ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » Породные клубы (СОБАКИ) » Кто такая Такса?

Кто такая Такса?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Та́кса (нем. Dachshund) — порода собак. Охотничья порода, отличающаяся короткими лапами и длинным туловищем.

Существует несколько разновидностей такс — стандартные, карликовые, кроличьи, которые, в свою очередь, делятся на гладкошёрстных, длинношёрстных и жесткошёрстных.

Таксы могут быть различных окрасов, наиболее распространены из них чёрно-подпалый, рыжий, коричнево-подпалый, мраморный (чёрный и кофейный мрамор). Также встречаются таксы тигрового и чёрного с тигровыми подпалинами окрасов, последний на данный момент является не признанным FCI окрасом такс.

История

Такса — самая старая порода норных собак. Время зарождения этой породы до сих пор вызывает споры.

Согласно некоторым теориям, таксы появились ещё в Древнем Египте, где были найдены высеченные изображения коротколапых охотничьих собак.

Формирование современной породы началось в XVI столетии на территории Южной Германии. Первые проверяемые упоминания о таксах (тогда ещё под названиями «ползущий за барсуком» (нем. Tachs Kriecher) и «барсучий воин» (нем. Tachs Krieger) встречаются в книгах, написанных до 1700-го года. Существуют и более ранние упоминания «барсучьих собак» и «норных собак», однако, они относятся скорее к назначению собак, чем к конкретной породе. Её предками были низкорослые немецкие гончие браки (нем. Bracke). От них такса унаследовала способность преследовать добычу голосом, отличное чутье, умеренную злобу и охотничий азарт. А то, что было недостатком у гончей собаки, — непропорциональное соотношение длинного тела с короткими лапами, — стало преимуществом для норной. Немецкие охотники, оценив эти качества по достоинству, начали выводить определённый тип собаки: приземистую, коротконогую, с удлинённым туловищем, чтобы она могла беспрепятственно проникать в норы и отнорки. Охота была недешёвым и престижным занятием, а содержание таксы не требовало больших затрат. Именно поэтому её полюбили средние слои населения — бюргеры и мелкие дворяне.

В середине XVII столетия упоминаются два типа: кривоногие псы для подземной охоты и грубошерстные низкие пешие гончие.
Dachshund-drawing.jpg

Со временем немцы все больше привязываются к таксам. Они ценят их энергию, охотничье рвение и усердие, верность, надёжность и ум.

К концу XVIII века такса приобретает почти современные черты — невысокого роста, с длинным корпусом и слегка искривлёнными конечностями. Поголовье такс увеличивается настолько, что их начинают вывозить в другие страны. А в самой Германии образуется большая сеть питомников. Их владельцы разводили собак, придерживаясь личных симпатий. Но со временем начинается деление на декоративные и рабочие экземпляры. Естественно, возникает необходимость в установлении стандарта породы. Переломным для неё стал 1870 год — год принятия первого стандарта.

В настоящий момент общепризнанным стандартом породы «такса» является стандарт FCI[1][2].

Несмотря на то, что такса известна в России с 30-х годов XVIII века, большого распространения среди широких масс она не получила. Однако порода была достаточно популярной для того, чтобы в 1900 году возникло Русское общество любителей фокстерьеров и такс, которое вело племенные книги и устраивало специализированные выставки.

Как ни странно, но жители Российского государства расценивали таксу скорее как декоративную собаку, а не рабочую. Многие семьи держали эту породу в качестве домашней любимицы. Очень быстро и успешно такса распространилась в среде творческой интеллигенции. У великой русской актрисы М. Н. Ермоловой была такса необычного для этой породы белого окраса. У А. П. Чехова были две таксы (Бром Исаич и Хина Марковна). Антон Павлович как-то написал своему издателю А. С. Суворину: «У меня новость: две таксы — Бром и Хина, безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный». Так эта благоразумная собачка завладела Россией.

Две мировые войны снизили численность этой породы в нашей стране. В 1958 году было выставлено всего 11 собак. Однако на данный момент такса является одной из самых популярных и многочисленных пород в России.

Описание

Крепкая, с массивным костяком собака, прочно стоящая на земле, с длинной вытянутой мордой, ушки длинные, мягкие, закругляются на концах. Спина мускулистая, крепкая, грудь объёмная, глубокая, с характерным «килем» впереди. Хвост, толстый и крепкий у основания, поставлен низко, обычно держится чуть ниже линии спины, при возбуждении торчит вверх, как антенна. Конечности короткие, толстые, с рельефной мускулатурой (особенно передние). Передние лапы шире и больше задних. Передвигается свободно, размашисто.

* Стандартные — до 9 кг — самая распространённая разновидность.
    * Карликовые — обхват грудной клетки от 30 до 35 см, масса взрослой собаки — от 4 до 5,5 кг.
    * Кроличьи — обхват грудной клетки до 30 см, масса взрослой собаки — до 3,5 кг.

Характер

По натуре дружелюбная, активная, энергичная, с уравновешенным темпераментом и чувством собственного достоинства. Азартная, вязкая и неутомимая охотничья собака с превосходным чутьём.

Такса работает по барсуку, лисице, еноту, кровяному следу, если надо, подаст утку с воды, предупредит о кабане и медведе. Это собака с громким голосом, отважная, с охранными качествами, смелая, серьёзная, целеустремлённая и самостоятельная.

Современная классификация

Согласно классификации FCI, таксы бывают 3 видов по шерсти:

* гладкошёрстные
    * длинношёрстные
    * жесткошёрстные.

Также выделяется 3 вида размеров. Собаки измеряются в соответствии с правилами не столько по весу, сколько по объёму (обхвату) грудной клетки:

* стандартные таксы — от 35 см
    * карликовые таксы — 30—35 см
    * кроличьи таксы — до 30 см

Таким образом, существует 9 разновидностей такс.

Интересные факты

Несмотря на своё общеевропейское распространение, такса традиционно рассматривалась как символ Германии. Во время Первой мировой войны животные, бывшие любимцами кайзера Вильгельма II, попали в такую опалу в Великобритании и США, что, согласно некоторым источникам, такс забрасывали камнями на улицах. Американцы насмешливо называли такс «щенками свободы» (англ. liberty pups), а художники-карикатуристы использовали изображение таксы в роли Германии. Во время Второй мировой войны количество такс снова резко сократилось, однако быстро восстановилось после окончания войны. Известно, что немецкий генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель был большим любителем такс.

Таксы и спорт

Некоторые владельцы такс (особенно в США) специально тренируют своих такс для участия в бегах, например Wiener Nationals (курсинг). Несмотря на то, что эти бега сильно повышают интерес к породе, большинство ассоциаций таксоводов выступает против них из-за высокого риска травм спины у животных.

(источник Википедия)

Отредактировано Любасик (08.06.2011 13:13:19)

0

2

стандартная такса
http://s012.radikal.ru/i320/1106/2c/ce0221cbeda9.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1106/8c/3fb518a53994.jpg

длинношерстная такса
http://s39.radikal.ru/i085/1106/6a/f0ce97e70f52.jpg

жесткошерстная такса
http://s013.radikal.ru/i322/1106/3f/edc5edeb44e1.jpg

все три вместе=)
http://s007.radikal.ru/i301/1106/bb/9623e542d5cc.jpg

мраморные окрас
http://s008.radikal.ru/i306/1106/82/5f7ec0a3f346.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1106/9f/0c9f5f7476f5.jpg

такой сладкий карапузик :love:
http://i048.radikal.ru/1106/61/8cda0a0fc4f0.jpg

0

3

При покупке таксы стоит ЗНАТЬ и ПОМНИТЬ!!!!!

Спектр патологических состояний, с которыми приходится встречаться ветеринарному врачу, достаточно широк. При этом перечень не является постоянным и имеет тенденцию расширяться. Связано  это, по-видимому, не только с улучшением диагностических мероприятий, но и с изменением условий содержания животных, кормления, экологической обстановки. Параллельно с тем, что постоянно растет список «новых» болезней,  какие-то заболевания уходят в прошлое и встречаются все реже и реже. Кроме того, можно совершенно четко выделить сезонность во встречаемости тех или иных патологических состояний, а так же породную предрасположенность.

Нами была сделана спонтанная выборка 100 ветеринарных карт за 2003 год, заведенных на собак породы стандартная такса проживающих на территории Санкт-Петербурга, и проведен  анализ диагнозов поставленных клинически и подтвержденных объективными методами исследования (лабораторная диагностика: ИФА, РТГА, биохимические исследования;  рентгеноскопия; кардиография; УЗИ и пр.).

Как показали проведенные исследования, у такс (возраст от 3 мес. до 10 лет) поступавших на прием из разных районов города  в клинику Института Ветеринарной Биологии, большинство заболеваний приходилось на группу внутренних незаразных болезней - 92%, инфекционные заболевания встречались лишь у 8 животных из 100. К инфекционным болезням были отнесены чума плотоядных - 4% и аденовироз - 4%.

Встречаемость неинфекционных заболеваний распределилась следующим образом:

1 Остеохондроз позвоночника и дископатии  28% (20 и 8 животных соответственно)
2 Дерматиты аллергического происхождения  16%
3 Онкологические заболевания  9%
4 Отложение зубного камня 8%
5 Нефропатии 8%
6 Энтероколиты 8%
7 Мочекаменная болезнь  5%
8 Гастрит  4%
9 Сахарный диабет  2%

Полученные результаты свидетельствуют, что превалирующим заболеванием у собак породы стандартная такса, являются заболевания позвоночника (почти 30%), при этом следует отметить, что максимальный риск развития данной группы заболеваний приходится на возраст 3,5-5 лет. Значительное большинство  (86%) обращений по поводу заболеваний позвоночника приходилось именно на этот возрастной период.

Кроме того, обращает на себя внимание, что если из представленного списка заболеваний выделить группу болезней непосредственно связанную с обменом веществ и кормлением, (остеохондроз позвоночника и дископатии, дерматиты аллергического происхождения отложение зубного камня, энтероколиты,  мочекаменная болезнь, гастрит, сахарный диабет), то эта группа будет представлена  наибольшим числом обращений (55%). Данное наблюдение позволяет предположить, что пищевой и соответственно обменный фактор, является  одним из основных в развитии патологий у обследованной группы животных. С другой стороны заболевания позвоночника, как наиболее часто встречающаяся патология у такс (30% от всех обращений),  вне всякого сомнения, носит генетический характер (предрасположенность).  Соответственно, реализация данной генетической предрасположенности может в значительной степени зависеть от правильного подхода к коррекции обменных процессов и в частности коррекции обмена минерального.

Среди факторов, предрасполагающих к развитию заболевания, первостепенное значение имеет гипотрофия мышц спины в результате недостаточной физической активности, приводящая к ослаблению мышечного корсета, поддерживающего стабильность связочно-суставного аппарата позвоночника. Другим предрасполагающим фактором является остеопороз при недостатке витамина D и/или кальция в пищевом рационе животных, а также малое количество получаемого естественного ультрафиолета.
     Распространенность данной патологии у такс связана и с анатомическими особенностями этой  породы животных, обладающих удлиненным туловищем, короткими конечностями, более слабым плечевым и более мощным, утяжеленным тазовым поясом. Замечено, что резкие движения у такс (внезапная остановка при беге, спрыгивание с дивана) сопровождаются заносом задней половины туловища вперед и вбок с чрезмерным сгибанием позвоночника в нижне-грудном и поясничном отделе. Выраженные осевые нагрузки, возникающие на фоне ослабления мышечного корсета, приводят к многократной микротравматизации тканей межпозвоночного диска, являющейся пусковым механизмом развития заболевания. Микротравматизация сопровождается фиброзированием и дегенерацией фиброзного кольца и гиалиновой пластинки дисков, остеосклерозом субхондральной кости. Межпозвоночный диск деформируется, его измененные ткани выступают за пределы позвонка. В краевых отделах тел позвонков формируются клювовидные выросты (остеофиты), хорошо различимые на рентгенограммах.

(источник http://orendog.ru/vse-o-taksah/bolezni- … -taks.html )

0

4

Такса... такса это конечно хорошо. Было у меня 2 клевых знакомых таксы. Одна ч/п стандарт, вторая жестик)))) Жестик кабаньего окраса вообще суперская!! На моих глазах росла. Красотка))) Но их воспитывали правильно. А остальные? С какой частотой вам попадаются нормальные таксы? А мне? У меня район таксятников! В одном моем доме их штук пять??? Или больше??? А в окрестных домах??
Только вот проблема в том, что нормальных штуки две. А всего их штук 15-20, точно не знаю. У нас реально очень много такс. Видимо людям собачку маленькую хочется и не дорогую... И бегают эти таксы на своих коротких ножках без поводков. А если поводок - то рулетка без ограничения. И постоянно на всех бросаются.
Скажете, а что такса? Она же маленькая! Что она может сделать большой собаке? Что может сделать? Вам рассказать пару историй из жизни?
У нас в компании был кобель таксы. Выставочный, притравленный. На охоту с ним ездили. А такса это зверь! Этот такс как то на глазах хозяев сцепился с охотничьим кобелем лайки. Правда разница в размерах хорошая? Так вот, хозяева ничего не успели еще сделать, как такс перегрыз лайке сухожилия на обеих задних лапах. Лайку пришлось усыпить...
Или другая история... когда люди гуляли вместе и в высокую траву забежал доберман и такса. А через пару минут выбежала только такса... Пошли искать добера и нашли... мертвым с вырванной глоткой...
Вот вам и такса...
Порода хорошая, только люди берут и не знают, что это за собака. Про воспитание элементарное не вспоминают... где уж притравки и охота! А такса ведь и на барсука и на лису, и на енота ходит... А у барсука когти вообще огромные....

0

5

Да, собака асболютно не декоративная! Серьёзная. Читала на каком-то форуме, как такс наделал дырок в животе аргентинского дога. А таксу многие люди считают чем-то вроде блонки, это очень плохо...

0

6

Наха написал(а):

А остальные? С какой частотой вам попадаются нормальные таксы? А мне? У меня район таксятников! В одном моем доме их штук пять??? Или больше??? А в окрестных домах??
Только вот проблема в том, что нормальных штуки две. А всего их штук 15-20, точно не знаю. У нас реально очень много такс. Видимо людям собачку маленькую хочется и не дорогую...

у нас аналогичная ситуация. такс ооочень много!
я просто почему про такс захотела написать, вчера мы гуляли и видим таксюля бежит, без поводка, рядом с хозяевами. ну, думаем, сейчас поиграемся с ней. а тут нет и всё. встала таксюля по команде и стоит как вкопанная-не шевелится, хозяйка сказала-пошли, и пошла она тихо и спокойно. вот думаю воспитание) а Ллойд как на зло на лапки свои задние встал, наверное подумали, что так рвется к ним....(

Отредактировано Любасик (08.06.2011 15:57:10)

0

7

У нас тоже очень много такс. Одна барышня очень далеко отбегает от хозяев, всё время что-то ищет в кустах и роет, роет, роет какие-то ямы, норы... Но на охоту с ней ходить не собираются, по-моему...

0

8

Ненавижу такс. Мерзкие, скандальные собачки.  У нас их тоже много. Ни одной воспитанной! Разница только в том, на поводке такса или без. Шваркаются на нас и истерично лают все.
А я боюсь, моей борзюлине  это когда нибудь надоест, бросок и щелчок челюстями. Как я буду извиняться? А хозяева такс , почему то считают, что ничего страшного нет в том, что их собачка лает. Некоторые идиоты даже улыбаются.
А моя уже давно не испытывает интереса к таксам, более того, даже как то напряженно проходим мимо. Моей  не нравится, что её обзывают, оскорбляют и провоцируют на собачьем языке.

0

9

alla.sobol написал(а):

Шваркаются на нас и истерично лают все.

у нас те которые ходят на поводке по аллее, в лае особо не были замечены. а вот которые гуляют на поле...это да!ещё очень любят сесть и выть компанией %-)

alla.sobol написал(а):

Некоторые идиоты даже улыбаются.

что есть, то есть

alla.sobol написал(а):

Моей  не нравится, что её обзывают, оскорбляют и провоцируют на собачьем языке.

кому же понравится(

у нас был друг Патрик, рыжий такС, а сейчас стал огрызаться на Ллойда, мой бедный всё никак не может понять, почему же на него рычат, и пытается поиграть(
а у знакомого такса Варя, она вот хорошая девочка, не лает совсем и играется с моим, правда иногда жестко его ставит на место :D
а вообще, я такс немного даже побаиваюсь, всмысле не за себя, а за Ллойда.

0

10

Прочитала на одном форуме.  Мне понравилось.

Страшнее таксы зверя нет
Исследователи из Университета Пенсильвании составили рейтинг самых агрессивных собак
Забудьте про питбулей, ротвейлеров и родезийских риджбеков. Такса - вот самая агрессивная порода собак. Пусть их размеры невелики, но, согласно новому исследованию, каждая пятая такса кусала или пыталась укусить прохожих, похожее количество такс пыталось нападать на других собак, а каждая 12-я нападала на своих владельцев.

До сих пор таксы - маленькие собачки с длинными телами - не пользовались устрашающей репутацией, хотя изначально их вывели именно как охотничью породу, в качестве помощников в охоте на барсуков в норах. Однако в итоге, таксы возглавили список из 33 наиболее агрессивных пород, составленный учеными по результатам анализа поведения тысяч собак.

Еще более мелкие собачки, чихуахуа, заняли второе место по агрессивности: они регулярно рычат и пытаются нападать на прохожих, членов семьи хозяина и на других собак. Третье место отдано еще одной группе маленьких любимчиков - породе "Джек Рассел".

На прошлой неделе жительнице Иллиноиса Линде Флойд пришлось усыпить свою таксу Роско, после того как та отгрызла ей большой палец на ноге, пока хозяйка спала. 56-летняя г-жа Флойд проснулась слишком поздно - она больна диабетом, поэтому пальцы у нее на ногах утратили чувствительность.

Доктор Джеймс Серпелл, один из авторов исследования, говорит, что мелкие породы генетически более предрасположены к агрессивному поведению, чем крупные. «Цифры, подтверждающие уровень их агрессии, в ряде случаев довольно тревожны: например, они на 20% чаще пытаются укусить прохожих, и на 30% чаще проявляют агрессию по отношению к другим собакам», - отмечает он.

До сих пор, кинологические исследования, касающиеся уровня агрессивности у собак, базировались в основном только на анализе статистики укусов, но сейчас ученые считают, что данные этой статистики не вполне корректны, так как многие укусы просто не фиксировались. Крупные породы получили репутацию более агрессивных из-за того, что их укусы чаще фиксировались, поскольку их последствия чаще требовали медицинского вмешательства.

Результаты исследования привели в ярость и любителей мелких пород собак, и заводчиков мелких пород собак. Крис Мур, секретарь британской Северной ассоциации такс, заявил: «Владельцы собак в Англии ничем не обеспокоены, и все это - полная чушь. Это просто не в характере собак, меня за 25 лет ни одна не укусила».

Тони Фит-Сэвидж, президент Клуба любителей чихуахуа, добавил: «Я держу чихуахуа последние лет 30, и ни разу никого по их вине в больницу не возил. Они разве что, могут быть немного сварливы, но не более».

Выводы наделавшего шума исследования, в ходе которого было опрошено 6 тысяч владельцев собак, были опубликованы на прошлой неделе журналом Applied Animal Behaviour Science.

Наименее агрессивными, как выяснили сотрудники Университета Пенсильвании, в итоге оказались бассеты, золотистые ретриверы, лабрадоры, сибирские лайки и борзые.

Ротвейлеры, питбули и родезийские риджбеки получили средние или низкие оценки враждебности в отношении прохожих.

Джойс Саммерс из британского Rottweiler Club не видит в этом ничего странного. «Я прожила рядом с этими собаками 40 лет, и не видела от них ничего, кроме любви и заботы. Я не удивлена, что мелкие породы возглавляют топ», - говорит она.
© The Sunday Telegraph

Первоисточник тут
http://www.telegraph.co.uk/news/newstop … -dogs.html
Sausage dogs are the most aggressive dogs
By Roger Dobson
Last Updated: 11:24PM BST 05/07/2008

0

11

alla.sobol написал(а):

Наименее агрессивными, как выяснили сотрудники Университета Пенсильвании, в итоге оказались бассеты, золотистые ретриверы, лабрадоры, сибирские лайки и борзые.

Сибирские лайки и борзые - охотничьи собаки. На охоте очень агрессивные, злобные к зверю и совершенно ласковые, нежные к человеку, полная противоположность в поведении.  Что говорит о  высочайшем интеллекте  и понимании того где и как себя надо вести.

0

12

alla.sobol написал(а):

Сибирские лайки и борзые - охотничьи собаки.

ну вроде как та же такса и джек рассел тоже охотничьи......
у нас раньше был друг Патрик-такса. примерно одного возраста с Ллойдом, они всегда игрались хорошо, а сейчас он стал на моего нападать, рычать и кусаться(
и еще есть две или три таксы с которыми не подходят, думаю из-за их агрессивности.

0

13

кстати, у нас появились ещё две таксы, одному пол годика, гладкошерстные таксеныш и соседи с первого этажа завели девочку жёстика.

0

14

Любасик написал(а):

ну вроде как та же такса и джек рассел тоже охотничьи......

Нет, эти уже давно не охотничьи. 
И если глубоко копнуть  в суть охоты с таксами, то это в принципе и не охота толком была, а ерунда какая то, развлечение.  Потому то и отпала необходимость в таксе как в норной собаке, как норная прекрасно работает ягд-терьер.
Джека рассела вообще нельзя считать охотничьей собакой. Ну и что, что когда то, кто то из предков чего то там мелкое ловил на ферме.
С таким же успехом можно шнауцера обозвать охотничьей собакой. Ведь она ловила крыс в конюшнях, хлевах, на мельницах.  Пудели во Франции прекрасно ловили лягушек. Так же охотничья?
По большому счёту все собаки охотничьи в глубокой древности. Ведь человек приручил дикую собаку-волка именно для помощи на охоте. И все первые собаки и охотились, и хижину охраняли.
Мы говорим о классификации пород и поведении собак на сегодняшний день.  Речь идёт все таки, как мне кажется, больше о воспитании собаки, а не о генетической памяти. Распущенность в поведении такс и попустительство многих хозяев именно в том , что им нравится стервозное поведение своих собачек.

А сибирские лайки реально рабочие собаки во всех поколениях до сегодняшнего дня - промысловые собаки. Так же и борзые, единицы тех кто "сидит на диване".

И кстати, недаром  Федерация FCI давно отменила требование  дипломов  полевых испытаний для такс, ещё раньше отменила для фокс- терьеров (тоже были охотничьи)

А Сибирской лайке и Борзой, как  впрочем и другим Охотничьим собакам ни один клуб разрешение на вязку не даст без полевого диплома, хотя бы III степени. А для получения CACIBа и участия в интер выставках полевые дипломы обязательны.

0

Вы здесь » ЗООМИР » Породные клубы (СОБАКИ) » Кто такая Такса?