ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » Нашел раненого ежа. Как лечить?


Нашел раненого ежа. Как лечить?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем привет. Нашел ежа у себя в огороде.
Обнаружил ранку на затылке чуть выше головы. Иголки сломаны кожица почти зажила был большой грязный ком кровь+земля и мусор. Ну это не важно ранка почти затянулась Грязи  отколупал пинцетом обработал перекисью и йодом. Думаю все пройдет.

Дальше хуже. При осмотре ежыка обнаружил что передняя лапка перебира мышеловкой. Осталось 2 пальца. Один функционирует, второй не отрезало до конца и он висит на мясе(когти растут на этом пальце кость перебита полность. остальные пальци отрезало). Раненая лапка толще чем правая. Видно опухла. признаков гниения нет крови вони разложения тоже нет с виду лапка начала затягиваться,  но торчит кость.
при ходьбе ежик нормально передвигаеться я не могу отличить он хромает или нет.

на данный момент осмотрел карапуза:
была одна ранка - обработал продизинфицировал.
Клещей нет. Блох не видел.
Помыл его

дал молоко(знаю нельзя... уже) кусочек хлеба и свежую воду поставил яблок из сада нарезал... молоко выпил  проде пару ломтиков яблока сьел. хлеб дал сейчас.

В понедельник или воскресенье повезу в вет клинику. что дальше делать? привести лапку в порядок операци и т.п...

Не хочеться чтоб с меня сбили 100$ за  непонятно что. Ежа думаю выпустить мне он не надо и до зимы он успеет откормиться.

Фото ниже, если есть на форуме ветеринары помогите с информацией. ЧЕГО МНЕ СТОИТ ТРЕБОВАТЬ ОТ ВЕТЕРИНАРА В КЛИНИКЕ? я расчитываю так, что кастрация кота стоит примерно 40$ с  + последующие препараты за свой счет. ИМХО я не думаю что отрезать мешающий палец(провести операцию под наркозом) стоит дороже чем операция коту.

http://sf.uploads.ru/t/X87wS.jpg
http://sf.uploads.ru/t/e2TiH.jpg

http://sd.uploads.ru/t/LNgs1.jpg

0

2

Zапрель написал(а):

Ежа думаю выпустить мне он не надо и до зимы он успеет откормиться.

Нет, до зимы он у вас откормиться не успеет, со сломанной лапой за остаток лета не наловит столько сколько надо, чтобы набрать вес, поэтому зиму пережить у него шансов мало. Оставляйте на зиму себе, выпустить можно будет только весной.

Кстати, если у вас есть огород, то ежа можно будет устроить жить на огороде насовсем, только нужно будет подкармливать и соорудить ему тёплый домик. Примеры домиков для ёжиков много на нашем форуме в теме zoomir.forumbb.ru/viewtopic.php?id=80 Ежи прекрасно живут в садах и на огородах у людей, никому не мешают, заодно уничтожают вредителей. Очень полезные зверьки!

Удаление пальца или когтя стОит приблизительно столько же сколько кастрация кота, но это в наших российских клиниках. Насчёт расценок в ваших ветклиниках - ничего не могу сказать. Смотрите прайс-листы ваших ветклиник. Возможно, дикими (ведь ваш ёжик считается диким животным) животными у вас занимаются какие-нибудь общества по охране природы или ветеринарные клиники предоставляют скидки - тут уже узнавайте на месте через интернет, или телефонный справочник, или поспрашивайте на местных форумах.

Возможно ежу потребуется курс антибиотиков и рентген, т.к. непонятно что с лапой и какова угроза заражения крови, гангрены и прочих неприятностей.

Удачи!

0

3

спасибо за ответ! отвез малую в клинику. удалили отрезаный коготок почистили от гноя лапку прокололи антибиотики от зазажения. дали в шприц антибиотиков на неделю кажду день колоть по 2 мг.  делаю перевязки мажу мазью  лапу по этому она сейчас ходит храмая.  есть охотно вес 610г.
вот видео:

какой надо вес? чтоб она благополучно перезимовала? написано что 600г хватает, но на других форумах у людей дикие ежики по 1,5-2кг...

0

4

вЫ молодец! всё у вас будет хорошо! надо дать ежу оправиться и набраться сил..

0

5

Наверное да) у меня это собака.  А Это чудо не ручное) Откормим и выпустим в огород под присмотром. Если до спячки  1 кг наберет то пусть сама зимует, если нет то оставим на зиму у себя.

+1

6

Zапрель
Да, если выздоровеет и к холодам наберёт нужный вес, то выпустите в огород, но на огороде соорудите тёплую зимовку вот по этому типу: Домики для ёжиков!!!
Насчёт массы для спячки - я нашла цифру 800 грамм, но и тут думаю, что лучше перебдеть, чем рисковать, поэтому я бы дала ежу перед зимовкой набрать хотя бы килограмм.
Убедитесь, что зимовка ей нравится, что она туда заходит спать, например, возится там. Обязательно подкармливайте и оставляйте на участке еду и воду.
Ещё можно ежей держать в сенях, на застеклённых лоджиях и балконах - там не так холодно, как на улице, и тоже ставят домик, так ежу легче пережить зиму.
Ну в общем - исходите из ваших возможностей. Моё мнение - в этом смысле лучше перестраховаться. Всё-таки ёжик у вас покалеченный, это отняло у него время для подготовки к зиме...
Не пропадайте, пишите, как ваша ёжка себя чувствует, набирает ли вес и т.д.? :)

0

7

не пропаду пока не отпущу) Она оказалась интересной скотинкой  :rofl:  но вредная пипец... лапу беребинтовать не адет. сегодня прям с боем перевязку делал а в конце после укола антибиотика она как с цепи сорвалась в руки не взять кидаеться кусаться лезет.. я то к колючкам привык и не боюсь... правда я в этот раз ее не покормил перед процедурами, наверное по этому. ПО поводу зимовки, думаю сделаю следующим образом, если не наберет к октябрю 1кг(надо еще 400г) то не буду отпускать, постелю ей на чердаке или в сарае или сделаю в огороде заграждение/забор из стекла чтоб не удрала, закопаю ей домикв земле и буду окрмить,  не хочу что бв доме жила, она воняет что пипец) даже не столько она сколько вискас до приема внутрь и после)  сейчас она врукты не ест... не порядок)

0

8

джз
так надо сначала накормить, а потом лечить, кто же голодных злых ежей лечит ? ッ

на чердаке или в сарае лучше не «постелить», а тоже «домик» поставить, так теплее будет ей. минимизировать риск при зимовке, в общем.

Zапрель написал(а):

не хочу что бв доме жила, она воняет что пипец)

ну ежи — в общем—то и сами в домах жить нестрнремятся, они звери лесные вольные. тут уж вынужденная мера.

Zапрель написал(а):

сейчас она врукты не ест... не порядок)

ежи фрукты не едят, ежи хищники ッ

0


Вы здесь » ЗООМИР » Ежи » Нашел раненого ежа. Как лечить?