ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Симптомы болезни глаз кошек и собак. Первая помощь при травме глаз.


Симптомы болезни глаз кошек и собак. Первая помощь при травме глаз.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

При каких симптомах болезни глаз у кошек и собак требуется консультация ветеринарного врача-офтальмолога?

Симптомы при которых требуется показать животное врачу-офтальмологу следующие:

- травма глаза
- слезотечение,
- светобоязнь,
- блефароспазм (прищуривание глаза),
- покраснение конъюнктивы или третьего века,
- увеличение глаза в объеме,
- наличие гноя во внутреннем углу глаза,
- внезапная потеря или ухудшение зрения,
- любое изменение внешнего вида глаза.

Кроме того, офтальмологический осмотр показан большинству болеющих животных и собакам старше 6-7 летнего возраста.

Что делать если у животного повреждён глаз?

Постарайтесь как можно скорее доставить животное к ветеринарному врачу офтальмологу или вызвать офтальмолога на дом. Помните, что только врач может адекватно определить степень повреждения глаза и оказать необходимую помощь!

После получения животным травмы глаза и до осмотра врача:

- Если глаз открыт, обильно промойте его физиологическим раствором и нанесите 1% глазную тетрациклиновую мазь.

- Если глаз выпирает наружу, вывихнут из орбиты - нужно взять натуральную слезу и часто капать ее на роговицу (при отсутствии этого препарата можно не допустить высыхания роговицы инстиляцией на нее простой воды).

- Если глаз закрыт - не трите его, не раздвигайте насильно веки, а сразу направляйтесь к врачу-офтальмологу.

Мы всегда рады Вам помочь!
© 2007 Константиновский Александр Андреевич
Хирург ветеринарного центра "ЗООВЕТ"

http://www.zoovet.ru

0

2

люуди!!!

у нас что-то нехорошо потёк глаз.. ну они у неё всегда текут, но тут и была нехорошая непрозрачная бяка зеленоватая.. в верхнем угла видно что слизистая розовее чем в другом глазу..

и верхний край века  снаружи как будто припух чутьчуть.. капала специальной штукой для глаз фирмы canina..всё же лететь к вету? чаем промывала.. дня 3-4 уже как держится эта лажа.. 

вету позвонила, он сказал, понаблюдайте, промывайте, чаем, капалкой этой..

из капель есть ещё сульфацил натрия 20%, но почитала, что он обжигает.. а в других форумах пишут- только альбуцид,только развести.. пару дней и всё пройдёт..так можно или нельзя?

каюсь, капнула, вроде стало лучше, бяки вроде не видать, но теперь вот не знаю, чё делать? на вета щас просто как бы и денег нет.. жду зарплаты..

0

3

На коньюктивит похоже?
Я мою Нюсю от коньюктивита вылечила дня за три тетреациклином глазным 1%. Она ещё котёнком была, коньюктивит был страшенный (она же с улицы), бело-зелёные выделения и красные веки. Вот я мазала тетрациклином два раза в день ей веки.

0

4

Наташа, это коньюктивит.  Обязательно промывай глаза настойкой ромашки или кипяченой водой, а потом закладывай за нижнее веко  каплю тетрациклиновой мази. Это антибиотик широкого спектра действия.  Только не выдавливай прямо в глаз мазь из тюбика, там острый металлический наконечник, соба может дернуться, не дай Бог поранишь. Правильно выдавить на палец капельку  мази  размером с горошинку и аккуратно заложить за нижнее веко. Глаз закрыть и аккуратно помассировать, как бы размазать по всему глазу. Или собака сама глазами моргает, жмурится и мазь разносится по всей поверхности глаза.

Ни в коем случае не капай альбуцид! Сожжешь слизистую!  Эти капли ТОЛЬКО для людей!

0

5

alla.sobol написал(а):

Правильно выдавить на палец капельку  мази  размером с горошинку и аккуратно заложить за нижнее веко. Глаз закрыть и аккуратно помассировать, как бы размазать по всему глазу.

Это если собака спокойная и разрешает... Хотя с собаками проще. а я за Нюськой по полчаса по квартире гонялась с тетрациклином на пальцах, чтобы наконец таки схватить и попасть ей в глаз. Поэтому намазывалось криво. Больше вокруг глаза, чем на сам глаз, а уж о закладывании под веко я не смела даже мечтать! После чего она начинала тереть глаза лапками - и на лапках разносила тетрациклин по всей голове. Но коньюктивит прошёл дня через три.

0

6

Ждать зарплату и скакать ко врачу. Альбуцид живности тоже капают - по крайней мере мне вет ничего не сказал, что это неправильно. Точнее два вета. С глазами лучше не шутить, я уже напоролась очень круто с лечением кошачьего глаза по принципу "промывать, капать, мазать и все само пройдет". Да так напоролась, что угроза операции, вытекания глаза, потери зрения....

0

7

Милушка написал(а):

После получения животным травмы глаза и до осмотра врача:

- Если глаз открыт, обильно промойте его физиологическим раствором и нанесите 1% глазную тетрациклиновую мазь.

До осмотра врача мазь не наносить! Собаку с травмой глаза срочно показать врачу!
Альбуцид ни в коем случае не закапывать! Сожжете слизистую оболочку глаза! Альбуцид кристаллизуется, может вызвать непроходимость желёз выделяющих  жидкость которая увлажняет роговую оболочку глаза. А разводить с водой  бред полный:  уменьшается доля сульфацила-натрия,  вода не стерильна, занесете инфекцию ещё хуже сделаете.

Воспалительные заболевания коньюктивы называются коньюктивитами.
Клиническая картина коньюктивитов разнообразна. Она зависит от свойств возбудителя, состояния организма и возраста животного. 
Различают бактериальную, вирусную и аллергическую форму коньюктивита.  В большинстве случаев встречаются коньюктивиты, которые вызывают бактерии.
Наиболее распространенными возбудителями бактериального коньюктивита являются стафилококки, стрептококки, пневмококки, реже другие микробы. Возможны либо экзогенное инфицирование, либо аутоинфекция, когда бактерии нормальной коньюктивы при благоприятных условиях приобретают патогенные свойства. Развитию заболевания способствуют охлаждение коньюктивы, ее микротравмы, общее ослабление организма.
При бактериальной форме обычно инфицируются оба глаза и сопровождается обильным выделением слизи. Вирусная форма, как правило, поражает один глаз и сопровождается слезливостью и легкими выделениями. Обе эти формы болезни очень заразные и легко передаются при контакте с больным животным.

Если глаза гноятся,  то в первую очередь необходимо выяснить   какая именно инфекция вызывает воспалительный процесс.
Для этого собаку доставить в ветеринарную клинику или сразу в лабораторию  для взятия бактериологического  посева  из глаза.
Только после получения анализа в котором будет написано какая именно инфекция  у вашего животного, начинается правильное лечение. Врач назначит именно тот антибиотик который эффективен при данном заболевании.  При чем, если инфекция вызвана грибковой инфекцией, то антибиотики противопоказаны, так как они вызывают размножение грибов. И только врач может назначить антимикозные препараты.

0

8

Про альбуцид не спорьте.
Это препарат "старого" поколения, при кристаллизации вызывает закупорку слёзного канальца у людей. Детям его уже давно не назначают. Вместо сульфацила-натрия назначают раствор левометицина.  Это людям, а животным у которых другой состав слизистой и Ph  альбуцид противопоказан. Не все ветеринарные врачи хорошо образованы.

0

9

Животным вообще человеческие капли для глаз нельзя, по-моему, вообще никакие. У человека глаза менее чувствительные.

0

10

а я в принципе не спорю. врачи хорошие. второй врач - офтальмолог из хорошей клиники. у меня еще куча знакомых альбуцид капают своим. Только это все не важно, потому что надо ко врачу идти, а не самолечением заниматься

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Симптомы болезни глаз кошек и собак. Первая помощь при травме глаз.