ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Что делать если собаку укусила змея?


Что делать если собаку укусила змея?

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Есть еще такой набор: с собой нужно иметь ампулу супрастина (1 мл), ампулу преднизолона (1мл - 30 мг), ампулу сульфокамфокаина (2 мл), ампулу аналгина (2 мл) и 5 мл шприц. В случае укуса собаке любого размера все это поочередно ввести внутримышечно или подкожно в области холки, пользоваться можно одним шприцем набирая препараты поочередно - никакой беды не случится, передозировки тоже не будет.
Сульфокамфокаин пооддержит сердечную деятельность.
Аналгин снимет боль и поможет уменьшить отек.
Супрастин противоаллергенный препарат, способствует снятию отека.
Преднизолон - препарат гормональный, обладает противоотечным и противошоковым действием.
Далее покой, питье и доставка домой или к ветеринару.

0

22

Были в походе на байдарках недавно в Нижегородской области. Нашего скоч-терьера укусила гадюка в морду около носа и в верхнюю губу - до этого он убил не одну- не любит он их - все обходилось. Мы нашли ее только на следующий день - у нее был перекушен хребет ближе к хвосту, но она была жива, хотя еле двигалась. Среднего размера - около полуметра - бывают крупнее, часто видели их. Так вот - не было никаких лекарств и до ветврача было очень далеко - недоступно. Поили из шприца крепким черным чаем. На следующий день нашли таки супрастин в таблетках и дали три таблетки с интервалом в 12 часов растворенные в воде. Четыре дня не ел, в основном лежал, ходил немного шатался. К концу четвертого дня хорошо похлебал ухи и съел немного рыбки. После этого стал быстро поправлятся и на шестой день было практически не заметно, что его кто-то кусал. Причем, как мы поняли, его гадюка укусила два раза - было четыре дырки на морде - губы и шея сильно отекли, даже на грудь опускался отек.

Так что, вот так.

0

23

Георгий

Вы, молодец! Всё сделали правильно!

Гвелешапи написал(а):

Собственно опасен не яд сам по себе, а аллергическая реакция организма на него.

  Совершенно верно. К тому же у собак всё таки есть "иммунитет" (я просто не могу подобрать другой термин) к гадючьиму яду, для собак крупных пород укус гадюки практически не представляет опасности ( в основном ограничивается сильной болезненностью и отёком дня на 3-4), это конечно если у собаки нет никаких проблем со здоровьем и нормальный иммунитет.  Чем меньше собака по размеру, тем больше осложнений.
     
        Ещё раз повторюсь, Георгий-молодец! Супрастина могло и не быть, а вот первая помощь действительно заключается в выпаивании КРЕПКОГО ЧЁРНОГО ЧАЯ или КРЕПКОГО КОФЕ. Упс-козюлина беломордая убежала... потом допишу

0

24

Ребят помогите!!!мою собаку укусила кавказская гадюка.мы сначала думали что ее отравили.начали давать много воды.она упала,пена изо рта просто хлестала,она билась в судорогах и ее трясло.после водных процедур ее попустило и она снова бегала.позвонив врачу она мне сказала что у моей собаки авитоминоз, т.к. она беременна.после этого в течении 4 часов продолжались приступы.я вколола ей супрастин и мочегонный после сердечное..ей через 5часов ей стало легче.сейчас она опять вялая и ее штормит.вырвав она уснула.вот боюсь ложиться спать.что мне делать???помогите пожалуйста,т.к. мы живем в деревне противоядия у врачей нет

0

25

иванова настя 1992 написал(а):

я вколола ей супрастин и мочегонный после сердечное..

В принципе вы сделали всё правильно., если только точно знаете, что это укус змеи.

Вот схема:

1. Остановить отек, противоаллергическое.- Супрастин 1 куб.
2. Противоаллергичесое - Дексаметазон 2 куб или Преднизолон 1 куб.
3. Мочегонное - Фурасемид 0,5 куб
4. Сердечный стимулятор -- сульфокамфокаин 2 куб.
5.Анальгин -снять боль 2 куб.

А что ваш ветеринар ничего не посоветовал? Для беременной собаки ещё и с витаминозом или авитоминозом? Точнее?  Такое отравление для плодов... какой срок?

иванова настя 1992 написал(а):

противоядия у врачей нет

Противоядия и для людей практически нет. :(

Завтра наш доктор на форуме будет, что нибудь посоветует. Держитесь!  Накройте собаку теплым одеялом, поите её черным крепким чаем.
Удачи вам. Держу за вашу собаку кулачки.))

0

26

Спасибо ребят.Вроде еще держится..ночью попросила поесть.даже смогла сделать это самостоятельно.только после этого часа через три началась рвота и понос.срок точный не знаю,но уже молоко начало выступать с груди.врач сказал еще недельку и родила бы.малышей уже не спасти она мне так сказала.хотя она вообще была в шоке что она столько времени продержалась.она у меня молодец.у меня уже у самой руки опускались.но мы справились.а да кстати хотела спросить,она после того как отходила от приступов пыталась от меня убежать и кидалась на меня.хотя прежде никогда этого не было...меня она всегда свободно подпускала к себе

0

27

Да ,это точно змея.только отека у нее нет.а место укуса мы с врачем нашли.укус пришелся в грудь,в самый последний сзади сосок

0

28

Алла, ты всё правильно написала...

  Схема делается в течении 5 дней. Сердечное колется 3 раза в день, дексаметазон (преднизолон) 1 раз в день, всё остальное 2 раза в день.

  Побольше питья ( можно чай крепкий охлаждённый чай с сахаром), ещё можно молоко ( разбавленное водой).

  Пить её нужно как можно больше, если кушает - то пусть кушает. Так как вы делаете мочегонное, то хорошо бы подавать панангин по 1 табл 2 р/день 7-14 дней.

Думаю, что не так всё и плохо, раз кушать попросила... Держитесь.

0

29

Ребят у нас еще и щенки по моему выжили.по крайней мере шевелятся.спасибо огромное за совет...

0

30

Пишите как собака, как самочувствие. Дай Бог щенкам здоровья!

0

31

Ребят спасибо всем большое.моя мылышка порадовала меня пока 3-мя замечательными щенятками.и мама и малыши чувствуют себя хорошо.все благодаря вам.спасибо огромное...

0

32

Рады за вас и собачку! Здоровья мамочке и малышам!

0

33

очень хорошие новости! будьте внимательны!!!
щенкам и маме здоровья!
а что за порода у вас?

0

34

Такса...спасибо:-)

0

35

как же вам не повезло столкнуться со змеей, это же очень опасно

0

36

watfal67 написал(а):

как же вам не повезло столкнуться со змеей, это же очень опасно

Это было четыре года назад :-)
Всё уже давно позади.

Но конечно змеи - это очень опасно, вы правы.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Что делать если собаку укусила змея?