ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Сухой кератит... приговор?


Сухой кератит... приговор?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте!
Моей собаке на днях поставили страшный диагноз - сухой кератит... Сказали, что это неизлечимо. Мы можем попробовать поколоть уколы, но эффект будет только на некоторое время (и то вряд ли ), а потом все сначала... Собака на одном глазу видит 10%, на втором 40%...
До этого я не вылезала из ветклиник, но никто нам даже не сказал, что у нас кератит. Прописывали очень много лекарств, которые капали, мазали, но толку-то нет! О кератите мне вообще сказали на одном форуме по описанию состояния глаза собаки.
Я не могу смириться, что моя собака скоро полностью ослепнет... Он активный, занимаемся аджилити. Прочитала в инете, что в одном ветеринарном  центре в Москве, который занимается микрохирургией глаза лечат синдром сухого глаза плазмой, обогащенной тромбоцитами, а также циклоспорином, такролимусом. Но мы живем далеко от Москвы, поэтому получается, что надежды у нас нет?... Все, это неизлечимо и скоро собака полностью ослепнет?.....

Отредактировано Ромашка (14.11.2013 21:18:02)

0

2

У меня в юности была собака,  лайка. Стал мутнеть один глаз, поставили диагноз - бельмо. Мама очень засомневалась, она в войну видела людей с бельмом на глазу и утверждала, что это выглядит не так. Начали ездить по вет.клиникам искать точный диагноз, в итоге выяснилось, что это катаракта. Лечения тогда не было, кололи только витамины, сейчас понимаю, что это было бессмысленно. Со временем начал мутнеть второй глаз и собака ослепла полностью. Мы тогда метались по врачам в поиске помощи и не могли поверить, что пес ослепнет. Но из- за того, что слепота наступала постепенно, собакен вероятно привыкал и приспосабливался. По крайней мере было не видно, что собака слепая. Дома он прекрасно ориентировался среди вещей  и мебели и даже не натыкался на случайно появившиеся предметы на его пути. Помню, на Новый год достали с антресолей  коробки с елкой и игрушками, он подошел и внимательно нюхал. Мы старались ничего в доме не двигать и не переставлять, чтоб ему привычно было. На улице я его даже отпускала с поводка т.к. ходили старым проверенным маршрутом который он великолепно знал с "закрытыми глазами". Бегал, пытался устраивать драки, в общем, кто не знал, что он слепой не могли поверить.

0

3

alla.sobol
да, я знаю много таких случаев, но это кажется не про нас. Он и сейчас-то натыкается, хотя видит...

0

4

Ромашка

  Сухой кератит это не такое страшное заболевание, как его вам расписали...  У знакомой йорк на "исскуственных" слезах уже много лет и зрение нормальное.

     «Сухой» кератит, наблюдается при недостаточной секреции слезной жидкости, что приводит кпересушиванию и повреждению роговицы. Это может быть следствием заболевания слезной железы. Лечение заключается в частом введении «искусственных» слез, чтобы не допустить высыхания роговицы и устранить причины заболевания.

     При обращении к врачу на ранней стадии заболевания,
результатом лечения является практически 100% сохранение зрения при
минимальном уходе за больным животным.
Используют "искусственные слезы", пока не восстановится слезообразование или не будет проведена хирургическая коррекция.

    Как
только глаз приводится в клинически нормальное состояние, проводится
тест количественного определения слезопродукции - тест Ширмера ( тест
Ширмера – признанный во всем мире точный, надежный, абсолютно безопасный
и безболезненный тест, позволяющий, всего за 1 минуту достоверно
определить количество вырабатываемой слезы ) и ставится окончательный
диагноз.
     
    После устранения гнойного конъюнктивита, улучшения состояния кожи на
веках и вокруг глаз, устранении болевого дискомфорта и с согласия
владельцев животного назначается основное пожизненное лечение,
заключающееся в применении препарата, стимулирующего выработку
собственной слезы, что приводит к постепенному исчезновению пигментации,
восстановлению прозрачности роговицы и постепенному восстановлению
зрения.

    Месяц лечения, роговица восстанавливает свою прозрачность.

     При соблюдении владельцами животных всех лечебных требований, животное
способно жить полноценно, адекватно, хорошо ориентируясь в окружающей
обстановке, не испытывая со стороны глаз ни малейшего дискомфорта.

0

5

rimass
вы меня обнадежили... Искусственные слезы - это какие лекарства?

0

6

Кроме "Визин" и "Искусственая Слеза" ничего в голову не приходит, ну не помню названия.

   А вы в аптеках ( человеческих) спросите препараты используемые при синдроме " сухого глаза"

0

7

Я не знаю схожий ли случай, вспомнила при упоминании искусственных слез. Была несколько лет назад в команде помощи доберманам щенявка мес 5. Ее заводчица привела на усыпление. У щени были проблемы с 3м веком (выпадение??). Ей делали операцию, чтобы удалить и в итоге удалили много лишнего. Как результат стали белеть и сохнуть глаза. ДоберКо деваху забрали, показали надежному офтальмологу. Первое время процедур было достаточно много, но по итогам - ей просто два раза в день капают капли и собака живет полноценной жизнью. А хотели усыпить...
Ромашка, в любом случае не надо отчаиваться!

0

8

Наха написал(а):

Первое время процедур было достаточно много

Да, если есть воспаление глаза, то сначала проводят лечение воспаления, противовоспалительные препараты, в некоторых случаях гормональные мази применяются ( если нет язвы на роговице), а потом практически по жизненное закапывание Исскуственных Слёз.
  А при сильном воспалении глаза хорошо действует ретробульбарная или субконюктивальная блокада...

+1

9

rimass написал(а):

Кроме "Визин" и "Искусственая Слеза" ничего в голову не приходит, ну не помню названия.

мы Визин как раз сейчас капаем.

Наха написал(а):

Ромашка, в любом случае не надо отчаиваться!

стараемся!

rimass написал(а):

Да, если есть воспаление глаза, то сначала проводят лечение воспаления, противовоспалительные препараты, в некоторых случаях гормональные мази применяются ( если нет язвы на роговице), а потом практически по жизненное закапывание Исскуственных Слёз.
  А при сильном воспалении глаза хорошо действует ретробульбарная или субконюктивальная блокада...

спасибо за советы.

0

10

rimass написал(а):

Кроме "Визин" и "Искусственая Слеза" ничего в голову не приходит, ну не помню названия.

   А вы в аптеках ( человеческих) спросите препараты используемые при синдроме " сухого глаза"

Да, можно спрашивать в аптеке. Я покупаю своему Виаль Слеза. В аптеке еще сказали, что нужно спрашивать, чтобы не было в каплях консерванта - бензалкония хлорид, который при длительном применении наоборот вызывает сухость глаз.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Сухой кератит... приговор?