ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Болезни печени у собак


Болезни печени у собак

Сообщений 21 страница 40 из 738

21

просто так как дома,врач капельницу ввел не внутривенно,а подкожно,я только что сбегала в вет-аптеку.порекомендовали кот-бают.только что дала ему,воду не пьет,пару милилитров воды влила насильно.
в туалет по большому ходил утром,не писял уже давно.позвонила врачу сказал что может вытекать поджелудочный сок.вечером нужно сделать еще одну инъекцию глюкозы...не знаю даже,если он не поспит,нужно ли это делать.
кормлю его натуралкой.
вчера посадилана диету ел рис с говядиной,но сегодня утром все вышло,что он съел.вот вроде прилег,подсадила его на кровать...но не спит все равно.
не знаю,есть ли вообще надежда?или он даже до завтра может не дожить

0

22

KarinaK написал(а):

или он даже до завтра может не дожить

не говорите так! всё будет хорошо!
а я бы наверное волокардин посоветовала.
возьмите шприц без иголки и воду ему вливайте в угол рта. жидкость ему нужна.
сварите ему рис, побольше воды налейте и подольше варите и эту жидкость от риса подавайте.

0

23

ыоду я так ему и вливаю,но сказали много нельзя,может начаться рвота....пытаюсь дозвониться еще одному ветеринару,говорят,лучший в минске

0

24

KarinaK написал(а):

порекомендовали кот-бают

Кот-баюн тоже хорошее успокоительное, и тоже подходит собакам.

KarinaK написал(а):

воду не пьет,пару милилитров воды влила насильно

Воду понемножку вливайте... даже если не хочет пить - вреда от воды не будет, а обезвоживание ухудшает состояние.

KarinaK написал(а):

не писял уже давно

Уже давно - это сколько? Если несколько часов - то ничего страшного. Если сутки - то плохо... Может быть, что-то с почками?
Вы не консультировались с ветеринаром - не нужно ли Зосику мочегонное подавать? Например - фуросемид? Или другой аналогичный препарат?

KarinaK написал(а):

еще одну инъекцию глюкозы...не знаю даже,если он не поспит,нужно ли это делать.

Я думаю - нужно. Ветврачу своему вы ведь наверное доверяете? Врача всё-таки надо слушаться.

KarinaK написал(а):

не знаю,есть ли вообще надежда?или он даже до завтра может не дожить

Карина, постарайтесь успокоиться. Надежда есть всегда. Обезвоживание ему не грозит. Не кушает он всего сутки или двое... Печень - это не инфаркт и не инсульт, чтобы что-то плохое случилось мгновенно... С больной печенью годами можно жить. Тем более, если лечиться.

А всё же диагноз хотя бы приблизительно - какой?
Напишите показатели его анализов, если можно. Может быть - попробуем вместе разобраться, что с ним?
Покажите анализы ещё одному врачу - может, он что-то скажет - что с собачкой-то?

Воды по многу сразу нельзя. Понемножечку, маленькими порциями. Лучше почаще и поменьше, чем редко и много.

0

25

да,я все так и делаю.позвонила лучшему ветеринару.он скзаал,что самая большая ошибка была начинать лечение.выписал поддержимвающий препарат его давать с питьем и скзала на пару дней прекратить лечение. так как вероятнее всего что это просто психологическое на фоне стреса,начал сам пить,но так и не уснул..

в том то и дело,результаты анализов,не говорят.нужно ехать на другой конец грода,это около часа на такси,не омгу оставить одну маму в квартире,еще не может придти в себя ,да и зохана не могу оставить.что касаемо почек,нам делали операцию в год и 2 сейчас нам 3 года.я врачам про это говорила.всего консулитировалась с 3 врачами.наиболее точно сказал последний,жду пока уговорю его поспать хоть немного

0

26

KarinaK написал(а):

лучшему ветеринару.он скзаал,что самая большая ошибка была начинать лечение.выписал поддержимвающий препарат его давать с питьем и скзала на пару дней прекратить лечение. так как вероятнее всего что это просто психологическое на фоне стреса,

тоже возможно. Но результаты анализов-то, как вы пишете, показывают проблемы с печенью. Хотя стресс мог стать причиной, безусловно.

KarinaK написал(а):

начал сам пить

Это хорошо! Замечательно просто! Едой не пичкайте - может ему не хочется?

KarinaK написал(а):

но так и не уснул... жду пока уговорю его поспать хоть немного

Не надо его уговаривать - так он никогда не заснёт. Вы же ему мешаете - наверное гладите, разговариваете с ним? Вот он и не спит - общается. Оставьте его в покое - он заскучает и уснёт.

0

27

да.но врач сказал что повышены именно те показатели,которые отвечают за печень.
я уже и разговаривала и не обращала внимания,сижу рядом немного дремает.только отойду начинает ходить,точнее плестись.

спасибо вам всем огромное,честно,знаю что кто с нами в этот момент) но может действительно все ще будет хорошо???))

0

28

KarinaK написал(а):

но врач сказал что повышены именно те показатели,которые отвечают за печень.

Карина, вот тут пока совсем не зачем переживать!
моей собаке в год сдали биохимию и у нас тоже была повышена печень чуть ли ни в 2 раза, вет запаниковала, стала говорить, что это больная печень, что у молодой собаки такого быть не может и что это наверное из-за близкого родства его родителей. выписала нам лекарства и я помчалась их покупать (причем не дешевые), пропичкала ему курс и пошла пересдавать кровь, но специально в другую клинику. печень была лучше, но всё равно немного завышена, рассказала всю историю вету, а у нас до этого была аллергия. он сказал, что всё отлично, что печень повышена из-за аллергии, что сама она восстановится и пожизненно не нужно сидеть на таблетках, как сказала это первый врач.
к сожалению, сколько врачей, столько и мнений. я считаю, что порой мы сами перегибаем палку и начинаем паниковать попусту...
всё с Зоханом будет хорошо. вы сами успокойтесь, отдохните и он успокоится вместе с вами! [взломанный сайт]

Отредактировано Любасик (29.12.2011 22:33:30)

0

29

KarinaK написал(а):

я уже и разговаривала и не обращала внимания,сижу рядом немного дремает.только отойду начинает ходить,точнее плестись.

ну тогда сядьте рядом и сидите тихонько, постарайтесь расслабиться, успокоиться... Почитайте что-нибудь, например... пусть он почувствует, что вы спокойны, вы рядом - и ему будет спокойнее и легче.

KarinaK написал(а):

но может действительно все ще будет хорошо???

Я думаю, что всё будет хорошо. Т.к. ничего очевидно угрожающего нет. Нет поноса, нет сильной рвоты, нет температуры, явных воспалительных процессов и прочего очень тревожащего... Он сам немножко пьёт - значит, нет опасности серьёзного обезвоживания. Показатели по печени нормализуются, если подберёте правильное лечение. Безпокойство может быть связано со стрессом. Вот у Вас и мама в стрессовом состоянии. Пёсик это чувствует - отсюда на нервах может быть потеря аппетита. Слабость и угнетённость - тоже могут быть на нервах.

0

30

хорошие новости,за ночь выпил пару мисок специального питья,который прописал последний ветеринар.регидрон называется. все ночь проспал в домике,потом около 10 разбудил меня попросился на кровать,а только что просил кушать и все съел)))сейчас опять прилег.т

так что пока действую по инсткции послднего ветеринара,который сказал прекратить все лекарства,а давать этот регидон.а самое интересное что этот врач работает в лучшей и между делом самой дорогой вет-клинике и он действительно лучший.а анализы мы сдавали тоже в этой клинике,но у другого врача,который выписал неправильные лекарство,из-за которых и могла начаться интоксикация

0

31

как же хорошо, что всё обошлось!
Зохану привет большой и чмок в носик)
пусть крепнет малыш и больше не хварает!

теперь можно сделать только выводы по врачам....
у нас тоже есть одна такая клиника куда я больше никогда не пойду.......

0

32

Карина, как я рада за вас и вашего Зохана!  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]   Замечательно, что он пошёл на поправку! Держите нас в курсе дальнейших событий  :)

0

33

ааа!!новости отличные!!Зохан.кушает,писяет,даже гавкает,хвостик стоит...много спит,пока еще даю вместо воды раствор регидрона,но завтра планирую перестать,лекарства никакие давать не буду,а через дней 8 поедем делать анализы,но уже к этому доктору) спасибо таким людям,как он,не видя собаку спас ее...и меня)) всем привет от Зоси и с наступающим Вас и еще раз спасибо вам.девочки))

0

34

Карина, вас с Зоханом с наступающим Новым годом! Выздоровления вам и всего самого хорошего Вам, вашей семье и Вашему замечательному доктору!   [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

35

KarinaK написал(а):

всем привет от Зоси и с наступающим Вас

и вам от нас всех большой привет)
пишите какие будут рез-ты анализов!
и главное помните, что лучше сразу в панику не впадать, а перестраховаться.
а если печень будет завышена и всех показателей, что тут перечислены у Зоськи нет, то причин повышенной печенки тоже может быть несколько, и они не такие ужасные и все излечимые!
вам большой удачи в новом году, не болейте и будьте счастливы! [взломанный сайт]

0

36

Здравствуйте! помогите пожалуйста.
У нас собачка карликовый пинчер, болеет на протяжении 2 лет (ему всего 2) через каждые пол года, ровно месяц в месяц.
Симптомы: - рвота, доходит до белой пены
- жидкий стул
- отказ от пищи
- слабость
- сонливость
     и так каждые пол года.
Обращаемся немедленно в клинику.
нас прокапывают на капельнице, колят антибиотики, 5 дней и все проходит но ровно на 6 месяцев.
Вот сейчас прошло со времени прошлой болезни пол года, сейчас болеем.
И я решила взять все в свои руки, я настояла на анализе крови и слюны.
Нас отговаривали, говорили собака маленькая, венки маленькие, трудно взять.
Но все таки я настояла, взяли.
Пришли анализы.
Один врач ставит диагноз: Холелол Гепатит.
Другой врач говорит что это вирусная инфекция и ни какой не гепатит.
Так подскажите мне что же это?
С нетерпением жду ваших ответов.
Спасибо за внимание

0

37

Наталия написал(а):

Пришли анализы.
Один врач ставит диагноз: Холелол Гепатит.
Другой врач говорит что это вирусная инфекция и ни какой не гепатит.
Так подскажите мне что же это?

Вообще-то - гепатит - это тоже вирусная инфекция. "Холе" - это желчь. Но по симптомам вашей собаки

Наталия написал(а):

- рвота, доходит до белой пены
- жидкий стул
- отказ от пищи
- слабость
- сонливость

вполне может быть не гепатит, а какая-то другая инфекция. Такие симптомы бывают при многих заболеваниях. По интернету определить что-то вообще невозможно. Попробуйте обратиться ещё к одному врачу. Про гепатит (на всякий случай) почитать можно здесь:

Вирусный гепатит собак - лечение вирусного гепатита

   Инфекционный или вирусный гепатит - острая контагиозная вирусная болезнь, проявляющаяся лихорадкой, фолликулярным коньюктивитом, катаральным воспалением слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, а также выраженными поражениями печени и центральной нервной системы.
   Вирусный гепатит собак зарегистрирован во многих странах мира, в том числе широко распространён в России и других странах СНГ. Болезнь поражает собак различных пород и возрастов, но наиболее часто заболевают гепатитом щенки в возрасте 2-6 месяцев.
   Источником возбудителя инфекции являются больные собаки и вирусоносители, выделяющие вирус с носовой и глазной слизью, мочой, калом. Для данной болезни характерно длительное вирусоносительство, часто в течение многих лет. Типичны 2 пути заражения - контактный (прямой или непрямой) и алиментарный (кормовой, водный).
   Инкубационный период обычно 2-5 дней, иногда достигает 8-10 дней.
   Вирусный гепатит поражает различные органы и ткани собак, особенно печень, желчный пузырь, селезенку, почки. Дистрофические изменения, развивающиеся в указанных органах, вызывают серьезные нарушения жизнедеятельности организма - нарушение обмена веществ, интоксикацию, сердечно-легочную недостаточность и др.

Симптомы вирусного гепатита собак

   Вирусный гепатит может протекать у собак в различных формах: молниеносной, острой, подострой и хронической, но наиболее часто болезнь проявляется в острой форме.
   Молниеносная форма и острая форма болезни проявляются в основном у молодых животных с ослабленной иммунной системой, особенно у невакцинированных щенят в возрасте до 6 месяцев. При молниеносной форме болезнь развивается внезапно, без характерных клинических признаков и животные погибают в течение одних суток (в таких случаях нередко предполагают острое отравление).

   При острой форме гепатита у собак наблюдают:
угнетение, отказ от корма;
температура повышается до 40-41 градуса;
усиленная жажда, частая рвота с примесью желчи;
понос, кал беловатого цвета;
желтушность слизистых оболочек;
одно- или двусторонние кератиты (помутнение роговицы глаза);
воспаление небных миндалин.

   Кроме того, у больных животных отмечают серьезные расстройства сердечнососудистой и дыхательной системы организма.

   Продолжительность вирусного гепатита собак зависит от многих факторов: состояния иммунной системы, своевременности и эффективности лечения, наличия смешанных инфекций и др. Обычно при благополучном течении болезни примерно 40-50% собак выздоравливают через 5-10 дней. В других случаях продолжительность болезни моет составлять 2-3 недели.

   При подостром и хроническом гепатите указанные выше симптомы в основном менее выражены, имеют большую продолжительность и характеризуются неспецифическими, неопределенными расстройствами различных систем организма. Например, у больных собак наблюдают кратковременное повышение температуры тела, снижение аппетита, быструю утомляемость при физических нагрузках, временные расстройства функций сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта (поносы, сменяющиеся запорами и т.п.) и др.

   При сверхостром и остром вирусном гепатите смертность среди невакцинированных щенят может достигать 80-100%. У взрослых собак в зависимости от тяжести заболевания она составляет 10-50%. Очень важно при появлении первых симптомов вызвать ветеринарного врача на дом или отправляться в ближайшую клинику, это может спасти жизнь вашему питомцу.

Лечение вирусного гепатита собак

Введение гипериммунных сывороток (Гискан, Витакан и др.) в лечебной дозе 3 раза с интервалом 24 часа;
Введение антигистаминных препаратов (димедрол, супрастин и др.) для профилактики аллергических реакций;
Внутривенное введение солевых растворов с рибоксином и раствора 5% глюкозы с аскорбиновой кислотой;
Иммуномодуляторы (ронколейкин, циклоферон, иммунофан и др.);
Эссенциале, сирепар и др. препараты для поддержки функции печени;
Поливитамины (аминовит, витамины группы В, аскорбиновая кислота и др.);
Симптоматическая терапия (противорвотные и антидиарейные препараты, жаропонижающие).

   В случаях острого поражения желудочно-кишечного тракта (рвота, понос) - полное лишение корма в первые 24-48 часов, при обязательном введении внутривенно или подкожно электролитных растворов и глюкозы. Далее обязательно назначается диета. Рекомендуем диетические корма промышленного производства.

Профилактика вирусного гепатита собак

   Обязательная вакцинация щенков, начиная с 1,5-2 месячного возраста с последующей ревакцинацией через 3 недели. Далее собак вакцинируют после смены зубов (6-8 месяцев), затем в год и ежегодно. Применяют такие вакцины, как Гексадог, Нобивак, Эурикан, Гексаканивак, Биовак и др.
   Для пассивной иммунизации щенят в раннем возрасте (4-6 недель) при неблагополучной эпизоотической обстановке или групповом методе содержания используют специфические иммуноглобулины или гипериммунные сыворотки против инфекционного гепатита.

источник

0

38

Наталия, скажите, пожалуйста, в каком городе Вы живете? и есть ли у Вас результаты анализов на руках?
то что отговаривали сдавать кровь, очень подозрительно...
обычно они сами сразу говорят, что нужно сдавать биохимию. а отговорка про маленькие венки вообще смех! там лапку пережимают и венка набухает, промахнуться только неопытный может!
странно, что такое происходит каждые пол года... а глистов Вы как часто гоните ему?

0

39

Любасик написал(а):

а глистов Вы как часто гоните ему?

Люба, у меня тоже первым делом возникла мысль про глисты  :blush: . Потому что при глистах рвота до белой пены, жидкий стул, отказ от пищи, слабость, сонливость - это всё запросто. Когда отравление организма идёт токсинами. Ещё на энтероколит, по-моему, похоже.

0

40

Наталия. Для начала я бы поменяла врача. Я правильно понимаю, что вашу собаку лечат не первый раз не взяв никаких анализов?? Получается что лечить пытаются симптомы, а не заболевание! После слов о маленькой венке я бы бежала без оглядки от таких горе-врачей. Да хоть котенок месячный - если надо, то берут кровь. И без особых проблем - а эти бред несут.
Если у Вас есть на руках результаты анализов, выложите четкий скан или хорошую фотографию. Мы дружно попробуем посмотреть что это может быть.

Люба, Мила - но глисты раз в пол года? Поддерживаю вопрос - как часто Вы гоните глистов собаке? И каким препаратом? Меня смущает регулярность болезни....

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Болезни печени у собак