ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » Собаки » Можно ли считать породистой собаку без родословной?

Можно ли считать породистой собаку без родословной?

Сообщений 41 страница 60 из 69

41

Милушка написал(а):

А кто тут "в утвердительном контексте обсуждает малознакомые вопросы"?
Лично я вполне допускаю, что мой пёс может быть и нечистокровным.

Милушка написал(а):

Не, я таки вставлю свои пять копеек!  

Тоха вон без клейма, без родословной, а характерец у бармалея более пшеничный, чем у тех пшеников, которые с родословными.
Т.е. у пшенов с родословными могут быть в поведении какие-то отклонения от типичного для этой породы.
А с Тошки можно описание породы писать. Или он один в один подходит под описание породы. Все тонкости присутствуют.

Это не было утверждением? упс...

0

42

Любасик написал(а):

клеймо и чип можно ставить любой собаке!и это не делает ее породной!

факт-это собака, собака по факту соответствует стандарту, не имея даже отклонений от стандартов!
а то что нет бумажки-это уже следствие.
я понимаю что по тупым правилам, вы это и говорите.
но моя собака имеет породу "и хрен ты меня оспоришь" не иначе как ИХМО

коФка написал(а):

есть родословная (+клеймо/чип)

Я не даром "клеймо/чип" в скобки занесла. Это означает, что наличие родословной не приравнивается к наличию клейма и чипа. Чипы у нас в стране вообще не сильно распространены (в основном у собак, выставляющихся за границей), а клеймо (к сожалению) ставят не все.
Я не говорю что отсутствие родословной является пороком для собаки. Лично я сама по себе не считаю "отбросами" собак без документов, но по правилам без родословной собака дворняжка. К сожалению и это не уберегает нас от стихийных вязок...

0

43

коФка написал(а):

Это не было утверждением? упс...

Было. И что? Почему бы не утверждать очевидное?

Да, характер у него асболютно соответствует описанию данной породы. Это факт.
Я, ещё не зная про его отношение к данной породе, сначала описала характер.
А потом заводчики сказали - да, характер чисто пшеничный.
Хотя есть не совсем типичные пшеники. Ну не прыгучие, к примеру.

В каждой породе есть собаки с нетипичным для породы характером?
По-моему - в каждой. Или вы с этим не согласны?

Фенотип у пса соответствует данной породе. За исключением пятна. Пятно - да - есть.
Может быть отклонение от стандарта у щенка от плановой вязки двух собак с родословными?
По-моему - может. Или вы хотите сказать - что не может?

И при этом я не настаиваю на чистокровности моей собаки.
Я говорю лишь о выраженном фенотипе и очевидном наличии генетической составляющей данной породы.

0

44

коФка

Ну, могу сказать, или точнее добавить, что я тоже кинолог и ещё инструктор по дрессуре с 25 летним стажем.
И то что творится на выставках, и как всё покупается и продаётся, как провоцируются собаки тоже знаю не по слухам а в реале. Да это знают практически все, кто профессионально занимается собами.
  Конкретно на большом бесте на моего кобеля пустили какого то овчара для провакации ( с хвоста) ну понятно что моя жопа развернулась в ответ... Хорошо эксперт опытный был и достаточно хорошо знал характер борзюков, то бишь меня не удалили и не дисквалифицировали, 2 место в большом бесте на всероске.

А то как делаются чемпионы России, я вообще молчу... Когда то этот титул был гордостью, а сейчас совсем обесценен, я думаю что и вы тоже об этом знаете.

С Интерами, Евро и Мира чемпионами Сложней, с квакнутой психикой за границей наша собака вряд ли что либо получит, хотя и здесь зависит от опытного хендлинга.

Опять же мы сейчас и в этой теме флудим.

Собака без родословной- дворняга, какие бы титулованные родители у неё не были, и какая бы она не была супер пупер шикарная по экстерьеру. Грубо говоря РОДОСЛОВНАЯ - этот тот же паспорт удостоверяющий личность, если  у вас нет паспорта вы тоже никто, и не надо тут кричат что ЧЕЛОВЕК, официально вы не существуете... А паспорте, кстати, тоже национальность пишется...

Милушка написал(а):

Ну собственно - дворня сама по себе - не так уж и проста!

Причём в каждой определённой местности свой тип дворни.

0

45

Как было тихо, хорошо, спокойно... Приехала Милущка из отпуска...ох...

0

46

alla.sobol написал(а):

Как было тихо, хорошо, спокойно... Приехала Милущка из отпуска...ох...

Возмущённым голосом: "НЕ, А ЧЕГО СРАЗУ Я-ТО???!" http://s8.rimg.info/e33c6fcd9cc0df25cef6148d93d3f6b5.gif

:D  :D  :D

0

47

Ну иногда и разрядочка полезна....

0

48

rimass написал(а):

Собака без родословной- дворняга, какие бы титулованные родители у неё не были, и какая бы она не была супер пупер шикарная по экстерьеру. Грубо говоря РОДОСЛОВНАЯ - этот тот же паспорт удостоверяющий личность, если  у вас нет паспорта вы тоже никто, и не надо тут кричат что ЧЕЛОВЕК, официально вы не существуете... А паспорте, кстати, тоже национальность пишется...

Ну да - то самое - без бумажки ты букашка.
Попробуй докажи свои права на наследство, например, если у тебя нет документов, удостоверяющих личность?
Или если ты официально не считаешься наследником данного человека.
И пофигу, что он твой биологический отец, например. Он должен быть отцом по документам!
Как говорил Наполеон: "Отцом ребёнка является муж его матери!" И точка.  http://img218.imageshack.us/img218/7699/sarcasticaa9.gif   

rimass написал(а):

Причём в каждой определённой местности свой тип дворни.

Здорово!
:)

0

49

rimass написал(а):

А то как делаются чемпионы России, я вообще молчу... Когда то этот титул был гордостью, а сейчас совсем обесценнен, я думаю что и вы тоже об этом знаете.

:rofl: ЧР может любая кривая-косая собака получить, было бы желание владельца  :rofl:

rimass написал(а):

Опять же мы сейчас и в этой теме флудим.

Не думаю, все ж родухи обсуждаем, перешли на выставки и титулы, связанные с родословными и это нормально

rimass написал(а):

А паспорте, кстати, тоже национальность пишется...

Уже не пишется. Давно.

0

50

Любасик написал(а):

клеймо и чип можно ставить любой собаке!

Это чип можно ставить любой собаке. Клеймо ставит клуб и номер клейма заносится в родословную.

Любасик написал(а):

я понимаю что по тупым правилам, вы это и говорите.

Кинологические правила не тупые. Они сформулированы вместе с кинологическими законами.

+1

51

так разрешите мне вставить свои пять копеек. Начну с самого начала. Вяжутся две собаки с родословной. У них рождается помет. В помете сразу делается выбраковка, например, у щенка светлые глаза, что недопустимо по стандарту или пятно на грудитоже недопустимо по стандарту и т д. И владелец продает таких щенков без щенячки, то есть не отдает этих щенков на актировку и не тратит деньги зря, поэтому он продает этого щенка подешевке, но этот щенок является чистокровным, но с небольшим дефектом. Объясню почему я делаю такой вывод. Такого щенка, если новый владелец все таки захочет получить документы на него, он может это сделать самостоятельно. Ему достаточно сходить три раза на выставки под разных экспертов и получить описания породности. Если эти три эксперта напишут положительные описания то собаку признают чистокровной но с небольшими огрехами. И эта собака будет начинать новое поколение, но при условии если не будет таких явно видимых признаков дисквалифицирующих пороков. Но насчет этого щенка могу сказать, что это не бельгийская малинуа - это точно, а на грюнендаль она похожа но увы в ней присутствуют и другие крови, посмотрите мою Багиру, она тоже очень похожа на груня но она дворня с рождения.

0

52

я со своей стороны могу сказать, что очень много знаю собак чистокровных но без родух и не могу сказать так, что если нет родухи, то это дворня НЕ СОГЛАСНА ВООБЩЕ

0

53

БАРОННИКА написал(а):

Вяжутся две собаки с родословной. У них рождается помет. В помете сразу делается выбраковка, например, у щенка светлые глаза, что недопустимо по стандарту или пятно на грудитоже недопустимо по стандарту и т д. И владелец продает таких щенков без щенячки, то есть не отдает этих щенков на актировку и не тратит деньги зря, поэтому он продает этого щенка подешевке, но этот щенок является чистокровным, но с небольшим дефектом.

Ну вот заводчики пшеничек, которые знакомы с нашим собаком, высказали такое же предположение.
Что его просто не актировали из-за пятна, и поэтому продали раньше остальных и подешевле.
А хозяин - растяпа - потерял. А мы подбрали, приняв за выброшенного на улицу дворика. А вырос пшен. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

54

так вот когда вы его подобрали, вы видели что он очень похож на пшена, могли бы хоть бы 1 раз записаться на выставку для описания и сразу бы все точно узнали после описания эксперта. Тут очень просто разобраться в чистокровности собы и ничего мудрить и спорить не надо

0

55

особенно в декаративных породах

0

56

БАРОННИКА написал(а):

так вот когда вы его подобрали, вы видели что он очень похож на пшена, могли бы хоть бы 1 раз записаться на выставку для описания и сразу бы все точно узнали после описания эксперта. Тут очень просто разобраться в чистокровности собы и ничего мудрить и спорить не надо

Ирин, мы не сразу поняли, что он очень похож на пшена. Когда ему было месяца три - у меня возникли смутные сомнения в том, что собака - дворик, как я думала раньше. Была странная стойка, вытянувшись в струну,  слишком безбашенный характер для дворика, шерсть по структуре была непонятная - она становилась со временем не жёстче, как у нормальных собак, а наоборот - мягче... И у шерсти не было подшёрстка... Совершенно непонятный щенок, вот я и стала бродить по форумам с вопросом - это кто? Ну мне и говорят - к пшенам сходите, покажите щенка. Пшены на самом форуме писали довольно уклончиво (из деликатности - т.к. ситуация странная, чуть ли не под забором обнаружен неактированный щенок-потеряшка с пятнами), а вот в личку писали много, что щенок "вылитый пшеник"... Но сошлись на том, что пусть подрастёт - тогда видно будет.

Ну подрос, посмотрели его заводчики вживую... ну пшено оно и в Африке пшено. Или "невероятно удавшийся метис"

В общем, пока он подрастал - мы его по выставкам не таскали, сомневаясь, что он вообще пшен. Мож, метис, "невероятно удавшийся". А когда подрос, у него сломался хвост. Мы же не купировали, не зная, что вырастет. Мож, таки дворня. И то ли он лазил где-то, то ли сел неудачно, то ли что - но на хвосте один позвонок сместился. К ветеринару его возили, но толку не вышло никакого. Сейчас хвост с заломом посередине. Он его не безпокоит, не болит, но выглядит нестандартно. Куда теперь на выставку с таким хвостом? Только позориться.

Кроме того - ну пусть даже мы поведём его на выставку, получим заключение от трёх экспертов - да, мол, пшеничный терьер, брак по окрасу, не в разведение. Дальше эту бумажку - куда?

В охотничий билет его вписать всё равно нельзя - это в Ирландии пшеники ходят по барсуку и считаются норниками. А у нас в России порода ИМПТ в список охотничьих пород не внесена. В охотбилет, стало быть, его не вписали (мамин гр.муж ходил с этим вопросом). Для охоты с любой собакой любой породы или без породы достаточно, чтобы собака имела ветпаспорт, который должен быть у охотника при себе. И всё.

Спортом мы не занимаемся. В разведение его всё равно нельзя из-за пятен. По выставкам - смысла нет - из-за пятен опять же... Титулы нам не светят.

И куда нам эти заключения экспертов с выставок? На стенку в рамочку повесить или в сортире попу подтереть... Разницы никакой, если честно.

А любим мы его не за породу, а просто так. Это раз уж разговор зашёл, я про него и написала. А так, хоть помесь чупакабры с новозеландскими хоббитами.  :rofl:

0

57

Мне кажется, если у собаки нет бумаг о происхождении, то происхождение-то само по себе от этого не изменится!  http://s59.radikal.ru/i166/0807/55/aeea237131ae.gif  Я так думаю )))

0

58

так я и хочу сказать, что если кому то понадобится узнать в точности чистокровный или нет пес, то идите, а если вам по барабану, какой он, вы любите его не за бумажку то какая разница вообще. Для меня лично без разницы, я люблю всех собак на свете

+1

59

БАРОННИКА написал(а):

так я и хочу сказать, что если кому то понадобится узнать в точности чистокровный или нет пес, то идите, а если вам по барабану, какой он, вы любите его не за бумажку то какая разница вообще.

А ну да, так-то конечно, и я о том же!
Я насчёт Тошкиной породы задумалась вообще только потому, что поведение у терьеров имеет свои тонкости, отличается от овчарочьего сильно, а я же к ВЕО привыкла... И мне поначалу странно было, нужно было к собаке другой подход искать.

0

60

А я всех собак люблю, и с породой и без породы )))) http://s42.radikal.ru/i096/0807/77/dfd9113c4599.gif

0

Вы здесь » ЗООМИР » Собаки » Можно ли считать породистой собаку без родословной?