ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » В Память о тех, кто ушёл... » Как пережить смерть питомца...


Как пережить смерть питомца...

Сообщений 1 страница 20 из 474

1

Спасибо Вам большое за все...капельницу поставить удалось...
Моего любимого пришлось усыпить...незнаю прощу себе это когда нибудь или нет! 3 дня успокоиться не могу на таблетках живу, все это время в больнице была! 28 числа ночью у него был приступ эпилепсии серьезный, потом через час еще...и так 3 раза! когда приехали врачи...сказали что шансов нет(хотя я не доверяю нашим врачам)...поставили уколы от эпилепсии...он к этому времени настолько ослаб...встать не мог! еле дышал....я понимала что он мучается сильно...и что шансов нет действительно...доктор сказал что на фоне всего обострилась эпилепсия и сердце не выдержит! и я приняла это решение...
я всегда боролась до последнего, но в этой ситуации не дай бог каму-нибудь увидеть то что видела я...! не знаю как простить то что случилось и как я довела до этого...а самое главное я не предстовляю как жить без него.....((((

0

2

Елена, я вам очень-очень сочувствую!  :'(  :'(  :'( Я понимаю, какой это ужас - потерять любимую собаку, и какая потом мучает страшная пустота.  :( 

Вы себя не вините ни в чём. Ваш пёс был уже сильно пожилым, болел уже год назад - вы продлили ему жизнь на целый год тогда своей заботой и лечением... Вы сделали всё, что могли, и даже больше. Но всё живое не вечно, и природа так предусмотрела, что собачий век короче нашего, поэтому мы встаём перед горькой необходимостью провожать за радужный мост своих питомцев... Ваш нелёгкий выбор был предопределён природой.

Здесь на форуме у многих был печальный опыт переживания смерти любимца... Время лечит! Просто живите и ждите, когда утихнет боль.

Если совсем-совсем тяжко, можете всё-всё, все свои мысли, чувства, горе выплеснуть здесь... Вас всегда поймут и поддержат... Держитесь!

0

3

Спасибо еще раз...за все спасибо
Да вот не могу принять...перед глазами только он...
У некоторых и 15 и 17 и 20 лет живут....а я бестолковая....
Знаете самое ужасное это то что не пройдет наверно некогда эта мысль о том что -А если он все-таки был тот шанс, а я им не воспользовалась! я помню его гдаза-когда с ним прощалась...они мне сняться каждую ночь....
честно не знаю что делать...как смириться!как отвлечься...не могу смотреть как с собаками гуляют слезы градом из глаз катяться....

0

4

Елена написал(а):

Знаете самое ужасное это то что не пройдет наверно некогда эта мысль о том что -А если он все-таки был тот шанс, а я им не воспользовалась! я помню его гдаза-когда с ним прощалась...они мне сняться каждую ночь....

Да, это самое сложное... Но ведь все врачи, видевшие его вживую, обследовавшие, сказали вам, что нельзя его больше мучить. Ведь ониже понимают, видели же разных собак, видели всякое, могут сравнивать, когда есть шансы, когда нет... Ведь им-то смысла нет его усыплять, если можно продолжать лечить - лечение же платное, даже если вот с этой точки зрения посмотреть!

Елена, я вам одну подробность скажу... Когда умер мой пёс Малыш, я была на работе, звонит бабушка и гворит: всё, умер. Я тут же отпросилась у начальника и кинулась домой. Еду и не верю: думаю, а може, не умер, может, жив? Может ,кома, потеря сознания...

Приехала - он уже окоченел... Я трогаю его - и не верю. Мне всё кажется, что ещё не всё, что он не мёртвый, что сейчас оживёт... Отказываешься верить, что чуда не будет... А вот - чуда не произошло. Больно было дико. Я до сих пор не могу ходить мимо того места в  лесу, где он похоронен - слёзы сразу текут градом, а уже 10 лет прошло...

0

5

Эта тема для всех, кто хотел бы выплакать своё горе...

0

6

Елена написал(а):

Знаете самое ужасное это то что не пройдет наверно некогда эта мысль о том что -А если он все-таки был тот шанс, а я им не воспользовалась!

Елена, простите, о каком шансе вы говорите?

У вас никаких шансов не было. Средний возраст жизни собаки 10-12 лет. Собаки живущие по 15-20 лет это редчайшие случаи, это  исключение. И такие собаки долгожители жили много - много лет назад.  А легенды о долгожителях живут. На сегодняшний день состояние здоровья собак совершенно нельзя сравнить со здоровьем собак живших 10 лет назад. Появились породы срок жизни которых официально  максимум 8 лет! (например Бернский зенненхунд).
У вашей собаки бала эпилепсия. Это врожденное заболевание, ген несущий эпилепсию несёт ещё какие  то скрытые болезни, сейчас не помню.  Чудо, что ваша собака с этим заболеванием дожила до 12 лет! Это говорит только об отличном уходе и заботе.
Вы не имеете права себя винить. Вы делали то, что считали нужным для продления жизни собаки. Но с таким букетом болезней в старости, говорить о выздоровлении безумие. Тем более, вы прекрасно знаете, что рак не лечится.  Вы ничем не могли помочь своей собаке!
Более того, если рассматривать ситуацию с точки зрения человеческой гуманности и нравственности, то мы боремся за жизнь своих питомцев до последнего, считая, что это им и нужно. Нет. Это нужно нам. Это мы стараемся продлить им жизнь, чтобы не винить себя потом. Но задумайтесь, надо ли это нашим тяжело больным, любимым?
Ведь природой рассчитан каждый шаг жизни на земле. И наши питомцы это знают. И когда заболевают, они знают что пришел их час. Мы цепляемся за них, а они смотрят нам в глаза с мольбой. Мы не понимаем этот взгляд, мы видим в нём просьбу, мольбу. Мы думаем, что они просят помочь, вылечить. Нет. Они просят не переживать, не страдать за них. Они просят их отпустить. Они видят наше горе и  страдают понимая, что это они виной нашим слезам. "Прости, любимый хозяин, я опять тебя огорчил".
Страдаем вместе,  не понимая, что природа берёт свое, что если бы у наших питомцев была возможность, то они бы ушли из дома умирать, как это делают животные в природе, не причиняя боли окружающим. Но у нас закрыты двери и мы ждём прихода врача.
Мы продлеваем их мучения в угоду собственной слабости. Я не говорю о том, что заболевшее животное надо усыпить. Надо лечить прилагая все усилия и возможности. Я о том говорю, что если животное подошло к последней черте и страдает, то не надо продлевать его мучения уколами, таблетками, капельницами. Дайте последние дни прожить спокойно и счастливо. Это трудно. Но каждый делает свой выбор.  А винить себя за то, что не совершил чуда, не вылечив умирающее животное - безумие.

0

7

Елена.... я плачу вместе с вами....
Алла всё правильно говорит!
как бы трудно не было, но постарайтесь себя не корить! 12 лет это очень хорошо для крупной собаки. и вы так за ним ухаживали!
всё будет хорошо, время лечит!боль утихнет, и возможно вы скоро возьмете еще одно просящее любви сердечко и будите за ним ухаживать.
все мы не вечны.....(
мягкой травке вашему песику. помните, что он вас любит.
а жив, пока жива память!

0

8

Алла спасибо вам за помощь за поддержку...читаю ваше сообщение и плачу....Просто не хотелось мне чтоб так оно случилось, чтоб он мучался, чтоб так умер! ему и так досталось...с самого детства куча болезней!
А про шанс - мне и при инсульте говориле это конец...когда его парализовала...но нет же выличили и жил и радовался...как будто никогда этого и не было! я надеялась до последнего что и с этим справимся...Так как врачи говорили что будет плохо периодами...я и думала что пройдет...я с ним большую часть жизни провела...я его из соски кормила так как мамы не было у него....

0

9

Елена написал(а):

я с ним большую часть жизни провела...я его из соски кормила так как мамы не было у него....

Это всё очень печально, конечно...  :'(  :'(  :'(
Но со временем эти воспоминания о его щенячестве будут самыми трогательными, и почти без боли.
Елена, а у вас ещё есть питомцы, или ваш пёс был единственным?

0

10

Люба и Милушка спасибо вам большре еще раз за поддержку, помошь и понимание!!!!
У меня еще есть кролик и кошка....
Я вот думаю что может быть заведу собачку себе еще...чтоб о нем напоминала! но только попозже..И хотела бы спросить есть порода которая живет подольше и не склонна к болезням (к серьезным)?
потому что не смогу я так...я во всех сабаках его вижу...

0

11

Елена, кролик и кошка - это замечательно!  [взломанный сайт] 

Да, собачку можно завести, конечно! Чуть попозже, естественно, когда боль поутихнет. Хотя у нас вот Толя Caligula практически сразу щенка завёл.

Елена, у нас есть темка для обсуждения выбора породы собаки Какая порода вам подойдёт? Заходите, пишите свои вопросы, мы постараемся вам помочь.

0

12

Зайду почитаю!

0

13

Елена написал(а):

Зайду почитаю!

Ещё можете почитать темки Толи Калигулы (который сразу после смерти 12-летнего ретривера завёл второго щенка. Его темки здесь и здесь (но они видны только зарегистрированным пользователям, если вы зарегистрируетесь на нашем форуме, то сможете их прочитать).

Главное сейчас, держитесь и не падайте духом!

0

14

Елена написал(а):

может быть заведу собачку себе еще...чтоб о нем напоминала!

Мне кажется, что это неправильный подход.  Зачем собака которая должна напоминать?!  Напоминать должны фотографии.
Собака должна быть совсем другой, именно другой, что бы не было сравнения.  Когда начинается сравнение любимой , ушедшей собаки со щенком, то сравнение всегда не  в пользу щенка. И глупый он, и тупой, забывая что щенка ещё надо учить и учить.  И прыгает не так, и лает не так, и прочее, прочее. 
Поэтому, когда боль от утраты   очень сильна и вы не можете жить  в одиночестве, надо обязательно заводить другую собаку.  Тем более если вы привыкли к определённому распорядку дня, ваша жизнь подчинена определённым правилам и действиям, например прогулку перед сном уже требует ваш организм, а одному как то не логично выходить вечером на улицу,  на освободившееся место из под мисочек на кухне вы не можете поставить стул, то надо покупать новые мисочки и ставить их на это место!    И заводить собаку!
Но только другой породы или этой же, но другого цвета, или такую же, но уже не сравнивать!

0

15

Вот рисуночек нашла в Интернете - автора не знаю, к сожалению... Но такой трогательный  :'(

http://s0.uploads.ru/t/RQ2TY.jpg

0

16

Как пережить потерю любимца
Джой Диас, PhD, LMFT, Колледж ветеринарной медицины Флориды

Для многих людей смерть питомца означает потерю любимого члена семьи, который был постоянным компаньоном и источником любви в ее самой невинной и чистейшей форме. Животные, с которыми мы делим наши жизни и наши сердца, часто единственный источник поддержки, остающийся надежной и стабильной основой в нашей полной многочисленных изменений жизни. Мы гуляем с нашими питомцами, мы разговариваем с ними, мы едим с ними, мы делаем с ними зарядку и спим с ними в одной постели. Почему же тогда мы так часто бываем удивлены силе эмоций, которые мы испытываем, когда они умирают?

Мы влюбляемся в наших домашних животных и не важно, ходят они, ползают или летают, покрыты чешуей, мехом или перьями, потеря такого компаньона способна разбить сердце. Если ваш питомец умер, вы можете чувствовать печаль, боль, злость, разочарование, или все сразу. В действительности любые эмоции, которые вы чувствуете, когда умирает любимый вами человек, очень схожи с теми, что испытываются при смерти домашнего животного.

Что вы можете почувствовать

Крайнее уныние

Ваша потеря значительна, и возникает ощущение, что мысли о вашем домашнем животном причиняют вам боль. Позвольте себе прочувствовать боль своей потери. Многие люди пытаются сдержать слезы, потому что бояться, что начав плакать не смогут остановиться, но они остановятся. Плач стимулирует выделение эндорфинов, которые являются природными докторами нашего тела. Скрывание эмоций или сдерживание слез может привести к истощению энергии, которую мы не можем себе позволить терять во время траура.

Ощущение одиночества

Вы можете поймать себя на мыслях, что никто из ваших знакомых не понимает, что с вами происходит и, более того, что никто кроме вас не может понять, какие чувства вы испытывали к вашему домашнему животному. Друзья и коллеги могут говорить вещи вроде «он был всего лишь собакой» или «ты можешь купить другую кошку». Такие комментарии, как правило, выражают озабоченность, но часто те, кто так говорят, никогда не имели неповторимого опыта – быть близко связанным с каким-либо животным. Многим людям знакома связь, которая формируется между такими животными как кошки, собаки и лошади, и людьми, которые любят их, но возможно у вас жила птица, игуана, кролик или другое менее обычное домашнее животное и вы обнаружите, что другие люди просто не понимают, как сильно может ранить их потеря. Некоторые люди просто не знают, что сказать тому, кто только что пережил потерю домашнего любимца, и не понимают, насколько болезненными могут быть стандартные клише, они говорят это, чтобы нарушить молчание. Хотя ваша связь с вашим питомцем уникальна и особенна, есть много других людей, которые так же любят своих животных очень глубоко и тоже потеряли своих компаньонов. Если возможно, разыщите таких людей и поделитесь с ними своими переживаниями.

Ощущение, что умершее домашнее животное находится где-то рядом

После смерти животного-компаньона вполне обычно, если вам кажется, будто вы его видите, слышите, чувствуете его запах или чувствуете присутствие его духа рядом с вами. Многие люди описывают эти ощущения, независимо от того, какое именно домашнее животное они потеряли, и от их религиозных или других верований. Так же вы можете поймать себя на желании погладить питомца, покормить его, напоить или прогуляться с ним, и только тогда понять, что ваш любимец больше не с вами.

Чувство вины

Владельцы домашних животных часто берут на себя полную ответственность за жизнь своих любимцев, и, более того, зачастую расширяют эту ответственность до веры в то, что могли каким-то образом повлиять или предотвратить смерть питомцев. Вы можете поймать себя на размышлениях «что было бы, если бы я... ?» или говоря себе «я должен был...» Вы можете чувствовать вину за то, что не дали домашнему животному достаточно квалифицированного лечения или что вы наоборот залечили его. Вы можете верить, что питомец не умер бы, если бы вы отвезли его к ветеринару раньше. Вы можете думать, что вы должны были понять, что состояние у животного серьезное, возможно даже до того, как проявились какие-то симптомы. Если ваш домашний любимец был усыплен, вы можете чувствовать, что должны были подождать еще и не спешить или, наоборот, вам стоило принять это решение раньше. Или, если ваш питомец умер естественной смертью, вы можете думать, что должны были его усыпить, чтобы предотвратить его предсмертные мучения и сделать уход из жизни более спокойным. Чувство вины – это нормальная реакция на смерть домашнего любимца. Мы ищем смысл, логику в произошедшем, а в результате частенько виним самих себя. Чувство вины должно ослабевать в процессе переживания траура.

Вы так же можете чувствовать вину, когда вы обнаруживаете, что траур по питомцу ослабевает. Когда вы начинаете замечать, что ваши слезы и чувства со временем уже не вызывают такую печаль, когда к вам возвращается способность смеяться и наслаждаться жизнью, или начинаете понимать, что болезнь вашего любимца отнимала у вас много времени и энергии, а теперь вы можете тратить время на другие вещи, вы можете почувствовать, что это означает, что вы больше не скучаете по своему любимцу или не любите вашего компаньона. Однако это лишь знак, что вы на пути выздоровления от боли потери и начинаете возвращать вашу энергию и эмоции в новой жизни без физического присутствия вашего домашнего любимца. Вы начинаете менять ваши взаимоотношения от внешнего тактильного, зрительного, запахового и слухового восприятия вашего питомца к внутреннему процессу позитивных мыслей и воспоминаний о нем. Чем больше вы излечиваетесь от потери, тем меньше болезненных мыслей и воспоминаний о вашем ушедшем животном-компаньоне будет вас посещать.

Повторяющееся переживание и вспоминание смерти

Сначала вы можете обнаружить себя сфокусировавшимся на обстоятельствах смерти вашего питомца или вспоминающим, как именно он умирал. Так же для вас может оказаться очень сложным говорить о том, что произошло, и что вы видели, поскольку рассказ может заставить вас почувствовать, будто вы вновь переживаете случившееся. Это может длиться несколько недель или даже месяцев, если вы были свидетелем смерти вашего животного, и пережитое было травмирующим или ваш питомец погиб в результате несчастного случая. Теперь вы не справляетесь с тем, что произошло, тем более что это связано со смертью вашего любимца. Вспоминая событие в деталях снова и снова, ваш мозг пытается излечить себя, осознав случившееся и в итоге отпустив травмирующее событие. Беседы с другими людьми, которые поддерживают и понимают связь, которая была у вас с вашим домашним животным, могут вам в этом помочь.

Переживание более ранних потерь

Не удивляйтесь, если смерть вашего питомца воскресит в памяти другие потери, с которыми вас сталкивала жизнь. Размышляя о пережитых в прошлом потери, попробуйте вспомнить, что помогло вам тогда справляться с горем. Те же самые вещи могут поддержать вас и сейчас.

Замешательство и концентрация

Зачастую, очень сложно сконцентрироваться и сфокусироваться на рабочих задачах. Поэтому вы можете забывать, что вы делали, или думать, что вы сделали что-то, чего на самом деле не сделали, вы можете терять или оставлять в непривычных для них местах вещи, или просто чувствовать себя настолько обессиленным, что не в состоянии думать. Понимание или усвоение информации, научение каким-то новым вещам может занимать больше времени, чем раньше. Это типичная реакция организма в горе. По этой причине вам следует проявлять максимум внимания, когда вы ведете машину или совершаете другие активные действия, требующие полной концентрации.

Вещи, которые нужно помнить

Вы – уникальная личность и ваш путь переживания горя будет отличаться от опыта других людей. Ваш личный период скорби также будет другим по интенсивности и продолжительности, в зависимости от вашего жизненного опыта в прошлом. Ниже перечислено несколько из многих способов, которыми можно воспользоваться, чтобы выразить свою боль и ускорить процесс «выздоровления»:

открытое выражение эмоций, таких как плач, разговоры о потере и т.п. ;
рисование, написание стихов или другое художественное самовыражение
внутренние переживания, размышление о потере, попытки ее осознать, часто происходящие во время таких занятий как медитация, физические упражнения, езда на велосипеде;
посвящение времени зоозащитным организациям, приютам и т.п.;
внесение позитивных изменений в вашу личную жизнь;
составление альбома с фотографиями вашего питомца, воспоминаниями о нем и т.п.;
ведение дневника или журнала, описывающего и документирующего ваши переживания ;

Друзья или члены семьи могут пытаться убедить вас взять нового питомца до того, как вы почувствуете, что готовы к этому. Вы – единственный человек, который точно знает, когда и если наступит время для таких обязательств. Некоторые люди предпочитают взять другое домашнее животное еще до того, как нынешний умрет, другим помогает приобретение нового любимца вскоре после смерти старого друга. Некоторые решают подождать несколько недель, месяцев или даже лет. Некоторые люди решают больше не вносить в свои жизни компаньона-животное. Здесь нет единственно правильного пути, подходящего для всех, и наиболее важно в сложившейся ситуации следовать за своим сердцем, принимая решение на эту тему. Вы не предадите вашего умершего питомца, заведя новое домашнее животное. На самом деле многие люди думают о заведение нового животного как о дани своему умершему любимцу, который показал им, как прекрасно может быть общение человека и животного. Однако вы должны быть уверены, что вы сможете полюбить вашего нового питомца за его собственную личность и особенности, и что вы не хотите его в качестве похожей замены вашего умершего любимца.

© По материалам AKC Canine Health Foundation
© Перевод с английского Исаева И.В., 2009

http://www.bedlington.ru/petloss

0

17

Как пережить смерть вашего животного

http://uploads.ru/t/m/A/Q/mAQjf.jpg

В каждой семье, где есть дети и живут домашние любимцы, неизбежно настанет момент, когда ваши животные умирают от старости, от болезней, в результате несчастного случая или же их приходится усыплять для того чтобы бедное животное не мучилось от неизлечимой болезни или полученной смертельной травмы.

Не важно, собака это или кошка. А, может, домашняя морская свинка, хомяк, крыса, канарейка или черепаха. Животные привносят в жизнь детей дружбу, бескорыстную любовь, стабильность и безопасность.

Детские психологи объясняют, что когда животное умирает, реакция ребенка зависит не только от глубины привязанности, но и от возраста ребенка, и от того, как ему объясняли, что такое смерть. Но в любом случае нельзя оставлять ребёнка один на один со своим горем. Он должен видеть, что смерть питомца переживает не только он, но и все члены семьи. Близкие должны быть рядом в эту трудную минуту. Если на данном этапе ребёнок столкнётся с родительским непониманием и безразличием, то в дальнейшем это может стать причиной более серьёзных проблем в семейных отношениях.

До пяти лет большинство детей не осознает до конца, что такое смерть. Они могут считать ее чем-то неприятным, но временным и думать, что, в конце концов, животное вернется. Но даже и в этом случае они могут быть глубоко потрясены физической разлукой с питомцем. Поэтому родительская поддержка и утешение будут просто необходимы.

http://uploads.ru/t/f/B/p/fBpXW.jpg

В возрасте от пяти до девяти лет дети понимают, что смерть – это навсегда. А еще они могут верить в жизнь после смерти, и это может смягчить удар. Но важно, чтобы ребенок мог выразить свое чувство утраты, чтобы взрослые от него не отмахивались, говоря, что он слишком мал и не может ничего понять.

С девяти лет дети начинают четко понимать, что такое смерть и скорбь. И теперь при потере четвероногого друга они могут испытывать те же эмоции, что и взрослые. Зачастую детское горе, в самых крайних проявлениях, может привести к проблемам со здоровьем или поведением. У ребенка даже могут появиться нарушения сна или привычка ни на шаг не отходить от взрослого, он может временно страдать от ночного недержания мочи, страшных снов, проявлять неспособность сосредоточиться на уроках.

Поговорите с ним честно о смерти питомца, используя понятный ребенку язык, и позвольте ему разделить семейное горе. При ребёнке не следует плохо отзываться о тех, кто может быть виновен в смерти питомца, будь то ветеринар или водитель автомобиля. Ребёнок не должен испытывать к ним агрессию.  Ругать малыша за лень или ухудшение отметок не стоит – здесь важно проявить терпение. Ему понадобится некоторое время, чтобы вернуться к прежней жизни. Нельзя упрекать ребёнка и за слёзы – выплакавшись, он почувствует облегчение. Вообще в такой период терпение со стороны родителей не менее значимо, чем понимание. Потеря питомца – шок, который временно выбивает из колеи.

Если вашему питомцу была проведена необходимая эвтаназия, расскажите об этом лишь достаточно взрослому ребенку, способному понять, что это такое. Хотя даже взрослые подростки могут возненавидеть родителей за «убийство» животного, поскольку не всегда осознают, что эвтаназия бывает просто необходима. Объясняйте детям, что существуют такие вещи, как неизлечимая болезнь и сильные физические страдания. Если решили говорить об эвтаназии открыто, будьте осторожны, используя термин «усыпить», поскольку это может вызвать у детей непонимание и страх – они могут приравнять сон к смерти.

Не пытайтесь утешить ребенка моментальной покупкой нового домашнего животного. Пусть человек, даже маленький, осознает, что есть потери, которые нужно просто пережить, не пытаясь срочно их восполнить. Чтобы ребенок мог легче пережить потерю, можно придумать для него  какое-нибудь занятие так, чтобы его внимание было полностью им поглощено (новые игры, развлечения, хобби, требующие неотрывного внимания ребенка).

Взрослому тоже бывает нелегко пережить потерю своего любимца. Трудно себе представить, что испытывает в такие моменты человек, ведь ваш питомец, как полноправный член семьи вошел в вашу жизнь, внеся коррективы в распорядок дня, поведение, отношение к жизни и к себе. Заведя животное, вы берете на себя огромную ответственность, временами подавляя свои желания, чтобы идти навстречу его нуждам. Но вдруг его не стало. Внутри пустота и боль потери, тяжелое осознание того, что рядом не стало любимого и верного существа, которое любило вас всем сердцем.

При потере любимого питомца многие испытывают чувство одиночества. Пытаясь объяснить людям, у которых никогда не было животных, свои чувства, вы можете наткнуться на стену непонимания. Не удивляйтесь, если вам посоветуют относиться к этому проще или завести новое животное. Лучше всего поговорить с человеком, который тоже недавно перенес такую потерю. Вы сразу найдете общий язык, и вам станет легче.

Старайтесь занять себя каким-либо делом: работой, хобби, прогулкой и т.д. Так вы отвлечетесь от грустных мыслей и хорошо проведете время. Возможно, вам будет интересно стать волонтером в питомнике или приюте для бездомных животных. Такая работа не обязательно должна быть постоянной. Достаточно просто приходить туда в свободное время.

Когда вам тяжело, не стесняйтесь плакать. Многие стараются держать горе в себе, не показывать близким свои эмоции. Но от этого чувствуют себя только хуже. Когда вы плачете, вам становится легче.

Успокоившись, попробуйте направить освободившуюся энергию в нужное русло. Свободное время займите новыми хобби. Например, если у вас была собака, и вы выгуливали ее в определенное время дня, то начните в это время бегать или займитесь плаванием или теннисом. Компенсируйте переизбыток времени разнообразными увлечениями.

Ни в коем случае не заводите новое животное до того момента, как поймете, что ваши чувства поутихли. Важно осознавать то, что новое животное, хоть и той же породы, того же окраса, что и прежнее, но это новое существо со своим характером и привычками, поэтому не пытайтесь переложить на него прежние привычки и отношение.

http://uploads.ru/t/z/M/e/zMeBy.jpg

источник

0

18

Как пережить смерть домашнего животного

Для многих из нас смерть домашнего любимца соразмерна с потерей родного человека и в этом нет ничего странного, ведь питомцы для нас являются друзьями, компаньонами и источником искренней преданности и любви. Почему же тогда мы так удивляемся силе эмоций, которые мы испытываем, когда они умирают?
Мы любим наших домашних животных и не важно, ходят они, ползают или летают, покрыты чешуей, мехом или перьями, потеря питомца - настоящая трагедия для владельца. Если Ваш питомец умер, вы можете чувствовать печаль, боль, злость, разочарование, или все сразу. В действительности любые эмоции, которые Вы чувствуете, когда умирает домашнее животное, очень схожи с теми, что испытываются при смерти родного человека.
Нет правильного или неправильного способа выражать свои чувства, оплакивать свое горе, но есть общие симптомы, как физические, так и эмоциональные. Вы можете иметь проблемы со сном, невозможность сконцентрироваться на работе, головные боли, расстройство желудка. Вы можете почувствовать себя особенно одиноким, возможно виновным перед Вашим питомцем, в том, что не смогли сделать больше для Вашего любимца. Все это - нормальная реакция, которая может быть вызвана смертью Вашего любимого домашнего животного.

Горе – нормальная реакция на любую серьезную потерю в жизни. Горе приходит независимо от того, наступила смерть после долгой болезни или несчастный случай унес любимое существо. Люди испытывают как физическую, так и эмоциональную травму, приспосабливаюсь к изменениям, принесенным в их жизнь потерей.

Психологи давно признали страдания от потери домашнего любимца такими же сильными, как от потери близкого человека. Смерть домашнего животного означает утрату источника безрассудной любви. Некого больше ласкать и заботиться. Более того, владелец теряет связь с «естественным миром». Эти чувства особенно сильно ощущаются пожилыми, одинокими людьми и бездетными парами, для которых любимое животное замещает также и ребенка.

Стадии.

По правде, горе нельзя разделить на четкие категории, это не линейка. Скорее этот процесс проходит для всех по-разному. Разделение горя на «стадии» помогает людям понять, что их опыт и эмоции нормальны. Некоторые люди быстро проходят через все стадии, другие – застревают в одной из них. Стадии смешиваются.

Вкратце, можно выделить примерно следующие этапы:

1. Шок и отрицание.

Реальность смерти еще не принимается. Человек потрясен и озадачен, как если бы происходящее было нереально.

2. Злость.

Человек в горе обрушивается на семью, друзей, себя, Бога, ветеринара или на весь этот мир в целом. Часто процессу на этой стадии сопутствует чувство вины или страха.

3. Сделка.

Человек пытается добиться невозможного от Бога, врача, церкви… Типично: я буду ходить в церковь каждый день, если только мой питомец вернется ко мне.

4. Депрессия.

Депрессия приходит как результат изменения стиля жизни, вызванные потерей. Человек ощущает себя бесконечно безнадежно, грустно, опустошенно и беспомощно. Отсутствие любимца ощущается и обдумывается постоянно.

5. Принятие утраты.

Утрата принимается, когда изменения, принесенные смертью, преобразуются в новый стиль жизни.

Глубина и сила горя зависят от множества факторов. Возраст владельца, обстоятельства смерти любимца, взаимосвязь владельца с животным и многое другое – важно все. Также на реакцию могут повлиять и другие смерти в семье. Обычно, дети оправляются быстрее, пожилым требуется намного больше времени. Иногда, смерть любимца позволяет принять и перенести смерть близкого человека.

Потеря любимца и дети.

Много людей не осознает, что хотя у детей горе проходит быстрее, дети испытают боль утраты не менее остро чем взрослые, и смерть домашнего животного может иметь серьезные последствия для психики ребенка. Кроме того, дети часто возвращаются к вопросу и взрослым следует запастись терпением. Могут помочь следующие советы:

1. Позволить ребенку справиться с горем.

- Сказать учителю о смерти любимца.

- Поощрять ребенка говорить о смерти любимца.

- Прямо обсуждать вопросы смерти, умирания и горя.

2. Никогда не говорите ребенку «Бог взял его» или «он просто заснул».

- Дети научатся бояться, что Бог возьмет и их, или близких.

- Дети будут бояться ложиться спать.

3. Позвольте ребенку принимать участие во всем, что происходит.

4. Объясните необратимость смерти.

Переживают ли животные.

Многим трудно поверить в то, что у животных могут образоваться очень прочные отношения. Даже те, по которым мало что заметно внешне. На самом деле, у животных наблюдаются во многом те же симптомы, что и у хозяев. Так же наблюдаются вздохи, нарушение сна и потеря аппетита. Часто тоскующее животное ищет своего напарника и пытается получить больше внимания со стороны хозяев. Может ли хозяин помочь своему питомцу? Несколько советов.

1. Соблюдайте обычный распорядок дня.

2. Постарайтесь своим поведением случайно не укрепить перемены поведения.

- Если животное плохо ест, не пытайтесь предлагать все новые угощения. Единственное, чего вы добьетесь, будет переедание.

- Не перестарайтесь с заботой, это может привести к отчужденности и беспокойству.

3. Если животных несколько, позвольте им самим выработать новую иерархию.

- Могут быть стычки и драки в процессе (в основном, у собак).

4. Не берите нового питомца, чтобы утешить старых, пока не будете готовы.

- Это не принесет ничего хорошего, потому что просто не хватит сил.

Должен ли владелец позволять оставшимся питомцам обнюхивать и осматривать покойного друга? Доказательств, что это помогает, нет, но некоторые владельцы утверждают, что помогает.

Обычно это помогает самому владельцу. Так что, если это надо вам, позвольте животным сказать «последнее прости» покойному товарищу.

Заживление ран.

Со временем горе проходит. Тем не менее, ряд определенных шагов могут помочь пережить утрату.

1. Дайте выход горю.

- Только ВЫ знаете, что ваш питомец значил для вас.

2. Создайте уголок памяти вашего любимца.

- Делает потерю ощутимой и зримой, помогая расставанию.

- Позволяет выразить свои чувства, платить дань памяти и воспоминаниям.

3. Отдыхайте, хорошо питайтесь, занимайтесь спортом.

4. Общайтесь с людьми, которые понимают вашу потерю.

- Позвольте оказать вам помощь.

- Принимайте участие в группах психологической поддержки.

5. Изучите все доступные материалы о горе, это поможет владельцу понять, что его переживания – нормальны и естественны.

6. Выражайте горе всеми способами: говорите, пишите, пойте или рисуйте.

7. Позволяйте себе небольшие удовольствия.

8. Будьте терпеливы к себе.

- Не позволяйте обществу диктовать вам как долго вы должны горевать.

9. Разрешите себе возвращаться к переживаниям.

- Это пройдет,и жизнь ОБЯЗАТЕЛЬНО снова станет нормальной.

- Горе – как шторм, сначала сильный и волны бьются о берег, затем тише и тише.

- Не удивляйтесь, если знакомый запах, звуки или слова спровоцирую рецидив.

10. Не бойтесь посторонней помощи.

11. Поговорите с вашим религиозным или духовным наставником.

Заключение.

Вероятно, горе наиболее запутанное, изнуряющее и насыщенное чувство, которое может испытывать человек. Это более чем справедливо для владельцев домашних питомцев. В целом общество не позволяет хозяевам открыто горевать о своих любимцах. Соответственно, люди зачастую чувствуют себя одиноко и изолированно. К счастью, все больше и больше источников помогают осиротевшим хозяевам понять, что они не одни, и их чувства абсолютно нормальны.

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с такой ситуацией, когда ребенок просит принести в дом животное. Вне зависимости от того, решите ли вы приобрести кошку, собаку ,морскую свинку, хорька для ребенка питомец станет четвероногим другом, привязанность к которому будет увеличиваться изо дня в день.

Длительность жизни домашних животных напрямую зависит от того, насколько ответственно хозяева подходят к вопросам, связанным с заботой об их питомцах, однако даже самое тщательное соблюдение предписаний ветеринара не поможет оградить всеобщих любимцев от смерти. Для каждого человека, потерявшего домашнего питомца, счастливые моменты, которые он пережил в компании со своим преданным другом, надолго сохраняются в памяти, делая воспоминания еще более болезненными. Если гибель любимца тяжело переживает взрослый человек, то, что говорить о ребенке, психика и эмоциональное состояние которого нестабильно. Потеря любимого животного для детей становится тяжелым стрессом, поэтому очень важно знать, каким образом можно помочь ребенку справиться со сложившейся ситуацией и пережить смерть близкого друга.

Ввиду того, что детское восприятие мира отличается от взрослого, домашних животных ребенок ассоциирует с членами своей семьи, которые не только станут с ним играть, но и поддержат его в трудную минуту. Совершенно не важно, насколько долго животное прожило рядом с малышом, потерю любимца ребенок будет переживать гораздо глубже и трагичнее взрослых. Важным моментом, в случае, если беда не обошла вас стороной, должна стать поддержка ребенка, как на словах, так и участием на деле.

Необходимо, чтобы ваш малыш понимал, что смерть питомца – это не только его горе, но и всех его близких. В тяжелый момент, ребенок не должен слышать от вас упреков и наставлений, напротив, следует его успокоить, постараться отвлечь от грустных мыслей. Если малыш хочет выплакаться, то не мешайте ему в этом, не говорите о том, что мужчины не плачут, ведь вместе со слезами уйдет гнетущая его боль, и ребенку станет морально легче.

Чтобы в будущем не возникали проблемы во взаимопонимании с ребенком, следует воспользоваться некоторыми советами. В первую очередь необходимо похоронить домашнего питомца всей семьей, давая возможность ребенку увидеть, что его горю сопереживают, при этом выбирать место для похорон лучше всего там, куда малыш сможет всегда прийти и побыть наедине с собой.

Не следует в присутствии ребенка обвинять кого-либо в смерти питомца, дабы малыш не испытывал агрессии к тем, кто виновен в гибели животного. В связи с потерей домашнего животного ребенок может стать более рассеянным и неорганизованным, что будет отрицательно сказываться на его оценках, однако не следует за это его ругать. Спустя некоторый период времени боль утихнет, и жизнь вашего ребенка вернется в обычную колею.

Старайтесь отвлекать малыша от его горя путем похода в кино или отдыха на свежем воздухе. Проводите с ребенком больше времени, и, если он захочет, чтобы вы снова подарили домашнее животное, то не отказывайте ему в этом. Пережив смерть первого питомца, ребенок станет подготовленным в моральном плане, и гибель второго животного перенесет более стойко, понимая, что любящие его люди рядом, они всегда готовые его поддержать и успокоить.

Но уж если вы с ребенком решили завести нового друга и члена семьи, то необходимо обратить внимание на некоторые моменты.

Конечно, лучше заводить животное, которое имеет достаточно долгий срок жизни. К ним относятся кошки , собаки и хорьки период жизни которых составляет от 6 до 16 лет. Хомячки, как правило, живут не больше года, поэтому не стоит их заводить, так как через короткий промежуток времени ребенку опять предстоит пережить горе от утраты любимца. Попугайчики при условии хорошего ухода способны прожить до 10 лет.

Перед тем как снова завести животное, лучше проконсультироваться с ветеринаром, чтобы узнать обо всех нюансах ухода за данным животным. Впоследствии это может помочь избежать его гибели от неправильного ухода.

Наши питомцы живы, пока мы их помним

источник

0

19

Милушка написал(а):

Главное сейчас, держитесь и не падайте духом

Я стараюсь, но не получается у меня...совсем не получается!

0

20

alla.sobol написал(а):

Зачем собака которая должна напоминать?!

Нет сравнивать я не буду это точно...не знаю как объяснить, да и точно не знаю хочу или нет! я потенциально уже боюсь потерять...я просто смотрю на собак на улице и плачу...сегодня ко мне подбежал соседский ротвейлер(на моего он не похож совсем) хвастом виляет прыгает...в глаза мне смотрит, а мне кажется что этой мой любимый живой....и так потрогать захотелось, я обняла его даже поцеловала....я наверно совсем с ума сошла уже(((((

0


Вы здесь » ЗООМИР » В Память о тех, кто ушёл... » Как пережить смерть питомца...