ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » АЛКОГОЛИЗМ В СЕМЬЕ

АЛКОГОЛИЗМ В СЕМЬЕ

Сообщений 1 страница 20 из 123

1

К сожалению, имею печальный  опыт совместного проживания с алкоголиком.. Можно много говорить на эту тему, и давать советы, но не всё так просто..
Хожу на группы иногда Анонимных алкоголиков для родственников алкоголиков - созависимых,  и есть также в интернете группы.....
адрес можно найти в интернете, или могу подсказать.. Могу поделиться своим опытом. Нет, поймите правильно, призываю не рассказывать о сових алкоголиках- в духе "А мой(-я)-то...." Хотя и просто выговориться и выплакаться просто бывает надо..
Когда знаешь, что у кого-то есть такая же проблема, может быть немного легче осознавать
Группы очень помогают, без них я  бы сошла бы с ума..

0

2

Наташа, я знакома с этой проблемой не понаслышке!
Я развелась по этой причине. И перелопатила массу информации про эту болезнь. Да, штука серьёзная....
На группы я никогда не ходила. Решилась на разрыв отношений, потому что алкоголизм и связанные с ним проблемы - всё это очень сложно и нервотрёпно... :(

0

3

я вот пока не могу решиться.. но кое чему научилась..

0

4

cantando написал(а):

я вот пока не могу решиться.. но кое чему научилась..

Я себя хвалю за то что в последний год перед разрывом отношений додумалась свои деньги отдельно откладывать... а так бы с "голой ж....." осталась....

Всегда должны быть "пути отступления" и ден.запасы, когда с алком живёшь. Имхо
С имуществом надо осторожно - перетягивать всё на себя. Каждую денежку вкладывать в себя в первую очередь...
Алкоголики - народ хитрый и жадный, а созависимые - простодыры... А потом - ах! куда бежать? на что жить? что кушать? и т.п.

0

5

наташ, а он не пробовал лечиться?

0

6

а он не считает себя алкоголиком..хотя уже два микроинфаркта было, и возраст ему- 65 лет.. пока жареный петух в *@пy не клюнет.. невозможно переделать человека.. он только сам это может сделать, я не могу его изменить и контролировать-бесполезно, себе дороже.. а выгнать- пока не могу..хотя предел уже близок..

0

7

cantando написал(а):

хотя уже два микроинфаркта было, и возраст ему- 65 лет..

Наташ, а если напугать? Мол, типо, со здоровьем шутить опасно - капать ему на мозги о летальных исходах. В некоторых случаях помогает, я знаю. К примеру, мой случай - мне просто пришлось бросить курить, потому что сердце шалить стало не на шутку, как-то не захотелось себе ускорять путь на тот свет. Хотя курить мне нравилось, и сейчас иногда сожалею, что не могу, но взять сигарету уже нет никакого желания, потому что низя. http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif
Так что фактор устрашения иногда имеет очень сильное воздействие..

0

8

cantando написал(а):

а выгнать- пока не могу..хотя предел уже близок..

Наташ, а выгнать не можешь - психологически зависишь (его жалко, боишься остаться одна, любоффь-морковффь), материальных трудностей опасаешься, или банально ему идти некуда, сложности с разъездом, разменом жилья?

0

9

Ой, девчонки, тема - на все времена. У меня опыта нет, но я уверена, что алкоголиков (наркоманов, бандитов и т.д.) бывших не бывает. Это такой же "недостаток", как и любой другой: если ты можешь его принять - будешь мириться и жить с человеком, если нет - нет смысла пытаться переделать человека, просто уходи. А ты, Наташ, не уходишь пока просто потому, что не пришло время. Вот все, что Милушка перечислила, все это фигня по сравнению с "Не могу и не хочу так дальше!" Просто ты еще можешь (или хочешь?). Вот когда наступит ТВОЕ время уйдешь вообще в никуда. Потому что будешь понимать, что даже это лучше, чем так, как было. Я в свое время ушла к родителям в частный (абсолютно без удобств) дом, где все места для проживания были заняты, с маленькой дочкой, вся в стрессе после развода (похудевшая на 9 кг), не имея работы и средств к существованию (работу перевели в другой город и я вынуждена была уволиться). Но развелась же! И ни разу не пожалела. Возможно, я жалела, что одна. Но никогда - что не с ним.

0

10

cantando написал(а):

а он не считает себя алкоголиком.

алкоголик никогда не признается, что он алкоголик!
будет говорить: я то у тебя еще ангел! а вон Генка с соседнего дома жену бьет! а Петька вещи выносит из дома... и тп
Проблему алкоголизма насильно не решить, если только человек сам захочет. либо реально под угрозой жизни и смерти. либо еще какими-то ценностями, что врядли...

0

11

Да, если человек САМ не захочет завязывать с пьянкой, безполезно что-то ему втолковывать!
Это как сумасшедшему объяснить, что он сумасшедший. Он будет говорить, что все вокруг сумасшедшие, а он - нормальный.
Это такая тугая психология, такая перевёрнутая логика...

Наташ, ты вот такую книжку Олег Стеценко. "Как не пить" читала?
Почитай, если ещё не читала, там таким простым понятным языком описана алкогольная "логика" (точнее, антилогика).
Всё в голове становится на свои места. Начинаешь понимать, с чем имеешь дело, на каком-то другом уровне.

0

12

да я много чего читала.. эту- не помню.. спасибо, почитаю..
ну это из литературы группы, тут тоже про 12 шагов говориться..

0

13

Всё равно почитай, даже если и читала - освежи в памяти...
Вообще - знаешь, лучше всего с духом собраться и выгнать...
Это по моему опыту. Имхо такое...
Я ни разу не пожалела, что мы разошлись, хотя  моего и стадия-то была неглубокая - конец первой, не больше.
А всё равно тяжело. Алкогольная специфика - она убивает все чувства к человеку, всё выгорает...
Наташа, а твой муж намного старше тебя, как я понимаю?

0

14

Наташа, правда, соберись с духом и... Лучше это сделать сейчас, пока здоровый. А если, ТТТ, инсульт хватит? До конца жизни ходить за ним будешь? Ой, грех говорить, но и не сказать нельзя.

0

15

Милушка написал(а):

Вообще - знаешь, лучше всего с духом собраться и выгнать...
Это по моему опыту. Имхо такое...

я тоже так считаю, что если руки опустились. то лучше уж свою жизнь не ломать, а пожить для себя и Муськи. а детей у вас нет?

0

16

нет, детей нет..  он старше на 26 лет.. да, тут такая песня поётся, что вот я замуж вышла его использовала, фамилию его взяла, в квартире он всё сделал, а теперь вот выгоняю, дрянь такая.. и пенсия то его  "великая"  на мой счёт идёт..
как Бог даст, так и будет.. я всё время говорю об этом ему, конечно.. да он и сам знает, и чувство вины, оно у них у всех есть..
наверно, я ещё не дошла до своего дна.. хотя местами так кажется

0

17

ИринаБ написал(а):

А если, ТТТ, инсульт хватит? До конца жизни ходить за ним будешь? Ой, грех говорить, но и не сказать нельзя.

Да уж... и такое бывает... Кто сильно пьёт... У мамы на даче (дом в деревне) среди соседей - два соседа вот таких. Пили-пили - потом инсульт бабахнул, сейчас один еле ходит и не соображает ничего, а второй - сидит в памперсах... Упаси Бог, конечно! :(

0

18

cantando написал(а):

фамилию его взяла

А он что - князь Оболенский? Или Рокфеллер?
Какая-то великая ценность в его фамилии есть?  :D

0

19

cantando написал(а):

наверно, я ещё не дошла до своего дна..

Да, не дошла до своего "дна". Когда тётки доходят до своего "дна" - уходят с чемоданом и дитём под мышкой в никуда... босиком по снегу... Знаешь сама, наверное, полно таких историй?

0

20

До дна? Ты обалдела что ли? Ты представляешь сколько сил потом потребуется, чтобы с этого дна подняться? А тебя, блин, даже поддержать некому! Да, всю мерзопакость (фамилия, пенсия и т.д.) придется проглотить, но так зная ради чего! Все равно мы все стервы, ну и будь ею! Ты думаешь, кто-то ушел, спасибо сказав и низко в пояс поклонившись? После развода уже сколько слез пролито и стрессов пережито. Зато теперь (и давно уже) это все в прошлом. Мне это только сил придало.

0

Вы здесь » ЗООМИР » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » АЛКОГОЛИЗМ В СЕМЬЕ