ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Членистоногие и моллюски » Выращивание Бабочек-Крапивниц


Выращивание Бабочек-Крапивниц

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Мы с сестрой в детстве выводили бабочек из гусениц крапивницы. Делали так: собирали листья крапивы с яйцами бабочек. Клали их в двух- или трёхлитровую стеклянную банку, горлышко банки завязывали марлей.

Через несколько дней появляются крошечные гусенички. Тогда мы начинали их кормить: каждый день клали им свежие листья крапивы. Лучше дважды в день - порция листьев утром, порция вечером. Подсохшие листья и объеденные черешки надо убирать. Какашки тоже ежедневно вытряхивать. Лучше, когда есть две банки - пока одну моете, гусениц переселяете в другую. Потом они вырастают.

http://s19.radikal.ru/i192/1104/61/1bd3f94bb432.jpg    http://i035.radikal.ru/1104/ec/0beedafffc4f.jpg

Когда они становятся большими, они перестают есть и начинают быстро ползать по банке – ищут место для окукливания. Окукливаются обычно - прицепившись «хвостиком» к марле, иногда повисают на листьях крапивы. Можно даже застать и понаблюдать этот процесс окукливания. Куколки получаются разные - от тёмно-коричневых (почти чёрных) до светло-рыжих. Пару раз были партии из бронзовых и золотистых куколок. Почему - непонятно.

Когда все гусеницы окуклятся, банку можно открыть и поставить в комнате ближе к окну. И в одно утро всё окно будет в бабочках! Собираешь их осторожно и выпускаешь на улицу. Если не прозеваешь, можно даже увидеть, как они вылупляются, расправляют крылья – очень интересно.

Бабочки получались разных типов: чаще всего красно-коричневые с ровными по краям крыльями и с каёмкой из голубых пятнышек. Но случались и с резными крыльями, и светло-рыжие - мы их называли "леопардики" - расцветка чем-то похожа.

Фотоаппарата, к сожалению, у нас тогда не было. Фоток не осталось, я в интернете нашла фотки похожие.

http://s002.radikal.ru/i200/1104/35/162d5b72e693.jpg   http://s06.radikal.ru/i179/1104/17/1ad4bde184b7.jpg   http://s011.radikal.ru/i318/1104/f8/0463868c8620.jpg   http://s58.radikal.ru/i162/1104/10/2b3f93c0226d.jpg   http://s003.radikal.ru/i202/1104/88/1d824097ac7f.jpg

Почему бабочки получались разные - это разные подвиды или зависит от каких-то условий (температура, освещённость, месяц лета и т.п.) - не знаю. Попробую где-нибудь найти эту информацию - и если найду, расскажу здесь  :)

0

2

Ого, Мила! как здорово! а как же найти эти самые яйца крапивницы? Я не знала, что этот вид бабочек так называется :blush:
Жаль я гусениц не перевариваю, меня трясет от них=) бабочек люблю, но когда они свой хоботок раскручивают, я пугаюсь :rofl:  и стряхиваю их с себя. Я когда была в доме бабочек на ВДНХ, от них по всему там периметру носилась, лишь бы не сели на меня[взломанный сайт]

Отредактировано Любасик (27.04.2011 15:42:15)

0

3

Любасик, ты чудо!! Бегать от бабочек на выставке бабочек))))
Милушка, так интересно! Рассказывайте нам еще, чем вы там в детстве с сестрой занимались)))

0

4

Наха написал(а):

Бегать от бабочек на выставке бабочек))))

:blush:
сегодня/завтра архив фоток нарою и выложу в этом разделе в новой теме=)

0

5

Наха написал(а):

Любасик, ты чудо!! Бегать от бабочек на выставке бабочек))))Милушка, так интересно! Рассказывайте нам еще, чем вы там в детстве с сестрой занимались)))

Ой, мы много чем занимались... мы и головастиков держали в ведре, лягушек выводили, и слепней здоровенных привязывали за ниточку... и с червяками играли... с земляными... [взломанный сайт]

Жуков трогали - зелёных, блестящих, "бронзовка золотистая" называются. Его тронешь - он мёртвым притворяется. Они на лабазнике любят сидеть - белые такие цветы в виде пушистых метёлок.

У паучих пытались яйца отнимать. Две маленькие садюги...  [взломанный сайт]

К слову, я про бабочек пост со старого форума стащила [взломанный сайт] Он там висел ненужный никому [взломанный сайт]

0

6

Милушка написал(а):

ой, мы много чем занимались... мы и головастиков держали в ведре, лягушек выводили, и слепней здоровенных привязывали за ниточку... и с червяками играли... с земляными... http://s16.rimg.info/4470715d436575fb79 … ab6578.gif

аааааа, это мои страхи. червякиииии, ааааа, чур меня!

Милушка написал(а):

жуков таскали - зелёных, блестящих

мы таких в коробочку спичечную сажали и слушали как они лапками скребутся :rofl:  но всё рано боялась до жути и боюсь до сих пор, от ос ношусь будто укусили меня[взломанный сайт]

0

7

А мы бабушку пугали пауками и жуками. Подбежим: "Бабуля, бабуля, смотри у меня паучок!!!" Бабушка [взломанный сайт]: "Ой, бррррр! Выброси, не трогай!!!" А мы ржём!!! У нас укатайка!!! [взломанный сайт][взломанный сайт]

0

8

Ахахахахааа)))
Мы как то шмеля выхаживали, он без крылышка был. Подружка сказала что он улетел. Но у меня есть подозрение, что просто не выжил((
А так в деревне я всех пугала. Лягушек в темноте наловлю и кидаюсь ими... Ой визжали все[взломанный сайт]
Ни одна лягушка не пострадала. Все упрыгивали в темноту)

Милушка написал(а):

Он там висел ненужный никому

А нам нужен! Нам интересно! Не то что им там...

Отредактировано Наха (27.04.2011 17:43:04)

0

9

Я сейчас расскажу, как мы играли червяками. Только предупреждение: НЕРВНЫЕ граждане, прочитавшие ЭТО, виноваты САМИ!!!

Ну, так вот. Это мы играли ну лет в пять, шесть.

Мы брали лопатки и накапывали земляных червяков. Потом из накопанных особей отбирали крупных и красивых, не менее 10 см длиной. Ну иногда и мелочь удостаивалась нашего внимания тоже. Но крупные - круче!

Потом мы их отмывали от земли в воде. Не с мылом, конечно - мы же не изверги! Просто слегка прополаскивали, чтобы червяки порозовели и заблестели на солнце.

Потом брали трёхлитровую банку или другую какую посудину и клали туда всех червяков. Червяки начинали переплетаться, быстро образовывая плотный круглый клубок размером с небольшой детский мячик.

Тогда мы забирали клубок из банки и подкидывали кверху, как мячик. Червяки в воздухе расцеплялись и сыпались на землю. А мы с сестрой отскакивали в разные стороны и орали: «Снег идёт!»… [взломанный сайт][взломанный сайт] А если на кого-то из нах всё же попадал черяки из червепада, то орали: "А-ааааа! На тебе червяк! Червяк!!!"

Больные на всю голову дети, чего уж там... [взломанный сайт]

0

10

Мы с сестрой в детстве выводили бабочек из гусениц крапивницы.

Какие вы юные натуралисты [взломанный сайт]
Я даже не предполагала, что их можно так вот взять и вывести. (Даже захотелось поэкспериментироватьhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif)
Опять же - двойная польза - и огород от гусениц очищаешь, и любуешься на красоту!
А сколько времени занимает этот процесс?

0

11

Милушка написал(а):

НЕРВНЫЕ граждане, прочитавшие ЭТО, виноваты САМИ!!!

:rofl:  я так понимаю это мне? :rofl:

0

12

НЕРВНЫЕ граждане, прочитавшие ЭТО, виноваты САМИ!!!

Читать это я ещё могу, но представить себе червяков как "плотный круглый клубок размером с небольшой детский мячик" - ой  [взломанный сайт]

0

13

Simanna написал(а):

Какие вы юные натуралисты Я даже не предполагала, что их можно так вот взять и вывести. (Даже захотелось поэкспериментировать)Опять же - двойная польза - и огород от гусениц очищаешь, и любуешься на красоту!А сколько времени занимает этот процесс?

Честно говоря, мы не догадались вести дневник наблюдений. Я думаю, от яичек до бабочек проходит недели три, но могу ошибиться. Когда их выращивали, как-то не замечали, сколько времени на это ушло. Пытались что-то вроде отмечать в какую-то тетрадку, но бросили (ну каникулы же, кому охота с тетрадками возиться!)... Я попробую поискать эту инфу в Интернете, в смысле продолжительности окукливания.

Главное, каждый день давать гусеничками свежую крапиву и периодически чистить банку - загаживают махом.
Ещё нужно чтобы марля закрывалал банку достаточно плотно, а то у нас с сестрой казус произошёл. мы гуляли, тут подходит к нам бабушка: "Девчонки, вы чего натворили?!" - "Мы... а чего? мы ничего..." - "Ваши червяки разбежались по всему дому и висят на шторах и гуляют по мебели! Идите сейчас же собирайте!" Приходим в дом - мамочки родные!!! Целый день ползали за ними и собирали обратно в банку! [взломанный сайт]

Очень интересно смотреть, какие будут куколки. Они всегда почему-то получаются разные!

0

14

Любасик написал(а):

я так понимаю это мне?

а я чё? я ничё... я так... мало ли... [взломанный сайт]

0

15

Целый день ползали за ними и собирали обратно в банку!

Да, если это "добро" разбежится - удовольствие не из приятных!
Не буду экспериментировать - пусть выводятся в огороде  :rofl:)
[взломанный сайт]

0

16

Simanna написал(а):

Да, если это "добро" разбежится - удовольствие не из приятных!

это точно!
вспомнила случай) в том году было дело. Мы были на даче, уже спать ложились, жарко же, окно открыто, свет включен, я уже легла, мой тоже ложился и тут в окно залетело ЭТО со стеклянными глазами.... я с писком нырнула под одеяло с головой, мне показалось, что эта ночная бабочка нереально огромная! и тут мне плюх на одеяло! я думала инфаркт схвачу!я со слезами на глазах своего умоляю : убериииии, выпусти!!!! а он ко мне под одеяло и говорит: я сам боюсь, давай ты сама! :rofl:  прикололся так*( я у меня истерика почти! в итоге оказалось что эта бабочка совсем маленькая, просто у страха глаза велики! :crazyfun:

0

17

Крапивница

http://s1.uploads.ru/i/J/L/i/JLiIh.jpg

Крапивница, или Крапивница обыкновенная (лат. Aglais urticae, =Nymphalis urticae) — дневная бабочка из семейства Нимфалиды (Nymphalidae), вид рода Aglais.

Видовой эпитет научного названия, urticae, происходит от слова urtica (крапива) и объясняется тем, что крапива — одно из кормовых растений гусениц этого вида.

Описание

Длина переднего крыла 22—24 мм. Внешний край крыльев зубчатый, каждое крыло с одним резким выступом. Самцы по окраске мало отличаются от самок. Крылья сверху кирпично-красные, с рядом крупных чёрных пятен, у костального края разделённых жёлтыми промежутками; у вершины переднего крыла небольшое белое пятно. Прикорневая половина заднего крыла коричнево-бурая, внешняя — кирпично-красная, между этими участками резкая граница. По внешнему краю крыльев расположен ряд голубых пятен полулунной формы. Нижняя поверхность крыльев коричнево-бурая, поперёк переднего крыла идёт широкая желтоватая полоса.

Гусеница крапивницы тёмная, вплоть до чёрной, с желтоватыми продольными полосами не только сбоку, но и на спине. Цвет яиц жёлтый. Куколка относится к виду покрытых. Подвижность куколки обуславливается движениями ее брюшка.
Распространение

Крапивница широко распространена в Европе, а также в Малой Азии, Средней Азии, Сибири, Китае, Монголии, Японии, Северном Вьетнаме и Корее. Встречается она повсюду в России, кроме Крайнего Севера, в Балтии, Белоруссии, на Украине, в Молдавии, на Кавказе в Закавказье, Казахстане. Крапивница наблюдалась также на Камчатке, в Магаданской области и в Якутии.

Приурочена к паркам, полям, опушкам лесов, причём не только в долинах, но и высоко в горах. В Альпах была обнаружена на высоте около 3000 м, а в Гималаях — на высоте выше 5000 м над уровнем моря.

Развитие

http://s1.uploads.ru/i/a/H/t/aHtwh.jpg

На юге развивается 2—3 поколения. Зимуют бабочки, которые весной откладывают яйца. Первых перезимовавших бабочек в средней полосе России можно встретить уже в апреле. Бабочка зимует в пещерах, подвалах и на чердаках жилых домов. Яйца крапивница откладывает группами по 100—200 штук на нижнюю сторону листа крапивы двудомной или жгучей. Первое поколение гусениц развивается с мая по июнь, второе — с июля по август. На кормовых растениях они живут выводками, не расползаясь далеко друг от друга. Для окукливания гусеница ищет укромные места или окукливается прямо на стеблях растений, часто висит на постройках, заборах. Куколка свободная, прикрепляется головой вниз. Стадия куколки продолжается около двух недель. Бабочки летают с июня до осени и после зимовки весной.

Кормовые растения гусениц: крапива (Urtica), в том числе крапива жгучая (Urtica urens), крапива двудомная (Urtica dioeca), Urtica angustifolia и другие крапивные; хмель обыкновенный (Humulus lupulus), конопля посевная (Cannabis sativa).

Летает в различных открытых биотипах, часто антропогенных.

Хозяйственное значение

Гусеницы обычно развиваются на крапиве, реже на конопле, иногда они повреждают листья хмеля.

Классификация

Существуют следующие подвиды крапивницы:
Aglais urticae var. baicalensis — Саяны, Забайкалье
Aglais urticae var. chinensis — Северный Вьетнам, Китай
Aglais urticae var. connexa — южная часть долины Уссури, Южный Сахалин, Курилы, Япония
Aglais urticae var. eximia — долины рек Амур и Уссури
Aglais urticae var. kansuensis
Aglais urticae var. polaris — Северная Европа, Сибирь, Дальний Восток
Aglais urticae var. stoetzneri — Чехуан
Aglais urticae var. turcica — Южная Европа, Кавказ, Забайкалье, Копет-Даг, Средняя Азия
Aglais urticae var. urticae — Европа, Западная Сибирь, Алтай. Номинативный подвид

Интересные факты

Известно, что крапивницы и капустницы различают красный цвет, в то время как такие бабочки, как сатиры, его не видят.

Было выпущено довольно много почтовых марок с изображением крапивницы в государствах: Андорра, 1994 г.; Бельгия, 1993 г.; Великобритания, 1981 г.; Венгрия, 1961 г., 1973 г.; Германия, 1962; Гернси, 1981 г., 1988 г.; Дания, 1993 г.; Норвегия, 1993 г.; Олдерни, 1997 г.; Польша, 1967 г.; Финляндия, 2003 г.

http://s1.uploads.ru/i/E/i/0/Ei0Sa.jpg  http://s1.uploads.ru/i/X/e/c/XeclV.jpg

Источник: коты-воители
--

0

18

Я бабочек тож развожу, живу на севере и вот странность
первая трава только вылезла, а крапивница полетела (которая зимовала) поймала беременную и не знаю куда ее посадить чтобы она яйца отложила. в моем селе не растет ни крапива ни хмель что делать?

0

19

магнит))) написал(а):

в моем селе не растет ни крапива ни хмель что делать?

Отпустить бабочку. Или съездить за крапивой туда, где она растёт.
Насколько я знаю, они (их гусеницы) кроме крапивы, хмеля и конопли ничего не едят.
Поэтому бабочка на что попало яйца не отложит.
А если и отложит - то гусеницы всё равно помрут с голоду. Смысла нет держать такую бабочку.

Кормовые растения гусениц: крапива (Urtica), в том числе крапива жгучая (Urtica urens), крапива двудомная (Urtica dioeca), Urtica angustifolia и другие крапивные; хмель обыкновенный (Humulus lupulus), конопля посевная (Cannabis sativa)[8].

0


Вы здесь » ЗООМИР » Членистоногие и моллюски » Выращивание Бабочек-Крапивниц