ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Садово-огородные хлопоты » Посадка деревьев-крупномеров! Поделитесь опытом, кто пробовал?


Посадка деревьев-крупномеров! Поделитесь опытом, кто пробовал?

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

У кого есть опыт посадки крупномерных деревьев? Поделитесь, пожалуйста, как приживаются, где лучше брать деревья, когда лучше сажать?

0

2

Милушка написал(а):

У кого есть опыт посадки крупномерных деревьев?

Как это крупномерных ? Я много посадил в своем саду и все выжили. Но такое слово не не встречал.

0

3

Caligula написал(а):

Как это крупномерных ? Я много посадил в своем саду и все выжили. Но такое слово не не встречал.

Это уже взрослые деревья. Не саженцы. Высотой от трёх метров и выше.

0

4

Милушка написал(а):

Это уже взрослые деревья. Не саженцы. Высотой от трёх метров и выше.

Нет, я такие не сажал, не вижу смысла. Покупал только размером до 1 метра в горшках. Тут сажать можно круглый год. Чмтаю этикетку какие условия рекомендуют. Как правило это полное солнце, но бывает и полутень. Выкапал яму, на дно бросил удобрения и посадил. Принимались все до одного. Только в прошлом году потерял черешню в разгар лето. Я ее посадил за 2 года до этого и думал она ужа принялась. Вроде и поливал как и все деревья вокруг, но вдруг засохла. Я так прикинул, что в моих домах я посадил не менее 50 деревьев и наверное столько же кустов разных.

0

5

Caligula написал(а):

Нет, я такие не сажал, не вижу смысла. Покупал только размером до 1 метра в горшках.

У нас участок на даче лысый совсем... А хочется уже большие деревья. Маленькие мы посадили, но это сколько лет ждать, когда из них вырастут настоящие деревья!!

0

6

В  Египте идёт массовое строительство отелей на побережье Красного моря. На сотни километров пустыня без единой травинки. Вот в таких условиях они и строят. Но кто ж захочет смотреть на песок? Надо озеленять. Траву и цветы вырастить легко, как быть с пальмами? Растут они долго, маленькими пальмочками никого не порадуешь, тени от них нет. Да и комиссия которая приезжает смотреть отель и присуждать "звёздность" смотрит на озеленение  территории. Знаю случаи когда новый шикарный отель позиционирующий себя как пятизвёздник, получает только 4 звезды за то, что зелени мало. Деревьев нет.
Что египтяне придумали: В пустыне, в оазисе, ( может они уже питомники  и создали) Так вот, в пустыне выкапывается большая, но молодая пальма, у неё вверх подвязываются все листья, плотно перевязываются, почти бинтуются, чтоб не могли расти. И в таком виде, столбиком высаживается на побережье. Года два ей не дают расти листьям, для того, что бы укрепилась корневая система.

У нас, в средней полосе и на севере: Большое дерево, но не выше 3 метров можно выкопать сохранив ВСЮ корневую систему, т.е. с очень большим комом земли. Ствол дерева должен быть не больше 7 - 8 см. толщиной, иначе очень большая корневая система ( с землёй)! Не поднять. 2 человека с трудом. И главное! Выкапывать надо близко растущие деревья. Чем старше дерево, тем ближе место новой посадки. Из другой местности, региона и саженцы плохо приживаются.  (Для того и большой ком земли.)
Хорошо приживаются берёзы, желательно сорт с белой корой, ну, не сорт а как это, не знаю. В народе "белоствольная". Верба, вообще сорняк. Приживается быстро, растёт ещё быстрее. Хорошо приживается ива и растёт быстро, но ей надо влажную почву. Ну и тополь. Вымахает, оглянуться не успеете, а потом будете думать как срубить? :)  o.O

0

7

Мила, а может просто яблонями да грушами всё засажать?) и красиво и полезно. они же не маленькие продаются уже.

0

8

Милушка, самим вам с этой проблемой не справиться, надо приглашать специалистов, они точно знают - что, где , когда и как сажать. Только вот обойдутся их услуги в немалую сумму :(  Так что есть смысл подумать - оно вам надо? И потом - деревья для чего нужны? Просто для красоты или ещё и для  еды?

0

9

Для еды конечно!
И потом не забывай главное: осенью все эти деревья полезные и бесполезные сбрасывают листву. Вот это кошмар! Это всё сгребать и уничтожать.  Вот где пожалеешь, что берёзок - тополей насадила.  У нас один огромный тополь столько листьев даёт как 10 яблонь.  Может тебе сирень вдоль забора посадить? И участок не просматривается и красиво (когда цветёт) :) , и тени нет, в смысле не темнит на грядки.  Да и растёт быстро.

0

10

alla.sobol написал(а):

Может тебе сирень вдоль забора посадить? И участок не просматривается и красиво (когда цветёт)  , и тени нет, в смысле не темнит на грядки.  Да и растёт быстро.

Сирень - это хорошая идея. Мне забор загородить - люблю когда участок загорожен зеленью. На грядки пусть темнит сколько угодно - земли полгектара, там футбольное поле можно забабахать, не то что грядки. Ещё очень ёлки люблю, но они растут меееееедлеееееннооо  :(  Яблоньки мама уже посадила, саженцы, но они маленькие. То есть довольно высокие, метра по полтора-два, но пока это ещё не деревья.

0

11

Я где-то слышала такое определение, что берёза - это дерево-волк. Т.е. она хищник по отношению к рядом растущим. Уж не знаю насколько это правда, но к березам у меня настороженное отношение, и вот почему. У нас на участке и в округе много берез (болтистая местность). Когда они были небольшие и стройные было красиво: красивая листва, белые стволы - очень лёгкий внешний вид). Но со временем возникла большая проблема, эти берёзы сильно выросли, очень длинные, стали искривляться, огромные кривые деревья может быть и не доставляли бы больших хлопот кроме тени, но в период сильных ветров или так называемых ураганов, которые иногда в последнее время бывают в Москве и Московской области, они просто напросто падают, потому что их корневая система вроде бы  расположена вдоль, а не вглубь (на наших болотистых местах).
Но если что-то надо засадить как можно быстрее, то береза для этой цели лучшее средство - красива, неприхотлива и быстро растёт.
Одну, две, конечно, неплохо иметь, если площади позволяют, но и главное, чтобы не затеняла участок.

Пытались мы сажать 2 года назад сосны. Из соседнего леса. Не очень маленькие они были - метра полтора. Штук 5 посадили - не прижилась ни одна.
Но я и в этом году буду пытаться посадить сосну. Мне нравится когда сосны на участке. Есть у меня и ёлка. Но она совсем по-другому смотрится - она очень большая, темная, настоящая ель. Хорошо, что растёт она на удачном месте, в конце участка, и на ней есть шишки и в ней живут птицы. А ещё она - память о моем отце, он её посадил.
Елка - дерево красивое и полезное, но, конечно, ей должно быть соответствующее место и, наверное, больше одной быть на участке не должно, а то будет как в песне "в тёмном лесе, в тёмном леесе..." )))

0

12

Simanna написал(а):

А ещё она - память о моем отце, он её посадил.Елка - дерево красивое и полезное, но, конечно, ей должно быть соответствующее место и, наверное, больше одной быть на участке не должно, а то будет как в песне "в тёмном лесе, в тёмном леесе..." )))

У бабушки на дачном участке (который 6 соток) есть память о дедушке - ива. Дедушка хотел посадить плющ и хмель, чтобы обвивали крыльцо. Для подпорки воткнул палку, а палка оказалась ивовая, и пустила корни. И из неё за много лет выросло возле крыльца дерево высоченное. Я его очень люблю, когда на крыльце сидишь, соседям из-за него тебя не видно, уютно, как в беседке. Но росла довольно долго. Хотя быстро. Фотки найду, выложу.

Simanna написал(а):

Елка - дерево красивое и полезное, но, конечно, ей должно быть соответствующее место и, наверное, больше одной быть на участке не должно, а то будет как в песне "в тёмном лесе, в тёмном леесе..." )))

Если участок большой - то можно больше ёлок. У одной бабушкиной соседки - две ёлки с двух сторон от крыльца, а вокруг ёлок - кусты розового шиповника. очень красиво - тёмная зелень и нарядный шиповник. Но ёлки всё время дорастают ветками до проводов и ей постоянно приходится их спиливать. А в деревне у нашей бывшей молочницы - где-то три или четыре ёлки вдоль забора и сирень. Тоже красиво.

Сосны болото не любят, им же горы лучше? Почва не подходит, может, оттого и не приживаются. А ёлкам вроде бы нормально на болоте.

0

13

Милушка написал(а):

А ёлкам вроде бы нормально на болоте.

На болоте никому не нормально. :)  Елкам нормальная почва подходит, а вот сосны предпочитают песчаную почву.

Simanna написал(а):

Я где-то слышала такое определение, что берёза - это дерево-волк. Т.е. она хищник по отношению к рядом растущим.

Ну, не хищник. Там проблема вот в чем. Берёза забирает влагу из почвы на большом расстоянии от себя, потому другие растения рядом с берёзой не очень хорошо растут. Если почва сухая, песчаная, то под берёзой даже трава плохо растёт.

Simanna написал(а):

потому что их корневая система вроде бы  расположена вдоль, а не вглубь (на наших болотистых местах).

Я в обмороке! Где это у вас в Москве болота!? И в Подмосковье?!   У вас же там всё давно осушено. И торфяники  остались, которые хорошо горят. :)
Типы корневой системы древесных и кустарниковых растений

Придумывая декоративные композиции из растений, мы обязательно должны учитывать их максимальные размеры. Ведь деревьям и кустарникам свойственно меняться – разрастаться, набирать массу и увеличиваться в размерах. Не менее важно знать и детали "подземной" жизни корневых систем крупных растений. Потому что под землей находятся как бы перевернутые разветвленные кроны. У одних – пирамидальные (стержневая корневая система), у других – почти шаровидные (мочковатая).

http://s016.radikal.ru/i336/1105/34/cebbf96fdeec.jpg


Мочковатая корневая система:

• Береза повислая – неглубокие
• Береза пушистая
• Береза черная
• Гинкго двухлопастный
• Клен красный – неглубокие
• Клен ложноплатановый
• Клен остролистный – не очень глубокие
• Клен полевой – не очень глубокие
• Конский каштан обыкновенный – более или менее
• Лжетсуга мензиса     
• Липа (большинство видов)     
• Лиственница (большинство видов) – глубокие     
• Лох узколистный – среднеглубокие     
• Ольха серая – не очень глубокие     
• Ольха черная – часто очень глубокие     
• Ольха черная 'Империалис'     
• Пихта (большинство видов) – глубокие
• Робиния лжеакация (белая акация) –  в молодости
• Тисс ягодный
• Яблоня (виды и сорта) – не очень глубокие
Стержневая корневая система:
• Боярышник гладкий     
• Боярышник круглолистный     
• Боярышник однопестичный     
• Боярышник сливолистный 
• Вяз гладкий     
• Вяз мелколистный 
• Вяз шершавый
• Груша иволистная     
• Груша обыкновенная
• Дуб черешчатый
• Жестер слабительный
• Рябина ария
• Рябина обыкновенная
• Сосна (большинство видов) – менее глубокие на тяжелых почвах
• Черемуха магалебка
• Ясень обыкновенный     
• Ясень узколистный
Поверхностная корневая система:
• Багрянник японский
• Бархат амурский
• Дерены (большинство видов)
• Дуб красный
• Ель (большинство видов)
• Ива (многие виды)
• Ирга канадская
• Кипарисовик горохоплодный
• Клен приречный
• Клен серебристый
• Клен ясенелистный
• Робиния лжеакация (белая акация) – в зрелости
• Сосна Уолича
• Тополь китайский
• Тополь бальзамический
• Тополь белый 'Нивея'
• Тополь берлинский
• Тсуга канадская
• Туя западная
• Черемуха обыкновенная

Отредактировано alla.sobol (27.05.2011 01:14:03)

0

14

У берёзы не большая корневая система, вот почему когда дерево вырастает, оно как бы перевешивает и падает, а корневая не может удержать дерево.

0

15

alla.sobol написал(а):

Я в обмороке! Где это у вас в Москве болота!? И в Подмосковье?!   У вас же там всё давно осушено. И торфяники  остались, которые хорошо горят.

Наши дачи находятся на востоке Моск.области. Там самые болотистые места области.
Это Орехово-Зуевский район - между Шатурским, Ногинским и Павлово-Посадским.
Поэтому, хотя и осушенное болото, но оно всё равно "болото" по сути, только сухое. И на нём не всё растет, почвы кислые, а как только дождь - то болото проявляется и напоминает о себе - вода стоит, не уходит, там же сверху торф, а под ним глина.
От таких особенностей почвы, свойственных болотистым местам, и тяжело высоким деревьям (в частности березам с несильно глубокой корневой системой) удержаться на поверхности, (а другие там просто не хотят рости)))).

"В 1960-1990-х гг. огромные площади торфоразработок отдаются под дачное строительство, в основном для жителей Москвы. На месте древних и обширных болот появились массивы дачных участков, местами их площадь огромна."

"Освобожденные от болот земли в Подмосковье составляют примерно 35% от общей площади области. Находятся они в Шатурском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Раменском, Павлово-Посадском, Ногинском и Луховицком районах."

"В некоторых местах карьеры и фрезерные поля торфоразработок залились водой, заросли древесно-кустарниковой и околоводной травянистой растительностью. В результате получились хорошие водно-болотные угодья, где поселилось множество птиц и зверей. Люди стали использовать эти места для рыбалки и охоты. Это, например, обширные (до 10 км2) Мельчевские и Петраковские карьеры в Дмитровском районе, Шатурские карьеры в Шатурском районе и многие другие."

"На осушенных болотах сейчас строят прежде всего легкие конструкции. Поскольку даже на сухом торфе загородный дом возвести проблематично, так как торф — очень мягкий, сильно сжимаемый под нагрузкой грунт,...Например, сваи в торф забивать не имеет смысла: через некоторое время грунт перераспределяется, и они практически без сопротивления уходят вниз. "

В нашей округе часто встречаются вот такие места, как на этой фотографии. Это как раз "наш" пейзажик))))

http://i001.radikal.ru/1105/06/6048484e9ae0.jpg

0

16

Simanna написал(а):

Это как раз "наш" пейзажик))))

На фотку посмотрела - сразу Пришвин вспомнился, "Кладовая Солнца"  :rolleyes:

0

17

Мдааа, как то так, не в очень весёленьком месте дача.

А мне заводчица фото с охоты  присылает, она двух братиков  моей борзюльки себе оставила, так там тааакие поля - леса. (А фото с зайцами пойманными братьями в 8 месяцев - это мне немой укор, что я охотничью собаку на диване держу)

0

18

alla.sobol написал(а):

А мне заводчица фото с охоты  присылает, она двух братиков  моей борзюльки себе оставила, так там тааакие поля - леса.

Фото в студиююююююю!!! [взломанный сайт]
Чего драааазнииишь!!!!!
[взломанный сайт]

0

19

А это гуманно? o.O

И где фото показать, в твоей теме про деревья? Или подождёте пока я свою страничку создам.
Если здесь фотки поместить, то мы  борзых обсуждать начнём :D .

0

20

alla.sobol написал(а):

И где фото показать, в твоей теме про деревья? Или подождёте пока я свою страничку создам.

Ну создай же ты ужо свою страничку, ну чего ты паришь нас!!! Охота мне фото с борзячей охоты!!! Ужасно мне фото с охоты охота!!!!!!!

0


Вы здесь » ЗООМИР » Садово-огородные хлопоты » Посадка деревьев-крупномеров! Поделитесь опытом, кто пробовал?