ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » В Память о тех, кто ушёл... » Как пережить смерть питомца...


Как пережить смерть питомца...

Сообщений 421 страница 440 из 474

421

Наталья73 написал(а):

Сегодня 20 дней как нет моей Маськи со мной. Не отпускает до сих пор...

Когда у меня собака Аська погибла, я даже по улицам тем, где с ней гуляла, не могла без слёз ходить, даже до ближайшего продуктового магазина не могла дойти, спецом ходила как тсемнеет, чтобы не видно было, как я иду по улице и реву. Мне даже фонари её напоминали... Первые две недели сидела на грандаксине, ревела, но меньше, чем ревела бы без грандаксина, потом грандаксин кончился - так ревела, без всего. А потом взяла другого щенка.

Наталья73 написал(а):

чувствую что у меня на ногах как тяжесть, даже это не тяжесть, а ощущение чего то, словами даже трудно объяснить....как будто мой кот спать на меня ложиться (как при жизни это дела), но не так как живой кот лег и лежит, ощущение легкой тяжести, нет конкретных границ этой тяжести, но я вам скажу очень необычное чувство. Я не спала и была в четком сознании, но стала я такая довольная, лежала и даже боялась пошевельнуться, чтоб его не спугнуть....так с улыбкой до ушей и уснула. Утром проснулась бодрая и почти счастливая.
Было ли у кого что то похожее?

Мне Малыш (овчар мой) снился так отчётливо, что я просыпалась с ощущением тепла его тела в объятиях и ощущением его шерсти в ладонях.
И даже с ощущением его запаха. И тоже было такое же чувство счастья после таких снов на всё утро.

Я так думаю, что вас его душа навестила, чтобы вы не скучали. )))

0

422

Здравствуйте,друзья по несчастью...
неделю назад умерла моя 13-летняя пуделиха Марта. В пятницу с ней гуляла.без поводка,и она вдруг рванула от меня,не оглядываясь.И я еще подумала:неужели умирать...кричала,ругалась,звала обратно-вернулась.С субботу все было норм,а в воскресенье-рвота пеной и слизью,но до обеда она бродила,подошла ко мне,теперь думаю-прощаться,тогда не поняла,простить себе не могу.Взяла ее на руки,у нее опять рвота,но это бывало у нас,любила растения объедать,которые на полу стоят...и я опять ничего не понимаю,ругаю ее:опять наелась зелени?
вынесла 2 раза на улицу,и тут поняла,что-все...она пописала даже не присаживаясь,стоя...а из попы какая то зеленая жижа выходила. Живу в провинции,одна клиника-выходной,принесла домой,она на кухню побрела и легла там,часа 2 лежала,потом стала тявкать,как щенок,я ее глажу:говорю-Мартуся,девочка наша и она замолкает,и так час...а потом она умерла.
Она у нас появилась под влиянием эмоций,через полгода после смерти болонки-суперумной,как человек.И назвали мы ее в честь нее-Мартой,и постоянно сравнивали с первой собакой в разговорах:вот та была умница,а эта-глупышка. а она любила нас все равно,и прощала всегда,и радовалась каждому из нас.
Все, ее больше не будет,теперь такая пустота и понимаю,что я ее никогда не любила,как ту,первую. И она это наверное чувствовала.
А 2 дня назад проснулась от ее лая,не знаю,что то было.
А сегодня первый выходной без нее,не надо вставать,идти гулять. Выть хочется.

0

423

Сегодня ушел мой любимый зверь, мой Мартин, моя радость и поддержка, ему было 7 лет и 3 месяца. Тут многие, кто потерял любимого питомца уже писали про это жуткое ощущения, как будто не можешь дышать, словно вырвали сердце...  Он несколько месяцев болел, чем - так и не установили, начал худеть, сначала понемногу, а потом по кг в неделю. Не хочу даже вспоминать сколько клиник мы объездили, сколько сдали анализов, выдержали уколов, капельниц и даже диагностическую лапаротомию во время которой ему пришлось удалить селезенку, она была огромная в половину самой собаки. Он все вытерпел потому что я была с ним рядом, гладила и говорила с ним. После операции у нас появилась надежда... но, не успели даже все швы после операции снять, началось резкое ухудшение. Я решила больше его не истязать, а дать возможность прожить отведенное ему время спокойно. Колола обезболивающее, кормила с рук, носила на руках на улицу, он садится или ложился и наблюдал за происходящим вокруг - детьми, другими собаками, машинами, просто смотрел на деревья. Я старалась проводить с ним как можно больше времени, было понятно что ему недолго осталось... Я была готова... Каждый день возвращаясь с работы открывала дверь с замиранием в сердце, дождался ли он меня сегодня... Он всегда меня дожидался, и даже если не было сил, все равно встречал у двери. Вчера он начала часто и прерывисто дышать, как будто ему жарко, но с закрытым ртом. И вот сегодня он разбудил меня в 4.50, даже не знаю почему я проснулась, он просто молча стоял у кровати и смотрел ... Я на руках вынесла его погулять, он сделал свои дела, немного посидел на травке, даже дождь, который он не любит его не тревожил... Уже поднимаясь с ним на руках  в лифте, меня накрыло, не могу объяснить, но как будто меня проткнули раскаленным прутом... Пришли домой, я сделала ему укол обезболивающий, пыталась дать воды со шприца, но он даже глотать не смог. Я сидела возле него пока он тихо, без судорог, покидал меня, я очень надеюсь, что укол успел подействовать и ему было уже не больно. Но зато как было больно мне!!!! Я знала, я уже ждала этого, у меня не было иллюзий, но я умерла вместе с ним, в тот самый миг, когда он перестал дышать махнув мне на прощание хвостом... Только что мой любимый песка был со мной, и, вдруг его не стало...Свет померк....
Я не смогла отдать его на кремацию, видела однажды как эти несчастные мертвые животные свалены в кучу в одной ветлечебнице, их там собирают несколько дней прежде чем отправить на кремацию. В Москве похоронить животное негде, да и запрещено это. Мы с дочкой отвезли его за черту города и похоронили в лесу, по крайней мере я смогу его навещать... Возвращение домой было как в тумане... Пытаясь хоть как-то пережить этот день, я наткнулась на этот сайт и прочитала всю ветку. Спасибо вам огромное!!! За то что на мои излияния не покрутят пальцем у виска, не пожмут плечами "Всего лишь собака, подумаешь.." То что есть возможность высказаться об этой боли от утраты друга, очень важно.
Слезы не заканчиваются, боль не проходит, не знаю как пережить этот день, второй  самый страшный день в моей жизни... 7 лет назад у меня погибла собака, отказали почки. Полтора месяца глухой депрессии, бессонницы и маниакальное желание вернуть свою собаку... Я обзвонила всех заводчиков шарпеев, я не могла есть и спать, мне нужна была моя собака, пустой дом был просто адом кромешным. И вот я нашла его, как две капли похожего на моего ушедшего Тошу, моего Мартина. Тут много было сказано о том, правильно или нет сразу заводить другую собаку, так вот наверно сердце подскажет как нужно поступить...  Теперь меня покинул тот, кто в свое время спас, и поначалу не сравнивать их было невозможно, но мое сердце зажило, хоть и остался шрам. До сих пор я вспоминаю своего первого  Тошу и все равно плачу. Но сегодня, когда меня покинул мой спаситель, мой Мартин, мое солнце и радость, друг, компаньон в поездках и прогулках - я не хочу никого другого. Я хочу чтобы ему было уже не больно.

0

424

Matusha, вы сделали все,что могли.Он это знает.Держитесь.

0

425

Matusha
Мне жаль, примите мои соболезнования.
Вы были с Мартином до конца и сделали все, чтобы облегчить его страдания. Поверьте, он это знает и ценит.
Держитесь.

0

426

Matusha
примите соболезнования...
это ужасно больно - терять дорогое существо, с этой болью мало что может сравниться, кто испытал - знает...
То, что сразу заводить или подождать какое-то время - сердце подскажет, у всех по-разному, а бывает, что питомец сам вас найдёт...
Держитесь, ждите, боль не уйдёт никогда, но со временем становится мягче и глуше, проходит острота...

0

427

Спасибо вам всем, людям, которые могут понять и от души посочувствовать. 
Прошла почти неделя без Мартина и иногда кажется что боль затихла. Приходится возвращаться в реальный мир, работать, заниматься обычными делами... Но вот в подъезде хлопнула дверь и я, по привычке, открываю рот чтобы сказать "Мася, перестань рычать, это всего лишь соседи" и ловлю себя на том, что и в самом деле слышу его рычание, похоже у меня от горя начинаются галлюцинации... А потом реальность обрушивается и опять беспрерывно льются слезы, и хорошо когда никого дома, я могу не сдерживаться... Вчера съездила к нему на могилу, привезла ему яблоко, он очень их любил... Наревелась, потом поговорила с ним, рассказала про свою теперешнюю жизнь без него. Она безрадостна... Но когда уезжала мне стало немного легче, хоть и не надолго... Перечитываю то что написала и сама себе кажусь сумасшедшей, но наверно горе не может быть "нормальным". Не все мои близкие понимают всю глубину того, что я чувствую, нет, они конечно очень переживают вместе со мной, но, слава Богу, не чувствуют того же что и я. Я проходила через такое раньше, но боль от этого не меньше. Невозможно выработать иммунитет к страданию от утраты кого-то близкого, а Матюша был мне очень дорог. Я, читая другие комментарии в этой ветке, всем сердцем чувствую боль, которая сквозит в каждом слове... Все, кто потерял любимого зверика - мои вам сочувствие и сожаления! Хочется верить в эту сказку по мост радуги, и в то, что мы действительно когда-нибудь встретимся опять...

0

428

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться своим горем с вами. Не все окружающие могут понять и прочувствовать всю боль от потери своего безумно дорогого сердцу питомца, которого вы любили всем сердцем, который был для вас не просто животным, а действительно членом семьи, поэтому и пишу сюда. Вчера ушла из жизни моя любимая черепашка Стинки. Малышу было лет 10 при условии, что они живут до 50, ещё совсем маленький, ему жить да жить, я мечтала, что он со мной доживёт до старости, всю жизнь будем вместе, что ещё меня переживёт......Но, к сожалению, этого не случилось.....Проблемы со здоровьем начались ещё около месяца назад, у него пропал аппетит, задние лапки постепенно стали отниматься, плавая в воде, он передвигал только передними, пытаясь хоть как-то выбраться и дотянуться до воздуха.....Чем ни кормили, его любимое мясо, даже рыбок гуппи Стинки отказывался есть.....А ещё он вытягивал шейку и ртом заглатывал воздух издавая странные звуки...Естественно я повела его к ветеринару. Тот сказал, что понятия не имеет , что с ним, даже анализы не взял!!! :'(  :angry: Уколол лишь один укол витаминный  и сказал, что б ещё пришли на один.......но так и не пришла тогда, в этом уже сугубо моя вина, так как появилось много проблем, которые нужно было срочно решать......О чём я безумно жалею, что тогда не бросила всё и не пошла к врачу с малышом....Позавчера был последний день, когда я видела его живым.... :'(  :'(  :'(  Так раз меняла воду в аквариуме, высадила его на время мойки в ванну, на первый взгляд казался как обычно живым, то есть явных проблем не было....но после, когда погрузила его в чистый аквариум он стал карабкаться на поверхность, как будто ему воздуха не хватало и он тонул....даже гаммаруса насыпала ему, который он раньше ел с аппетитом, и от этого отказался......Облокотила его на островок, что б ему было легче дышать, так раз вчера решила его на этих выходных отвезти к врачу. Утром 7 числа я на него даже не посмотрела, когда собиралась на работу, так как спешила, обычно я всегда, каждый день с ним здоровалась, прощалась, когда куда-то уходила, желала спокойной ночи и доброго утра, общалась с ним, разговаривала как с человеком и знаете, он ведь действительно понимал, высовывая свою маленькую любопытную головку из воды и с замиранием слушая...А тут, даже вчера не обратила внимания на него, в чём я себя безумно виню....Прихожу вечером с работы того же дня, а он плавает к верху пузом. Сначала у меня был шок несколько секунд я ничего не могла сказать, мысли как - будто пропали, потом естественно дикий рёв с истерикой. Как непривычно страшно было видеть вечно активного, энергичного, сильного черепашонка, который всегда тянулся к жизни, таким бездыханным и неживым... :'( Я его всё никак не могла отпустить из рук гладя и надеясь, что он как обычно спрячется в свой панцирь и начнёт вырываться, царапаясь когтями (не любил он, когда его брали на руки)....Это страшно видеть безжизненные мутные глаза своего любимого питомца и осознавать, что он никогда больше не будет живым......само сознание того, что он умер приносит неописуемую боль. Живу я в Новой Москве, ещё скажем так цивилизация не дошла туда, поэтому недалеко от дома есть прудик с разной густой растительностью, там в 2 часа (появилася я дома только в 11) ночи вырыла ему могилку под деревом на берегу прудика, до этого обхаживая его и выбирая подходящее место...Место хорошее, так раз для Стинки, ему было бы приятно рядом с водой быть...Даже местами пришлось рыть руками землю, лопаты огородной не нашлось, пришлось импровизировать и рыть всеми подручными средствами...Оттягивать нет смысла, уж на последок можно сделать всё как надо и хорошо похоронить животное...Я скажу , что это невыносимо больно для того, кого ты любил всем сердцем рыть эту могилу и класть его в эту холодную землю, закапывая и оставляя его там одного....А приходя домой видеть пустой аквариум и понимать, что его уже там нет и больше никогда не будет, он остался в той сырой яме...навсегда и ничего больше нельзя исправить. Я безумно себя виню в том, что случилось, это всё моя вина, если бы я позавчера поняла, что Стинки хочет мне сказать, что ему больно, что он меня предупреждает....всё могло бы быть иначе и он бы сейчас жил, а не лежал там...За 4 года проведённые со мной я его безумно полюбила, он стал членом семьи, я всегда с ним разговаривала, он меня спасал, когда после работы я приходила в тёмную пустую квартиру, а он встречал меня энергичным бульканьем лапками в аквариуме......он меня спас, а вот я не смогла....ничего для него не сделала, когда он так нуждался в моей помощи и защите....Я реву уже не переставая целый день, мне безумно его не хватает и от осознания своей беспомощности становится только хуже. Ведь то маленькое беззащитное существо, которое так отчаянно нуждалось в помощи...а я ничего не смогла сделать, даже вчера перед уходом на работу не посмотрела на него....Рассказать этого всего я не могу, потому что меня не так поймут, только и остаётся, что здесь делиться....Простите, но я не знаю что делать дальше, меня ужасно сжирает чувство вины перед Стинки и , что я могла б ему чем-то помочь и если б помогла, то он остался бы жив...

0

429

Вы пишите, что Ваша черепашка жила в аквариуме.
Это не  правильное содержание водных черепах, они не рыбы.
Они должны жить в террариумах, в которых можно и плавать, и выбираться на островок, где можно лежать под ультрафиолетовым облучением (есть такие специальные лампы).
Скорее всего ему не хватало такого облучения.
Многие к сожалению не знают о таких особенностях содержания черепах.
Но все равно Вы дали несколько лет сытой жизни своему питомцу и намерения у Вас были самые лучшие.
Если заведете себе нового питомца, то изучите правила их содержания...
Тогда действительно они могут прожить лет сорок, а то и больше.

ЗЫ. У меня тоже Ванюша прожил лет десять, но его покусала на даче собака. И когда я начал его лечить, то только тогда узнал и создал для него все условия, но было уже поздно. Зато Манюша уже целый монстр, около 30см в диаметре...
Для примера, можете посмотреть эту ссылку о том, как у нас появилась Манюша, и как она у нас прижилась...
http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php … p;start=90

0

430

["nusen"]Изначально, это был аквариум, но после его переделали в террариум, вынули фильтр аквариумный и купили специальный для черепашек, + оборудовали сухое место, то бишь островок, лампа была, нагреватель воды, так что по оборудованию это был полноценный террариум...выразилась неправильно. По содержанию все условия были выполнены, к ветеринару постоянно ходили, советы по опять таки содержанию выполнялись, и температуру воды регулировала...Но этого не достаточно было....наврят ли я захочу кого-то заводить в будущем, я не хочу больше хоронить своё животное...

0

431

Natali.Koroleva
Очень сочувствую, понимаю, как вам сейчас больно и тяжело... Держитесь!
В любом случае, что бы ни послужило причиной смерти, вам себя винить не в чем - вы его любили, заботились...

0

432

Спасибо Вам! Да, всегда очень больно, когда уходит из жизни тот, кого ты любил и кто тебя любил самой искренней и чистейшей любовью... По крайней мере я очень надеюсь, что сейчас ему намного лучше и спокойнее, что он счастлив... Ведь на смерти жизнь не заканчивается, она есть, но в другой форме и не на этой земле. Главное помнить, какими наши любимцы были весёлыми и жизнерадостными, они живут в нас, в нашей памяти и сердце.

0

433

Natali.Koroleva написал(а):

Ведь на смерти жизнь не заканчивается, она есть

Я тоже в это верю!

0

434

Natali.Koroleva
Мои соболезнования...
На будущее. Если заведете черепашку. Если надо к врачу - езжайте в московский зоопарк к герпетологам. У них есть платный приём, раньше был очень не дорогой. Лечить черепах надо только там.
Есть сайт черепахи.ру - на нём можно найти точный адрес и телефоны.

0

435

"Наха"
Спасибо, но уже поздно ...( Я не думаю, что кого-то заведу в ближайшее время, не хочу заменять свою черепашку другим животным

0

436

Natali.Koroleva
А  сколько  лет  ей  было ?

0

437

15 июля умер мой любимый и единственный кот Тоша.
13 лет и 7 месяцев сильной, взаимной любви и тепла.
Остановка сердца во время операции. До этого больше двух недель борьбы за жизнь.
И, вероятно, не всегда верных решений врачей.
Мне страшно вспоминать эти недели. Мне казалось, что в моем доме развергся ад.

Я верила в него до последнего. А он верил и доверял мне. Я верила, что он будет жить. Но он умер.
Не знаю, как справиться с болью и горем. Очень больно. Очень люблю. Очень скучаю. Очень хочу вернуть его. Очень не хватает.
Обнимаю в памяти. И в памяти же страшные события последних недель борьбы за жизнь.
Он мурлыкал мне до последнего. Даже когда я перевязывала его попону и мазала его швы - он мурлыкал и подставлял лапы под попону, чтобы мне было удобнее завязывать.
Его последний взгляд на меня перед второй операцией - умный, серьезный и грустный.

Он был умным, мудрым, добрым, спокойным котом. Но сильным и бесстрашным. Он был боец. Он боролся за жизнь до последнего.
Он делал со мной все - рисовал и смотрел фильмы, разговаривал по скайпу, сидел в компьютере, готовил еду и мылся в ванной.
Я не знаю, как пережить. Я не знаю, как справиться с потерей. Как принять то, что его больше нет.
Мне хочется верить, что он просто спит в соседней комнате, обнимать его во сне, взять на руки.
Я не могу поверить, что это случилось. Как это пережить?

Я люблю тебя, милый. Я хочу, чтобы там, где ты сейчас, ты был счастлив.
http://ic.pics.livejournal.com/y_e_r_a/15775939/959/959_800.png

0

438

Yera
Крепись ... сочувствую( .... у  вас  был  замечательный  друг

0

439

Yera
Держитесь... очень сочувствую... просто соберите все силы и держитесь.
Ничего не поделаешь, придётся перетерпеть эту боль... какой бы невыносимой она ни была... :(
Думайте о том, что его душа сейчас в таком месте, где ей тепло и уютно, и хорошо, и там он продолжает вас любить.

0

440

Спасибо. Уже который день читаю некрологи животным. Чего бы никогда не сделала при его жизни. Было бы слишком больно. Это помогает мне не чувствовать себя настолько одинокой в своем горе. И это помогает мне осознать, что ЭТО случается. Я не была готова. Я не была готова к такому. Я еще недавно, совсем недавно думала, каким же он будет, когда будет совсем старым, каким еще более мудрым он будет.

Отредактировано Yera (20.07.2015 00:27:23)

0


Вы здесь » ЗООМИР » В Память о тех, кто ушёл... » Как пережить смерть питомца...