ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Болезни печени у собак


Болезни печени у собак

Сообщений 561 страница 580 из 738

561

РЭЙЧЕЛ

  Похоже на отравление... Витамины нужны В6, В12  раз в день по ампуле (чередовать). Глюкокортикоиды, предпочтительнее преднизолон. Начальная доза 30 мг в сутки, дозу выдерживают до нормализации активности трансаминаз ( АСТ, АЛТ), затем уменьшают в двое и далее каждые 5 дней на 5мг.

   Ну и с глюкозой желательно капельницы поделать 2-3 дня.

   сердечное ( сульфокамфокаин) по 2 мл 2 р в день, дней 5 хотя бы.

0

562

Здравствуйте! Моей собаке Джесси 10,5 лет. За последний месяц собака очень исхудала. Печень очень увеличена в размерах, но при пальпации болезненности нет (по крайней мере собака абсолютна спокойна). Последнюю неделю она почти не ест, неактивна, "угнетенное" состояние. Жидкий стул темно-коричневого цвета. Моча по цвету нормальная. В вет. лечебнице нам поставили неутешительный диагноз... цирроз печени...=( Перед этим сделали УЗИ и сдали биохимию крови. Биохимию выложу чуть позже...
     Врач сказала, что анализы очень плохие...что вообще все очень плохо, что гепатоциты очень сложно восстанавливаются (что меня смутило...), что лекарства будут только поддерживать жизнь.
     Назначили нам кучу таблеток и уколов:
-Лив52 - 1/2табл.*3 р/д (10 дней)
-Квамател - 1/2 табл.*1 р/д (14-20 дней)
-Преднизолон - курс до конца жизни
-Синулокс - 1 табл.*1 р/д (до 20 дней)
-Настой коры дуба - 5 мл*3 р/д
-Лиарсин - 2 мл*1 р/д (10 дней, п/к)
-Гамавит - 2 мл*1 р/д (5 дней, п/к)
-Мексидол - 0,5 мл*1 р/д (10 дней, в/м)
-Кокарбоксилаза - 0,5 мл*1 р/д (5-10 дней, в/м)
     Скажите, пожалуйста, стоит ли пичкать собаку таким количеством химии или от чего-то можно отказаться? А то она и так себя неважно чувствует...а уколы и таблетки - еще дополнительный стресс. Принимаем лекарства 3-ий день. У собаки начались отрыгивания и рвота с желчью. В данном списке меня смущает Синулокс, т. к. в инструкции написано, что он применяется при заболеваниях бактериальной этиологии.
     Посадили нас на отварной рис и куриную грудку/желудки. На 3-ий день лечения аппетит увеличился, но все равно ест и пьет мало. Может можно как-то разнообразить рацион собаки? И можете посоветовать что-нибудь для нормализации стула? Прочитала тут у вас, что можно поить рисовым отваром..в каком количестве?
     Заранее спасибо за ответы и помощь. Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Отредактировано Irina_Salikhova (08.01.2014 15:46:50)

0

563

Здравствуйте, Ирина. Вам действительно назначили очень большое кол-во препаратов. Как говорит наш доктор :"Когда назначают столько лекарств, то врач не знает, чем  именно лечить и действует по принципу - вдруг что нибудь  поможет")) С моей точки зрения, многие препараты лишние и бесполезные, а преднизолон до конца жизни - просто дико и смешно.
1.Обязательно выложите все анализы какие есть.
2.Вспомните, чем болела собака последнее время?
3.Когда глистогонили и делали прививки? (чем?)

Я бы сейчас убрала кокарбоксилазу, мексидол, синулокс, квамател. Гамавит -не знаю, это иммуномодулятором считается, он черепахам помогает. Печень и так  в тяжелом состоянии и ей надо помочь восстановиться, а не загружать переработкой химикатов. Лив-52 хороший препарат, но он гомеопатический и не надо ждать, что на утро всё нормализуется. Вот его и надо принимать долго.

В любом случае, дождитесь ответа нашего доктора. У неё ин-ет бывает пропадает, так, что она может не сразу ответить.

Здоровья Вашей Джесси!

0

564

Спасибо за ответ! Собака была здорова, активна. Летом нас 2 раза клещ кусал...Но состояние у собаки было также нормальное. Вот снижение аппетита началось давно (с месяц). Но мы думали, что она привередничает. Она у нас очень привередливая в еде.  Примерно с месяц назад тоже жидкий стул был, но пришел в норму. Сейчас уже с полторы-две недели так, 3-4 раза в день по-чуть-чуть. И живот увеличился. Вот биохимия. http://s7.uploads.ru/xUDCo.jpg

0

565

Irina_Salikhova написал(а):

Летом нас 2 раза клещ кусал...Но состояние у собаки было также нормальное.

Бывают рецидивирующие формы пироплазмоза, к сожалению. Это когда собака заразилась, но переболела как бы в скрытой форме, а потом, через некоторое время, болезнь проявилась...

Встречается, хотя и не часто, рецидивирующая форма пироплазмоза. Она развивается спустя неопределенное время после первоначально перенесенного заболевания обычно на фоне стрессов - переохлаждения, резкого ухудшения рациона и т.д. Представьте себе такую ситуацию: декабрь, лютый мороз, не то, что клещей, редкую собаку встретишь на заснеженных улицах города. Звонит главный врач одной из московских ветеринарных клиник: "Будь другом! Съезди посмотри, что там с собакой. Посылал одного из своих врачей, так он по неопытности пироплазмоз диагностировал! Завтра уволю его!" Конечно, я съездил - случай ведь неординарный. И что же вы думаете? Симптоматика болезни и анализ крови не оставили никаких сомнений - самый настоящий пироплазмоз. Оказалось, осенью на собаке находили клещей, несколько дней она "похандрила", на что не обратили никакого внимания. И только спустя 4 или 5 месяцев притаившиеся в крови бабезии дали о себе знать. А увольнять того врача совсем даже и не надо было.

http://www.setterclub.ru/zdor5.htm

В любом случае, если собака переболела пироплазмозом, в том числе и в неявно выраженной форме, то это ударит по печени и селезёнке.
И проблемы могут остаться на всю жизнь. :(
На всякий случай я бы сдала кровь собаки на анализ на бабезии (возбудители пироплазмоза)...
Да и с глистами надо бы разобраться... Опять же анализы сдайте.

0

566

Скажите, пожалуйста, что сейчас оставить в лечении? Пока кроме Лиарсина ничего не колем. Даю Лив52. Как быть с преднизолоном?  Сегодня начала давать, а врач сказала не в коем случае его курс прекращать и изменять нельзя. Может еще что для печени посоветуете?
Еще может надо какие-нибудь анализы сдать? Но врач, к которой мы ходили больше анализов не назначала, только поддерживающий курс дала

Отредактировано Irina_Salikhova (08.01.2014 21:27:58)

0

567

Мы что либо советовать не имеем права. Вы в ветеринарном разделе. Мы можем только поделиться своим мнением. Все советы и назначения только от ветеринарного врача.

0

568

Irina_Salikhova написал(а):

Еще может надо какие-нибудь анализы сдать?

Моё мнение: лишним не будет сдать:

Милушка написал(а):

кровь собаки на анализ на бабезии (возбудители пироплазмоза)...
Да и с глистами надо бы разобраться... Опять же анализы сдайте.

Пироплазмоз сейчас очень странные штуки вытворяет, ещё лет 20 назад о таком и не слыхивали.
С глистами - аналогично. Появились новые виды глистов. Живут в разных органах.
Лечат-лечат животное, а потом обнаруживают там глисты.
А лечили от цирроза, порока сердца, почечной недостаточности... А там глисты.
В общем - проверяйте!

0

569

Irina_Salikhova написал(а):

-Преднизолон - курс до конца жизни

непонятно зачем его пожизненно... это противовосполительное.

0

570

Irina_Salikhova написал(а):

Может еще что для печени посоветуете?

Как вариант шрот из расторопши. Хуже не будет.Это растительный, но очень действенный препарат. В человеческой аптеке продается.
Нам врач назначал эссенциале форте, но все случаи индивидуальны, и тут лучше непосредственно с Вашим ветом консультироваться.

0

571

Здравствуйте еще раз! Спасибо всем за ответы. Отвели собачку в другую клинику, где сделали более качественное УЗИ и обнаружили опухоль печени. Сегодня прооперировали, удалили опухоль. Джесси - наш боец) Надеемся, справится!

0

572

rimass написал(а):

Похоже на отравление... Витамины нужны В6, В12  раз в день по ампуле (чередовать). Глюкокортикоиды, предпочтительнее преднизолон. Начальная доза 30 мг в сутки, дозу выдерживают до нормализации активности трансаминаз ( АСТ, АЛТ), затем уменьшают в двое и далее каждые 5 дней на 5мг.
   Ну и с глюкозой желательно капельницы поделать 2-3 дня.
   сердечное ( сульфокамфокаин) по 2 мл 2 р в день, дней 5 хотя бы.

rimass, спасибо огромное за ответ. Давно не была на форуме. Все силы были брошены на лечение моей девочки. Сейчас напишу подробнее про все, что у нас тут происходило. Простите, если повторюсь, начну в подробностях.

25 декабря я гуляла с собаками вечером и я отчетливо видела, как Вайда пытается что-то сожрать. Пока я с дикими воплями бежала к ней, она все таки проглотила то, что нашла. Что это было, я не знаю.
Пришли домой и Вайда отказалась есть. Для Вайды отказ от пищи – это нонсенс. Она, мне кажется, ест всегда и все. Температура 38,4. Рвоты, поноса нет. Только повышенная жажда. И огромное количество мочи. Писала она очень много. Апатия. И больше вроде бы, ни каких симптомов.
Утром 26 декабря поехали в клинику, только на следующий день сдали общ. биохимию крови и анализ мочи (не было лаборанта, а больше общ. биохимию у нас не делает ни одна клиника).
Моча была абсолютно идеальная, только чуть темнее обычного цвета:

http://s006.radikal.ru/i215/1401/62/a096a330dd19.jpg

Кровь вот такая:

http://i024.radikal.ru/1401/cf/44f1e801322e.jpg

Нам назначили лечение:

Р-р Рингера 400 мл + Эссенциале;
Реамберин 200 мл
Таблетки Аллахол и Гептор по 1 табл. 2 раза в день.

Я прочитала, что Эссенциале в р-р Рингера не мешают, поэтому самовольно добавила собаке капельно Глюкозу 5% и уже в нее делала добавку Эссенциале. Тем более, что собака не ела и сахар у нее в норме.
Еще я добавила самовольно Гамавит по 5 мл 1 раз в день 6 дней.

29 декабря сделали УЗИ печени и желчного пузыря. Фото Этого УЗИ у меня нет, но желчный моей собаки (по форме) выглядел вот так (фото с яндекса):

http://i024.radikal.ru/1401/8b/f755525f7e6d.jpg

http://s018.radikal.ru/i518/1401/4a/cc7e58e286ba.jpg

Желчный в разных проекциях выглядел как состоящий из двух камер или с сужением.

Нас послали на УЗИ в Волгоград ( мы живем в Волжском). 29 декабря доктор в Волгограде на УЗИ вообще не увидел желчного пузыря. Только увеличенная печень. На этот момент собака начала желтеть. Слизистая и кожные покровы были уже желтые. К вечеру стала подниматься небольшая температура. Если утром 38,5 , то к вечеру 39,4.
Мы продолжили лечиться.

После недели лечения пересдали анализы:

http://s61.radikal.ru/i171/1401/72/0a2577737977.jpg

http://s020.radikal.ru/i710/1401/2d/b4cfb1b89154.jpg

Доктор предположил лептоспироз (по крови в моче). Скажу сразу, у нас анализ на лептоспироз не делают. Вообще... Диагностика симптоматическая. У нас в области даже сыворотки гипериммунной от лептоспироза нет. Хотя в инструкции рекомендуют ввести сыворотку больному животному и всем здоровым, находящимся в контакте. У меня помимо Вайдюши еще 4 собаки.

Сделали коррекцию лечения с 3 января.

Утро:

-Рингера 400 мл;
-Глюкоза 200 мл + Эссенциале 5 мл.
-Таблетки Гептор, Аллахол.
-В/м Канамицин (не помню сколько в граммах, но содержимое 1 флакона я разводила 5 мл Новокаина и делала половину этого раствора).

Вечер:

-Натрия хлорид 400 мл + Преднизолон 1 мл (в резинку медленно) + добавка в конце Глюкоза 40 % 8 мл и Рибоксин 8 мл.
-Реамберин 200 мл;
-Таблетки Гептор, Аллахол.

Пролечились еще несколько дней. 8 января сдали анализы.

http://i019.radikal.ru/1401/b4/7f8516051151.jpg

http://s017.radikal.ru/i424/1401/d5/86e5fd21b083.jpg

В этот же день сделали УЗИ. Желчный на месте все в том же виде, как бы состоящий из двух камер, с сужением. Доктор предположил, что моя Вайда с такой патологией желчного могла прожить всю жизнь.
Кал во время лечения был иногда темно-зеленый, сейчас темно-горчичного цвета. Один день был понос, на второй день приема антибиотиков (только один день).

Лечение с 10 января  отменили, оставили только Гептор, Эссенциале, Аллехол по 1 таб. 2 раза в день. Капельницы раз в 3-4 дня. И пересдать анализы через 3 недели. Сейчас желтизна у собаки ушла. Цвет слизистых и кожи становится нормальным.
Капельницы мы убрали, только вот меня смущают еще не совсем нормальные анализы и кровь в моче. И еще... собака стала пить меньше, но писает пока еще многовато, хотя и меньше чем в самый пик болезни.

Температура по дням:
с 25 декабря до 1 января - с 38,4 до 38,9.
2 января - 38,4, - 39,5 - 40,2 - 39,5
3 января - 38,3 - 39,3 - 39,3 - 39,5 (начато лечение канамицином и преднизолоном).
4 января - 38,8 - 38,5 - 38,6 - 38,5
5 января - 38,5 - 38,8 - 39,0 - 38,9 (замечено осветление кожных покровов)
6 января - 38,4 - 38,5 - 39,0 - 39,3
7 января - 38,5 - - - 39,2 - 39,2
8 января - 38,8 - 39,0 - 39,0 - -
9 января - 38,7 - - - - - 38,9
10 января - 38,7 - - - - -38,9
(в дни новогодних каникул мерили температуру 4 раза в день, 9 и 10 января утром и вечером).
Сегодня утром температура 38,4.

Кушать она стала где-то 2 января. Кормили консервами Пурина EN. Сейчас она на Роялл Канин Гепатик.

Сейчас наш доктор сомневается в диагнозе. Он колеблется между лептоспирозом и отравлением.  И когда я сегодня задала прямой вопрос об окончательном диагнозе, он ушел от ответа.

Теперь хочу спросить, правильно ли мы все делали? И что сейчас нужно делать, что бы полностью восстановить собаку?

Если оставлять Преднизолон до стабилизации показателей АСТ и АЛТ, то как быть с тем, что мы его уже 2 дня как пошли на уменьшение дозы (внутримышечно). Может быть перейти на таблетки?

Отредактировано РЭЙЧЕЛ (11.01.2014 22:03:09)

0

573

Джесенька умерла сегодня утром...Не перенесла все-таки операцию

0

574

соболезную от всей души.. держитесь!! как же больно это читать!беги малышка по Радуге, ей уже не больно!!ВЫ сделали всё, что смогли..
надо жить дальше..

0

575

Irina_Salikhova
тяжело что-то писать

держитесь!
мягкой травке малышке!!!!

0

576

Irina_Salikhova
Ирина, держитесь!
Примите соболезнования... Очень больно и тяжело их терять...
Сочувствую...  :'(

0

577

Ирина, мои соболезнования... ну откуда у них такие человеческие болячки....((

0

578

Спасибо всем за сочувствие( Как соберусь, расскажу всю историю...

0

579

может вы мне поможете
пес загибается а лечим ему печень хотя помимо нее у него увеличены лимфоузлы и почки
он никогда не отличался особым аппетитом всегда как то нейтрально относился к еде
а тут недели три назад вообще перестал есть
мы сменили сухой корм на кашу(Рис с олениной) он ее до сухого очень любил и тут с удовольствием скушал
спустя несколько часов его вырвало уже переваренной кашей но позже на прогулке кал был абсолютно нормальный
мы естественно к ветеринару
один второй третий ни чего понять не могут
первая мысль непроходимость-на УЗИ на рентген ни чего только почки увеличенные
берут анализ крови плохие печеночные показатели
заставляю взять мочу
там находят кристаллы которые вырабатываются при болезнях печени
неделю она мне мозг ела что нужна биопсия печени
она говорит надо я соглашаюсь и так несколько дней пока не сказала СДЕЛАЙТЕ ЗАВТРА!!!
все это время пес лежит у них в клинике на капельницах ставят гепомерц который я же им и привожу(ценник у него 3200) плюс еще содержание суток получается около 2500
и тут она мне (биопсия еще не пришла) заявляет
забирайте его домой капать
то есть я так поняла она совсем сдалась и ни чего уже предполагать не собирается тупо ждет подтверждение своей правоты на биопсии
при чем я спросила что если не подтвердится болезнь печени лечение изменится? она сказала нет
лучше ему только внешне и то на прогулке а на УЗИ все по прежнему большое
предложила проверить на аллергию она сказала что нет смысла
просто у меня была мысль что это может быть результат аллергического шока
я буквально незадолго до этого всего его обработала от клещей и блох
собака голден ретривер щенок 7мес
помогите если сможете
врача буду менять но почему то не уверена что пятый врач сможет что то определить

0

580

Юлька написал(а):

собака голден ретривер щенок 7мес
помогите если сможете
врача буду менять но почему то не уверена что пятый врач сможет что то определить

Юля, пожалуйста, сделайте фотографии или отсканируйте результаты ваших анализов и УЗИ.
Эти фото (или сканы) выложите сюда, в форум.
Если наш ветврач Ира Римасс в ближайшее время выйдет в инет (у неё бывают перебои со связью), то она посмотрит ваши анализы и УЗи и выскажет своё мнение. Без анализов очень трудно что-то конкретное определить, тем более - не видя собаку.

Если у вас нет доверия к вашему лечащему ветврачу, то желательно проконсультироваться ещё у одного-двух (или больше).
Пока не найдёте врача, который сумеет подобрать грамотное лечение.
Укажите, из какого вы города, может быть, кто-то из форумчан посоветует вам, к кому обратиться.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Болезни печени у собак