ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Эпилепсия у собак...


Эпилепсия у собак...

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Вроде не нашла такой темы.
У моей собаки эпилепсия уже года 4. Раньше приступы были максимум два раза в год, а то и меньше. Теперь участились. Знаю, что эта болезнь не лечится, но какими-то лекарствами можно снизить частоту приступов. Подскажите пожалуйста, какие лекарства нужно давать собаке?

0

2

Какими исследованиями, анализами, чем  подтверждена эпилепсия? Какой степени ?

0

3

Тут только врач у которого вы наблюдаетесь может подобрать лекарства, так как подбор достаточно сложен, что по действующим веществам, что по дозировке.

   Алла, анализы только исключают заболевания, при которых могут быть похожие приступы, а так - если всё исключено, диагноз ставит только невропатолог.

   Приступы, похожие на эпилептические могут быть при ряде заболеваний внутренних органов: сердце, печень, почки, проблемы с шейными позвонками, заглистованность тоже может вызвать похожие приступы...

0

4

alla.sobol написал(а):

Какими исследованиями, анализами, чем  подтверждена эпилепсия? Какой степени ?

анализы не сдавали.

rimass написал(а):

Приступы, похожие на эпилептические могут быть при ряде заболеваний внутренних органов: сердце, печень, почки, проблемы с шейными позвонками, заглистованность тоже может вызвать похожие приступы...

не знаю, по-моему это точно эпилепсия. Сильные судороги, собака не понимает что с ней происходит, очень сильное слюноотделение, учащенное дыхание.

0

5

Ромашка

Ромашка написал(а):

не знаю, по-моему это точно эпилепсия.

Так диагноз нельзя ставить. Мало ли на что это может быть похоже!
Может, и не эпилепсия, а правда - потроха не в порядке или глисты?
Ты её регулярно глистогонишь?

0

6

Эпилепсия бывает истинная (идеопатическая) и судорожный синдром, как проявление других заболеваний. У моей собаки истинная, проявилась на 3 году жизни.Диагностировали после МРТ головного мозга, живем уже 3 года под контролем врача на таблетках, не буду называть их, тк с эпилепсией не стоит заниматься самолечением. Вовремя приступов собака не страдает, но надо срочно определяться с диагнозом, тк если приступы учащаються  животное может войти в состояние эпилептического статуса и погибнуть, откачивают не везде и это очень дорого.

0

7

Петровна
На аватарке - та самая собака? Симпатичный!
Это ЮРО или другая какая-то порода? :)

0

8

Милушка написал(а):

Может, и не эпилепсия, а правда - потроха не в порядке или глисты?
Ты её регулярно глистогонишь?

да, от глистов обрабатываю.

Петровна написал(а):

но надо срочно определяться с диагнозом, тк если приступы учащаються  животное может войти в состояние эпилептического статуса и погибнут

надо сходить повторно к вету, но одна проблема - финансов сейчас не так много, а я слышала что нужно сдавать много дорогих анализов. Вот подзаработаю и тогда сходим...

0

9

да,та самая, ЮРО, Тирасполь 6 лет, в Питере эпилепсия не проблемма живем уже 3 года. На поведении собаки не отражается , обычный матерый кобель южака. Дорогих анализов не надо, нужен грамотный врачь. На мрт на развели, врачь  и без него был уверен в диагнозе, но клиника должна  отбивать лицензию, пришлось заплатить, ведь лекарства  строгой отчетности брать больше негде. Энфоцилограмма безполезна она покажет только есть эп. активность мозга в данный момент или нет, но не определит причину. Мы ни каких анализов не сдавали нам в простой клиники поставили диагноз и направили в специализированную где мы и наблюдаемся. Если это эпилепсия то хороший врачь может предложить и другие варианты, например приготовит растворы брома и тп.

Отредактировано Петровна (17.02.2013 02:12:55)

0

10

Петровна написал(а):

На поведении собаки не отражается , обычный матерый кобель южака.

Красивый кобель! Мордаха весёлая на фотке такая :)
Лечитесь, не болейте! :)

0

11

Ромашка написал(а):

надо сходить повторно к вету

Маша, попробуй найти врача, разбирающегося именно в эпилепсии у животных.
По Ростовским форумам поищи, у кого собаки больны эпилепсией, может, подскажут грамотного врача.

0

12

Петровна
спасибо, что так подробно рассказали.

Милушка написал(а):

Маша, попробуй найти врача, разбирающегося именно в эпилепсии у животных.
По Ростовским форумам поищи, у кого собаки больны эпилепсией, может, подскажут грамотного врача.

я Лера))
Я уже узнавала о самой хорошей ветклиники в нашем районе, завтра может туда поедем.

0

13

Петровна

Ну вот не хотела я в эту тему влазить...

  Да, анализы не фига эпилепсию не покажут...

Петровна написал(а):

но клиника должна  отбивать лицензию

  Вот в том то и дело, что будут разводить на кучу дорогостоящих анализов и исследований. И попробуй им что нибудь возразить, пошлют куда по дальше.

  Единственно что можно спутать с эпи.приступом - это сердечный приступ, так называемый синдром Адамса-Стокка, ну так сердце и прослушать можно.
Хотя опытный врач, при опросе владельца, тоже навряд ли это перепутает, но приступы очень похожи...

0

14

Ромашка написал(а):

я Лера))

Ой, извини!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Мне что-то запомнилось "Маша"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А ты Лера! Очень приятно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

15

rimass написал(а):

Вот в том то и дело, что будут разводить на кучу дорогостоящих анализов и исследований. И попробуй им что нибудь возразить, пошлют куда по дальше.

вот я тоже этого опасаюсь... еще столько денег сдерут.
Но все равно в четверг пойду к вету, правда не насчет эпилепсии, а насчет кератита. Но может и об эпилепсии спрошу.

Милушка написал(а):

Ой, извини!   Мне что-то запомнилось "Маша"  
А ты Лера! Очень приятно!

да ничего))
Взаимно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

16

Ромашка

А кератит давно?

0

17

rimass
месяца 4 наверное мучаемся. Кстати к вету сходила, назначили тобрадекс и послали к офтальмологу.

Отредактировано Ромашка (21.02.2013 21:29:55)

0

18

Ромашка написал(а):

не знаю, по-моему это точно эпилепсия. Сильные судороги, собака не понимает что с ней происходит, очень сильное слюноотделение, учащенное дыхание.

Лера, опишите приступы, пжл.
при судорогах лапы "будто бежит"? собака остается в сознании? как долго длится сам приступ? что после приступа делает?
с какой периодичностью вообще они проходят?
и есть ли какие-то предшественники приступа? например начинает метаться по комнате?

0

19

Любасик
Нет, не создается впечатление "бега", просто сильные судороги выгибают лапы.
Собака остается в сознании.
Приступ бывает от 1 до 5-6 минут примерно.
После приступа лежит там, где лежал. Пытается облизаться (слюней натекает целая лужа), но сразу не может. Потом, минуты через 2 встает.
Частота приступов: раньше один раз в 3-4 месяца, сейчас примерно 1 раз в месяц (когда как). Иногда может быть и пару приступов за 1 месяц.
Да, приближение приступа он чувствует, сразу подбегает к нам, начинает просить помощи, пытается спрятаться...

Отредактировано Ромашка (23.02.2013 23:33:29)

0

20

У нашей собаки Кэрри - 3, 5 года вет.врач поставил диагноз : эпилепсия. Вот как происходят приступы у нас: ночью во время сна у нее начинаются сильнейшие судороги, словно она бежит, собака хрепит, тело деревянное, происходит моче и каловыделение с очень резким запахом. Приступ длится несколько минут, потом она лежит, пытается встать, но координация потеряна, ударяется об стенки, дыхание учащенное, на свою кличку не реагирует, часто бывает агрессивна, хозяина не узнает. Затем опять наступает приступ. В течение суток таких приступов бывает 5-8. Затем мы ее купаем, все убираем и ждем в паническом страхе следующего раза. В нашем городе эпилепсию у собак не лечат, прописали нам одно лекарство- после него собака просто спала целыми днями и приступы участились, мы от него отказались. Назначили другое: результата ноль, приступы как были, так и есть с той же периодичностью. В результате мы решили не мучить животное и просто терпеливо пережидать эти дни. Так живем уже год.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Эпилепсия у собак...