ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Прошу нашего ветврача расшифровать анализ.


Прошу нашего ветврача расшифровать анализ.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот такой у меня вопрос.
Ездили вчера с Армасом на биохимию.
Сегодня мне на эл. почту пришел ответ.
http://funkyimg.com/i/Fodm.jpg
Показатели некоторые смотрю, завышены. Особенно последний. Что это, хоть убей не помню.
Предыстория такова.

В конце только что ушедшего года, вернувшись домой, с работы, я застала Армаса с сильным спазмом в животе и сведенными этим спазмом задними лапами.
Настолько, что он не мог на них встать.
Про ужас впечатления от этой картины говорить не буду. Особенно, когда накануне, Кеша умер. Тоже лапы вначале отнялись.
В общем, мухой летели мы в ветеринарку, на машине.
А там.. Она (доктор) сделала ему массаж, спазм сняла, он встал. Рентген показал обилие газов и какашек, переломов и повреждений нет.
Сунули ему палец в попу, анальные железы проверить, и вытащили его с налипшими на какашки огрызками от ветки. Ветку он грызал накануне.
Поскольку они у меня много что грызут, я и не отнимала даже.
В общем прописали нам вазелин дабы прокакаться, под строгим наблюдением, эспумизан также.
И потом на биохимию.
Стул вроде устаканился, песа жив, по новой лося гонял. А вот анализы мне не понравились(((
Ира, жду совета!

Отредактировано Гвелешапи (13.01.2014 20:41:52)

0

2

Ира (Rimass), ну где же ты? Прокомментируй ужо нашу кровь!!!)))))))
К врачам пока больше не обращались. Чувствует он себя хорошо, но таки анализ мне покоя не дает.

0

3

Марина, пока Иры нет, может я влезу со своей копеечкой?
Сейчас напишу то, что ты и сама прекрасно знаешь.))

ЛДГ или лактатдегидрогеназа - это не основной, а дополнительный показатель в биохимии,  относится к печеночному профилю.

ЛДГ или лактатдегидрогеназа, лактат - фермент, участвующий в процессе окисления глюкозы и образовании молочной кислоты. Лактат (соль молочной кислоты) образуется в клетках в процессе дыхания. ЛДГ содержится почти во всех органах и тканях, особенно много его в мышцах.  (выделено мной)
При полноценном снабжении кислородом лактат в крови не накапливается, а разрушается до нейтральных продуктов и выводится. В условиях гипоксии (недостатка кислорода) накапливается, вызывает чувство мышечной усталости, нарушает процесс тканевого дыхания. Анализ биохимии крови на ЛДГ проводят для диагностики заболеваний миокарда (сердечной мышцы), печени, опухолевых заболеваний.
Увеличение ЛДГ происходит при:
Повышено: Повреждение ткани миокарда (2 – 7 сутки после развития инфаркта миокарда), лейкозы, некротические процессы, опухоли, гепатиты, панкреатиты, нефриты, мышечные дистрофии, повреждения скелетной мускулатуры, гемолитическая анемия, недостаточность кровообращения, лептоспироз,
------------------------
    заболеваниях печени (вирусный и токсический гепатит, желтуха, цирроз печени)
    инфаркте миокарда и инфаркте легкого
    заболеваниях кровеносной системы (анемия, острый лейкоз)
    травмах скелетных мышц, атрофии
    острый панкреатит
    заболеваниях почек (гломерулонефрит, пиелонефрит)
    злокачественные опухоли различных органов
    гипоксия (недостаточное снабжение кислородом тканей: кровотечение, сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность, анемия).
Повышенный ЛДГ характерен при беременности, у новорожденных и после физической нагрузки. Уровень ЛДГ повышается после приема алкоголя и некоторых лекарственных веществ (кофеина, инсулина, аспирина, анестетиков и других).

у молодняка в период роста активность ЛДГ увеличивается в 2 – 3 раза.
причем, у тебя не просто молодняк, а гиперактивный молодняк.
Как видишь, вариантов заболеваний полно. Выбирай - не хочу)) Все эти показатели ни о чем конкретном не говорят. Надо рассматривать в совокупности с остальными данными. К слову, это очень сложно по настоящему определить заболевание читая бумажки. Это нужен специалист высочайшего уровня, знающий тонкости собачьих пород. Например: цитирую:

У каждой собаки свои "нормы". Примеры -

написал(а):

Для гончих пород, повышение щелочной фосфатазы в два-три раза - норма и средство адаптации к гипоксии.
Для собак испытывающих значительные физические (особенно пиковые) нагрузки повышение креатинина (продукт, образующийся в результате деятельности мышечных волокон и выводимый почками) - норма.

У борзых совершенно не такой как у всех липидный обмен, по другому работает сердце и соответственно  анализ будет запредельный и кардиограмма ужасная. Я сама с этим столкнулась. После  страшного  анализа крови нас срочно направили на кардиограмму и УЗИ сердца , поставили убийственный  диагноз - типа жить нам осталось полчаса, я рыдала в машине до беспамятства, домой приехала на автопилоте с давлением под 200, а потом выяснилось, что у нас  великолепное, здоровое, сердце и бегать нам, и  бегать за зайцами! (ТТТ))

Это я к тому, что внезапный скачок какого либо показателя у здоровой собаки может ни о чем не говорить. Это может быть что угодно, хотя бы стресс. У него тогда судорогой лапы от боли свело, вот и результат.  (особенно много его в мышцах)

А ещё вспомнила. С результатом БХ и клиники сижу у врача и пытаюсь доказать, что у меня собака не аллергик (оказывается!) В анализах показатель Эозинофилы равен 1. Значит аллергии нет. А врач мне - Это не говорит об отсутствии аллергии, это говорит только о том, что у вашей собаки глистов нет!
Вот мнений много, что хочешь, то и выбирай.

Всё нормально у твоего кареленка. Не паникуй и забудь про любопытство.))

0

4

Гвелешапи написал(а):

Чувствует он себя хорошо, но таки анализ мне покоя не дает.

Мариш, а что такое-то? Почему ты решила анализировать карелёнка? Что у тебя за подозрения и в чём?  o.O

0

5

Мила, ты первый пост внимательно прочитала?

0

6

alla.sobol

Да уже в личке ответила. Ничего криминального нет, очень похоже на отравление, ну мало ли чего нашёл и сожрал...

   Не паникуй.

0

7

Спасибо, народ, на самом деле, смотрю на него, здоровый кобелишка. Скачет ураганом.
А когда брали анализ, уже после тех палок и происшествия, через три недели , он ж от своих эмоций аж ветеринарный столик обосцал)))
Внаглую задрал лапу, верещал, как потерпевший:-) ..
Кстати, пообщалась с заводчиком. Он вообще не понял моих переживаний на тему его поведения. Считает, что нормальный гиперактивный пес, азартный, охотник. А что дурит и в руки не дается, то просто не нагуливается.
Оно конечно со стороны просто сказать. Звонила потом одной инстукторше по карелкам. Какая то известная в столице. Карелки у нее по Москве без поводков ходят.
Она вывод другой сделала. Что надо дрессировать. И ежели хотите дрессировать, то на площадку путь вам, но можете угробить его рабочие качества...Ее собачки - не охотники. Типа выбирайте- что важнее.
Ну я поаа выбрала стоп-стресс. Капаю ему курс утром и вечером, и эта рыжая молния реально становится управляемой собакой. Ну не на все сто, но хотя бы слышит хозяев:-)

Отредактировано Гвелешапи (12.02.2014 13:34:18)

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Прошу нашего ветврача расшифровать анализ.