ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » Основное о ёжиках - кто такие, что едят и где живут?


Основное о ёжиках - кто такие, что едят и где живут?

Сообщений 61 страница 80 из 139

61

Анюта, везите ежа в клинику, где есть рентген. Переломы ничем не отличаются у ежей и у собак, на рентгене сразу будет видна степень повреждения. Если потребуется ампутация, то совершенно неважно, кому её делать - ежу, собаке или там поросёнку... Хирург сможет это сделать любому животному. Обезбаливающие и антибиотики тоже для всех млекопитающих приблизительно одинаковые подходят, не думаю, что для ежей нужно что-то особенное. В общем с ежом - на рентген, с рентгеновским снимком - к ветеринару-хирургу.

Ежа вам придётся на зиму оставить себе, так как он до зимы не успеет восстановиться и набрать жир на спячку. Если будет ампутация лапы, то придётся оставить себе навсегда. Содержать ёжиков дома можно, рекомендации по содержанию - в темах про ежей. На трёх лапах животные обычно бойко бегают и вскоре так привыкают, что даже не чувствуют неудобства. Так что не печальтесь - ёжик жив, а это для него главное. Шансы выздороветь у него достаточно велики: лапа - не голова.

P.S. Очень надеемся, что вы не исчезнете безследно, а будете хотя бы время от времени писать, как чувствует себя ёжик? :)

0

62

Да рентген сделать легко....А вот хирурга как раз и не найти=(((

Он по виду в общем и так вроде не чувствует дискомфорта...Передвигается хорошо,но все равно он же не говорит ничего=(((

Вылечить то вылечу,,но дальше придется искать хозяев наверное,,потому что дома ребенок и она постоянно к нему лезет,а так с радостью оставлю себе по возможности..

0

63

Анюта написал(а):

((Прием врача примерно 1000р=(

Что это за цена?! Где вы такие цены нашли? В Петербурге прием от 300 рублей и выше. Вы в зоопарк обращались?   Может там бесплатно прооперируют? В каком районе вы живете?
Вообще то я думаю, что ежику больно с такой травмой. По идее надо какое то обезболивающее хотя бы дать. На какое и как дозу рассчитать.?  Позову сюда ветеринарного врача.

0

64

Анюта написал(а):

Вести даже не знаю как до районного отделения,

В коробочку положить.
В каждом районе есть станции по борьбе с болезнями животных. Это государственные ветеринарные клиники. Там цены ниже и точно должны быть хирурги умеющие оперировать разных животных.

0

65

Анюта, если вам не найти хирурга, обратитесь к Ефимову.А.Н. Я же вам написала.

alla.sobol написал(а):

Ну и могу посоветовать опытного хирурга-ортопеда Ефимова А.Н. Он конечно кошек и собак собирает по кусочкам, ежиков ему не носят. Но он очень грамотный доктор, препод. Ветеринарной Академии. Клиника Ефимова А.Н. ул. Циолковского д. 10 тел. 812-495-65-69;  812-931-21-95

Ортопед - это как раз то, что нужно. У него приём в понедельник и среду. Позвоните  в клинику, скажите, что вы ежа подобрали, он не ваш, может скидку сделают. Дозвонитесь завтра хоть к нему.

0

66

Если ежик кушает и хорошо себя чувствует, то обезбаливающее можно и не ставить , а вот антибиотик-желательно бы проколоть: Линкомицин или Байтрил или Амоксицилин, смотря что найдёте.
     
     Лапку постарайтесь все таки промыть, хотя бы хлоргексидином. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не мажте ЗЕЛЕНКОЙ или ЙОДОМ, можно мумиё или прополис развести с водой, намочить бинтик, слегка отжать и забинтовать.

   

alla.sobol написал(а):

Что это за цена?! Из какого вы города?

Из Питера вроде бы...

   Я бы просто взяла ежика и пошла в первую ветеринарку, то что везде указаны собаки и кошки, еще не значит что они и другую живность не лечат.
     Указанные антибиотики для ежей применяются ( 0,1 мл на кг веса, амоксицилин ставится подкожно, остальные- не помню ( инструкцию надо смотреть))

0

67

rimass написал(а):

Я бы просто взяла ежика и пошла в первую ветеринарку

Я бы тоже. Лучше в государственную муниципальную ветстанцию. Обязаны обслужить любое животное. Осмотреть и назначить лечение.

Анюта написал(а):

но дальше придется искать хозяев наверное

Подайте объявления в интернете на безплатных досках типа Сландо, Авито и т.п.
Может, кто-то заинтересуется ёжиком. Но сначала лучше, конечно, вылечить.

Чтобы ребёнок не хватал ёжика - ёжика можно поместить в изолированное помещение, например, закрыть в ванной, в кухне, на лоджии (если есть) и т.п.

0

68

Вблизи дома только кошки да собаки.....Уколы делать никто не умеет и даже не представляет куда и как=((А промывать я промыла и его тоже искупала немножко...

А везти не знаю как потому что дома одна с ребенком,,,она очень шебутная и непоседливая,,,и из-за этого ёжа нигде не спрятать,,вовсю да прорывается стоит только глаза от нее отвести(он бедняга и так в комнате в тумбочке у нас спрятан)=(((Муж обещал отпроситься с работы чтобы съездить в зоопарк,но не факт что его отпустят,а одна я ехать не смогу,,,,есть ещё место на примете,но это тоже не ближний свет от нас=(((

Вот такие частные клиники бывают дорогие...Я ходила когда цены везде варьировались от 300 до тысячи,,там где дешевле говорили не факт что врач его возьмет=((

0

69

Анюта написал(а):

А везти не знаю как потому что дома одна с ребенком,,,она очень шебутная и непоседливая

Да, ситуация... Может быть - такси? Ребёнка при этом взять с собой или попросить кого-то из родственников пару часов посидеть с ребёнком? А вечером после работы муж не сможет съездить? Есть ветклиники, работающие круглосуточно...

0

70

Здраствуйте!
Помогите советом!!! Вчера на дачном участке нашел совсем маленького ежика (8-9 см.), он свободно размещается на детской ладошке, еле еле ползал, шатаясь, по подстриженной траве, даже задними лапками еще плохо перебирал. Положили в коробку дали сырник, ел с удовольствием, затем уснул. Через пару часов нашли еще такого же маленького еженка, но более шустрого, положили в коробку к первому и накормили. Что с ними делать??? Выбегают ли такие крохи из гнезда просто так побегать, или нет? Смогут ли они себя прокормить, если их выпустить на волю? Смогут ли эти ежата вернуться в свою естественную среду обитания и выжить на воле, если я их месяц, полтора буду откармливать дома?

0

71

Я думаю, что где-то рядом нора и в норе ежиха. Ежата скорее всего стали выбираться из норы на самостоятльный выгул, как котята. Они знакомятся с территорией и учатся охотиться на насекомых. Лично я думаю, что вам лучше всего отнести ежат обратно туда, где вы их взяли.

Но моежте ещё спросить совета на сайте Ёжкин дом.

0

72

Милушка написал(а):

я думаю, что вам лучше всего отнести ежат обратно туда, где вы их взяли.

И не забирая их в дом на участке подкармливать. Появится ли мама ежиха не ясно, но и исключать такую возможность нельзя.

Алекей написал(а):

Смогут ли эти ежата вернуться в свою естественную среду обитания и выжить на воле, если я их месяц, полтора буду откармливать дома?

Выкормить таких  малышей сложно, а вот подкармливать нужно. Не забирайте их с участка, кормите на территории. Сделайте им что то типа гнезда -домика. У нас есть тема "Домики для ежиков."  Если они выживут и останутся у вас, то вы избавитесь от слизней и массы других вредных насекомых.

0

73

Алексей, в этой теме выше писали чем кормить ежа.

0

74

Милушка...Вчера зашла знакомая,она зверей любит и немного его потискала и осмотрела...Оказалось у ёжа одной лапы совсем нет,а вторая болтается,брюхо вздутое=(((

В клиниках вблизи дома цены атомные(да и в зоопарке и районке не лучше будет)...У меня таких денег просто нет(аванс мужа это только гипс наложить бедному)...Вот что мне теперь делать с ним???Друзья и знакомые обещают помочь,но это тоже не великие деньги будут...Завтра поеду в районку и узнаю конкретно стоимость лечения...Надеюсь не 2000-3000р за наложение гипса(без материала и препараторов) как в прейскурант было написано...

Почему для них нет бесплатных поликлиник???Чем они хуже нас...Я просто в панике=((((

0

75

Анюта, вы так и не написали в каком районе вы живете.  Есть клиники и даже частные где делают бесплатно операции животным. Например клиника Айвана Филмора на пр. Энгельса 154 с обратной стороны ТЦ Гранд Каньон. При мне туда принесли бездомную собаку сбитую машиной и увезли в операционную.

Анюта написал(а):

.Завтра поеду в районку и узнаю конкретно стоимость лечения...

Не надо попусту ездить. Возьмите ежа. Объясните, что вы его подобрали и денег на его лечение у вас нет. Ежа должны осмотреть бесплатно.

0

76

Анюта написал(а):

Оказалось у ёжа одной лапы совсем нет,а вторая болтается,брюхо вздутое

Не отчаивайтесь, может быть, вторую лапу удастся как-то спасти. Брюхо вздутое - бывает какое-то такое заболевание у ежей (незаразное), когда ежа раздувает. Газы или воздух скапливаются, что ли... Анюта, попробуйте ещё на форуме сайта Ёжкин дом написать, может быть, они там как-то вам помогут. Это специальный ежиный сайт. Там всё только про ежей. Возможно, есть специалисты, какие-то связи...

Ну и здесь пишите, конечно! Мы за вас переживаем.

0

77

Всем привет!!!!
Вчера нашли маленького и не совсем здорового ежа. Он весом где-то грамм 150, клубком не сворачивался, медленно передвигался. Оставлять его на улице не хочу - сдохнет во время спячки, т. к. не успеет набрать вес до октября. Быстро соорудили нору с домиком - ему там понравилось, но... у него рвота и понос, как облегчить состояние животинки??? Кстати, в рвотных массах были мелкие иголки, может съел детеныша ежа????
Еще обчиталась вот этого сайта и скормила ему вчера кусочек печеночки куриной, и сметанки. http://www.ezh1.ru/ Ел прямо с моей руки не стесняясь, почитала здесь и понимаю, что не нужно было ему это давать! что с ним делать???? Заводчиков у нас нет и о квалифицированных ветеринарах вообще никто не знает!!!

0

78

Злобныйёж написал(а):

Кстати, в рвотных массах были мелкие иголки, может съел детеныша ежа????

Очень странно и маловероятно. o.O  Надо как то дать активированный уголь, но как? Мелко раскрошить и всыпать или развести с водой, может выпьет? Или просто положите ему таблетки активированного угля - может сам сгрызёт? Животные сами знают как им лечиться.  Не ограничивайте ему возможность ходить по вашему участку, может он найдет какую нибудь лечебную для себя траву?
Ждем, что  сюда заглянет наш ветеринарный врач.

0

79

Ой, да по какому участку!!!! Кухня, и только. в городе живем. Он сразу облюбовал место за диваном, мы его достали и сделали лаз с домиком, он там сидел, ночью пару раз ловила его в квартире - выбирался через ограждение в поисках приключений. Сегодня нашла его всего в какашках - прямо в них и в рвоте и спал  - пришлось покупать. Сейчас он спит, кстати был оооочень не доволен, что я его разбудила

0

80

Плохо ему, болеет. Поэтому и неопрятный, не до чистоты когда всё болит.  Чем вы его сейчас кормите? Попробуйте дать вымоченный творог, чтоб не кислый был, мелкие кусочки курицы, может рис отварной поест.

Злобныйёж написал(а):

ночью пару раз ловила его в квартире - выбирался через ограждение в поисках приключений.

Ежи ночные животные. Ловить бесполезно. Всю ночь будете этой ерундой заниматься)). Плюньте, и спите. Только на всякий случай уберите повыше с пола то, что может быть подпорчено.))

0


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » Основное о ёжиках - кто такие, что едят и где живут?