ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » Породные клубы (СОБАКИ) » Китайская хохлатая собачка - наши любимые друзья

Китайская хохлатая собачка - наши любимые друзья

Сообщений 1 страница 20 из 482

1

Делимся всем про наших красавчиков и красавиц=)

0

2

Китайская хохлатая собачка не может не вызвать интереса благодаря своему необычному, загадочному экзотическому виду.
Происхождение этой породы теряется в глубине веков.
Согласно разным источникам и легендам, голая собачка попала в Китай по шелковому пути несколько столетий назад до нашей эры. А  в Европе эти животные появились в эпоху Великих географических открытий. Их привезли купцы, торговавшие с Китаем, и поэтому собачка получила название китайской.
Но есть у неё и ещё одно старинное название – корабельная голая собака. Существует предположение, что маленьких голых собачек брали с собой в плавание для того, чтобы согреваться от них, подобно грелке, укладывая с собой на ночлег.
Принято считать, что все собаки без шерсти имеют общее происхождение. По одной из версий первые щенки голых собак появились в Африке, отсюда и название их рода Canis Africanus. Однако, они обитали и в Мексике, Китае, Турции, Перу, Эфиопии, Аргентине, на Карибских островах и Филиппинах. Археологические находки показали, что маленькие бесшерстные собачки на протяжении тысячелетий жили еще и в Мексике .
Во время раскопок захоронений древних городов майя были найдены скелеты и глиняные фигурки бесшерстных собак.
В 900-1200гг нашей эры к этим собакам относились с особым почтением. Их боготворили, и считали одним из десяти символов добра, принадлежащих Королевству бога Кетсакоатля, вседобрейшего.
Голая, в том числе и Китайская Хохлатая, собака олицетворяла любовь.
Древние тольтеки считали самым совершенным проявлением бескорыстной любви - любовь этих собак к своему хозяину. Эти собаки считались посланниками мира и благополучия.
Издревле они являются священной собакой - символом счастья, могущества и мудрости, живым талисманом, способным предупредить и отвести беду.
                              http://s003.radikal.ru/i204/1104/18/880df01da456.jpg

0

3

Китайская хохлатая собака имеет две разновидности.
Голая разновидность – это собаки, у которых почти нет шерсти или она редкая и занимает совсем небольшие участки тела.
А собаки полностью покрытые шерстью, называются паудер-пуфами, пуховками.

Голые представители породы китайская хохлатая имеют гладкое тело с шерстью на голове, хвосте и лапах. В соответствии с требованием стандарта, излишняя шерсть, которая может вырасти на спине, бедрах и лопатках, удаляется.

Пуховая разновидность китайской хохлатой собаки полностью покрыта шерстью, которая состоит из подшерстка и длинного покровного волоса.  Шерсть очень мягкая, вуалеобразная и является отличительным признаком породы.

Китайские хохлатые собачки отличаются очень уравновешенным веселым характером, они очень умны, тонко чувствуют настроение человека. В их выразительных глазах можно прочитать всю гамму чувств, присущих человеку: любовь, преданность, удивление, обиду, разочарование, радость.
Они легко поддаются дрессировке, добрые, ласковые и заботливые.
Отличительной чертой этих милых собачек является сильная привязанностью к человеку. Они всегда готовы быть рядом со своим хозяином, но совсем не навязчивы, хотя  всегда ждут внимания и радуются ему как дети.
http://i019.radikal.ru/1104/5d/5a5d2a487890.jpg

0

4

Лысая китайская хохолатая похожа на грациозного конька из сказки.
А пуховая хохлатая собачка - на мягкое облачко!  :)
И ещё у них загадочные, почти человеческие глаза!

0

5

Действительно, глядя на китайскую хохлатую собачку, кажется что время исчезает.
Кажется, что это существо пришло из далёких сказочных миров, воспоминания о которых, донесли до человека таинственные мифы.

http://s9.rimg.info/740d13d985c77c19ee7061f1f142463d.gif

Читала мифологии я много.
Немало в ней загадочных существ.
Но чтобы Эльфы жили с человеком?
Таких ещё не видела чудес.
...
Китайская хохлатая собачка!
Она из сказки где единорог.
Похожа так на маленького Эльфа -
Она мой талисман и оберёг.

Такое вот сложилось впечатленье
Об этом милом нежном существе -
Природы рук роскошное творенье,
Что согревает сердце вам и мне!

(Это стихотворение стихотворение Ira Alvarez 2004 г.)

0

6

А я всё думала - кого же мне эти собачки напоминают?
Точно - сказочных коньков :D И эльфов - когда встают на задние лапки и стоят так долго, смотрят в даль,будто ищут свой сказочный мир в нашей неласковой подчас действительности... Прелестные создания! :)

Отредактировано Эмэль (26.04.2011 08:44:28)

0

7

Simanna написал(а):

Но есть у неё и ещё одно старинное название – корабельная голая собака. Существует предположение, что маленьких голых собачек брали с собой в плавание для того, чтобы согреваться от них, подобно грелке, укладывая с собой на ночлег.

я такого ни где не читала) так интересно!
Ещё я читала недавно в одном журнале про собак, что предположение о том, что пуховочки рождаются, для того чтобы греть голышей ошибочное.
И ошибочно то, что некоторые считают, что у голых КХС температура тела выше чем у других пород собак. Это неправда. Побрейте любую собаку на лысо и поймете, что она такой же температуры, что и КХС;)
Собаки правда очень преданы хозяину. Мой всегда ищет меня по всей квартире, если не замечает что я от него ушла=) Сидит у двери ванной и ждет пока я выйду, сколько бы я там не пробыла. Ещё я бы от себя добавила, что собака довольно таки крепкая, не смотря на свой не большой рост, кости и суставы в хорошем состоянии. Мой всегда скачет как сайгак=) + они очень прыгучие и любят постоять и походить на задних лапках;) Лай собаки можно услышать довольно таки редко. Чужих в квартиру пускать не желает, яро защищает меня=) В семье его ласково называем "маленькой овчаркой")
Уход за КХС нужен не маленький, ее часто моют, расчесывают, удаляют лишнюю шерсть, часто чистить уши, зубы, стричь ногти, само-собой чесать шерсть, ухаживать за кожей после мытья и перед выходом на солнце, ну и конечно одевать в холодную погоду.

0

8

пока писала, вы меня опередили=)

0

9

Все-таки чудесные собачки) Был у меня в начале зимы кобелек на передержке, Ричи. Такой хорошенький)) Пришел к чужим людям, дети, кошки. А он как к себе домой - сразу к маме на постель запрыгнул и спать улегся http://s14.rimg.info/48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif Жалко, что не было возможности его себе оставить. Шанелька ревнивка, как кто появляется собачий в квартире, так она писает днем :P А так малыши-голыши классные)))

0

10

Шанелька ревнивка, как кто появляется собачий в квартире, так она писает днем

Да, тут уж, конечно, не оставишь  :longtongue:  :crazyfun:
Главное, чтобы он нашёл свою семью. Насть, как сложилась его дальнейшая судьба, не знаешь?

0

11

Simanna написал(а):

Насть, как сложилась его дальнейшая судьба, не знаешь?

я тоже хотела спросить) как он сейчас?

0

12

Да, он у меня за несколько месяцев был не единственный на передержке. И все 3 раза ааагромные лужи....
Девочки, узнаю поточнее напишу. Но последние новости были не радостные(( Кастрировать его не хотят, а он стал метить дома. Обосцал все что можно. Да еще и вязать постоянно всё и всех пытается((( У нас он себя вообще хорошо вел. А там.... почему так - не знаю. То за пятки всех кусает, то пометит кресло, то достанет домогательствами(((( В ближайшее время узнаю, напишу как там он. Он ведь хулиганит, а при этом ходит за хозяйкой и преданно в глаза заглядывает... Жалко пацана до ужаса(((

0

13

Наха написал(а):

Жалко пацана до ужаса(((

Давай, Настюш! узнавай! Может мы чем помочь сможем.... Может заново пристраивать придется...(

ой, всё хочу написать, да забываю...
Нам сегодня 10 месяцев исполнилось!http://s8.rimg.info/238ba2807c8f975313c97381d43b68d6.gif

0

14

Урааа!! Поздравляю с маленькой, но такой круглой датой! Целуй Ллойда в черный носик и чеши ему волосатый лобик!
Вот так он у тебя появился? http://s18.rimg.info/1e5bbe088843116ba3c6b54196bd0f93.gif

0

15

Наха написал(а):

Целуй Ллойда в черный носик и чеши ему волосатый лобик!

обязательно=) утром позабыла о его дате( приду домой всего зацелую!http://s.rimg.info/3ce8a86a1c89e5ec22625cafc6a4647d.gif

Наха написал(а):

Вот так он у тебя появился? http://s18.rimg.info/1e5bbe088843116ba3 … bd0f93.gif

аха-ха-ха) ну почти) только аист надорвался бы, он весил для 2,5 месячного щенка уже кило 2,5 где-то!точно не помню :blush:
попозже его веточку создам, со всеми фотками подробными;)

Отредактировано Любасик (26.04.2011 14:33:58)

+1

16

Кастрировать его не хотят, а он стал метить дома. Обосцал все что можно.

Зря, наверное, не хотят. Это бы решило проблемы.

Нам сегодня 10 месяцев исполнилось!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛЛОЙДИКА!!!
Нашему красавцу желаем здоровья и весёлых игр!

http://s15.rimg.info/af0bd3ddce1e5db478d4437fae6001d7.gif

0

17

попозже его веточку создам, со всеми фотками подробными;)

Любась, а ты и здесь выкладывай :)

0

18

Simanna написал(а):

Это бы решило проблемы.

я тоже думаю, что бОльшую часть проблемы решило бы! видно он развязанный, вот его и тянет....

Simanna написал(а):

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛЛОЙДИКА!!!
Нашему красавцу желаем здоровья и весёлых игр!

спасибочки большущее, расцелую его от вас;)
купила ему 3 игрушки и его любимых бараньих ушек погрызть. дитё довольное по уши и не может понять что случилось :rofl:

0

19

а мне, кстати, извещение о посылке сегодня пришло=))))))) в четверг пойду забирать наши обновки :танцую:

0

20

Здорово! Потом фоточки выкладывай! В обновках)))

Да все считают, что его надо кастрировать. А его хозяйка уперлась. Типа так нельзя. То ли неэтично, то ли еще что то(((( А зачем так мучиться? Тем более что вязки им нафек не нужны((( Не ради них брали

0

Вы здесь » ЗООМИР » Породные клубы (СОБАКИ) » Китайская хохлатая собачка - наши любимые друзья