ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Рептилии и амфибии » Интересное о лягушках!!!


Интересное о лягушках!!!

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Верность на генетическом уровне

Перуанские ядовитые лягушки остаются верными друг другу всю жизнь, об этом свидетельствуют многочисленные наблюдения, теперь это подтверждено генетическими исследованиями.

Другое открытие стало еще более неожиданным. Исключительная верность связана с размерами водоема в котором происходит размножение лягушек. Ученые считают это прекрасной иллюстрацией того, что моногамия может быть обусловлена всего одним фактором.

Древолазная лягушка в последние годы часто становится объектом исследований. У этого вида обнаружены интересные особенности половой и социальной жизни. Вот некоторые из них.
Самка откладывает яйца на листьях, к воде же вылупившихся головастиков доставляет на своей спинке их родитель. Первым водоемом для головастиков становится маленькие лужицы воды, собирающиеся в листьях высоко на ветвях деревьев.

Так головастики оказываются в собственных маленьких водоемах. За ними присматривает самец. Когда потомство проголодается, отец призывает самку, которая откладывает в каждом водоеме неплодоносящую яйцеклетку, которая послужит пропитанием для подрастающего потомства. Их действия кажутся такими согласованными.

Биологи из университета штата Северная Каролина проанализировали ДНК лягушек—родителей и ДНК их потомства и выяснили, что 11 из 12 исследованных пар лягушек вели моногамный образ жизни и сохраняли верность своим партнерам. В одной паре самец ходил налево – спаривался с двумя самками.
Большинство животных при удобном случае изменяют своим партнерам. Но лягушки оказались по-настоящему моногамными.
Любопытно, что лягушки Ranitomeya variabilis, очень похожие по внешнему виду на Ranitomeya imitator ведут себя совершенно по-другому.

В результате проведенных исследований ученые установили причину, по которой лягушки столь похожие внешне отличаются верностью друг другу. Все оказалось просто, водоемы в которые самки откладывают яйца, отличаются по объему приблизительно в пять раз. Самкам Ranitomeya variabilis нет необходимости принимать участие в дальнейшей судьбе своего потомства. Головастики Ranitomeya imitator имеют шанс выжить в лужицах воды, скапливающейся на поверхности листьев, где мало пищи только при участии обоих родителей.

Чтобы подтвердить свою догадку ученые перенесли потомство обоих видов в более просторные водоемы, где головастики быстро стали расти и без родительского участия. Так ученые сделали вывод, что они наблюдают эволюционную причинную связь, как изменение в среде обитания приводило к смене образа жизни. Для выживания вида лягушки Ranitomeya imitator должны были тесно сотрудничать, что привело и к социальной и генетической моногамии.

http://www.zoo-news.ru/1107-vernost-na- … rovne.html

+1

2

Милушка
А знаете что-нибудь о шпорцевых лягушках?
http://forum.exler.ru/arc/uploads/52/post-1255372214.jpg

+1

3

Нет, о шпорцевых лягушках я не знаю ничего.
Расскажите! :)

0

4

У меня такой у подружки был) Купили за 50 р из жалости - их в банке битком сидело дофига. А этот слабенький был и его молотили. Пожалели. Откормили. А он стал ночью на всю квартиру квакать)))))

+1

5

Наха написал(а):

А он стал ночью на всю квартиру квакать

Это он пел в знак благодарности за своё спасение  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+1

6

Купили за 50 р

Какое совпадение! Я тоже! Но это была не банка, а в целом все остальное совпадает...

0

7

У меня тоже 2 шпорцевые. И вот у них как брачный период ( а он у них всегода:)))) так орут ночью, что прям хоть убегай куда то.

+1

8

И как вы проблему решаете?
Они каждую ночь квакают? )))

+1

9

Ой, да уже никак, просто привыкла. Почти каждую ночь квакают, только когда очень холодно или мороз на улице (они чувствуют наверное) тогда не орут.

+1

10

А голоса какие - обыкновенное ква-ква или там курлычут как-нибудь, трещат...
Ну лягушки же все по-разному орут - виды разные, и голоса тоже...

+1

11

Болше всего это похоже на звук когда заводят механические часы, только намного громче:)))) И орут они ОЧЕНЬ долго.

+1

12

Прямо несколько часов подряд могут орать?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Во сколько примерно начинают и когда заканчивают?

+1

13

Да могут и несколько часов орать. Только он иногда перестает -отдыхает наверное. Самое интересное, что орет он сам по себе, самка в это время спит в водорослях и как я наверное научилась его уже не слышать:))))
Гаденыш этот начинает орать когда у него свет выключают, а это где то в час ночи. Иногда до утра может орать, летом например.

+1

14

Евгения888 написал(а):

Гаденыш этот начинает орать когда у него свет выключают, а это где то в час ночи.

Ну правильно - ночь наступила, надо орать! ))))
А почему самка не реагирует? А потомство у них уже было?

+1

15

Милушка написал(а):

А почему самка не реагирует? А потомство у них уже было?

Она на него вообще не реагирует. Потомства у них по этому и нет. А им уже 1.5 года:((((

+1

16

Евгения888 написал(а):

Она на него вообще не реагирует.

Какая-то странная самка... Может, он недостаточно громко поёт? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А может, они разных видов? А она точно самка?
Может, ему надо нормальную самку, тогда он не будет орать?

+1

17

Милушка, да, странноватая она:))) Вид у них один, так как я брала и в одном магазине и даже в одном аквариуме:)))) А то что она самка я знаю точно. У самцов лапки передние темнеют с наступлением половой зрелости, а у самиок остаются белыми. Вот.  :rolleyes:

0

18

http://s3.uploads.ru/t/RICU9.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Tz4gq.jpg
http://s2.uploads.ru/t/NYPeh.jpg
http://s2.uploads.ru/t/5OEYI.jpg
Вот мои крикуны, вернее один крикун( он стоит около ботинка)

0

19

Евгения888, а вы можете фотографии ваших лягушек показать? вы так интересно рассказываете, что посмотреть хочется.  я никогда не думала, что лягушки могут у людей в доме жить. и квакать! o.O  :)

0

20

ой! пока я писала вы фотографии разместили. спасибо! ))))  ваши лягушки такие прикольные! они как человечки :rofl: я никогда таких не видела. только последняя фото там ...инопланетянин какой то :D

0


Вы здесь » ЗООМИР » Рептилии и амфибии » Интересное о лягушках!!!