ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Изоспороз (Кокцидиоз)


Изоспороз (Кокцидиоз)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Изоспороз собак - это протозойное заболевание, проявляющееся расстройством пищеварения, исхуданием и даже гибелью животных.

Изоспороз распространен повсеместно. Особенно тяжело он протекает у щенков до шестимесячного возраста.
Что же такое протозойное заболевание? Это заболевание, которое вызывают простейшие. Поэтому обычные глистогонные препараты его не лечат.

Давайте посмотрим на симптомы, которые чаще всего наблюдаются у щенков и взрослых собак.
У щенков до шести месяцев мы можем наблюдать, потерю аппетита, вялость, понос водянистый и возможно даже с примесью крови. Малыши худеют, теряют в весе и иногда умирают.

Взрослые собаки: проявляют следующие симптомы. Очень плохой аппетит, или очень капризный. Собака может сегодня есть пустую кашу, а назавтра вообще ничего в рот не возьмет. И так повторяется постоянно. У многих собак изоспороз проявляется извращенным аппетитом. Они поедают палки, камни, тряпки и т.д.

     Изоспороз собак и кошек

       Изоспороз — протозойное заболевание собак и кошек, основными возбудителями которого являются изоспора собачья (Isospora canis) и изоспора кошачья (I. felis), паразитирующие в тонком кишечнике этих животных.

      У собак в кишечнике, может паразитировать до 22 видов кокцидий, относящихся к 4 родам: Cystoisospora, Hammondia, Sarcocystis, Cryptosporidium. Среди однохозяинных кишечных паразитов для собак патогенное значение имеют кокцидии из рода Cistoisospora. Установлено, что изоспороз у собак могут вызывать четыре вида изоспор: C.canis, C.ohiolnsis, C.burrowsi, C.neorinalta, которые различаются морфологически лишь по эндогенным стадиям развития.

       Собаки и кошки заражаются изоспорозом алиментарным путем (при заглатывании зрелых ооцист).

    К возбудителям кокцидиоза собак наиболее восприимчивы щенки до месячного возраста, но могут болеть - и до шестимесячного возраста. Взрослые собаки являются кокцидионосителями, без проявления клинических признаков болезни.

      Основным источником болезни являются млекопитающие, птицы(особенно водоплавающие), щенные суки. У щенных сук возбудитель попадает на вымя, и щенки заражаются спорулированными ооцистами изоспор во время сосания молока. При облизывании вымени и шерсти матери.

      На каждой стадии бесполого и полового размножения происходит поражение огромного количества эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника. Клетки разрушаются, отторгаются, нарушается процесс переваривания, всасывания, образуются кровоизлияния, очаги некроза.

     
      Клиническая картина острого изоспороза зависит от количества попавших в организм щенка зрелых ооцист, и может характеризоваться вялостью,  В тяжелых случаях развивается диарея в совокупности с выходом крови и слизи, тенезмами ,а также жжением в области промежности и хвоста. Аппетит снижен, возможно анорексия; Полиурия, полидипсия; Обезвоживание; Тургор  снижен; Анемия; Эозинофилия; Щенки лежат, пытаются спрятаться от света. Почти всегда течение изоспороза осложняется условно-патогенной микрофлорой, гельминтами, что значительно затрудняет проведение терапевтических мероприятий.

     При хроническом течении болезниразвивается  кахексия; гепатопатия; дисбактериоз и тд.
У животных  у которых была хроническая форма(носительство) изоспороза  отмечалось угнетение , периодическая рвота, понос сменялся запором, по лабораторным данным анемия, гепатопатия

     Дифференцировать необходимо от :
• Глистной инвазии
• Дисбактериоза
• Вирусных болезней
• Токсикоинфекции
• других кокцидиозов

     Диагноз на изоспороз ставят на основании микроскопического исследования фекалий по методу Дарлинга или Фюллеборна. Обнаружение свыше десяти ооцист цистоизоспор в поле зрения микроскопа при увеличении 8 х 10 дает основание для постановки диагноза на изоспороз.

     Лечение симптоматическое и специфическое.

Эффективными являются сульфаниламидные препараты и нитрофураны, кокцидиостатики. Этиотропная терапия должна дополняться симптоматической, а в случае необходимости и дегельминтизацией

+1

2

ДОПОЛНЕНИЕ:

   КОКЦИДИОЗ ( ИЗОСПОРОЗ) – протозоонозное заболевание, вызываемое представителями класса Coccidia. Наиболее часто в кале млекопитающих обнаруживаются представители семейства Eimeriidae. Род Eimeria – у домашней птицы, крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей, кроликов и др. Род Isospora (Cystoisospora) – у собак (Cystoisospora canis, Cystoisospora ohioensis) и кошек (Cystoisospora felis, Cystoisospora rivolta) .

    Кокцидиозы проявляются расстройством пищеварения, истощением и даже гибелью собак, особенно щенков. Паразитируют простейшие чаще всего в задней трети тонкого кишечника.

    У щенков кокцидиоз протекает остро, реже хронически, различают печёночную, кишечную и смешанную формы. Характерны угнетение, диарея, рвота, копростаз, анорексия, иногда повышение температуры, часто метеоризм кишечника, увеличение объёма живота в результате гипертрофии стенок кишечника и печени. Диарею чаще отмечают в летний период. Могут развиваться истощение, нервные расстройства, анемия. Кокцидиоз может приводить к разрушению эпителия слизистой оболочки кишечника, атрофии и некрозу кишечных крипт. У ослабленных щенков высока вероятность летального исхода.

     КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ кокцидиоза обычно проявляются вскоре после стресса, например, экстремальные погодные условия; отлучение от матери; стесненные условия содержания; авиаперелет; переезд в новый дом и переход к новым владельцам и/или антисанитарные условия

    Симптомы кокцидиоза зависят от стадии развития болезни. Чаще всего проявлением кокцидиоза являются различные расстройства желудочно-кишечного тракта. В начальной стадии болезни может быть только водянистая диарея, с небольшими примесями крови в кале. Заболевшие собаки могут иметь необильные, водянистые фекалии с значительным количеством слизистой оболочки кишечника и крови. У собаки остро проявляется обезвоживание, потеря веса и анорексия.

     «Нервный кокцидиоз» выражается в поражении нервной системы. Признаками поражения центральной нервной системы является тремор мышц и судороги.

       У собак может развиться диарея раньше, чем ооцисты могут быть выявлены, поэтому лабораторные исследования не всегда показывают заражение. Для диагностики результаты лабораторных исследований должны соотноситься с клиническими признаками

     ДИАГНОСТИКА КОКЦИДИЙ не проста. Диагноз может быть поставлен одним из двух способов: с помощью анализа фекалий или на основе оценки клинической картины на основе информации, собранной от заводчика, владельца и ветеринара. Анализ фекалий не всегда достоверен, ооцисты могут не проявляться в каждом стуле. Т.о., отрицательный результат анализа не исключает возможности заражения кокцидиями. Для наиболее тщательного анализа необходимо собрать образцы из каждого стула в течение 48-72 часов и передать их в ветеринарную лабораторию для изучения.
-----------------------------------------------------------
   
     ПОМНИТЕ, КОКЦИДИОЗ и ЛЯМБЛИОЗ – это очень распространенные протозойные инвазии, которые имеют почти одинаковые клинические симптомы, поэтому рекомендуется лечить сразу оба заболевания, вызываемые этими простейшими. Сначала в течение 10 дней нужно лечить от кокцидий, а после этого в течение 5 дней - от лямблий с помощью Metronidazole; либо в течение 3 дней, если лечить от лямблий с помощью Fenbendazole.

+1


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Изоспороз (Кокцидиоз)