ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цистит..............=((

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Привет, Всем!! У меня собака, КХС, Мэрлин!!)) Очень часто страдаем воспалением цистита... Вплоть до выделения гноя(( Может кто сталкивался с этим???

0

2

Цистит - воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Это одно из самых распространенных воспалительных заболеваний мочеполовых органов.
Основным фактором развития цистита является инфекция, которая попадает в мочевой пузырь по мочеиспускательному каналу или с током крови. Возбудителями цистита могут стать кишечная палочка, стафилококк, протей, стрептококк, микоплазмы, вирусы, хламидии, трихомонады, грибы рода Candida и грамотрицательные микроорганизмы.
Известно возникновение цистита после различных инфекционных заболеваний других органов.
Основное значение в развитии цистита имеет фактор застоя мочи в пузыре, что способствует размножению попавших в него болезнетворных микробов, препятствует их вымыванию и тем самым приводит к развитию хронического цистита.
Дополнительными факторами, способствующими равитию цистита, являются употребление пищи, раздражающей слизистую оболочку мочевого пузыря, малая двигательная активность, переохлаждение и стресс.
Заболевание  серьёзное, в запущенной, хронической форме, а это уже ваш случай,  лечится с трудом.  Один из вариантов развития цистита, это глубокое поражение стенки мочевого пузыря которое приводит к склерозу соединительной ткани между мышечными волокнами, следствием чего является сморщивание мочевого пузыря. Рецидивирующий цистит  способствует развитию заболеваний мочевого пузыря (камни, опухоль) или близлежащих органов (аденома и рак предстательной железы, стриктура уретры, хронические воспалительные заболевания половых органов). А так же гнойные выделения ведут  к серьёзным гинекологическим заболеваниям.
Цистит сопровождается острыми, режущими болями в низу живота, болезненным мочеиспусканием.
Если у вашей собаки частые воспалительные процессы, то это говорит о хронической, форме цистита. Вы его  "подлечиваете", но до конца не вылечили ни разу.

Вам надо срочно сдать  общий анализ мочи, посев мочи для выявления условно-патогенных возбудителей и определение их чувствительности к антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам.
Причём срочно!
Если врач в вет.клинике сразу, без анализов, назначит курс лечения и предложит для лечения инфекции антибиотик, настаивайте на проведении лабораторного исследования. Необходимо найти возбудителя инфекции и установить  его устойчивость к определённой группе антибиотиков.
Антибактериальную терапию проводят с учетом антибиотикограммы, до получения которой назначают антибиотики широкого спектра действия, нитрофураны, антигистаминные препараты.
Противовоспалительная терапия хронического цистита целесообразна в течение 3—4 нед. (по антибиотикограмме), затем на длительное время (3—6 мес.) назначают нитрофураны или бактрим. Необходимо проводить ежемесячно бактериологическое исследование мочи, особенно в первые 6 мес. после прекращения приема лекарств. Выявление инфекции является показанием для повторного курса противовоспалительной терапии.
Если при обследовании будет выявлено, что причиной болезни является хроническая инфекция, то лечение одного цистита даст непродолжительный результат. В таком случае обязательно следует провести лечение инфекции половых путей. Поскольку одной из причин цистита является снижение иммунитета, то для общей поправки сил собака может  пройти курсы витаминотерапии и физиотерапии.
Наиболее проблематично лечение интерстициального цистита - оно может длиться на протяжении всей жизни и включает в себя медикаментозную терапию, лазеролечение, магнитотерапию и другие методы.
Лечение хронического цистита, особенно интерстициального, представляет значительные трудности. Целесообразно применение антигистаминных и гормональных препаратов (гидрокортизон, преднизолон), возможны гепаринотерапия (инстилляция и инфузионная терапия). Местно в качестве обволакивающих средств применяют вазелиновое масло, линимент дибунола, рыбий жир, а также препараты серебра, гидрокортизон, облепиховое масло, метилурацил.
При интерстициальных циститах назначают физиотерапевтические процедуры — ультразвуковую терапию, диатермию, электрофорез с раствором новокаина, ганглерона и ферментов, электростимуляцию мочевого пузыря. Применяют предпузырную, пресакральную и внутрипузырную новокаиновые блокады, растяжение сморщенного мочевого пузыря под наркозом. При рубцовом сморщивании мочевого пузыря показана хирургическая операция (уретероуретероанастомоз, односторонняя нефростомия, уретеросигмоанастомоз, илеоцистопластика).
Вывод: срочно  в вет.клинику! Сдать анализы мочи и мазки.  НЕ заниматься самолечением!  Помните, НЕЛЬЗЯ принимать антибиотики и мазать мазью поражённые места ДО взятия анализа,  так как "картина будет смазана" и точным анализ не будет.

Выздоравливайте!

0

3

ОГО!!!! Я долго читала)) СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!! Поедим к врачу опять((( У нас он в другом городе и поэтому это очень проблематично...мы пролечивались уже три раза... но всё опять начинается... К врачу сможем поехать не раньше чем через полторы недели, может есть что-то чтобы сейчас подавать??? Ну чтобы хоть чуток легче стало,или хотябы не хуже!!!???? Я ещё пытаюсь поить заваренным укропом...

0

4

Нюрочка написал(а):

К врачу сможем поехать не раньше чем через полторы недели

а позвонить врачу нельзя?
и он разве не говорил какие процедуры нужно делать если вдруг снова возникнет цистит?
может стоит съездить в другую клинику?
у вас же, на сколько я помню, климат холодный...?

0

5

Да ехать нужно... Мы не сдавали ни каких анализов.. И по телефону они не оень хотят говорить, если приезжаешь приём платный, а по телефону то нет...
У нас краевая хорошая, а другие ну что то незнаю.. Мы лечились в другой, там нам капельницы ставили через день, уколы.. Ну вообщем мне это обошлось в 10000 руб.. Многовато.. Ну вообщем там делали всё чтобы содрать!
А так врач ни чего не говорил, да и я думала что это всё так просто!! а оказалось не так совсем! Даа. у нас очень холодно.. зимы -35 в среднем.. Плюс у меня дом свой, двери постоянно туда-сюда с улицы, и  топимся на угле с дровами, и поэтому с утра дома где-то 10-15 градусов... Вот и мучаемся, я думаю из-за этого всё началось.. Она у меня всегда одетая, и под одеялом, наверно где то сквозняка прихватила..

0

6

нда... наверное не стоило заводить голую собаку при таком холодном климате(
а летом у вас какая температура?
собаке всегда одетой тоже дискомфортно, ведь КХС потеют, не то что собаки с шерстью.
зимой на пол везде кладите ковры, паласы, половики.

Нюрочка написал(а):

да и я думала что это всё так просто!! а оказалось не так совсем!

не поняла? что ты думала что так просто?

а сейчас у нее снова цистит?
может нужно промывать чем? типа ромашкой или слабым раствором марганцовки.

0

7

ну я думала что пролечимся и всё!!! а оказалось что это теперь постоянно будет вылазить, и что не так просто это вылечить!! Летом у нас норм, + 24 +30... Я промываю иногда Малавитом с водой.. Ну мне кажется ни чего там не промывается.. Всё обратно тут же выливается.. Ну не знаю...

0

8

Нюрочка написал(а):

Я промываю иногда Малавитом с водой..  Всё обратно тут же выливается..

Не поняла. Вы что же спринцуете собаку?!  Не надо ничего заливать в животное.  Просто чаще подмывайте собачку. Попробуйте  сделать раствор фурацелина.  1 таблетка фурацелина на 1 стакан тёплой воды. Фурацелин плохо (долго) растворяется в воде, поэтому  возьмите листок бумаги, положите на него таблетку,сверху положите ещё один лист бумаги и большой ложкой растолчите,  раздавите  в порошок таблетку. Порошок высыпьте в стакан с тёплой водой, тщательно  размешайте.
Собака должна всегда находиться в тепле, особенно во время лечения!  Продумайте ей тёплые штаны или что нибудь вроде попонки и носки на лапы. Но такие носки, что бы она не скользила по полу!!! Когда спит, укрывайте заднюю часть собаки чем то тёплым (шерстяным).  ( зайдите в тему КХС - девочки посоветуют специальные носки, может есть ссылка на сайт - закажете)
Помните, что во время обострения цистита собака чаще хочет писать, терпеть нельзя. Придётся чаще выводить гулять  -"на попис".  (А писать больно)
И помните, все эти  травки, подмывания и тёплая одежда не являются лечением! Это поддерживающая терапия.  Вам надо срочно к врачу, сдать анализы, (бак.посев), выявить, что вызывает воспаление и пройти курс лечения антибиотиками.  Найдите хорошую клинику, грамотного врача.  В данном лечении не надо больших денег, надо терпение и не бросать лечение если вам показалось, что уже все здоровы.
Дальше. Надо активизировать и поддержать ослабленную иммунную систему организма. У вашей собаки скорее всего уже есть дисбактериоз, поэтому для профилактики начните давать ей прОбиотики и прЕбиотики.   Кефиры и ряженки с лакто бактериями и бифидум бактериями.

0

9

Цистит и фитотерапия

Что нужно сделать, чтобы вылечить острый цистит (или обострение хронического).

1. Уничтожить возбудителя (антибактериальное действие)
2. Ликвидировать воспаление слизистой оболочки (противовоспалительное действие)
3. Устранить боль
4. Обеспечить быстрый и полный отток мочи из мочевого пузыря (мочегонное действие)

В период ремиссии хронического цистита необходимо укреплять иммунную систему всеми доступными способами. В том числе путем применения растительных иммуномодуляторов.
Антибактериальным действием обладают многие растения. Для лечения цистита подходят те из них, которые содержат вещества-антибиотики, избирательно накапливающиеся в моче.
Одним из лучших растительных антибиотиков можно считать золотую розгу. Научное название растения золотарник нисходящий (Solidago decurrens).
Свое название золотая розга получила благодаря характерному внешнему виду. Это высокое растение с прямым крепким стеблем, увенчанным шикарной кистью золотых цветков. Несведущие люди иногда путают золотарник с садовой мимозой.
Применяют золотарник в виде водных отваров в составе сборов и в одиночку.
Берут 2 чайные ложки травы золотарника, настаивают 4 часа в стакане холодной кипяченой воды, процеживают. Принимают стакан в течение суток за 3-4 раза до еды.
Важно помнить, что золотарник относительно ядовит. Он противопоказан при гломерулонефрите и беременности.
Врач, назначающий золотарник, должен быть весьма внимателен, так как гломерулонефрит в последние годы приобрел скрытое бессимптомное течение.
В любом случае, если после начала приема золотарника начинает расти артериальное давление, появляются отеки на лодыжках и на лице и белок в моче, нужно срочно отказаться от назначения данного растения.
И, тем не менее,  золотарник – это одно из самых лучших антибактериальных средств при заболеваниях мочевого пузыря и почек.
Золотарник находит широкое применение в гомеопатии в качестве мочегонного, очищающего средства, а также как средство борьбы с мочевыми камнями. Средство продается в гомеопатической аптеке под названием Солидаго.
Один из самых популярных в народе мочевых антисептиков является брусника (Vaccinium vitis-ideae). Популярность этого растения вполне заслуженная. Брусничник, несколько уступая по силе антибактериального действия тому же золотарнику или, скажем, можжевельнику, дает планомерный устойчивый эффект при длительном применении. Курсы лечения брусничным листом могут проводиться по полгода и более. Это становится возможным по причине отличной переносимости.
Обычно применяют брусничный лист, хотя можно использовать все растение целиком. Лист лучше всего добавлять в сборы, но можно отвары готовить только из одного брусничного листа.
Берут столовую ложку листьев брусники, заваривают стаканом кипятка и принимают по 1\2 стакана трижды - четырежды в день до еды.
Очень похожа на бруснику по внешнему виду и действию толокнянка – медвежьи ушки (Arctostaphyllos uvae ursi).
Готовится и принимается также как и брусника.
Противобактериальным действием обладают такие травы: можжевельник казацкий, зверобой продырявленный, ромашка аптечная, цетрария исландская, багульник болотный, чабрец ползучий и другие.
В последние годы большую актуальность имеют заболевания мочеполовых органов, вызываемые простейшими организмами, например, трихомонадой. Высокой активностью по отношению к простейшим обладают барбарис амурский, береза, соссюрея иволистная, бессмертник песчаный.
Противогрибковая активность характерна для череды трехраздельной, прострела лугового, тысячелистника обыкновенного.
Следующая группа растений, используемых при воспалениях мочевого пузыря, это обволакивающие средства. Это травы, дающие в отваре много слизи. Слизь обволакивает мочевой пузырь изнутри, предохраняя тем самым от раздражающего и повреждающего действия веществ, содержащихся в моче. Нередко слизи обладают и антибактериальными свойствами.
В качестве обволакивающего средства можно предложить корень алтея лекарственного. Нужно взять столовую ложку измельченного корня, залить стаканом кипятка и настаивать 4 часа. Прием по 1\2 – 1\3 стакана 3-4 раза в день.
С этой же целью используют водный настой семян льна. Приготовление такое же, как для алтея.
Слизи дают цетрария исландская, мыльнянка обыкновенная, дягиль лекарственный, дудник лесной, подорожник большой, девясил высокий и прочие.
Мочегонные травы.
Многие из перечисленных выше трав обладают мочегонным действием. Это и золотарник, и толокнянка, и брусничник, и дягиль.
Самые мощные представители этой группы:
Хвощ полевой. Растение в больших количествах содержит кремний (обычно в виде кремниевой кислоты). Именно с этим фактом связывают его мочегонное действие. Считается, что кристаллики кремния, выделяемые с мочой, раздражают слизистую оболочку мочевыводящих путей, что приводит к усилению сокращений мышечной оболочки и, как следствие, ускорению отхождения мочи.
Именно поэтому хвощ не рекомендуют применять, когда обнаруживается кровь в моче.
Аналогично хвощу работает спорыш (горец птичий).
Основное отличие хвоща от спорыша в том, что в первом содержится эквизетин – вещество, также реализующее мочегонное действие. В больших концентрациях эквизетин может оказаться токсичным по отношению к почкам. Поэтому превышать допущенные дозы хвоща не рекомендуется. Важно обращать внимание на то, какой вид хвоща вы собираете, так как хвощ болотный и хвощ зимующий содержат более высокое количество эквизетина, чем хвощ полевой, продаваемый в аптеках.
Спорыш не содержит токсичных веществ, поэтому даже большие его дозы переносятся хорошо.
Хочется отдельно отметить высокие иммуномодулирующие свойства кренийсодержащих растений. Кремний усиливает активность клеточного звена иммунитета, играющего решающую роль в антибактериальном ответе. Поэтому такие растения обязательно нужно включать в схему лечения хронического цистита.
Как уже говорилось, все растения желательно использовать в составе сборов. Это же касается спорыша и хвоща.
Выраженным действием обладают растения, содержащие смолистые вещества, выводимые из организма с мочой. К этой группе относятся березовые почки и можжевельник казацкий.
Противовоспалительное действие.   В качестве неспецифических противовоспалительных средств могут применяться кора дуба, соплодия ольхи, корни и листья бадана, солодка голая, гравилат городской и так далее. 
Устранение боли.   Боль при цистите носит спастический характер. Поэтому для ее устранения в основном применяются растительные спазмолитики.
Примеры: зверобой продырявленный, ромашка аптечная, лапчатка гусиная, пижма обыкновенная, сушеница топяная, бессмертник лекарственный, крестовник ромболистный и многие другие растения.
Лечение острого цистита травами обычно весьма эффективное и не слишком длительное предприятие. Нужно ежедневно принимать растения в течение 3 – 4 недель. Обычно улучшение наступает уже после первой недели лечения.
Лечение хронического цистита более долговременное. Оно складывается из лечения обострений (так же как и острый цистит) и противорецидивного лечения.
Противорецидивное лечение складывается из курсов иммуномодуляторов и адаптогенов, проводимых вне обострения по 1,5 месяца 2 раза в год.
Собственно противорецидивное лечение проводится с целью предотвращения обострения хронического цистита в периоды, когда обычно возникает обострение (обычно осень, зима, весна). Заблаговременно нужно начать прием отваров, которые рекомендуются и при остром цистите.
В заключение  вариант сбора для лечения острого цистита:
Брусника (лист) 3 части
Ромашка аптечная (цветки) 1 часть
Алтей лекарственный (корень) 1 часть
Пижма обыкновенная (цветки) 1 часть
Крапива двудомная (трава) 1 часть
-----------------
1 столовая ложка на стакан воды. Залить крутым кипятком и настоять в термосе 4-6 часов. Принимать по полстакана трижды в день до еды.

0

10

Нюрочка написал(а):

Я промываю иногда Малавитом с водой.. Ну мне кажется ни чего там не промывается.. Всё обратно тут же выливается.. Ну не знаю...

эээ... я тоже не поняла....  что значит выливается...?!
я не знаю, что такое Малавит, но Алла правильно сказала, Фуроцелин-он антибактариальный. так же как и Марганцовка бледно-бледно розовая.
и как часто ты промываешь вот таким образом...?
у моего ТТТ нет проблем, но я всё равно после каждой прогулки ополаскиваю лапки конечно, и писюн тоже, а если "заляпывается" то с шампунькой.

0

11

alla.sobol написал(а):

Попробуйте  сделать раствор фурацелина.

А им всмысле подмывать просто??? А про Малавит врач нам сказал так делать раз в неделю..Ещё сказала давать завар укропа...

Любасик написал(а):

я всё равно после каждой прогулки ополаскиваю лапки конечно, и писюн тоже, а если "заляпывается" то с шампунькой.

Я тоже каждый раз мою... Иногда просто тёплой водой, а иногда ромашку чуток завариваю..

0

12

Нюрочка написал(а):

А им всмысле подмывать просто???

аха

Нюрочка написал(а):

А про Малавит врач нам сказал так делать раз в неделю..

а как делаете? я просто даже представить не могу.... из дозатора (шприца без иголки) что ли? %-)
а течка у нее нормально проходит?

0

13

Да тчка норм всё!!!! ага из шприца!!!

0

14

пишу результат анализа мочи:
Моча ярко-желтого цвета, прозрачная; рН 6,0 (N до 8,5), белок - 0,5 г/л , глюкоза - отр., кетоновые тела- отр.., кровь(гемоглобин) - отр.
осадок: эпителиальные клетки - большое количество, дрожжи, слизь.

Нам прописали:
Прозерин 0,3 п/к 1 раз в день 7 дней
Гентамицин по 0,3 в/м два раза в день..
фуросемид по 1/4 табл раз в день, через день 4 раза

Отредактировано Нюрочка (20.11.2011 12:30:41)

0

15

Здравствуйте!Живу в небольшом городишке!Врачь-ветеренар есть ,но  мало что знает!Вот попытаюсь на форуме что-либо узнать.?Заранее огромое спасибо.Недавно заметил,что мой пудель \7 лет\ начал писать темным цветом как ржавчина,может даже с кровью.Ведет себя нормально как-будто ни чего нет,нос холодный ,температуры нет,настроение хорошее,ест тоже хорошо.Врачь сказал-может цистит и прописал таблетки фурагин.Хотелось услышать совета профессионала,что может быть,как уточнить диагноз и чем можно полечить?Спасибо,Владимир

0

16

Владимир написал(а):

Врачь сказал-может цистит и прописал таблетки фурагин.Хотелось услышать совета профессионала,что может быть,как уточнить диагноз и чем можно полечить?

Уточнить диагноз можно, сдав мочу на анализ. Тогда будет ясно, цистит или что-то другое. Кровь в моче может быть по разным причинам. И тёмная моча тоже может быть по разным причинам. Без анализа, к сожалению, ничего невозможно сказать наверняка.

0

17

Милушка написал(а):

Уточнить диагноз можно, сдав мочу на анализ. Тогда будет ясно, цистит или что-то другое. Кровь в моче может быть по разным причинам. И тёмная моча тоже может быть по разным причинам. Без анализа, к сожалению, ничего невозможно сказать наверняка.

Спасибо за ответ.Дело в том,что я не могу сдать на анализ мочу.городишка маленький и нет специалистов.Может что посоветуете как понаблюдать ,на что обратить внимание итд,в общем народными хитростями?Хотя бы как-то так для начала есть же какие то рекомендации общие,спасибо.

0

18

Изменение цвета мочи зависит от многих заболеваний и причин.  Чтобы  назначить правильное лечение и вылечить собаку, врач должен опираться на результат лабораторного исследования, а не на свои догадки. Цистит это одно из распространенных заболеваний. Но темный цвет моче может дать заболевание печени или пироплазмоз (не дай Бог!)

0

19

Владимир написал(а):

нос холодный ,температуры нет,

Холодный нос не всегда показатель здоровья. А как вы температуру мерили?

Владимир написал(а):

Дело в том,что я не могу сдать на анализ мочу.городишка маленький и нет специалистов.

Владимир написал(а):

что может быть,как уточнить диагноз и чем можно полечить?

Поставить точный диагноз можно только имея результаты анализов. И то их для более точного диагноза сдают повторно. Так как например соли идут приодически и можно сдать мочу, а в ней солей нет. Вам никто не поставит точный диагноз без результата анализа.
Поэтому только анализ. Как бы вам это не казалось не удобным.  Придётся с баночкой мочи поехать в соседний городок.

7 лет для кобеля сложный возраст, начинают проявляться  проблемы со здоровьем. И  этот момент важно вылечить животное, а не залечить его неправильными действиями.
Хорошее настроение и аппетит могут исчезнуть внезапно. Когда собака "сляжет" не дай Бог! У вас найдется и время, и место куда поехать за анализом.  Но время будет упущено.
Я не хочу вас пугать. Но это опыт и жизнь.

Пока можете попоить собаку настойками мочегонных трав. Добавляйте ей в миску с водой отвар, (процеженный!) только предварительно попробуйте сами на вкус. Многие мочегонные травы очень горькие и собака не сможет их пить. А оставить собаку без воды нельзя - нарушится водно-солевой обмен. Тем более при почечных проблемах. Поэтому посоветуйтесь с фармацевтом  в человеческой аптеке про вкус трав.  А ещё травы бывают россыпью в коробке, а бывают в пакетиках как чай, это удобнее -не надо фильтровать.

Напишите нам обязательно  как у вас дела. Что решите.
Выздоравливайте.

0

20

Цвет мочи – важный признак, который может указать владельцу на наличие проблемы. В норме моча соломенно-желтого цвета. На цвет оказывают влияние концентрация мочи (более темная при поносе и рвоте, слабоокрашеная – при повышенном потреблении жидкости, на фоне приема мочегонных препаратов, при снижении способности почек концентрировать мочу), применение лекарственных препаратов, изменяющих цвет мочи (см. инструкцию к применению), некоторые продукты (в основном это касается овощей – морковь, свекла), которые теоретически могут съесть животные.
При различных патологиях цвет мочи может изменяться на бледно – желтый (при полиурии), темно- желтый, желто – оранжевый, вплоть до «цвета пива» (при заболеваниях печени), молочно – белый (при повышенном содержании лейкоцитов, например, при инфекциях мочевыводящих путей). При таких изменениях необходимо сдать анализ и установить причину патологии.
Наиболее часто встречается изменение цвета мочи на красный, бурый, коричнево-черный. Это может наблюдаться при выделении крови с мочой (макрогематурия) или гемоглобина (микрогематурия), который появляется при распаде эритроцитов. Отличить эти два состояния возможно только лабораторными методами. А так как причиной гематурии может быть очень опасное, смертельное, остро протекающее заболевание (например, отравление гемолитическим ядом, пироплазмоз, ДВС-синдром, почечное кровотечение) следует незамедлительно обратиться к врачу и сдать анализ мочи в лабораторию.
В  норме моча прозрачная. Помутнение может быть вызвано присутствием в ней солей, клеточных элементов, слизи, бактерий, жиров. Изменение прозрачности мочи может быть одним из первых признаков мочекаменной болезни или инфекций мочевыводящих путей. Причину помутнения определяют при микроскопическом и химическом исследовании.
Изменение запаха мочи - достаточно редкое явление, зловонный (запах «мясных помоев») может появиться при большом количестве бактерий, резкий - при длительном застое мочи в мочевом пузыре, например при закупорке мочевыводящих путей

0