ЗООМИР

Объявление

Некоторые темы нашего форума о домашних животных недоступны для просмотра гостям!

Для доступа ко всем темам форума Вам необходимо зарегистрироваться!
Для возможности создания на форуме новых тем и ответов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения администратору форума. Эта мера необходима для защиты от спама. Спасибо за понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР » Грызуны » Как содержать домашнюю крысу?


Как содержать домашнюю крысу?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте! соседи на время своего отпуска отдали нам крысу и попросили позаботиться. зверёк симпатичный, милый, не кусается, хорошо идёт на руки, берёт еду из рук. очень смешно кушает, держит в лапках кусочек еды и откусывает.  я то раньше думала, что крысы едят как собаки и кошки-лакают из мисочки.  нам с дочкой зверёк очень нравится, но есть проблема. по ночам крыса удирает из клетки и хулиганит. мы запираем клетку, задвигаем, прижимаем дверцу тяжелыми предметами, но она отодвигает дверцу и просачивается в щелку. сегодня замотали дверцу проволокой, она её за ночь перегрызла.  кормим мы её кормом который оставили хозяева.  это смесь зерновых культур, разные зурнышки, семечки и орешки. ещё угощаем овощами, фруктами, сыром.  может ей чего то не хватает?  она когда убегает ночью, то грызёт всё, что попадается ей на пути.  основное, это она сгрызла зарядник от телефона, кабель USB к компьютеру и провод от лампы. остальные провода попрятали повыше. она грызёт обои в прихожей и сгрызла плинтус. завтра поеду искать маленький замочек на клетку.  у меня вопрос: это нормальное поведение крыс, или ей в питании что то не достает? не хотелось бы к приезду соседей отдать приморенного зверька. подскажите, если кто знает!

0

2

Марина-Мариша написал(а):

она отодвигает дверцу и просачивается в щелку. сегодня замотали дверцу проволокой, она её за ночь перегрызла

У крыс очень интересное строение скелета - все кости соединены друг с другом неплотно, а подвижно, и вся эту "конструкция" при необходимости складывается, сплющивается ирастягивается в нужную сторону. Поэтому крысе достаточно очень маленькой щёлочки или дырочки, чтобы пролезть. Проволоку крысе перегрызть - за развлечение. :)

0

3

Марина-Мариша написал(а):

или ей в питании что то не достает?

Ей недостаёт, наверное того, обо что она могла бы точить зубы. Это палочки крепкие (можно нарезать в лесу или в парке) и специальные точильные "камни" для зубов (продаются в зоомагазинах).
У крыс и мышей (ввобще у грызунов) зубы растут всю жизнь и если их не стачивать - они вырастут невероятно длинные и будут мешать зверьку. Поэтому грызуны постоянно грызут что-нибдь. если нет твёрдой пищи, то грызут что придётся.

0

4

Милуш, такое впечатление, что у тебя крыса. :D
Да, зубы крысам точить надо.  Мои свой деревянный домик почти уничтожили, половину пластмассовой  кормушки схомячили.  Провода они грызут это да. Три зарядника за не продолжительный период и провод от дочкиного ноутбука. (А нечего бросать где попало.)) Крысы вообще любят провода грызть. В метро толстенный кабель перегрызают.
Кормим всем, что под руку подвернется. Исключаем жирное, жаренное, острое,  соленое. Они ни от чего не отказываются.  Есть предпочтения в еде, любимые продукты, есть то, что бросают.

0

5

alla.sobol написал(а):

Милуш, такое впечатление, что у тебя крыса.

Алла, чего нет, того нет.
Никогда не держала.
Но зато смотрела документальные фильмы про крыс!  :D

0

6

спасибо за советы! домик у нее деревянный как избушка, но она его не грызет почему то. завтра будем думать по поводу деревяшек.

0

7

Марина-Мариша написал(а):

домик у нее деревянный как избушка, но она его не грызет почему то

Возможно, домик специально чем-то пропитан?

0

8

Марина-Мариша написал(а):

завтра будем думать по поводу деревяшек

Нарежьте свежих веточек средней толщины - и пусть их пилит  :D
Толщиной где-то в палец... Мы хомякам такие резали.
Из еды - подсуньте ей жёсткие сырые овощи (морковку, свёклу) и сухарь.

0

9

Милушка написал(а):

Из еды - подсуньте ей жёсткие сырые овощи (морковку, свёклу) и сухарь.

сырые овощи мы ей даем. из фруктов зелёные крепкие яблоки, но она любит сладкие груши, яблоки не ест, а когда грушу протягиваешь она ее хватает и убегает в домик, боится, чтоб не отняли? морковка, свекла,капуста и кабачек валяются - она сырые овощи не любит.
палочки вчера на прогулке набрали. у нас был ураган и много веток ветром обломало. но крыса их понюхала и грызть не стала. милушка, а вы из какого дерева своим хомякам резали палочки? может наши палочки горчат, хотя  мы с дочкой  попробовали, погрызли, вроде ничего, а доча говорит вкусно! :longtongue:

0

10

лучше из плодовых деревьев или можно еще липу. Это точно знаю. Но лучше всего идут веточки, когда с почками)) то есть совсем свеженькие и молоденькие.

0

11

коФка, спасибо за совет! С почками уже не найти, но липа рядом растёт. Может мои крысы попробуют палочки грызть.

0

12

Марина-Мариша написал(а):

палочки вчера на прогулке набрали. у нас был ураган и много веток ветром обломало. но крыса их понюхала и грызть не стала. милушка, а вы из какого дерева своим хомякам резали палочки? может наши палочки горчат, хотя  мы с дочкой  попробовали, погрызли, вроде ничего, а доча говорит вкусно!

Уже не помню, если честно. Я тогда подростком была, когда у меня хомяки были. По-моему, резали что поблизости в парке росло: клён, липу. Можно берёзу попробовать, насчёт хомяков я не помню, а вот кошаки мои с удовольствием кусают берёзовые палочки. В интернете нашла совет делать зуботочки для грызунов из сушёных палочек ивы.

Ну если совсем отказывается и от сырых овощей, и от палочек - можно купить специальную зуботочку для грызунов. Называется "камень-зуботочка". Хотя бывают грызуны (хомяки, крысы), которые и камень игнорируют - вот нравится им клетку грызть, например, и всё тут! Это как дети - куча альбомов, а ему надо на обоях рисовать!  :rofl:

0


Вы здесь » ЗООМИР » Грызуны » Как содержать домашнюю крысу?