ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Кастрация кобеля Нужно ли кастрировать кобелей?


Кастрация кобеля Нужно ли кастрировать кобелей?

Сообщений 21 страница 40 из 413

21

Ну так есть основания.   Напомню: у меня сука!

Из моих наблюдений, наблюдений мужа гуляющего так же с нашей собакой, из наблюдений других владельцев сук в разговорах на прогулке сделала выводы:
Если к суке подбегает беспородный кобель,  то после кратчайшего знакомства он начинает пристраиваться пытаясь повязать НЕ течную суку! Если сука течная и на поводке, то всё ! Беда! Его не оттащить!
Породистые псы так себя не ведут. Они так же знакомятся, но играют, бегают. Если сука течная, то кобель может проявлять беспокойство, но по команде хозяина уходит.
Породистые кобели "держат себя в лапах".
Повторю: это наблюдения многих владельцев сук. Более того, на прогулке если приближается б/п. кобель, многие хозяева сразу берут девочек на поводок, так как те начинают выкручиваться от кобеля, удирать, могут убежать далеко от хозяина и потеряться. Были случаи.

Наверное эти наблюдения могут быть интересны в какой то мере биологам, но вывод такой. У беспородных кобелей сильно развит инстинкт продолжения рода, или сексуальная озабоченность как хотите называйте, но именно беспородные проявляют сильное желание спариваться. Отсюда и множество собак метисов. К течной суке, по безалаберности хозяев гуляющей без поводка подбегает  б/п. кобель и мгновенно вяжет её, вскочил и всё. А потом на рынках продаются щенки, которых  бессовестные хозяева выдают как породных. В чем виноваты люди пришедшие на рынок и купившие  порой за  большие деньги "хомячка, который потом превратился в медведя?"  Почему потом должны страдать эти несчастные щенки которые никому не нужны? Многие купившие  "породистого"щенка на рынке,  потом,  когда щен подрастает, выбрасывают его на улицу  потому, что видно, что он метис- дворняга.
Я вообще сторонница кастрации всех  беспородных собак.  В большинстве своем это собаки несущие такой набор генов с "испорченной информацией",  такое кол-во наследственных заболеваний, что миленький щенок подрастая может нести огромные проблемы от немотивированной агрессии  до тупого не подчинения воле хозяина.
Я не говорю о том, что все беспородные собаки  ужасны, но надо понимать, что неконтролируемое размножение несёт массу проблем.

0

22

alla.sobol написал(а):

Если к суке подбегает беспородный кобель,  то после кратчайшего знакомства он начинает пристраиваться пытаясь повязать НЕ течную суку! Если сука течная и на поводке, то всё ! Беда! Его не оттащить!
Породистые псы так себя не ведут. Они так же знакомятся, но играют, бегают. Если сука течная, то кобель может проявлять беспокойство, но по команде хозяина уходит.
Породистые кобели "держат себя в лапах".
Повторю: это наблюдения многих владельцев сук.

Надо же... А я и не знала! У меня Малыш был без родословной, и поэтому в принципе как бы безпородный... Ну "восточка" народного разведения, так скажем. Так он мог три дня с течной сукой гулять и не вскочить ни разу, только ушки лизал, кланялся и звал играть. Потом уже, когда начинал наскакивать - мы переставали гулять вместе. К нему ни один хозяин с течной сукой не боляся подходить. Я думала, что это от породы не зависит.

0

23

alla.sobol написал(а):

А сынок и папа встали в позу, ассоциируют себя с кобелём,

в этом я полностью согласна.
мужики болезнено относятся к кастрации, проэкцируют на себя явно.

alla.sobol написал(а):

Вы обе как психотерапевты

дык мне же положено так ; )

alla.sobol написал(а):

Я вообще сторонница кастрации всех  беспородных собак.

я поддерживаю.
я вообще ЗА кастрацию и породников. вяжетесь - пожалуйста. не вяжетесь-ни нужны вам и бубенцы=)))

Милушка написал(а):

Я думала, что это от породы не зависит.

вот КХ в массе своей озабоченные ребятки)

Милушка написал(а):

Так он мог три дня с течной сукой гулять и не вскочить ни разу,

а я объясню. я раньше тоже не знала.
у нас Ллойд тоже с течной Симой ходил, носом не воротил. а как последние дни течки наступили, так всё! кричи караул! он рвался на нее как бешеный маньяк. и 2 дня потом еще отходил.....

0

24

Любасик написал(а):

я тоже долго мучилась этим вопросом.
и наконец-то я решила, что буду кастрировать.

Уже точно решила?
А я вот про своих не знаю, они вроде спокойные, на гостей не наскакивают. Когда гуляем, и с нами суки чьи-нибудь, они могут в процессе игры напрыгивать, но мы всё время на поводке, гуляем мало, ни к кому стараемся не подходить, даже к своим знакомым - времени у нас мало: пис,как - и домой  ;) На даче они на участке, за забором, выходят за пределы только на поводке... Вот даже и не знаю, надо ли их кастрировать? Кошки-то у меня всегда все кастраты, потому, что кошек некастрированных в доме держать, я считаю, невозможно: и им плохо, а хозяевам и подавно. А вот с собаками вопрос....

0

25

Не согласна с тем, что только дворняги озабоченные. Уж сколько я видела породистых чеканутых озабоченных кобелюк.... Не пересчитать! И при этом видела кобелей дворняг, которые вели себя чинно и мирно. Не думаю что это связано с породой или беспородностью. Скорее зависит от конкретной собаки. А щенки-метисы от породистой суки зависят только от безалаберных хозяев.
А по поводу кастрации-стерилизации всех беспородных тоже не согласна. Ладно еще маньячного кобеля чикнуть, или если метит. Или суку по показаниям. А если у суки показаний нет к операции? Зачем давать собаке наркоз - это только лишняя нагрузка на сердце. К тому же не все врачи делают все правильно, и потом хозяева мучаются с сукой, которая начинает подписывать после операции. А много ли людей будут терпеть запах ссак? Вот кобеля чикнуть - это еще пол беды. Даже полезно и проблем меньше. А суку.... Я бы не стала. Для меня проще два раза в год по 3 недели на поводке по гаражам погулять, чем кучу возможных проблем поиметь, да еще и сердце наркозом подсадить... А по поводу случайных вязок - так это не от породы собаки зависит, а исключительно от ответственности хозяев. Я знаю лично много людей с дворняжками, которым по 5-9 лет и ни одну ни разу не упустили. И знаю кучу случаев (все на моих глазах) когда случаются внеплановые вязки или вязки с дворнягой или с кобелем другой породы.

Отредактировано Наха (31.01.2012 12:23:01)

0

26

Simanna написал(а):

Уже точно решила?

да(
Симанночка, у вас ребятки спокойные.
я вот сейчас тоже думаю... а надо ли?
но сейчас нет у нас "гостей собачьих", а если у меня есть "хочу еще сАбАКУ", то по-любому нужно. он метит у меня... может углы полить. сейчас всё спокойно, а если я через 5 лет смогу только завести собу? да и вообще хочу с передержкой помогать....
лучше раньше это сделать, чем пройдет время.
сейчас вот зп получу и будем обследоваться.....

0

27

Любасик написал(а):

он рвался на нее как бешеный маньяк.

Ну вот а у тебя почти южак.
Хотя Малыш как бешеный маньяк не рвался никогда. Очень сдержанный был кобл. Прямо рыцарь!  [взломанный сайт]

0

28

Милушка написал(а):

а у тебя почти южак

Боцман, кстати, на нее не реагировал. ну это еще может потому что в "стае" главный Ллойд, и тот даже не рыпался.

0

29

Любасик написал(а):

Боцман, кстати, на нее не реагировал. ну это еще может потому что в "стае" главный Ллойд, и тот даже не рыпался.

Нет, мне кажется - это не поэтому. Боцман просто сдержанный, вот и всё. Малыш был доминантом в общении с другими коблами, а на сук как маньяк не рвался на течных. Всё так - с чувством, с толком, с расстановкой... Он у нас, кстати, за 10 лет жизни не вязался ни разу. И ничего - спокойно жил. Наверное, зависит не от породности или безпородности - а от того, какой характер конкретно у собаки. Ну и может быть, от того, какая конкретно порода или смесь пород, отчасти.

0

30

Милушка написал(а):

Он у нас, кстати, за 10 лет жизни не вязался ни разу. И ничего - спокойно жил.

Потому и жил спокойно )) что не знал радостей секаса ))) а вот повязался бы один раз и тыц ты дыц, запарил бы всех.

0

31

Наха написал(а):

Потому и жил спокойно )) что не знал радостей секаса ))) а вот повязался бы один раз и тыц ты дыц, запарил бы всех.

Ты знаешь, был случай, когда он у нас сбежал. Это было на даче. Сбежал за течной дворняжкой. Мы его нашли в тот же день. Она сидела в будочке, а он возле неё. Не знаю, до какой стадии у них дошли отношения, но домой его привели - шёл спокойно. Если учесть его темпы ухаживаний - можно предположить, что мы его забрали на стадии романтической беседы [взломанный сайт]

Хотя... Кто знает??? [взломанный сайт] Но на его дальнейшем поведении это никак не отразилось - никакого тыц-ты-дыца не произошло... :)

0

32

Милушка написал(а):

Боцман просто сдержанный, вот и всё.

когда на улице чует девку, мотает меня за собой, носом снег всасывает, роет его, пыхтит, шумит вздохами... сразу понимаю, что девка бегала...

а на даче он сматывается через дырку, сейчас ее заделали. но по утрам его выпускают на пописы и порой приход через пол часа, а то и дольше. хто там его знает с кем он бродит...

0

33

Любасик написал(а):

когда на улице чует девку, мотает меня за собой, носом снег всасывает, роет его, пыхтит, шумит вздохами... сразу понимаю, что девка бегала...

особенно пописы любят нюхать. Если попис в снегу - аж фонтанчики от ноздрей!

0

34

Наха написал(а):

которая начинает подписывать после операции.

Мы говорим о кастрации кобелей.
Сук стерилизовать гораздо сложнее. Много факторов влияет на  вид операции, Есть варианты когда удаляют один яичник, два, перевязывают трубы, удаляют " всю гинекологию".  Вариантов множество и какую операцию делать решает врач, смотря на показания. Врач легко может ошибиться, про профессионализм врачей здесь говорить не будем, каждый из нас имел не один негативный опыт общения с ветеринарами. Поэтому стерилизация сук тема отдельная, сложная и зависит не от поведения суки, а от здоровья.

Милушка написал(а):

Наверное, зависит не от породности или безпородности -

Он у тебя ведь был Восточно Европейской овчаркой? Только "народного разведения"  "У вас девочка, у нас мальчик давайте повяжем"!  Пусть без родословной, но ведь овчарка.  Я имею в виду типичных дворняг, лайкоидного вида.

0

35

alla.sobol написал(а):

Он у тебя ведь был Восточно Европейской овчаркой? Только "народного разведения"  "У вас девочка, у нас мальчик давайте повяжем"!  Пусть без родословной, но ведь овчарка.  Я имею в виду типичных дворняг, лайкоидного вида.

Да, ВЕО-шка народная. И по определению ЛеныБо малость поднемченная - т.е. по экстерьеру немцы были в близких предках.

Дворняги лайкоидного вида - ну может быть, конечно... Такие дворняги (не метисы разных пород), а именно дворняги-лайкоиды чаще всего рождаются целыми поколениями уже на улице. Именно естественный отбор даёт лайкоидный, волкообразный фенотип. На улице очень сложно выжить, а уж размножиться ещё сложнее. Поэтому инстинкт размножения должен быть невероятно сильным, чтобы буквально перекрывал все остальные стремления собаки - и желание поискать пищу, и страх перед соперниками, и всё прочее.

А те собаки, которых вязали по принципу: "У вас девочка, а у нас мальчик" - они поколениями жили в более комфортных условиях (квартира, дом, хозяева), и потомство оставляли не благодаря силе своего инстинкта, а благодаря решению хозяев. Поэтому в их потомстве рождались особи с умеренным инстинктом размножения, как у родителей.

А если лайкоидная дворняга - метис лайки с овчаркой, например, родившийся дома, так у него столь мощного инстинкта может и не быть. А может быть такой же сдержанный характер, как у моего Малыша.

0

36

прочитала все посты и хочу сказать, что согласна с  мнением об озабоченности метисов и беспородных дворняг. у меня девочка малый  пудель. все прогулки с другими собаками превращаются в кошмар если это не породистые собаки. породистые бегают, играют и не пристают даже во время приближении течки.а дворняги всю  прогулку под хвост лезут. если мы на поводке их обходим, то они подбегают и все равно пытаются подмять. уже злость берет отгонять дворняг. и ещё заметила, если собака породистая но без документов то тоже озабоченная.

0

37

гость Джина написал(а):

и ещё заметила, если собака породистая но без документов то тоже озабоченная.

Видно, наличие документов действует на подсознание собаки. Имея документы, собака понимает, что она не какая-нибудь шпана подзаборная, а собака с документами, и посему должна соответствовать своему высокому статусу!  [взломанный сайт] 

Джина, а безпородные собаки с документами себя как ведут? Как безпородные без документов или как породистые без документов?  :D

0

38

Милушка написал(а):

Видно, наличие документов действует на подсознание собаки.

Мила, ну ты отмочила кору)))))))))))))))))))))
http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

39

Милушка написал(а):

а безпородные собаки с документами себя как ведут?


наверное у беспородных только вет.паспорт, а это ужО не докУмент :rofl:  :rofl:

0

40

Зравствуйте, хочу поделится своей бедой. У меня замечательная собака метис (йорк+шпиц), дома сама любезность добрый, ласковый, а на улице просто монстр. Когда я выхожу с ним во двор все собачники уходят или стараются с нами не контактировать, мой пес готов всех порвать и дерется как овчарка не на жизнь, а на смерть. У его братика была таже проблема, его кастрировали и собака стала спокойной и даже стал без поводка гулять, я тоже хочу своего кастрировать, потомучто я не могу спокойно пройти по городу, он кидается на всех собак и еще на людей с пакетами (а таких много) и мне приходится брать его на руки. Подскажите как решить мою проблему, кастрировать или нет.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Кастрация кобеля Нужно ли кастрировать кобелей?