Причины слюнотечения (птиализма) у кошки

Слюнотечение вызывается избытком слюны, которая начинает капать из пасти животного. Слюна постоянно производится слюнными железами. Чрезмерное производство или секреция слюны называется гиперсаливация (или птиализм). Проблемы с ротовой полостью и расстройства центральной нервной системы являются самыми распространенными причинами птиализма и последующего слюнотечения. Бывает, что нормальное производство слюны может показаться чрезмерным у животных с анатомической аномалией, которая позволяет капать слюне изо рта. Такое состояние называется ложный птиализм. Есть много причин слюнотечения у кошек, часто безвредных, но иногда и очень серьезных.

Обычно здоровые кошки не пускают слюни. Однако некоторые любимицы пускают слюни, когда их гладят и ласкают или же их вот-вот будут кормить. Вид или запах определенных продуктов может у таких кошек вызвать слюноотделение, если они находят еду крайне привлекательной и заманчивой.

Другие питомцы пускают слюни, когда сильно нервничают. Когда кошка чувствует себя напряженно, она начинает чрезмерно себя вылизывать, так как это помогает успокоиться. Такое вылизывание может способствовать повышенному слюноотделению.

Также у некоторых кошек начинает течь слюна, когда они знают, что им будет дано неприятное на вкус лекарство или им введут инъекцию (это психологическое). Ну и слюна обязательно начинает течь, если коту дать горькое и невкусное лекарство. Например, таблетки но-шпы всегда вызывают обильное слюнотечение, также как и препараты от глистов.

Некоторые кошки страдают от укачивания (из-за этого при поездке у них может начаться слюнотечение). Пена у рта может быть у кошки, которая чувствует тошноту или рвоту (в частности из-за скопления комков шерсти в желудке).

Все эти причины приводят к слюнотечению, которое, как правило, легкое и длящееся недолго. Но если у Вашей кошки текут слюни или пеной у рта без всякой видимой причины, если слюни сохраняются в течение более полутора часов, или если имеются другие симптомы, то самое время звонить ветеринару. Если слюнотечение не является нормальным и типичным для Вашей кошки, и вдруг оно начинается, это может быть признаком того, что с питомцем что-то не так.

Причинами слюнотечения у кошек могут быть:

·           Отравление;

·           Инфицирование или повреждение слюнных желез, киста слюнной железы;

·           Проблемы с зубами (заболевания десен, зубной абсцесс, стоматит, гингивит и т.д.);

·           Посторонний предмет во рту;

·           Лейкемия;

·           Инфаркт;

·           Абсцесс;

·           Бешенство (если кроме слюнотечения животное и ведет себя неадекватно);

·           Псевдобешенство (ложное бешенство);

·           Инфекции верхних дыхательных путей (ринотрахеит, калицивироз), особенно если слюнотечение сопровождается слезящимися глазами и насморком, чиханием, лихорадкой, потерей аппетита;

·           Тепловой удар (гипертермия);

·           Рак ротовой полости;

·           Портосистемный шунт (шунт печени);

·           Хроническая почечная недостаточность;

·           Отравление некоторыми ядами (например, инсектицидами, спреями от блох или мышьяком);

·           Поедание некоторых видов ящериц и жаб;

·           Укус осы или пчелы (если кошка попытается поохотиться и съесть этих насекомых);

·           Заболевания желудочно-кишечного тракта (воспаление пищевода, опухоль пищевода, грыжа пищеводного отверстия, вздутие живота, язва желудка);

·           Тошнота;

·           Ботулизм;

·           Столбняк.

Диагностика

Как Вы видите, есть много разных причин для чрезмерного слюноотделения. При обращении к ветеринару Вы должны будете предоставить как можно более подробный рассказ о здоровье Вашей кошки, в том числе о ее вакцинации, применяемых лекарствах, возможном воздействии токсинов, других симптомах, сопутствующих слюнотечению. Ваш доктор должен будет провести различие между слюнотечением, вызванным затруднением глотания, и слюнотечением от тошноты, сопровождающимся причмокиванием и позывами на рвоту. Также необходимо выполнить полное физическое и неврологическое обследование Вашей кошки, с особым вниманием к ротовой полости и шеи. Диагностические средства могут включать в себя рентген и УЗИ, чтобы определить, есть ли проблемы в структуре печени или в любых других внутренних органах. Если подозревается наличие иммунных расстройств, Ваш ветеринар может также захотеть провести биопсию тканей и клеток.

Лечение

Ваш ветеринар будет лечить основную причину птиализма, как только она будет установлена и поставлен диагноз. В зависимости от причины слюнотечения, Ваш ветеринар захочет контролировать  и осматривать Вашу кошку так часто, как это необходимо, чтобы убедиться, что лечение является эффективным.

http://koshka.by/articles/prichiny-slyu … a-u-koshki