ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Как сделать укол собаке/кошке


Как сделать укол собаке/кошке

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Как делать укол собаке

Если врач назначил вашему питомцу инъекции, попросите его показать, как это делается, и присутствовать при первом уколе, который вы сделаете.

Отредактировано Любасик (28.07.2011 08:29:31)

0

2

да ну на....столько опасных моментов,я лучше в ветеринарку отвезу

0

3

Pantera написал(а):

да ну на....столько опасных моментов,я лучше в ветеринарку отвезу

Очень правильное решение!

0

4

Pantera написал(а):

да ну на....столько опасных моментов,я лучше в ветеринарку отвезу

бывает просто, что нет рядом ветеринарки и тянуть нельзя! на всякий случай, лучше быть подкованным.

0

5

Любасик, спасибо за статью, только она мягко говоря не очень удачная, точнее вредная.  Разного уровня так сказать, специалисты, пишут.  %-)
А  "многие верят." С.

Позволю себе прокомментировать.

Лекарство для укола набирается в одноразовый шприц.

Почему обязательно в одноразовый? У многих остались не одноразовые шприцы и иглы,  которые надо было кипятить. Если иглы не очень использованные, ещё острые, то можно кипятить и  заниматься самолечением. :suspicious:

так как даже один пузырек может повлечь за собой очень серьезные последствия!

Мягко сказано. Летальный исход.

коснетесь кости – ничего страшного не случится,

Ничего , не страшно. Только воспаление надкостницы обеспечено.

Надкостница (периост) - это тонкая, но плотная соединительнотканная оболочка, покрывающая кость. В надкостнице проходят нервы и кровеносные сосуды. При периостите (воспалении надкостницы) возможно распространение воспалительного процесса на кость и костный мозг (в этом случае проявляется так называемый остеомиелит), и наоборот, воспаление кости или сухожильного влагалища может привести к периоститу. Воспаление может быть острым или хроническим.

Вас не пугают свищи с гнойным отделяемым,  высокая температура, сильная боль, отёк?

начинайте медленно вводить лекарство.

А это как? У всех разные понятия темпа и скорости.

Чаще всего собакам делают подкожную инъекцию в область лопаток, но не слишком близко к шее.

Совершенно не верно. В области лопаток очень болезненный укол получится. Колют как раз в шею, в загривок, там, где кожа хорошо собирается в "воротник".

если предварительно подогреть его до 38,5 градусов – именно такая у собаки температура тела.

Ну и как жеж это подогреть?  Многим препаратам противопоказана высокая температура, их хранят в холодильнике,  а пока вы разогреваете произойдет распад химического вещества, вспоминаем уроки химии: что то выпадет в осадок.
Если ампула хранилась в холодильнике, до достаточно погреть её в ладонях, зажимаем в кулачок и держим потряхивая.

придется извлекать иглу оперативным путем.

Если успеете. Если игла не уйдёт с кроветоком.

Во истину "Мы хотели как лучше..."

Любасик написал(а):

Если врач назначил вашему питомцу инъекции, попросите его показать, как это делается, и присутствовать при первом уколе, который вы сделаете.

Самая грамотная фраза из всего рассказа.

Если вы никогда не делали уколов, а вашей  собаке назначили курс из нескольких уколов, то безопасней и спокойнее  возить собаку в клинику и тренироваться там, под присмотром врача  или  медсестры.  Приобретённый опыт  может пригодиться в дальнейшем, если вашему питомцу назначат длительный курс лечения.   Тьфу, тьфу, тьфу!  Не Дай Бог!

Здоровья Вам и вашим животным.

0

6

alla.sobol написал(а):

Любасик, спасибо за статью, только она мягко говоря не очень удачная, точнее вредная.

Алла, тогда нужно ее переделать, или найду другую.
Просто у нас вот возникла такая не хорошая ситуация.
Проснулась в 6 утра, погуляла с Ллойдом и обнаружила у него снова аллергию.... Увидела, что уже у шее, очень перепугалась. Наша клиника работает с 9 или даже с 10, а тогда мне вет сказала, что если на шее и мордочке. то может 10 минут и соба начнет задыхаться, я побежала в дежурную аптеку (ругаю себя, надо было сразу купить лекарства, а не ждать случая). У нас не было времени искать машину и клинику. Я видела как вет делает уколы, да и раньше Боцману сама колола. На самом деле это и не так сложно. Главное стерильность и воздух выпустить весь, ну и конечно попасть в нужное место.
Статью эту уже нашла в попыхах и скопировала сюда. Буду дорабатывать, спасибо ; )
Меня сразу смутило даже вот это

Любасик написал(а):

Перед тем, как делать укол собаке, правильно положить животное на бок, а щенка или некрупную собаку можно приподнять, чтобы она не опиралась на пол задними лапами.

нам вет делал стоя, и когда даже комплексные, их тоже стоя делали. или их все в холку кололи...точно не помню.

0

7

Если  собака стоит, то это укол в холку.  В  попу, бедро, стоя не колят, или надо приподнять заднюю ногу, чтобы собака на неё не опиралась, мышцы должны быть расслаблены. Вообще то делать укол когда собака стоит это большой риск. Она может сильно дёрнуться, попытаться удрать. Спокойнее  собаке и тому, кто колет, когда соба лежит. Расслаблены более менее все мышцы, собака понимает, что бежать уже поздно, да и придерживать лежащую собаку легче.
Хотя нам  в вет.клинике один раз сделали укол в  попу, когда соба стояла на столе.  Людям иногда делают уколы в попу стоя, но у собаки надо четко знать, где ягодичные мышцы и они не напряжены, а где уже началась нога.  Такие эксперименты  могут себе позволить опытные мед. работники руку набившие на уколах,  а не начинающий хозяин у которого руки трясутся от страха.

0

8

Я своим делаю только в холку сама, а в попу, хоть и знаю теоритически, но все равно боюсь, поэтому только к вету мотаюсь. Видела как однажды собу к вету привезли после такого домашнего введения укола внутримышечно, пришлось резать место укола, поэтому Не хочу экспериментировать. Лучше вызову на дом, если что.

Любасик, а почему у вас так часто бывает аллергия у собы, отчего?

0

9

БАРОННИКА написал(а):

Любасик, а почему у вас так часто бывает аллергия у собы, отчего?

Китайский хохлатые собачки очень сильно подвержены аллергиям на многие продукты питания, а так же у довольно многих бывает аллергия на шерсть[взломанный сайт]
В общем с едой нам лучше не эксперементировать, а он такой любитель покушать или что-то где-то подобрать с пола.... просто измучилась с его пристрастием к жвачкам %-)  :mad:

0

10

Как сделать подкожную инъекцию своей собаке.   

Сегодня я буду рассказывать, как делать подкожные инъекции. За тридцать лет практики я пришла к выводу, что когда собака тяжело больна, то для многих становиться проблемой каждая инъекция. Кто-то зовет соседку, кто-то знакомого. Если этих инъекций нужно сделать 5-6 в день, то я, думаю просто необходимо научиться их делать самому.
В первую очередь я обращаюсь к тем, кто никогда не делал инъекций собакам. И к тем, кто делает инъекции хорошо, но всегда внутримышечно.
Мы сегодня будем учиться делать инъекции под кожу в область холки.

   1. Голова собаки переходит в шею, а затем в спину, так вот на этом переходе, где встречаются две лопатки передних конечностей. Там и холка. Кожи на холке много, ее можно собрать в хорошую складку. Сосуды  и нервы, периферические и сильно травмировать собаку, делая укол в холку, мы не сможем. А вот внутримышечные инъекции очень часто оканчиваются хромотой. Особенно у маленьких собак. Да и значительное количество инъекций внутримышечно может привести к абссцедированию. А вот холка это просто замечательное место, куда можно делать уколы.Поверхность большая и собаке не так больно как укол в бедро.
   2. Как правильно держать шприц при подкожной инъекции. Возьмите пятиграммовый шприц в руку. Он в стерильной упаковке. На одной стороне упаковки бумага с разной информацией, а на другой стороне целован. Поверните упаковку к себе целлофаном. Вы видите шприц, который повернуть канюлей вверх и иголку в колпачке. Кладите бумажной стороной упаковку себе на ладонь, так чтобы большой палец упирался в шприц с целлофановой оболочкой. Левой рукой возьмите за край упаковки и разорвите ее, вдавливая шприц на бумажную часть. Канюля и иголка появились в прорыве бумаги. Замечательно. Добывайте иголку в колпачке и плотно надевайте ее на канюлю шприца. Теперь Ваш шприц полностью стерилен и Вы не коснулись его стерильных частей своими нестерильными руками. Смело вынимайте шприц из упаковки. Заметим, что это учебный урок и в собаку сегодня Вы шприц вкалывать не будете. А в кого же. А в мягкую игрушку или в подушку. Надо обязательно порепетировать. А не сразу бросаться к собаке с этим страшным орудием.
   3. Теперь надо набрать раствор в шприц. Начнем с самого простого.С пузырька ,  который закрыт резиновой пробкой и закатан алюминиевой крышкой. В таких пузырьках продается такие препараты как Гамавит, Фоспренил, Гамапрен.
   4.  Кладем шприц на правую руку так, чтобы большой палец прижимал корпус шприца к остальным пальцам, а указательный палец оказался под канюлей с иголкой.Флакон берем в левую руку и переворачиваем пробочкой вниз. Вы его держите в пальцах. Теперь снимаем колпачок с иглы и вводим иглу  внутрь флакона через резиновую пробку. Обязательно удалите маленький алюминиевый кружок посредине пробочки.
      Теперь шприц и флакон с воткнутой в него иглой находятся в левой руке. Зажмите шприц безымянным и пальцем и мизинцем. А правой рукой мы начинаем оттягивать поршень вниз. И набираем столько миллилитров, сколько нам нужно, глядя на градуировку на шприце.Потренируйтесь набирать препарат. Так набрали. Хорошо. Теперь не отпуская поршня, вынимаем иголку из флакона. Почему не отпускать поршень. А потому, что в некоторых флаконах присутствует отрицательное давление или вакуум и если отпустить поршень, то все лекарство опять уйдет в пузырек. Это особенно касается вакцин.
   5. Теперь наденьте на иглу колпачок. Но перед этим осторожненько выпустите из шприца воздух, который попал в процессе набора лекарства.
   6. Готовим собаку-игрушку к инъекции. Левой рукой делаем складку на коже собаки. А правую руку наружной стороной ладони кладем на холку собаки. А во внутренней части ладони у нас зажат шприц. Указательный палец крепко придерживает канюлу иголки. Колпачок перед уколом нужно снять. В кожную складку у  основания вводится игла. Не надо вводить слишком глубоко, но и кожу необходимо проколоть. Под кожу уходит половина иголки пятиграммового шприца. Затем держите правую руку на холке собаки, и левой рукой, нажимая поршень, вводите лекарство под кожу. Вынимать иголку после инъекции, нужно придерживая левой рукой кожу.
   7. Вот вы и сделали первую в жизни инъекцию собаке- игрушке. Потренируйтесь на игрушке, пока не сможете быть уверены, что все получается складно. А затем соберитесь  с духом и можете делать инъекцию своему питомцу.

(инф. http://zoodoktor.narod.ru/venerinaria/podkozn_ukol.html)
ой, я сама того не подозревая нашла сайт Гордеевой)

0

11

Алла. ты была права.
сегодня опять были у доктора, аллергия у нас не простая, серьезная*(
кушать можно только специальный корм и воду, через 2 недели сдадим кровь. будем выяснять причину и по мере ее силы бороться*(
вет показала как делать уколы.... показала место куда колоть, сзади в такую как впадинку, не знаю как правильно назвать "пустое место"-так назвала вет.
хотя, мне кажется, что первый раз она колола прям в ляшку, куда и потом колола, хотя не отрицаю, что я сама перепутала...............
вет сказала, что в то место куда колола я , я могла попасть в вену. и могла пойти кровь. у меня чуть не случился удар. и что она щупает мышцу, чтобы она была расслаблена. а если нет, то она приподнимает лапу. конечно, я лучше отдам 100р. за укол профа (с нашим лекарством и шприцем), но тогда не было других вариантов.
может тогда стоит удалить эту статью? хотя я ее нашла на нескольких сайтах вет. клиник слово-в-слово!!!!

0

12

В  интернете порой гуляют такие безграмотные, даже вредные статьи, что диву даёшься, как человек мог такое написать. И ведь пишут и гордятся собой, вот я какой умный, знаниями поделился, всех научу! А по сути идиот.
Мне даже статья Гордеевой не понравилась. :suspicious:   Для каких то умственно отсталых статья. Воды налила на страницу, хотя можно все объяснить в нескольких предложениях. Да и не согласна я с ней во многом.

И  моё мнение, что подобные,  так сказать "обучающие" статьи,  не нужны.  Человек должен знать, никакой самодеятельности если нет опыта.  Врач прописал уколы? Пусть покажет как делать. И следующий укол необходимо сделать под присмотром врача, приехать на след. день или когда срок подойдет.  А то договориться можно  до того, как внутривенно делать уколы. Или как ставить капельницы. Хотя, помню, Динга объясняла Диме когда у него Хан болел как поставить капельницу.  Переписка была не из лёгких.

И ещё крамольное мнение. Я считаю, что учиться делать уколы лучше на человеке, чем на собаке.  Во первых размер больше, удобнее. Во вторых, человек которого колят, может сказать что то,  прокомментировать  процесс. Типа больно-не больно. Видно результат. Если попали в кровеносный сосуд, то после укола, из места укола из "дырочки" пойдёт кровь, гематомы опять же видно как последствия "кривых ручек".  Их потрогать можно, они как уплотнения, а у собаки под шерстью не видно ничего и можно радостно уколоть  следующий раз в гематому (синяк)
И ещё есть такая фишка как "лёгкая" рука. Пациенты часто посещающие процедурный кабинет, знают,  к какой медсестре лучше идти на уколы.  Полагаю, что "лёгкая" рука, это всего навсего опыт и доброжелательное отношение.
Рекомендую начать тренироваться на  своих домашних. Попросить  терапевта прописать витамины, или купить самостоятельно если знаете какие.  И начать  делать уколы мужу, родственникам.    Польза для всех.   Курс витаминов никому не помешает, приобретённый опыт всегда может пригодиться. Мало ли что. Тьфу, Тьфу, Тьфу.

0

13

Любасик, а ты уверена, что аллергию нужно лечить специальным кормом?  В смысле питаться при аллергии кормом?
Моя девочка так же аллергик  + блондинка, сгорела на солнце, + низкий иммунитет.
Мы с кормами экспериментируем уже давно, нам ничего не подходит.  Пробуем корм, едим, не подходит, возвращаемся на рис и говядину. Восстанавливаемся, снова пробуем корм  и опять рис и говядина.
Может вам не надо этих химических кормов?  У тебя ведь маленькая собака, она мало ест  в сравнении с большими породами.  Её же легче прокормить.

0

14

блин, написала ответ и забыла нажать на кнопку "отправить" :(

alla.sobol написал(а):

Любасик, а ты уверена, что аллергию нужно лечить специальным кормом?  В смысле питаться при аллергии кормом?

нам так вет прописал, сказала с едой не эксперементировать сейчас вообще. ничегошеньки не давать, только корм и воду (как в тюрьме :| ) как сдадим кровь и придут показатели, там будет видно что завышено и тогда она уже скажет как лечить и чем кормить.
+ потом сделаем ещё ЭКГ до кучи, чтобы уже всё проверить.

0

15

Любасик написал(а):

нам так вет прописал, сказала с едой не эксперементировать

Очень странно.  :unsure:

Вообще очищают организм  рисом и после отравлений всяких его едят, и аллергии на него никогда ни у кого нет.  Это лечебная крупа.   А любой корм хоть супер лечебный, голимая химия.
Ну, обследуйтесь, удачи вам и выздоровления!

0

16

alla.sobol написал(а):

Ну, обследуйтесь, удачи вам и выздоровления!

спасибо большое!)
надеюсь, что мы вылечимся, а не будем так всю жизнь трястись что бы кусочек яблочка он не дай боХ не скушал.
я вот сама на нервной почве чесаться стала, на руке как от укусов комаров появились-нервное(

0

17

Скажите пожалуйста!Я сделала своей таксе укол и у нее возникла припухлость и даже нагноение.Что можно сделать?она себе постоянно  вылизывает то место.Делали укол в мышцу на ноге. :pained:

0

18

Ника написал(а):

возникла припухлость и даже нагноение

Это плохо. Попала инфекция.  Начался воспалительный процесс который может привести к чему угодно. Не видя собаки никто ничего рекомендовать не будет. Вам придется показать собачку ветеринарному врачу. Врач должен определить глубоко ли инфекция и насколько обширна, назначить курс антибиотиков и мазь. С дегидратирующим, антибактериальным спектром действия множество мазей от старинного средства Ихтиоловая мазь, до левомиколя.  Только врач видя вашу собаку может назначить правильный курс лечения.  Не тяните с визитом к врачу,  у вас серьёзная ситуация.

0

19

Ника написал(а):

возникла припухлость и даже нагноение

Полностью согласна с Аллой. Что то пошло не так и теперь инфекция... Не тяните с визитом к ветеринару! И обязательно напишите нам, что скажет врач! Будем держать кулачки чтобы все обошлось!

0

20

Ника написал(а):

Я сделала своей таксе укол и у нее возникла припухлость и даже нагноение.Что можно сделать?

К вету надо. Пропишет чем промывать, чем мазать. И поскорее, т.к. подобные процессы не стоят на месте, а имеют тенденцию развиваться.
Ника, напишите нам, есть ли у вас возможность показать собаку ветеринару, напишите результаты.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Всё о здоровье питомцев (лечение и профилактика) » Как сделать укол собаке/кошке