ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Кастрация кобеля Нужно ли кастрировать кобелей?


Кастрация кобеля Нужно ли кастрировать кобелей?

Сообщений 381 страница 400 из 413

381

здравствуйте! недавно приобрела джек рассела терьера,мальчик взрослый,стал метить в доме и покушаться на честь кота,хочу кастрировать поможет ли это? Собаке года три,можно ли в этом возрасте кастрировать?

Отредактировано Люда (24.03.2016 11:07:17)

0

382

В 3г ода конечно , можно

0

383

Кастрировать можно, предварительно сдав анализы и сделав ЭКГ. Но, возможно, это не решит проблем с метками и вязками.
Были ли такие проблемы у предыдущих владельцев?

0

384

Наха написал(а):

Но, возможно, это не решит проблем с метками и вязками.

С метками не решит, а с вязками точно. Ты имела ввиду наверное с садками, когда кобель осаживает все что движется))) В ряде случаев сексуальной подоплеки в этом нет. Так кобель показывает свою доминантность. Суки кстати тоже так иногда делают.
Я сама тут задумалась на эту тему, относительно рыжего. Вообще инфа на эту тему везде разная. У кого-то собаки прибавляют в весе, у кого-то дуреют.

Вот смотрите, интересно пишут:

Более сложным вариантом той же проблемы является гиперсексуальность собаки. В этих случаях субъективизм хозяина играет решающую роль, поскольку человек, не зная видовой специфики, склонен видеть сексуальность в нормальном поведении доминирования. В большинстве случаев за жалобами хозяина на повышенную сексуальную активность и "извращения" собаки (сексуальное поведение по отношению к однополым собакам, к кошкам, к человеку и даже к неодушевленным предметам – большим мягким игрушкам, подушкам и т.п.) стоят именно нарушения социальных структур и доминирование, допускаемое хозяином. Нередко приходится констатировать также неудовлетворенную потребность собаки в самоутверждении, что обусловлено несформированной самооценкой.

Отсюда взяла.
http://lib100.com/book/zoo/applied_psych/html/?page=228

Отредактировано Гвелешапи (25.03.2016 09:46:30)

0

385

Гвелешапи написал(а):

С метками не решит, а с вязками точно. Ты имела ввиду наверное с садками, когда кобель осаживает все что движется))) В ряде случаев сексуальной подоплеки в этом нет. Так кобель показывает свою доминантность. Суки кстати тоже так иногда делают.

Да конечно с садками) кота то он по любому не повяжет))

0

386

Здравствуйте! У меня американский кокер спаниель, девочка, недавно она ощенилась и принесла 4 замечательных щенят, я очень хочу оставить себе одного щенка, мальчика, и я задумалась над тем, что их сводить же нельзя, а усмотреть за ними в период течки вряд ли получится, и что теперь придется мальчика кастрировать? и в каком возрасте их желательно кастрировать?

0

387

Angelika
Поздравляю с щенками))
Тут смотря для какой цели вы хотите оставить себе кобеля. Если у вас племенная выставочная сука и вы планируете ее еще вязать, а кобеля выставлять и вязать не собираетесь - то кастрировать кобеля. Если не ошибаюсь, можно кастрировать в районе года, до этого времени он уже может повязать мать, надо будет их разделять. Если суку вы вязать больше не будете - можно стерилизовать ее, а потом кастрировать кобеля.
Или как вариант оставить себе суку)

0

388

Хочу поделиться мыслями с теми, кто ищет для себя ответ на вопрос - кастрировать кобеля или нет? Чуть больше года назад мучительно пыталась себе ответить на этот вопрос, перелопатила кучу форумов... Вкратце - у меня кобель бультерьера с очень выраженным доминантным и половым инстинктом. Поверьте, я знаю о чем говорю - до этого у меня были кобели ризеншнауцер, ротвейлер и той-терьер (самым ярым был конечно той-терьер). Но с ними мысль о кастрации меня не посещала. Есть у моего буля и поведенческие проблемы, но я иллюзий не испытывала, знала, что характер не изменится кастрацией. Ходили мы и на выставки - ЮЧР закрыли, но вязать я его не собиралась - во-первых, мы живем далеко от центра России, к нам на вязку вряд ли кто поедет, во-вторых, знала что после вязки половой инстинкт только усилится. Наши былые проблемы - от вонючек на улице оттащить невозможно, не дай бог кто-то из сучек в округе загуляет - кобель теряет контроль над собой и над ситуацией, даже взгляд меняется, как у озлобленного на весь мир наркомана, было дело, даже выл дома, постоянно в напряжении, есть отказывался, хотя були еще те обжорки.
Можно долго рассуждать о природе, но в природе подобные особи становятся вожаками стаи и вяжутся регулярно, или погибают в борьбе за первенство, но не мучаются как наши питомцы...
В общем, я для себя приняла решение кастрировать, и ни сколько не жалею. Гуляем на улице спокойно, на вонючки не реагирует. Пес в целом стал спокойней, нет постоянного напряжения. По поводу драк - желание подраться никуда не делось, правда, теперь и с сукой может сцепиться, если та напросится, но может и с кобелем поиграть. Игрушками больше интересуется, чем раньше. Из недостатков - один, да и то только потому, что собака гладкошерстная - нет прежней рельефной точеной мускулатуры, под шерстью разницы не было бы. а в остальном для меня и для моего барбоса (судя по его жизнерадостной физиономии) одни плюсы. Единственный совет тем, кто примет решение кастрировать своего кобеля - дать ему сформироваться физически, т.е. не раньше, чем в 1,5 года. Моему было 2 года на момент операции, сейчас ему 3 с хвостиком. И поверьте, никаких душевных мук по поводе отсутствия "достоинства" он не испытывает.

0

389

Djane
А покажите булочкуууу) я люблю булочек)))))
(Пы.сы. полностью с вами согласна, правильно кастрировали)

0

390

Прежде чем кастрировать кобеля, нужно сто раз подумать. Кастрация не убирает нежелательное поведение, как многие думают. Зато на внешнем виде кобеля сказывается крайне негативно. Из мускулистого красавца кобель превращается в толстого тюленя, уменьшается мышечная масса, появляется лишний вес. Выражение морды тоже поменяется: вместо сосредоточенной серьезной морды будет сглаженная, "девчачья". Это связано с тем, что мимические мышци, расположенные на черепе, тоже уменьшаются в обьеме. В общем, Ваш мальчик станет больше походить на девочку.
Вот пример: фото до и после кастрации.
До
http://s9.uploads.ru/t/mErTq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/KeE6R.jpg

после кастрации
http://sf.uploads.ru/t/qdLal.jpg

0

391

По-моему, выражение морды и наличие маскулатуры —мелочи по сравнению с проблемами в поведении..

0

392

Некастрированный, но при этом и не развязанный кобель, то бишь который все равно не будет участвовать в разведении - 70% проблем с простатой с 10 годам.
Спросите в любой ветклинике.
Хотите, чтобы скелет сформировался "по мужски", так не кастрируйте рано. Годам к 5-6-7. Позднее тоже не надо. Кастрация все же под наркозом, наркоз в старости вреден.
Если черепная коробка сформируется, равно как и прочие кости скелета, назад они не ссохнутся. Другое дело, что надо постоянно будет следить за диетой и не перекармливать. Кастрированные особо склонны к ожирению. В общем больше гуляйте, меньше жрите. ))

0

393

Кто может помогите советом, а то мучаюсь душевными муками: кастрировать или нет.
У нас была 3 годичная сука боксёр когда мой муж решил сделать сюрприз и ,неожиданно для меня ,купил щенка боксёра кобеля.До года всё было хорошо...Но в год кобель стал поигрывать с сукой....короче начались драки до крови.Мы их разводили по разным комнатам....но всё равно не углядели,сука забеременела и родила 12 щенят.Были трудные роды и кесарево сечение потом стерилизация суки.Доктор сказал что у неё узкие родовые ходы.Драки притихли.Мы было уже обрадовались, мол сука не пахнет и в доме мир и покой.
Но спустя 6 месяцев всё началось снова.Примерно к часам 5 дня игры становятся более агресивными,собаки перестают вилять друг перед другом хвостами...а потом всего один "неправильный" взгляд суки провоцирует драку.Хотим кастрировать и кобеля,но не уверены что драки прекратятся...

Отредактировано Анна912 (17.11.2016 12:25:17)

0

394

Анна912 написал(а):

Примерно к часам 5 дня игры становятся более агресивными,собаки перестают вилять друг перед другом хвостами...а потом всего один "неправильный" взгляд суки провоцирует драку.Хотим кастрировать и кобеля,но не уверены что драки прекратятся...

вообще странно - кобели обычно не дерутся с суками, имхо, у вас очень странный кобель...
это не половое поведение, больше похоже на доминантное с агрессией
при кастрации у кобеля снижается уровень тестостерона - а с ним и склонность к доминированию, кобель становится более спокойным в принципе
100%-ной гарантии прекращения драк это, конечно, не даст, но шансы, что драки прекратятся или станут менее ожесточёнными - достаточно велики
на всякий случай проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, которому доверяете

0

395

Милушка написал(а):

вообще странно - кобели обычно не дерутся с суками, имхо, у вас очень странный кобель...

Спасибо вам за ответ.  Кобель действительно ведёт себя странно...У нас есть ещё 6 летний кастрированый йорки, но он к нему не проявляет агрессии.Также не проявляет и ко мне и к мужу...Йорки гоняет его по двору, кусает за заднюю ляху и виснет на нём...а кобель поджав хвост убегает...так они играют. Если йорки видит что кобель злится ,то приседает к земле и опускает уши..Кобель постоит над ним пару секунд и теряет к нему всякий интерес.Конфликт исчерпан. Сука же не делает этого,она пытается дать отпор...вот и драка...Сегодня утром когда я их разнимала,сука хотела укусить кобеля ,но укусила меня случайно, я руку просунула.Теперь у меня на предплечьи огромный кровоподтёк.Ещё сука странно себя иногда ведёт.Запрыгивает на кобеля и имитирует вязку( напомню что она стерилизована) Я знаю что многие мне скажут,мол зачем боксёров заводите, если не умеете их воспитывать. Но это не моё решение,у меня муж сначала делает а потом чешет репу.И к тому же сейчас это  полноценные члены нашей семьи.Боюсь что кастрация не решит проблему,наверно это межличностный конфликт...(((

0

396

Анна912 написал(а):

Ещё сука странно себя иногда ведёт.Запрыгивает на кобеля и имитирует вязку( напомню что она стерилизована)

У вас и сука доминантная, имитирование вязки - это проявление доминирования. Кобель тоже лидер, ведь если ему подчинились (это про йорка), он теряет интерес к "противнику". Кастрирование может помочь, возможно тогда кобелю станет всё равно, что  сука им верховодит. Вообще-то если две доминирующие особи живут вместе, то обычно кто-то кому-то быстро подчиняется, надо только дать им выяснить отношения без вмешательства из вне.

0

397

Тут по ходу надо обоих надо...

0

398

Милушка написал(а):

при кастрации у кобеля снижается уровень тестостерона - а с ним и склонность к доминированию, кобель становится более спокойным в принципе

Мил, вот только в четверг об этом спрашивала в ветеринарке. Мне овтетили, что если психика такая эмоциональная, тише не станет. Перестанет за суками бегать только.
Я вот все подумываю рыжего своего лишить фаберже. За суками не бегает, но "крыша у него, едет, дом стоит" - регулярно.
Из наблюдений за Рэксом - полгода после кастрации... Он перестал вонять козлом - таким кобелиным запахом, шерстка стала более шелковой. Он не поет песни, когда на улице у кого-то течка. Но стал более не терпим к любым встречным кобелям. С поводка рвется, материт по своему по собачьи, отпусти - в драку полезет. Без пенделя никак.
Впрочем, может от того, что стал чаще на поводке ходить, (дабы на соседнюю помойку не бегал), а при хозяйке то все королем себя чувствуют. В общем хотела сказать, что он все равно пытается доказать свое лидерство.

Отредактировано Гвелешапи (19.11.2016 10:33:36)

0

399

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня 2-х годовалый кобель. Беспородный. По весне сбежал и нашли его, когда "свадьба" уже была в самом разгаре. Сейчас наступила осень и мой "малыш" словно с ума сошел. Не успеваем прийти с прогулки, он уже снова бьется в дверь, начинаешь жалеть, а он огрызается, плохо кушает. Во дворе дворняжки "загуляли". Понимаю, что вся его неадекватность от дворняжек. Подпустить к ним не предоставляется возможности от агрессивности соперников. Может все-таки кастрировать моего "малыша", чтоб ни он, ни мы (хозяева) не мучились. И можно ли это делать, если он развязан?

0

400

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня 2-х годовалый кобель. Беспородный. По весне сбежал и нашли его, когда "свадьба" уже была в самом разгаре. Сейчас наступила осень и мой "малыш" словно с ума сошел. Не успеваем прийти с прогулки, он уже снова бьется в дверь, начинаешь жалеть, а он огрызается, плохо кушает. Во дворе дворняжки "загуляли". Понимаю, что вся его неадекватность от дворняжек. Подпустить к ним не предоставляется возможности от агрессивности соперников. Может все-таки кастрировать моего "малыша", чтоб ни он, ни мы (хозяева) не мучились. И можно ли это делать, если он развязан?

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Кастрация кобеля Нужно ли кастрировать кобелей?