ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Рыбы » Таблица характеристик и совместимости популярных рыб


Таблица характеристик и совместимости популярных рыб

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В зоомагазине на стенде надёргала брошюр про аквариумы, в одной нашла очень наглядную табличку про рыб: вид рыбы, название, условия содержания и т.п. Хотела поделиться, может, кому пригодится:

Брошюрка с краткими характеристиками наиболее популярных аквариумных рыб:

http://s006.radikal.ru/i214/1009/c6/2844e2e94d68t.jpg              http://s006.radikal.ru/i215/1009/89/6ecd5af808f8t.jpg

0

2

у нас всегда плавала стайка Неончиков, парочка Моллинезий, и вроде Гуппи, но мне казалось, что они красно-черные были.... МОжет путаю... но название очень знакомое! ещё у нас всегда были сомики, мне они больше всего нравились, как начнут ночью камни со дна поднимать :rofl:  и была такая рыбка как червячок в полосочку=) она любила выпрыгивать из аквариума o.O  и присоски ещё были))) Сейчас рыбок уже давно нет...( аквариумы раздали...
а на работе вот такая рыбка есть: Стеклянные сомик

http://s014.radikal.ru/i328/1105/38/7ac3575145e1.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1105/6b/0156442892c5.jpg

0

3

Да, стекляшки прикольные - на них можно анатомию изучать  :rofl:

А гуппи разных расцветок бывают - каких только нет!  :crazyfun: Меченосцы тоже бывают разные - у нас в зоомагазине в одном сейчас таких красивых продают: часть тёмно-тёмно-зелёные, почти чёрные с лимонно-жёлтыми плавниками и хвостом, а часть - оранжевые с чёрными плавниками и хвостом. Породы разные. Пецилии и моллинезии тоже все разные: есть чёрные "Чёрная Молли", есть белые "Серебряная снежинка", есть белые в чёрных пятнышках, как собаки "далматин", есть ярко-красные, и ещё других расцветок...

Лялиусы тоже разные: я видела чисто-оранжевых "Медовый" называется, бывают перламутрово-голубые, а на картинке в таблице - полосатые: красные и перламутрово-голубые полоски.

Петушки тоже разные: синие, красные, тёмно-бордовые, светлые желтоватые... Но они драчливые очень, их можно только отдельно держать. Причём если в аквасе два петушка - дерутся друг с другом, а если петушок только один, то будет бить самцов гуппи, обдирать им пышные хвосты. Это мне в зоомагазине объяснили, когда я спросила, почему петушки у них все отделены друг от друга прозрачными перегородками.

0

4

Милушка написал(а):

Да, стекляшки прикольные - на них можно анатомию изучать

я сначала никак не могла поверить, что они прозрачные :rofl:
думаю, ну куда же кишки да к*кашки деваются?! оказалось, что все органы в "комочке" за головой, вот так чудо природы=)

0

5

Блин, на Радикале стёрли мои сканы!
Придётся сканировать заново...

0

6

ага картинки блокированны это типо ты украла чужие фото чтоли?

0

7

александр написал(а):

ага картинки блокированны это типо ты украла чужие фото чтоли?

Это я отсканировала безплатную рекламную брошюрку, которую взяла в зоомагазине на прилавке. Сканы выложила сюда через "Радикал"... И сейчас они исчезли :(

Похоже, "Радикал" держит фотографии сколько то времени, а потом удаляет... Не понимаю, куда фото делись? Конечно, может быть, это глюк и фотки восстановятся... Но что-то мне сомнительно. Надо или искать старый скан в компьютере, или сканировать заново. Потому что хорошие картинки были.

0

8

а просто сфотографировать на фотоаппарат, плохо видно будет. но тех фото давно уже нету

0

9

александр написал(а):

а просто сфотографировать на фотоаппарат, плохо видно будет.

Да не... можно сфотать - буклеты найти надо! Они у меня не выброшены - это точно. Но вот куда я их запихала в связи с ремонтом - это вопрос...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

10

Совместимость рыб

Установка аквариума станет увлекательным занятием, но когда вы подсаживаете разных рыб в ограниченном пространстве, вы можете создать прекрасный сбалансированный и натурально выглядящий аквариум, или арену для постоянных драк и получите измученную рыбу, которая вечно прячется в любом укрытии. Эта статья поможет вам избежать нескольких общих ошибок, при установке аквариума.

Виды аквариумов.  Когда вы устанавливаете ваш аквариум - держите в уме, какой именно тип окружающей среды вы хотите воссоздать. Вы можете создать аквариум исключительно для релаксации, где все обитатели будут неторопливо плавать и вести себя спокойно, а можете выбрать более активные и агрессивные виды рыбы. Вы можете ограничить себя одним видом рыбы или держать в уме продуманный план разведения рыбы. Подумайте, что больше всего подходит для вас.

Общий аквариум.  Общий аквариум позволяет различным видам рыбы занимать различный уровень аквариума. Например, вы хотите завести пару донных обитателей, живущих на грунте, плавающих или обучающихся рыбок в средней части аквариума и пару рыб, которые живут у поверхности воды. Тип такого аквариума наиболее общий, так как позволяет содержать разнообразных обитателей и множество видов. Так как в такие системы по большей части подсаживают миролюбивую рыбу, как раз такой тип и считается расслабляющим.

Рекомендуемая рыба.
- коридорасы,
- плекостомусы,
- расборы,
- неоны,
- розовая тетра,
- меченосцы,
- рубиновые тетры,
- кардиналы,
- карнегиеллы,
- огненные барбусы.

Видовые аквариумы привязывают аквариумиста к нескольким рыбам одного вида. Видовой аквариум должен быть настроен таким образом, что бы рыбы могли чувствовать себя почти как дома, то есть повторять естественную для них среду. Вам может понадобиться аквариум, изобилующий каменными пещерками или прочими укрытиями для рыбы, а возможно понадобится густо засаженный растениями резервуар, все это зависит от рыбы, которую вы собираетесь содержать.

Несколько примеров видовых аквариумов:

Цихлидник - цихлиды представлены многочисленными разновидностями, от мирных и неспешных до агрессивных и территориальных. Большинство из них предпочитают скалистый ландшафт с многочисленными укрытиями. Попробуйте завести и содержать вместе оскаров, восьмиполосых цихлазом и цихлазому Меека.

Аквариум с живородящими рыбами - живородящие рыбы вынашивают потомство в себе или мечут икру. Они легко размножаются и приносят большое количество мальков. Попробуйте содержать вместе меченосцев, гуппи и черных моллинезий.

Дискусы - необычный вид цихлид, к содержанию которого придется подойти заранее подготовленным, а так же запастись необходимой литературой касательно разведения и кормления. Многие аквариумисты увлекаются дискусами на всю жизнь. Попробуйте содержать зеленых дискусов.

Географические аквариумы.  Географическими называют аквариумы, в которых рыба представлена одним ареалом обитания. Вы можете создать свой аквариум в стиле Африканских озер, Юго-Восточной Азии или Южной Америки. Смысл всего этого в том, что бы показать видовое и растительное разнообразие в определенной области.

Африканские озера (Малави) - псевдотрофеусы, зебратрофеусы и тиляпии.

Южная Америка - плекостомусы, тетры, пристеллы, тайерии, мраморные абрамитесы и карнегиеллы.

Юго-Восточная Азия - жемчужные гурами, лялиусы, шоколадные гурами, макроподы и петушки.Запомните, что совместимость рыбы зависит от нескольких факторов. Качество воды, репродуктивное поведение, размер аквариума и число обитателей будут влиять на поведение и здоровье любого аквариума.

Правообладатель

0

11

надо же, я и не знала что рыбок надо как то ещё и по совместимости определять?  o.O
я думала запустил - и всё...

0

12

Няшка написал(а):

надо же, я и не знала что рыбок надо как то ещё и по совместимости определять?   
я думала запустил - и всё...

Нет, там всё просчитывать надо!
Какая рыба с какой уживаются, какой рыбе какая температура нужна - есть холодноводные рыбы, есть тепловодные.
Есть мирные, есть агрессивные...
Изходя из объёма аквариума нужно рассчитывать количество рыб...
Ну много ещё чего нужно.
Не просто запустил, как ягоды в компот  :rofl:

0

13

Я раньше думала, всех легче ухаживать за рыбами, корми себе и все. А оказывается совсем на оборот.

0


Вы здесь » ЗООМИР » Рыбы » Таблица характеристик и совместимости популярных рыб