ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Птицы » Умные ворОны


Умные ворОны

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Кто не слышал хоть одну историю про интеллект наших самых обычных помоечных ворон? Вот я слышала! Помню еще в детстве мама рассказывала, как она удивилась! Было лето, жарко, но прошел дождь. Все высохло, осталась только одна лужа. Ворона нашла корку хлеба, дубовую. Пыталась клевать ее - не получается. Тогда она взяла корку в клюв, подлетела к луже и макала хлеб в лужу, пока он не размок. Только тогда она съела его. Меня это поразило.
Я в общем не очень люблю ворон. Ну просто потому, что на моих глазах несколько серых забивали голубя - а это ж птица мира. Но что они умные согласна. Сейчас я решила пересмотреть свое отношение к этим пернатым.
За ними ведь очень интересно наблюдать! Вот у меня в офисе окно большое с видом на крышу. И получается что мой стол на одном уровне с подоконником и крышей ) Я как то заметила что за окном гуляют кошки и стала их подкармливать куриными косточками и т.п. А потом я обратила внимание, что когда кошек нет, прилетают вороны, чтобы спереть эти косточки ))) Сначала мне стало смешно, как одна ворона боком, маленькими шажками, подбиралась к косточке. При этом каждые ее два шага она останавливалась и с независимым видом оглядывалась по сторонам - такая типа "я тут так, гуляю просто, и ничего не замышляю". В окне они меня видят и если я делаю движение в сторону окна удирают. Причем именно удирают! Пешком! Они не пытаются взлететь, а просто бегут в развалку )))
Вот и сейчас)) Замела что ворона (скорее подросший вороненок) ковыряется в снегу и что то там выискивает из еды. А у меня печенье залежалось. Решила я ее покормить - она ж тоже живая, кушать хочет. Открыла окно, покидала печенье на крышу. И вот уже пол часа наблюдаю как ворона проводит разведку))) Сначала она подошла к самой дальней от окна печеньке, ходила вокруг и явно ждала от меня подвоха) Потом решила не рисковать и улетела. Села где то рядом и стала каркать) Никто не откликнулся, Тогда она стала проводить обход дальних печенек)) Ходит боком, медленно, осторожно и постоянно озирается на окно. Из далека заходит)) Такая забавная )) Она отлетала в сторону уже несколько раз)) Вот и сейчас, я пишу, а ее нет ))) Выжидает )) Ждет ловушку)) Умные они все таки птицы!  Вот были б тут голуби или воробьи - налетели бы уже и растащили. А эта явно есть хочет, но ждет! Бережется! Хотя их тоже можно понять - все же их гонят, вот и щемится по углам в ожидании подвоха. Прикормить что ли себе одну - ручная будет ))
А у кого есть интересные истории про повадки ворон ??

Отредактировано Наха (19.12.2011 13:43:14)

0

2

Например, вороны умеют пользоваться всякими факторами окружающей среды (так скажем) для того, чтобы "приготовить" себе пищу. Я видела (по ТВ, правда, не в жизни), как ворона тырила на рынке грецкие орехи.

Расклевать их было трудно, так она додумалась: подлетала  к перекрёстку и ждала на дереве, пока пройдут люди. Потом подлетала и бросала орех на перекрёсток, и отлетала опять на дерево. Машины трогались с места, и колёсами раздавливали орех. Потом загорался красный свет, машины останавливались, и ворона слетала с дерева и забирала раздавленный орех, и уже в сторонке его не торопясь расклёвывала.

И это не монтаж и не дрессура - это нормальное естественное поведение вороны в городской среде.

0

3

воооот. я ж говорю - умныеее!!!!

0

4

Интересную статейку нашла:
 

Вороны

http://uploads.ru/t/R/i/K/RiKuV.jpg

Ворона (Crow)

Вороны считаются умными животными. Для того, чтобы получить свое, вороны идут на все: изготавливают прутья, проходят за едой сквозь дебри и легко маскируются от соперников. Вороны быстро поняли, что homo sapiens им не враг и стали нами манипулировать чтобы получить еду: если вы когда-то бывали в Лондоне, вы поймете, что имеют в виду. Некоторые вороны, впрочем, добывают пищу своим трудом. Так ворона по кличке Бетти, для того, чтобы достать из стеклянного стакана еду, замотала проволоку вокруг клюва и в результате добилась своего. Что позволяет сказать, что усердия и трудолюбия воронам не занимать. Впрочем, самыми умными из птиц считаются городские вороны, особенно те, кто живут в мегаполисах. Официально признано, что самые умные вороны обитают в Токио.
   
Птенцы вороны легко становятся ручными и при общении с человеком повышают уровень своего интеллекта. Они могут снимать шляпу с гостя, подносить вилку или ложку к столу. Хозяину ручной вороны нужно очень хорошо прятать ценные вещи, так как отучить эту птицу воровать почти невозможно.
   
Ворона - птичий гений, самая умная птица. Она виртуоз по части краж, ворует все, что плохо и не очень плохо лежит. Вороны не только мелкие воришки, но и похитители птенцов. Они часто собираются в стаи для того чтобы овладеть добычей, которая недоступна каждой птице в отдельности. Например, одна ворона дразнит бедную птичку, а другая в это время утаскивает яйцо прямо из-под нее, а если птицы слабые, тогда похитительница просто выбрасывает их из гнезда.Ворона хорошо знакома с гравитацией. Когда ей не удается разбить ракушку или орех с помощью клюва, она поднимается в небо и бросает их на твердую поверхность (камень, асфальт). Это также значит, что пернатые гении хорошо разбираются в свойствах грунта, могут отличить мягкий песок от камня. А ещё вороны умеют считать до пяти, но вот с дальнейшим подсчетом у особей этого вида проблемы.Гнезда вороны строят весной, вот тогда они и тащат туда все, что блестит. Там можно найти медальоны, позолоченные вещи, медную проволоку. Был случай, когда птичий гений обустроил свое жилище рукописью диссертации. Вороны делают гнезда из сухих веток, шерсти, травы, тряпья, в этом ответственном деле принимают участие самец и самка. Обычно в кладке вороны четыре-пять яиц, окрашенных в голубовато-зеленый цвет.
   
Вороны (лат. Corvus) - род птиц из семейства врановых. Это птицы с черным и черно-серым опереньем с металлическими блеском, клюв черный, у взрослых грачей с белым основанием. Длина тела варьируется - от мелких галок Corvus monedula, которые чуть крупнее воробьев до крупных воронов. Полет - машущий с редкими взмахами крыльев или парящий. В ветреные дни часто занимаются “воздушной акробатикой”, паря вокруг высоких зданий, шпилей, колоколен. Характерна привычка воронов и их родственников собираться на групповые ночевки. Насчитывает более 40 видов, которые распространены везде, за исключением Южной Америки и Антарктиды.

По материалам:  http://www.apus.ru/.

0

5

Интересный небольшой фильм про необыкновенный интеллект ворон:

http://discovery.rambler.ru/video/1814196/

Вороны - чрезвычайно умные птицы. С точки зрения логического мышления они превосходят не только шимпанзе, но и большинство домашних животных.

Фильм очень интересный, там есть и про орехи, и про разные другие удивительные умения ворон!

0

6

Ещё статья:

Ворона - умнейшая из птиц

http://uploads.ru/t/8/q/5/8q5Gj.jpg

Лично меня в летнюю жару на солнце не вытащишь без крайней необходимости. А вот мои домочадцы без дачной экзотики жить не могут. Так что когда они возвращаются домой, мне достается роль слушателя - как много я потеряла, что не видела то или это. Мой муж-инженер, человек далеко не экзальтированный и, в общем-то, немногословный, просто на глазах преображается, когда начинает рассказывать, например, о... вороне.

- Ты бы видела, как она разбивает грецкие орехи! Возьмет в клюв, полетит к дороге, и с большой высоты бросает на асфальт. Если орех остается целым, она поднимает его, взлетает повыше и опять бросает об асфальт. И так, пока орех не расколется.

- Да ладно тебе! Просто орех слишком велик для вороньего клюва, вот она его и роняет!

- Нет же, я не раз наблюдал подобные сценки. И всякий раз впечатление такое, что ворона вполне соображает, чего ей надо. Или, еще, может положить орех под колеса подъезжающей машины. И не боится же ходить по дороге! А потом подбирает кусочки ядрышка.

- Ну, это вообще на грани фантастики! Значит, она как бы просчитывает, что будет, если по ореху проедет тяжелая машина?

- Вот именно! А если ей удается урвать сухую хлебную корку, она не станет давиться - найдет жестянку с дождевой водой и начинает макать. Отмочит кусок, а уж потом съест или отнесет в гнездо птенцам. Кстати, о гнезде. Ты когда-нибудь видела воронье гнездо вблизи? Нет? А я с детства не перестаю удивляться, как она строит такую сложнейшую инженерную конструкцию. Там каркас сделан из кусков проволоки, которая переплетается самым замысловатым образом, а потом все это укрепляется ветками, бумагой, кусочками ткани и неизвестно чем еще. Во всяком случае, мы еще мальчишками убедились, что разломать воронье гнездо не так-то просто!

- Ну, это просто древний инстинкт. При чем здесь ум?

- А при том, что она и леску с рыбой может вытащить вместо тебя на берег, если ты зазеваешься. И не тогда, когда на крючке ничего нет, а именно в тот момент, когда поплавок задергается. Значит, соображает, что рыбка уже попалась, и надо спешить!

Такие, примерно, диалоги происходили у нас неоднократно. Но я не придавала им особого значения: мои влюбленные в природу домочадцы не прочь слегка приукрасить действительность. Но вот в августе этого года наткнулась я на описание научных экспериментов, которые проводят ученые - именно с вороной. А уж их-то не заподозришь в том, что они станут рассказывать байки. И, представьте себе, исследователи тоже пришли к мнению, что ворона что-то уж слишком сообразительна. То есть она не просто пользуется неким предметом как орудием труда, а может сделать его сама, собственными... Чуть не сказала - руками. Собственными лапами и клювом!

Ворону, которая так поразила воображение ученых, назвали Бетти. Еще у них там, в Оксфорде, живет другая подобная особь, но мужского пола, по имени Авель. Авель уже в годах, у него «сообразиловка» явно притупилась. Зато юная птица по имени Бетти, по мнению исследователей, способна мыслить в категориях причинно-следственных связей. Кстати сказать, когда подобные эксперименты проводили с приматами, нашими ближайшими родственниками, то те очень даже разочаровали ученый люд - оказались явно туповатыми. А вот ворона...

Алекс Каселник, профессор бихевиоральной (поведенческой) экологии из Оксфордского университета утверждает буквально следующее:

- Ворона не только умнее, чем мы думаем. В отношении орудий труда она проявляет более высокое понимание, чем шимпанзе.

Команда оксфордских ученых наткнулась на это сенсационное открытие почти случайно. Изучая поведение двух ворон Corvus moneduloides, выловленных в Новой Каледонии (это владение Франции - группа островов в юго-западной части Тихого океана), исследователи решили проверить, может ли ворона достать себе еду из вертикальной емкости, пользуясь куском провода или крючком. Каково же было удивление профессуры, когда в эксперименте номер пять самец Авель украл крючок и улетел с ним в другую часть птичника, а самка Бетти быстренько соорудила себе крючок сама, согнув ровный кусок провода, и достала-таки еду! Изумленные ученые сначала подумали, что это чистая случайность. Они стали повторять эксперимент с кусками ровного провода снова и снова. И в девяти случаях из десяти Бетти делала крючок и добывала себе пропитание!

- Хотя многие животные пользуются чем-то вроде орудий труда, нам пока что не известны другие случаи, чтобы для решения новой задачи они осмысленно подвергали некий объект целенаправленной модификации, - сугубо научным языком резюмирует профессор Каселник.

Что касается означенных ворон из Новой Каледонии, то их уже «застукали» за изготовлением по меньшей мере двух орудий труда. Гэйвин Хант, профессор Оклендского университета из Новой Зеландии, тоже изучал этих сообразительных птиц, но он, правда, не считает, что поведение Бетти настолько уж уникально. Есть и другие птицы, у которых далеко не куриные мозги. Скажем, дятел с Галапагосских островов пользуется кактусовым шипом, чтобы выковыривать насекомых. Голуби, как известно, могут распознавать конкретного человека, отличать буквы алфавита друг от друга и даже усваивают различия между живописными полотнами. А уж о попугаях и говорить не приходится. К примеру, Алекс, африканский серый попугай, стал большой знаменитостью в 1980-х годах: у него был словарный запас из сотни английских слов, и он мог задавать вопросы и высказывать просьбы. Другой жако по имени Каско, житель Исфахана (Иран) - настоящий полиглот и даже правоверный мусульманин: знает порядка 180 слов на персидском и арабском, называет по именам шиитских имамов, четко произносит несколько десятков изречений из Корана. Но попугаями нас уже не удивишь - ясно же, что они способны к подражанию. А вот вороны...

С чего вдруг взялись исследовать этих падальщиц? И почему, спрашивается для экспериментов изловили именно этот вид? Потому что в естественных условиях, на лоне природы, было замечено, как при добывании пропитания вороны выбирают рогульку именно той длины и формы, какая требуется в данном конкретном случае, делая из нее своего рода крючок. То есть, похоже, птичка анализирует в уме возможные варианты и просчитывает следствия. Это заинтриговало орнитологов: а сможет ли она переделать инструмент неприродного происхождения? Что ж, теперь подтверждено и это. А результаты исследования оксфордских ученых опубликованы 9 августа 2002 года в научном журнале Science.

Кстати, еще в прошлом Гэйвин Хант из Окленда провел исследования, в ходе которых было обнаружено, что ворона, как и большинство людей, не левша, а правша. Заметили это в ходе наблюдения за весьма изощренными манипуляциями, которые она проделывает, складывая из листьев объект нужной формы.

Птица отрывает кусочки листьев или веточек и превращает их в инструмент, чтобы достать насекомых из ствола дерева, чаще пользуясь при этом правой стороной клюва, чем левой. До этого подобную тенденцию - пользоваться преимущественно правой стороной тела - наблюдали разве что у человека и некоторых приматов. Когда ту же тенденцию заметили у вороны, возник вопрос: может, она тоже относится к числу достаточно развитых существ? Тем более что Гэйвин Хант считает вороньи действия проявлением высокого уровня «ремесла». «Это довольно сложные манипуляции - отгрызать листья и обкусывать их так, чтобы изготовить орудия труда нужных очертаний», - сказал Хант корреспонденту Би-би-си.

Хант и его коллеги описали в журнале Nature, как они собирали эти самые «орудия труда» Corves moneduloides и анализировали их. И пришли к выводу, что такой комплекс последовательных действий требует немалых умственных усилий.

А почему исследователей так заинтриговали «правоклювые» особенности ворон? Потому что до этого считалось, будто у человека это связано со способностью к осмысленной речи, а за речь отвечает тот участок мозга, который контролирует правую сторону тела. Что касается правоклювых ворон, то тут есть о чем подумать. Либо насчет своей речи мы заблуждаемся, либо ворона тоже может говорить, но тщательно это скрывает. Впрочем, хорошо известно, что иной ворон способен говорить не хуже попугая, у него может быть приличный «словарный запас». К тому же у него относительно мелодичный голос, в отличие от вороны, которая всего лишь каркает. Во всяком случае, ворон и ворона (а это, представьте себе, разные птицы, и у каждой есть свои самки и самцы) наверняка имеют древнейшую историю. И не так давно ученые пришли к предположению, что предком ворон был крылатый динозавр.

В 1998 году американские археологи, которые вели раскопки на острове Мадагаскар в Индийском океане, откопали останки странного существа, напоминавшего птицу.

Это обнаруженное в северной части Мадагаскара существо жило на Земле приблизительно 65 или 70 миллионов лет назад (его назвали Rahona Ostromi), было размером с ворона, однако его скелет явно отличается от скелета нынешней птицы.

Подобно птице рахона была покрыта перьями, а противостоящий большой палец лап позволял ей цепляться за ветви и сидеть на деревьях. Однако это было хищное и бесстрашное существо, которое могло рубить и резать добычу своими когтями подобно летающим убийцам, увековеченным в фильме «Парк юрского периода». Так что, похоже, вороны имеют очень даже древний опыт выживания и не менее древний интеллектуальный багаж.

А самое забавное в вороньих делах, знаете что? Что зарубежные ученые пришли к таким выводам только теперь, а наши орнитологи все это знали давным-давно. То есть, что ворона обладает интеллектом. Более двух лет назад в газете «Мир новостей» статья так и называлась - «Интеллектуальная ворона». И там рассказано, что известный российский ученый Леонид Викторович Крушинский составил что-то вроде рейтинга умственных способностей представителей фауны. Из этого рейтинга видно, что среди птиц самые умные - вороны и галки (галки, кстати, принадлежат к тому же семейству врановых, что ворон и ворона), притом вороны по умственному развитию стоят выше кошек, собак и даже волков. «С некоторыми задачами, которые решали волки, справлялись семилетние дети, - говорят ученые. - Легко предположить, что вороний ум соответствует интеллекту восьми-девятилетнего ребенка».

Вот так-то! Это доказали в эксперименте, проведенном на биостанции МГУ.

Семь ворон посадили в разные клетки, из которых они могли видеть друг друга, а рядом с клетками на недосягаемом для клюва расстоянии положили по куску вороньего лакомства. Буквально через несколько минут одна из ворон разорвала газетную подстилку, свернула кусок бумаги плотной трубочкой и, взяв в клюв, подкатила лакомство к клетке с помощью этой самой трубочки. Остальные вороны тут же последовали ее примеру. То есть ворона свои действия как бы просчитывает и лишь потом что-то предпринимает. Может, именно благодаря своему недюжинному птичьему уму она никогда не сталкивается с автомобилями или поездами, в отличие от других птиц. И пропорция между весом тела и весом мозга у вороны такая же, как у человека. Или, скажем, как у дельфина.

http://uploads.ru/t/1/Z/J/1ZJYu.jpg

А недавно в одной из газет была опубликована интереснейшая статья «Ворон - еще та «штучка», и там описывался такой эксперимент. Если вороне предлагают еду на выбор из двух кормушек (притом птица по опыту знает, что вторую тотчас уберут), то она безошибочно выберет ту, в которой червячков больше хотя бы на одного - 11 или 12. Человек не способен с ходу определить такую несущественную разницу, а ворона никогда не ошибется. Как она успевает просчитывать? Загадка. И даже в более сложных опытах она неизменно оказывается на высоте.

Если накрыть кормушки карточками с цифрами (например, «1 +2» и «2+2»), то она уж точно выберет ту, где цифры больше. Ученые вынуждены признать, что вороны «различают признак числа», «способны к обобщению и абстрагированию»... А что это, как не признак интеллекта? На инстинкты или рефлексы такие действия не спишешь.

Вообще вороны, веками живущие рядом с человеком, во многом похожи на людей. Городские птицы любят колбасу, сало, сыр, куриные яйца. Периодически устраивают что-то вроде всеобщих слетов, на которые собирается иной раз по нескольку десятков тысяч особей. Скажем, в канадском городе Вудстоке население - 35 тысяч, а ворон собирается порядка 70-75 тысяч.

Люди пытаются понять, для чего все эти шумные сборища? А кто ж их знает. Может, вороны обмениваются новостями, а может, помогают молодым выбрать себе подходящую пару. Семьи у них, кстати, крепкие и моногамные, и молодняк свой выращивают до взросления, пока выросшие птенцы не создадут собственную семью. Вороны остро чуют опасность: человека с ружьем близко не подпустят, а с палкой того же размера - пожалуйста. Любят резвиться, играя с теннисным мячиком или скатываясь с купола церкви, как с ледяной горки. В общем, как говорится, ничто человеческое им не чуждо.

А как же насчет того, что вороны иногда нападают на зайцев, собак и даже на людей? Где же их хваленый интеллект?

А тут уж, простите, дело в природной специализации этих птиц - санитаров леса и города. Они отлавливают больных и ослабленных животных и атакуют лишь тех, от кого исходят флюиды слабости и страха. Вороны чрезвычайно чувствительны к выделяемому в таких случаях адреналину. Потому считается, что в городе ворона занимает вершину экологической пирамиды. Ее популяция растет, поскольку в наших городах появляется все больше падали и других отбросов. Тут ворона просто незаменима. Так что зря кое-где устанавливают ловушки, травят и отстреливают ворон. Впрочем, можно особо и не беспокоиться: они достаточно умны и все равно выживут! А вот выживут ли те, кто пытается их уничтожить, это еще как сказать!

Источник: Светлана АНИНА

0

7

У меня на компе где-то хранился мой рассказ про ворон... Найду - выложу здесь.

0

8

Мила! Спасибо! Видео обязательно дома посмотрю, на работе инет не тянет((

0

9

Они логически мыслят и умеют считать

Мышлением в разной степени наделены практически все живые существа, за исключением рыб и амфибий. Среди млекопитающих безусловные лидеры — высшие приматы. А в мире птиц самый высокий IQ у сов, попугаев и врановых. Те самые каркуши, классические спутники москвичей и помоечные гурманы, наделены интеллектом.

Еще в 60-е годы ХХ века выдающийся специалист по поведению животных Леонид Викторович Крушинский организовал на биофаке МГУ лабораторию физиологии генетики и поведения, где объектом экспериментов стали вороны, у которых пытались отыскать зачатки мышления.

О вороньей «слободке» в университетских стенах «МК» расспросил Зою Зорину, профессора кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ имени Ломоносова.
   
http://uploads.ru/t/g/b/m/gbmzo.jpg

фото: Геннадий Черкасов

— Можно сказать, что совы, попугаи и врановые, в том числе городские вороны, — своего рода элита в мире птиц?

— Эту тройку объединяет размер мозга, он самый крупный среди птиц. Поведение и психика врановых и попугаев изучается, и оказывается, что они решают очень сложные задачи, как обезьяны, вплоть, даже страшно сказать, до человекообразных. Эти птицы делают то, чего не могут низшие обезьяны: макаки, павианы, капуцины и т.д. Что касается сов, то пока они белое пятно для науки. Сейчас наша лаборатория поставила первые опыты.

Существует байка, что умнее всех остальных птиц ворон и что живет он 300 лет. Однако триста лет он не живет. По крайней мере, науке такие случаи неизвестны. И то, что он умнее ворон, тоже не подтверждено. Ничего выдающегося пока не обнаружено, разве что размер мозга у него немного больше, чем у остальных врановых птиц.

— Есть ли среди наших серых ворон свои интеллектуалы?

— Конечно, существует соблазн выделить «элиту», но сделать это объективными методами очень непросто. Есть более умные птицы, но четко и достоверно определить, что эта умнее той, больше все-таки спекуляция. Если одни птицы решили поставленную задачу, а другие — нет, это еще ничего не значит. Дело в том, что надо учитывать посторонние факторы: страх, настроение. Конкретный пример: птица, которая не решала элементарных задач, вдруг справилась с самой сложной.

— Но все-таки городские вороны, наверное, обладают какими-то особенностями!

— Они реализуют особую часть своих возможностей. Но это не значит, что у птиц, живущих вне города, этого потенциала нет. Городских ворон вы постоянно видите и за ними наблюдаете. В городе выживают те, кто может к этому приспособиться. Можно предположить, что одна из главных особенностей поведения городских ворон — отсутствие панической пугливости, осторожная рассудительность. Они наблюдают, кто идет: женщина с кошелкой, пьяный мужик или подросток. В зависимости от этого вороны либо убегают, либо спокойно смотрят. Это характерная для ворон черта поведения — оценить ситуацию и принять решение.

Они быстро обучаются жизни в мегаполисе: запоминают места нахождения корма, осваивают новые для себя продукты и вырабатывают применительно к городу разные тактики. Когда в 70-е годы появилось молоко в треугольных пакетиках, вороны дежурили у магазинов, выжидая, когда начнут разгружать контейнеры. Затем брали пакет за хвостик и уносили.

— Ну просто гомо сапиенс!

— Так проявляется способность животных экстренно решать задачу. Я часто рассказываю студентам о наблюдении за вороной, которая положила корку в лужу. У многих птиц и у всех врановых есть железная видовая особенность: они с самого раннего детства, как только начинают манипулировать предметами, опускают их в воду. Им свойственно весь корм пропускать через воду. Причем когда мы в вольерах выращивали ворон, там не было ни родителей, ни взрослых птиц — поучиться не у кого, но на пятой-шестой неделе жизни птенцы, подержав корм во рту, опускали его в воду. Это не проявление сообразительности, а общая для всех врожденная черта поведения. А вот когда ворона подобрала у пивной сушку и положила в лужу, затем потрогала и отнесла на трамвайные рельсы, чтобы раскрошить, — это уже ее индивидуальное изобретение.

http://uploads.ru/t/U/f/g/Ufgvx.jpg

фото: Елена Светлова

— Вороны могут даже загнать голубя под машину, чтобы отведать падаль.

— Расклевать погибшее на дороге животное — это обычное дело. Но иногда загоняют специально. Один мой коллега неоднократно наблюдал на Фрунзенской набережной картину: вороны, собираясь группкой, загоняли голубя под колеса, а потом коллективно разъедали. В Японии удалось зафиксировать на видео, как ворона бросает на проезжую часть грецкие орехи, ждет, пока загорится зеленый свет, и спокойно собирает корм на «зебре». Они хорошо оценивают характер движения машин и очень редко попадают под машину, хотя кормятся близ проезжей части. В отличие от собак вороны учитывают скорость приближения автомобиля и его трехмерность.

— Мало того! Они даже способны изготавливать орудия труда! Вспоминается классическая фраза Энгельса: «Труд создал человека». Может быть, ворона когда-нибудь станет человеком?

— Не станет. Труд — это коллективная, целенаправленная, протяженная во времени и в пространстве сложная деятельность. Вороны и другие животные иногда используют некие посторонние предметы для достижения простой цели. В основном в неволе врановые разных видов в трудных ситуациях изготовляют и применяют орудия. Есть наблюдение американского коллеги, который изучал условные рефлексы у американских соек. Когда из клетки убрали корм и постелили газетку, птица оторвала полоску, согнула ее вдвое, «прогладила» клювом и этой палочкой подтянула к себе крошки корма, которые валялись снаружи. Всего в лаборатории было восемь птиц, пять очень быстро усвоили чужой опыт, у двух не получалось, а одна не проявила интереса.

— Наверное, не всегда можно понять истоки вороньей сообразительности: то ли это врожденное качество, то ли результат обучения.

— В Новой Каледонии в 80-е годы зоолог наблюдал, как ворона доставала палочкой из-под коры насекомых. А в 90-е там стал работать орнитолог Хант, который сидел в этих джунглях и изучал поведение популяции новокаледонских ворон. Оказалось, что все особи этого вида поголовно умеют добывать корм таким способом. Орудия у них трех-четырех видов: просто палочки, заостренный лист пандануса, веточка, которую они обкусывают так, чтобы получился крючок. Этот факт добил археологов, потому что у человека крючок появился уже на продвинутом этапе развития.

— С этими воронами проводились эксперименты?

— В Оксфорде исследовали двух птиц: восьмилетнего самца, который ничего не хотел делать, и молодую самочку по кличке Бетти. Ей предложили задачку: достать корм из ведерка, опущенного на дно прозрачного цилиндра. Бетти дали на выбор палочки, веревочки и один крючок. Она с первого раза, не раздумывая, брала крючок. Когда в наборе не оказалось крючка, ворона смастерила его из проволоки. Если Бетти предлагали орудия, не влезавшие в цилиндр, она их сгибала и все равно доставала корм. В данном случае ворона самостоятельно решила новую задачу!

http://uploads.ru/t/1/A/W/1AWjT.jpg

фото: Елена Минашкина

— Зоя Александровна, как вам удалось научить ворон считать?

— Это очень длинный и нелегкий процесс, в ходе которого они научились различать множества, содержащие сначала до четырех элементов, а затем, после нескольких подсказок, сообразили, что каждому из них соответствует определенная цифра. Это стало возможным благодаря тому, что если птицы делали правильный выбор, они получали в награду червяков, строго по количеству элементов в множестве или в соответствии с правильно выбранной цифрой. А это уже использование механизмов логического вывода. Сегодня они оперируют цифрами в пределах восьми и даже складывают их. Кроме того, им знакомо понятие «больше — меньше», они безошибочно выбирают в паре стимул, содержащий большее число элементов.

— Неужели вороны умеют мыслить логически?

— Да, они способны прийти к логическому умозаключению. Вороны понимают, что если A больше B, а B больше C, то A больше C. Им доступно сделать вывод, что если Ваня выше Тани, а Таня выше Пети, то Ваня выше Пети. С такими задачами могут справиться человекообразные обезьяны и даже голуби, но голубям для этого надо очень долго учиться. По сравнению с ними вороны просто схватывают на лету.

— Иногда городские вороны проявляют агрессивность по отношению к человеку.

— Агрессивность городских ворон проявляется в сезон размножения, когда они охраняют потомство. Плотность гнездования в городе выросла за последние 20 лет, и, соответственно, возросла вероятность нарваться на охраняющих свою гнездовую территорию ворон.

0

10

Вороны могут действительно быть агрессивны по отношению к человеку и животным, когда дело касается защиты гнезда или птенцов-слётков. Иногда даже люди усматривают в нападении ворон некую мистику.

Вот отрывок из моей переписки, мне пишет одна женщина:

Я даже нечто подобное на себе испытала шла рано утром по пустынной улице и была так расстроена, что внутри просто все кипело от злобы и ненависти и в этот момент на меня спикировала ворона и стала клевать в голову (хорошо, был берет). Я тут же.. постаралась успокоиться, это удалось не сразу, так что ворона еще с километр меня преследовала и несколько раз нападала.

Я отвечаю:

Знаете, Фарида, я склонна думать, что тут всё проще. Если дело было весной, летом или осенью, то, скорее всего, ваши мысли тут ни при чём. У вороны где-то поблизости было гнездо с яйцами или воронятами. Она его защищала. Вороны сильны и могут быть очень агрессивными.

Однажды, когда я гуляла с моей овчаркой, на нас тоже напала большая ворона. Причём больше угрожала собаке, чем мне. Её не испугал мой здоровенный кобель 70 см роста в холке! Нам вдвоём пришлось отгонять её лаем и палкой и поскорее уйти от этого места. Никаких дурных мыслей у меня в тот момент не было - за это я ручаюсь. Гуляли с собакой, лес, зелень, настроение самое благодушное.

Потом одна моя подруга-собачница рассказывала, что её тоже как-то раз гоняла ворона (у неё была собака помесь кавказской овчарки). А отстала она от Вас, когда сочла, что отогнала на безопасное расстояние.

0

11

Меня как то ворона тоже отгоняла, я по сторонам посмотрела - а в кустах вороненок мелкий сидит))) ну я и ушла ))))

0

12

Наха
Милушка
а как определить, брошен птенец вороны или нет?
у нас за домом то ли брошенное, то ли редко посещаемое гнездо с 4 воронятами...
Помогите

0

13

Хомяч'ok, можно деликатный вопрос. Допустим сейчас дружно выясним, что гнездо брошено. Какие будут ваши дальнейшие действия? Вы птенцов домой хотите взять?

0

14

Хомяч'ok написал(а):

у нас за домом то ли брошенное, то ли редко посещаемое гнездо с 4 воронятами...

я не думаю, что вороны кинули гнездо аж с 4 воронятами.

0

15

Любасик
просто туда мелочь постоянно бегала, залазила... может, потрогали они птенчиков или гнездо? надо на выходных понаблюдать... только там комары одуревшие, за 10 секунд 1\3 ноги покрывают...

0

16

Наха
фиг знает... подкормить их можно или на худой конец, как предлагают некоторые, прекратить их страдания... Они просто уже в перьях, а в размерах не изменились... я их только 2 раза видела, голенькими ещё и с перьями...

0

17

Хомяч'ok написал(а):

а как определить, брошен птенец вороны или нет?
у нас за домом то ли брошенное, то ли редко посещаемое гнездо с 4 воронятами...

Не надо лезть к птенцам, тем более их трогать. Птицы своих птенцов не бросают. Тем более, что с ними делать, вы всё равно не знаете... Вырастить их дома в самостоятельных ворон, способных жить на воле, у вас не получится, а держать дома четырёх ворон вы наверняка не готовы.

Хомяч'ok написал(а):

фиг знает... подкормить их можно или на худой конец, как предлагают некоторые, прекратить их страдания...

А с чего вы решили что они страдают??????? Этих "некоторых" шлите лесом и подальше, подальше.  :rofl:

Воронята - не детёныши обезьян, на спинах у мамок не сидят. Родители летают - еду добывают, а птенцы в гнезде сидят, ждут, когда им принесут покушать.

Это страдания, по-вашему? )))))))))

Подкармливать с рук ни в коем случае не надо - на птенцах останется ваш запах и родители их бросят. Можете, если хотите, подкладывать немного пищи недалеко от гнезда - метрах в пяти. Можете даже сделать специальную кормушечку. Вороны найдут еду и отдадут своим детям. Можете интереса ради понаблюдать за кормушечкой из укромного места - возможно, увидите родителей ваших воронят.

Хомяч'ok написал(а):

Они просто уже в перьях, а в размерах не изменились... я их только 2 раза видела, голенькими ещё и с перьями...

С ними однозначно всё в полном порядке. Раз оперились - значит - кушают. Растут они как должны по норме, или отстают в росте - решить может только специалист-орнитолог, вы не определите. Но это и неважно - я думаю, что они нормально растут в своих вороньих темпах. Если бы их бросили, они бы умерли уже давно, а они - вон - даже опериться успели. :)

0

18

Хомяч'ok написал(а):

просто туда мелочь постоянно бегала, залазила... может, потрогали они птенчиков или гнездо

не могу сказать точно, но ворона это на те птица, которая из-за каких-то там людишек бросит своих птенцов.
если родителей там нет, то скорей всего птенцы уже готовы к смостоятельной жизни.
потому что маленьких воронят родители не бросят, а яростно охраняют (на нас не раз нападали такие защитники птенцов)

0

19

Милушка
Любасик
спасибо за консультацию! на всякий случай погоняю малышню оттуда.

0

20

Любасик написал(а):

не могу сказать точно, но ворона это на те птица, которая из-за каких-то там людишек бросит своих птенцов.

Да уж... Вороны - народ отчаянный.
Как-то мы с собаками гуляли - я с Малышом, а моя подружка - с кавказской овчаркой. Так они на нас напали! Два человека с двумя волкодавами! Ничё, напали! Мы оттуда ушли, потому что они над нашими головами носились, как вражеские бомбардировщики.  :D

Хомяч'ok написал(а):

на всякий случай погоняю малышню оттуда.

Да, детей желательно туда не пускать - а то захватают птенцов. Детям по возможности надо объяснить, что птенцов трогать нельзя. Родители их ещё кормят, скорее всего.

Вообще, если у птенцов произошёл даже небольшой перерыв в кормлении, то они вскоре погибают. А раз птенцы живы, значит, всё в порядке. Питание у них есть. Родителей просто не видно. Они улетают от гнезда в поисках пищи.

Можете положить недалеко от гнезда хлеб, варёные яйца (можно очищенные, хотя вороны и сами сумеют пробить скорлупу), мясо (можно обрезки, плёнки). Нельзя солёное, перчёное, жареное - вредно не только людям, но и птицам. Облегчите вашим воронам задачу по выкармливанию птенцов.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Птицы » Умные ворОны