ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » Кошки » Если кошка потерялась... Ищи, хозяин, ищи!!!

Если кошка потерялась... Ищи, хозяин, ищи!!!

Сообщений 1 страница 20 из 368

1

Копирую с сайта Зоовет.
http://www.evrovet.ru/works.php?hid=2067:

Ищи хозяин, ищи ... Если кошка потерялась.

На форуме о пропаже кошек чего только не прочтешь. Сердце кровью обливается, когда узнаешь, что «пропала — и с концами». Или радуешься, что нашли беглеца, особенно если случается это не через день-другой, а, например, через несколько месяцев — значит, надеялись, верили. Вот как в этой истории. «...Рабочие делали ремонт и открыли окна, а кот и выпал. Я их предупреждала, но сама была на работе», — рассказывала владелица бедолаги. А далее сообщала, что кот нашелся через четыре месяца! Почему через такой срок?

Потому, что искали его далеко от дома, а он, несчастный, с разбитой челюстью у кого-то, или где-то отлежался, потом подцепил лишай, и вот на этом этапе его заприметила женщина, которая не только не побоялась начать его лечить (и вылечила), но и попыталась найти его хозяев. И нашла, пролистав в Интернете базу данных по пропавшим животным за несколько месяцев!

Поэтому, если через две недели поисков результата нет, не отчаивайтесь. Шансы, пусть небольшие, но остаются.

ИЩИ ПРАВИЛЬНО!

Если кошка пропала ближе к вечеру, не откладывайте поиски на утро (для кошки-то темное время суток — лучшее). Возьмите фонари, обойдите близлежащие дворы, заглядывая под припаркованные машины, в щели между гаражами, в густые посадки (стриженые кусты вдоль улицы). Осветите ветви деревьев. Если кошка знает условный знак (звук при потряхивании сухим кормом в металлической банке), непременно захватите эту «погремушку» и почаще трясите ею.

Утром на поиски нужно выходить как можно раньше: меньше машин, спешащих людей. Как правило, дворники уже на рабочем месте: опросите их, вручите листовку с фотографией кошки и номером вашего телефона. Разыскивая животное рано утром, не следует громко звать его: многие еще спят.

ЗАПОМНИ!

Не следует паниковать, делать бесполезные телефонные звонки: ваш жалобный плач родственникам из другого города ни к чему не приведет. Если точно знаете, что кошка выбежала из квартиры или пропала с дачи, можете попросить приехать и помочь в ее поисках друзей или родственников, прожи­вающих в другом районе.

В первую очередь необходимо осмотреть подъезд. В многоэтажном доме осмотр следует начинать, поднимаясь наверх (!), обязательно заглядывая за трубу мусоропровода и только потом спускаться на первый этаж.

Надо обследовать все закутки своего и ближайших домов, гаражей, заглянуть в магазинчики (расположенные в жилых домах и стоящие отдельно). Необходимо сделать листовки: на одной стороне напечатать фото киски (лучше на цветном ксероксе), на другой — контактные телефоны и раздавать эти листки, например, людям, выгуливающим собак, пенсионерам, школьникам. Такие же фотографии (телефоны перенести на лицевую сторону и сделать отрывными) расклеить на дверях подъездов соседних домов и ближайших к дому остановках общественного транспорта, у входа в аптеки, магазины и т.п. Вот пример, когда владельцы пренебрегли объявлением о пропаже. Кошка спрыгнула с балкона на крышу магазина, расположенного со стороны фасада дома, и ушла по ней на противоположную сторону (магазин опоясывал жилой дом с торца и частично — со стороны двора). Хозяева хватились ее к вечеру, увидев незакрытую балконную дверь. С балкона можно было спрыгнуть и на землю, в садик под окнами, поэтому пошли ее искать на улицу. Поиски не дали результата. Кошка тем временем оказалась в чужой квартире, потому что со двора балкон одной из квартир выходил прямо на крышу магазина. Самое интересное в этой истории, что кошку приютили, а не прогнали! А беглянку продолжали искать, но безрезультатно. Прошла неделя, и однажды совершенно случайно её бывшая хозяйка услышала в автобусе разговор об усатой пришелице. Со словами «Это моя кошка!» хозяйка бросилась к... соседке по дому. Если бы владелица расклеила объявления на дверях подъ­ездов, кошка нашлась бы в тот же вечер! Объявление стоит отнести и в ближайшую ветклинику в на­дежде, что кто-то, подобрав животное, принесет его на осмотр или лечение. Горожане, не забывайте про газеты (районные и муниципальные) — разместите сообщение и там.

Очутившись за дверью квартиры, скорее всего, кошка сбежит со ступеней и, о радость! — под ними увидит «пещеру». Там и просидит, бог ее знает сколько, принюхиваясь и прислушиваясь.

А если нет дырки под ступеньками или даже самих ступенек? Зато сколько машин у подъезда — прямо автопарк! — выбирай любую и залезай под нее. Посиделки под днищем машины — второй шаг освоения кошкой «заквартирного» мира.

А куда побежит кошка, если все машины от подъезда разъехались? (Правда, теперь у большинства домов такого не бывает.) Нужно начинать обследование подвала с его дырами или вентиляционными окнами, обычно низко расположенными: запрыгнуть в него не составит труда.

Вот вам пример. Кошку привезли на вязку, а она взяла и убежала. Выпрыгнула в открытое окно — только ее и видели! Беглянку искали и ее хозяева, и владельцы кота. Нашли через несколько дней, выманив на еду из подвала этого же дома. Голод не тетка...
Бывает, что ретивые работники ЖКХ заколачивают вентиляционные окна, тогда куда побежит кошка? На полусогнутых, крадучись вдоль стены дома она доберется до двери соседнего подъезда, которая как раз распахнута настежь, то ли по причине оторванной пружины, то ли кто-то ее кирпичом припер, чтобы не хлопала, — всяко бывает. Тогда осмотр стоит провести в этом подъезде от первого до последнего этажа.

Не обходите вниманием часто оставляемые прямо у подъездов старые вышедшие из употребления крупногабаритные вещи, особенно — большие картонные коробки. Далее следует переходить к гаражам, заброшенным бытовкам и другим объектам, а не покупать билет на электричку или рейсовый автобус в надежде найти заблудшую душу в лесу или районном городе.

Случалось, кошки терялись на выставках: сбегали из плохо закрытых клеток, со столов судей и даже с рук самих владельцев, когда те неумело несли их на экспертизу. Представляете себе громаду крытого стадиона или выставочного комплекса? Вот они и блуждали по их лабиринтам (одного из таких беглецов удалось найти только на вторые сутки). Кстати, в правилах проведения выставки любой американской организации четко прописано, какие меры предпринять в первую очередь: о потере кошки необходимо сообщить главному менеджеру, который даст команду закрыть все двери. Делается соответствующее объявление, и если животное не обнаруживается, то после окончания выставки весь зал методично просматривают не только владельцы, но и организаторы, добровольные помощники, технический персонал.

Отдельная тема — это кошки, потерянные на пикниках, дачных участках, при переезде на новую квартиру и просто незаметно выскользнувшие из машин. Особенно нелепы и трагичны пропажи животных из личных автомобилей, перевозить в которых кошек нужно только в переносках. Примеров головотяпства хозяев, когда о кошке вспоминали, отъехав уже на значительное расстояние, — множество. Сбегают животные молниеносно, пока хозяева заправляли машину, покупали у обочины дороги ведро огурцов или отлучились в туалет. Не закрыли дверцу — пишы, пропало.

Значительно облегчает поиск наличие у кошки ошейника со специальной капсулой, внутри которой находится информация о животном (кличка, адрес, номера телефонов владельцев). Вещь удобная, но у нас мало распространена. Как, впрочем, и чипирование (в ушной раковине, паху).

Котенок-подросток выбежал из квартиры, когда вподъезде меняли газовые трубы. Вспомнили онем, собравшись на ужин: нет кота. Пошли искать, но время было уже позднее. Решили, что тот погуляет и сам вернется. Но вот и ремонтз акончился, а усатого все нет, и хозяева всерьез обеспокоились. Обошли дворы, заглянули в подвалы, погоревав, решили, что такого красивого кота просто-напросто украли.
Все это время бедолага жил в бытовке, которую поставили водворе на время замены труб в доме. Рабочие, увидев под дверью незадачливого путешественника, впустили его, накормили, и оностался. Ремонт подходил к концу, и оказалосьбы животное на улице, если бы один из слесарейне прикрепил записку к двери бытовки с просьбой «усыновить»красивого и умного кота. Эту бумажку увидела хозяйкаи, загляну в вдомик, опознала своего возмужавшего котяру. Рабочие получили ящик пива, а беглеца долго отмывали в ванне.

Менялись квартирами и, как это обычно бывает, в целях экономии использовали один I грузовой транспорт. Как получилось, что кошка, которая должна была уехать, в результате опять оказалась в «своей» старой квартире, никто ответить не смог. В суматохе она, как партизан, сумела спрятаться в запакованных вещях, среди пустых шкафов, тюков или где-то ещё. Её хозяева позвонили новом жителям, кто переехал в их квартиру, и спросили, не осталась ли там кошка? Те ответили, что нет. Неизвестно, сколько бы ещё продолжалась игра в прятки, если бы однажды кошку вдруг не «застукали» новые владельцы жилплощади!

А ведь всего-то надо было при переезде усадить кошку в закрытую переноску или коробку с надписью: «Внимание: здесь кошка!!!»

Удачи всем!
Пусть наши кошки, коты, котята никогда не теряются! А если вдруг терялись, то всегда быстро находились!

Источник: http://www.evrovet.ru/works.php?hid=2067

0

2

Милушка, Мила. Когда я вчера открыла эту тему, я даже не стала полностью читать. Подумала зачем мне? Мои дома. Все хорошо. Полезная информация. Для кого то. Не для меня. Ко мне же это не относится.
А сегодня... Когда я сегодня проснулась, я поняла что Фантика нет в квартире. Облазила все углы, все шкафы. Его нет. Обошла все этажи, пол часа ходила кискала в подвальные дырки нашего дома. Их всего несколько штук открытых. Обошла дом два раза. В ближайших домах подвалы закрыты полностью. Кота нет. Не знаю где он, не могу понять когда и как он пропал из квартиры. Вчера вечером он был. А дальше... Дальше я не помню... Я в шоке. Плачу. Написала объявления, сейчас иду клеить. Распечатать вместе с фото сейчас негде. Это ужасно. Фантик! Найдись поскорее!

0

3

Наха написал(а):

Я в шоке. Плачу.

Натся!? как же так, когда это случилось? я так надеюсь что Фантик скоро найдется! как он мог сбежать? может всё же дома где-нибудь спрятался, закрылся?
Держись! я уверенна, что ты найдешь его!
бедный малыш, как же так он удрал...?( может соседи видели его?

0

4

Ну надо же! А я тему создала, потому что у одной девушки на старом форуме тоже котик потерялся. Я прочитала, и сразу подумала, что надо тему создать... Я статью как-то давно находила на Зоовете, скопировала статью сюда. Ты прочитай всё внимательно, там много дельного.

Надо же с Фантиком такая неприятность! Подумай, куда он мог выскочить - в дверь, в окно? Когда приблизительно это было? Окно было открыто? Форточка? Кто когда входил - выходил из квартиры... Кто мог его видеть - ну, к примеру, бабульки на лавочке, дворники, мамашки с детьми, соседки бельё во дворе, может, развешивали... По подъезду пройди - может, его кто из вашего же подъезда принял за приблудыша или подкидыша и в квартиру впустил - такое бывает и даже часто. Кот приметный, явно породистый, на дикарёнка не похож, ласковый. Вполне могли подобрать. Пробегись по соседям! Спроси, не видели ли они в подъезде или возле дома твоего кота. Спроси, не приходили ли к соседям гости приблизительно в то время, когда исчез кот. Потому что гости, идя домой, могли заметить котёнка, принять за подкидыша и прихватить с собой. Мы же вот Нюську именно возращаясь из гостей в подъезде подобрали (правда, она на домашнюю совсем похожа не была). Уточни кто был, собери данные, обзвони.

Объявления клей пока без фото, просто с подробным описанием кота. Места расклейки - свой двор, соседние дворы и пара ближайших ветеринарок и зоомагазинов. Если кто подобрал кота, то всяко будут покупать ему корм, лоток, всякое прочее... И в ветеринарку могут отнести на предмет обследования. Потом переклеишь нормальные с фото.

Ещё раз осмотри, а ещё лучше - всех домашних попроси (ты сейчас в панике, и тебе надо по соседям пробежаться) осмотреть ВСЕ углы квартиры от и до. Кошки иногда в квартире так прячутся, что не найдёшь. Я смотрела передачу, так там кошка потерялась, и хозяйка искала её две недели! Объявления клеила, ходила по городу, спрашивала соседей - как сквозь землю. И нашлась знаешь где? Под мойкой на кухне. Застряла, ударилась, вылезти не смогла. Сначала была без сознания, а когда пришла в себя, уже сил не было пищать. Так и пролежала под мойкой, пока хозяйка чудом туда не залезла и не нашла еле живую кошку. Кошка выздоровела, даже по телеку показали.

0

5

Настя! Ну что же это... Наверное, балкон был открыт и Фантик ушёл, может быть спрыгнул вниз, у вас ведь первый этаж...
Настя!!! ищи его, пока по горячим следам! (ведь он породистый, его могли сразу забрать). Объявления покрупнее напиши, обещай очень большое вознаграждение, - мы, если что поможем, скинемся - главное кота найти!!!

0

6

Да вот ещё вспомнила! Я где-то читала, что очень полезно бывает привлечь к поискам детей со двора и из ближайшей школы. Дети гуляют на улице, делать им всё равно нечего, они с удовольствием играют в "поиски". Если пообещать нашедшему вознаграждение, то будут стараться. Настя, далеко уйти он не мог - кошки со двора далеко не уходят. Если кто-то подобрал, то тоже скорее всего кто-то из живущих поблизости.

И обязательно дома всё-всё переверни, даже такие дыры, в которые кот никак не мог попасть (по твоим соображениям). Вплоть до стиральной и посудомоечной машин и т.п.

У меня полуторамесячный Ясь один раз исчез - я обыскалась, как сквозь землю! Потом заметила, что Нюся лезет под тумбочку на кухне, лезет, мяучит, ко мне подбгает, зовёт - и опять головой под тумбочку. Я фонариком просветила - ничего нет. А она не отстаёт. И тут до меня дошло - посветила за кухонную плиту - а оттуда из щели на меня два глаза смотрят. За плиту забрался. Пришлось плиту отодвигать, доставать котёнка.

Уже подростком Ясь опять исчез. Обыскалась, думала - не уследила, и он в форточку выскочил... Нашла в кладовке за коробками - спал он там.

0

7

Настя, как у тебя дела?

Я вот ещё что нашла - это конечно, у кого-то вызовет улыбку... Но мало ли... вдруг поможет? В общем, немного мистики и магии.

Найти домашнего питомца

Если ваша собака, кошка или другое домашнее животное потерялось, воспользуйтесь этим обрядом, чтобы вернуть его домой.

1. Положите немного еды в миску животного.

2. Зажгите возле нее белую свечу и произнесите вслух:

"Я прошу силы вселенной защитить мое животное и помочь мне вернуть его сегодня же домой".

3. Оставьте свечу догорать.

Через несколько часов или несколько дней ваш питомец вернется домой.

0

8

Ещё один способ найти пропавшее домашнее животное:

Если ваш кот, собака или кролик пропали, это может вас очень расстроить. Это заклинание либо приведёт его назад домой, либо принесёт весть о нём.

Возьмите любимую игрушку вашего животного или лист бумаги с его именем. Сидя в середине магического круга, повторите три раза, держа в руках игрушку или лист бумаги:

(Имя животного), иди домой.

Теперь надёжно прикрепите нить к игрушке или листу бумаги. После закрытия круга свесьте игрушку или лист из окна и медленно затягивайте внутрь.

Держите её в любимом месте сна животного, пока не найдёте его или выясните, что с ним случилось.

0

9

Настенька, всё переживаю, заснула кое как и всю ночь снились кошки, коты и собаки....
Как у вас там дела? напиши нам! очень переживаем! сжимаю кулачки за Фантика! скорей бы уже домой пришел, малыш!!!!

0

10

Девочки! Большое спасибо за поддержку!!
Нашла!! Вчера в девятом часу нашла!! Вы извините что не написала, 5 раз пыталась, но каждый раз телефон глючил и сообщение пропадало((
Подробности потом напишу, с компа, а то вдруг и сейчас заглючит все.

0

11

Фуууухххх.... выдохнули!!! Слава всем Богам и в особенности Самому Главному Кошачьему Богу!
http://s16.rimg.info/f59f71b9e322cb609b9823bf6a81f4a4.gif
Ждём отчёта во всех подробностях!!!
http://s13.rimg.info/164bd6fb39c846422b5da4fae5fa8f31.gif

0

12

Фуууухххх.... выдохнули!!! Слава всем Богам и в особенности Самому Главному Кошачьему Богу!

Да, вчера так переживали за Фантика. Захожу на форум, вижу нет сообщений от Насти - значит Фантик не нашёлся, так страшно за него было. Так хотелось, чтобы он снова появился в своём доме.
Слава Богу, что Фантик нашёлся!

0

13

Наха написал(а):

Нашла!! Вчера в девятом часу нашла!!

ну слава богу!
ох Фантик, ох напугал!

0

14

А давайте, пока Наха ничего не написала, устроим угадайку, где он был? Мне кажется два варианта. Что он был:
1). Дома. Где-то застрял в очень глухом труднодоступном углу и с перепугу не стал пищать. Запертые в замкнутом пространстве кошки вообще почему-то часто отказываются пищать, максимум - скребутся лапкой, пытаясь выбраться.
2). Нашёлся в собственном подъезде, на другом этаже.

0

15

Подробности завтра, а пока поддерживаю угадайку))
Милушка, бери выше! Слабоваты версии ;) у меня ушло намного больше нервов)))

0

16

Форумчане, угадываем все! А то нам правды не расскажут! Угадавшему будет приз!  http://s10.rimg.info/7bcb8eace857dfbddf98be4729452c50.gif
Предварительный итог: мои версии - глухой угол в квартире и собственный подъезд - провалились! Выдвигаем другие версии!

0

17

хм, может тогда соседский балкон?....

0

18

Мой вариант самый опасный - он спрыгнул с балкона и ушёл гулять.

0

19

Ээээххххх))) Как я и думала никто в общем-то не догадался где он был) Ближе всех к истине оказалась Симанночка)))
Короче дело было так. Каким образом это лысеющее чудовище оказалось вне квартиры никто так и не понял. Есть предположение, что произошло это в пятницу, часов в 12 ночи. Плюс-минус. Мы думали, что он уже спит, а этот гаденыш или с форточки (с какой????) или у меня под ногами проскользнул в комнату и с балкона (ведь следила, чтобы один в комнате не был) или когда МЧ пришел и Фант через дверь. (Да, кстати, что-то мне кажется кличка "Фантик" для этого искателя приключений на свою тощую задницу простовата будет).
Оказался он на улице. Я это поняла только часов в 12-13 субботы (встала поздно). А все остальные думали что я его у себя в комнате оставила и он со мной спит. Естественно первый делом я 250 раз облазила всю квартиру с истошным ором "Кис-кис-кис Фантик ты где???". Когда я все ж таки убедилась в том, что КОТА НЕТ, впала в панику. Эмоций добавляла скачущая с поводком на шее и нытьем из пасти Шаня)) Я с ней как раз собиралась в лес идти гулять (не дошли).
Вывела по быстрому Шантозу и пошла искать кота. Сначала я думала, что он свалил утром, поэтому по идее должен быть или в подъезде или в подвале. Но кота ни там ни там не оказалось. Тогда я пошла домой и стала писать огромные объявления с подробным описанием сего чуда и отрывными телефонами. Пока написала, пошла клеить по нашему дому - вдруг его кто увидел и домой взял или так заметят, он же приметный. Опять пошла лазить головой в подвальные дырки. По соседним домам даже не пошла, т.к. ближайшие к нам дырок в подвал не имеют. В "кошачьи" дома (ооочень много там кошек живет) я даже не пошла - далеко. Киская в подвал нашего дома "накискала" двух кошек. Фантика нет. Только рыжий пришел (который из нашего подъезда был) весь драный, в свежих ранах, за левым ухом со спичечный коробок нет шерсти вместе с кожей. Кровь свеже-засохшая (и кто его так???). И кошечка пришла, которая в нашем доме живет, ее кормят многие.
Так как кота я не обнаружила, пошла пока домой. Часам к 16 приехал МЧ, бросив свои дела, чтобы искать этого га....ша. Колесил по району два часа, опрашивая всех встречных-поперечных. Вот что он выяснил.
Фантика видели трое ("ааа, светло-серый и наполовину плешивый такой?" - ну точно же Фантик). Первый очевидец наблюдал за тем как Фантик дрался с каким-то котом (уж не с этим ли рыжим???), после чего драпанул в сторону "кошачьих" домов. Там его видели еще двое - "вот только что тут пробегал". Поиски результатов не дали.
Где-то к 19.30 я пошла опять его искать. Первым делом пошла к "кошачьим" домам, раз его там видели. Но там я его не нашла, бабульки на площадках его не видели. Пошла домой, по пути опять решила покискать в наш подвал и О ЧУДО!!! Этот гад откликнулся!! Сидел к тому времени в подвале нашего дома, где-то в центре. Минут 10 я его "выкискивала" оттуда. Потом за шкирман вытянула, к себе прижала и домой. Дома помыла, попутно половив блох с этой фермы. Вырывался как всегда отчаянно. Если это он рыжего.... в принципе могу допустить такой вариант - он очень сильный, лапы длинные, когти и клыки огромные. Ему укол то сделать нереально, он как зверь рычит и старается покусать...
Самое интересное, что на самом Фантике нет ни одной царапины... только маленькая розоватая полосочка на шее.
А вот теперь главный прикол, объясняю почему он ГАД. Он же не только мне все нервы истрепал, своими гульками (кастрат блин!). Ему же по ходу понравилось!!! Он рвется на балкон пуще прежнего!! Ему то туда путь заказан, но что делать, чтобы отбить охоту шляться на улицу? Надо чтобы он сам не лез, потому что всегда следить не реально, бывают случайности - вон, как сейчас. Может с ним иногда ходить на шлейке гулять? И он не захочет сам шляться? Или это только еще больше усугубит положение? Если честно, я никогда не сталкивалась с таким. Кот требует гулять, причем не по "зову природы", а чисто по приколу... Буду еще просить совет у хозяйки Вована. Может она подскажет.
Выдохнули ))))

0

20

во герой! Фантика на цепь и под домашний арест=)

0

Вы здесь » ЗООМИР » Кошки » Если кошка потерялась... Ищи, хозяин, ищи!!!