ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Кастрация кобеля Нужно ли кастрировать кобелей?


Кастрация кобеля Нужно ли кастрировать кобелей?

Сообщений 341 страница 360 из 413

341

Здравствуйте,
у нас йорк, 3.9 лет. В этом январе у нас начались серьезные проблемы со здоровьем - судороги мышц.Они длились где то неделю, а потом все само собой прошло, как только мы сдали все анализы и они были в норме, но ровно через 2 месяца все началось заново.
То, есть сейчас идет 3тя неделя как они продолжаются...их то нет по несколько дней, то пару раз за день.
Думаем, что в этот раз это началось от стресса, собачку привели в ее новое жилье,а прежде там жили 2 собаки,он очень боялся там находится (теперь даже не знаем как нам туда переезжать,а если после ремонта он там тоже не сможет находится?)
На эпилепсию это не похоже, во время приступа собака в сознании, поворачивает голову в сторону, вытягивает или поджимает лапки.Реагирует на голос.Через 30 сек -1 мин все проходит и собака чувствует себя хорошо. Мы не могли понять, что это такое...были варианты: реакция на течку суки, стресс от салютов, застудил нерв.
Опять сдали все анализы, были назначены и таб для мышц и последнее,что прописали это пить фенобарбитал, тк это клонические судороги. Последний препарат уже очень серьезный и сильный, поэтому мы решили начать с кота баюна. Даем уже неделю. Приступ был 1 раз и опять от того, что собака испугалась, что ее отдадут (просто родственник взял его в руки.)А вот сегодня, он пообщался с соседской собакой девочкой-йорком зашел домой, не мог найти себе места и начался опять приступ.
Теперь ясно,что это у него от нервов и что вероятнее всего зимой он учуял таки течку (тк постоянно просился на улицу в 6-7 утра,чего прежде не было он прям маниакально тогда все вынюхивал).
Неужели нам нужно его кастрировать??? Так не хочется делать общий наркоз (у нас нехватка гормона щит железы и от этого сердечко бьется тихо и медленнее,чем норма). Читали,что как раз к 4 годам у не развязанных собак проходит этот инстинкт охоты на сук, а у нас он только начался и сразу с такими последствиями.
И, вообще, скоро в семье появится маленький член семьи уже переживаем как собака будет реагировать, может он уже это чувствует и переживает, что его отдадут или забудут про него?
Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации???
Спасибо!!!

0

342

kapjuw написал(а):

Опять сдали все анализы

Выложите, пожалуйста, результаты анализов сюда в форум, чтобы их могла посмотреть наш ветврач Ира rimass.
Возможно, по результатам анализов, она может что-то определить, что происходит с собакой.

kapjuw написал(а):

вероятнее всего зимой он учуял таки течку

А препараты, подавляющие сексуальное влечение (контрасекс и т.п.), не пробовали?

kapjuw написал(а):

переживаем как собака будет реагировать, может он уже это чувствует и переживает, что его отдадут или забудут про него?
Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации???

Возможно, и переживает. Вы ведь готовитесь к появлению малыша, в доме происходят хлопоты, суета, какие-то волнения, изменения. Ему страшно.

Постарайтесь создать в доме по возможности максимально спокойную обстановку, не разрешайте гостям хватать собаку, раз он этого не любит. Уделяйте собаке больше внимания.

Продолжайте давать успокоительные препараты. В частности, "кот баюн" за неделю не подействует, его надо долго давать, чтобы были результаты.

0

343

А между прочим, один известный нам с вами форум Питерского охотника  ;)  в одной из собачьих тем привел ссылку на наш форум!
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=54799&highlight=кастрация
И это не с моей подачи))))) Нас находят в Интернете и цитируют!
Растем))!!!

Отредактировано Гвелешапи (01.05.2014 16:19:49)

0

344

Гвелешапи написал(а):

Нас находят в Интернете и цитируют!

Ооооооо!!! Здорово!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes2.gif

0

345

Добрый день. У меня такс, 5 лет, куплен на рынке, соответственно без документов....в детстве болел энтеритом, ели спасли....вот вырастили чудовище, любимое, но чудовище: метит по всей квартире (иногда даже на кровати), гавкает с подоконника на прохожих в любое время суток (1 этаж), кидается на кабелей (гуляем на поводке, приходится всех обходить, а если кто сам подбегает, то мой его обязательно укусит), к сукам равнодушен, только на течных кидается для этого дела, на некоторых людей кидается, гавкает сильно, пытается укусить, иногда у него получается...совокупляется с подушками мохнатыми, игрушками мягкими, ногами и руками людей, игрушки свои трогать запрещает....мы его любим и привыкли, но вот скоро будет ребенок в семье и что-то нужно делать....

0

346

Zoya написал(а):

совокупляется с подушками мохнатыми, игрушками мягкими, ногами и руками людей, игрушки свои трогать запрещает....мы его любим и привыкли, но вот скоро будет ребенок в семье и что-то нужно делать....

У вас ярко-выраженный доминант, потому что он явно ведёт себя по принципу "что хочу - то ворочу".
Ваш пёс чувствует себя главным хозяином в доме. Вы его разбаловали. Это основная проблема.
Если вы не хотите таких проблем, то вам нужно сходить с собакой к инструктору по курсу послушания и дрессировки.
Инструктор посмотрит вашего кобеля, определит его характер, подберёт вам план занятий и подход к собаке.
И будете ходить с собакой заниматься.

Плюс дома дайте ему понять, что главные - вы, а не он. Трепите за шкирку, прижав к земле - это знак того, что вы сильнее.
Будет огрызаться - всё равно трепите, не отпускайте, пока не затихнет. Если затих, значит - подчинился.
Баловать такс нельзя - это не пупсик, а вполне серьёзная собака. Несмотря на скромные размеры.

Насчёт кастрации - да, вполне возможно, что кастрация сделает его более спокойным и покладистым.
Так как не будет зашкаливать тестостерон, заставляющий собаку метить и конфликтовать.

0

347

Милушка
Спасибо за совет, я пару лет назад обращалась за помощью к дрессировщику, мне сказали, что у вас доминантный самец и максимум сможем научить его командам: сидеть, лежать и т.д., а мне не это нужно:-( вопрос в том, поможет ли кастрация? И насколько поможет? То есть может быть вообще толку не будет...еще глупый вопрос: если я своего кабеля кастрирую, как на него будут реагировать другие кабели? В смысле они не перестанут его уважать (я понимаю, что глупо звучит)

0

348

Да какой он доминант? Не делайте мне смешно!
Вы тупо ПЯТЬ лет плевали на воспитание собаки и теперь опомнились. Это вообще не смешно.
кАбелям вообще все равно,кастрат ваш кОбель или нет.
Мила,он делает что хочет,не потому что доминант,а потому что им не занимались. Хозяева ПРИВЫКЛИ и их это устраивало. Тут в первую очередь надо не собаку дрессировать,а хозяевам объяснять в доступной форме,как себя теперь вести.
Давить его к земле? А за что? Представьте что вы ребенка своего до 5 лет не воспитывали. Тупо все было можно,даже в чай вам писать за завтраком. И тут, 5 лет исполнилось, дите че то нехорошее сделало, а вы ему хррренак по башке - ребенок поймет в чем дело,а?
И ссать после кастрации он вам не перстанет. Она от гормонов не всегда помогает,а у вас тупо хамло на коротких лапках живет.
Воспитывайте блин.

0

349

Наха написал(а):

Мила,он делает что хочет,не потому что доминант

Настя, ты ошибаешься. Если собака от природы имеет мягкий подчиняющийся характер, она и без особого воспитания не будет "ссать в чай" и садиться на голову. В качестве аргумента в этом вопросе - у меня перед глазами два примера одной породы: Тоша и Гоша. Оба жили/живут с одними и теми же людьми, но Тоша делал, что в голову взбредёт, а Гоша по сравнению с ним чуть ли не по струнке ходит. С ними даже ощущения при прогулке разные. Хотя разницы в воспитании - вообще никакой. Просто характеры разные от природы, они уже трёхмесячные по поведению сильно отличались друг от друга. Возьми Аську - я с ней гуляю и общаюсь так же, как с Тошей и Гошей, а по поведению Ася - третий вариант.

Индивидуальность со счёта списывать никак нельзя. У меня вон дома шесть кошек - и все разные. А я их что - воспитывала, что ли? Я их вообще не воспитываю, только кормлю и целую. Ну ещё ору иногда, когда совсем уже на голову залезут.

0

350

Zoya написал(а):

мне сказали, что у вас доминантный самец и максимум сможем научить его командам: сидеть, лежать и т.д., а мне не это нужно:-(

А почему вам это не нужно? Зоя, если у вас собака не знает элементарных команд "сидеть" и "лежать" - вы с ней измучаетесь! Эти команды помогают как минимум угомонить разбушевавшуюся собаку. Она к примеру суётся, куда не надо, вы ей скомандовали "сидеть" - она села, сидит, не мешает. Чем плохо? Очень полезная комнада. Обязательно изучите с инструктором, чтобы собака её выполняла на автомате.

Полезно выучить команду "место", "стоять", "ко мне" и, конечно же, "фу". "Фу" - это запрет нежелательного действия. Например, собака бесится, что-то хватает, куда-то лезет - вы ей "фу" - она прекращает.

Поймите, что у вас не пупсик, у вас - собака. И воспитание должно быть соответствующим, специальным для собак, мало собаку любить, кормить и нянькать, нужно ещё учить специальным собачьим премудростям, чтобы жизнь с ней в одном доме была в радость, а не в мучение.

Кастрация помочь может в случае, если агрессивность собаки вызвана избыточным уровнем тестостерона, который выделяется половыми железами кобеля. Но 100%-ной гарантии вам никто не даст, т.к. кроме половых желез, тестостерон выделяется ещё и корой надпочечников, а кастрация надпочечников не касается. Т.е. тестостерон в организме кобеля всё равно будет присутствовать, хотя и в меньших количествах.

Ради справедливости и полноты информации, надо добавлять, что живут кастрированные (стерилизованные) собаки дольше и не страдают онкологическими заболеваниями моче-половой системы.

Ну и вот результаты наблюдения по кастрации:

"Бен Хард из Калифорнийского университета провел, наверное, самый обширный опрос на тему влияния кастрации на собак и обнаружил следующее:

Бродяжничество:
Уменьшилось в 90% случаев
в том числе:
Быстро снизилось в 45% случаев
Постепенно снижалось в 45% случаев
Не повлияло в 10% случаев

Агрессия по отношению к другим кобелям:
Уменьшилась в 60% случаев
Быстро снизилась в 25% случаев
Постепенно снижалась в 35% случаев
Не изменилась в 40% случаев

Запрыгивание на руку или ногу человека:
Уменьшилось в 60% случаев
Быстро снизилось в 30% случаев
Постепенно снижалось в 30% случаев. Замечено также некоторое уменьшение случаев запрыгивания на сук в состоянии течки.

Мочевые метки в пределах дома:
Уменьшились в 50% случаев
Быстро снизились в 20% случаев
Постепенно снижались в 30% случаев

Кастрация не изменяет личности собаки, также она не вмешивается в ее рабочие способности, будь то служебная собака, охотничья или охранная собака. Кастрация также не влияет на отношения собак с людьми, если не считать того факта, что в конечном итоге кастрированные кобели охотнее признают авторитет человека по сравнению с тем, что было до кастрации."

0

351

Мила,я не ошибаюсь. Никакой доминантностью тут и не пахнет. Ты правильно сказала,что такса серьезная собака. Учитывая то,что это норник - вполне естественно что у пса характер полноценной собаки,а не тюфяка на ножках. Просто изначально надо было воспитанием заниматься, а не смотреть и привыкать. В конце концов пинок под зад и клетку,как воспитательную меру никто не отменял. Лает на прохожих? Пинок под зад и в клетку. Лает и кусает прохожих? Да какого хрена вообще? Намордник слабо одеть? Если бы на меня стала брехать настолько невоспитанная собака,а хозяин бы спокойно смотрел,вместо того,Чтобы люлей навешать - я бы сама пнула посильнее. И хозяевам бы добавила посильнее. С кобелями еще пофиг,бывает такая ненависть - гуляют на поводке и ладно. А вот то, что он еще и ссыт дома - это просто ахтунг!!! Терпеть ссыкуна пяяять лет??? Самим то приятно?? В ссаках жить? Он же не Метит (что уже кабздец), он тупо ссыт!! Еще и на постель??? Игрушки охраняет от хозяев - да какое право собака на это имеет? Его уровень ниже плинтуса, он выпендривается,а хозяева умиляются. О чем тут можно говорить?? И спустя пять лет такого .....ского поведения возник вопрос что делать. Вообще не смешно!

0

352

Наха написал(а):

Мила,я не ошибаюсь. Никакой доминантностью тут и не пахнет.

А чем пахнет? Подчинённостью? Настя, ну от природы подчинённую собаку хоть как балуй, она на голову не сядет просто по природе. От рождения характер не тот. В случае врождённой подчинённости наоборот, подбадривать собаку приходится, чтобы не жалась в уголке робко. А тут явный доминант, которого ещё и разбаловали донельзя.

В общем, к инструктору вести надо и проходить курс послушания и общий курс дрессировки, чтобы все сидеть-стоять-лежать-место-фу до автоматизма были выработаны у собаки. Больше тут нечего посоветовать.

Касаемо кастрации - если собака не племенная, то кастрировать, конечно, можно, но нет 100%-ной гарантии, что это решит проблемы. Вполне возможно, что и не решит.

0

353

Zoya написал(а):

если я своего кабеля кастрирую, как на него будут реагировать другие кабели? В смысле они не перестанут его уважать (я понимаю, что глупо звучит)

Ну если у вас драчливый доминант, то окрестные кобели самое многое - вздохнут с облегчением, что он их теперь не так часто грызёт (это если вам кастрация всё же поможет). Если же не поможет - то он будет всех тиранить в прежнем режиме. А что "уважать перестанут" - ну это вряд ли. Они же знают его зловредный характер...

Вообще, кастрацию делают не на мозгах, поэтому характер редко существенно меняется после кастрации. Снижаются только проблемы, связанные с половым поведением. Т.е. если драки были из-за сук, то кастрация поможет снизить их количество, а если драки были из-за территории, например, то на территориальность кастрация не влияет.

0

354

Милушка
Спасибо огромное, осталось найти толкового инструктора в городе:-)

0

355

Милушка написал(а):

А чем пахнет? Подчинённостью?

Мила, прошу, не додумывай за меня. Я изначально согласилась с тобой, что такса нифига не плюшевая игрушка. У таксы изначально не может быть такой капец подчиненности, с которой собаку подбадривать надо, чтобы она из под дивана вылезла.

Милушка написал(а):

А тут явный доминант

Это главная и первая отговорка, чтобы собаку не воспитывать и умыть руки. Хам он невоспитанный, а не доминант.

Милушка написал(а):

если собака не племенная, то кастрировать, конечно, можно,

а если племенная, то нужно. Потому что передавать потомкам вот такую психику с характером, это людей не жалеть. Но кобл тут без документов, так что эта проблема отпадает.

0

356

Наха написал(а):

У таксы изначально не может быть такой капец подчиненности, с которой собаку подбадривать надо, чтобы она из под дивана вылезла.

Настя, у купленной на рынке таксы может быть всё, что угодно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Наха написал(а):

а если племенная, то нужно. Потому что передавать потомкам вот такую психику с характером, это людей не жалеть.

Племенную с таким характером на первой же выставке дисквалифицируют http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif . Судью цапнет - и капец карьере  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

357

Zoya написал(а):

Спасибо огромное, осталось найти толкового инструктора в городе:-)

Всегда рады помочь. Удачи в воспитании!  :)

0

358

Наха написал(а):

Хам он невоспитанный, а не доминант.

  Совершенно согласна...

  Кобеля нужно ставить на место и именно "ниже плинтуса"... Доминанты по натуре так себя не ведут, они не показывают настолько агрессию к всем и вся, им достаточно один раз рявкнуть или оскалить зубы... У меня один кобель доминант, с этим приходиться считаться, но в то же время с ним можно делать всё что захочешь...

   Такс просто не видит не в ком вожака и ему пришлось эту роль на себя принять ( может он во все этого и не хотел), вот и дурит как может.

0

359

вот сейчас у меня сука течная на время... а моему кобелю по..
еще один огромный плюс кастрации!!! я могу помочь несчастной собаке найти дом, приютив у себя, без этих проблем!

0

360

Любасик написал(а):

вот сейчас у меня сука течная на время... а моему кобелю по..

Я вот тоже подумала об этом :)

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Кастрация кобеля Нужно ли кастрировать кобелей?