инфекции стали проявляться.. Я там кстати писала там, про племянницу, которая абсолютно по собственной ... безбашенности что ли, рассуждая, откуда чему взяться, потеряла двух кошек.
Я не понимаю, откуда такое недоверие врачам, ведь остановить расплодившуюся заразу, сложно, но обезопасить себя и животное, - можно принимая меры безопасности. Детей то прививаем ведь от всего, как положено.
Вакцина ничем не вредна, в смысле переносят ее все хорошо. Колите импортную, она за деньги конечно, но говорят качественней.
Что касается стерилизации, не надо очеловечивать животных. Кошке пофиг радость материнства. Комплексовать, как неродившая тетка она не будет)).
А вот  с пристройством да, могут выйти сложности.

Отредактировано Гвелешапи (26.01.2017 11:47:22)

0

55

Лида написал(а):

и врач поранил ей животик ножницами (((.
А вскоре кошечка умерла от невыясненной причины (((. Даже непонятно, было это связано с этим ранением, или нет?

Нет, порез тут не причем. Скорее всего причем то, что

Лида написал(а):

кто-то посоветовал дать какое-то лекарство

. Не надо слушать кого-то. На это есть специалисты. Не доверяете одному - проверьтесь у двух, у трех. Если уж сомнения берут.
Понятно, что денег стоит, но чаще всего кроилово ведет к попадалову.
Ну и естественно, понимам-с, что стерилизация - это операция, + наркоз = риск есть. И иммунитет снижается. И какие то аллергические реакции могут быть и сердечко слабое.
Тут уж как говорится, и люди гибнут неожиданно, и такое бывает на операционном столе. Или у стоматолога. Меня помню, как то перед удалением зуба спросили, как наркоз переношу, есть ли аллергия, а я и без понятия. Не наркозилась ни разу)) И есть ли там аллергия или что еще, тоже не в теме. )) Вот и все рискуем. ))

Я может быть резко, :), но в данном случае за разумное решение, которое существует. И, скажем так, не сложно в выполнении. Не за границу же лететь за этими прививками. :)
Просто очень много слышала от знакомых подобных утверждений, мол да ладно, зачем это надо, а после ... печальный итог. Сама тоже допускала ошибки в содержании животных, что поделаешь, все мы люди. :) Вот так и учимся. Увы иногда на горьком опыте.

Отредактировано Гвелешапи (26.01.2017 12:14:33)

0

56

Ну изря—я про прививки, а я —прививаюсь! Регулярно,! И было так что муж болела я— нет...
У меня на работе дети ходят часто сопливые, поэтому приходится, и ни разу не пожалела, уже несколько лет —тьфутьфу,вообще не помню, когда болела..
спортом не занимаюсь, но витамины пью регулярно...
Про животных—считаю, что надо всё же обращаться к врачу, а не заниматься самолечением, но и касаемо людей—тоже!!

0

57

Гвелешапи написал(а):

Кошке пофиг радость материнства. Комплексовать, как неродившая тетка она не будет)).

Понятно, что комплексовать кошка не будет. Хоть это хорошо. )))
Но чисто теоретически, разве животные-мамы, общающиеся со своими детками, кормящие их грудью, облизывающие их и т.д., не испытывают радости? Ну или если говорить на языке чистой химии, разве при этом не вырабатываются какие-нибудь гормоны радости (эндорфины, допамины или др.)?
Понятно, что своей любовью и ласками мы попытаемся заменить эту радость другой. ))

Насчёт прививок, девочки, не волнуйтесь, в последние годы мы тоже считаем, что кошек лучше прививать  )). (собак прививали всегда, у них другая ситуация).
(бешенство - отдельная тема, и все нас уже давно убедили, что это необходимо на 100%, а раньше мы и не знали, что кошки тоже могут болеть бешенством, знали только про собак)

Но риск есть в любом случае - кошка может умереть от прививки; умереть от того, что была не привита; а может быть привитой и всё равно умереть от болезни, и дочкин Кузя яркий тому пример, т.к. чуть не умер от кальцивироза, от которого был привит.

Нужно оценить, в каком случае риск меньше. Сейчас мы склонны эту оценку делать в пользу прививок.
Конечно, прививки это ещё и расходы. И нам почти на всём приходится экономить, но на здоровье наших любимцев точно не станем экономить, так что материальную сторону этой дилеммы в расчёт не берем.

cantando написал(а):

Про животных—считаю, что надо всё же обращаться к врачу, а не заниматься самолечением, но и касаемо людей—тоже!!

Про животных, ну конечно, мы полностью согласны!

Но вот что касается людей....

Гвелешапи написал(а):

Я не понимаю, откуда такое недоверие врачам

Если у нас здесь разрешаются отступления от темы животных, то я могла бы привести много фактов из жизни, когда врачи чуть не угробили меня (в детстве и в молодости), а также нашего внука.
(это халатность, безответственность, из-за которых неправильное лечение, приведшее бы к смерти, если бы не настойчивое вмешательство родных)
Единственные врачи, которые встречались нам в жизни, и которым я на 100% благодарна - это врачи скорой, вызывали их всего несколько раз, и каждый раз они правильно ставили диагноз и отлично помогали.

Понятно, что если у нас есть подозрения на что-то серьёзное, то и мы обращаемся к врачам.
Но почти всегда эти очень редкие походы к врачу (примерно раз в 7-10 лет) у меня заканчиваются в лучшем случае одним и тем же: "Нууу, не знаю, что у вас там болит" (после всех проведённых исследований!), или "помочь тут ничем нельзя, со временем станет только хуже"!

(исключение составляет только одна злющая тётка-терапевт, которая как-то раз замещала нашего участкового терапевта, она на секунду оторвалась от своих бумажек, ткнула мне пальцем в живот, после чего тут же правильно поставила диагноз и выписала копеечные таблетки, которые мне помогли унять боли, мучившие меня к тому времени уже много месяцев).

А внука, например, врачи уже несколько раз (по разным поводам) пытались подсадить на гормоны (а это очень вредно, к тому же пожизненно!), и только тщательный контроль всех его анализов и исследований, изучение этих тем в интернете, повторный поход уже к заведующей, позволили нам избежать этого "лечения".
Не говоря уже о том, что его чуть не угробили  во время родов, не смотря на все мои предупреждения.

Так что мы считаем, что доверять на 100% никому нельзя, и все врачебные назначения нужно внимательно проверять!
А Вы считаете, что в любой отрасли любой работник действительно является большим специалистом в своём деле? Думаю, что тогда у нас у всех жизнь была бы совсем другая ))).

А почему врачи должны отличаться от основной массы "работников"?
У моей подруги дочь учится в медицинском, и рассказывает, что все экзамены стали платными. Почти никто реально не учится, только платят за зачёты и экзамены.
А через несколько лет эти люди пойдут работать в поликлиники и медцентры! Ведь это страшно!

Конечно, я не хочу равнять всех под одну гребёнку. Есть и увлечённые своей профессией, и при этом внимательные, ответственные. Но как угадать, где конкретно они работают? ))
(не говоря уже о том, что платная медицина нам не по карману, исключение делаем только для стоматологии, т.к. на бесплатную стоматологию "без слёз не взглянешь" ))).

Ой, что-то я увлеклась отступлением ))). Просто это тема довольно волнующая. Ведь что может быть дороже для всех нас, чем здоровье и жизнь наша и наших близких?

cantando написал(а):

У меня на работе дети ходят часто сопливые, поэтому приходится, и ни разу не пожалела, уже несколько лет —тьфутьфу,вообще не помню, когда болела..

Понятно, что если вы работаете с детьми, или в группе риска, то прививаться Вам приходится.
Ну а мы с мужем, наоборот, в транспорте почти не ездим, с людьми контактируем редко.
Витамины не пьём, спортом занимаемся активно, но всего несколько раз в году, во время отпуска, а это не считается ))).
И тоже много лет не болели гриппом (тьфу-тьфу-тьфу))), ну а обычные простуды без высокой температуры иногда случаются, но тоже редко, раз в несколько лет, наверное, и обычно как раз после контактов с другими больными.

0

58

Лида написал(а):

А Вы считаете, что в любой отрасли любой работник действительно является большим специалистом в своём деле?

Я считаю,что слово профессионализм в нашей стране похерилось с развалом Союза. ))  Страна стала страной дилетантов. Непрофессионалов, которые есть везде в любой отрасли.
И все же, мы не можем в ряде не подконтрольных нам случаев обойтись своими силами.
Это факт. Мы обращаемся за помощью в автосервисы, в полицию, к риэлторам, а за путевкой на отдых идем в турагентство... Список продолжить? ))
Почему в наше время: лечить, учить и управлять государством, у нас теперь могут все ???!!!))) Ага, а порассуждайте в области физической химии или радиофизики? )))
Извините, не хотела никоим образом обидеть. :) Не про вас, а про ситуевину в целом.
Сама не раз получала отворот от официальной бесплатной медицины: как-то аж, гайморит, не существующий, не прокололи. :) (Звучало так: не хошь прокол и госпитализацию - пиши отказ, дуй на работу. Обратилась через зятя в частную клинику - доктор тихо качал головой, из серии, а на "фуа" (пардон за мой французский), вам такое предложили...).
И я спросила на фуя? ))) Поскольку сама медик :) в далеком прошлом, по образованию и небольшому стажу в этой сфере, на основе имеющихся знаний, могу прикинуть "хрен к пальцу" ... и..
настоятельно порекомендовать - не манкировать обращаться к специалистам, "по адресу". :)

Отредактировано Гвелешапи (27.01.2017 22:25:01)

0

59

Чтобы не было недопонимания, сразу скажу, что для прививок или лечения наших животных мы конечно, будем обращаться к ветеринарам )))

А вот что касается остальных случаев, во многом могу и поспорить )))

Гвелешапи написал(а):

Мы обращаемся за помощью в автосервисы, в полицию, к риэлторам, а за путевкой на отдых идем в турагентство... Список продолжить? ))

В полицию - дай Бог, чтобы обращаться не пришлось, но когда была необходимость - воров не нашли, ситуацию с соседями по коммуналке не разрулили, так что только время потратили в обоих случаях, лучше бы не обращались и сразу забыли ))

В автосервисы обращаться иногда приходится, но частенько такое обращение заканчивается пониманием, что приличные деньги потрачены зря, эту работу можно было сделать самим, и это в лучшем случае, а в худшем - переделывать в другом автосервисе, за ещё бОльшие деньги ((
Так что теперь сначала прикидываем, не сможем ли мы всё сделать сами?

К риэлтерам при обменах и покупке недвижимости не обращались )), вернее обращались только за помощью в оформлении, и то, если на этом настаивала другая сторона, а варианты искали только сами, и очень довольны результатом ))).

Ну а насчёт турагентств - это классика ))) Есть направления и виды массового отдыха, куда через агентства ездить дешевле и проще, ну а есть совсем наоборот. Если хочется чего-то уникального, но при этом супер-дешевого, то только самим! Пару лет назад мы несколько месяцев путешествовали по Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индонезия), объездили кучу островов, облазили несколько вулканов, поплавали в разных морях и океанах, пожили в национальных парках, посетили крупнейшие мировые храмы и т.д., и всё это по цене какого-нибудь хорошего отеля в Турции на неделю или две ))).

Компьютеры собираем и чиним тоже сами )), ещё много чего пытаемся сделать сами...
А теперь даже все работы по строительству домика и ремонту квартиры планируем делать сами, вот до чего обнаглели в своих мечтах ))).

Но согласна, есть такие области, где мы точно не спецы. Например, периодически всё-таки ходим к стоматологу )))

Но как без рекомендации найти хорошего врача? (человеческого или ветеринарного?)
Хорошо, что Вам тогда повезло с рекомендацией зятя.

Когда нашей дочке предстояли роды, мы очень тщательно изучали отзывы о роддомах, о конкретных врачах, выбрали врача, заплатили, и что же? Всё равно всё пошло не так, а врач деньги, конечно, взяла, но почти ничем не помогла, даже усугубила! Ребёнок еле-еле выжил, последствия, возможно, имеет на всю жизнь, и дочка тогда месяц не могла встать с кровати, и ещё раз рожать зареклась!

Ещё пример про специалистов в таких работах, которые мы никак не можем сделать сами.
Тут нам нужно было сделать всего-то сломанный ключ от простейшего замка.
Пришлось идти к мастеру.   И что же? Ходили к нему каждый день несколько месяцев. По очереди переломал нам все остальные ключи, которые пытался использовать как образцы! Так и остались мы с 2-мя ключами на 4 человека, и одним ключом, который срабатывает через раз ))). И почему мы не умеем точить ключи сами? ))))

Но на ядерную физику точно не претендуем )))).

0

60

Я привела утрированные примеры. Имела ввиду именно, это

Лида написал(а):

есть такие области, где мы точно не спецы.

Лид, ну я не буду конечно спорить. ))
Ваш пример со стоматологом - более точен. :)
Сами в турагентство ни разу не обращались. )) А автосервисы ... и риэлторы.. да, обращаемся. Первые "натягивают" по деньгам, не предоставляя качественный ремонт, вторые.. )) чуть со сделкой не кинули.
Ну и так далее. )) Список, конечно, у каждого свой, может кто-то и ключи умеет точить, а ужинать в ресторан ходит. ))) (Хотя... кто в ресторане ужинает, вряд ли ключи точит). ))))

Отредактировано Гвелешапи (28.01.2017 12:54:29)

0

Вы здесь » ЗООМИР » ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ » Лида и её любимцы