ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » КРАСОТА ВОКРУГ НАС (фотографии) » Урал сто лет назад, в цвете!

Урал сто лет назад, в цвете!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Посмотрите цветные снимки, снятые 100 лет назад Прокудиным-Горским.  Посмотрите, не пожалеете.
На самом деле там не только Урал, а очень большая география.

http://prokudin-gorskiy.ru/tree.php?ID=85

Там же есть и оригинальные подписи самого автора.

Обидно то, что наши не озаботились выкупить это уникальное собрание. Оно действительно уникальное.

Смотришь на пейзажи, ловишь себя на мысли, что все точно такое же. Как сейчас.
Смотришь на города-села, вроде как сейчас, а чего-то не хватает. Как мне показалось автотранспорта.
А только в кадре люди, так вообще - как в другое измерение попадаешь. Настолько непривычно видеть старинные фото в цвете.
И качество очень отличное.

Отредактировано Гвелешапи (15.02.2013 18:03:21)

0

2

Да... великолепные фотографии!

0

3

Насыпали мне соль на рану...:-)
Их раскрасили?

0

4

Их раскрасили?

в том то и дело что нет. Я только вчера для себя открыла... что Прокудин-Горский является одним из основателей цветной фотографии в мире. Получив царский гранд, объездил многие уголки России, делая фотографии мест, людей, событий. Придумал снимать в 3-х цветах при помощи фильтров (как в телевизоре) и потом совмещать негативы. Эмигрировал во Францию со своей коллекцией фотопластин. Сейчас она принадлежит правительству США и находится в библиотеке конгресса. Кстати, находится в свободном доступе для просмотра, в отличие от всех наших библиотек и архивов.
Даже немного стыдно за нашу страну.....
Кстати помните гитлера в цвете... в соседней теме? Вот, все реально оказывается.
Фото конечно реставрировали, но когда открываешь фотографию, там есть закладка - Реставрация. В ней содержится оригинальный цветной снимок.

Отредактировано Гвелешапи (16.02.2013 18:14:53)

0

5

Да, цветная фотография - довольно старинное изобретение :)
Я уж об этом писала, когда про цветное фото Гитлера был разговор :)

0

6

Так необычно .. а они ретушированые? да

0

7

Гвелешапи написал(а):

Посмотрите цветные снимки, снятые 100 лет назад Прокудиным-Горским.  Посмотрите, не пожалеете.

посмотрела ещё раз, и удивило меня не то, какое всё красивое, а то, какое всё чистое... нигде никакого мусора, никаких руин...
Они перед фотографированием спецом субботники проводили, или это мы, потомки, так деградировали???
ни одной провалившейся крыши, никаких избушек—развалюшек... подпись — 1910 год. «Наследие проклятого царского режима», твою мать...

0

8

Думаю, что на Урале как 100 лет назад, так и сейчас очень красиво.

0

9

Laska написал(а):

Думаю, что на Урале как 100 лет назад, так и сейчас очень красиво.

Правильно думаете. Очень красиво. Природа изумительная. Горы :)

0

Вы здесь » ЗООМИР » КРАСОТА ВОКРУГ НАС (фотографии) » Урал сто лет назад, в цвете!