ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Рыбы » Белый налёт на плавниках у рыбок


Белый налёт на плавниках у рыбок

Сообщений 261 страница 280 из 307

261

Любасик написал(а):

а я не видела такого-не читала(

Я постила где-то в "Кошках", по-моему в теме "Кошки и дети", что ли...

0

262

белый налёт на жабрах и плавниках это жаберная гниль

0

263

Здравствуйте,у меня 20 литровый аквариум, остались из рыб 3 штуки барбусов, у 2 рыб белый налет по всему телу. У одной даже полосочки красного цвета на теле,как-будто ранки,у некоторых рыб плавников уже нет, видимо друг друга кусают, аппетит пока нормальный. У меня было раньше 6 барбусов и один сом крапчатый, и улитки. 3 барбуса умерло и сом (((. Сейчас начала лечить лекарством антипар. Помогите, посоветуйте, как мне их вылечить?

0

264

Анна7 написал(а):

Сейчас начала лечить лекарством антипар. Помогите, посоветуйте, как мне их вылечить?

Лекарством антипар и лечите. Я своих антипаром лечила.
И им у вас тесно было, аквариум маленький. 20 литров - это мало.
Если оставшиеся рыбы выживут, больше новых никого не подселяйте.
Теснота провоцирует вспышки заболеваний.

0

265

Мужа все прошу хотя бы на 60 литров купить аквариума, все мне говорит: это же сколько воды надо для такого аквариума(((. Я лечила где-то 3 дня уже и кажется изменений нет,да и оказывается срок годности уже прошел. сейчас купила и залила tetra GeneralTonic.

0

266

Анна7 написал(а):

Мужа все прошу хотя бы на 60 литров купить аквариума, все мне говорит: это же сколько воды надо для такого аквариума

6 вёдер всего 10-тилитровых. Даже меньше, потому что часть объёма уйдёт на грунт и на всякие коряжки.
Если, конечно, вы не в пустыне живёте, где вода на вес золота. ;)

Анна7 написал(а):

Я лечила где-то 3 дня уже и кажется изменений нет,да и оказывается срок годности уже прошел.

Это плохо, просроченное лекарство - если сильно просрочено- то считай, и не лечили ещё. Поэтому и изменений нет.

Анна7 написал(а):

сейчас купила и залила tetra GeneralTonic.

Надеюсь, строго по инструкции залили? :) Передозировка тоже вредна.

Tetra General Tonic

Инструкция по применению: Лекарство широкого спектра действия от бактерий и паразитов для пресноводных рыб. Применяется при лечении рыб, а также при карантине и передержке. Можно применять в общем аквариуме;

- не вредит высшим растениям;
- рекомендуется использовать при признаках бактериальных инфекций, таких как ерошение чешуи, плавниковая гниль, покраснение покровов, пучеглазие и др.;
- также можно применять в сомнительных случаях, при невозможности поставить диагноз;

Также препарат неплохо действует для заживления открытых ран.

Дозировка: при лечении и карантинировании 1,5мл General Tonic на 20л воды; для быстрого эффекта при тяжелых формах заболеваний дозировку можно удвоить.

Высоко эффективный препарат для лечения бактериальных и паразитарных заболеваний рыб в пресноводных аквариумах. GeneralTonic содержит комбинацию активных веществ (включая производные акридина). Препарат используется для лечения всех типов ран, плавниковой гнили, а также против различных типов бактериальных и паразитарных патогенных организмов. Эффективен против цветения воды, вызываемого в том числе сине - зелеными водорослями. При правильном использовании препарат GeneralTonic не повреждает растения и не наносит ущерб полезной микрофлоре. После завершения обработки активные вещества могут быть удалены из аквариума абсорбентами фильтра (активированный уголь, искусственные смолы), и последующая замена воды не потребуется.

Жидкая форма GeneralTonic гарантирует быстрое и однородное распределение активных веществ по всему объему аквариума.

Состав: 9-aminoacridin-hidrochlorid Monohydrat 5 mg
Acriflavin-chlorid 90 mg
Ethacridin-lactat 440 mg
Methioniniumchlorid 34 mg

Указания по применению: Применение и дозировка: 5 мл раствора на 10 л аквариумной воды.

Упаковка: флаконы по 30 мл.

Ну нормальное, для лечения плавниковой гнили подойдёт и для заживления ран идёт тоже, судя по описанию препарата.
Немецкие средства вообще хорошие. Может быть, и удастся спасти хотя бы часть рыбок. Не отчаивайтесь!

0

267

Подскажите пожалуйста, я корм даю и сухой-чипсы,хлопья и живой замороженный корм в упаковке- Аква меню, чередую каждый день. А для рыб как лучше?

0

268

Можно давать и то, и то. На ваше усмотрение. :) Разнообразие  - лучше для рыб.
В природе они же не чем-то одним питаются, а всем, что поймают.

0

269

Как написано в инструкции 5мл на 20л, а при тяжелой картине заболевания 5 мл на 10 л. Я залила 5 мл на 20л. А вы как возите на дачу рыб?

0

270

Спасибо большое, хоть от вас поддержка :blush:  :)

0

271

И  еще хотела узнать, фильтр и грунт в проточной водой можно чистить или только отстойной воде?

0

272

совсем забыла спросить, я улиток отсадила от рыб, а сейчас их можно в один аквариум или пока рыбы лечатся их отдельно держать?

0

273

Анна7 написал(а):

Как написано в инструкции 5мл на 20л, а при тяжелой картине заболевания 5 мл на 10 л. Я залила 5 мл на 20л.

Нормально. Если не поможет - повторите через несколько дней. В инструкциях обычно пишут, через сколько дней нужно повторить.

Анна7 написал(а):

А вы как возите на дачу рыб?

В ведре с водой. Отстаиваю предварительно несколько дней воду в ведре, потом туда рыб, ведро с крышкой.
Аквариум везу отдельно, без воды, в машине. Вообще, если честно, уже подустала их каждое лето туда-сюда таскать.
У меня же, когда я на дачу уезжаю, моя городская квартира пустая стоит. Пришлось рыбам покупать аквариум специально для дачи.
У меня раньше они жили в 200-литровом, а для дачи я купила на 80 литров, но у меня мало рыб. Им 80-ти за глаза.
Вот теперь они у меня постоянно в 80-литровом живут, а большой всё собираюсь продать. Но недосуг подать объявления.
И, наверное, рыб буду дарить кому-нибудь, в добрые ручки, потому что очень уж хлопотно таскать их туда-сюда.
Если пристрою рыб в добрые руки, то оба акваса продам - и большой, и маленький.

0

274

Анна7 написал(а):

И  еще хотела узнать, фильтр и грунт в проточной водой можно чистить или только отстойной воде?

Грунт желательно кипятить. Лишним не будет. А фильтр - ну не знаю, может у кого сверхнежные рыбы, а у меня рыбы самые простые - я фильтр промываю под краном. Вроде не жалуются.

Анна7 написал(а):

совсем забыла спросить, я улиток отсадила от рыб, а сейчас их можно в один аквариум или пока рыбы лечатся их отдельно держать?

Ой, вот не знаю насчёт улиток, честно! Спросите в зоомагазине, где препарат покупали...
Или в инструкции почитайте повнимательнее. У меня нет улиток уже давно...
Когда были, по-моему, их мой муж (бывший уже) лечил в общем аквариуме вместе с рыбами... Но некоторые дохли...
Ну вот тут о содержании ампулярий http://mirsovetov.ru/a/housing/pets/sna … yarii.html почитайте...
Я думаю, что их нельзя непролеченных выпускать к рыбам, как бы обратно инфекцию не занесли...

Да, и ещё - гниль плавниковая часто бывает из-за загрязнённой воды.
Вам надо чаще делать подмену трети воды в аквариуме. Тем более, он маленький у вас.

0

275

о все разобралась))))

0

276

Анна7 написал(а):

о все разобралась))))

Ну замечательно! :)

Я так думаю: пролечите лучше улиток отдельно от рыб, подержите на карантине, а потом соедините снова.

0

277

Ещё нашла хорошую большую статью в инете про лечение рыб:

Как лечить манку у рыбок

Любовь : Инструкция
Вам понадобится:
- малахитовый зеленый краситель,
- лекарственные препараты для рыб,
- одноразовый шприц,
- поваренная соль.
1
Если вы заметили, что ваши рыбки ведут себя неестественно, надолго зависают у поверхности воды, часто двигают жабрами, вялые в движении, на их чешуе или коже появились блеклые пятна, белые бугорки - они больны ихтиофтириозом, в простонародье - манкой. Не паникуйте, не выдергивайте вилку светильника из розетки, не включайте на всю мощь обогреватель, не лейте в аквариум стаканами фурацилин и не сыпьте ложками бициллин, а также не применяйте всякие народные средства.
2
Аквариумные рыбки, как и люди, испытывают физические мучения во время болезни, поэтому первым делом их следует избавить от лишних стрессов. Приглушите свет в аквариуме, постарайтесь обеспечить максимум тишины в комнате, не топайте, не хлопайте дверью.
3
Больных рыбок не стоит отсаживать в другую емкость, все по тем же причинам, лечите их в общем аквариуме. В первый же день следует извлечь из фильтра уголь, цеолиты, торф, поставьте временный фильтр со сменными картриджами тонкой очистки. Замените 25-30% воды на свежую, естественно, отстоявшуюся. Увеличьте в аквариуме на время лечения аэрацию.
4
Применяйте для лечения рыбок от ихтиофтириоза только проверенные препараты, такие как Super Ick Cure фирмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фирмы Aquarium Munster и Sera Costapur. Эти препараты не вредят аквариумным растениям и стопроцентно излечивают рыбок. Sera Costapur применяйте строго по инструкции производителя, а другие препараты в первый день, на третий и на пятый день.
5
Перед каждым добавлением препарата заменяйте до четверти воды, повысив общую температуру на 1-2 градуса на все время лечения. В день добавляйте по щепотке поваренной соли, она способствует заживлению ран, которые наносят себе больные рыбки, пытаясь чесаться о гроты, камни и ракушки. На шестой день опять замените воду, верните в фильтр уголь или другие наполнители, еще через пару дней опустите температуру воды до нормы.

Также при заболевании манкой помогает добавление в воду шприцем малахитового зеленого красителя в пропорции 0.09 мг/л, для чувствительных к нему - в пропорции 0.06 мг/л. Этот органический краситель не влияет на растения и полезную микрофлору аквариума.
Обратите внимание:
Не повышайте температуру воды очень сильно, некоторые виды возбудителя манки от этого только быстрее развиваются.

22 ОКТЯБРЯ 2012, 11:28
Анастасия : ООДИНИОЗ Симптомы: При 400-кратном увеличении соскобов слизи видны паразиты, При осмотре в лупу отдельные чешуйки окаймлены мелкими бугорками золотистого цвета, которые при сильном поражении сливаются в сплошной налет., Забиваются в укромные места, Почесывания, Бархатистый налет, Отделение планиковых лучей, Отслоение кожи, Слипшиеся плавники, Сплошной серый налет

Заболевшие рыбы трутся о твердые предметы и растения или стоят в углах аквариума, их тело покрывается мелкими узелками золотистого или серого цвета. Отдельные участки кожи и плавников с увеличением количества паразитов приобретают серовато-бурый оттенок, плавники склеены, межлучевая ткань разрушается, происходит отслоение кожи. При осмотре в лупу отдельные чешуйки окаймлены мелкими бугорками золотистого цвета, которые при сильном поражении сливаются в сплошной налет.
При микроскопическом исследовании соскобов с кожи и плавников видны паразиты.Можно лечить рыб в отсаднике. Делать это имеет смысл, если в аквариуме есть ценные растения и их важно сохранить невредимыми. Бициллин-5, если не вызовет гибель растений, то надолго затормозит их рост и вызовет деформацию листьев. При лечении рыб в отсаднике обычно достаточно только двух обработок бициллином-5. Но рыб не следует возвращать в общий аквариум ранее чем через 8-10 дней. В это время температура воды в общем аквариуме должна быть 27-28°С. Одну треть объема воды сразу после высадки рыб надо подменить. Первые 4 дня аквариум можно освещать ярче обычного. Подмена воды, высокая температура и яркий свет спровоцируют развитие всех покоящихся цист. Диноспоры не найдут рыб-хозяев и погибнут.

Для лечения рыб от оодиниоза применяют также препараты, содержащие производные хины. В Соединенных Штатах, судя по литературным данным, доступны такие лекарства как quinine sulfate и quinine HCl (последнее менее токсично). Дозировка: 1 г в 100 л воды, продолжительная ванна (до трех суток).
(C) wwwvitawater.ru

Препараты:
Так как Oodinium имеет растительное присхождение, для борьбы с ним используются вещества, отличные от тех, которые используют в борьбе с одноклеточными микроорганизмами животного происхождения.

Sera Oodinopur
Sera Aqutan
При лечении препаратом Sera Oodinopur проверяйте содержание меди в воде для поддержания необходимой концентрации - 0,3 мг/л, но не более. Перед применением препарата удалите беспозвоночных из аквариума.

Малахитовый зеленый
Сульфат меди
Бициллин-5
Основной фиолетовый К

Потырено отсюдова

0

278

У меня рыбы появились как-то спонтанно, когда сидела в декрете беременной, захотелось мне рыбку. Вот купили аквариум и золотую рыбку, т.к я новичок, про нее ничего не знала, в инете не сидела, а в магазине уверяли что она не прихотливая рыба. Конечно же я ее обкормила и она потом сдохла, весь день плакала :'( . После ее завела нионов, 2 сомиков один черный-не помню как называется, а другой крапчатый. Через пол года где-то нионы и черный сомик сдохли из-за жесткой воды, а крапчатый выжил. И потом появились барбусы, которые уже половина сдохли и наш любимый сомик :'( . Когда рыбы умирают аж плакать хочется, очень жалко их.

0

279

да я тоже так думаю, спасибо. А у меня еще вопрос, есть компрессоры без электропитания? А то мы бывает уезжаем из города и рыбы остаются без кислорода, бывало даже на неделю целую, а без него им очень плохо. Вот не знаю как быть

0

280

Гниль плавников у рыб

Гниль плавников (плавниковая гниль) - очень распространенное заболевание среди аквариумных рыб, возбудитель - палочка Pseudomonas. Первичная причина этого заболевания - плохое состояние воды, стрессы из-за агрессии со стороны других рыбок или на какие-либо мероприятия в аквариуме, что ослабляет иммунную систему рыбки, и она не может бороться с болезнетворными бактериями. Иногда и укусы других рыбок приводят к гнили плавников.

Признаки: поверхность плавников рыб начинает уменьшаться, их край становится неровным, рваным, грани становятся полурозрачными или белыми. Если вы заметили любой из этих признаков, проверьте состояние воды в аквариуме.

Причина: плавниковая гниль вызывается бактериями, которые живут в любом аквариуме. Обычно они безобидны, но если у рыбки ослабленная иммунная система, то она не может противостоять заболеванию.

Лечение: гниль плавников иногда самоизлечивается, если улучшается качество воды. Так, известны случаи, когда гниющие растения в аквариуме привели к заболеванию рыбок. Удаление растений, трехкратная 20% замена воды и тщательная промывка фильтра помогли улучшить качество воды, в результате чего рыбы самоисцелились, а их плавники восстановили свою форму. Плавниковую гниль легко вылечить, если удалить стрессовый фактор. Хорошие результаты также дают солевые ванны.

откуда-то с инета, не сохр. ссыль

0


Вы здесь » ЗООМИР » Рыбы » Белый налёт на плавниках у рыбок