ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » В Память о тех, кто ушёл... » Элвис... Последнее слово о друге....


Элвис... Последнее слово о друге....

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Толя Калигула прислал мне письмо и попросил разместить на форуме:

30 ноября 2011 Последнее слово о друге.

Сегодня 6 дней, как ушел мой любимый друг Элвис. Только что ехал с работы и планировал – столько надо успеть, прежде всего вывести Элвиса на стадион и успеть вернуться к 6 часам, ибо нужно еще к работе готовиться. И вдруг как током пронизало – уже не нужно спешить ибо выводить некого. Сердце защемило так, как открытая рана посыпанная солью с перцем. К тому же каждый день нужно ехать домой мимо ТОЙ клиники, куда мы его отвезли. И нет иной дороги, чтобы доехать домой и не видеть эти могильные стены...

Дома в гараже висит на стене его ошейник и поводок. Всё, нужно убирать их ибо больше нет сил ходить мимо них и смотреть. Так же нужно с телефона убрать его последние фото, сделанные за 1-2 до трагедии. К многочисленным видиокассетам я вообще никогда не прикоснусь ибо не смогу смотреть их спокойно...

Все игрушки, расчески, ножницы собраны и отнесены в подвал под домом...

Я настолько уничтожен морально и физически, что видимо новый щенок пока меня не вылечит. Я корю себя за смерть Элвиса и убежден это именно моя вина. Он бы мог еще жить может и полгода и год. Многие видимо читали мой беглый рассказ в соседней ветке.

Я обнаружил тот крохотный шарик на его шее примерно 2 месяца назад. Он был с горошинку и подумалось, мол мало ли что это может быть. Может прыщик от комариного укуса или какой то жировик. Я с детства его ощупывал, каждую складочку на теле, лапки проверял между пальчиками. Я знал каждый бугорок на его теле. Он был всегда причесан, выкупан и сверкал на солнце. Однажды в Сити к нам подошли два такие правильные старушки, которым до всего есть дело. Они поцеловали Элвиса в нос и мне сказали спасибо за такое содержание собаки. Знаете как я им гордился ? Мы бывало шли по улице, особенно возле моря, где сотни собак гуляют, но его никто не пропускал. Это был даже не шоу-дог, это был фото-модель для глянцевых журналов. Я не вышел внешними данными, такой серенький мужичек, хоть и под 2 метра вымахал. Но эта собака как бы дополняла мои внешние недостатки и компенсировала их. За 12 лет совместной жизни мы могли расстаться только с утра и до вечера. Но чтобы я куда уехал на больший срок и без Злвиса, такого не было. Бывало лежим на полу перед телевизором обнявшись и жена смеется – двое голубых устроились...

Тот шарик-горшинка стал уже как вишня и я повез его в вет.клинику. Вет бегло осмотрела его и сказала, что он под кожей и чтобы я следил. Как следить ??? Да надо было настоять или пойти к другому вету. Надо было потребовать немедленно взять анализ и послать на проверку. Я не сделал этого и пошел домой "следить". Через неделю он стал еще больше и я позвал русского вета Машу на повторный осмотр. Она приехала к нам домой и осмотрела. Шарик достиг 2 см в диаметре. Но как то успокаивало, что он Элвиса совершенно не волновал. Он бегал, играл с ветом и клянчил еду. Доживя до выходного я опять повез его в клинику и потребовал взять анализ. Ответ пришел через 4 дня, вы уже знаете какой. Вет сказала, что из-за проблем с сердцем и возраст удалять раковую опухоль опасно ибо он может не перенести наркоз. А как же дальше жить ??? А просто ехать домой и «наблюдать». Я же не железный, чтобы видеть каждый день как ростет эта опухоль и я ничего не могу сделать.

Мы вернулись домой и у меня наступили черные дни. Элвис ну ничем не проявлял ухудшение здоровья. Тот же аппетит и хорошее настроение, ежедневные прогулки и выезды на море, но я ходил черный. Я смазывал ту опухоль выданным мне кремом от раздрожения кожи. Вот такое лечение нам приписали, представляете. А потом вечером звонит наш вет Маша и говорит, что она всю неделю переживала и звонила разным врачам-кардиологам. Один врач в спец. клинике согласился осмотреть Элвиса и сделать операцию, если такая возможна.

Маша пришла к нам и обнаружила, что опухоль достигла уже размера абрикоса. Но опять никакого беспокойства со стороны Элвиса. Она сказала, что операция будет послезавтра. Риск 30-40%, но если не пойти на это, то скоро опухоль достигнет больших размеров и задушит его. Я решил рискнуть, ведь он у меня сильный парень. Еще понадеялся на доброго Бога, что Он нам поможет. И на опыт хирурга конечно. Но в день операции я работал за 120 км от города и моя жена отвезла Элвиса утром в клинику. Я всегда возил его повсюду и он очень удивился, когда хозяйка предложила ему покататься. А до того вечером и особенно утром перед операцией мы прощались. Мы лежали вдвоем на полу в темной комнате и я умолял его выжить и вернуться домой...

Операцию провели успешно и я забрал его в 5 вечера. Он был в прекрасном расположении духа и просто галопом бегал по траве в саду. Врач заверил меня, что он вырезал опухоль и все что мог вокруг неё и послал образцы в лабораторию. Он был настроен опимистично и я просто летал от счастья, что Элвис вопреки всем прогнозам пережил наркоз.

Дома в этот свой последний вечер 24 ноября я даже не прощался с ним. Какое прощание если мы будем жить теперь. На шее был жирный шов, но он быстро затянется, заростет шерстью, а завтра мы опять пойдем гулять по нашему привычному маршруту. И в выходные поедим в Сити и им будут любоваться, как обычно...

Я остался с ним ночевать на диване в нашей любимой комнате у телевизора и камина, где мы едим и вообще проводим большую часть времени. Он перед сном как всегда тыкал меня носом и долго не отходил. Было около 12 ночи, я очень устал и попросил отложить все ласки до завтра. Он взлохнул, лег рядом у дивана и вроде уснул.

Я ворочался ибо спать одетым на относительно небольшом диване довольно сложно. Примерно в 5 утра я опустил руку вниз и потрогал его животик, как обычно делал среди ночи с самого его детства. Он всегда в таких случаях просыпался, поднимал голову, подходил ко мне и тыкал мокрым носом. А тут никакой реакции. Я потрогал лапы, а они подозрительно твердые. Я попробывал их согнуть и о ужас. Я же никогда не видел мервых собак, но почуствовал, что случилась ужасная беда. Я вскочил и включил свет. Элвис лежал на своем и нашем любимом месте у дивана на боку с вытянутыми ногам. Он уже окостенел и ничего не сгибалось. Глаза открыты и слегка вывален язык. То же ехидное выражение лица, как будто он сейчас встанет и подойдет тереться об меня носом.

У нас началась паника и истерика. Что теперь делать ??? Я звонил куда угодно, а ведь это ночь. Наконец меня соединили с полицией и те кщу-что подсказали. Жена принесла одеяло и убежала в другую комнату. А я совершенно его не боялся. Я пренес его на одеяло и потащил 40-кг собаку у выходу к машине. Он всегда терпеть не мой именно мою машину, ибо ему было высоко в нее залазить. И к тому же он был огражден в ней от меня сеткой. Теперь эта ненавистная машина должна была стать для него катафалком. Из-за того, что лапы не сгинались, было очень тяжко разместить его внутри и закрыть дверь. Жена подошла и кое-как помогла разместить тело и мы поехали по ночному городу. У меня была такая истерика, что я не знаю как мы не врезались в столбы и не помню с какой скоростью ехали. На месте дежурная сестры помогли погрузить Елвиса на тележку и повезли его внутрь клиники. Подняли и положили его на стол, после чего врач зафиксировал смерть. Я смотрел на эти торчайщие из под одеяла лапки, которые я всего несколько часов назад массажировал. На этот носик, который я сотни раз целовал и который терся об меня перед последним сном. Это даже не состояние истерики. Это совершенно ужасное что то. Это катаклизм в сердце и душе.

Мы вернулись назад в мертвый дом к 6 утра. Никто нас не встретил и не лаял. Жена начала чистить ковер, где умер Элвис, а я умирал от слез. Вышел во двор, а там каждый кустик и дерево напоминало о нем. А сейчас надо ехать на работу. Мы поехали вместе и не буду описывать как мы дожили до конца дня. А вечером в доме гуляет смерть и я сам умру от тоски.

На след. день была суббота 26 ноября и мы с Элвисом в хорошую погоду обычно ездили на пляж или в парк. Я не спал всю ночь, а время было 7 утра. У меня потребность взять его и пойти. А вести некого. Наступила незаполнимая пустота. Жена накануне сказала, что никаких собак теперь у нас не будет...

Вообщем в эту субботу я был совершенно уничтоженный. Жена поехала на свои музыкальные уроки, которые отменить нельзя, а я обычно в такие дни работал в мастерской и готовился к рабочей неделе. Как вы думаете, я смог что то делать ? Я ходил из угла в угол и просто занимался самоуничтожением. Так плохо мне никогда не было в жизни. Это была моя самая страшная потеря в жизни. Перед глазами стояли две картины – первая это когда мы везли его 7-и месячного щенка к нам бомой и картина 12 лет спустя с лежащим на полу мертвым телом. Я корил себя, что я упустил и не почуствовал ночью, что ему плохо. Видимо сердце не выдержало, когда наркоз выходил во сне. Или Ветмедин уже себя исчерпал и уже не смог более поддерживать сердце. Да что тперь гадать если не было вскрытия. А я же просил в клинике оставить его на ночь под наблюдением. А они получили деньги за операцию и валите домой со своей собакой. Что им, они видят собак каждый день и им одна-другая смерть пофигу.

В полдень я почуствовал, что если в доме в срочном порядке, буквально сегодня, не появится щенок, то я сгорю и очень скоро от тоски. Я просто так жить не смогу больше. У меня потребность идти с Элвисом на прогулки в любую погоду. Мне в наслаждение наблюдать как он ест и пьет. Мне даже его какашки убирать в удовольствие.

А какая картина смотреть с берега как он плавает. Рембрант с Тицианом такие полотна не писали. А тут еще пошел в сад и нашел его какашки, которые он видимо оставил в последнюю ночь. Это всё, что от него осталось, а его уже видимо сожгли где то в печи. Я думал сдохну на месте.

Рванул к компьютеру и начал судорожно смотреть все имеющиеся породы собак на продажу, но не Ретриверов. Думал может другая порода как то меня отвлечет от Элвиса и его ухмылки. Я потратил неск. часов и ничего не нашел для души. Все эти доберманы, овчарки, сенбернарды чужие для меня. Я вернулся к Ретривером и на меня сразу повеяло теплотой и тут я понял, что я на верном пути.

Послал с десяток и-мэйлов разным бриддерам. Каждые 5 минут бегу к компу или кто из них ответил - никто. Через час пару написали, что щенков пока нет и ждать до нового года и дольше, а очередь по 20 человек на каждого щенка. А я если не получу щенка сегодня, то к утру я загнусь. Мне нужно хоть подобие Элвиса и его присутствие.

Пришла жена и увидела меня. Наверное я выглядел хуже смерти. Она сразу согласилась на Ретривера, но где его сегодня искать ??? Было где то 2-3 часа дня и мы поехали по пет-шопам. Зашли в первый возле нашего дома. А там пару пагов, кошки и прочие мелкие породы. В след. шопе такая же картина. Попросили продавца поискать на компе или в каком другом магазине есть ретриверы. Она проверила и сказала, что есть там то. Мы рванули в другой конец города. Щенок мирно спал за стеклянным вальером. Я взял его на руки и почуствовал знакомый запах и дыхание. Не буду долго мусолись, вообщем мы купили его плюс еда и разные медикаменты в придачу по диким ценам. Общая цена $1500. Если бы просили больше, то я заплатил бы любую цену, ибо я не мог вернуться в мертвый домой один. Ну сейчас начались хлопоты, но об этом в другой раз.

Что сказать о моем состоянии сейчас. Я не ел и не пил 3 дня и только в конце третьего дня что то вбросил внутрь.
Открыл холодильник и нашел в морозилке нераспечатанный пакет с недавно купленными костями Для Элвиса. Выбросили.
Собрал все оставшиеся банки и неиспользованные упаковки с медикаментами и отдал нашему вету.

Зашли в магазин за продуктами, а там ну с каждой пачке еды для собак на нас смотрит улыбающийся Элвис. Ретриверы рекламируют 80% продуктов разных компаний. Ну что это за пытка.

Наша любимая комната, в которой умер Элвис, стала нам чужой. А ведь там надо сидеть, ужинать и смотреть телевизор. Сижу на диване как раз на ЭТОМ месте и опускаю ноги вниз на ТО место и чуствую, как меня снизу обжигает расскаленный металл..

P.S. Думали как назвать нашего щенка. Я долго хотел только Элвисом, но меня все отговаривают. Так ли это плохо ? А ,skb Николая I, Николай II, а два десятка Людовиков и т.п. ? Что только не перебрали и все не так. Для нас он ассоциируется с мессией, который пришел в нужный день и час чтобы спасти нас, а как иначе ? Это какой то добрый волшебник, но не звать же его Иисусом или Моисеем ?! И вчера меня осенило и это имя было всеми одобренно. Помните "Волшебник Изумрудного Города" Волкова, в котором Дровосек, Лев, девочка, железный человек брели к волшебнику кто за чем ? Кто за сердцем, кто за храбростью ? И тот помог всем. И звали его Гудвин, добрый Гудвин, по-английски Goodwin.

К щенку я пока не привык, но процесс пошел. Он бегает, трется, хочет играть, но все мысли об Элвисе и мучаюсь, оценивая последние дни и свои поступки. Говорят Элвис где то ждет меня на радужном мосту.

0

2

читать очень больно....
слезы на глазах не могу сдержать!
Толя, я вам так сильно сочувствую!
ни в коем случае не вините себя! вы для него столько сделали! и если бы не боролись, он бы так долго не был с вами!
все мы когда-нибудь уйдем из этой жизни, а собачий век намного короче нашего....**(
он будет вечно жив в памяти!
крепитесь! держитесь! и воспитывайте нового члена своей семьи! думаю, что Элвис сейчас за вас очень переживает и оберегает как может.
мягкой травке ему!
всё будет хорошо!!!!!!!!

0

3

Люба права, собачий век в любом случае короче нашего и этот факт, надо как-то пытаться для себя признать, хотя.. сложно. С другой стороны это правильно. Неправильней было когда они переживают своих хозяев и становятся никому не нужными.
Искренне сочуствую, Вы сделали для своего друга все что могли. Рядом с Вами он прожил счастливую собачью жизнь.

0

4

Гвелешапи написал(а):

Неправильней было когда они переживают своих хозяев и становятся никому не нужными.

Да, это ужасно... Человек хотя бы понимает неизбежность неизбежного, а собака - просто ждёт, когда хозяин вернётся... А если хозяин умер, то собака может ждать годами, всю жизнь, до последнего вздоха... и наверное, никак не может понять, почему же он не приходит - её Человек?.....

0

5

Спасибо всем, кто нашел время пhочитаnь. И всем, кто поддерживал нас в течении 14 месяцев непрерывной битвы за жизнь. Состояние, как 6 часов вечера после проигранной войны.  Ушел не просто Элвис, а кусок моей жизни и самой лучшей. Мы 8 лет с 1992 по 2000 сражались, чтобы стать на ноги. Приехали, вернее нас вышвырнули из своей страны, с 2-я сумками тряпок и и по $100 на нос. И начинали с полного нуля, покупая second hand вилки и тарелки. Пахали на одесских жлобов за гроши и все мечали, что однажды станем на ноги.

И тот период , когда мы купили Элвиса с 2000 был нашим подъемом. Элвис как бы принес нам удачу и мы не пошли, а полетели вверх. Мы же без него никуда не ехали. Как это выехать в парк, или в Сити, или к морю без него ?! Да как такое быть может ???  Нас все друзья к себе звали только с ним и он никогда не шкодничал, не копал им огород ,  а тихо лежал у моих ног. Он был всеобщим любимцем . Мила, ты можешь скопировать то фото, которое Nusen  роместил в рамке, чтобы все увидели о ком я так страдаю ? И те посвященные  стихи, от которых меня до сих пор трясет.

Он был моей тенью 12 лет и я забыл как это идти по дому и чтобы сзади за мной не плелся Элвис. И вдруг этот мой хвостик исчез.  Эта страшнай картина никогда не исчезнет, когда он лежит на ковре, я стою рядом на коленях, а он уже не обрашает на меня внимание. Всё, я ему уже не нужен, уже безразлично и ему не до меня. Я почуствовал такую пропасть, дыру, такую невосполнмую потерю, что если бы мы не купили быстро щенка, я бы загнулся бы очень скоро. Это не шутка и не преувеличение.

А сегодня ночью мы такое пережили. Как вы знаете, у нас еще есть Люська, 10-и лет. Она не дурочка и она почуствовала потерю.  Вот уже 2 недели она ходит одна и сама не своя. По ТВ недавно показали историю собаки в Якутске кажется, у которой погибла подруга и он приходит на то место каждый день. Это ужасная история, а мы видим ту же картину каждый день. Стараемся уделять Люське внимание наравне  со щенком, но не выходит, ибо он как бэби  сейчас. Я отношу его в вольер и беру её на руки и сидим у компьютера вместе и я печатаю одной рукой. Но она подавленная и это видно. Щенка она не приняла и шипит на него. Да и нельхя ей бегать и играть после 2-х операций на позвоночник.  Щенок на неё кидается и не дай бог повредит позвоночник. Она у нас ассоциируется с Элвисом и  осталается последней  ниточкой этой хрупкой связи. С тем счастливым периодом жизни.

Неделю была страшная жара и этой ночью обещали дождь. И вот пошел не просто дождь, а потоп. Гром был ужасный, как из пушки и казалось все поплыло. Моя жена пошла вниз посмотреть или щенок не испугался этого шума и вдруг зовет меня вниз в ужасе.  Я спускаюсь, а она говорит, что не может найти Люську. Мы оббегали все комнаты и её нет нигде. Открыл дверь на задний двор, а там дождь стеной и гром стреляет. Мы кричим – Люся, Люся, но без ответа. Я надеваю плащ,  беру фанарь и пошел искать её по кустам сада. Ну нет её и просто запахло новой смертью. Это был такой ужас, что не передать.  И вдруг увидел её скрученную под забором в малиннике. Она увидела меня и побрела в дом. Черная в земле, насквозь мокрая. И начали её в 2 часа ночи мыть и вытирать. Моя жена рыдает, трясется и опять гворит, что больше никаких собак. 2 недели назад она тоже самое говорила.

Я собирусь с силами и открою ветку в отделе собак и задам пару вопросов о нашем новом щенке.  И еще Мила, я так и не научился отсылать фото. Напиши мне на ящик, я тебе кое-что пошлю и ты может покажешь всем как он живет и как выглядит. Спасибо.

0

6

Толя, держись!  Искренне тебе сочувствую и очень переживаю!

Вы такие молодцы, что взяли щенка. Это поддержит тебя морально!
Обязательно покажи фото малыша, мы порадуемся вместе с тобой!  А пока посмотри  эту тему, может найдешь ответы на вопросы.
ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦА ЩЕНКА

И у меня недавно борзюлька вышла из щенячьего возраста, ещё всё свежо в памяти, буду рада поделиться опытом! 
Пиши не пропадай! А то мы переживаем за тебя!

0

7

alla.sobol написал(а):

Пиши не пропадай! А то мы переживаем за тебя!

У меня конец учебного года и до 22 декабря загрузка под завязку. Но я должен написать с спросить у всех их мнение о новом жильце.

Еще я понял следующее. Собаки очень быстро взрослеют и я это вижу сейчас. Только принесли его домой и вес был 5,75 кг, просто пушинка. Сейчас он с нами ровно 2 недели. Уже поднимать становится тяжеловато. Но еще пониммешь, что и стареют они так же очень быстро. В одно утро они уже не могут подняться по лестнице. Еще через пару дней не могут через одну ступеньку перепрыгнуть и процесс пошел. Еще неделя и они уже оглохли и т.п. И каждый день приходится с чем то смиряться и обнаруживать новую беду.
Пусть он писяет-какает не переставая, но это самая лучшая пора его и нашей жизни. Когда он подростет и пойдет рутина, то все дни сольются, то время очень быстро полетит к неизбежному концу.
Вчера изменил ему жилплощать. Сначала 2 недели назад сколотил вольер на скорую руку из ДСП. А потом видим, что он сидит в этом ящике и жалобно выглядывает. А я же должен свое дело делать тоже и не ходить с ним на руках все время. Поехали в магазин и купили большое заграждение для детей, где то под 6 метров общей длинной и оно принимает любую форму. Сегодня установил и теперь он нас видит все время и перестал скулить. Но фото не могу пока приложить.

0

8

http://uploads.ru/t/9/J/C/9JCZA.jpg

Попробую отправить фото, может не получится. Тогда уберите, если не влазит в рамку.

0

9

http://uploads.ru/t/p/2/C/p2CZ0.jpg

Здесь Элвису годик. Сердце кровью обливается. 11 лет назад. Его любили все.

0

10

http://uploads.ru/t/w/N/7/wN7rH.jpg

За день до...
Следующей ночью он меня покинет.

0

11

Толя, фотки пришли! Получилось! И увеличиваются "по клику"

Я не поняла: на первой фотографии беленький щенок - это кто?  Это малыш Гудвин?  Ведь Элвис рыжий?  Такой чудесный, беленький малыш!
Элвис конечно красавец! Неудивительно, что ретриверы рекламируют товары для собак.
И на последней фотке: беленькая с красным бантиком - неужели Люська?

0

12

Анатолий, я прочитала про Элвиса сразу, как Мила разместила. Но у меня все не хватало сил написать... Моя Шанелька была со мной 3,5 года и покинула меня 29 октября.... Ей было 4 года... Я разделяю с вами вашу боль! И очень за вас рада, что вы взяли щенка! Без этого не пережить боль утраты. Держитесь и воспитывайте нового друга. К сожалению век собак короток и вы сделали для Элвиса ВСЕ !

0

13

Толя, фотографии разместились нормально, так что ты научился!
Гудвин - просто заглядение, такой хорошенький, только глазки грустные - должно быть, всё-таки чувствует печаль в семье.
Люська очень красивая, беленькая, как снежинка. И даже не скажешь по фото - что после операции и болеет.

А у Элвиса на последней фотографии усталые глаза...

Ты, Толя, держись и не поддавайся приступам тоски - прими то, что происходит, как данность, потому что люди и звери не в силах идти против природы. Столько, сколько ты сделал для Элвиса, далеко не каждому по силам. Ты продлил его жизнь на целый год, это большой срок для крупной собаки!

0

14

Спасибо, Толя, за фото. Хорошо, что Вы взяли нового щенка. И пусть у него все идет своим чередом.
Знаете, я как-то недавно дома, выдала мысль, что нашему овчароиду уже почти 5 лет, и это ужасно, что уже столько и так быстро. И вот получила такой от своей второй половины такой ответ: "а разве ты хочешь, чтоб он умер сейчас и остался вечно молодой? Потому что других способов остаться молодыми пока увы в природе нет". Так что лучше пусть всё идет, как заведено природой.
А расскажите пожалуйста, как Вы с пёсонькой к морю ездили? Ему там понравилось? Мы как-то раз возили только лайку, и она не была в восторге от жары и соленого моря. А овчароида пока не берем, именно потому что и ему там жарко и везде будут люди недовольны.

0

15

Гвелешапи написал(а):

Спасибо, Толя, за фото. Хорошо, что Вы взяли нового щенка. И пусть у него все идет своим чередом.

Спасибо за добрые слова

0

16

Гвелешапи написал(а):

Знаете, я как-то недавно дома, выдала мысль, что нашему овчароиду уже почти 5 лет, и это ужасно, что уже столько и так быстро.

Увы, даже быстрее, чем вы думаете. У нас в клиниках весят плакаты, что чуть ли не у 80% собак после 10 лет развивается рак. А я уже не говорю о прочих бедах.

Я сегодня имел новое и неожиданное знакомство. Работал в одной из школ за 70 км от дома. И учительница, вызвавшая меня оказалась разводчиком ... Ретриверов. Узнав о моем горе, она сама начала рыдать и спровоцировала меня на такую же реакцию. У нее в июне от рака умер любимый пес Ретривер в неполных 10 лет. Он был чемпионом нашего штата и ее любимцем. За неделю до его смерти она ничего не подозревала и они прошли 5 км без проблем. А потом он свалалися. Диагноз был ужасный и неожиданный. При этом рак был в такой агрессивной стадии и душил пса, что его нужно было немедленно усыпить. Она рассказывала как они в саду прощались в его последний вечер. Это страшно и сил нет слушать.

Я себя обвиняю и не могу простить, как мой Элвис пришел ко мне в 23.30 и тыкал носом. А я его отодвинул и отправил спать, мол завтра пообщаемся. Он вздохнул и пошел на свой последний сон. И он через час-другой умер и приходил прощаться. Никогда себе не прощу такого предательства. А сколько раз приезжаю с работы, а Элвис радостно встречает и трется. Он же целый день у окна стоял и ждал меня. А мне некогда, отпихиваю его. Мне же дела надо делать, не до него.  Он тяжело вздохнет и ляжет в углу. А сейчас бы всё забросил , но поздно. нужно их не отпихивать, а сейчас брать всё от них несмотря ни на какую занятость и дела..

0

17

Caligula написал(а):

Я себя обвиняю и не могу простить, как мой Элвис пришел ко мне в 23.30 и тыкал носом. А я его отодвинул и отправил спать, мол завтра пообщаемся. Он вздохнул и пошел на свой последний сон. И он через час-другой умер и приходил прощаться. Никогда себе не прощу такого предательства. А сколько раз приезжаю с работы, а Элвис радостно встречает и трется. Он же целый день у окна стоял и ждал меня. А мне некогда, отпихиваю его. Мне же дела надо делать, не до него.  Он тяжело вздохнет и ляжет в углу. А сейчас бы всё забросил , но поздно. нужно их не отпихивать, а сейчас брать всё от них несмотря ни на какую занятость и дела..

Толя, после смерти Малыша я перебирала в памятьи каждый момент, когда он выбегал ко мне ласкаться вечером, а я приходила после работы, после вечерних лекций в институте в 11 часов вечера, вообще никакая, совершенно опустошённая, и просила его идти на диванчик, т.к. я его гладила на диване. А он бежал на диван, ложился и ждал, когда я подойду. И иногда я подходила, гладила его, обнимала, мы общались... а иногда замотаюсь - переодеться в домашнее, ужинать, кто-то позвонил, бабушка наскучавшаяся за день пристала с какими-то глупостями... я и забуду подойти к Малышу. Вспомню уже через час - а он всё лежит и ждёт, грустный такой, или уже спит... Подойдёшь, наскоро погладишь - и опять за свои дела... тут и самой спать уже... А иной раз и забудешь подойти. Вот мне эти моменты, сознание того, что я иногда подходить забывала, резали сердце как ножом - очень было больно...

Ещё долго мучило (да и сейчас ещё мучает), что не всё сделали, что могли... Всё казалось, что надо было пройти какие-то обследования, что найти другого ветеринара, и он бы жил ещё хотя бы год-два... Но в то время в ветеринарии в России был жуткий развал - я просто не представляла, куда ехать. Покупали ему лекарства, дорогие, хорошие, человеческие, ветеринар сказал... уколы... После его смерти я случайно узнала об очень хорошем хирурическом отделении в ветеринарной клинике при ГосЦирке - и мучилась, что не узнала, пока он ещё был жив. А как узнаешь? Интернета не было... телефоны-то и то далеко не у всех... Но несмотря на это было очень больно, и всё казалось, что сделано недостаточно для моего Малыша... Было сильное чувство вины.

0

18

Господи, наревелась до истерики прямо. Толя, вы молодец, что взяли щенка, а я вот сразу не смогла этого сделать, и чуть в психушку не попала. Так что все правильно. У меня на руках умер мой мальчикЮ до сих пор я слышу как перестало биться его сердечко. Он обнял и поцеловал меня на прощание. Этого момента ни в жизнь не забудешь. Все кто  хоть раз испытал потерю друга четвероногого, естесственно все понимают, всю боль. Я вот хожу на могилку к Лорду очень часто и разговариваю с ним. Он для меня живой, просто мы расстались на какой то период времени, когда-нибудь встретимся. Но, несмотря на то, что у меня сейчас две собаки, ЛОРд - это мое сокровище, и место в моем сердце занимает он.

0

19

Сегодня ровно месяц с той страшной ночи, как ушел Элвис. Целая вечность, пропасть. Столько перемен в жизни, но я извлек урок на оставшуюся жизнь.

Неделю назад я возил Гудвина в клинику и как раз нас принимал тот же хирург, что оперировал Элвиса. Я чуствовал, а может мне показалось, что он как бы показывал свою вину за случившееся, что ли. Оправыдывался, что если бы не операция, то опухоль весьма скоро начала бы себя проявлять и даже быстрее, чем я думаю. Я ему описал последние часы. Он сказал, что Элвис умер мгновенно и ничего не почуствовал, но от этого не легче. У него было больное сердце и мы боролись за него 14 с лищним месяцев. Это просто мировой рекорд, ибо по статистике собаки с таким диагнозом даже на Ветмедине не живут больше 6 месяцев. 14 месяцев ежедневных тревог, уходов на работу и возвращений с чуством ужаса.
Вет сказал, что на будущее если на теле собаки появился хоть крохотный прыщик, то не ждать и не надеяться, что он сам пройдет. А немедленно ехать к вету и брать иглой изнутри анализ. Не надеяться ни на бога, ни на черта, а так всем знакомым и передать.

Какой у меня был друг, это не передать. Здесь же в иммиграции друзей не бывает. Все борются за существование и звонят тебе если им что то надо от тебя. Или денег взять взаймы, чтобы потом "забыть" вернуть. Или подписать за них гарант, на вызов их родственников в гости или на постоянку. А потом исчезают до новой услуги. И я подписывал все бумаги и давал деньги, сильно не задумываясь за вторую сторону медали. Ибо у меня был настоящий друг Элвис, который любил и ждал меня не за еду. И сильно не страдал, когда телефон не звонил месяцами. Но когда я увидел его среди ночи на полу, смотрящими невидимымыми уже глазами в другую сторону от меня я с ужасом понял, что я уже и ему не нужен. И я резко почуствовал всю безысходность и тотальное одиночество. Я могу только надеяться, что Гудвин ко мне будет так же относиться, кто его знает как получится. Помню Элвиса в это же месяцы. Он не давал мне прохода. Когда он сидел в своем вольере и я мимо ходил или даже где то во дворе, он меня чуял на дух и выл. У Гудвина пока на меня иная реакция, скажу противоположная. От меня он хочет только еды и чтобы вывел его из заточения. А на улице или стадионе он ко мне не летит галопом, как Элвис в эти же 3 месяца. Скорее удирает куда подальше. Ладно, поглядим что будет через месяц-другой.

0

20

Caligula написал(а):

Он сказал, что Элвис умер мгновенно и ничего не почуствовал, но от этого не легче. У него было больное сердце и мы боролись за него 14 с лищним месяцев. Это просто мировой рекорд, ибо по статистике собаки с таким диагнозом даже на Ветмедине не живут больше 6 месяцев.

Элвис чувствовал ,что очень нужен тебе, поэтому его организм собрал все-все силы, и прожил эти 14 месяцев. Я так думаю.

Caligula написал(а):

Вет сказал, что на будущее если на теле собаки появился хоть крохотный прыщик, то не ждать и не надеяться, что он сам пройдет. А немедленно ехать к вету и брать иглой изнутри анализ. Не надеяться ни на бога, ни на черта, а так всем знакомым и передать.

Наверное, правильно сказал... Людям же кажется, что прыщик, бородавочка - это ерунда, само пройдёт... думают - жировичок, бородавка, папиллома... Да и собаки же шерстяные - не увидишь особо прыщики эти...

Caligula написал(а):

Я могу только надеяться, что Гудвин ко мне будет так же относиться, кто его знает как получится. Помню Элвиса в это же месяцы. Он не давал мне прохода. Когда он сидел в своем вольере и я мимо ходил или даже где то во дворе, он меня чуял на дух и выл. У Гудвина пока на меня иная реакция, скажу противоположная. От меня он хочет только еды и чтобы вывел его из заточения. А на улице или стадионе он ко мне не летит галопом, как Элвис в эти же 3 месяца. Скорее удирает куда подальше. Ладно, поглядим что будет через месяц-другой.

Толя, собаки - разные. Есть собаки-однолюбы полностью сконцентрированные на хозяине, как акита-ину Хатико, или многие кавказские овчарки и старотипные ВЕО. А есть любопытные экстраверты, более увлечённые познанием окружающего мира... Такие собаки любят не одного хозяина, а всех членов семьи. Это тоже очень даже неплохо, а во многом даже лучше и хозяину и самой собаке, потому что она дарит свою любовь не только ему одному, но и другим членам семьи, и они отвечают ей тем же. И общаться с такой собакой другим членам семьи интереснее, чем с собакой-однолюбом.

Во всём есть свои плюсы и минусы. Элвис дал тебе один опыт, научил чему-то, а гудвин - даст тебе что-то другое, раскрасит жизнь другими красками...

К слову, Тошка у меня в три месяца мог побежать за чужими детьми, за незнакомым человеком - играть! За собакой мог упылить... Или в дырку в заборе выскочить. Поэтому я его только на поводке водила, на длинном. (С Малышом и Ладой в жизни таких проблем не было). А к шести месяцам Тошка стал следить за мной на прогулке и я начала его отпускать. Уже по лесопосадке и без поводка гуляли... Но в деревне и сейчас иногда удирает - есть такое. Бежит в определённые места - где у него живут приятели и приятельницы. Потом сам возвращается. Ну или кто-нибудь из нас сходит туда - заберёт его.

В общем, время покажет, каким будет Гудвин. Главное, отрабатывай послушание, команды "ко мне", "место", "рядом" и побольше играй и занимайся с ним.

0


Вы здесь » ЗООМИР » В Память о тех, кто ушёл... » Элвис... Последнее слово о друге....