ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » Кошки » Кошка и ребёнок

Кошка и ребёнок

Сообщений 1 страница 20 из 107

1

блин примите ктонить на годик кошку на постои)) усыплять нехочу( бросать на улице не хочу(

0

2

александр написал(а):

блин примите ктонить на годик кошку на постои)) усыплять нехочу( бросать на улице не хочу(

Саш, ты чего это?
С какого перепугу ты собрался выбрасывать и тем более усыплять кошку? Что за живодёрство такое?  o.O
Такая кошка красивая! :)

0

3

нам надо кошку сплавить кудато хотяб на пол года, она агресивна в сторону жены, боимся что ребенку сделает чтонибудь за неи еще и не усмотришь как никак животное она повсюду!

0

4

Милушка написал(а):

Такая кошка красивая!

а где кошка? не вижу!
выкладывайте фотки, описание животного, характер. будем "сплавлять".....
(

александр написал(а):

боимся что ребенку сделает чтонибудь

...
кошь может так реагировать и на саму беременность, так сказать, запах то она чувствует, + сейчас весна всё таки.

0

5

александр написал(а):

нам надо кошку сплавить кудато хотяб на пол года, она агресивна в сторону жены, боимся что ребенку сделает что-нибудь за неи еще и не усмотришь как никак животное она повсюду!

Ой, что-то я сомневаюсь, что кошка что-то серьёзное сделает! Всё это враки и страшилки, имхо. Чаще дети (такие которые уже ползают и только-только начинают ходить) причиняют боль животным. А в основном - дети и животные очень мирно уживаются! У меня племяшка выросла с огромной собакой (боксёрша) - и ничего!

Если так уж боитесь - ну не пускайте в комнату, где совсем маленький ребёнок. Разве так трудно дверь в комнату закрыть? Что не уследишь - честнее сказать - ЛЕНЬ следить.  :D У меня вообще трое - я услеживаю. Например, у меня форточки не затянуты сеткой, так вот чтобы кошки не выскочили в форточку - я когда проветриваю комнату, кошек выгоняю и дверь закрываю. Проветрится - открываю обратно.

Впрочем, Саша, а если её, например, твоим родственникам отдать? Родителям, например? Они не против твоей кошки? А то, "меня терзают смутные сомнения", что это банально жена твоя её не любит, вот и сочиняет, что кошь якобы ребёнка загрызёт... ;)

А уж усыпление - это вообще жесть! Кстати, убийство кошки - очень плохая примета.

0

6

Любасик написал(а):

кошь может так реагировать и на саму беременность, так сказать, запах то она чувствует, + сейчас весна всё таки.

Или личные отношения у кошки с женой не сложились, вот и все причины острых приступов тревоги по поводу "страшного зверя в берлоге"... ;)

Есть ещё такая фишка: женщины часто не хотят говорить прямо о своих тайных желаниях. Например, жена не любит кошку, хочет от неё избавиться, но потребовать прямо: "Я терпеть не могу эту кошку, убери её куда-нибудь!" - она не хочет, т.к. боится показаться жестокой и неженственной. Поэтому начинается поиск обходных путей: "Ах, я боюсь за ребёнка!" Вот это очень такой щекотливый вопрос. И женщина чаще всего не захочет признаваться, что всё именно так, как есть, а не так, как она пытается представить.

Если женщина любит кошку (или собаку) - она найдёт способ уладить взаимоотношения животного с ребёнком, я тебя уверяю.

Кстати, врачи ещё некоторые в женских консультациях любят запугивать: "Как так, вы рожать собрались, а у вас в доме животные! Ужас, ужас!!!"
Ну зоофобия у отдельных врачей... И они стараются заразить ею пациентов :( Ну хобби такое...

В общем, если твоя жена хочет избавиться от кошки, но старается при этом прикрыться ребёнком - то это одно, это именно ЕЁ желание, а уж чем она его камуфлирует из каких-то своих соображений - это детали. А если она любит кошку, но действительно боится за ребёнка - то пусть успокоится: со стороны кошки НИЧЕГО ребёнку НЕ угрожает, надо только принять очень несложные меры предосторожности.

Саша, обязательно проглистогонь кошку, сделай ей прививки, и попои успокоительным для животных (Стоп-стресс, Кот-Баюн и т.п.). И всё будет нормально.  :D

0

7

Саша, на вот, почитай сам и дай жене почитать - и успокойтесь:

Новорожденный ребенок и кошка – радость или головная боль?

http://uploads.ru/i/S/f/T/SfTKM.jpg

Однажды в вашем доме появился очаровательный малыш – маленький, пушистый мяукающий комочек, который прочно занял место в вашем сердце. А когда котёнок вырос и превратился в ласковую, игривую кошечку, отплатившую вам за заботу любовью и привязанностью, то вы считаете её полноправным членом семьи. Но часто бывает так, что в семье, в которой живут питомцы, ожидают появления младенца. И вот тогда встаёт вопрос – как уживаются вместе кошки и новорожденные дети?

Для некоторых хозяев их любимые питомцы вдруг становятся, как им кажется, возможным источником опасности для будущего ребёнка. Часто от животного даже стараются избавиться – отдать его кому-то из родственников или знакомых, а то и выбрасывают на улицу. А ведь кошки с новорожденными детьми довольно легко могут ужиться вместе, если вы постараетесь и предпримете несложные предварительные меры.

Итак, что же надо сделать, чтобы подготовить вашего питомца к появлению нового члена семьи?
Прежде всего, необходимо приучить вашу кошку к некоторым изменениям в привычном для неё укладе жизни. Ведь с появлением малыша всё ваше внимание переключится на него, а кошка может почувствовать себя заброшенной и ненужной. Поэтому постарайтесь не обделять кошку вниманием, старайтесь почаще приласкать её, чтобы она не чувствовала потерю контакта с любимыми хозяевами.

Кошка и грудной ребенок – готовимся к встрече

Новорожденный ребенок и кошка должны «познакомиться» ещё до того, как малыша привезут из роддома. Ведь появление нового существа может испугать кошку и сбить её с толку.

Для начала сделайте следующее:
Дайте вашей кошке побывать в комнате, которую вы приготовили для малыша. Пусть она обнюхает кроватку, детские вещи; не позволяйте ей только запрыгивать внутрь кроватки. Мягко, но настойчиво пресекайте все попытки вашего питомца попасть в кроватку, чтобы кошка поняла, что это – запретная для неё территория. Это необходимо вовсе не потому, что впоследствии кошка своим весом сможет придавить ребёнка так сильно, что он рискует задохнуться. Такое поверье хоть и существует, но оно совершенно не оправдано.

Конечно, кошку будет привлекать тепло и уют детской кроватки с лежащим в ней вкусно пахнущим молоком младенцем, но вредить ребёнку кошка не станет, даже если она ревнива. Наоборот, если ребёнок ей не понравится, то она станет избегать его. Такой тесный контакт новорожденного ребенка и кошки нежелателен из гигиенических соображений. Ведь вы же наверняка не захотите, чтобы на распашонках и постельном белье малыша скапливалась кошачья шерсть!

Постарайтесь найти возможность принести из роддома какие-нибудь вещи, которые соприкасались с тельцем новорожденного. Давайте кошке обнюхивать их. Это поможет ей привыкнуть к запаху ребёнка ещё до его появления в доме. Тогда и ребёнка она воспримет, как что-то уже знакомое для себя.

Необходимо приучить кошку ко всем возможным новым запахам, которые появятся в доме вместе с ребёнком. Например, запах всех тех гигиенических средств, с помощью которых вы будете ухаживать за вашим ребёнком – пена для купания, молочко для тела, присыпка и т.д. Все эти запахи будут оставаться на коже малыша и могут сделать его «неузнаваемым» и чужим для кошки. Не забывайте, что, как и для любого зверя, запах для кошки – один из основных источников информации.

Звуки тоже играют немалую роль для получения животным информации. Кошки довольно консервативны, они любят привычную, сложившуюся обстановку и не любят перемен.
Поэтому внезапное появление множества новых звуков может испугать её и заставить нервничать, что иногда приводит к неадекватному, как нам кажется, поведению питомца. Примите это к сведению и постарайтесь подготовить кошку и к звуковым новшествам. Потрясите погремушку, включите над кроваткой детский мобиль. Пусть кошка видит эти игрушки и привыкает к новым звукам. При этом она не должна получать доступ к этим игрушкам. Тогда она постепенно привыкнет к новым звукам, но не будет проявлять к погремушкам лишний интерес в то время, когда ими начнет играть ваш малыш.

Помогите кошке привыкнуть и к плачу малыша. Когда кошка и маленький ребенок впервые оказываются под одной крышей, постарайтесь не обделять зверька вниманием и почаще общайтесь с ним. Если ребёнок заплакал, то, успокаивая его, разговаривайте также и с вашей кошкой. Говорите с ней ласково, погладьте её, успокойте. Это поможет ей перестать нервничать каждый раз, когда ребёнок будет плакать.

Общайтесь с кошкой в то время, когда вы купаете малыша или кормите его, меняете ему памперс или одеваете на прогулку. Тем самым вы даёте понять кошке, что она по-прежнему является частью вашей жизни, а ребёнок теперь тоже часть её жизни.

http://uploads.ru/i/M/f/C/MfCiA.jpg

Вообще, если ребёнок, которого вы ждёте, будет первенцем в вашей семье, то желательно, чтобы ваша кошка получила опыт общения с детьми ещё до того, как ваш малыш родится. Пригласите в гости друзей или родственников вместе с их детьми, или разрешите детям во дворе поиграть с вашей кошкой. Тогда первая встреча кошки и маленького ребенка, которого вы привезёте из роддома, не станет для вашего питомца большим шоком.

И ещё один важный момент, который вы не должны упускать из виду – обязательно позаботьтесь о том, чтобы у кошки было уютное и тихое место, где она могла бы уединиться и отдохнуть от обилия новых впечатлений, которые обрушатся на неё с появлением в доме нового члена семьи. И не навязывайте кошке общение с ребёнком насильно в тот момент, когда она к этому не расположена. Кошка и сама захочет удовлетворить своё любопытство и изучить все новшества, но сделает это только тогда, когда она сама этого захочет. Если же вы будете настаивать на общении в тот момент, когда она, например, напугана плачем ребёнка, то её реакция будет весьма негативной. Лучше подождать, когда она успокоится и убедится, что ничто не представляет для неё угрозы.

Для того чтобы грудной ребенок и кошка спокойно существовали бок о бок без ущерба для здоровья и безопасности малыша, придется принять ещё несколько несложных мер.
Конечно, нельзя не считаться с тем, что животное есть животное, оно может и лизнуть ребёнка, и потрогать его лапой. Поэтому никогда не оставляйте кошку наедине с малышом. Кроме того, заранее, ещё до появления ребёнка, позаботьтесь о здоровье вашей кошки. Ведь кошки могут быть источниками болезней, которые передаются людям. Покажите свою кошку ветеринару, сделайте ей все необходимые прививки, при необходимости выведите ей глисты и блох. Ведь после рождения ребёнка у вас не будет свободного времени, чтобы сделать всё это. А хорошее здоровье – не только залог безопасности ребёнка, но и для самой кошки благо, ведь здоровой кошке легче будет перенести стресс от всех новшеств в жизни семьи.

Если вы собирались кастрировать, или же стерилизовать вашего питомца, то самое время сделать это тоже до рождения малыша. Стерилизованная кошка будет более послушна и ласкова, и вам не придётся искать время для решения проблем, связанных с половым поведением животного.

Приучите вашу кошку к регулярной стрижке когтей. Слишком длинными и острыми когтями она может ненароком поранить ребёнка. А если она привыкнет к этой процедуре ещё до появления младенца, то не будет ассоциировать эту процедуру именно с появлением ребёнка и не станет относиться к ней, да и к ребёнку негативно.

Если у кошки есть какие-либо поведенческие проблемы – например, излишняя пугливость или нервозность, необоснованная агрессивность или что-то подобное – то тоже не откладывайте решение этих проблем, решайте их до рождения ребёнка!

Позаботьтесь также и о том, чтобы кошка не заскучала, когда она станет получать от вас меньше внимания. Дайте ей больше специальных кошачьих игрушек, поставьте ей когтеточку, если есть возможность, купите ей специальную кошачью игровую горку. Словом, постарайтесь сделать так, чтобы ей было чем заняться и она не стала развлекать себя попытками поиграть с младенцем. И помните о том, что у грудного ребенка и кошки не должно быть общих игрушек!

Парадокс совместного пребывания кошки и маленького ребенка в одном доме состоит в том, что вначале вы младенца оберегаете от кошки, а затем вам приходится кошку защищать от бурной активности подросшего малыша. Когда ребёнок начнёт ползать, а затем и ходить, он будет пытаться схватить кошку, может ударить её или бросить в неё игрушкой. Кошка почувствует опасность для себя и может вести себя настороженно в присутствии ребёнка. Иногда, защищаясь, она даже может проявить некоторую агрессивность по отношению к своему юному мучителю.

Поэтому необходимо учить подрастающего ребёнка правильному обращению с домашним питомцем. А пока по-прежнему не оставлять их наедине. И особенно с ребёнка нельзя глаз спускать, ведь он, кроме всего прочего, может обнаружить для себя новые, весьма привлекательные «игрушки» – кошачий лоток или миску с кормом. Поэтому заблаговременно приучите кошку к кормлению в определённое время, убирая оставшийся не съеденным корм через 10-15 минут после еды, а лоток поставьте в таком месте, где он был бы доступен кошке, но не доступен ребёнку.

Надеемся, что и наши советы помогут вам, и в дальнейшем вы научитесь сами и научите вашего ребёнка правильно обращаться с вашей любимой кошкой, и ваш питомец станет вам преданным другом и доставит вам и вашему ребёнку много радости!

источник

0

8

Могу ещё чего-нибудь накидать :)

0

9

Вот с женского родильного сайта:

Ксения написал(а):

Дорогие девушки, вопрос не только о образе жизни беременной, но и последующем времени.
Значит так, завели мы кошку. После моего нытья, дом без животных не дом. Сегодня случайно проговорилась свекрови. Крик был....оооо.... И о херове куче (простите, злая, слова выбирать сложно) болячек, и о том, что кошки младенцев душат, и о том, что НЕЛЬЗЯ! Я попыталась обьяснить, что лучше когда ребенок сразу знаком с животными по многим причинам, но херли толку... Сейчас гуглила вопросы, ни разу не узрела, что "ВЫГОНИТЕ КОШКУ!" и прочего.
Так вот, дорогие девушки, уже мамочки и пузатики, как вы относитесь к животным в доме? У кого как малыши знакомились с лохматыми? Были ли болезни, которые передались от кошки? Ну и ты ды. И мнение свекровей на эту тему, мож одна моя на голову стукнутая..

Кошка-тупёшка написал(а):

Сдайте кошке анализы на токсоплазмоз, ну и себя на инфекции, в т.ч. токсоплазмоз (не знаю, где как, у меня 3 полных ПЦР-анализа на все инфекции в контракт включено). Если все хорошо, то и беспокоиться не о чем. Если у кошки инфекция - лечить кошку. Если инфекция у Вас - тоже паниковать уже поздно, все это лечится. У нас кот и кошка, и все хорошо.

По поводу того, как животные поведут себя с ребенком, сложно предугадать. Некоторые игнорируют, некоторые баюкают. У моей подруги была кошка, которая на младенческий плач прыгала в кроватку успокаивать ребенка. Через пару недель таких кульбитов кошку отправили жить ко мне, хотя она ни в коем разе не навредила ребенку, даже не задела его ни разу. Мамки такие перестраховщицы :)))

Ксения написал(а):

У меня тетка недавно родила, кот и кошка через 2 месяца обратили на мелкую внимание, спят они теперь кот-дочка-кошка, все довольны).

На токсоплазмоз еще до учета брали, иммунитет как у хорошей лошади. Кошке прививки еще пока не какие не ставили, в районе НГ будем этим делом заниматся. Уж для успокоения злобного троля)

Кошка-тупёшка написал(а):

У меня тоже еще до брали, нифига нету, ни у меня, ни у кошек. Так что мы спокойны. Врач только просила с уличными кошками не таскаться. А так у друзей тоже кошки, и ничего, живая вот.

Dashel написал(а):

Скорее такая свекровь будет противопоказанием)))))

У нас кошка - любимица и моя и мужа. Мы только ЗА общение малявочки с  животным. кроме пользы это ничего не повлечет!!!! Единственное, что для собственного спокойствия, отвезем её в ветиринарку провериться перед тем, как принести малыша домой.

дарёна написал(а):

в первую Б/еременность/ был кот,не каких болезней не было.просто,как малыш родиться кошку вниманием не обдиляйте,тогда не какой ревности не будет.

Mайя написал(а):

Я живу с кошкой с собакой и рыбками :-D и все у нас впорядке, также и моя мама вырастила нас 3 живя так же с кошкой и собакой и все у нас отлично, если верить во все эти предрасудки то и дышать опасно

0

10

Ещё материал для ознакомления:

Новорожденный и кошка в доме

Еще во время беременности вас могла пугать опасность заражения токсоплазмозом, а некоторые «доброжелатели» уже тогда говорили что кошке не место в доме, где ждут появления на свет малыша. Надо сказать что, безусловно, такое заболевание опасно, но оно не так часто встречается, как о нем говорят. Надо сказать, что кошка, постоянно живущая в доме, которая не ест сырое мясо, птицу или мышей, которая не имеет контакта с загрязненной почвой, практически не имеет шансов стать источником заболевания. Не говоря уже и о том, что не только от кошки человек может заразиться, но и при употреблении сырого или не прожаренного мяса, а также через зараженную почву. Так что не стоит видеть в кошке источник опасности, а надо только уделять больше внимания гигиене, убирать кошачий лоток в перчатках, тщательно мыть после этого руки, и быть внимательнее при приготовлении мяса.

Сложнее обстоит дело с подготовкой кошки к появлению в доме ребенка, особенно если этот ребенок первый. Ваша кошка была до этого «первым» ребенком, центром вашего внимания, и закономерно, если она испытает что-то сродни детской ревности к младшему брату или сестре. Такое чувство можно постараться сгладить, если заранее, как минимум за месяц до появления в доме ребенка, начать готовить кошку к этому событию. К примеру, так как ребенок будет занимать много вашего времени и сил, нужно постепенно приучать кошку проводить меньше времени с вами, чтобы резкое уменьшение вашего внимания не стало для нее впоследствии стрессом. Если ваша кошка в семье особенно привязана к будущей маме, другие члены семьи сейчас должны наладить с кошкой более близкие отношения, такие чтобы когда мама будет занята с ребенком кошка не чувствовала себя обделенной. Слишком зависимую от вас кошку постепенно нужно приучать к «самостоятельности», это пойдет ей на пользу и вызовет меньше ревности при появлении в доме ребенка. Хочется также посоветовать еще несколько мер, которые необходимо предпринять заранее:
• Покажите свою кошку ветеринару, сделайте необходимые прививки и сдайте анализы на паразитов. Потом вам долго будет некогда это сделать, да и кошка должна быть в отличной физической форме, чтобы легче справиться со стрессом.
• Если вы все равно собирались стерилизовать или кастрировать свое питомца, это самый подходящий момент. Так он будет более ласковыми и покладистым, отпадут проблемы связанные с его половым поведением, которые вам, возможно, будет некогда решать.
• Уделите особое внимание поведению кошки, нет ли у нее проявлений необоснованной агрессии, чрезмерного страха или еще чего-то необычного, свидетельствующего о каких-либо поведенческих проблемах. Решение таких проблем нельзя откладывать до рождения ребенка.
• Дайте кошке больше игрушек, точилок и других объектов, специально созданных, чтобы ее занять. Возможно, даже заведите вторую кошку, если только это заранее входило в ваши планы.
• Приучите кошку регулярно стричь когти.
• Почаще приглашайте в дом друзей с маленькими детьми, чтобы кошка видела, как дети выглядят, какие звуки произносят. Можно также приучать кошку к звукам детских погремушек, мобилей и других игрушек. Сделайте так чтобы эти звуки ассоциировались у нее с чем то приятным, одновременно играйте с ней или давайте ей лакомства. С другой стороны, заранее изучив детские игрушки, кошка не будет проявлять к ним повышенного внимания, когда ими будет играть ваш ребенок.
• Лучше как можно раньше оборудовать детскую комнату или уголок, а особенно поставить там детскую кроватку. Это нужно для того, чтобы заранее приучить кошку никогда не запрыгивать в кроватку или на пеленальный столик (если конечно вы считаете это правильным). Кроватку можно обклеить двусторонним скотчем, или наполнить гремящими жестяными банками и всем тем что отпугнет от нее кошку. Кроватка должна стать непривлекательным местом для кошки.
• Если вы решите, что детская будет запрещенным местом для кошки, заранее установите на входе защитный экран или ворота безопасности. Это лучше чем держать дверь закрытой. Так кошка сможет видеть и слышать что происходит внутри и не чувствовать себя изолированной.
• Чаще говорите с кошкой о будущем ребенке, называйте его имя (если вы уже определились)
• Дайте кошке привыкнуть к новым запахам, которые появятся в доме. Нанесите себе на кожу детский лосьон или присыпку, дайте понюхать кошке. В последствии передайте из роддома любую вещь, пахнущую вашим ребенком, и дайте ее кошке, положите в ее лежанку, тогда, когда вы приедете домой с малышом, его запах будет для кошки знакомым.
• Спланируйте заранее, кто позаботиться о вашей кошке пока вы будете в роддоме.

Ну вот долгожданный момент наступил и вы возвращаетесь домой с вашим малышом. Как правильно повести себя в этот момент с кошкой. Было бы неплохо, если бы кто-то перед вашим приходом ее покормил, чтобы она была спокойна и расслаблена. Безусловно, она очень соскучилась и жаждет встречи с вами. Уделите ей внимание, отдайте подержать ребенка кому-то из родственников или отнесите его в детскую, и пообщайтесь с кошкой, тепло поприветствуйте ее, чтобы она не чувствовала себя забытой с первых же минут появления в доме малыша. Позже возьмите кошку с собой, когда пойдете к ребенку, пусть она посидит рядом с вами, разрешите ей осмотреть и обнюхать ребенка, но только если сама проявляет интерес, не заставляйте ее быть рядом с ребенком, если он ее пугает. У кошки должны развиться приятные ассоциации, связанные с ребенком, его комнатой и его вещами. Пробуйте знакомить их позже, когда оба будут к этому расположены. Каждый раз поощряйте кошку голосом, хвалите ее, дайте лакомство. Это сформирует ее отношение к ребенку как к другу.

Ребенок в доме привлекает много посторонних людей, родственников и знакомых. Это также может тревожить кошку, но и наоборот если раньше приходящие гости играли с вашей кошкой, то сейчас все внимание будет приковано к ребенку. Так что если ваша кошка общительна и любит принимать гостей, то попросите их уделить ей немного внимания.

С появлением ребенка в доме начнется беспокойная жизнь, но старайтесь находить время на привычные для кошки дела, которые вы вместе делали до сих пор: по возможности не пропускайте регулярные расчесывания, часы кормления и хоть изредка побудьте с ней наедине, это и вам тоже пойдет на пользу.

Безусловно, нельзя забывать о безопасности вашего малыша. Пусть общение кошки с новорожденным проходит под вашим контролем. Когда ребенок станет постарше, начнет ходить, он может случайно ударить кошку, бросил в нее что-то, она может начать чувствовать себя в опасности рядом с ребенком и быть настороженной. Поэтому по мере роста ребенка учите его, как нужно обращаться с кошкой. А пока не оставляйте их вдвоем без присмотра.

Возможно, эти советы покажутся вам слишком надуманными, но они продиктованы большой любовью к кошкам, и желанием помочь справиться с непривычной и новой для всех членов семьи ситуацией. Какие-то из них будут вам полезны, и тогда благодаря вашим усилиям, вниманию и подготовке, вы, ваш ребенок и ваша кошка научитесь жить друг с другом в гармонии и счастье как одна большая и дружная семья.

источник

0

11

Комментарии будущих и уже свершеившихся мам, у которых есть кошки:

Любовь, Екатеринбург написал(а):

http://uploads.ru/i/l/8/3/l83jI.jpg

Надежда, Горно-Алтайск написал(а):

классно!

У меня вот киса пока маленькая – когда родится малыш – ей как раз будет 9 месяцев. я и не знаю, как мы будет мамочку делить )))

Любовь, Екатеринбург написал(а):

кошка подходила первая к ребенку когда плакал, хорошо что гладкая была не линяющая. а то она гладилась об него, тарахтела. ребенок успокаивался, если конечно ему просто внимания нужно было. ведь некоторые дети плачут именно что им одиноко. а тут такая мамина помошница)

Анастасия,  Петропавловск-Камчатский написал(а):

а у меня прям проблема. У меня живет взрослый кастрированный кот (анализ на токсоплазмоз у меня отрицательный). Он конечно красивый гад, здоровенный, персиковый и очень волосатый, но я переживаю, что когда родится малыш, ему может повредить кошачья шерсть, да и кот у меня не ласковый, своенравный… ума не приложу что с ним делать, усыплять жалко, рука не поднимется, а так взрослого кота никто не возьмет...(

Надежда,  Горно-Алтайск написал(а):

у меня киса тоже длинношерстная – но я не думаю, что нужно так тоатльно от кошек избавляться. просто изолируйте от кота детскую комнату или уголок, где будет спать малыш. и постарайтесь приучить кота не лазать по кроватке и лапать детские игрушки )))

Анчоус,  Санкт-Петербург написал(а):

А у меня киса тайской породы – жутко разговорчивая и ласкотребовательно-отдающая. Почему то уверена, что она от малыша отходить не будет. Одного боюсь: она сейчас может по мне резко пробежать на другой конец кровати и спит у меня шапкой на голове, как бы такую близость к ребеночку не проявляла…

Надежда,  Горно-Алтайск написал(а):

Вот смотрю на свою кису и думаю о том же. по ночам приступ нежности на нее нападает и она ложится мне под подбородок и жутко мурлычет. А если я с малышом буду – думаю как отучить...

Вероника, Новокузнецк написал(а):

Здравствуйте!

У меня шотландская вислоухая, просто замечательная порода. Она сама по себе, на руках не сидит (только рядом), мурлычет, как трактор , и не требует слишком много внимания. Единственный минус- это шерсть, кт повсюду…

А внезапное проявление ревности мы уже предусмотрели, причем случайно: наш друг завел крысу (я тоже хотела, но муж был против) и попросил, чтобы это маленькое чудо пожило у нас, тк ему друзья должны были отдать собаку на время отъезда. Наша кошка по-началу не слишком обрадовалась новому другу, думала, что она нам больше не нужна, начала дуться и не мурлыкала пару дней… но прошло меньше недели и она поняла, что появление еще одного члена семьи ничего не значит и мы ее попрежнему очень любим!

P.S.: крыс живет у нас, зовут Буч Супруг был очарован им!!! сказал, что никогда не думал, что крысы могут быть такими жизнерадостными, умными и приносить столько позитива в дом

http://uploads.ru/i/o/f/K/ofKVZ.jpg

наша Мишель и Буч

Юля, Магнитогорск написал(а):

У меня тоже тайка)))))))))мамсица страшная)))))))это про нас в букваре написано: мы с тамарой ходим парой)))))))искренне надеюсь, что ревности не будет))))))))

(взято с женского сайта)

0

12

Милушка написал(а):

убийство кошки - очень плохая примета.

Да убийство любого здорового животного плохая примета...
Саша, думаю и правда надо поговорить с женой и выяснить настоящую причину такой реакции на кошку. Если она действительно боится за ребенка, то почитать вместе о кошках и детях. Даже доберманов заводят с младенцами и рожают уже имея взрослых собак. Не пускать кошку в комнату. На будущее, чтобы ребенок спокойно начал ползать и знакомится с кошкой, уже сейчас можно купить просторную клетку и приучать кошку в ней по чуть чуть сидеть. Допустим пополз ребенок по комнате, а кошка часик в клетке посидит. Всем спокойнее будет. Все проблемы во взаимоотношениях животное-ребенок вполне решаемы. Отдать всегда можно. В хорошие руки, тем более кошка очень красивая. И лучше конечно к родным, кого кошка уже знает. Так и навещать ее можно будет.

0

13

Интересная статья

Аргентина: Кошки помогли потерявшемуся малышу выжить

Author: admin

Ребенок безработных и бездомных родителей, малыш потерялся на улицах города. Одному ему известным образом, он очутился в сточной канаве. К счастью, малыша холодной весенней ночью обнаружила стая бродячих кошек. По-видимому, зверьки приносили малышу какую-то еду, а чтобы он не замерз, кошки по нескольку сразу, укладывались на ребенка и грели его своими телами. Три дня стая бродячих кошек заботилась о бездомном малыше.

Затем скопление кошек в сточной канаве обнаружила проходящая мимо офицер полиции Лорена Линдгвист (Lorena Lindgvist). Лорене показалось, что в канаве, кроме кошек, кто-то есть. И действительно, среди кошек она обнаружила малыша. Женщина отнесла грязного и исхудавшего ребенка в полицейский участок для поиска его родителей, однако найти их оказалось не так-то просто.

Обнаружить отца мальчика помогли жители квартала, которые неоднократно видели его. Они рассказали, что помимо найденыша, у него имеется еще пятеро детей. Малыша переодели, помыли и накормили, для осмотра врачами он был помещен в клинику. Врачи констатировали отсутствие у ребенка травм и повреждений. Мальчик был возвращен родителям, согласно аргентинским законам.

Специалисты отмечают, что случаи, когда животные спасают детей, нередки. Наиболее часто материнский инстинкт проявляют волки, собаки и обезьяны. А вот кошки спасают детей крайне редко.

Использован материал с сайта bethowen.ru

0

14

И ещё одна статья. Дети, выросшие в семьях, где есть домашние животные, практически никогда не страдают аллергией.

Кошка избавит ребенка от аллергии

Author: admin

Аллергия является одним из самых распространенных заболеваний на Земле. От сверхчувствительности своей иммунной системы страдает десятая часть жителей нашей планеты. Эти люди вынуждены ежедневно отказывать себе в простых удовольствиях – не могут полакомиться апельсинами и шоколадом, прогуляться по весеннему лесу или погладить домашнего любимца.

Последнее ограничение должно быть особенно обидно. Любитель животных может годами мечтать завести кошку или собаку, но быть лишенным такой возможности из-за аллергии на шерсть. Удивительно, но именно она может помочь детям справиться с коварным недугом, пишет «РБК daily».

Медики из Национального центра гигиены окружающей среды в Мюнхене выяснили, что в семьях, в которых есть домашние животные, дети вырастают более устойчивыми к аллергии, чем их сверстники. Причем чем больше в доме живет ручных зверей и птиц, тем лучше. Дело в том, что постоянный контакт с домашним любимцем, который с улицы приносит на своей шерсти самые различные аллергены – например, пыльцу растений, – является отличной тренировкой для иммунной системы, активизирующей ее защитный потенциал.

Свои выводы исследователи подкрепляют солидными статистическими данными. В течение нескольких лет в эксперименте приняли участие три тысячи детей. Врачи тщательно отслеживали любые проявления аллергических реакций, фиксировали наличие потенциальных аллергенов в домах. Кроме того, родители малышей регулярно заполняли анкеты, в которых подробно рассказывали о здоровье ребенка и о его контактах с домашними животными.

Федор МОРКОВИН

0

15

Ещё про аллергии

Домашние животные укрепляют иммунитет. Раньше считалось, что если в доме есть кошка или собака, то у ребенка обязательно разовьется аллергия или астма. Однако, большое количество проведенных исследований доказали обратное: у детей, воспитывающихся в доме с «мохнатыми животными» (кошек или собака) риск развития аллергии или астмы гораздо меньше.

Ученые сделали анализ крови младенцев сразу же после рождения и год спустя. Они хотели выявить аллергическую реакцию, изменения иммунитета и реакцию на бактерии в окружающей среде. Было установлено, что анализы крови малышей, растущих в семье, где есть животное, показали аллергическую реакцию на животных гораздо в меньшей степени, чем анализ крови детей, растущих без домашних животных – 19 против 33 процентов. Более того, иммунная система 1-ой группы детей оказалась более крепкой.

0

16

Дети и животные - вместе, а не вместо

В этой статье приведы различные любопытные данные, касающиеся результатов исследования отношений детей и животных в семье

У детей, выросших без собаки или кота, уровень интеллекта ниже, нежели у детей из семей, имеющих животных. Кроме того, контакт с животными облегчает адаптацию детей в обществе. По крайней мере, так утверждают психологи. Видимо, недаром восьмилетний Малыш из известного мультика мечтал о друге — лопоухом щенке. Самое интересное, что исследование, которое провели не так давно российские ученые, изучая зоологические пристрастия детей, показало, что именно собаку больше всего желают видеть ребята в качестве четвероногого друга. Дальше следуют попугай, кошка, хомяк, рыбки, крыса и обезьяна. Входят в перечень и дикие животные: лев и тигр, а также лошади. При этом, если малышу плохо, его больше тянет к кошкам, собакам и рыбкам. Именно в такой последовательности. Хотя не исключено, что в качестве любимого дети называли то животное, которое живет у них в доме.

Впрочем, как и взрослые. Сколько известно случаев, когда человек был категорически против любой живности в доме, а затем буквально прикипал душой к крохотному мохнатому или пернатому комочку, наполнившему дом ощущением покоя, тепла и постоянства. Что уж говорить о детях. Ежегодно тысячи из них переживают развод родителей, растут в атмосфере семейных скандалов. И если нет возможности погладить кошку, пообщаться с собакой, повозиться с хомячком, забыв на это время обо всех неприятностях, ощущая домашний покой и уют, у ребенка может развиться серьезный невроз, ухудшиться состояние здоровья.

Недавний опрос британских пятилеток показал, что домашние животные – чуть ли не лучшие их друзья. У семилетних, которые уже лучше могут высказать свои мысли, собака как защитник стоит на втором месте после папы. С собакой, поясняют они, не так страшно оставаться в комнате, даже если в доме погас свет. А кошка почти такая же ласковая, как мама, в особенности когда ребенок плачет или болеет. Дети часто считают животных полноправными членами семьи и могут общаться с ними так же, как с мамой, папой, братом или сестрой. Это, в частности, подтверждает и ответ на вопрос, к кому бы кроха обратилась в случае возникновения проблем. Большинство юных англичан не в последнюю очередь называли домашних питомцев.

Существуют и другие плюсы общения ребят и зверят. Последние способны самым непосредственным образом влиять на здоровье маленького хозяина. Бытует мнение, что шерсть животных может вызвать у ребенка аллергию. Однако, по мнению американских педиатров, наличие в доме двух и более кошек или собак, наоборот, снижает риск возникновения аллергии у детей. Выяснилось, что 77% детей, живущих в таких «зоологических» семьях, проявляли удивительную устойчивость к аллергии. Как полагают медики, скорее всего, в данных случаях иммунная система ребенка активизируется, что приводит к подавлению некоторых видов аллергических реакций.

Есть данные, что дети, у которых есть животные, меньше болеют. Причем наибольшую пользу кошки и собаки приносят ребенку в возрасте от пяти до восьми лет. Ученые сделали анализ образцов слюны 138 детей, чтобы определить уровень содержания иммуноглобулина, отвечающего за работу иммунной системы. Он позволил сделать вывод о том, что присутствие в доме кошки или собаки заставляет организм маленького ребенка более активно сопротивляться инфекциям. Единственное, что при этом беспокоит медиков, так это привычка детей спать в одной постели с лохматым любимцем.

Способны животные и лечить. Скажем, известны методики лечения ряда заболеваний о*****-двигательной системы, в основе которых лежит катание на лошадях. Существуют специальные схемы лечения неврозов. Скажем, ребенку, страдающему от заикания как одного из проявлений невроза, намного легче войти в контакт с животным, таким же маленьким, молчаливым и беззащитным, как он сам, и начать с ним общаться. Гиперактивный малыш успокаивается, гладя кошку, собаку или хомячка, учится контролировать силу своих движений. При этом животное становится как бы посредником и помогает наладить отношения со взрослыми и всем окружающим миром.

Многие противники животных могут возразить: иной малыш не только не научится любви и состраданию, но измучит самого котенка или щенка. Во-первых, измучить зверька не так-то просто — даже маленький котенок способен постоять за себя или, в крайнем случае, просто спрятаться. А во-вторых, все зависит от отношения к животному взрослых — малыш будет копировать их поведение. Если родители принимают щенка или котенка как нового члена семьи, то для ребенка он станет другом, если же животное существует как предмет интерьера, то и ребенок быстро научится равнодушию и жестокости по отношению к любому живому существу.

Еще один вопрос, который возникает перед родителями, все-таки решившимися на живность в доме, это кто больше подходит малышу. Некоторые специалисты советуют ориентироваться на темперамент и тип личности ребенка. К примеру, интровертному, флегматичному нужен зверек, с которым можно было бы общаться с помощью звуков и прикосновений: морские свинки, хомячки, мышки. При этом нужно учитывать и притязания самих представителей фауны. Как известно, люди веселые и активные лучше уживаются с пернатыми: в гнетущей, унылой атмосфере птицы быстро заболевают и могут даже умереть от постоянного стресса. С черепахами малышам скучно: наблюдать за ними неинтересно, общаться невозможно, и потому очень быстро хозяева вообще перестают обращать на них внимание. Аквариум с рыбками больше подойдет детям рациональным, склонным к коллекционированию, знающим, чего хотят от жизни, а также беспокойным, легковозбудимым — длительное созерцание неторопливо плавающих рыб успокоит любую нервную систему.

Но по большому счету, ни один специалист не скажет, какое именно животное будет вызывать у всех домочадцев положительные эмоции. К примеру, в Австралии в последнее время стало популярным держать в качестве домашних животных насекомых, таких, как тараканы-гиганты. Места в квартирах и домах мало, а живую душу рядом иметь хочется.

взято отсюда

0

17

Можно ли держать кошку в доме с маленьким ребенком

Если у вас уже есть кошка, значит вы любите это животное и хорошо разбираетесь в характере своего питомца. Вы знаете, как оно ведёт себя в разных ситуациях, насколько оно спокойное или агрессивное.Кошки очень отличаются в поведении друг от друга. Многое, но вовсе не всё в их привычках зависит от породы.

Считается, что персы очень флегматичны и осторожно передвигаются по квартире. Гладкошёрстные "дворняжки" позволяют обращаться с собой так, как никогда не разрешит ангорская или полная достоинства сибирская кошка. Но не думайте, пожалуйста, что ваш "агрессор" не сможет ужиться с малышом: чаще всего это просто игривое животное, а вовсе не злобный монстр (речь не идёт о кошках, над которыми хозяева издевались, и они начали им за это мстить). Главное, чтобы кошка была здоровой, умной и хорошо вас понимала.

С рождением малыша, вы не сможете, конечно же, столько внимания уделять своей любимице. Но у вас есть время подготовить её к появлению нового члена семьи, постепенно уменьшая время общения с кошкой. Ко времени появления ребёнка любопытное животное должно быть приучено, что в детскую вход для него закрыт.

Примерно к трём месяцам развитие ребенка достигает такого уровня, когда он может начать общаться с мягким и ласковым пушистым созданием, хотя познакомить кошку с малышом нужно сразу же. Взрослые кошки, безусловно, умнее грудного человеческого детёныша и будут относиться к нему по-матерински покровительственно, но оставлять их наедине нельзя, даже если вы испытываете полное доверие к своей любимице.
статья написана для сайта chudopredki.ru

отсюда

0

18

да мы любим свое животное даже очень, она кусала жену за ноги еще далеко до беременности у кошки я лидер а жену она постоянно на прочность проверяет кусает итд, хотя жена все делает кормит поит чашку моет, кошка жену заногу кусает прямо до крови глядя на это как можно оставить кошку рядом с ребенком? я бы без разговора вернул кошку в дом когда малышка начала топать и сама садиться на попу тогда уже кошку надо будет прятать.

0

19

эта кошка у нас с момента проживания совместного)) полтора года уже...
http://uploads.ru/t/o/9/j/o9jl4.jpg
http://uploads.ru/t/w/B/K/wBK2J.jpg
http://uploads.ru/t/G/Y/V/GYVd8.jpg
http://uploads.ru/t/1/V/B/1VBgN.jpg

0

20

Очень красивая кошка! :)

александр написал(а):

да мы любим свое животное даже очень, она кусала жену за ноги еще далеко до беременности у кошки я лидер а жену она постоянно на прочность проверяет кусает итд, хотя жена все делает кормит поит чашку моет, кошка жену заногу кусает прямо до крови глядя на это как можно оставить кошку рядом с ребенком? я бы без разговора вернул кошку в дом когда малышка начала топать и сама садиться на попу тогда уже кошку надо будет прятать.

А она как кусает - нападает из-за угла и сразу убегает, кусает в игре, или кусает, когда жена сердится за что-то на кошку, или ещё как-то? Каждый раз покусы до крови? Или только однажды? Так как укус укусу рознь.

Например, один из моих котов обожает кусать босые ноги. Это он так играет. Если я в ванной чищу зубы, например, кот обязательно забежит, упадёт на пол и начнёт кусать зубами за пятку или щиколотку. Дёрнешь ногой - вскочит и убежит. Это игра такая у него. Кусает правда не до крови, но довольно больно. Просто я понимаю, что это игра, и не сержусь на него.

Есть лёгкая царапинка, которую кошка оставила на ноге или руке в игре по неосторожности (хозяев маленьких котят обычно сразу можно определить по большому количеству царапин на руках), а есть достаточно серьёзные повреждения. Например, моя кошка достаточно серьёзно, глубоко и до крови цапнула за палец моего бывшего мужа, когда он держал её, чтобы сделать укол. Ей было страшно и больно, и она защищалась.

Некоторые кошки кусаются, когда им наступают на хвост или лапы. Это от страха. Нужно быть внимательнее.

Можно закрывать дверь в комнату, где находится ребёнок. Или закрывать дверь в комнату, где находится кошка. Выходы есть. В любом случае маленького ребёнка всё равно нельзя оставлять наедине с животным - это то же самое, что оставлять без присмотра ребёнка одного. Следить придётся в любом случае.

Ещё один выход - попросить твоих родственников (например, твоих родителей) взять на время кошку. Кошке сколько лет? Она стерилизована?

Просто я плохо представляю себе, как ты будешь себя чувствовать, зная, что твоя кошка умирает от голода в каком-нибудь подвале. Хотя я знаю, что есть люди, которым абсолютно всё равно.

На всякий случай уже сейчас начинай обзванивать родственников с просьбой приютить на время кошку. Чтобы не пришлось метаться с кошкой в день выписки из роддома. Я так поняла, что твоя жена кошку просто-напросто боится. И не справляется с ней.

0

Вы здесь » ЗООМИР » Кошки » Кошка и ребёнок