ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » Если вы нашли ежа...


Если вы нашли ежа...

Сообщений 41 страница 60 из 321

41

Милушка написал(а):

ваши ежи уже слишком приучены к человеку, и я не знаю, обучатся ли охотиться и жить самостоятельно.

Ежи не домашние животные, инстинкты у них не отмирают. Ежа можно выпустить на волю в любом возрасте и он сможет себя прокормить и гнездо сделать.

0

42

Ты невнимательно читаешь.

alla.sobol написал(а):

Александр_56RUS написал(а):

    Если наберут соответствующий вес, то можно ли их выпустить на волю?

Можно и нужно! Но боюсь, что не успеют они вырасти и набрать вес до холодов :(  Поздно почему то они родились. Вес ёжика  уходящего в спячку минимум 800-900 грамм! Иначе не перезимует, умрет.  Так, что вам придется поддержать малышей.

по-моему я понятно написала, что ежи не перезимуют на улице.

0

43

alla.sobol написал(а):

Ежи не домашние животные, инстинкты у них не отмирают. Ежа можно выпустить на волю в любом возрасте и он сможет себя прокормить и гнездо сделать.

Ну тогда оставить у себя на зиму, а весной выпустить на дачном участке. Они всё равно разбегутся с участка через некоторое время - пойдут осваивать новые территории.

Конечно, ёжику на воле лучше - это не домашнее животное.
И опять же - ежи полезны, уничтожают слизней и гусениц, и лучше, конечно, их выпустить на волю.

0

44

А на зимовку в подвал как их правильно готовить? Когда лучше туда их спускать? (Света там нет вообще). Если сделать одно общее гнездо для всех - подойдет? Или можно оставить на зиму дома? Если дома, то они впадают в спячку, или так и будут до весны бодрствовать? Если Бог даст и перезимуют нормально, то смогут ли они сами питаться в родной стихии? А то может так и привыкнут к миске.

Такие вот они были на 2 й день "усыновления"...

http://s1.uploads.ru/i/IPqna.jpg

http://s1.uploads.ru/i/IZMKj.jpg

http://s1.uploads.ru/i/vj3LZ.jpg

Отредактировано Александр_56RUS (15.08.2012 15:52:21)

0

45

Александр_56RUS написал(а):

Или можно оставить на зиму дома?

Можно ежей подержать просто дома, да.

Александр_56RUS написал(а):

Если дома, то они впадают в спячку, или так и будут до весны бодрствовать?

Дома в спячку скорее всего они не впадут, будут бодрствовать до весны, весной подрощенных и окрепших можно выпустить на волю (можно на своём участке просто выпустить, поставить там домик, кто-то останется, возможно, а остальные сами со временем разойдутся в разные стороны). И тогда уже на следующую осень (2013-й год) они залягут в первую спячку.

Александр_56RUS написал(а):

могут ли они сами питаться в родной стихии?

Алла говорит, что смогут.

Александр_56RUS написал(а):

А то может так и привыкнут к миске.

Вот тут я не знаю. Если ежи будут очень ручные, у меня была мысль посоветовать подрощенных и сильно привыкших к человеку ежей пристроить, как домашних животных, но вот Алла говорит, что не получится. Ежи охотится не разучаются, говорит...

0

46

Милушка написал(а):

у меня была мысль посоветовать подрощенных и сильно привыкших к человеку ежей пристроить, как домашних животных

нет, этот вариант не подходит. Луче уж как-то адаптировать их к родной стихии.

0

47

Александр_56RUS написал(а):

Луче уж как-то адаптировать их к родной стихии.

Пока выкормить надо. Рано вы о спячке заговорили. Если вес не наберут, то и спать им нельзя. будут вяло шататься по квартире.

0

48

Александр_56RUS
Вы в каких условиях живёте: городская квартира, коттедж, частный дом, сельская местность? Есть ли дача, домик в деревне? Потому что если вы на земле, то можно попробовать в сентябре-октябре позволять маленьким ёжикам гулять на участке, сделав для них вольер, например. Они будут учиться ловить в траве насекомых, охотиться. На зиму заберёте в дом - они будут слишком малы для полноценной спячки, я думаю.

0

49

Александр, кормите ежат творогом и сырым куриным мясом без кожи. Творог должен быть желательно вымоченным, не кислым. Хорошо бы куриные грудки дать. Мелко-мелко порезанные. Жевать и рвать мясо они не могут - зубки ещё не прорезались. Поите их козьим молоком. Если пьют.

0

50

Милушка написал(а):

Вы в каких условиях живёте: городская квартира, коттедж, частный дом, сельская местность?

Сельская местность. Частный дом.

Милушка написал(а):

можно попробовать в сентябре-октябре позволять маленьким ёжикам гулять на участке, сделав для них вольер, например.

не плохая мысль кстати. Спасибо за подсказку. Места во дворе хватает.

alla.sobol написал(а):

Александр, кормите ежат творогом и сырым куриным мясом без кожи. Творог должен быть желательно вымоченным, не кислым. Хорошо бы куриные грудки дать. Мелко-мелко порезанные. Жевать и рвать мясо они не могут - зубки ещё не прорезались. Поите их козьим молоком. Если пьют.

Козье молоко с удовольствием пьют. Научились уже из миски. Сегодня пробовали давать вареное яйцо. Наотрез отказались. Пришлось измельчить яйцо, и с молоком кормить через шприц. Завтра попробуем дать курятину, или мясное пюре для детей которые делают. На счет творога не знал. Будем пробовать.

Отредактировано Александр_56RUS (15.08.2012 19:24:27)

0

51

Александр_56RUS написал(а):

Сельская местность. Частный дом.

Ну так вам всё намного проще! :)
Ежата, считай, что у себя дома.
Следующей весной или в начале лета, если наберут вес, можно будет неподалёку от участка в ближайший лесочек и выпустить :)
Кто-нибудь, может, и на участке приживётся, если домики поставить.
Как сделать домики для ёжиков - есть у нас на форуме в разделе "Ежи" отдельная тема.
Ёжик полуручной-полудикий на участке - это отсутствие слизняков, саранчи и прочих огородных вредителей.
А пока - пусть растут, набираются сил, толстеют :)

0

52

А чего это полудикий? Они уже ручными станут)) У меня ежик даже на имя отзывался.

0

53

Милушка написал(а):

Для людей хорош препарат "Декарис" - не дорогой (один из самых дешёвых глистогонных для людей) и эффективный.
Побочки практически не даёт. Применяется по инструкции. Уточните в аптеке.

     Милуш, дописочку кину. Для животных применять декарис не стоит, могут быть какие угодно последствия, вплоть до летельного исхода.

       А для людей неплохой препарат "Вермокс".

Милушка написал(а):

Ёжик полуручной-полудикий на участке - это отсутствие слизняков

     Улиток то они хорошо трескают, с хрумканьем. А вот слизней... По моему их никакая гадость не берёт, и жрать никто не хочет.

           А вот змей ежи уничтожают. Особенно ежи с похмелья... (кстати они (ежи) пиво очень любят)
Это с какого то форума про змей взято:

Самое интересное, что удалось найти (кроме овечьей шерсти, котов-убийц, и битого стекла по периметру дачи) это: Ёжики - алкаголики! С похмелья очень агрессивны - уничтожают любых змей, без разбора! Советуют ставить мисочки с пивом на ночь. К утру ёжики начинают Лютовать
           И ещё вопрос - кто как оберегается от змей на приусадебных хозяйствах? Резиновые сапоги и лопата . А овечья шерсть как действует, как чеснок на нечисть?
            А овечья шерсть : кто говорит поджечь и по периметру дачи раскидать, кто тулуп советует намочить и под дом положить - якобы змеи не любят этот запах! К этому же разряду - резиновые покрышки жечь, разливать по периметру селитру и амофоску..
                     - От красота, приедешь на дачу - и палишь покрышки, не только змеи убегут, но и соседи. И селитрой все это дело закрепить что б ничего не росло.  [взломанный сайт]

0

54

Мой ёж начал кушать без помощи ветеренара  :D :rolleyes:  ,мама предложила покормить его ночью оставив на балконе тарелку с куриным фаршем и водой.Всё съел,я даже удивилась,после пирушки ёж увалился спать.НО :idea:  всё свожу к ветеренару ,так на всякий  :suspicious:

0

55

Ева, это замечательно. Только смотрите, как бы еж не упал с балкона.

0

56

8-) неупадёт :crazyfun:  :blush:  :glasses:  ^^  :D  :D  :longtongue:  :love:  :rofl:  :r :love: olleyes:  :)  :P  :love:

0

57

ева написал(а):

Мой ёж начал кушать без помощи ветеренара

Здорово!!! Ева, поздравляю, вашему ёжику уже лучше!  [взломанный сайт]

ева написал(а):

всё свожу к ветеренару ,так на всякий

Желательно! Лишним не будет. :)

0

58

Растем потихонечку... Я никогда не думал, что ёжики так быстро бегают. Вчера принес им большую зеленую саранчу. Пытались на нее охотиться. Съесть не съели, т.к зубки еще маленькие, но обсасывали её все. Со сверчками расправляются быстрее. Научились обороняться. Вчера их молоком заинтересовался кот... Так они прогнали его аж из комнаты...
Вопросик у меня один возник. Стали мои ежики чесаться что-то. Вроде бы ничего не видно на них, чистенькие все. Ну время от времени всеравно чешутся. Чем лучше их обработать?

0

59

Александр_56RUS

      Капли от внешних паразитов для котят возьмите и капните на спинку, раздвинув иголки.

0

60

rimass написал(а):

капните на спинку, раздвинув иголки.

А сколько капать, для месячных ежат? "Барс" подойдет? или лучше что-нибудь другое.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » Если вы нашли ежа...