ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » ИНФОРМАЦИЯ » Акция протеста против законопроекта - пикет в Липецке.

Акция протеста против законопроекта - пикет в Липецке.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Новости о законопроекте:

Взято: http://mydog.msk.ru/showthread.php?t=2677&page=21

Urush;64037 написал(а):

Кто готов ехать в Липецк, поддержать акцию протеста? Пикет 29июня в 18часов
Если 3-4 машины будет, я еду и готов взять с собой, з-х человек в Липецк.

0

2

А сейчас просто скопирую посты с форума о пикете.

Urush;63990 написал(а):

С песика

В числе приоритетных вопросов, которые были подняты на заседании, стал и перечень поправок, которые, по мнению петербургских специалистов, необходимо внести при втором чтении в Государственной думе Российской Федерации «Об ответственном отношении к животным».

«Мы несколько раз направляли в Госдуму наш вариант закона, однако, в первом чтении он был принят без учета таких принципиальных позиций, как система регистрации животных и правила налогообложения за содержание домашних животных. Поэтому мы считаем необходимым направить 30 июня представителей от Петербурга на очередные слушания закона, для того, чтобы еще раз озвучить наши позиции», - цитирует вице-губернатора пресс-служба.

Sirena_Я;64009 написал(а):

Прошу администраторов сайта изыскать возможность вставки обращения, так чтобы она была видна всем входящим на сайт.
До принятия законопроекта остались считанные дни, необходимо донести до всех суть принятия данного закона. Обращение выглядит так:
"Любители животных всей страны, присоединяйтесь!
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА
против Законопроекта
«Об ответственном обращении с животными»,
(= «о жестоком обращении с животными и их владельцами»)
Знак протеста – оранжевая ленточка!
Мы протестуем, потому что:
-этот закон направлен не на защиту домашних животных, а на их уничтожение и попирает все права и гражданские свободы их владельцев.
-он дает простор для взлета коррупции на невиданные высоты.
-при его рассмотрении игнорируется мнение специалистов
-он превращает нас в преступников априори, ибо предусматривает наказания за несовершенные деяния, и делает невозможной законопослушность.
ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛЮБЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ!
ЕСЛИ ВЫ СЕГОДНЯ ПРОМОЛЧИТЕ,ЗАВТРА ВАША ЖИЗНЬ СЕРЬЕЗНО УСЛОЖНИТСЯ."

Очень надеюсь на понимание и оперативность.

ПавелМК;64028 написал(а):

На Проекте закона появился пост:
"#75 Данько Дмитрий Сергеевич 25.06.2011 09:23
Администрация проекта скажите как конкретно, то, что мы здесь пишем отразиться на принятии закона или это просто отверстие для выхода пара и никто ничего учитывать не будет. В противном случае может на как рыбакам начать выходить на улицы если цивилизованно с нами общаться не хотят. Здесь ведь не пустословят а указывают на явные недостатки проекта."

voladores;64029 написал(а):

Я за улицы. Я сегодня, не кидайтесь только помидорами, написала Владимиру Вольфовичу. Надо выходить, иначе мы зря тут сидим. Единственное, что я могла сделать - я сделала. я провела мини-митинг среди собаководов во дворе. доведя до них идеи закона. Народ инертен в массе, они говорят: да кто будет проверять, да ну. Но они скорее всего готовы будут выйти на пикет или митинг. Но кто-нибудь готов побегать и согласовать хотя бы пикет? Я готова бегать вместе с этим человеком, одна я не справлюсь. я не знаю сути процесса и постигать в одиночку не сумею - я очень зажатый человек и у меня не получается реагировать, когда меня посылают.

voladores;64030 написал(а):

А Вы не ждите, когда спросят, я ко всем подоходила и давала листовки. Поясняла, к чему нас ведет закон, рисовала картины безрадостного будущего.

Sirena_Я;64032 написал(а):

как оказалось санкциониовать пикет очень легко, в инет есть образец заявления, нашли через поисковик, за тем на сайте администрации нашли управляющего по правам человека, позвонили, по телефону согласовали день,место (потом правда  место проведения нам изменили,дали хуже и не проходное), заяву распечатали, подписали и отвезли в концилярию под подпись. Все! с тв и газетами еще проще, им новости на блюдечке
труднее собрать народ...:( ОЧЕНЬ ТРУДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Владлен;64035 написал(а):

Интересно, если закон примут и вся живность окажется вне закона, как будет проходить конфискация? И куда денут конфискованных собак, козлов, птичек? Это же надо целое министерство создавать, типа ГУИНа. Плюс тысячи судебных дел против владельцев животных. Такая карусель закружиться...

Urush;64037 написал(а):

Кто готов ехать в Липецк, поддержать акцию протеста? Пикет 29июня в 18часов
Если 3-4 машины будет, я еду и готов взять с собой, з-х человек в Липецк.

voladores;64039 написал(а):

У меня нет машины, так что, если Вы поедете, то я с Вами, я буду после ночи, смена заканчивается в 8, значит к 9 утра могу быть в любом районе Москвы, сколько лету (в смысле времени) до Липецка? Я пофотаю заодно и предложу материал на РИА Новости, в Ты-репортер - гарантия практически, что возьмут, в официальную часть агентства - не знаю. Я пробовала узнать, есть ли у нас там корреспондент, но такого не нашлось, значит, я буду за него и прямо по обратной дороге напишу заметку и обработаю фотки на ноуте, чтобы приехать и сразу закинуть.

0

3

Это мнение с демократора, интересное, стОит внимания:

#56 Живрина Лада Викторовна 23.06.2011 07:14

В создании проекта в основном участвовали зелёные и продавцы сухих кормов.
Зачем им это надо?
Зелёные озабочены созданием как можно большего числа приютов для собак. Программы по отлову, стерилизации, содержанию и т.п. - это ДЕНЬГИ! Точно так же зелёные ВСЕГДА были против породного разведения. И дело вовсе не в том, что породистые собаки пополняют армии бездомных (и в приютах, и на улице породистые собаки огромная редкость!), а в том, что считают заводчиков конкурентами себе. Ведь если сделать законодательно не выгодным держать породистых собак. то можно будет уже за денежку "пристраивать" дворняжечек "в добрые руки". Опять ДЕНЬГИ!

Зачем это надо компании "Марс"?
Эта компания является производителем ДЕШЁВЫХ паршивых кормов для собак. Приюты - это их основные оптовые потребители, из-за дешевизны. Поэтому им просто ВЫГОДНО создание большего числа приютов - расширение рынка сбыта. Так что и тут ДЕНЬГИ! А если на всё это деньги будет выделять государство, то тогда вообще красота - огромные возможности "освоения средств"! Да и для коррупции тоже.

Ну а если учесть, что самый большой процент покусов - это от диких и домашних дворняжек, то при таком подходе статистика только ухудшится. Дикая тварь в "добрых руках" не становится домашним животным.

0

4

http://gorod48.ru/news/44996/

Митинг в центре Липецка собрал 30 собаководов
29 июня 2011 г., 18:01

http://s60.radikal.ru/i167/1106/f3/d3129a5f7efd.jpg

Сегодня в Липецке на площади Авиаторов проходит митинг протеста против принятия во втором чтении Госдумой законопроекта «Об ответственном обращении с животными».

Собаководы выставили пикет
Проект закона предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан.

В частности, законопроектом вводится список потенциально опасных пород собак, к содержанию которых устанавливаются особые требования - дрессировка, обязательная регистрация, выгул только в наморднике и с поводком. Предложена норма дополнительной жилплощади на каждое животное, возможность конфискации животных за ненадлежащее содержание, запрещается разведение животных вне питомника, предусматривается возможность уничтожения животных властями, выгул собак выше 25 сантиметров и с 4 месяцев в общественных местах будет возможен только в намордниках и поводках, а доберманов, ротвейлеров и среднеазиатской овчарки – нужно будет повсеместно выгуливать только в намордниках и на поводках.  В торговых объектах, кафе, предприятиях бытового обслуживания с любыми животными (даже йорком) будет нельзя, и возможно, органы власти субъектов установят регистрацию питомцев и налоги на животных…

Пикет против принятия законопроекта не случайно решили провести в Липецке. Как рассказала  GOROD48 заместитель председателя клуба служебного собаководства города Видное Московской области Людмила Маклакова, протестовать в Липецк она и её единомышленники приехали потому, что инициатор законопроекта – депутат Госдумы от Липецкой области «единоросс»  Владимир Мединский. 

Людмила Маклакова добавила, что проект закона не только закрывает личное и клубное разведение собак, но так же запрещает разводить сельскохозяйственных животных – а ведь все деревни живут  кроликами, курами, козами, овцами.

Акция протеста, которая пройдёт с 18.00 до 20.00, собрала около 50 человек, к одежде которых приколоты оранжевые ленточки – знак протеста против инициативы «Единой России» и несогласия с намерениями властей. На площади Авиаторов идет сбор подписей под письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть проект закона.

Противники законопроекта «Об ответственном обращении с животными» считают, что он не может быть принят, поскольку не был вынесен на всенародное обсуждение. Они так же настаивают на том, что список потенциально опасных пород не обоснован, не проработан с кинологами, что такие породы, как алабай, среднеазиатская и кавказская овчарки – национальное достояние России, и принятие законопроекта станет ударом по имиджу страны.

Участница акции протеста Ольга Степановна Серебрянникова, которая содержит среднеазиатскую овчарку,  рассказала GOROD48, что законопроект «Об ответственном обращении с животными» фактически вносит среднеазиатскую и кавказскую овчарок в «чёрный список».

– Эти породы – достояние России, и в глазах всего мира это неправильно, неправильно наше достояние внести в «чёрный список»,  –  отметила Ольга Серебрянникова. – Мычко и другие знаменитые люди вложили в этих собак очень много, подливали новые крови – всё, что создавалось годами, сейчас просто хотят уничтожить!

Ещё одного протестующего – Ивана Лапшина волнует другой вопрос: что будут делать с уже имеющимися у людей животными, когда некоторых из них запретят разводить и содержать в домашних условиях? Усыплять? Этого пока не прописано, но собаководы боятся, что следом за законом появятся подзаконные акты о необходимости умерщвления животных. Кстати, в некоторых штатах США подобные законы приняты, и после принятия там полностью погибло племенное разведение животных.

Но на пикет пришли и заводчики других, менее опасных пород – например, колли. Звали и «кошатников», но те не поддержали инициативу. Хотя все без исключения любители домашних животных боятся, что новый закон существенно усложнит жизнь им и их питомцам.

Одна из организаторов пикета Юлия Жученко сообщила, что специально к пикету было на 20-тисантиметровые куски порезано около 10 метров оранжевых ленточек.

– Это Всероссийская акция протеста, которая уже прошла в Краснодарском крае, в Москве и Санкт-Петербурге, и везде отличительный знак – оранжевая ленточка на машине, на одежде, – сообщила Юлия Жученко. – Собаки спокойно ведут с себя с хозяином без намордников в общественных местах. Законотворцы не подумали, что делать незрячим людям, ведь собака-поводырь – это их глаза, без этих глаз человек не сможет пойти в парк, зайти в автобус, в магазин.

Примечательно, что милиционеры приехали следить за правопорядком во время пикета со служебной собакой – по словам кинолога, доброй и совсем не опасной. А вот участники акции протеста питомцев с собой не взяли.

0

5

http://www.lipetskmedia.ru/news/view/42 … mstvo.html

Липчане против запрета на потомство животных
19:43, 29 июня
В Липецке прошел пикет против принятия Государственной Думой законопроекта «Об ответственном обращении с животными»

У Октябрьского районного ЗАГСа состоялся пикет против принятия Госдумой законопроекта «Об ответственном обращении с животными». Участниками пикета стали около тридцати липчан, а также гости из Москвы, Воронежа и даже Мурманска.

- Повсеместно говорят, что большинство россиян за этот закон, а против только единицы, - говорит москвичка, председатель клуба служебного собаководства Людмила Маклакова. -  Этой акцией нам хотелось бы показать, что не такие уж и единицы. Надеюсь, что Липецк поддержит и Москва, и другие города России.

В новом законопроекте прописаны меры по защите животных от жестокого обращения, а также меры по обеспечению безопасности и законных интересов граждан. Но что в нем так возмутило граждан?

Большинство участников акции пришли на пикет из-за драконовских методов содержания собак, которые предлагает новый закон. Правда, своих питомцев они решили оставить дома.

- Я за упорядочение племенного разведения собак, чтобы разведением пород занимались действительно специалисты, - объясняет свое неприятие нового закона собаковод со стажем, эксперт по национальным видам дрессировки Анатолий Байсара. – Но желанием ограничить передвижение собак по улицам депутаты просто подрубят на корню отечественное собаководство. Совершенно необоснованно были внесены в черный список потенциально опасных пород такие древние породы, как среднеазиатская овчарка, кавказская овчарка, которым по четыре тысячи лет. Нет опасных пород, нужно уметь с ними обращаться. Владельцы собак должны проходить специальные курсы.

Согласно нового законопроекта, собакам и кошкам запрещается свободно гулять по улице. Только в присутствии хозяина. Более того, с собаками теперь категорически запрещено посещать  общественные места.

- А как быть с собаками-поводырями, - возмущаются участники пикета. - Получается, что слепые люди теряют последнюю связь с миром, и должны будут сидеть дома?

А вот липчанка Татьяна Куренкова пришла на пикет по другой проблеме.

- Моя мама купила козу и двух козлят. Заплатила за них сорок тысяч рублей, возмущается женщина. - А теперь выясняется, что согласно этому закону, мама имеет право только держать эту козу, но не получать от нее приплод. Она обязана покупать козлят либо в питомнике, либо организовать питомник у себя, оформив индивидуальное предпринимательство, и, соответственно, платить налоги. То же самое ждет и владельцев коров, свиней. Словом, мы теперь не имеем права размножать животных. Авторы законопроекта объясняют это тем, что могут рождаться больные, генетически неразвитые особи.

В завершение пикета участники организовали сбор подписей под обращением к Президенту РФ с просьбой о пересмотре законопроекта.

Справка LipetskMedia: Законопроект «Об ответственном обращении с животными», одним из инициаторов которого был липецкий депутат Госдумы Владимир Мединский, принят Государственной Думой в первом чтении, сейчас готовится ко второму.

увеличить

увеличить

0

6

http://lrnews.ru/news/full/31116/

29 июня 2011 года, 18:36 //
Липчане выступили против законопроекта депутата-земляка  5

Неравнодушные к проблеме содержания животных - собак, кошек и скота - липчане в среду, 29 июня, вышли на митинг против законопроекта, предлагающего новые, про их мнению - недопустимые, правила содержания живности в жилом помещении. Как стало известно LRnews.ru от источника из столицы, основным инициатором документа стал липчанин Владимир Мединский. У него на это, по словам источника, весомая причина: сосед депутата держит, по мнению работника Госдумы, неуправляемую среднеазиатскую овчарку.

Митинг начался в среду, 29 июня, в 18 часов в центре Липецка - у Октябрьского отделения ЗАГС, который находится на площади Авиаторов. Повязали оранжевые ленты в знак того, что им не безразлична судьба содержания животных и соблюдения гражданских прав россиян, а также взяли в руки транспоранты около полусотни липчан. Также пикетчики собирали подписи под обращением к Президенту РФ с призывом остановить ход законопроекта.

Как выяснил LRnews.ru, инициатива выступить в оппозицию к законопроекту Госдумы исходила от москвички Дарья Буйнова: столичные жители оказались равнодушны к назревшей угрозе оказаться без своих домашних питомцев.
- Законопроект носит очень красивое название - "Об ответственном отношении к животным", но внутри, в его статьях скрываются "подлости" в том числе для собаководов-породников, - пояснила организатор.

Сама Дарья является владелицей овчарки, которая, в свою очередь, чемпион. Чемпионку очень часто арендует питомник для продолжения рода, притом, что повитухой приходится быть как раз Дарье. Несмотря на это, щенки получают по бумагам "выведение в питомнике", а также родословную. Дарья исполняет все требования Российской кинологической федерации: помет клеймят, прививают, регистрируют.
- Заработка на этом, честно говоря, - признается москвичка, - большого не поимеешь. Я занимаюсь этим от того, что люблю свою собаку, забочусь о ней. Это больше для удовольствия, для породы, чтобы посмотреть, как у нас порода развивается.

Новый законопроект запрещает Дарье и всем россиянам заводить собаку дома, в квартире.
- Мы должны построить где-то некий, никак не регламентированный и не прописанный по нормам в законе, питомник, - комментирует инициативу липецкого депутата Владимира Мединского собеседница LRnews.ru. - Есть определение, но не нет правила, что же такое "питомник". И, в конце концов, кто же выделит землю, и где взять деньги тем людям, которые не зарабатывают на собаках, - тоже не указано.

Отметим, что данный закон - привилегия для "фермеров": людей, занимающихся собаками профессионально. Нередко одна "ферма" из двух человек содержит около 30 животных. В таких производствах собаки являются сырьем: не лучший вид у этих щенков. Естественно, что такие производители всячески поддерживают инициативу Владимира Мединского и его коллег по депутатским креслам.
- Владельцы питомников считают, что этот закон выделит им привилегию, но они ошибаются, - комментирует ситуацию Буева. - Их тоже закроют, так как "фермы" находятся, зачастую, в жилых деревнях.

К слову, законопроект касается не только собак с родословной, но - абсолютно всех пород, а также - дворняг. В формулировку "животные" также вошли кошки, козы, свиней и коров. Отныне, если закон примет силу, бабушка не сможет получить теленка: ей надо будет обратиться в питомник для размножения коровы. А если к ней придут и обнаружат корову, то, как минимум оштрафуют, а могут и забрать теленка, в свою очередь, корова тогда молока не даст.
- Этот законопроект не то, что несколько сырой: его можно назвать бредовым, - резюмирует собеседница портала.

К слову, в проекте содержится список особо опасных пород собак.
- В этот список вошла замечательная порода, которую к слову не видел никто из заводчиков - андалийский карабаш, - поясняет Дарья. - Никто не знает, как она выглядит, но эта порода вошла в список опасных. Туда же отнесли и карельскую медвежью собаку.

Несмотря на то, что одно название вызывает опасение, это - удивительно милое, достаточно миниатюрное и доброжелательное существо. Все зависит не от собаки, а от того, насколько агрессивной ее воспитывает хозяин.

Примечательно, что полицейские прибыли следить за правопорядком во время пикета со служебной собакой – по словам кинолога, доброй и совсем не опасной.

Помимо всего прочего, законопроект содержит негуманные статьи по умерщвлению животных, при этом не пояснено, что является опасностью, при которой можно и нужно усыпить питомца. Наличие зубов, к слову, представляет такую же опасность, как наличие кухонного ножа у ее владельца. По мнению Дарьи, приятие этого законопроекта откроет трассу для догхантеров, представителей нового, набирающего силу движения, которые ездят и убивают собак.

Напомним, что в древности рабам запрещали иметь породистых животных. Если данный законопроект вступит в силу, и щенки от владельцев питомников будут стоить порядка 200 тысяч рублей, то рядовой гражданин такое дорогое животное завести уже не сможет. Очевидно, что можно будет провести параллель между гражданским обществом тысячелетий назад и Россией сегодня.

увеличить

0

7

Комментарии граждан

Александр(гость)
22:30, 29 июня
Как быстро шлепаем новые законы,одна беда за соблюдение ранее принятых следить видно некогда.

Иван Тимошенко
23:02, 29 июня
Очень удивил плакат: "Среднеазиатская овчарка - гордость России". Хотя общепринятое название этой породы - алабай или туркменская овчарка.
Если следовать логике пикетчиков, то гордостью России может быть и немецкая овчарка, и эстонская гончая, и французский бульдог, и ирландский сеттер...

сосед (гость)
23:16, 29 июня
Неужели депутату Мединскому больше заняться нечем? А ведь в регионе столько насущных и болезненных проблем,требующих скорейшего решения! Ему бы впору задуматься зачем он баллотировался в Госдуму?
Словом, так, пришей-пристебай.

дикий грызл(гость)
23:21, 29 июня
А что, это опять Мединский намутил? То-то я смотрю, почерк знакомый...

гоблин(гость)
23:20, 29 июня
"Авторы законопроекта объясняют это тем, что могут рождаться больные, генетически неразвитые особи". И как же тысячелетиями зверушки выживали-то без наших депутатов и питомников? И потомство давали, и молоко, и мясо...

Независимое мнение написал(a) 29.06 в 20:15
Терзают смутное сомнение, что этот пикет проплачен политиками. Мединского кто-то хочет скомпрометировать. В чьих это целях-утверждать трудно. Но тот факт, что против депутата выступают жители того региона, который он представляет - моветон.

сергей написал(a) 29.06 в 20:23
эти еврей задолбали . а дурь прет вот иполохо им на зеле российской

Алёна написал(a) 29.06 в 21:53
для Независимое мнение:
мнение у вас может и независимое, но далекое от истины.
интересно было бы посмотреть на того кто проплатил? да, да. учитывая тот факт что все это делают и организовывают люди, которым небезразлична судьба их питомцев. не верите? погуглите породные сайты. про пикет мы много где писали

За ЛДПР! написал(a) 29.06 в 22:58
Слава партии ЛДПР, Жириновский по сравнению с этим бездельником Мединским - святой. ЛДПР - единственная оппозиция в Липецке и её лидер Максим Халимончук. Губернатора Королева скоро отправят на пенсию, хватит уже старичкам занимать руководящие посты, сына своего в прокуроры устроил. Единственная альтернатива - это Максим Халимончук. ГУДБАЙ МЕДИНСКИЙ ГУДБАЙ!

Незнайка написал(a) 29.06 в 23:50
Фиговый сосед Мединскому попал, или соседу с Мединским не повезло, надо-бы их расселить друг от друга подальше, чтоб не возникало подобных распрей впредь, а то из - за ихних придирок кто кого покусал, такая волна по стране прокатилась.

0

8

http://www.regnum.ru/news/polit/1420452.html

Работа над законопроектом об ответственном обращении с животными затягивается - депутат Госдумы РФ
Депутат Государственной Думы Владимир Мединский. Иллюстрация: medinskiy.ru

Законопроекту "Об ответственном обращении с животными" депутат Государственной думы РФ Владимир Мединский ("Единая Россия") предрекает сложную судьбу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 30 июня комментируя подготовку законопроекта ко второму чтению, Мединский отметил, что рассмотрение законопроекта "может растянуться до выборов", а это, по словам депутата, "очень плохо". Документ "серьезно перерабатывается", продолжил он, но поправок, предлагаемых правительством, до сих пор в Госдуму не поступало.

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс, продолжил парламентарий. По просьбе ряда организаций комитет намерен поддержать поправки, которые расширяют перечень животных, включая сельскохозяйственных животных и животных, которые используются в образовательных целях. "То есть фактически законопроект охватит собой аспекты ответственного обращения со всеми животными, кроме диких", - сказал Мединский.

В ходе консультаций с кинологическими организациями принято решение убрать список особо опасных животных, для некоторых пород собак норма о требовании выгуливать их представителей только в наморднике остается.

Кроме того, рассказал депутат Госдумы, предлагается требования о регистрации животных передать на уровень регионов. "Страна большая, правила регистрации вполне могут быть разными", - считает Мединский.

В то же время парламентарий считает преждевременным готовить предложения по ужесточению административной и уголовной ответственности за безответственное обращение с животными - законопроект "Об ответственном обращении с животными" должен пройти хотя бы второе чтение.

0

9

вот статья новая с сайта едры
http://er.ru/er/text.shtml?20/8709

«Госдума отложила законопроект об обращении с животными на осень
Документ согласовывают 11 ведомств, итоговой позиции правительства до сих пор нет

12:06 МСК
Законопроект «Об ответственном обращении с животными» будет серьезно доработан ко второму чтению, в частности из него планируется исключить список особо опасных пород собак, сообщил в четверг, 30 июня, один из авторов документа депутат Госдумы Владимир Мединский.

«Текст законопроекта ко второму чтению серьезно перерабатывается, к нему поступило порядка 150 поправок», - отметил он.

В комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии поступило 70 обращений от общественных организаций по поводу данного законопроекта, который был принят в первом чтении в марте, сообщил парламентарий.

«После длительных консультаций с кинологическими организациями мы убираем список особо опасных пород», - подчеркнул Мединский.

При этом он заметил, что также планируется несколько видоизменить список собак, которые должны выгуливаться в намордниках в общественных местах.

Кроме того, по просьбе ряда зоозащитных организаций комитет поддерживает внесение поправок, которые позволят распространить действие закона на животных, используемых в образовательных или научно-исследовательских целях, а также на сельскохозяйственных животных.

«То есть практически законопроект охватит собой аспекты ответственного обращения со всеми животными, кроме диких», - цитирует парламентария «Интерфакс».

Он напомнил, что предложенная в законопроекте регистрация собак вызвала бурю эмоций в обществе. «Вокруг этого ломалось много копий, потому что и без регистрации тяжело, и регистрацию провести сейчас сложно», - отметил он. В этой связи в тексте законопроекта ко второму чтению решено предоставить право устанавливать обязательную государственную регистрацию животных субъектам РФ.

«Соответственно, где-то у субъекта на это есть больше денег и больше необходимости, как, например, в Москве и Санкт-Петербурге. А где-то, наверное, нет необходимости строгой регистрации», - отметил депутат. Кроме того, разработчики законопроекта хотят предусмотреть в нем, чтобы любое юридическое лицо, предприниматель имели право открывать питомники для животных на основании закона.

По словам Мединского, участники обсуждения законопроекта пока не пришли к консенсусу по поводу целого ряда его положений. Кроме того, до сих пор нет позиции правительства по поводу документа. «11 ведомств согласовывают законопроект, и к нам в рабочем порядке поступают поправки от этих ведомств, но итоговых поправок правительства до сих пор нет», - заявил он.

По его мнению, до конца текущей сессии законопроект не успеет пройти второе чтение, скорее всего, это будет осенью.

«Как только поправки правительства будут, мы, естественно, постараемся в максимальной степени учесть их в тексте и сразу вынести документ на второе чтение. Но это уже будет осенняя сессия», - подчеркнул Мединский.»

0

10

http://eco.rian.ru/nature/20110630/395567721.html

Эксперт: прохождение закона об обращении с животными будет сложным
контекст

13:22 30/06/2011

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Один из авторов законопроекта "Об ответственном обращении с животными" депутат-единоросс Владимир Мединский прогнозирует сложную судьбу документа в парламенте.

В беседе с журналистами в четверг Мединский отметил, что многие положения проекта вызвали достаточно широкий резонанс в обществе. Это касается и регулирования численности безнадзорных животных, перечень потенциально опасных пород собак, вопросы содержания животных. При этом, как отмечается в сопроводительных документах к проходящим в Госдуме парламентских слушаниях, также посвященных этому законопроекту, "отсутствие у сторон желания идти на компромисс переводят этот вопрос в разряд трудноразрешимых".

Мединский также отметил, что к документу до сих пор не поступили поправки правительства, поэтому говорить о перспективах рассмотрения его во втором чтении достаточно сложно.

Он сообщил, что сейчас к законопроекту подготовлены предложения о включении в перечень также и сельскохозяйственных животных. "Мы прописали, что к ним нужно относиться по-человечески", - сказал он. Таким образом, законопроект будет распространяться на все виды животных, кроме диких, пояснил депутат.

По просьбе кинологов, из документов был убран список особо опасных пород собак. Однако для некоторых собак осталась норма о том, что их можно выгуливать в общественных местах только в намордниках.

Вопросы регистрации животных решено передать на уровень регионов, и каждый субъект РФ будет самостоятельно принимать решение по этому вопросу.

По словам депутата, уточняется, что питомники для животных - специально оборудованные и предназначенные для массового "промышленного" разведения, выращивания, содержания животных организации. "Если это не бизнес, и у кого-то есть одна-две породистых собаки, и они дарят или продают этих щенков - это их личное дело", - отметил Медвинский.

Также в документе будет приведен перечень животных, которые считаются домашними.

Парламентарий посетовал, что законопроект постоянно подвергается нападкам, и его рассмотрение может затянуться до выборов (декабрь 2011 года), "а это очень плохо".

Среди предложений к законопроекту есть норма о запрете на торговлю животными без ветеринарных документов. Действие документа также будет распространяться на животных, используемых для образовательной или научно-исследовательской деятельности.

0

11

Ну ну... посмотрим, действительно ли они список пород убрали.... Намордники еще можно понять... Но опять таки, все зависит исключительно от ответственности владельца собаки. И маленькая цапнет, если не воспитать...
Плохо ему, что рассмотрение затянется? А нам хорошо! Надо больше шуму создать, тогда голосовать за того пойдут, кто пообещает выкинуть это г..но в помойку... Хороша перспективка?
А теперь рассматриваем это все со стороны далеко идущих планов манипулировать сознанием людей... А что если этот "законопроект" создан только для того, чтобы направить избирателей в нужное русло? И поставить своих людей?......  Или вы считаете, что наши действия на столько влияют на ход событий, что ррраз и закон не пропустили?

0

12

Наха написал(а):

А теперь рассматриваем это все со стороны далеко идущих планов манипулировать сознанием людей... А что если этот "законопроект" создан только для того, чтобы направить избирателей в нужное русло? И поставить своих людей?......

настя, это ну уж оченно сложно! честно. посему маловероятно.

и потом — у них там и так уже вполне свои люди. чем им г. мединский не свой?

0

13

У нас ни где, ни какой информации о пикетах не было. :angry: Я бы с удовольствием сходила на митинг. Если и было что то, то крайне хреновая организация мероприятия.  Очень жаль.
У нас никто из собачников о законе не слышал. Каждый день на прогулках занимаюсь просвещением народа. У всех круглые глаза. Заглянула на борзячьи форумы, там тишина и никакой инфы.  Даже на "том самом" форуме и то ничего нет.

С оранжевым бантиком ни одной машины в городе!

Если не считать полосатых, черно-оранжевых, тех, что с 9 мая остались.

0

14

в питере пикетов не было. был в липецке. там быстренько организовали. к слову, мединский — депатуп от липецкой области...

а так — пикет могли бы при желании и в питере организовать, и в москве. для распространения информации надо копировать инфу на разные форумы и печатать листовки. тогда все будут знать. имхо.

0

15

http://www.mychko.ru/forum/viewthread.p … #pid209488

мычко елена написала

« размещено 30-6-2011 в 16:52

Сегодня в Думе состоялся Круглый стол.
Мединский начал его с того, что заверил всех, как хорошо работает рабочая группа. Вот, например, по требованию общественности убрали список особо опасных пород. Как будто его кто за язык тянул...

Нетрудно догаться, какой была реакция зала. Но Мединский на обвинения во лжи никак не реагировал, и далее пошли выступления.

Что можно сказать: зоозащитники ратуют за то, что всех живых тварей обижать нельзя, а чтобы всем было щастте, надо всех собачек и кошечек кастрировать. Ну и само собой запретить разведение, ввести налоги на породных животных и т.д. и т.п.

Повеселило в прямом смысле выступление некой пенсионЭрки, прживающей на Арбате. Ее соседи по дому, мерзавцы и негодяи, устроили в своей квартире питомник(?) собак и кошек(??). Так теперь в доме круглые сутки шум, лязгают цепи (на кошках, наверное), и все постоянно ругаются матом (это стопудово собаки).

В целом, на этом собрании зоозащитникиничего по существу ничего не предлагали, в сотый раз обвиняя неких мистических заводчиков в том, что те разводят собак и кошек, а потом выкидывают их на улицу.

Ветврач из Питера "порадовал" сообщением, что 80%(!!!!) знакомых ему владельцев собак стерилизовали своих животных, а остальные спят и видят, когда им это вменят в законные обязанности. И вообще, 60% поголовья безнадзорных собак Питера - ... только спокойно... потеряшки и выброшенные. Поистине, странных город Ленинград (не в обиду всем уроженцам этого прекрасного города). Короче, врал господин ветеринар на голубом глазу.

Выступления представителей кинологических организаций были в совершенно ином ключе. Единодушно - убрать ст. 15 (ранее это был список опасных пород), переработать ст.16 - правила выгула, убрав требование обязательного ношения намордника и прочие идиотские требования. Не покушаться на право граждан разводить своих домашних животных, не регистрируя юрлицо или ИП, в том числе и в собственной квартире.

Сказать, что обсуждение было бурным - это ничего не сказать.

Мединский, означив 4-минутный регламент, откровенно перебивал выступающих, не всех, но избранных им лично, причем замечания были не слишком вежливыми.

Под занавес решил сказать свое веское слово Макаревич. Дескать, такой у нас менталитет: соберется 30 человек, надо делать 30 законов, а ежели соберется 50, так и вовсе 50 законов. И вообще (цитирую очень близко к тексту, понятно, что я не стенографировала): нам надо принимать закон в целом, работать над ним, а не заниматься ТАКОЙ МЕЛОЧЬЮ, КАК КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ!

Лучше бы он и дальше пел, чем пытаться пробиваться на политическое поприще. А то ведь наш бард и менестрель, прости господи, жаждет баллотироваться в депутаты. Надоело ему, видать, прогибаться под изменчивый мир, решил он его поставить ээээ, как там дальше в его песенке, ну привести в удобное для себя, любимого, положение!?

Засим, г-н Мединский сообщил, что работа переносится на осеннюю сессию, поскольку весеннюю мы (это кто "МЫ"?) уже прощелкали.
Вот и аюшки, вот и вери гуд.

Народ, не расслабляемся, а продолжаем долбить закон до его приведения в нормальное состояние или полного забвения, что тоже не плохо!

Поключайте властьимущих, опозиционные партии, продолжайте слать письма Президенту и Премьеру, подключайте религиозные конфессии, пусть заступятся за тварей божьих. Одним словом, нет Мединскому, Макаревичу и компани: им пиар и денежки, а нашим четвероногим братьям и нам, собачникам, кошатникам и всем любителям животных - слезы!»

0

Вы здесь » ЗООМИР » ИНФОРМАЦИЯ » Акция протеста против законопроекта - пикет в Липецке.