ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Птицы » Умные ворОны


Умные ворОны

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Вот статейку нашла - как растут и воспитываются птенцы ворон:

Ворона

http://uploads.ru/i/M/w/T/MwT1o.jpg

Ворон в Европе живет два вида. Чёрная ворона – заселяет западную часть, а на востоке, включая Сибирь, живут серые вороны. Для гнездовья вороны избирают опушки леса, и перелески среди полей и лугов. Много их селится и в городах, особенно это свойственно серой вороне. В отличие от грачей вороны никогда не селятся колониями, а только парами. Созданные пары остаются верными друг другу на всю жизнь. Гнездо они оборудуют высоко на дереве из веток и моха, а внутри выстилают сухой травой и шерстью.

http://uploads.ru/i/b/p/7/bp7ir.jpg

Обычно самка откладывает 4-6 яиц. Высиживая птенцов, мама-ворона может покинуть гнездо только чтобы съесть принесенную самцом пищу или немного полетать для разминки крыльев. Через пару недель вылупляются птенцы, которых ворона еще некоторое время обогревает, а уже через неделю носит им корм вместе с самцом. Всего через месяц птенцы подрастают настолько, что готовы к вылету из гнезда.

http://uploads.ru/i/v/s/D/vsDNd.jpg

Вороны считаются всеядными, хотя предпочитают пищу животного происхождения – насекомые, мелкие птицы, мыши, суслики и другие грызуны, а также падаль.  Вороны разрушают много птичьих гнезд с целью полакомиться яйцами. Из растительной пищи едят зерно, плоды и другое.

http://uploads.ru/i/S/Q/j/SQjHq.jpg

Ворона — птица очень осторожная и умная. Найти воронье гнездо не так просто. Если ворона кричит и шумит вне гнезда, то в гнезде она сидит смирно и тихо. Птенцы также смирные и тихие.

Зимой вороны пристают к стаям грачей или галок. Из-за этого их часто путают с их сородичами.

отсюда

0

22

Сюжет об умственных способностях ворон:

0

23

Милушка написал(а):

Как-то мы с собаками гуляли - я с Малышом, а моя подружка - с кавказской овчаркой. Так они на нас напали! Два человека с двумя волкодавами! Ничё, напали! Мы оттуда ушли, потому что они над нашими головами носились, как вражеские бомбардировщики.

да на нас с Ллойдом в том году тоже нападали.
у них гнездо было, как раз там где мы дорогу переходили, пришлось потом в другом месте переходить, потому что я испугалась не на шутку. они ж и забить могут спокойно.

0

24

Любасик написал(а):

они ж и забить могут спокойно.

Одна женщина мне рассказывала, что ворона летела за ней где-то с полкилометра, орала и клевала её в голову. Хорошо, на голове женщины был тёплый берет. Но всё равно ей было очень больно! Впечатление, как будто по голове молотком стукнули, как она сказала. Та женщина (набожная очень) даже усмотрела в этом какую-то мистику, провидение. Я ей сказала, что никакой мистики в этом не было. Вместо мистики там было воронье гнездо неподалёку.  :rofl:

0

25

Попугаи, интересно, в интеллекте им проигрывают?

0

26

Смотря какого вида попугаи. Есть виды с очень высоким интеллектом. Наверное, по уму сопоставимо с воронами. Но во всех исследованиях вороны прочно занимают первую строчку рейтинга.

0

27

https://vseonauke.com/10304783853210854 … re-top-10/

0

28

Самые умные птицы в мире: ТОП 10
22 ноября 2016
4   13   5   
Принято считать, что пернатые не обладают интеллектом. На самом ли деле это так? Давайте разберемся и выясним, какая самая умная птица в мире, и какие ее сородичи соображают не хуже собак или, например, дельфинов.

Самая сообразительная птица
В ходе ряда экспериментов зоологам удалось выяснить, какая птица самая умная. Лидером в этой категории стала ворона, поскольку ее интеллектуальные способности превысили уровень всех других особей семейства пернатых. Исследователи пояснили, что птица способна решать задачи, которые не под силу ребенку 3 - 4 лет. Кроме того, по навыкам решения простейших заданий ворона обогнала не только представителей своего рода, но и занимает лидирующую позицию в рейтинге самых умных животных мира.

Так ворона принимала участие в опыте следующего содержания. Ей подавали сосуд с водой, на поверхности которой плавали кусочки пищи. Достать их клювом она не могла. Рядом лежали камни разные по виду и тяжести. Через некоторое время после попыток достать корм ворона проявляла сообразительность – она придумала альтернативный способ добычи пищи, складывая в кувшин самые тяжелые камни. Вода с едой поднималась на поверхность и становилась доступна для питания. Таким образом, удалось установить, что ворона оценивает форму и вес различных объектов окружающего мира: песка, воды, воздуха и др. Также они различают цвета и угрозу – например, оружие в руках у человека, и достают еду из упаковки перед употреблением.

Вороны поддаются обучению наряду с попугаями. В их лексиконе около 150 слов, и они подражают человеческой речи.

Самые умные птицы в мире: ТОП 10
Первое место, как мы уже выяснили, занимают вороны ввиду своих исключительных интеллектуальных способностей.

Вторую позицию занимают попугаи. Всего их насчитывается около 300 видов. Самой уникальной их способностью является копирование человеческой речи. Вероятно, они понимают смысл слов, поскольку могут реагировать на призывы хозяина. В истории зафиксировано множество случаев, когда попугаи предупреждали хозяев об опасности. В США живет попугай-рекордсмен. Он умеет считать до восьми. А в Нью-Йорке зафиксирован случай, когда птица научилась спрягать глаголы по временам. Она различает животных и шимпанзе на фотографиях.

На  третьем месте находится сова. Издавна она символизировала мудрость и сообразительность. Умной ее считали древние греки и римляне, называя спутницей богини Минервы. Такого же мнения придерживались индейцы Северной Америки.

Четвертое место в рейтинге "Самые умные птицы в мире: ТОП-10" занимает индейка. В народе ее принято считать глупой, однако на деле она демонстрирует высокие умственные способности. Птицы наделены характером, который показывают при любой возможности.

Пятую позицию занимают соколы. Они запоминают дальнюю дорогу и используют для добычи пищи примитивные орудия, например, деревянные палочки.

На шестом месте находятся голуби. Известно, что они запоминают пейзажи или рисунки и узнают их через множество лет. О том, как хорошо они помнят людей и дорогу свидетельствует опыт отправления почтовых голубей. Японцы говорят, что эти птицы видят себя в зеркале и делают это лучше малолетних детей. Раньше считалось, что такие способности имеют только некоторые виды приматов, дельфины и слоны. Жители Лондона уверены, что голуби пользуются в городе метро, знают остановку и место выхода. Если его выгнали из вагона, он обязательно залетит в него через другой вход и доберется до назначенного пункта.

Седьмое место занимает синица. Она обладает хитростью и сноровкой.

На восьмой позиции в рейтинге находится скворец. Он может копировать звук сигнала или мелодию, звучащую на телефоне. Житель Копенгагена назвал живущую в его саду птицу "Нокия" из-за того, что скворец передразнивал мобильный, издавая такие же звуки.

На девятом месте среди лидеров воробьи. Они совершают перелеты между Аляской и Калифорнией, оставляя на сон всего 3 часа в день.

Последнее десятое место при выяснении, какая птица самая умная, досталось баклану. Их семейства перемещаются стаями и образуют упорядоченные ряды для ночевки. Однако в дневное время поймать их очень легко из-за тяжеловесности, и они практически не поддаются дрессировке.

Бытует выражение "птичий ум". На самом же деле, пернатые отличаются интеллектом и завидной памятью. А самая умная птица в мире способна решать задачи, которые невыполнимы для человека в малолетнем возрасте.

0

29

Из своего опыта. В прошлом году зимой решила подкормить ворон печеньем, насыпала, собралось 3 вороны, одна из них тут же полетела над моей головой, задев шапку, видимо, чтобы я дала еще,  я добавила печенья и ушла, потом не стала их кормить, т.к. испугалась.  Прошел год, иду осенью, рядом со мной вдоль дороги прыгает ворона и ждет впереди, я иду, она опять прыг-прыг и ждет) ну пришлось ее угостить печеными яблоками, другого у меня с собой ничего не было, она тихо каркнула за моей спиной (буд-то поблагодарив). Я даже не знаю ела она их или нет, но через 2 минуты, как я перешла дорогу, ворона уже сопровождала меня налету и сев на крышу а/м смотрела на меня, не дам ли я еще чего?  Я пошла своей дорогой, она еще немного меня сопровождала с дерева на дерево, потом улетела. Вот какая у них память, при чем, они запоминают не одежду в которую одет человек, а видимо походку, рост, возможно лицо.
Сегодня опять встречала меня в сквере, иду, сидит на дереве, она не она? не пойму, слышу над головой сзади крылья шелестят, остановилась, смотрю, сидит на земле,  насыпала ей арахиса (специально припасла), прилетело еще 3 вороны, сели вокруг и не клюют, смотрят... боятся видимо.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Птицы » Умные ворОны