ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Птицы » Как помочь стрижу?


Как помочь стрижу?

Сообщений 21 страница 40 из 142

21

РАЗВЕДЕНИЕ ОПАРЫШЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Опарыш - хорошая наживка для ловли мирной рыбы. Чтобы развести опарыша в домашних условиях можно воспользоваться куриным яйцом.

Варим яйцо до полной готовности. Даём яйцу остыть.

http://s006.radikal.ru/i215/1106/a5/b76019506de6.jpg

Теперь снимаем скорлупу с верхней части. И ставим яйцо на улицу в тень (только не в помещении!!). Когда яйцо протухнет, на запах прилетят мухи и отложат личинки.

  http://i080.radikal.ru/1106/39/e4d5c35da201.jpg

Опарыши будут питаться яйцом и не выползут из скорлупы.

http://i075.radikal.ru/1106/bb/4423781c836c.jpg

Ещё один способ разведения опарышей - в бутылке. Понадобится небольшая бутылка из непрозрачного пластика.

http://s48.radikal.ru/i120/1106/4b/0da65cd51e83.jpg

Вдоль бутылки делаем параллельные надрезы (показаны пунктиром).

http://s56.radikal.ru/i154/1106/bf/dac76a9c5a1a.jpg

Теперь сжимаем бутылку. чтобы получилось подобие фонарика.

http://s46.radikal.ru/i114/1106/41/9cf692b3df43.jpg

Чтобы бутылка не распрямилась, скрепляем горлышко и дно проволокой (показано пунктиром).

http://s008.radikal.ru/i303/1106/1f/bd18f9d7a67d.jpg

В бутылку кладём приманку - потроха, мясо и т.п. Затем подвешиваем бутылку за верёвку на ветку дерева (обязательно в тени). Мухи не заставят долго ждать.

http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index3-2/oparis.htm

0

22

Ну и вот, получаем много опарышей, а из них уже выводим мух... суём опарышей в бутылку на неделю, в бутылке вылупляются мухи. Потом бутылку в холодильник, они замерзнут и погибнут. И тогда можно давать стрижам. Предварительно отчекрыжив мухам лапки зачем-то....

Приятного аппетита!

0

23

Оооо! Я про грибы червивые забыла - из этих грибных червяков тоже мухи выводятся - меленькие!

0

24

Оля Динга подсказала мне ещё один доступный способ добычи пищи для стрижа - МУРАВЬИНЫЕ ЯЙЦА!!! Их можно давать стрижу в чистом виде или добавлять в мешанку.

0

25

когда я стрижа подобрала, то кормила его опарышами. они у нас в зоомагазине продаются. конечно, вид у них отвратительный! стрижа лучше посадить в коробку\клетку, стены которой обтянуть тканью, чтоб стриж мог по стенам лазить и висеть.

0

26

Я где-то, кажется, прочитала, что опарыши слишком жирны для взрослого стрижа... Т.е. ничего плохого с ним не будет, но стриж может отказаться их есть. Динга писала, что кормила своего стрижа муравьиными яйцами.

Кстати, чего уж там отвратительного в опарыше? ну червячок, ну белый... Не сильно отличается от муравьиной личинки (яйца), по-моему... рыбаки вон какую-только бяку в руки не берут! привычка... )))

лена555 написал(а):

чтоб стриж мог по стенам лазить и висеть

У стрижа четыре пальца направлены вперёд, поэтому стрижам не надо веточек (в отличие от ласточек, у которых лапки как у воробушков - три пальца вперёд - один назад). Стрижи любят лазать по вертикальным поверхностям, как альпинисты ))))

0

27

Наш стрижик немного окреп. На четвертый день он стал открывать левый глазик, а на правом прошла опухоль и краснота. Он уже лазит по стенам коробки и по наклонным картонкам, обтянутым тканью. Долезает до марли, которой затянут верх коробки и лазит уже по ней, держась острыми когтями и высовывая наружу клювик. Может подниматься по занавеске с пола до потолка. Но лететь он еще не пытается.
    Появились у нас и кулинарные пристрастия. Ту кашку, рецепт которой мы вычитали в Интернете (из творога, моркови, фарша из говяжьего сердца, таблеток с кальцием и мотыля), он не ест. Плюет и все тут. А вот гаммарус ему нравится больше. Сам он не ест, кормить его надо насильно, открывая клюв. В общем, с кормлением и кормом сплошная морока. И по времени много. Особенно это заметно утром, когда на работу торопишься, а сама еще спишь наполовину. Скорей бы уж поправлялся, а то через неделю дочка в отпуск уезжает. Я тут совсем пропаду. Одной кормить очень неудобно. Это только на картинках складно нарисовано.     
     А тут Мартин прибегает ко мне на кухню и выразительно так на меня смотрит. Дело было после прогулки и перед грозой. Я подумала, что он хочет сообщить мне, что отправляется спать. Да, у него такое бывает. Я ему: иди, иди, ложись спать. Он уходит, но через короткое время прибегает опять. Я встаю и говорю ему: ну, дескать показывай, что такое? Он, подпрыгивая от нетерпения (надо сказать, что терпением Мартин вообще не отличается), ведет меня на балкон. А там, выбравшись из коробки, сидит наш стрижик. Мартин встает на задние лапы и тычет мордой в птичку. Дескать, вот, мама, непорядок! Он же в коробке сидеть должен, а он где сидит?! Я улыбнулась и водворила птичку на место. Мало ли что? Ведь собака легко могла причинить вред малышу, хоть бы просто схватив его зубами. Но пес этого не сделал, а предпочел сообщить мне. За это он был вознагражден любимой сушкой. После сушки пес практически весь день посматривал на балкон и бдил: не вылезла ли снова птичка? И не получится ли заслужить еще одну сушку? А может, и не одну…

0

28

Лена555, а Вам удалось стрижа выходить? И кормили Вы его однообразным кормом?

0

29

Вот это Мартин!!! Вот просто слов нет. Взял на себя наблюдение за птицей - это же он реально помогает! Не просто играет, а конкретно блюдёт за порядком и сигнализирует о нарушениях!

0

30

Ирина, у меня стриж был с переломанным крылом. он у нас был около недели, а потом у нас его забрала орнитолог, чтоб за крылом наблюдать.

Милушка, я когда опарышей увидела, то мне аж поплохело. они были в контейнере и все шевелились. такой ужас их домой донести! может я такая впечатлительная :)

0

31

ИринаБ написал(а):

И кормили Вы его однообразным кормом?

Ирина, ИМХО, если он наладил что-то есть, то лучше кормить тем, что ест. Предложить на выбор всякого разного - насекомых желательнее всего разных... мошек, комариков... И давать те вкусари, которые более-менее будет есть.

0

32

лена555 написал(а):

Милушка, я когда опарышей увидела, то мне аж поплохело. они были в контейнере и все шевелились. такой ужас их домой донести! может я такая впечатлительная

Это с непривычки, наверное... Когда целая коробка, мелкие и все шевелятся, то действительно - жутковато. Наверное, это не впечатлительность, отвращение к "червякам" у нас на генетическом уровне - подсознательное... раз червяки шевелятся, то есть такое уже нельзя, испорчено. ИМХО. А вот когда гриб червивый, меня как-то не трогает.

0

33

Милушка написал(а):

Это с непривычки, наверное...

это точно! я их 1ый раз в жизни видела тогда ;)

0

34

Пропажа.
Вчера приходим домой, я как всегда (уже!) сую нос в коробку, глянуть, что стрижик, жив ли. А его там и нету! Смотрю рядом - нету, осмотрела весь балкон - нету! Особо искать было некогда, т.к. запланировала с собаками пойти в веткабинет напротив дома, пожаловаться на их, собачий, понос. Вернувшись, облазила все: и занавески, и белье (сушилось), и за мебелью, хотя уж мебели на балконе... Даже в комнате полазила, т.к. дверь в комнату была открыта. Ну, нету! По поведению собак тоже было ясно, что дома нигде птички нет.  Мысль возникла одна, но хотелось гнать ее подальше. Окна на балконе тоже были приоткрыты... Вышла на улицу, проискала все в траве, оглядела решетку на окне, может завис где.  Безрезультатно. С тем и вернулась домой. Думала: хорошо, что ничего не видела и не знаю. Но умом-то я понимала, что улететь в просторы небес он не мог. Да еще с одним глазом. Мы поужинали, досмотрели кино, и я повела мальчишек на попис, вернее, на покак (учитывая некоторые обстоятельства). Обратно возвращались мимо своих же окон. И тут под соседним балконом (не тем, который вплотную к нашему, а тем, что через кухонные окна двух квартир!) увидела что-то странное, но очень похожее. Подхожу - точно он. Взяла в руки, подала дочке в окно. Вечером опять кормили. Но состояние его такое же, как в первый день: вялый, слабый, глаз опять распух. Ну, конечно, из окна поди вывалился. Еще неизвестно, где в ливень был. Много самостоятельно пил. Ел мало, быстро устал. Спал в одном положении, утром по коробке не лазил ((((.

0

35

ИринаБ написал(а):

После сушки пес практически весь день посматривал на балкон и бдил: не вылезла ли снова птичка? И не получится ли заслужить еще одну сушку?

вот Мартюшка умничка! хитрюга=)

ИринаБ написал(а):

Много самостоятельно пил. Ел мало, быстро устал. Спал в одном положении, утром по коробке не лазил ((((.

ну может оклемается бедолага ещё?(
сил ему побольше!
Ирина, вы большая молодец! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

36

Ир, ладно, что не кот сожрал... в смысле, соседский какой-нибудь кот.
Видно, Ирина, он слегка на поправку пошёл, отожрался, поэтому и задумалось ему искать на *опу приключений. Вылез из коробки и полетел себе... с балкона... в траву опять... И опять башкой ушибся. Ты не переживай. Настрой себя на "что будет - то будет". Если бы не ты, его бы уже сто раз кошки съели. Так что этот авантюрист всё равно ничего не теряет. Я думаю - он опять на поправку пойдёт. Надеюсь, во всяком случае.  :rolleyes: Хорошо, я думаю, что пьёт (это всегда хорошо, когда больной пьёт), и ест - хотя бы немного.

0

37

Ирина, как стриж-то? Живой? Ты что-то не пишешь о нём ничего...

0

38

Потому что писать нечего... Он умер. Мне было грустно. Прожил 6 дней всего. Я уже опарышей на мух поставила... На пятый день, когда кормили, заметили, что у него очень бледные слизистые рта. Анемия прям какая-то. А на шестой пришли с работы, я как всегда в коробку, а он... вот так. Не получилось у меня.

0

39

Очень жаль(( Ирина, в любом случае, Вы сделали все, что могли((( Пытались его спасти( не ваша вина что не получилось((

0

40

Стрижей вообще трудно выхаживать, особенно взрослых, особенно новичкам. Далеко не у всех получается. Птенцов выхаживать легче, потому что они сами раскрывают рот - не забыли ещё, как их кормили родители. А взрослые рты не раскрывают сами... И потом твой стриж был травмированный (кровь на клюве, гематома вокруг глаза), тяжесть травмы неизвестна... Не факт, что выжил бы даже если бы оправился и улетел. Не переживай. Жаль конечно :(, но шансов изначально было не так уж много. Считай, благодаря тебе, его птичья жизнь удлинилась на целых шесть дней :)

0


Вы здесь » ЗООМИР » Птицы » Как помочь стрижу?