ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗООМИР » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Чем почистить монеты?

Чем почистить монеты?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В общем проблема такая - помыла свои любимые юбилейные 10-тирублёвки и поленилась сразу их насухо протереть.
Разумеется, когда вспомнила про них - достала их из коробочки уже почерневшими. От влаги.
Встал вопрос - чем почистить монеты?

Попробовала так: выжала на монетку несколько капель лимонного сока.
Подождала несколько минут - процесс наблюдения очень интересный - чёрный налёт светлеет и исчезает прямо на глазах.
После чего кладёшь монетку в обычную поваренную соль, натираешь... Смываешь водой. Вытираешь насухо мягкой тряпочкой.
Готово!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes2.gif

0

2

Инфа из интернета:

КАК ПОЧИСТИТЬ МЕДНЫЕ,НИКЕЛЕВЫЕ И ЦИНКОВЫЕ МОНЕТЫ

Всем привет! В этой теме будут рассмотрены самые эффективные способы очистки монет.Задавайте вопросы ,если они появятся.

Способ №1
"Лимон и соль"
Этот способ очень прост и будет понятен всем.Берем емкость (желательно с таким диаметром ,чтобы туда помещалась монетка и почти не оставалось щелей между ней и сосудом,реакция будет проходить гораздо быстрей). Далее берем лимон и выжимаем из него сок (лимонную кислоту)прямо на монетку. Затем насыпаем сверху соль, на то место которое Вы хотите почистить. Через день достаем монетку из сосуда и тщательно трем ее,с мылом или содой. Если где то осталась патина, то оставляем монету этой стороной еще на один или несколько деньков.ВНИМАНИЕ, ЛИМОННАЯ КИСЛОТА НИСКОЛЬКО НЕ ПОВРЕДИТ МОНЕТЕ, САМ ПРОВЕРЯЛ, НЕ БОЙТЕСЬ.В общем, способ этот очень действенный,всегда им пользуюсь.Если хотите ,можете проверить на любой не нужной грязной монетке (например на ходовой сейчас копейке)

Способ №2
"Мыльная ванна"
Берем мыло и нарезаем его в небольшой сосуд(маленькое ведерко). Далее заливаем всё это кипятком.Ждем, когда эта масса (не очень красивая на первый взгляд) чуть чуть застынет.Затем кладем в нее монеты, перемешивая.Монетки должны оказаться примерно посередине.Ждем день или два.Достаем и опять же тщательно трем их с мылом или содой.Этот способ я пробовал сам,он придает монетам больше рельефности, становится лучше видно изображение на монете.

"Нашатырь"
Способ №3
Этот способ прост.Берем емкость,нашатырь (или как его еще называют в аптеках аммиак). Кладем в сосуд монетку,заливаем его нашатырем.Этот способ ,как и все выше перечисленные хорошо убирает зелень,только в гораздо кратчайшие сроки.Так же помогает стереть патину,чтобы это сделать надо протереть тщательно монетку щеткой с содой или мылом после ванночки в нашатыре.Этим способом я так же пользовался.
Кому что то не понятно, пишите в ЛС.Скажу еще другие способы очистки монет ,если будет кому то интересно или нужно,спрашивайте

http://katalog-coins.ucoz.ru/forum/12-10-1

0

3

Хочу подкинуть идейку по абсолютно безопасной очистке монет.
Любые монеты кроме посеребренных, как, впрочем и любые изделия из металла отлично очищаются обыкновенной женской губной помадой. Надо обильно смазать изделие помадой подержать минут 10 и стереть суконкой. При сильных загрязнениях повторить процедуру. Потом промыть водой с мылом. Особенно хорошо очищает помада ярких оттенков, в частности красного. Дешевые лучше дорогих. Если с первого раза не выйдет - не огорчайтесь - некоторые сорта помады почему - то не чистят.
Посеребренные монеты и другие изделия лучше помадой не чистить - особенно облезают дореволюционные.
Подход чисто бабский, конечно, но это прекрасное средство очистки.
Боже, чем мы красим губы!!!

Боже, что мы поглощаем при ближнем общении с дамами : )))
Реально видел как медные монеты отмачивали от зелёного налёта в кока-коле... Помогало.
зы - И что мы пьём?

Практически все белые металлы хорошо чистит зубная паста Блендамед ( и не только)... Из многих средств, я всё-таки остановился на них...

часто монеты лучше не чистить вообще, промыть грязь и все,
уксус для бронзы не советую, он очищает один вид налета, и портит благородный цвет (можно исправить, но это лишняя возня),
зубная паста (перед этим что нибудь мыльное) и электро щетка, мои рекомендации.

http://forumuuu.com/showthread.php?t=11895

0

4

Maximovich1 написал
5 августа 2008 года, 17:12
Посоветуйте чем почистить монеты. ато у меня что то не получается.

ChuzPik
5 августа 2008 года, 18:13
Обычно под умывальником, фигня такая стоит. С порошком. Вроде всё берёт.

AK74U
5 августа 2008 года, 19:26
Попробуй в уксусе потравить.

Александр К.
5 августа 2008 года, 20:03
Каждая монета требует своего подхода. Это медь, серебро или золото? Уксус - опасная для монет
кислота. Зубная паста - абразив. Мыло -щёлочь. Электролиз может добить не совсем ещё убитую монету. Я сдесь, в клубе "коллекционер" вижу монеты над которыми готов плакать. Они напрочь зелёные, а значит продолжают коррозировать и через некоторое время умрут. Размести фото или скан твоей монеты и я постораюсь дать тебе конкретный совет. Не глядя не могу. Любой из вышеперечисленных способов может убить монету, а может спасти.

Матильда
5 августа 2008 года, 20:54
Сребро и золото чистят в нашатырном спирте разбавленном водой - просто опускают вещь на некоторое время - грязь отходит сама.

Обормот
5 августа 2008 года, 22:56
а еще наждачкой можно блин!!! зайди на любой сайт кладоискателей типа картоведа или ревьюдетектора там есть инфа как это делается.

v3834400
7 августа 2008 года, 18:41
Самый лучший способ - для золотых и серебряных монет -
-
Ну на фига они Вам нужны.
Мы как нибудь их сами отчистим.

Что есть очистка монеты? Очистка монеты - есть процесс удаления с повержности монеты слоя грязи и более или менее значительных следов окисления.

Проще всего удалить грязь. Ее можно удалить промыванием в теплой мыльной воде или с использование мягкой кисточки. Причем этот способ подходит абсолютно для всех монетных металлов.

Сложнее с удалением окисления. Т.к. в данном случае приходится учитывать характер монетного металла. Если это золото, то достаточно промывки в теплой мыльной воде. Если это серебро, то желательно знать пробу монетного сплава. Серебро не ниже 625-й пробы очищают специальным средством - зильбертаушбадером. Эффективным средством также является раствор нашатырного спирта, а также кислого фиксажа, применяемого фотолюбителями.

Низкопробное серебро можно очищать путем погружения на несколько часов в лимонный сок (7UP здесь не пройдет  ). Но во всех случаях с очисткой серебра самым простым и доступным средством является протирание монеты кашицей из увлажненного двууглекислого натрия, проще говоря - питьевой соды.

Серебряные монеты погружают в раствор таким образом, чтобы они не лежали плотно на дне или друг на друге. Время от времени их нужно переворачивать. После полного удаления налета монеты нужно протереть мягкой тряпочкой.

Все медные монеты моют в теплой мыльной воде. Самым простым способом очистки медных монет явлеется погружение их в 5-10% раствор уксуной кислоты. Подойдет также и простой столовый уксус. В зависимости от состояния, размера и вида налета, монеты должны находится в растворе от нескольких минут до нескольких часов и даже дольше. Их также надо укладывать, переворачивать и протирать, как  и в случае с серебряными монетами. Чтобы применить этот способ очистки, надо сначала разобраться, что за слой окиси на монете. Пагубнее всего для монеты - т.н. "медянка" (зеленая медь). Это ядовитый слой окиси на основе ацетата меди, появляющийся под воздействием паров уксусной кислоты, вступающей во взаимодействие с кислородом воздуха. Образование медянки возможно и на серебряных монетах со значительным содержанием меди. При этом возникают т.н. "цветы", которые с трудом поддаются удалению. Вообще чистку медных монет лучше доверить специалисту.

Совсем другое дело патина - слой окислов, образующихся на поверхности металла под воздействием кислорода, углерода, кислот и солей. Она не портит монету, а даже наоборот, сохраняет ее. Патина считается красивой и ценной, ее наличие часто является свидетельством подлинности. Патина как бы консервирует монету, так что удалять ее не рекомендуется.

Особенно осторожного подхода требуют железные и цинковые монеты. Для очистки этих монет рекомендуется промывание в разбавленной соляной кислоте с последующей их очисткой щеткой из латунной проволки. С этих типов монет рекомендуется очень аккуратно, кончиком ножа или скальпеля, удалить ржавчину и белесый налет. На следующем этапе очистки этих монет хорошо помогает энергичное трение о кусок сукна или войлока, плотной ткани. Если же прибегать к обработке раствором соляной кислоты, то нужно быть очень осторожным со степенью ее концентрации, т.к. если концентрация будет избыточна - рисунок на монете может просто "сгореть".

После обработки монет раствором соляной кислоты их следует промыть в теплой мыльной воде и насухо протереть мягкой тряпочкой.

Чеканки из свинца, олова или алюминия не рекомендуется очищать с использованием химикатов. Незначительные следы загрязнения можно удалить так называемой стеклянной щеткой. Хорошо помогает трение о войлок или сукно.

После очистки монет любого металла необходимо обильное промывание в теплой и холодной воде, чтобы предотвратить повторные повреждения поверхности.

Хотела спросить совета ,раз вы так много знаете,у меня возникла проблемма,реила ясделать денежное дерево и набралось у меня много манеток и старых и колекционных и просто обыкновенных  наших десятикопеек,пятикопеек,однокопеек и 50-копеек,решила я их помыть от грязи...сначало в мыльном растворе ну потом добавила в мыльный раствор еще средства для чистки метал,так вот на воздухе большенство монет окислилось..особенно 50-копейки,старые и колекционные я все таки догадалась не класть туда чему я очень рада.,монеты теперь потемнели.Вопрос как теперь им вернуть  блеск хоть какойнибудь????? если чего нибудь знаете буду очень благодарна за советы.

malin.albina
13 января, 10:46
скажите, пожалуйста, чем можно бережно почистить монетку в 10 рублей юбилейную. она из Орла, очень много воспоминаний с этим городом, хочется её в порядок привести.

denvv
16 августа 2008 года, 07:50
серебро очень неплохо очищать лимонным соком,но только серебро, медь,цинк  можно элем ентарно угробить, и превратить в лом цветных металлов.
Медные монеты можно очищать ксилитом, но осторожно,главное не перестараться.

gizya
17 августа 2008 года, 01:08
я лично чищу под микроскопом механически медные и бронзовые...даже Ющенко покупал...
а для серебра есть очень слабая кислота правда времени надо несколько дней но даже штемпельный блеск сохраняется...ознакомиться можно хоть в Одесском музее...

viktorkorablyov
23 августа 2008 года, 16:30
http://www.numizmatik.ru/shopcoins/?materialtype=3
здесь можно приобрести спец житкости

http://clubs.ya.ru/4611686018427390400/ … tem_no=377

0

5

Автор: Сергей Викторович (topsikret)
Краснодар
Металлоискатель: X-Terra 305
ЧИСТКА МОНЕТ,ПРОСТО БЛЕСК!
09 февраля 2013
Здравствуйте. Хочу поделится своим способом чистки монет !.Вам понадобится кастрюля маленькая литров на 2-3. Кладем  монеты в кастрюлю заливаем примерно до половины водой ставим на плиту насыпаем в воду лимонной кислоты примерно пачку там грамм 5-10.Ждем когда вода закипит и делаем умеренный огонь что бы не выкипала вода! Так кипятим минут 30 но надо смотреть на монеты, периодически вытаскивая их с помощью пинцетов.Когда монеты по кроются красноватой окалиной вытаскиваем и промываем.Этап 2 : Берем гравировальную машину надеваем полировочный круг чаще используют войлок, пас тогой наносим на войлок  причем обороты делаем средние иначе монета будет гореть! Начинаем аккуратными движениями наносить на монету пас тогою.За тем мы усиливаем давление на монету, при чем паста должна полностью сойти с войлока. ВУАЛЯМ, МОНЕТА БЛЕСТИТ КАК НОВАЯ! Такой способ годится для монет в сохранен, но и чистит убитые. Конечно этот способ не восстановит съеденный метал ржавчиной и окислом!По крайней мере ходячки ,совки и позднюю Россию делает чистенькой и привлекательной! пример процесса на фото! в низу совки,на верху ходячки,с лева разные !

http://clubklad.ru/blog/article/2572/

0

6

Автор: Андрей (ANDRONI76)
Ярославль
Металлоискатель: X-Terra 505
Подскажите,как почистить никелевую монету...

Роман (droman), . 30.03.2012 15:52:35

Я так понимаю она красная?) неплохо помает электролиз, тема как это оргонизовать гдето есть в форуме...

(Sergiy), . 30.03.2012 15:52:35

Добрый день! Никель СССP 30-х годов чистил так:
Очистка от механической грязи и окислов в любой активной среде,Трилон-Б,
уксус, лимонная кислота. Через 15-20 минут вытаскивать и под водой чистить обрезанной зубной щеткой. Когда окислы и грязь сойдет, монета приобретет красноватый оттенок. Для его устранения необходимо поместить
монету в нашатырный спирт объемом не менее 50 гр. до тех пор пока краснота не уйдет. Важно ! Монета в нашатыре не должна иметь контакт с кислородом ! Иначе станет черной ! Вытаскиваем из нашатыря и моментально моем водой, мылом, и щеточкой. А вообще всё надо пробовать и эксперементировать. Удачи ! С уважением, Сергей !

Сергей (s513ss), . 30.03.2012 15:52:35

хороший совет.

Андрей (seres), Нельсон. 30.03.2012 15:52:35

Медноникель 30-х годов чистил содой и обрезанной зубной щёткой, далее - лимонная кислота+ластик.

Валерий (mongol), . 30.03.2012 15:52:35

Ластик это мелкий абразив.. будьте осторожней! На хороших монетах не применяйте.

Роман (UncleBens), Череповец. 30.03.2012 15:52:35

ANDRONI76, а что с монеткой?

Андрей (ANDRONI76), Ярославль. 30.03.2012 15:52:35

На монете,зелёный налёт как на меди и его очень много)

это хлористая медь, попробуй с трилоном. долго не выдерживай, медь может обратно осесть, розовым налетом. Подержал минутку и зубной щеткой с пастой. И так несколько раз до победного. трилон можно заменить лимонкой.

михаил (mihail), Таганрог. 30.03.2012 15:52:35

сперва в лимонную кислоту,пока зелень не сойдет,монета приобретет красноватый цвет,промыть водой и в нашатырь пока не сойдет краснота))))и опять промыть водой))))вот и все))))

АНТОН (toha001982), Клин. 30.03.2012 15:52:35

Sergiy,mihail отличный способ сам таким пользуюсь

ПЛОХОГО НЕ ПОСОВЕТУЮ ОБРАЩАЙТЕСЬ))))))))))

Я красноту серной мазью, убираю. Это на мой взгляд самый щадящий способ.

Андрей (Benya), Рогачев. 30.03.2012 15:52:35

серной мазью на мой взгляд лучше не пользоваться....

(oldadmin), . 30.03.2012 15:52:35

И дам сввою рекомендацию... После чистки любой монеты, рекомендую обработать борным вазелином, поскольку борный вазелин предотвращает процесс окисления...

Спасибо,Всем за помощь!Вот только серная мазь на меди даёт чёрную патину ,а на никеле как она проявляеться?

Серная мазь придает никелю цвет тёмного воронения, приблизительно как вороненая оружейная сталь.

Да, потом его щеткой убираешь и как админ сказал, чтоб больше не окислялась.

Ясненько,я хочу добиться светлого цвета монеты,как оружие чёрного цвета мне ненадо...)))

Да, лимонка или Трилон. Если передержишь, розовый слой обеспечен. Но и это не страшно. Серной мазью помажешь и медь (розовый слой) окислиться (превратиться в сульфат), а потом щеткой с пастой, все удалиться. После этого борным вазелином или, как я делаю, хозяйственным мылом, чтоб остатки серной мази удалить. А иначе она дальше окислять монетку будет, т.к. монетка из сплава и медь в соединениях также превратиться в сульфат, и придется ее заново чистить. Страшного в этом ничего нет, только если под слоем хлористой меди уже испорченная монетка. Успехов.

Иванов (Michail19171989), . 30.03.2012 15:52:35

лимонка и трилон фигня полная. монету можно выкинуть будет.

Сначала монету на минус, то есть на катод, очень хорошо чистится содой растираем, получаем чистую, но розовую монету.

Далее либо аммиак с протиркой содой либо:

ход конём. Монету на плюс на доли секунды. Потом расчистка содой. Удавалось добиваться хороших результатов. У меня в фото 20 коп 1954 года чищено именно с помощью электролиза. Царапины потому что ластиком сначала по-незнанию пытался снять налёт. Царапает, а толку нет. То же самое делает лимонка и трилон, проедает каверны на монете, а толк=0.

Спс

мишаня19171989 лимонкой чищу почти все монеты еще не выкинул ни одной)))серная мазь не понравилась((((

Владимир (dengavv), Павловск. 30.03.2012 15:52:35

Michail19171989
Электролиз это хорошо, а что в качестве электролита используете?

В лимонной отошли более менее,а которые покраснели продержал больше 1 часа в аммиаке плохо отходит(краснота)попробую подольше подержать.электролизом пробывал до этого монета + налёт почернел...и от воды неприятный запах начал исходить)))

химия есть химия)))

И все таки попробуй серную мазь, в аптеке она 8 рублей стоит. Она убкрет розовый слой.

Она у меня есть(серная мазь),UncleBens,я не хочу монету делать чёрной.Хотелосьбы добиться натурального цвета монеты.

Андрей (seres), Нельсон. 30.03.2012 15:52:35

Ребята, есть простой вариант.. смотрим ценник находки.. не подпадает? В клуб идём и покупаем раритет за три рубля. Или за пять рублей и закрываем дилемму..

ANDRONI76, черноту щеткой с пастой убираешь и монетка в натуральном цвете, мылом хозяйственным обработаешь и хорошенько под струей воды промоешь. Я чувствую фото этой технологии на всех стадиях придется мне выкладывать, чтоб мне поверили. Есть у тебя "розовые" из ненужных, по пробуй на них. Кстати данная процедура иногда требует повторения до N количества раз, т.к. приходится убирать медь слой за слоем, никелю это нисколько не вредит. Окисел слабее никеля становиться. Чистка получается без вредных запахов и всякой ядовитой и токсичной химии от которых я отказался, и считаю пока это пока единственным моим правильным решением. Впрочем, тебе видней. Я тут столько нафлудил, что может показаться моя настойчивость в этом вопросе через чур активной. Дело в том, что это реально работает и это мало кто знает, а уж тем более мало кто в это верит.

Иванов (Michail19171989), . 30.03.2012 15:52:35

электролит-соль повареная

Спс Братан(UncleBens)..попробую..напишу о результатах

UncleBens, а не пробовал применять в качестве дополнительного абразива Соду для снятия молекулярного слоя окислов ? Интересен результат.

Примешивал к зубной пасте. По моему поле монеты несколько матовым получается. А зубная паста с мягкой подрезанной щеткой несколько шлифует ее, и поле становиться зеркальным. Иногда использую если того требует монета.

Петр (skif30), . 30.03.2012 15:52:35

А у меня жена придумала свой собственный способ очистки таких монет- черный хлеб маленькая булочка. Размягчаем хлеб в воде и делаем массу густую. Опускаем в емкость до 20 монет, так чтоб не касались друг друга (вставляем по одной). Так монеты лежат 3-5 дней. Вынимаем из хлеба и чистим обрезанной зубной щеткой. И так несколько раз. С начала сходит грязь и темный налет. Затем появляется краснота. И она с легкостью снимается щеткой . Ни какой химии дополнительно не применяем. Если хлеб заплесневеет, не беда- это даже лучше. Емкость с монетами закрываем крышкой, так запах кислого хлеба не беспокоит домочадцев. Забыл написать - после чистки монеты помещаем в тот же хлеб. Метод проверен не одним годом. Кто его пользовал отзываются только положительно. Процесс не быстрый конечно, но нет опасения передержать, закладку можно сделать довольно большую. Да и процесс можно ускорить если сделать пару,тройку замесов с интервалом в 3 дня. Тогда все пойдет как на конвейере. Сколько раз писал этот способ на форумах получал положительные отклики, но...темы с рецептом почемуто исчезали через непродолжительное время. Будут вопросы- пишите -отвечу.

Интересный способ, надо будет попробовать.

http://clubklad.ru/blog/article/846/

0

7

Как почистить монету?
admin » 03 дек 2010, 10:53

Монеты бывают из платины, палладия, золота, серебра, меди, бронзы, никеля, железа, цинка, алюминия, фарфора и т . д . Монеты бывают отчеканенные специально для коллекционеров технологией "пруф" и для обращения и коллекционеров, но простым качеством .Способы чистки бывают : механические, химические и ультразвуком. К механическим относятся : натирание о войлок (типа старый валенок), чистка песком , пастой ГОИ, зубным порошком и другими абразивами . Грязь, может, и снимут, но монету безнадёжно испортят .Поэтому рассматривать даже и не будем .
Монеты из платины и палладия в чистке в принципе не нуждаются . Если это монеты для коллекционеров отчеканенные по технологии "пруф", то достаточно промыть под тёплой водой,желательно купить питьевую воду и подогреть немного. Сушка монеты относится к монетам из всех материалов. Лучше всего для сушки монет подойдет промакивание бумажным полотенцем, также можно попробывать сушить феном.Палладий и платину не в "пруфе" достаточно промыть мыльной водой.
Золотые монеты. Иногда на поле монеты бывают чёрные точки. Далеко не всегда это грязь или что-то ещё. Это могут быть и кусочки шлака попавшие в расплав, а потом, при прокате листа, вылезшие на поверхность. Их никак не убрать - они в теле самой монеты. Лучше купить сразу хорошую. Это бывает на российских 25 рублей серии "Знаки зодиака" и на "Русский балет" серии 1991 года. Но если "зодиак" можно найти хорошую, то "балет" - практически нереально. Если же это пальчики - то просто мыльной водой.

Серебряные монеты качества "пруф" с содержанием серебра 80% и выше можно промыть Reinigungsbad от Leuchtturm .Этого в принципе достаточно. выше. Но покупать такие монеты не стоит, если Вы не уверены в своём опыте. Тут одно из двух - можно купить сильнозалапанную монету, почистить и увидеть что она в идеале, а можно наоборот - купить с лёгким отпечатком, помыть и обнаружить царапины. Не следует забывать что серебро - особенно высокопробное - мягкий материал. Мыть "пруф" ниже 800 пробы не рекомендуется. Максимум - мыльная вода. В противном случае Вы просто загубите монету - на ней появится что-то типа противной на вид плёнки и какие-то полосы.Монеты не для коллекционеров из серебра. С ними проще. Если это высокопробное серебро - выше 80% то самое простое пойти в аптеку и купить нашатырь. Лучше, конечно, аммиак, но а аптеках его нет. Положить монету минуты на 3 а потом промыть. Но снимается только поверхностное загрязнение.Если серебро менее 80%, то имеет смысл взять Трилон Б. Найти его можно у знакомых, работающих на химических производствах. Делается насыщенный раствор (вода-1 стакан доводится до кипения, выливается в стакан, а потом туда засыпается Трилон Б до тех пор, пока не перестанет растворяться. Естественно, нужно перемешивать, потом, опускается туда монета на те же 3-4 минуты (или больше - смотря по степени загрязнения ), промывается, сушится - и в альбом. Большой плюс Трилона Б в том что он абсолютно безвреден для человека - и даже полезен. Используется для выведения из организма тяжёлых металлов. Вкус похож на лимон - с кислинкой.

Для серебра и золота не для коллекционеров можно использовать ультразвуковую чистку. В Германии есть фирма выпускающая такие аппараты. Представляет из себя ванночку примерно 30*15*10 см и кнопку вкл/выкл. В ванночку наливается специальная жидкость, включается машинка и процесс пошёл. Минус в том что чистить можно только лёгкое загрязнение. При чистке корродированной монеты она вся может превратиться в пыль - лично видел такое. Да и зубы болят во время работы машинки. Хорошо хоть пломбы не вылетают. И жидкость придётся докупать.

Монеты из бронзы, меди, латуни прекрасно чистятся Reinigungsbad от Leuchtturm. Царскую медь можно попробовать выварить в отработанном машинном масле. Зелень точно убирает. Но не стоит забывать о технике безопасности. Можно попробовать Трилон Б.

http://www.saratovklad.ru/viewtopic.php?f=31&t=17

0

8

КАК ПОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ.
АВТОР: KOKA · ДАТА: 25 НОЯБРЬ 2011 · ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

В каждом доме всегда, наверное, найдется хоть одна монетка, которой много-много лет. А у кого-то таких монет несколько или даже целая коллекция. Разная степень сохранности – блестящие и подвергшиеся воздействию ржавчины или белесого налета, позеленевшие, почерневшие от времени монеты могут рассказать об истории стран и континентов, войнах и периодах благоденствия. Многие из них представляют собой истинную нумизматическую ценность.

У владельцев ценных (и не очень) металлических “кругляшков”- монеток может возникнуть необходимость в их чистке.

Как же почистить монету своими силами?

Известны золотые, серебряные, медные монеты, а также монеты из металлических сплавов. Многие металлы (золото – в редких случаях, когда в нем много примесей) имеют свойство  темнеть, подвергаться коррозии, окисляться. Абсолютно все монеты могут быть запылены и загрязнены землей, песком и т.д.

От пыли и грязи избавиться несложно. Стоит лишь промыть монетку в проточной воде и почистить мягкой кисточкой с последующим высушиванием (можно с использованием салфетки). Монетка засияет и станет, как новая. С этой работой справится даже ребенок. Золотые, платиновые и палладиевые монеты нуждаются практически только в таком способе очистки, так как они относятся к химически инертным металлам, которые не вступают в реакцию с другими элементами. Однако их не следует тереть, а только промакивать после бережного мытья.

С серебряными монетами несколько сложнее. В зависимости от пробы металла разнятся и методы чистки. Высокопробное серебро с небольшими признаками окисления можно почистить кашицей из пищевой соды с нашатырем и зубной пастой (порошком). Но при большем окислении чистящий состав будет уже состоять из водного раствора нашатырного спирта (вода и аммиак в пропорции 90:1), куда и следует поместить монету на 1 час. Позеленевшие же низкопробные серебряные монеты поддаются лимонному соку при их погружении в этот сок (нужно следить, чтобы монеты не соприкасались в процессе такого погружения с воздухом).

После удаления окислов монеты ополаскиваются в проточной воде и сушатся.

Медь допускается чистить в мыльной воде с последующей чисткой мягкой кисточкой, а также в растворе уксуса с периодическим переворачиванием.

Есть такое понятие, как “патина” на монете, которую нужно отличать от окисления, так как патина указывает на подлинность монеты, делает ее ценной. Патину лучше сохранить.

Очень слабый раствор соляной кислоты может принести пользу при восстановлении вида монет из сплава железа и цинка. После такой чистки монету очень аккуратно обрабатывают латунной кисточкой и протирают войлоком.

Какими бы монеты не были “грязными”, их нельзя тереть наждачкой, твердыми тканями, чистить уксусной, серной кислотами, нагревать и резко охлаждать. Нельзя использовать жесткие щетки и острые предметы, способные оставить царапины.

Ценность монеты может быть утрачена навсегда.

http://himia.hochu-vse-znat.ru/kak-pochistit-monety/

0

9

Если ваша медная монета потемнела, покрылась пятнами, приобрела зеленый оттенок или просто потеряла свой блеск. Не отчаивайтесь, а просто возьмите ее и почистите. Тогда она станет снова красивой.

Очищать монету можно многими средствами, главное, чтобы они не причинили ей вреда. Вот несколько вариантов того, как можно очистить медную монету.

Воткните монету в мякоть половинки лимона на 15 минут, затем почистите щеткой и вытрите насухо мягкой тряпкой.
Натрите монету смесью крупной соли, муки и капли уксуса. Через пару минут ополосните и вытрите.
Намочите монету и натрите ее зубным порошком или пастой, потрите щеткой, ополосните и вытрите.
Опустите на несколько часов монету в средство для чистки ювелирных украшений, а затем протрите тряпочкой.
Опустите монету в раствор воды уксуса и морской соли (уксус разводим в кипящей воде). Монету достаем, когда вода остынет, и натираем зубной щеткой. Ополаскиваем ее и протираем.
   Помните, что медную монету всегда надо вытирать насухо, иначе пятна могут образоваться снова. И, конечно же, всегда можно обратиться за помощью к специалистам, которые не только почистят монету, но и нанесут на нее защитное покрытие.

http://qalib.ru/a/kak-ochistit-mednuyu-monetu

0

10

Пост 5

Милушка написал(а):

пас тогой наносим на войлок

Милушка написал(а):

наносить на монету пас тогою

предполагаю что речь идет о "пасте гои"

Мила, а нафига ты решила монетки помыть? )))

0

11

Насть, ты конечно права. Речь о  пасте ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт), но только этой пастой полируют, а не чистят.

0

12

alla.sobol написал(а):

Насть, ты конечно права. Речь о  пасте ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт), но только этой пастой полируют, а не чистят.

А там как раз перед полировкой их кипятят с лимонной кислотой с пол часа) Полирует она здорово, ну и незначительные загрязнения на серебре удаляет. Точнее даже не загрязнения, а потемнения - блестит потом как новенькое все ))) Проверено мной лично)

0

13

Наха написал(а):

Мила, а нафига ты решила монетки помыть?

Ну а чего они у меня в коллекции лежат грязные?
Мало ли кто их руками немытыми трогал? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

14

Наха написал(а):

предполагаю что речь идет о "пасте гои"

Я вообще этой фразы про "пастугои" не поняла, я не знаю, что за паста, если честно.
Но решила выложить - думаю, вдруг здесь кто прочт http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif ёт - просветит меня...

0

15

alla.sobol
Наха
Я в лимонной кислоте ничего не кипятила, я просто взяла в холодильнике остаток лимона, выжала на монетки по паре капель сока - и они стали светлеть прямо за секунды! А потом я потёрла их обычной поваренной солью - в общем, результат неплохой! Я пофоткаю вид до и после - выложу (у меня ещё несколько потемневших монеток есть).

А серебро в ужасном состоянии у меня есть тоже - почернели две серебряные ложки (фамильные, от прадеда остались).
Вот тоже думаю, чем почистить...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

16

Ложки чисть пастой гои :-) :-) :-) :-)  отличная вещь:-)  как вариант мягкой зубной щеткой и зубной пастой. Щетку мягкую и дл кучи пару раз кипятком ошпарить, Чтобы еще мягче стала - Чтобы царапин не было.

0

17

Наха
а где купить пасту гои?

0

18

Милушка написал(а):

Наха
а где купить пасту гои?

да вот хоть здесь http://www.bsi-instrument.ru/catalog.html?p=0266
или тут http://ufa-si.ru/home/cat/pasty_almaznye_pasty_goi/
еще продается в местах, где есть паяльники, кислота паяльная и проч.
ты только в инете почитай, она разная бывает. какую лучше выбери)
после чисткой пастой необходимо изделие тщательно протереть чистой шерстяной материей. После этого остатки пасты устраняются.

Кстати вот еще что пишут про серебро и чистку

Серебро будет блестеть опять, если его положить в горячую воду на 30 минут на алюминевую фольгу с 4-5 столовыми ложками соли.

в нашатыре можно подержать

положите на дно тазика фольгу на нее выложите серебро и посыпте обильно солью - все это залейте кипятком, через две минуты готово и никакой чистки

В свое время мы чистили (да и сейчас чистим) посеребренные/позолоченные контакты самой обычной кохиноровской резинкой - она прекрасно снимает окисел, не разрушая и без того тонкое покрытие серебра.

я всегда чистила серебро зубным порошком: обмакивала в него влажную зубную щетку и чистила. результат заметный.

отлично чистится мелом - измельчить до порошка, на х/б тряпку и вперед...чистое и блестит.

0

19

http://sh.uploads.ru/zCyxR.jpg
http://s2.uploads.ru/ZqAD2.jpg
Имеется  3-х копеечная монета образца 1859 года, естесвенно была покрыта окисями(тёмно-коричневого цвета). Попытался очистить её сам с помощью лимонной кислоты, не помогло, просто стало светлее. Потом опустил в мыльную воду, результата совсем никакого. Нашёл вариант с дистилированной водой, продержал 2-е суток, после чего промыл водой из под крана. В итоге монета покрылась черным налётом. Искал способы очистки от него, но ничего вразумительного не нашёл. Может здесь есть знающие люди способные помочь справиться с этой задачей? Боюсь повредить монету, так как в дальнейшем зотел бы её продать...

Отредактировано Leonid887 (04.09.2016 17:58:13)

0

20

Leonid887
Мне кажется вам лучше обратиться к нумизматам или может к ювелирам. Лично я с подобными вещами не сталкивалась и советовать не рискну.

0

Вы здесь » ЗООМИР » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Чем почистить монеты?