ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ » Лида и её любимцы

Лида и её любимцы

Сообщений 61 страница 80 из 110

61

Лида написал(а):

Конечно, стерилизовать, вопрос только - когда? Конечно, мне немного жалко, что наша малышка не узнает радости материнства, но что же тут поделать?

Лида, да бросьте вы, какие ещё "радости материнства"? Кошки отлично себя чувствуют без всяких котят. У них и так радостей выше крыши - за мячиком побегать, пожрать вкусненького, эндорфинов хоть отбавляй. Кошки абсолютно не комплексуют от того, что у них нет детей, и о "стакане воды" в старости не думают  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Стерилизовать кошку лучше ДО первой течки. Это месяцев в 6-8 приблизительно. Если котёнку примерно столько, то стерилить лучше до весны. Потому что весной кошка-подросток кота запросит.

Стерилить ищите не клинику, а хорошего врача. По рекомендации, у кого успешно стерилизовали своих кошек знакомые, желательно, если такие отзывы будут не от одного человека, а от нескольких. В стерилизации главное - хороший качественный наркоз. Т.к. препараты для наркоза используются разные. Качественный наркоз, сами понимаете, дороже.

Положительное значение стерилизации для кошки:
- течки у кошек проходят мучительно;
- половой акт у кошек очень болезненный и неприятный (причём и для кошек, и для котов);
- кошки, вопреки сложившемуся убеждению о лёгкости кошачьего размножения, часто очень тяжело рожают, иногда даже погибают при родах;
- беременности, роды и выкармливание потомства выматывают организм кошки, а драки за самку - котов;
- стерилизованные кошки и коты живут в среднем на несколько лет дольше нестерилизованных;
- стерилизованные кошки очень редко заболевают многими болезнями рожающих.

КОТЯТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ПРИСТРАИВАТЬ!!!

Так что стерилизуйте, не парьтесь. У меня ВСЕ стерилизованы. Включая собаку.

Лида написал(а):

дочкин Кузя яркий тому пример, т.к. чуть не умер от кальцивироза, от которого был привит

Это называется "пробило прививку". Случается такое, к сожалению. :(

Лида написал(а):

А кошка строго сидит дома. Бешенству здесь точно неоткуда взяться.
А перед дачным сезоном, конечно, обеих наших любимиц мы привьем.

Мыши. Если в квартире завелись мыши (а они иногда заводятся в городских квартирах) - то это уже риск.
А перед дачным сезоном от бешенства прививать нужно обязательно!

0

62

Гвелешапи написал(а):

И вот тему Милушки почитайте, там у бедняги Мушки тоже те еще инфекции стали проявляться..

Марин, у Мушки обнаружен вирус кошачьей лейкемии. Как мне объяснили ветврачи в клинике, этот вирус обнаруживается при тестировании почти у всех уличных кошек. Большинство уличных кошек являются латентными носителями этого вируса, но так всю жизнь и проживают, не заболев. Прививка от этого вируса отдельная, в состав обычных, всем привычных нобивака и квадрикета (защищающих от панлейкопении, кальцивироза и ринотрахеита) она не входит. Перед тем, как сделать эту прививку, нужно сделать тест на этот вирус, чтобы не "привить" кошку, уже являющуюся скрытым носителем. Тест делается отдельно в ветлаборатории (сдаётся кровь из вены на анализ) и стоит примерно 600-800 руб. Сколько стоит прививка - не знаю. Думаю, примерно столько же. Я про этот вирус вообще ничего не знала, узнала вот недавно в ветклинике, когда мне предложили протестировать на этот вирус Мушку.

0

63

Милушка написал(а):

Стерилизовать кошку лучше ДО первой течки. Это месяцев в 6-8 приблизительно.

Вот это нам подходит ))). Нам сейчас 6 месяцев, к концу апреля будет 9, значит, в марте вполне можно стерилизовать.
Или уже будет поздно? Вдруг течка начнётся? Как узнать?
Я и в интернете читала про 8 месяцев, вернее, пишут 8-10 месяцев, но при этом врач должен посмотреть, хорошо ли развито животное.
Эх, был бы знакомый ветеринар, чтобы хоть за этот минутный осмотр не платить.
Причём, над нами живёт ветеринар, и они нас несколько раз заливали, и ничего нам за это не платили, сказали  - если будут проблемы с животными - обращайтесь. Ну мы и обращались, только он с нас денег брал гораздо больше, чем в вет. клинике!

Милушка написал(а):

Стерилить ищите не клинику, а хорошего врача. По рекомендации, у кого успешно стерилизовали своих кошек знакомые, желательно, если такие отзывы будут не от одного человека, а от нескольких.

Да где же нам взять таких знакомых? Дочка стерилизовала в ближайшей ветклинике, но она в вагончике, меня пугает, что если не дай Бог осложнения, у них нет палаты реанимации или какого-нибудь другого сложного оборудования. Но наркоз оба дочкиных котика (та погибшая позже кошечка и нынешний Кузя) перенесли хорошо.

Ещё одна подруга стерилизовала в своём районе, а у других знакомых или нет животных, или они их не стерилизуют. Вроде современные люди, а дают кошке рожать, и куда они девают котят - даже боюсь у них спрашивать. А стерилизовать не хотят потому, что по их мнению кошка от этого растолстеет. Я им пыталась рассказать, что это глупости, зависит от питания, наши стерилизованные животные совсем не были толстыми. А Мурка до сих пор никак не наберёт свои нормальные 4 кг после этих её летних походов. Только начала поправляться, как новый стресс - малышку принесли, да такую наглую, почти весь корм у Мурки ворует ))).

Конечно, я ещё поспрашиваю у соседей, у одной соседки 5 кошек, по-моему все стерилизованы, но думаю, и она в ближайшем вагончике всё делала.
Но врач именно из этого вагончика сказал, что стерилизовать нужно после года! Даже если она уже успеет забеременеть.
Получается, он "заточен" на более позднюю стерилизацию, и к нему в наши 8 месяцев лучше не обращаться?

Ещё в интернете я читала очень хорошие отзывы об одной женщине-ветеринаре, которая делает современным способом, через маленький надрез.
Скоро ей позвоню, если цена окажется не заоблачной, и она всё ещё работает, думаем, может к ней обратиться?
Только сначала нужно привить, а то мало ли что.
В этих ветклиниках можно чёрти чего нахвататься! (((

Кстати, девочки, а как всё-таки лучше стерилизовать? Удалять всё, или только яичники? Зачем вообще некоторые ветеринары оставляют матку? Ведь это лишний риск к старости.

Милушка написал(а):

Если в квартире завелись мыши (а они иногда заводятся в городских квартирах) - то это уже риск.

Спасибо за предупреждение. К счастью, вот этого "добра" в квартире у нас нет ))) (тьфу-тьфу-тьфу), только на даче.

Милушка написал(а):

у Мушки обнаружен вирус кошачьей лейкемии. Как мне объяснили ветврачи в клинике, этот вирус обнаруживается при тестировании почти у всех уличных кошек.

А вот этим Вы меня напугали. Наша Мурка ведь тоже жила какое-то время на улице. Правда, это было больше 10 лет тому назад. И с тех пор она контактировала и с дочкиным Кузей, каждое лето они вместе на даче отдыхают, и вот уже полгода с малышкой Муськой. Если бы это было заразно, то наверное, уже бы проявилось.

0

64

Лида написал(а):

Конечно, я ещё поспрашиваю у соседей, у одной соседки 5 кошек, по-моему все стерилизованы, но думаю, и она в ближайшем вагончике всё делала.
Но врач именно из этого вагончика сказал, что стерилизовать нужно после года! Даже если она уже успеет забеременеть.
Получается, он "заточен" на более позднюю стерилизацию, и к нему в наши 8 месяцев лучше не обращаться?

Вполне возможно, что заточен на позднюю стерилизацию, ну у каждого ветврача в голове свои "тараканы".
Насчёт стерилизации успевших забеременеть кошек - стерилизация беременных проходит более тяжело, чем стерилизация нерожавших и тем более до первой течки.
При стерилизации до первой течки сводится к минимуму риск развития опухолей в старости.
По идее ветврач из вагончика должен бы знать такие вещи, если он их не знает... я бы не понесла животных к такому врачу.
Насчёт возраста: мне стерилизовали самую мелкую из моих кошек, Гулю, до первой течки, ну она совсем клоп была, она по природе мелкая, а тогда была ещё и подростком... даже фотка где-то есть у меня в теме, там видно, что совсем мелочь. От умения ветеринара многое зависит. Ищите хорошего врача. На форумах поспрашивайте, местных, зоозащиту, они обычно всех ветврачей города знают и могут рассказать, кто чем дышит.

Мне стерилизует моих подобрышей ветврач Женя, она на дом приезжает даже, соотношение цена/качество ОЧЕНЬ хорошее.

Лида написал(а):

Кстати, девочки, а как всё-таки лучше стерилизовать? Удалять всё, или только яичники? Зачем вообще некоторые ветеринары оставляют матку? Ведь это лишний риск к старости.

Ну лучше удалять всё. Кошкам, перенёсшим хотя бы одну течку и тем более уже рожавшим, удаляют всё. Кошкам, стерилизуемым до первой течки, ветврач Женя, например, яичники удаляет, а матку оставляет, говорит, что рисков во время операции меньше, а проблем с маткой у таких кошек обычно не бывает всё равно. Но это её мнение. Может, у кого другое.

Лида написал(а):

Спасибо за предупреждение. К счастью, вот этого "добра" в квартире у нас нет ))) (тьфу-тьфу-тьфу), только на даче.

Так могут появиться! Их у всех в квартирах сначала нет, нет, а потом откуда не возьмись - раз - и есть. Я, к примеру, отдала котёнка людям в квартиру, этаж седьмой, по-моему, никаких мышей, центр города, а потом они мне звонят: "А она у нас мышку поймала! В туалете!"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

Лида написал(а):

А вот этим Вы меня напугали. Наша Мурка ведь тоже жила какое-то время на улице. Правда, это было больше 10 лет тому назад. И с тех пор она контактировала и с дочкиным Кузей, каждое лето они вместе на даче отдыхают, и вот уже полгода с малышкой Муськой. Если бы это было заразно, то наверное, уже бы проявилось.

Я тоже чуть в обморок не упала, когда тест пришёл с положительным результатом по этому вирусу. Я вообще про этот вирус лейкемии не слышала ни разу, пока мне в клинике не предложили сделать комплексный тест на вирус кошачьей лейкемии и вирус кошачьего иммунодефицита. Я сдала Мушкину кровь на тест и стала читать об этом. Поняла так: вирусный иммунодефицит у кошек встречается редко, а вот вирус лейкемии - часто. В общем, в результате, иммунодефицит у Мушки отрицательный, а вирус лейкемии положительный. Короче, ветврач Ксения сказала, что тест ни о чём, только хозяев пугать. Ещё Ксения сказала, что почти у всех уличных кошек, кого они тестировали в клинике, по этому вирусу оказывается положительный результат. Дачные, городские самовыгульные и деревенские относятся к той же группе риска. Передаётся чаще всего во время драк с заражёнными кошками через царапины и укусы. И, по-моему, от матери котятам. Это вообще такой очень хитрый вирус, он может в латентном состоянии сидеть в организме кошки в течение всей её жизни и так и не проявиться. А может проявиться. Что послужит стартом развития болезни - неизвестно. Любой фактор, провоцирующий снижение иммунитета. Активизировавшийся вирус вызывает лейкемию и рост опухоли лимфомы. Но и тем, и другим кошка может заболеть и без всякого вируса.

Прививка от этого вируса есть, но она не входит в состав обычной комплексной прививки, которые делают в наших ветклиниках. В наших ветклиниках делают комплекс нобивак или квадрикет (от панлейкопении, кальцивироза, ринотрахеита) + от бешенства. А от вирусной лейкемии прививка отдельная. Но сначала нужно сделать тест, если этот вирус в латентном состоянии уже есть, прививать от него нельзя.

А есть ещё тест на коронавирус, это тоже отдельный тест и, по-моему, отдельная прививка. И та же фигня, встречается очень часто, у многих кошек, особенно уличных (включая бродячих, деревенских, выезжающих летом на дачи, городских самовыгульных), в большинстве случаев сидит в латентном состоянии в организме кошки годами, может так до конца кошкиной жизни и просидеть, не проявившись. А может в один непрекрасный момент мутировать и вызвать кошачий инфекционный перитонит. И по-моему ещё какие-то такие же вирусы есть, которые могут вызвать заболевание, а могут в латентном состоянии просидеть всю кошкину жизнь и выявиться только специальным тестом.

У вас, если ветклиники в вагончиках, так там, наверное, таких и тестов даже нет. Ветлаборатории есть у вас?

0

65

Милушка написал(а):

Перед тем, как сделать эту прививку, нужно сделать тест на этот вирус, чтобы не "привить" кошку, уже являющуюся скрытым носителем.

фигасе! Это надо быть спецом в этой области, чтоб знать-то... (задумчиво чешу репу... )

Лида написал(а):

но думаю, и она в ближайшем вагончике всё делала.

Каком ишшо вагончике?))) Вы вроде в Москве живете? Даже в Балашихе есть масса ветклиник на выбор. Да и других городах области. С современной аппаратурой.

0

66

Гвелешапи написал(а):

Каком ишшо вагончике?))) Вы вроде в Москве живете?

Да, девочки, звучит пугающе: "ветклиника в вагончике" ))). Но если разобраться, какая разница, где ветклиника снимает помещение, в таком вот отдельно стоящем помещении типа вагончик (со светом и водой, конечно), или в обычном здании? Этот вагончик у нас уже лет 20 работает, многие туда ходят.
Конечно, анализы они не делают, но если нужно, отвозят сами в лабораторию, или если нужно срочно, просят самим съездить и сдать, и им привезти результат, как было у нас с дочкиным Кузей.
Мы тогда прям обзвонились, кучу клиник перелопатили, нашли только одну клинику, где делают анализы срочно, в Люберцах, туда сразу же помчались, а там установку промывали, пришлось ждать, а время шло буквально на часы, если не на минуты, но потом сдали, вернулись домой, и скоро они нам прислали результат прямо на почту, удобно.
Мы этот результат распечатали, и опять бегом в наш "вагончик" )).

Но главное, наверное, это не клиника, а конкретный врач, как Милушка и написала. Если к Милушке врач даже на дом приезжает, значит, не в клинике дело.

И вот как раз ветврачу Ирине из этого вагончика мы доверяем. Потому, что тогда она спасла нашего Кузю! (дочкиного Кузю, но какая разница, мы его и малышом выхаживали, и потом много с ним возились, так что он тоже наш любимый котик).

Хотя, казалось бы, что сложного? Диагностировать кальцивироз и вколоть нужную сыворотку смог бы любой ветеринар!
Ан нет! Мы прибежали с Кузей в этот вагончик прямо с раннего утра, и там была одна врачиха, так она ооочень внимательно его осматривала со всех сторон, щупала, в рот заглядывала и пр. А на языке у Кузи уже были малиновые пятна! Так эта врачиха предположила, что или мальчишки его ударили, или он откуда-то со шкафа упал, язык прикусил, ну и что-нибудь себе отбил!
И это притом, что я уже ночью начиталась интернета и предположила, что это может быть кальцивироз, но поскольку вживую этого никогда не видела, сочла, что врачу виднее!
Вот эта врачиха нас и послала на срочные анализы, потому что до завтра Кузя точно бы не дожил, он уже свисал с рук, как тряпка, хоть и был в сознании.

И нам очень повезло из-за этой заминки с анализами, потому что второй раз мы прибежали в эту клинику уже после 12 дня, а там как раз сменилась врач! Заступила на работу эта Ирина.
Она даже наши анализы не стала смотреть, только рот Кузи приоткрыла, и всё поняла!
И всего через сутки интенсивного лечения Кузя опять стал котом, а не тряпкой )) А через несколько дней оправился полностью ))

Но вот сегодня мне продавщица из зоомагазина посоветовала другую клинику, где она свою кошечку стерилизовала. Говорит, там наложили швы рассасывающиеся, значит, снимать потом не надо, и ранку заклеили пластырем, поэтому никакой попонки не нужно, и уже на следующий день кошечка была в полном порядке.
И кошечку в этой клинике у неё забирали на 5 часов! Не знаю, зачем так надолго? Что ей там так долго делали?
Но по названию и адресу в интернете мы эту клинику пока не нашли, нужно будет ещё уточнить. Или она уже закрылась?

Я уже почитала отзывы про разные клиники в нашем районе, почти по всем одно и то же: одни люди хвалят, другие ругают, и почти никто не называет имени конкретного врача, просто не знают!

У меня уже голова кругом идёт ))). Я и так очень нерешительная по жизни, а когда дело идёт о жизни наших любимочек, совсем страшно становится!
Даже с гельментизацией - и то миллион вопросов. И чем лучше прогонять, и какую дозу дать и т.д. (в инструкции не очень чётко написано, продавцы разное говорят и т.д.).

И с прививками не всё однозначно. Вчера я вдруг вычитала в интернете, что пожилых кошек прививать не рекомендуется.
И что же делать нам с нашей Мурочкой, которой примерно 14-15 лет?

Наверное, от бешенства всё равно нужно привить, раз уж сейчас такая опасность для всех.
Ну а с остальными прививками что?

Ветеринар Ирина сказала - приносите, я её посмотрю, состояние и пр., и тогда решим.
Наверное, так и сделаем.
Значит всё-таки не такая уж безопасная штука - эти прививки.

По поводу возраста стерилизации всё стало более-менее понятно. Прямо сейчас мы стерилизовать всё равно не сможем, т.к. сначала нужно привить, но как только привьём (двукратно), так и стерилизуем (ещё через 21-30 дней), как раз получится около 8,5 месяцев.

А в интернете я вычитала такую инфу:
"К сожалению, у ветеринаров пока не сложилось единого мнения по поводу оптимального возраста кошки для ее стерилизации. Так ряд западных специалистов считают, что для предотвращения в будущем проблем со здоровьем кошки стерилизация должна проводиться до наступления зрелости или до первой течки, в возрасте от 8 недель до 6 месяцев. Половые органы в это время уже хорошо выражены.
Другие ветеринары склоняются к тому, что ранняя стерилизация чревата негативными последствиями для эндокринной системы кошек, почек, сетчатки глаз, а также препятствует развитию нормального пропорционального телосложения, и что стерилизация должна проводиться сразу после первой течки. Операция, проводимая до второй течки, снижает риск возникновения опухолей молочных желез на 25%.
И, наконец, наиболее ортодоксальные зооспециалисты посоветуют Вам подождать, по крайне мере, до года, чтобы организм вашего питомца был полностью окрепшим и сформированным."
(http://aibolithm.ru/article/bolezni_kow … /index.php)

Вот поэтому мы и натыкались на такие разные рекомендации ветеринаров по этому поводу.

Ветврач Ирина мне тоже сказала, что лучше сразу после 1-ой течки, но когда я ей изложила нашу проблему с дачей, сказала, что можно и до 1-ой течки, если кошечка хорошо развита, и набрала хотя бы 3 кг. веса.
Ну, у Муськи уже почти 3 кг (что-то около 2,8), так что думаю, ещё за 2 месяца она наберёт нужные 3 кг, и всё будет хорошо )).

У неё голова и мордочка остались почти такими же, как были в маленьком возрасте, а вот  попа уже тааакая толстая ))) И сама стала тааакая длинная ))) Никак не хватает времени сделать новую фотосессию.

В общем, я думаю, что 8 месяцев будет удовлетворять всем условиям, что как раз в этой статье и подтвердилось:
"Следует дождаться полного полового развития котенка, прежде чем проводить операцию. Обычно молодняк созревает к полугоду, однако, идеальным возрастом является восьмимесячный период. Тогда котенок точно вырастет правильно сформированным, не будет задержек роста, развития."
(https://veterinar.center/services/steri … ya-koshek/)

Да, ещё, девочки, вдруг кому-то будет полезно, я хотела поделиться ссылочкой на магазин кормов для животных (наверное, нужно будет продублировать в спец. теме про корма).
http://www.korkom.ru/

Недавно где-то наткнулась на этот магазин, и оказалось, что цена на корма Премиум класса у них намного ниже, чем в Бетховене, Петшопе, и др. интернет-магазинах, а доставка бесплатная от 555 руб, что нас вполне устраивает. (это в Москве и ближнем Подмосковье), в регионы они тоже доставляют, пишут, что доставка до 350 руб, не знаю, это будет кому-то выгодно или нет).

В общем, можете проверить, вдруг и на Ваши корма там цены ниже?
Мы уже несколько раз пользовались этим магазином, доставка очень быстрая и чётко по времени, корм с нормальным сроком годности, всё понравилось )).

Ну а теперь, чтобы немного отдохнуть от сложной темы ветеринарии, немного фоток нашего Кузи, про которого мы уже столько рассказали )). Кузя маленький и Кузя сейчас:
http://s6.uploads.ru/t/rYIDH.jpg http://sh.uploads.ru/t/fukJt.jpg
http://s0.uploads.ru/t/xM9Ah.jpg http://s6.uploads.ru/t/e1cvD.jpg
http://s5.uploads.ru/t/68Gzr.jpg http://s8.uploads.ru/t/8h5gR.jpg

0

67

Ой, какой красавец! :) тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, да я вроде неглазливая. Взгляд-то какой - сразу видно Кот!

0

68

Гвелешапи написал(а):

Ой, какой красавец!

Большое спасибо! Мы ему передадим )))

0

69

Гвелешапи написал(а):

фигасе! Это надо быть спецом в этой области, чтоб знать-то... (задумчиво чешу репу... )

Так Марина, я вообще не знала о существовании этого вируса в природе!
Это древний как мир вирус, общий для всех кошачьих, начиная от львов в саванне и заканчивая дворовым Мурзиком.
Мне Портнова говорит "а вам тест на этот вирус сдать не предлагали?"
Я говорю "нет, а что - надо?"
на следующий день Анисимову и Бирюкову спрашиваю: "вот надо бы тест на этот вирус сдать?"
Они говорят: "зачем? какой с него толк, у Мушки не оно!"
Потом в смену Портновой я всё же кровь Мушкину на этот тест сдала.
Прихожу за результатом в смену Анисимовой. Она говорит: "антитела на иммунодефицит - отрицательный, антиген вируса лейкемиии - положительный"
Я  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif "всё, это кирдык?"
Анисимова: "Нет, почти у всех уличных кошек положительный результат на этот тест. Но большинство этот вирус носят, но сами не болеют. По большому счёту - тест ни о чём".
Кто что говорит, короче.

А там у них прайс-лист на эти тесты - уууууууу.... целая простыня. На какие только вирусы кошек не тестируют.

0

70

Лида написал(а):

Но главное, наверное, это не клиника, а конкретный врач, как Милушка и написала. Если к Милушке врач даже на дом приезжает, значит, не в клинике дело.

Так я же пристройством довольно плотно занималась, стерилила оптом, конечно, ко мне на дом приезжает.

Лида написал(а):

как было у нас с дочкиным Кузей.
Мы тогда прям обзвонились, кучу клиник перелопатили, нашли только одну клинику, где делают анализы срочно, в Люберцах, туда сразу же помчались, а там установку промывали, пришлось ждать, а время шло буквально на часы, если не на минуты, но потом сдали, вернулись домой, и скоро они нам прислали результат прямо на почту, удобно.
Мы этот результат распечатали, и опять бегом в наш "вагончик" )).
...Хотя, казалось бы, что сложного? Диагностировать кальцивироз и вколоть нужную сыворотку смог бы любой ветеринар!
Ан нет! Мы прибежали с Кузей в этот вагончик прямо с раннего утра, и там была одна врачиха, так она ооочень внимательно его осматривала со всех сторон, щупала, в рот заглядывала и пр. А на языке у Кузи уже были малиновые пятна! Так эта врачиха предположила, что или мальчишки его ударили, или он откуда-то со шкафа упал, язык прикусил, ну и что-нибудь себе отбил!
...Вот эта врачиха нас и послала на срочные анализы, потому что до завтра Кузя точно бы не дожил, он уже свисал с рук, как тряпка, хоть и был в сознании.

О господи... ну вот в одной клинике может работать и нормальный врач, и вот такая вот коновалиха.
Диагностировать кальцивироз и я смогу! Нахрен там анализы, там по клинической картине всё сразу ясно, особенно у котят - у них (в отличие от взрослых котов с хорошим иммунитетом) практически не бывает скрытого течения болезни (это когда пару дней слегка понедомогал кот, хозяин даже не заметил, т.к. кот "на ногах" перенёс).

Лида написал(а):

Ветврач Ирина мне тоже сказала, что лучше сразу после 1-ой течки, но когда я ей изложила нашу проблему с дачей, сказала, что можно и до 1-ой течки, если кошечка хорошо развита, и набрала хотя бы 3 кг. веса.
Ну, у Муськи уже почти 3 кг (что-то около 2,8), так что думаю, ещё за 2 месяца она наберёт нужные 3 кг, и всё будет хорошо )).

Лида, ну два месяца и двести грамм значения решающего обычно не имеют. Имхо, можно стерилить уже сейчас. Вы этой Ирине, если будете стерилить у неё, покажите кошку.

Кузя красотун! Окрас такой клёвый  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

71

Милушка написал(а):

два месяца и двести грамм значения решающего обычно не имеют. Имхо, можно стерилить уже сейчас. Вы этой Ирине, если будете стерилить у неё, покажите кошку.

Да вот как раз скоро сможем Ирине показать, когда пойдём прививать. Мы уже и глистогонное дали, кстати, раньше Мурке Дронтал давали, а в этот раз обеим купили Мильбемакс (т.к. я отзывов хороших о нём начиталась), и нам очень понравилось, что не пришлось применять насилие ))). Он со вкусом говядины, мы его запихнули в кусочек паштета, и обе прекрасно съели и добавки попросили ))). А раньше мы такие бои с Муркой устраивали ))). Она у нас девушка ласковая, но строгая, насилия не приемлет, мы даже специальное устройство для впихивания таблеток использовали, типа шприца, но она всё равно раскусывала таблетку и выплёвывала кусочки, мы опять подбирали и пытались впихнуть, в общем, страшно мучились все вместе.

Но теперь опять проблема - у маленькой Муськи уже больше суток не было стула, как раз после приёма таблетки не было. Я где-то читала, что нужно, чтобы обязательно был в первые сутки. Но и слабительное давать страшно (даже молоко, например), уж больно долго мы с проблемой расстройства боролись, еле-еле всё нормализовалось. Даже не знаю, как лучше?

А пока не привьём, наверное, лучше не стерилизовать. Я читала, что нужно сначала вакцинировать.
Да и инфекцию страшно подхватить в клинике во время стерилизации.

И где стерилизовать - опять сомнения. Прочла тут про метод "микролапаротомия", и врача хорошего где-то в конфе посоветовали, но берёт она за это 9500, а Ирина - 3500. Разница для нас совсем не маленькая. Не знаю, стоит она того, из соображений меньшего вреда для кошки, например, из-за наркоза, или в принципе, роли это не играет?

Милушка написал(а):

Кузя красотун! Окрас такой клёвый

Спасибо! )) Дочке нравятся необычные окраски. Она его купила у какой-то бабушки у метро, которая котят продавала. Всегда болит душа, что потом делают с теми котятами, которых не купили? (((.

0

72

Обычно глистогонные сами по себе обладают слабительным эффектом. Непонятно, почему стула не было. Советовать про слабительное не стану, потому как не знаю кошачьих реакций на те или иные лекарства.
Подождите немного, может само собой все разрешится.
За микролапаратомию тоже ничего не скажу. Цена в 9500 для кошки - сильно завышена.

0

73

Лида написал(а):

Но теперь опять проблема - у маленькой Муськи уже больше суток не было стула, как раз после приёма таблетки не было. Я где-то читала, что нужно, чтобы обязательно был в первые сутки. Но и слабительное давать страшно (даже молоко, например), уж больно долго мы с проблемой расстройства боролись, еле-еле всё нормализовалось. Даже не знаю, как лучше?

клизмочки микролакс в чел. аптеке
я Мушке ставила, когда она не какала
сейчас какает сама, правда, раз в два дня, но всё же
если сегодня сама не покакает, завтра опять клизмочку куплю и поставлю ей

0

74

Гвелешапи написал(а):

За микролапаратомию тоже ничего не скажу.

в нашем городе микролапаротомию вообще по-моему не делают нигде
стерилизуют кошек классическим способом, через разрез

0

75

Лида написал(а):

Она его купила у какой-то бабушки у метро, которая котят продавала. Всегда болит душа, что потом делают с теми котятами, которых не купили? (((.

смотря кто продаёт. Если хозяева кошки-мамы, то не проданных котят уносят домой, если не удаётся продать - то чаще всего у себя оставляют, куда девать-то?

а вот если продаёт "коробочница" - бабка, которая собирает чужих котят, за определённую плату обещая их пристроить, - то там всё очень и очень печально...  :(

0

76

Милушка написал(а):

смотря кто продаёт. Если хозяева кошки-мамы, то не проданных котят уносят домой, если не удаётся продать - то чаще всего у себя оставляют, куда девать-то?

а вот если продаёт "коробочница" - бабка, которая собирает чужих котят, за определённую плату обещая их пристроить, - то там всё очень и очень печально...

это да.. Учитывая, что они еще и накачивают их снотворными, чтоб не орали. Заметно, ведь, что все котята-щенята у метро сладко сопят в коробках весь день? Понятно, что в нормальной жизни это нереально?
Они играют, бузят, не сидят на одном месте.
А вот чем их "накачивают", тоже вопрос и как это отразится на дальнейшем здоровье...

0

77

Девочки, я сразу не отвечала, т.к. не знала, что кто-то здесь мне ответил. Почему-то далеко не всегда на почту приходят уведомления об ответах.

Спасибо за советы, но со стулом у нас уже всё нормально. Мурка сходила через сутки после таблетки, малышка Муська - через 1,5-2. Никого не прослабило почему-то. Может, это зависит от конкретного лекарства? Я уже подумывала о том, не сделать ли по совету мамы крошечную глицериновую свечку, но сначала, конечно, почитать, делают ли это кошкам? Но в этот момент всё и так получилось как надо ))).

А на второй день после таблетки обоих наших девчонок так пробило на "жор"! ))). Стали просить постоянно, причём есть всё, что дают, без разговоров )).
А "дают" обычно сухие корма Премиум класса - старшей сейчас Проплан, младшей - Eukanuba, мы её постепенно перевели на сухой корм, т.к. почти полгода проводим на даче, без холодильника и без магазина, нам там на натуралке нечем будет кормить. Так вот они обе выделываются, эти корма есть не хотят, максимум - из чужой миски, хотя это им вредно. Приходится подмешивать старшей Пронатюр, она его обожает, а младшей - Хиллс, но и его теперь не так любит, тоже просит Пронатюр. Из-за дрожжей они его так любят, что ли? Ну а в тот день ели всё! ))) Жалко, что теперь это уже прошло, и всё стало как обычно. ((

Про стерилизацию. Я за это время обзвонила массу клиник, поговорила с многими врачами. И каждый говорит разное, и при этом замечательно аргументирует свою точку зрения ))). Так что вопросов стало ещё больше, чем было! В каждом пункте есть свои плюсы и свои минусы:
1. Где оперировать: дома (без стресса, без опасности чужой инфекции и "своя микрофлора") или в клинике (могут откачать в случае проблем) ?
2. Каким методом: традиционным по белому шву (безопаснее, т.к. врачу всё лучше видно, меньше крови) или лапароскопическим методом через боковой доступ (более щадящий, быстрее заживает, нужно меньше наркоза)?
3. Какой шов - обычный или внутренний (не нужно снимать, но бывает аллергия на эти нитки)
4. Выход из наркоза с капельницей или без (многие считают, что это не особо нужно, так, развод на деньги)
5. Нужны ли после уколы антибиотика (после бокового разреза вроде не нужно, после обычной - кто-то делает один пролонгированный укол,  кто-то говорит нужно ещё дома 2 раза колоть)
6. Нужна ли для внутреннего шва попонка (некоторые говорят, что всё равно нужна, другие - что не нужна, что попонка больше всего раздражает кошку после операции, они от неё "бесятся")
7. Через какое время после 2-ой вакцинации? (одни говорят - через 21 день, другие - уже через 10 дней).
8. Что удалять (всё или только яичники)? (большинство говорят, что лучше всё).
9. Если делать в клинике, то в какой именно? (если не брать в расчёт эту женщину за 9500, то в других клиниках, которые я обзвонила - от 2500 до 4500р).

На данный момент мы склоняемся к клинике за 4500, к врачу, который делает лапароскопию через боковой разрез (по его словам делает уже 18 лет, на форуме в интернете его хвалили), шов снимать не нужно, антибиотики колоть не нужно, удалять хотим всё.

Другая проблему у нас психологического плана - как защитить старушку Мурочку от маленькой Муськи? Муська уже с детства досаждает Мурке своими нападками, ей же хочется играть, а старая кошка этого совсем не одобряет. Но Муська с каждым днём становится всё больше, все сильнее, и игры уже перерастают в драки или охоту. Не знаю, выпускает ли она когти, но очень часто пытается драться с Муркой, лапами во все стороны машет.. А ещё охотится! Прямо как ягуар запрыгивает Мурке на спину, вцепляется прямо в шею, или догоняет сзади и цепляется за бёдра, Мурка страшно орёт, пытается убежать, бедная девочка!
Мы ругаемся на Муську, пытаемся её оттащить, если успеваем, но Мурочку очень жалко, даже при том, что видимых повреждений у неё нет. Но ведь нервная система страдает, спокойствие тоже важно в её возрасте! Мало ей стресса на нашей даче, так ещё и дома теперь жить невозможно! Был бы рядом лес, она бы опять ушла ))).

А котят у метро у нас в основном продают бабушки. Вернее, раньше продавали, теперь вообще никого не видно, власти всех продавцов разогнали.
Я думаю, это скорее всего те самые бабушки, которые за деньги берут котят на пристройство. Бабушки скорее всего платили милиционерам, а обычным людям платить нечем, котят и так бесплатно раздают. Наш внук один раз пытался что-то там продать из нашего сада, встали вместе с прабабушкой, но милиционер их быстренько прогнал, хорошо хоть без штрафа ушли ((.
Дочка как раз у такой вот бабушки покупала Кузю. Там ещё оставалось 2 оочень красивых котёнка, один из них персикового цвета, но они были девочками, а дочка в этот раз хотела мальчика. Поэтому мы думаем, что Кузю дочка этим спасли от смерти, но вот что стало с этими оставшимися котятками? (((
А ведь это было начало марта, на улице очень холодно, как котята вообще выживают в этой корзинке, целый день на морозе? Ужасно (((.

У нас даже одна наша знакомая, моя любимая соседка по маминой даче, когда они не смогли держать собаку (годовалую симпатичную дворняжку), хотя ооочень её любили, отдали такой вот бабушке за 300 рублей для пристройства. Неужели люди не понимают, что скорее всего отдают на смерть?!! Им проще отдать и надеяться, что всё будет хорошо, чем самим суетиться, давать объявления, писать на разные форумы и т.д. (((

0

78

Лида написал(а):

антибиотики колоть не нужно

Колоть может и не нужно, но после любой операции принимать антибиотики нужно. Можно внутрь.
Операцию ессно лучше делать в клинике. Дома Вы никогда не создадите нужных стерильных условий.
Ну со старушкой тут уж или в разных комнатах держать или терпеть нападения молодой котейки. Молодость, она всегда буйная.

0

79

Лида написал(а):

А котят у метро у нас в основном продают бабушки. Вернее, раньше продавали, теперь вообще никого не видно, власти всех продавцов разогнали. ...
Я думаю, это скорее всего те самые бабушки, которые за деньги берут котят на пристройство. Бабушки скорее всего платили милиционерам, а обычным людям платить нечем, котят и так бесплатно раздают. Наш внук один раз пытался что-то там продать из нашего сада, встали вместе с прабабушкой, но милиционер их быстренько прогнал, хорошо хоть без штрафа ушли ((.

Вообще продавать котят даже своих в переходах не стОит, лучше уж давать объявления в интернете, расклеивать в зоомагазинах, на досках, на подъездах даже, так надёжнее...
Если разогнали "коробочников" - это хорошо. Пресекать надо этот кровавый "бизнес".

0

80

Лида написал(а):

Про стерилизацию. Я за это время обзвонила массу клиник, поговорила с многими врачами. И каждый говорит разное, и при этом замечательно аргументирует свою точку зрения ))). Так что вопросов стало ещё больше, чем было! В каждом пункте есть свои плюсы и свои минусы:

Ой, я всяко стерилила. И в клинике, и дома, и внутренний шов ниткой, которую не надо снимать, и обычный шов со снятием нитки...
Нюсю стерилили в клинике, по белому шву, удаление яичников и матки, т.к. кошка уже перенесла одну течку, попона была, шов обрабатывали спреем, антибиотики не кололи, попону сняли на 10-й день, шов сняли (в ветклинике). Анфису так же, как Нюсю.

Мушку в круглосуточной ветклинике, оставили в стационаре, у неё были серьёзные сложности: беременность, два разрыва матки, мумифицированный зародыш, вросший в ткани, она после операции ещё под капельницей лежала, шов по-моему был внутренний, потому что до сих пор прощупывается через кожу на животе небольшой бугорок...

Потом многих кошек стерилили на дому - иногда партиями по 2-5 кошек. Стерильность особая не нужна, просто протереть везде пыль, помыть полы, желательно с дезинфицирующим средством, конечно, если в доме много ковров и тяжёлых тканей - то сложно, но у меня минимализм. Рожавшим и перенесшим течку кошкам удаляли всё, не перенесшим течку - только яичники, не знаю почему, ветврач Женя так делает, тоже приводит свои аргументы. Всех по белому шву. Крови во время стерилизации по белому шву очень мало, можно сказать - почти нет. Ниткой саморассасывающейся, Женя говорит, что ей проще дорогие саморассасывающиеся нитки купить, чем ехать к клиентам второй раз снимать швы. Шов не обрабатывала я ничем, т.к. Женя его сразу спрыскивает серебряным спреем. Надевается попона. Попону нужно выбирать подходящего размера - это важно. У меня однажды была на стерилизации кошка одной бабульки, очень крупная, на неё не налезли стандартные попоны, вырезали из старой рубашки сами, а кошка диковатая, дней через пять попону содрала и разлизала шов, шов воспалился, пришлось 5 дней колоть антибиотик, всё зажило. Остальным кошкам я не колола ничего, само всё зажило. Если кошка худенькая - очень удобно сделать попону из рукава старой футболки - берёшь футболку с длинным рукавом, рукав отрезаешь по длине тела кошки, в манжет суёшь кошкину голову, как в воротник, а для лап делаешь прорези. Кошка такую попону практически не чувствует на себе и не может снять.

Лапароскопией я никого не стерилизовала, поэтому ничего за этот метод сказать не могу.

0

Вы здесь » ЗООМИР » ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ » Лида и её любимцы