ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крипторхизм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Крипторхизм является одним из медицинских показаний для кастрации.

Крипторх ни в коем случае не должен участвовать в разведении, т.к. крипторхи дают некачественное потомство. У потомков крипторхов может проявиться слабая, неустойчивая нервная система и многие другие "прелести". Дочери кобелей-крипторхов часто лишены материнского инстинкта - отказываются кормить или даже съедают собственное потомство.

В средние века католическая церковь настаивала на кастрации людей-крипторхов.

0

2

Крипторхизм – это заболевание, при котором не происходит опущение семенников в мошонку. Он бывает двусторонними и двусторонним. Односторонний крипторхизм встречается чаще, чем двусторонний.

В норме у собак семенники опускаются в мошонку примерно через 10 дней после рождения. У новорожденных котят и щенят семенники очень маленькие, мягкие, они могут свободно перемещаться из мошонки в паховый канал и обратно, особенно когда животное находится в стрессовой ситуации. Чтобы поставить окончательный диагноз, надо дождаться возраста 6 месяцев. У большинства собак к этому времени закрываются паховые кольца, перекрывая путь для движения семенников из брюшной полости в паховый канал.

Спермообразование у односторонних крипторхов возможно, тогда как двусторонние крипторхи обычно стерильны. Для образования нормальной спермы семенники должны находиться в мошонке, где температура на 4-5 градусов ниже температуры тела. Крипторхизм не влияет на продукцию тестостерона. Поэтому большинство крипторхов демонстрируют сексуальную активность и эрекцию. У собак мелких пород крипторхизм встречается гораздо чаще, чем у крупных. Вероятность крипторхизма у собак составляет 1,2-10% (в зависимости от породы). Чаще всего среди собак крипторхизм наблюдают у пуделей, померанцев, йорков, карликовых такс, чихуахуа, мальтийских болонок, боксеров, пекинесов и английских бульдогов. У кошек вероятность крипторхизма оценивается, как 0,4-1,7%.

Патологическим изменениям в неопустившемся семеннике способствует более высокая, чем в мошонке, температура брюшной полости (разница составляет примерно 4-8°С), непригодная для нормального функционирования семенника, что приводит к возникновению новообразований. Опухоли семенников делятся на сертолиому, лейдигомы и семиномы. В неопустившемся семеннике наиболее часто встречается именно сертолиомы.

Сертолиомы вырабатывают эстрогены - женские половые гормоны. Длительное повышение их уровня в крови вызывает угнетение вторичных половых признаков у самцов и изменение их поведения, появляются алопеции на груди и боках, сухая утолщенная кожа, ломкая шерсть. Молочные железы увеличиваются, половая активность снижается. Через четыре-шесть дней после операции уровень эстрогенов в моче собаки достигает нормы. Сертолиомы практически не дают метастаз.

Если при осмотре молодого животного ветеринарный врач выявил у вашей собаки крипторхизм, рекомендована кастрация во избежание появления опухолей в старшем возрасте. Крипторхизм собак является наследуемым заболеванием, и кобелей-крипторхов нельзя использовать для разведения. Оперативный доступ к не опустившемуся семеннику зависит от его локализации.

0