ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Эпилепсия у собак...


Эпилепсия у собак...

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Ромашка
Лера, как ваша собака?

0

22

Дорогие друзья! Так у моего песика (о котором я создала тему "Инвалидная коляска...") судорожные приступы - всю жизнь... А сейчас участились... однако, стоит повысить голос - тотчас же прекращает... Страшно за него!!!

0

23

Layma-59

Это не эпилепсия, так приступы при ней не проходят...

0

24

Уважаемый доктор, спасибо Вам за ответ! А что же это может быть, хотя бы предположительно?

0

25

Layma-59 написал(а):

однако, стоит повысить голос - тотчас же прекращает...

Не знаю как выглядят приступы у Вашей собачки, но странно, как может быть, что прекращаются  "по команде"?  Это не похоже на заболевание, скорее психологические манипуляции ;)

0

26

alla.sobol написал(а):

, скорее психологические манипуляции

Похоже на то...

   При подаче команды идёт переключение внимания и приступы прекращаются.

  По инету не видя собаки что то трудно сказать. Всё только предположения.

0

27

подавайте собаке курсом успокоительные. типа Фитэкс. может просто страх у нее.
и вообще как это выглядит. при эпилепсии собака теряет сознание и не понимает что происходит. бывает до киданий на хозяина часто(
просто по команде не выйдет из этого состояния, к сожаления((((

0

28

ИРИНА!!! (rimass)
прошу, не знаю.. помощи, или совета.
у моего снова были приступы, 17 и 27 сентября.
перед этим последний приступ был в середине июня, т.к. 3 месяца не было. давала 3 недели фоспасим.

хоть убейте меня, я надеюсь, что это не эпилепсия всё же....
противосудорожные не даю...
хотя Паглюферал1 лежит и есть рецепт на Ре.. (не помню как наз.)

вычитываю статьи, пишут

а также общее недоедание или отсутствие достаточного количества отдельных компонентов в корме, среди которых витамины B и D, минеральные соли, магний, марганец ;

хочу сдать кровь...
как эти показатели называются, или они так и так входят в б/х стандартную?
или отдельно сдаются?

0

29

Подскажите, пожалуйста, путного доктора по эпилепсии в Петербурге. Чтобы правильно провели диагностику, выявили причину и назначили лечение.

Отредактировано Sverdikova (07.10.2013 11:29:19)

0

30

Sverdikova
добрый.

опишите состояние собаки во время приступа, когда это началось, сколько лет, кастрирован, породу.
что уже делали, какие анализы сдавали.

истинная эпилепсия ставится методом исключения.
истинная-это вражденная, т.е. генетическая.
есть приобретенная, она лечится, а вражденная нет.
чтобы выявить причину, нужно сдавать анализы.
ваша собаку не получала травмы головы?

0

31

Начнем с того, что собака крупная, большой швейцарский зенненхунд. Везли из Москвы, собака породистая, заводчик, питомник - все ок. Девочка, сейчас ей 1 год 2 месяца. Было 4 приступа с интервалом в 2 месяца.
В 8 месяцев (конец марта этого года) была операция на лапе (рассекающий остеоартроз, кажется). После операции был назначен курс антибиотиков, уколов и таблеток. Но все было ок с лапой, лекарства даже все не съели, что полагается.
Первый приступ случился в конце апреля - то есть ровно через месяц послеоперации. Утром (было часов 6 утра) собаку затошнило, потом ступор, пена изо рта, повалилась на бок, сильные судороги. Продолжалось все не более минуты. Потом - стеклянные глаза, расширенные зрачки, не узнавала нас. Потом очухалась и пришла в норму. Страшно было - жуть, думали, умирает. Мама у нас врач, хоть и педиатр, но все-таки в теме. Отнесли на стресс и перебор с лекарствами. Надеялись, что это был единичный случай. Приступ повторился еще через 2 месяца, в конце июня. Затем - 19 августа. И вот сегодня. Сегодня был более продолжительный и острый приступ.
Всегда это бывает утром, натощак. Всегда начинается с тошноты. Первые два раза думали, что точно - потому что тошнит, что это дает толчок. Первый раз тошнила кусочками палки, которую грызла накануне. Второй- кусочками косточки от собачьей вкусняшки. Последние 2 раза ничего такого не ела. Сегодня вышло чуть-чуть сероватой жидкости.
Перед приступами изменений поведения не замечали. Бывает обильное слюноотделение. Но тоже - оно бывает иногда и без всяких приступов.
Из анализов сдали биохимию крови - все ок, только холестерин чуть повышен.
Травму головы - нет, не получала.
Глистов гоним регулярно.
Никаких симптомов какого бы то ни было заболевания не наблюдаем.
Хотелось бы обратиться к специалисту. Тема очень специфическая, не хочется полагаться на мнение недостаточно профессионального специалиста.

0

32

в Питере я не знаю(
в Москве могу дать двух специалистов.

Кальций в норме у собаки?

эпилепсия точно( только нужно узнать может она приобретенная, хотя возможно толчком была анастезия при операции(

желательно сдать кал на паразитов всё же. могут быть и лямблии, которые не выгонишь глистогонкой(
я бы еще сдала АКТГ и Кортизол, + ионизированный кальций, Магний, Марганец, и витамины В и D

+ я бы подавала успокоительные.
нам прописали Фоспасим, это гомеопатия. Продается в вет.аптеке

+ если получится во время приступа можно дать Корвалол в уголок пасти.
Если не получается, то сразу после приступа Волокардин или Корвалол, вашей наверное капель 15, а то и 20, чуть воды, в шприц без иголки и в пасть.

0

33

Спасибо.
кальций не знаю, но даем ей витамины. Тоже прочитали, что может быть из-за недостатка витаминов.
Думаю, сейчас главная наша задача - сделать так, чтобы приступы не учащались а, возможно, были реже. раз в 2 месяца это можно пережить.

0

34

Sverdikova написал(а):

Думаю, сейчас главная наша задача - сделать так, чтобы приступы не учащались а, возможно, были реже. раз в 2 месяца это можно пережить.

чтобы приступы не учащались нужно давать противосудорожные препараты, типа Паглюферал или Кеппра, но их продают только по рецепту врача, и вообще врач должен сам выписать что-то. т.к. допустим Паглюферал есть 1, 2 и вроде даже 3

я не даю противосудорожные.... я боюсь ими посадить печень.

конечно вообще не хорошо сам приступ. это очень влияет на мозг(
но так же очаг может быть  в разных частях мозга...
как я понимаю, для этого делается МРТ, но что это дает... помогает ли как-то. т.к. МРТ процедура не дешевая, ну и делается с наркозом, что тоже не есть хорошо.

попробуйте подавать Фоспасим, он успокоительный. Мне врач говорила, что некоторым его достаточно!

и я бы подавала еще Глицин. на мою собаку (6 кг веса) нам выписывали 1т. в день. это которые маленькие совсем.

0

35

Кальций усваивается только с витамином Д.

   Какой недостаток витаминов? Для этого не понятно чем кормить собаку надо! Очень редко встречается у собов ВИТАМИННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, чаще всего ПЕРЕИЗБЫТОК, так как все мы стараемся как бы "про запас" напичкать всякими витаминами которые продаются, без учёта того, что даём в еде.
    Ведь чаще всего, не смотря на то что многие кормят сухим кормом, все равно собе перепадают и мяско и овощи и фрукты и кусочек сыра прилетит...
    А если уж так сильно хочется пополнить дефицит витамина В, то нет ничего лучше чем подавать сырой рубец. Витамин Д вырабатывается при воздействии ультрафиолета, то бишь солнечных лучей, да и ТРИВИТ ( витри) в каждой вет.аптеке продаётся. Тут главное с ним не переборщить, так как витамины А и Д имеют свойства накапливаться и могут вызвать интоксикацию...

    МРТ при эпилепсии - только трата денег, не покажет есть она или нет, диагноз может поставить только невролог, он же и лечение назначает...
   Только вот, жаль, что у нас специалистов хороших нет, с опытом... Эпилепсия, как диагноз, ставится достаточно просто и от приступов сердечных, которые могут проходить по такому же типу, отличается ( с сердцем то проблем нет при эпилепсии). Врач, который видел эти приступы и лечил ни когда не спутает эпилепсию с каким либо другим заболеванием и нарушением работы органов...
   То что вас всех гоняют из кабинета в кабинет и на кучу анализов - это и низкая квалификация врачей и банальное зарабатывание денег на ваших питомцах... Ни один анализ и исследование не показывает эпилепсию.

    Всё высказалась... Можете кидаться тапками и помидорами!!!

    Кстати Фоспасим не плохой гомеопрепарат.

Sverdikova

   Попробуйте обратиться к Суховольскому Олегу Константиновичу, вет. академии преподаёт, какая кафедра - не знаю, он конечно не невролог, но может кого посоветуе...
   В своё время он мне здорово помогал с собами, там где все остальные " светилы" не могли ни чего сказать...

0

36

rimass написал(а):

Всё высказалась... Можете кидаться тапками и помидорами!!!

да какими тапками!?!
я наоборот вас все время тераню этим вопросом(
каждый раз спрашиваю и спрашиваю!

я сейчас их кормлю "Хеппи Дог" новая зеландия.
ну конечно перепадают им овощи и фрукты иногда.
больше ничего, ни мяса, ни тем более сыра)

у китайцев кальций плохо усваивается очень(

я это... как последнюю надежду!

вы считаете нам не стоит сдавать анализы?

так что, давать теперь Паглюферал или Кеппру...
или еще раз попробовать Фоспасим?

:'(
4 октября опять был приступ...
ночью. спал под одеялом.
отходняк сильный у него, головой крутит как пьяный.

0

37

Любасик

  Если Фоспасим помогал, то лучше на нём остановится, правда я бы ещё гомеопатии добавила, для нормализации обмена веществ ЛИАРСИН, и регулятор минерального обмена КАФОРСЕН.

   

Любасик написал(а):

нам не стоит сдавать анализы

А смысл? Эпилепсию они не покажут, отклонения всё равно вам найдут, зачем лишний раз тратить деньги и свои нервы? Если, ну кроме приступов, всё остальное в норме, не вижу повода мучить собу лишней сдачей анализов. МРТ не показывает эрилепсию...

   Видите график приступов, если будут учащаться, то тогда придётся всё таки на противосудорожные препараты переходить...

0

38

rimass написал(а):

обмена веществ ЛИАРСИН, и регулятор минерального обмена КАФОРСЕН.

а их как давать? как по инструкции?

точнее сколько по длительности?
и Фоспасим как долго давать?
нам его прописали первый раз на 3 недели. мы пили и приступов не было три месяца (конечно, если только не случался пока нас дома  не было)
но сейчас еще и погода сменилась...

график есть у нас. все записано, и время пишу во сколько было.
я все приступы помню, которые сама видела.

0

39

Любасик

  Лиарсин  1-2 раза в день курсами 2-4 недели 2-3 раза в год.

  Кафорсен 1 раз в день, курс 3-4 недели ( таблетки), инъекции курс тоже 3-4 недели но колется 2-3 раза в неделю.

  Фоспасим можно ещё курс провести, перерыв достаточный был для повторного курса.

0

40

rimass
спасибо!

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Эпилепсия у собак...